Выбор вида превентивной кишечной стомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чернышов, Станиславов Викторович

  • Чернышов, Станиславов Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Чернышов, Станиславов Викторович. Выбор вида превентивной кишечной стомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернышов, Станиславов Викторович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений 27 и методов исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы формирования стом и методы исследования ^

Глава 3. Анализ клинических наблюдений

3.1. Качественные различия петлевой трансверзостомы и 57 петлевой илеостомы

3.2. Осложнения раннего и отдаленного послеоперационного периода, связанные с формированием превентивных стом, факторы риска возникновения осложнений

3.3. Оценка качества жизни больных с превентивной 71 трансверзостомой и илеостомой

Глава 4. Характер восстановительных операций в зависимости от 75 вида кишечной стомы

4.1. Сроки закрытия превентивных стом

4.2. Подготовка больных к восстановительной операции 75 I

4.3. Характер восстановительных операций

4.4. Осложнения восстановительных операций в зависимости от вида кишечной стомы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор вида превентивной кишечной стомы»

Значительная роль в причинах смертности от онкологических заболеваний принадлежит опухолям органов желудочно-кишечного тракта. Ежегодно в мире регистрируется около 800000 больных раком толстой кишки и 440000 смертей от этого заболевания. В России в 2000г. впервые выявлено 47530 случаев заболевания, умерло 24740 больных от рака толстой кишки, что свидетельствует об актуальности этой проблемы, как для Российской Федерации, так и для мирового сообщества.

Основным методом лечения больных раком толстой кишки до настоящего времени остается хирургический (1,33). Сфинктеросохраняющие и реконструктивно-пластические операции являются методом выбора в хирургическом лечении рака средне- и нижнеампулярного отдела прямой кишки (11, 43, 49, 57, 77). Совершенствование хирургической техники, применение сшивающих аппаратов для формирования анастомозов значительно упростило выполнение этих операций, и снизило число послеоперационных осложнений. Однако, несмотря на это, сохраняется риск возникновения таких осложнений, как несостоятельность колоректального и колоанального анастомоза и связанных с их развитием жизнеопасных последствий (10, 11, 77).

Среди предложенных методов протекции анастомозов, таких как трансанальное проведение зонда проксимальнее кишечного соустья, биологическая изоляция жировыми подвесками, большим сальником анастомоза, наиболее распространенным методом протекции является формирование проксимальной кишечной стомы. Проксимальная петлевая трансверзостомия или илеостомия, как методы отключения отдела толстой кишки, несущего анастомоз, являются профилактикой возникновения интраабдоминальных абсцессов, флегмон, перитонитов в результате несостоятельности межкишечного соустья, а также создают лучшие условия для заживления анастомоза (10, 11, 23, 25, 77).

Использование участков подвздошной и поперечной ободочной кишки в качестве превентивных стом, отключающих область сформированного анастомоза из пассажа кишечного содержимого, производится во многих клиниках мира. Однако, до сих пор выбор петлевой илеостомы или трансверзостомы определяется традициями, принятыми в клинике или предпочтениями оперирующего хирурга, что связано с отсутствием единой точки зрения по этому вопросу.

Несмотря на развитие современных средств по уходу за стомой, программ реабилитации стомированных пациентов, формирование противоестественного заднего прохода даже с временной целью препятствует адекватной адаптации пациентов в обществе.

Наличие стомы не является собственно болезнью, но значительно снижает качество жизни пациентов. Современные средства ухода за стомой позволяют таким людям успешно адаптироваться к новым условиям жизни и продолжать работать. Тем не менее, оперированному человеку необходимо время, чтобы приспособиться к изменившемуся образу тела (10), что связано не только с проблемой ухода за стомой, но и психологическим восприятием существования с ней.

Актуальность проблемы формирования превентивной кишечной стомы на современном этапе развития хирургии рака прямой кишки связана с высокой частотой несостоятельности анастомозов (3-24%) (25, 45, 72, 77), что ведет к развитию жизненно опасных осложнений, таких как разлитой перитонит, формирование интраабдоминальных абсцессов, флегмон, свищей. Кроме того, не разработаны четкие показания к выбору вида превентивной стомы у больных, оперируемых в плановом порядке по поводу рака прямой кишки.

