Лапароскопически-ассистированные реконструктивно-восстановительные вмешательства у больных с одноствольными колостомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Ринчинов, Мэогэн Баирович

  • Ринчинов, Мэогэн Баирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 156
Ринчинов, Мэогэн Баирович. Лапароскопически-ассистированные реконструктивно-восстановительные вмешательства у больных с одноствольными колостомами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ринчинов, Мэогэн Баирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы оценки интраоперационных показателей

2.4 Методы оценки результатов операции

2.5 Методы статистического анализа

Глава 3. Техника лапароскопически-ассистируемой реконструктивно-восстановительной операции у больных после операции Гартмана

3.1 Используемое оборудование

3.2 Подготовка пациентов к лапароскопическиассистированным реконструктивно-восстановительным операциям

3.4 Этапы выполнения лапароскопически-ассистируемой реконструктивно-восстановительной операции

3.3 Анестезиологическое обеспечение лапароскопическиассистируемых реконструктивно-восстановительных операций

Глава 4. Результаты реконструктивно-восстановительного лечения больных с одноствольными колостомами

4.1 Сравнительная оценка интраоперационных данных реконструктивно-восстановительных вмешательств

4.1.1 Сравнительная характеристика интраоперационных осложнений реконструктивно-восстановительных операций

4.2 Сравнительная оценка данных послеоперационного периода у больных, перенесших реконструктивновосстановительные вмешательства

4.3 Отдаленные результаты реконструктивно-восстановительных вмешательств у больных с 88 одноствольными колостомами

4.4 Сравнительная оценка результатов реконструктивно-восстановительных вмешательств у больных с одноствольными колостомами в зависимости от длины культи отключенной кишки

4.5 Сравнительная оценка результатов реконструктивно-восстановительных вмешательств у больных с одноствольными колостомами в зависимости от величины 98 диастаза между анастомозируемыми отделами толстой кишки

4.6 Сравнительная оценка результатов реконструктивно-восстановительных вмешательств у больных с ^^ одноствольными колостомами в зависимости от степени выраженности и распространенности рубцово-спаечного процесса в брюшной полости

4.7 Сравнительная оценка результатов реконструктивновосстановительных вмешательств у больных с одноствольными колостомами в зависимости от индекса массы тела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопически-ассистированные реконструктивно-восстановительные вмешательства у больных с одноствольными колостомами»

Актуальность проблемы.

Реконструктивно-восстановительные хирургические вмешательства у больных с одноствольными колостомами относятся к операциям высокой степени сложности. Они сопровождаются достаточно большой частотой интра-и послеоперационных осложнений. Так, по данным разных авторов уровень осложнений при таких вмешательствах колеблется от 0,2% до 60,0%, при этом, несостоятельность анастомоза достигает 12,0% [1, 35, 65, 69, 89, 105]. Развивающиеся осложнения приводят к высокой летальности, которая достигает 8,0% [105]. В связи с этим остается достаточно низким процент восстановительных вмешательств. Так, В.М. Wall, проведя метаанализ ранее проведенных исследований выяснил, что в среднем он равен 44% и колеблется от 19 до 71% [110].

Такая высокая частота осложнений, и послеоперационной летальности обусловлены целым рядом причин, одними из которых являются выраженный рубцово-спаечный процесс и нарушение нормальных анатомо= топографических соотношений органов в брюшной полости и малом тазу, возникающие после первичного оперативного вмешательства [5, 16]. Низкое расположение культи прямой кишки и вовлечение её в рубцово-спаечный процесс затрудняет идентификацию и выделение органа. Большой диастаз между анастомозируемыми отделами толстой кишки, в ряде случаев, требует дополнительной мобилизации проксимальных отделов ободочной кишки, что увеличивает травматичность оперативного вмешательства. Кроме этого, в некоторых ситуациях возникает необходимость ререзекции толстой кишки, как приводящей ее части, так и отключенных отделов, например, при дивертикулярной болезни или рецидиве опухолевого процесса [79, 104].

