Место и роль системы малых предприятий в экономике крупных городов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аксенов, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксенов, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕЁ МЕСТО В РАЗВИТИИ ПОРЕФОРМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.9 1.1 .Определение системы и классификация малого предпринимательства. в российской экономике.
1.2. Организационно-правовой механизм и административно-экономические методы регулирования и государственной поддержки деятельности системы малых предприятий.
1.3. Место системы малого бизнеса в экономике и необходимость её развития в современных условиях.
ГЛАВА 2. РОЛЬ СИСТЕМЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАЗВИТИИ ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Анализ функции системы малого предпринимательства в пореформенных экономических отношениях.
2.2. Взаимоотношения малых предприятий с крупными в процессе развития рыночной экономики.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ГОРОДАХ.
3.1. Проблемы и перспективы развития системы малого предпринимательства в Российской Федерации.
3.2. Зарубежный опыт государственного содействия малым предприятиям и возможности его использования.
3.3. Формирование системы государственной поддержки и защиты малых предприятий, как сегмента городской экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль системы малых предприятий в экономике крупных городов России»
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики, становление и развитие рыночных форм хозяйствования предопределили развертывание новых форм и методов хозяйственных отношений, включая предприятия малого предпринимательства, действующих в самых разных сферах экономики страны. Цивилизованное общество уже давно живет и развивается по законам рыночной экономики, основой которой является собственность, здоровая конкуренция, быстрая реакция на изменение спроса на товары, работы и услуги на базе изучения конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынка.
В странах с развитой рыночной системой система малого бизнеса составляет без всякого преувеличения фундамент общественных отношений, поскольку именно из этой системы малого предпринимательства там вырастают не только средние, но и крупные капиталы. В этом отношении в Российской Федерации сегмент малого бизнеса только начинает складываться, хотя малое предпринимательство в той или иной форме развивается в России более 10 лет. Однако в среднем на тысячу жителей в России приходится примерно 6 малых предприятий, в то время как в странах Европейского союза этот показатель равен 25-30.'
Одной из главных причин слабого развития системы малого предпринимательства является низкий уровень законодательного обеспечения и фактическое отсутствие реальной поддержки этого важного сегмента экономики. Актуальность темы усиливается еще и тем, что в условиях урбанизации системы малых предприятий играет новую роль в функционально-пространственном развитии городов. Особенно ясно это обнаружилось во время перехода к рыночной экономике. Это проявилось в
1 См.: Экономика и жизнь, 2001, № 8, с.4. развитии конкурентных отношений; в структурной перестройке городской экономики в результате демонополизации хозяйствующих субъектов; в формировании нового социального слоя - мелких собственников, которые должны стать социальной базой экономической реформы, а затем и всего общества. Система малого бизнеса начинает выполнять градообразующие функции, а также функции инвестиционного характера.
В условиях ограниченности у государства финансовых и материальных ресурсов, необходимых для развития предпринимательства, именно сегмент малых предприятий призван развивать городскую пореформенную экономику России. Предприятия этого сегмента рынка не требуют крупных стартовых инвестиций, обладают высокой скоростью оборота ресурсов, способствуют насыщению внутреннего рынка потребительскими товарами и услугами, значительно смягчают проблемы безработицы, создавая новые рабочие места.
Объектом исследования является система малых предприятий различных отраслей в городах пореформенной России.
Предметом исследования являются функции системы малого предпринимательства и тенденции их развития и изменения в экономике российских городов.
Цель исследования: оценить место системы малого предпринимательства в развитии пореформенной экономики России и выработать рекомендации по повышению её роли в развитии экономики городов.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования были решены следующие основные задачи:
- определены роль и место системы малого бизнеса в экономике российских городов в рыночных условиях;
- определены и систематизированы основные факторы и условия, влияющие на выполнение функций малого предпринимательства в развитии экономики российских городов;
- определены общественные отношения, которые складываются в сфере российского малого предпринимательства;
- предложен механизм организации взаимоотношений системы малых предприятий с крупными в целях развития городской пореформенной экономики; определены состояние и перспективы развития малого предпринимательства в России; даны рекомендации по усилению регулирующих функций государства в России в отношении малых фирм;
- разработаны рекомендации по защите системы малых предприятий и обосновано формирование городской системы их поддержки.
