Хирургическое лечение осложненных форм терминального илеита (болезни Крона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ахмедова, Асмат Османовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмедова, Асмат Османовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ ГРАНУЛЕМАТОЗНОГО ИЛ БИТА (БОЛЕЗНИ КРОНА).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ
ТЕРМИНАЛЬНОГО ИЛЕИТА.
3.1. Данные анамнеза и клинические симптомы у больных с осложненными формами терминального илеита.
3.2. Показатели гомеостаза, белкового и электролитного обмена у больных с терминальным илеитом по данным лабораторного обследования.
3.3. Эндоскопическая картина у больных с осложненным терминальным илеитом.
3.4. Данные ультразвукового исследования у больных с осложненным терминальным илеитом.
3.5. Рентгенологические исследования у больных с осложненным терминальным илеитом.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТЕРМИНАЛЬНОГО ИЛЕИТА.
4.1. Терапия до операции и показания к хирургическому лечению.
4.2. Виды оперативных вмешательств.
4.3. Течение послеоперационного периода у больных с терминальным илеитом.
4.4. Непосредственные результаты оперативных вмешательств.
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПО ДАННЫМ ДИНАМИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ И ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ
ТЕРАПИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение осложненных форм терминального илеита (болезни Крона)»
Болезнь Крона — хроническое рецидивирующее заболевание желудочно-кишечного тракта неуточненной этиологии, характеризующееся трансмуральным сегментарным распространением воспалительного процесса с развитием местных и системных осложнений (11).
Гранулематозный воспалительный процесс (болезнь Крона) может локализоваться во всех отделах желудочно-кишечного тракта, однако при поражении тонкой кишки наиболее часто возникают показания к применению хирургического метода лечения. Это связано с тем фактом, что симптомы болезни Крона тонкой кишки проявляются, как правило, при наличии осложнений заболевания, таких как формирование инфильтратов, абсцессов, свищей, стриктур с нарушением кишечной проходимости, а также флегмоны кишки и перфорации на фоне острого илеита (11).
Относительно небольшая частота распространения болезни Крона тонкой кишки влияет на несвоевременное и неточное распознавание заболевания, когда предположительный диагноз устанавливают только после лапаротомии, поводом которой послужило подозрение на острый аппендицит или другую хирургическую патологию. С другой стороны, своевременный диагноз и адекватная медикаментозная терапия также не гарантируют успеха консервативной тактики лечения, так как у 30-40% больных наблюдается гормональная резистентность (3).
По данным литературы поражение подвздошной кишки встречается у 40% пациентов с установленным диагнозом болезни Крона, а необходимость в хирургическом лечении возникает у 90% больных из них в течение 10 лет заболевания (4).
Осложнения болезни Крона, требуют, как правило, хирургического лечения, в том числе выполнения многоэтапных оперативных вмешательств.
Нерешенным вопросом является установление показаний и противопоказаний к формированию первичного анастомоза после резекции пораженного отдела подвздошной кишки.
Одномоментная операция на фоне распространенного воспалительного процесса представляет собой значительный риск, поэтому проведение хирургического лечения в несколько этапов является хотя и вынужденным, но более безопасным методом лечения для больных с гнойными осложнениями.
У половины пациентов в первый год после резекции тонкой кишки развиваются рецидивы болезни, которые могут явиться показанием к повторным вмешательствам (5), а необходимость многократных или обширных резекций тощей и подвздошной кишок опасны развитием синдрома «короткого кишечника», чрезвычайно трудно поддающегося лечебной коррекции (11).
Наряду с этим, остаются неизученными закономерности развития заболевания в зависимости от пенетрирующего и стриктурирующего типов воспаления, частота развития осложнений, а также показания для одноэтапных и многоэтапных хирургических вмешательств. В практике экстренной хирургии операцией выбора при илеоцекальной локализации являлась правосторонняя гемиколэктомия, что представляется функционально менее выгодным по сравнению с илеоцекальной резекцией, так как количество послеоперационных рецидивов не зависит от объема удаления непораженных участков кишки.
Цель нашего исследования заключается в разработке дифференцированной хирургической тактики лечения осложненного терминального илеита (болезни Крона).
Достижению указанной цели служило решение следующих задач:
1. Изучить клиническую картину, оценить эндоскопические, рентгенологические и ультрасонографические критерии развития осложнений при терминальном илеите.
2. Определить показания к оперативным вмешательствам при осложненном терминальном илеите в зависимости от степени активности заболевания, выраженности системных проявлений, эффективности консервативной терапии.
3. Разработать алгоритм хирургической тактики при осложненных формах терминального илеита с использованием одно-, двух- и трехэтапных оперативных вмешательств, в зависимости от характера и тяжести осложнений.
4. Оценить непосредственные результаты оперативных вмешательств, частоту и характер послеоперационных осложнений на фоне проведения комплексной консервативной терапии.
5. Изучить течение отдаленного послеоперационного периода, частоту развития рецидивов заболевания в первые 2 года после операции на фоне проводимой противорецидивной терапии (глюкокортикостероиды, препараты 5-аминосалициловой кислоты).