В настоящее время, остаются нерешенными вопросы выбора оптимального вида превентивной стомы, как метода отключения дистальных отделов толстой кишки при выполнении пластических операций, формировании первичного колоректального и колоанального анастомозов и показаний к ним у больных раком прямой кишки. Отсутствуют сравнительные исследования непосредственных результатов применения превентивных стом, учитывающие частоту парастомальных осложнений, качество жизни пациентов, а также осложнения после восстановительной операции.

Вопрос выбора вида превентивной стомы остается открытым и для его решения необходимо проведение исследования, предметом изучения которого будут являться не только непосредственные и отдаленные результаты формирования и закрытия превентивных стом, но и определение качества жизни больных, анализ факторов, влияющих на частоту послеоперационных осложнений, нарушения различных видов обмена в зависимости от вида стомы. В связи с этим было предпринято исследование, целью которого мы поставили - выбор оптимального вида превентивной кишечной стомы при выполнении плановых хирургических вмешательств у больных раком прямой кишки.

Для достижения поставленной цели наши усилия были направлены на решение следующих задач:

1. Изучить частоту и характер послеоперационных осложнений, возникающих после формирования превентивных петлевых илеостомы и трансверзостомы.

2. Выявить качественные различия петлевой илеостомы и трансверзостомы.

3. Оценить качество жизни больных с превентивной илеостомой, тр ансверзостомо й.

4. Оценить преимущества и недостатки петлевой илеостомы и трансверзостомы.

5. Изучить частоту и характер осложнений, связанных с закрытием превентивных илеостом, трансверзостом.

6. Разработать показания к выбору формирования превентивной илеостомы и трансверзостомы с учетом преимуществ и недостатков каждой из стом.

Материалом для исследования послужили 212 больных раком прямой кишки, оперированные в ФГУ «ГНЦК Росздрава» за период с 2000 по 2006гг., у которых оперативные вмешательства сопровождались формированием петлевой илеостомы или петлевой трансверзостомы с целью защиты первичных колоректальных или колоанальных анастомозов, а также сформированных неоректум и неосфинктера.

Научная новизна исследования. Впервые были исследованы и выявлены факторы риска, влияющие на частоту и характер осложнений после формирования превентивных стом, изменение водно-электролитного баланса, степень социальной адаптации в период наличия у пациентов кишечной стомы, а также на непосредственные результаты восстановительных операций. Был определен комплекс параметров, которые являются основополагающими при выборе показаний и противопоказаний для формирования того или иного вида превентивной стомы, с учетом индивидуальных особенностей больного.

Практическая ценность работы состоит в том, что был разработан алгоритм, на основе которого возможен выбор метода отключения отдела кишки, несущего анастомоз, с учетом индивидуальных особенностей больного.

Положения диссертации выносимые в защиту:

1. Формирование превентивной трансверзостомы связано с меньшим риском развития послеоперационных осложнений, по сравнению с осложнениями после формирования превентивной илеостомы;

2. Больные с превентивной трансверзостомой в меньшей степени социально дезадаптированы по сравнению с пациентами с превентивной илеостомой;

3. Закрытие превентивной трансверзостомы связано с меньшим риском развития послеоперационных осложнений, чем закрытие превентивной илеостомы;

4. Превентивная трансверзостомия, как метод отключения отдела толстой кишки несущего анастомоз, может применяться у всех больных, оперированных по поводу рака прямой кишки в плановом порядке, за исключением пациентов с наличием факторов риска возникновения поздних осложнений трансверзостомы;

5. Формирование превентивной илеостомы целесообразно больным, которым из-за индивидуальных особенностей или технических особенностей основной операции не может быть сформирована петлевая трансверзостома (мобилизация левого изгиба ободочной кишки, чрезмерное развитие жировой ткани в передней брюшной стенке, большом сальнике, брыжейке ободочной кишки).