Методологическую основу исследования составили аналитический, логический, исторический, системный анализ, а также прикладные макроэкономические исследования российских и зарубежных ученых в области теории развития малого бизнеса.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации выявлены особенности системы малого предпринимательства с точки зрения функционального обеспечения развития городов пореформенной России, раскрыты функции системы малых предприятий в городской экономике, их социальная роль в т.ч. в обеспечении занятости городского населения и повышении его благосостояния, а также в формировании городского бюджета.
Новизна заключается также в разработке механизма городской системы поддержки малых предприятий.
Наиболее существенные результаты, принадлежащие лично автору:
1. Уточнено понятие «малое предпринимательство». Все что относится к субъектам малого предпринимательства должно быть распространено на понятие «субъект малого бизнеса». Показаны различия между малым предпринимательством и малыми предприятиями вообще. Это позволило определить реальные границы малого предпринимательства в развитии городской экономики;
2. Введено в научный оборот понятие - «система малых предприятий»
3. Выявлены особенности функционирования системы малых предприятий в развитой городской экономике;
4. Показаны закономерности развития системы малого предпринимательства. Каждое малое предприятие, как элемент системы способствует: формированию среднего класса; созданию и развитию конкурентной среды; налоговому пополнению бюджета; созданию новых рабочих мест, выполняя в этой связи инвестиционную функцию, а также инновационную функцию. Кроме того, система малых предприятий выполняет еще и градообразующую функцию.
5. Проведена классификация факторов развития системы малого бизнеса в производственной сфере и сфере услуг, что позволило определить малый бизнес как фактор экономического роста в процессе развития городской экономики.
6. Определены пути дальнейшего повышения роли системы малых предприятий в экономике крупных городов пореформенной России. Повышение роли сегмента малых предприятий идет по пути замещения существовавшей ранее государственной сети магазинов и пунктов бытового обслуживания развитием самостоятельной сети соответствующих малых предприятий.
7. Определен потенциал развития системы малого предпринимательства; на основе его регулирования и поддержки де-юре и де-факто; выявлены приоритетные направления развития этой системы в крупных городах
8. разработаны рекомендации по защите системы малых предприятий на основе выявления российской специфики и использования зарубежного опыта, государственного содействия малым предприятиям и формированию городской системы их поддержки.
Практическая значимость исследования заключается в использовании выводов и предложений диссертанта государственными исполнительными органами, органами местного самоуправления, а также в учебном процессе при преподавании курса «Предпринимательство».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли применение в практике содействия развитию системы малого предпринимательства на территории Управы района Соколиная гора г. Москвы, в частности: положение о взаимодействии малых и крупных предприятий, практически осуществлено на таких предприятиях, как ЗАО «Вариант», ОАО «ДОК-9». ОАО «МЗТА» и других. Схемы расположения малых предприятий разных отраслей экономики обеспечили на практике размещение малых предприятий в определенных узловых точках района. Функциональная роль системы малых предприятий была учтена при формировании перспективного плана развития сети обслуживающих предприятий района.
Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре печатных работы общим объемом 3,65 авторских печатных листов, отражающие основное содержание диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы (185 наименований).
Работа содержит 156 страниц, 7 рисунков, 4 таблицы, 2 схемы,. 1 график и приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аксенов, Александр Петрович
Заключение.
Развитие системы малого предпринимательства и её роль в формировании рыночной городской экономики России, потребовали специального анализа этой новой для российской экономики сферы предпринимательства, определения её социально-экономического значения особенно для крупных городов.
Это обстоятельство вызвало ряд специальных исследований, которые стали необходимы в 90-х годах XX века, т.е. с начала экономических реформ в Российской Федерации.
Предлагаемая диссертация часть таких исследований.
Предпринимательская деятельность, включая малый бизнес, в 90-х годах вышла из сегмента кооперативного движения, которое было характерно для 80-х годов, и, как казалось в то время, стала занимать приоритетное место в общественных отношениях по мере перехода страны к рыночному хозяйству независимо от различных форм собственности.
При этом основу предпринимательского права и сегодня составляет частное право, поскольку реализация человеческой свободы находит свое конкретное выражение через систему правовых норм, выражающую интересы предпринимательской деятельности.
Между тем, как показало исследование, законодательная база правовых основ малого предпринимательства, в результате ускоренных процессов приватизации в первой половине 90-х годов в РФ, оказалась оторванной от насущных потребностей системы малого бизнеса. Сам процесс правового регулирования малого предпринимательства оказался рассредоточенным по многочисленным функциональным и отраслевым структурам управления. Проблемами малого бизнеса стали одновременно заниматься несколько федеральных органов власти, специально созданные для этого структуры, не считая значительного количества чисто функциональных ведомств в виде
Министерства финансов РФ, Министерства труда и социального развития. Федеральной налоговой полиции и др.