Научная новизна исследования:
Выявлена корреляция клинической картины, инструментального обследования (колоноскопия, рентгенологические исследования, ультразвуковое исследование) и морфологических данных (изучение удаленных препаратов) при осложненных формах терминального илеита (инфильтрат, тонкокишечные свищи, стриктуры подвздошной кишки).
Необходимость проведения поддерживающего лечения с целью профилактики рецидивов болезни Крона в послеоперационном периоде.
Практическая значимость работы:
Выявлены группы риска по развитию осложнений терминального илеита (возраст, анамнез, резистентность к проводимой терапии).
Разработаны показания к одноэтапному, двухэтапному и трехэтапному вариантам хирургического лечения в зависимости от выраженности местных и системных проявлений болезни Крона, степени нарушения кишечной проходимости.
Разработанная тактика ведения больных позволяет достичь уровня послеоперационных осложнений не более 6,9% и избежать летальности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Болезнь Крона в форме терминального илеита в 6,9% случаев сопровождается осложнениями, которые являются показанием к хирургическому методу лечения.
2. Обширный воспалительный процесс в брюшной полости при осложненном течении болезни Крона требует дифференцированного подхода с применением многоэтапного хирургического лечения.
3. Патогенетически обоснованной операцией при терминальном илеите является илеоцекальная резекция с одномоментным или отсроченным формированием илеоасцендоанастомоза.
4. Динамическое наблюдение в послеоперационном периоде и проведение противорецидивной терапии (глюкокортикостероиды, азатиоприн, препараты 5-аминосалициловой кислоты) позволяет снизить число рецидивов до 16,3%, уменьшить тяжесть обострений и избежать повторных оперативных вмешательств.
Результаты работы доложены и обсуждены:
На конференции молодых ученых Государственного научного центра колопроктологии МЗ РФ (Москва, май 2004г), на симпозиуме Левитановские чтения «Воспалительные заболевания кишечника» (Москва, октябрь 2004г).
Результаты исследования опубликованы:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати, утверждены методические рекомендации МЗ РФ, получен патент на изобретение (№ 2245174).
Внедрение результатов исследования в практику:
Метод илеоцекальной резекции применяется в клинической практике Государственного научного центра колопроктологии МЗ РФ, результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры колопроктологии Российской медицинской академии последипломного образования.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 24 таблицами. Указатель литературы содержит 165 источников, из которых 78 отечественных и
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ахмедова, Асмат Османовна
ВЫВОДЫ
1. Ведущими осложнениями терминального илеита являются наличие инфильтрата в правой подвздошной области 74,4%, нарушение кишечной проходимости 51,2%, наличие наружных тонкокишечных свищей 23,3%.
2. Для диагностики осложненного терминального илеита необходимо комбинированное инструментальное обследование (ультрасонография, илеоколоноскопия, рентгенологические исследования), которые позволяют достоверно выявлять свищевые ходы, гнойные полости, а также признаки нарушения кишечной проходимости. Наиболее неинвазивным и целесообразным методом для динамического наблюдения является ультрасонографическое исследование.
3. Лечение терминального илеита должно быть преимущественно консервативным. Целью интенсивной терапии (глюкокортикостероиды, иммунодепрессанты, 5-аминосалициловые кислоты), является уменьшение или ликвидация воспалительного процесса и нормализация метаболических нарушений.
4. Показания к операции на фоне проведения консервативной терапии возникают в 80,7% случаев: в том числе при внутренних кишечных свищах 48,8%, стриктурах подвздошной кишки - 39,6% и нарушении кишечной проходимости - 11,6% случаев.
5. При тяжелом воспалительном процессе в брюшной полости и метаболических нарушениях при кишечной непроходимости возникает необходимость в двух- и трехэтапном хирургическом лечении с формированием илеостомы на первом этапе. Это позволяет снизить послеоперационные осложнения до уровня 6-7% случаев и предотвратить летальные исходы.
6. После хирургического лечения необходима противорецидивная терапия (глюкокортикостероиды по интермиттирующей схеме, азатиоприн, 5-аминосалициловые кислоты), что позволяет добиться безрецидивного течения у 83% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценку клинической картины, особенностей развития заболевания при болезни Крона в форме терминального илеита следует проводить с применением индекса активности болезни Крона (ИАБК) и комплекса диагностических мероприятий, включая эндоскопические, рентгенологические и ультрасонографические исследования.
2. Определение показаний к оперативным вмешательствам при осложненном терминальном илеите следует проводить в зависимости от степени активности заболевания, распространенности воспалительного процесса в брюшной полости выраженности системных проявлений, эффективности консервативной терапии.
3. При наличии инфильтрата брюшной полости, декомпенсации нарушения кишечной проходимости, кишечных свищей с затеками показаны многоэтапные операции с формированием илеостомы на первом этапе.
4. В послеоперационном периоде следует проводить противорецидивную терапию, что снижает риск рецидива заболевания и позволяет избежать повторных оперативных вмешательств.