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции хирургического отделения ободочной кишки, отделения онкопроктологии ФГУ «ГНЦ колопроктологии Росздрава» и кафедры колопроктологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» 25 декабря 2006г.

Основные положения диссертационной работы доложены

• на 9-ом Центральном Европейском Конгрессе Колопроктологов, г. Белград, Сербия, 2004г.

• на научно-практических конференциях ФГУ «ГНЦ Колопроктологии Росздрава», Москва, 2004-2006г.

• на заседаниях кафедры колопроктологии РМАПО, 2004-2005г.

• на конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. A.B. Вишневского, Москва, 2005г.

• на научной конференции, посвященной 30-летию кафедры колопроктологии РМАПО, Москва, 2006г.

• на Всероссийской конференции, посвященной 25-летию ГУЗ РОКБ, «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов», Рязань, 1 декабря 2006г.

Внедрение результатов в практику.

Двуствольная трансверзостомия и илеостомия применяется в клинической практике ФГУ «ГНЦ колопроктологии Росздрава». Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры колопроктологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 28 таблицами. Список литературы содержит 107 источников, из которых 34 отечественных и 73 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чернышов, Станиславов Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Формирование превентивной трансверзостомы связано с меньшим риском развития послеоперационных осложнений, по сравнению с превентивной илеостомой (5,8% и 8,7% соответственно). Характер осложнений илеостомии и трансверзостомии имеет качественные различия: для больных с илеостомой характерны осложнения в раннем послеоперационном периоде, в то время как осложнения, развивающиеся в отдаленном послеоперационном периоде характерны для пациентов с трансверзостомой.

2. Формирование петлевой трансверзостомы несет за собой возможность выполнения ирригации отключенных отделов, что практически невыполнимо при петлевой илеостоме.

3. Больные с превентивной трансверзостомой в меньшей степени социально дезадаптированы по сравнению с пациентами, у которых сформирована превентивная илеостома.

4. Закрытие превентивной трансверзостомы связано с достоверно меньшим риском развития послеоперационных осложнений, по сравнению с закрытием превентивной илеостомы (3,6% и 12,6% соответственно).

5. Превентивная трансверзостомия, как метод протекции отдела толстой кишки несущего анастомоз, может быть применен у всех больных, оперированных по поводу рака прямой кишки в плановом порядке.

6. Формирование превентивной илеостомы целесообразно больным, которым по каким-либо причинам не может быть сформирована петлевая трансверзостома (наличие факторов риска развития парастомальных осложнений трансверзостомы, мобилизация левого изгиба ободочной кишки, чрезмерное развитие жировой ткани в передней брюшной стенке, большом сальнике, брыжейке поперечной ободочной кишки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При формировании петлевой трансверзостомы у больных с избыточной массой тела (ИМТ более 30), следует особое внимание уделять размеру сформированного отверстия для выводимой петли, ввиду чрезмерного развития жировой ткани в передней брюшной стенке, большом сальнике, брыжейке поперечной ободочной кишки.

2. При сохраненной задней стенки кишки следует выполнять закрытие петлевой трансверзостомы с формированием анастомоза в 3Л по A.B. Мельникову, так как эта операция технически более проста, занимает меньше времени по сравнению с формированием трансверзо-трансверзоанастомоза «конец в конец», и несет минимальный риск возникновения послеоперационных осложнений.

3. Двуствольная илеостомия, должна выполняться больным, имеющим индивидуальные особенности, или когда ввиду технических особенностей основной операции не может быть сформирована петлевая трансверзостома.

4. Во избежание развития пареза ЖКТ у больных после формирования петлевой илеостомы, необходим более тщательный контроль над изменениями показателей белкового, вводно-электролитного баланса и при необходимости их незамедлительная коррекция.

5. Закрытие петлевой илеостомы, при возможности, необходимо производить путем формирования анастомоза при помощи линейно-режущих аппаратов (ILA™-75, GIA™-80), так как техника выполнения операции проста, занимает меньше времени по сравнению с формированием анастомоза «конец в конец» ручным швом, несет минимальный риск возникновения послеоперационных осложнений.