В последние годы рядом исследователей было продемонстрировано преимущество лапароскопически-ассистируемых операций по сравнению с традиционной хирургией. Это, прежде всего, уменьшение выраженности болевого синдрома в послеоперационном периоде, более раннее восстановление функции кишечника и других функций организма, сокращение сроков послеоперационного пребывания пациентов в стационаре, более быстрая социальная и трудовая реабилитация [1, 12-15, 26-28, 39, 57, 62, 63, 72, 73, 98].

Первые сообщения о реконструктивно-восстановительных вмешательствах у больных с одноствольной колостомой, выполненных g применением лапароскопических методик и иллюстрирующие выполнимость данной операции, появились в 1993 году [33, 54]. В 1994 году J.L. Sosa были опубликованы первые результаты 14 лапароскопически-ассистированных реконструктивно-восстановительных вмешательств у больных, перенесших операцию Гартмана. В данном исследовании впервые была описана техника проведения вмешательства, направленного на восстановление кишечного пассажа лапароскопическим методом. Однако, частота конверсии^ в данной серии наблюдений составила 22,2% [102]: G накоплением опыта уровень конверсий лапароскопических операций в открытые снизился. Тем не менее, частота осложнений остается еще высокой и достигает по данным С. Haughn et al. - 32,8% [57], а послеоперационная летальность по данным S. Slawik et al. -5,2% [101].

При сравнении малоинвазивной методики восстановления непрерывности толстой кишки с открытыми операциями исследователи отмечают преимущества, аналогичные лапароскопическим вмешательствам. Однако, они также отмечают и сложности при выполнении реконструктивно-восстановительных операций. Последние обусловлены выраженным рубцово-спаечным процессом в брюшной полости и трудностями идентификации и выделения культи прямой кишки лапароскопическим способом [2, 10, 22, 30, 41, 53, 58, 67, 68, 71, 86, 88, 92, 101, 107]. До сих пор нет однозначного мнения по поводу места и методики установки первого троакара. Некоторые хирурги в первую очередь иссекают колостому с погружением её в брюшную полость, что позволяет под контролем зрения произвести локальный адгезиолизис и установить троакар [68, 101, 107]. V. Оо1азЬ первый троакар устанавливает в правом подреберье пункционным способом, что, на наш взгляд, может быть опасным в связи с высоким риском повреждения подлежащих структур [53]. Н. МагеЬ предпочитает устанавливать первый порт в правой мезогастральной области по методу НаББОп [80].

Относительно небольшое количество публикаций позволяет утверждать, что проблема выполнения реконструктивно-восстановительных вмешательств с помощью лапароскопических технологий освещена не полностью. В ранних исследованиях отсутствует сравнение с пациентами, оперированными традиционным способом. В самих группах анализируются результаты, полученные на малом числе наблюдений; что не позволяет говорить об их статистической достоверности.

В связи с этим, очевидна актуальность проведенного сравнительного исследования, в основу которого положен анализ результатов реконструктивно-восстановительного лечения 71 пациента с одноствольными колостомами, оперированных в ФГУ «ГНЦ колопроктологии Росмедтехнологий» с октября 2006 по июнь 2010 гг.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов реконструктивно-восстановительных вмешательств у больных с одноствольными колостомами.

В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи:

1. Определить показания и противопоказания к выполнению лапароскопически-ассистируемой реконструктивно-восстановительной операции у больных с одноствольными колостомами.

2. Разработать критерии оценки- выраженности и распространенности рубцово-спаечного процесса в брюшной полости.

3. Оценить необходимость разделения всего рубцово-спаечного процесса в брюшной полости при проведении реконструктивно-восстановительной операции у больных с одноствольными колостомами.

4. Выработать технические и тактические аспекты выполнения лапароскопически-ассистированных реконструктивно-восстановительных операций у больных с одноствольными колостомами.

5. Провести сравнительную оценку результатов лапароскопически-ассистированных и открытых реконструктивно-восстановительных операций у больных с одноствольными колостомами.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в отечественной хирургии на репрезентативном материале проведено сравнительное исследование по оценке эффективности и безопасности реконструктивно-восстановительных вмешательств, выполненных с использованием лапароскопических технологий у больных с одноствольными колостомами.

2. Разработана оригинальная методика интраоперационной оценки распространенности и выраженности рубцово-спаечного процесса в брюшной полости.

3. Предложен алгоритм действий при выполнении лапароскопически-ассистированных реконструктивно-восстановительных вмешательств в зависимости от длины культи отключенной кишки, диастаза между анастомозируемыми отделами толстой кишки, выраженности рубцово-спаечного процесса в брюшной полости, индекса массы тела пациента и особенностей данных интраоперационной ревизии.

4. Установлено, что реконструктивно-восстановительные вмешательства с использованием лапароскопических технологий сопровождаются сокращением продолжительности операции, снижением интраоперационной кровопотери и сроков пребывания больного в стационаре, не увеличивая, при этом частоту интра- и послеоперационных осложнений.

5. В результате проведенного исследования было показано, что при выполнении лапароскопически-ассистированных реконструктивновосстановительных вмешательств разделение всего рубцово-спаечного процесса в брюшной полости нецелесообразно так как не приводит в послеоперационном периоде к развитию спаечной непроходимости и сокращает продолжительность операции с 266,9±71,8 до 179,5±65,1 мин, а интраоперационную кровопотерю с 181,8±120,4 до 64,7±33,7 мл.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Предложенная; методика оценки рубцово-спаечного процесса в брюшной полости- позволяет объективизировать, его распространенность и выраженность. >

2. Использование парастомальной раны для введения первого троакара исключает риск повреждения на этом этапе внутренних органов.

3. Интраоперационное: применение бужа, сшивающего аппарата или колоноскопа, введенного трансанально, позволяет облегчить идентификацию и выделение культи отключенной кишки при выполнении реконструктивно-восстановительного вмешательства.

4. Лапароскопические технологии прис проведении реконструктивно-восстановительных операций позволяют сократить продолжительность вмешательства с 266,9±71,8 до 179,5±б5,1 минут, а также снизить величину интраоперационной кровопотери со 181,8±120,4 до 64,7±33,7 мл по сравнению с операциями, выполненными.традиционным способом.

5. Реконструктивно-восстановительные операции; у больных с одноствольными колостомами, осуществляемые с помощью лапароскопических технологий значительно снижают послеоперационный болевой синдром, приводят к более раннему восстановлению функции кишечника в послеоперационном периоде, ранней активизации пациентов и снижению сроков пребывания пациентов в стационаре.

6. При выполнении лапароскопически-ассистированных реконструктивно-восстановительных вмешательств разделение рубцово-спаечного процесса только в месте хирургической операции, а не во всей брюшной полости, не приводит к развитию спаечной непроходимости в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выполнение реконструктивно-восстановительных вмешательств с помощью лапароскопических технологий не сопровождается увеличением числа интраоперационных и послеоперационных осложнений по сравнению с открытыми операциями. Ь '

2. Разделение рубцово-спаечного процесса только в месте хирургического вмешательства не приводит к развитию острой спаечной кишечной непроходимости, но позволяет сократить время оперативного вмешательства и снизить интраоперационную кровопотерю.

3. Использование лапароскопических технологий при выполнении реконструктивно-восстановительных вмешательств сопровождается снижением болевого синдрома, более быстрым восстановлением физиологических функций организма, снижению сроков пребывания пациентов в стационаре.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на:

• Научно-практической конференции ФГУ «Государственный научный центр колопроктологии Росмедтехнологий», Москва, 2009 г.

• I съезде Колопроктологов СНГ, Ташкент, 2009 г.

• XIII съезде общества эндоскопических хирургов России, Москва, 2010 г.

• V научном съезде Европейского общества колопроктологов, Сорренто,

Италия, 2010 г.

• VIII международном симпозиуме колопроктологов, Белград, Сербия,

2010 г.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ: 4 публикации - в центральной печати, из них 1 — в зарубежной.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 24 рисунками и схемами. Указатель литературы содержит ссылки на 115 источников, из которых 30 — отечественных публикаций и 85 — зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ринчинов, Мэогэн Баирович

ВЫВОДЫ

1. Показанием к лапароскопически-ассистированной реконструктивно-восстановительной операции является наличие у больного одноствольной колостомы. Выполнение вмешательства с использованием лапароскопических технологий неоправданно при наличии послеоперационной вентральной грыжи, требующей хирургической коррекции, а также при сопутствующих заболеваниях, при которых создание пневмоперитонеума противопоказано.

2. Выраженность и распространенность рубцово-спаечного процесса в брюшной полости оценивается по 3-балльной субъективной визуальной шкале в каждой из 9 топографо-анатомических областей. При этом, показатель от 0 до 9 баллов характеризует незначительно выраженный, от 10 до 18^ баллов — умеренно выраженный и от 19 до 27 баллов - выраженный рубцово-спаечный процесс.

3. Разделение рубцово-спаечного процесса только . в месте хирургической операции, то есть в левом боковом канале и в малом тазу, сокращает время оперативного вмешательства, снижает уровень интраоперационной кровопотери, не приводя, в последующем, к спаечной кишечной непроходимости.

4. Лапароскопически-ассистированные реконструктивно-восстановительные операции выполняются стандартным набором лапароскопических инструментов. Наиболее оптимальной и безопасной является такая последовательность выполнения операции: а) иссечение колостомы, установка основных троакаров; б) оценка выраженности спаечного процесса и разделение его в зоне хирургического вмешательства. Установка дополнительных троакаров; в) формирование реконструктивно-восстановительного анастомоза, способ которого определяется в зависимости от длины отключенных отделов толстой кишки.

5. Лапароскопически-ассистированные реконструктивно-восстановительные вмешательства позволяют сократить длительность операции с 266,9±71,8 мин в основной группе до 179,5±65,1 мин - в контрольной, снизить уровень кровопотери со 181,8±120,4 до 64,7±33,7 мл соответственно, уменьшить частоту формирования превентивных стом с 11 до 3. Их низкая травматичность подтверждается более ранним сроком восстановления функции желудочно-кишечного тракта (первый стул на 2,9±0,7 день и на - 4,1±1,4 день соответственно), меньшим болевым синдромом и более коротким послеоперационным койко-днем (12,8±3,2 и 8,8±2,5 дней соответственно). При этом, частота интра- и послеоперационных осложнений, статистически значимо не отличается.

6. Анализ исходов реконструктивно-восстановительных вмешательств в сравниваемых группах в зависимости от топографо-анатомических. особенностей пациентов, последствий операций на органах брюшной полости, антропометрических параметров продемонстрировал, что анализируемые характеристики не оказывали существенного влияния на обнаруженные при проведении сравнительного анализа в исследуемых группах закономерности и они одинаково определяют успех реконструктивно-восстановительного лечения, выполненного как традиционной методикой, так и лапароскопической.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Первым этапом лапароскопически-ассистированной реконструктивно-восстановительной операции следует выполнять иссечение колостомы с целью последующего использования парастомальной раны для установки основных троакаров под контролем зрения. Это снижает риск повреждения внутренних органов в отличие от пункционного способа их установки. После иссечения колостомы следует, насколько это возможно, больше мобилизовать престомальный участок ободочной кишки для последующего беспрепятственного формирования реконструктивно-восстановительного анастомоза.

2. При установке дополнительного троакара в правой подвздошной области, следует учитывать место, расположения прокола с целью использования его в последующем для формирования отверстия на передней брюшной стенке в случае необходимости наложения превентивной илеостомы.

3. Распространенность и выраженность рубцово-спаечного процесса в брюшной полости целесообразно объективно определять на основании предложенной балльной шкалы его оценки.

4. Рубцово-спаечный процесс с целью снижения травматичности операции необходимо разделять только в левом боковом канале, в левой подвздошной области и в малом тазу для беспрепятственного формирования реконструктивно-восстановительного анастомоза. При разделении рубцово-спаечного процесса, плоскостные спайки следует рассекать лапароскопическими ножницами для предотвращения термической травмы подлежащих тканей. Плотные и протяженные спайки целесообразно разделять ультразвуковым скальпелем. Крупные сосуды, если возникает такая необходимость, оправдано пересекать аппаратом 1л§а8иге.

5. Для идентификации, выделения культи отключенной кишки и подготовки площадки для формирования реконструктивно-восстановительного анастомоза следует применять булавовидный буж или сшивающий аппарат, введенные трансанально.

6. При длине культи отключенной кишки достаточной для выведения в рану, возможно наложение ручного анастомоза, в остальных случаях целесообразно формировать реконструктивно-восстановительный анастомоз аппаратным способом.