Более того, созданный специально по делам малого предпринимательства в октябре 1995 г. Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства через 6 лет, т.е. в 2001 г., прекратил свое существование. В результате - правовое регулирование малого предпринимательства, равно как и положительное поле для его дальнейшего укрепления, в стране оказались вне системного научно-обоснованного подхода. Все это не могло не сказаться негативно на развитии и роли системы малого предпринимательства в городской экономике России.
Отсутствие единого полномочного федерального органа, который бы координировал и осуществлял поддержку малого предпринимательства приводит к несогласованности действий министерств и ведомств, регионов и городов, выпуску дублирующих и часто противоречащих друг другу нормативных документов, в том числе на уровне городских Управ. Отрицательно сказывается также рассредоточенность по множеству различных фондов и организаций, и так незначительных государственных финансово-кредитных ресурсов, выделяемых на поддержку малого предпринимательства.
Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" явно устарел, особенно после кризиса 17 августа 1998 г. Ведь предприниматель, который попал в тяжелейшее финансово-материальное положение не по своей вине, должен получить шанс возродиться за счет режима наибольшего благоприятствования.
Конкретным инструментом для оказания помощи малому предпринимательству на уровне городских органов исполнительной власти могли бы послужить объекты инфраструктуры в виде различных консалтинговых фирм, технопарков, учебных центров, т.е. всего того, что предназначено для оптимальной настройки рынков товаров, работ, инвестиций, труда и услуг. Именно таким путем возможно создать целостную систему государственной и городской поддержки сегмента малого предпринимательства в российских городах (особенно крупных городах).
Роль системы малого предпринимательства в развитии городской экономики России будет возрастать, если механизм поддержки малого предпринимательства будет учитывать национальные, региональные, исторические особенности, поощряя ремесла, народные промыслы, артельные и семейные формы организации предпринимательской деятельности, включая, естественно, институт сезонных работ и самозанятости населения.
В диссертации показано, что наступила пора на законодательном уровне предусмотреть и принять закон; определяющий и разрешающий разнообразные взаимодействия малых предприятий с крупными; устанавливающий правовой механизм встраивания малого бизнеса в крупную технологическую цепочку; позволяющий оказывать различные услуги в рамках городского хозяйства. Развитие реального производства, реальной экономики с помощью системы малого предпринимательства не должно происходить за счет развала крупных предприятий. Разрушительный подход должен быть приостановлен, малый и крупный бизнес должны дополнять, а не противостоять друг другу. Поэтому городские власти призваны уже сегодня "настраивать" малое предпринимательство на освоение именно тех сфер деятельности, которые несвойственны крупному предпринимательству либо еще не освоены им.
В этом смысле повышается роль и значимость государственных заказов для активного участия системы малых предприятий в городской экономике. Действующим законодательством предусмотрено выделение квот в 15% от объема государственного заказа в пользу малых предприятий (системы
1"> ^ малого предпринимательства). Между тем, это положение на практике постоянно нарушается. Здесь можно назвать несколько основных причин: нормативно-правовая база участия системы малого предпринимательства в самом госзаказе проработана недостаточно последовательно и четко;
- отсутствуют структуры, которые обеспечивали бы участие малых предприятий в госзаказе;
- малые предприятия, как обнаружилось на практике, просто не знакомы с системой госзаказа, поэтому они не знают своих прав и как следствие, не имеют практического опыта участия в госзаказе.
На базе функций системы малого предпринимательства в экономике городов, на уровне городских Управ, необходимо создать отделы экономики, промышленной политики и малого предпринимательства. Основными задачами и функциями таких отделов могли бы стать: разработка концепции и годовой программы социально-экономического развития города (соответственно района - для малых и средних городов); внесение их на рассмотрение и утверждением городского Собрания (Думы) либо районного Собрания и префекта, обеспечение их исполнения;
- осуществление взаимодействия с предприятиями и организациями в части реализации социально-экономической политики и эффективного развития города (района) на базе договорных форм;
- осуществление мероприятий по государственному контролю (надзору) за деятельностью всех субъектов системы малого предпринимательства.
Весьма перспективным представляется привлечение (через советников районного Собрания, отвечающих за предпринимательство, сотрудников Управы и районных общественных объединений) предпринимателей к городским и международным мероприятиям, выставкам по развитию малого предпринимательства и бизнеса вообще. Необходимо проводить также оперативные занятия и семинары по изменениям в законодательстве, а также опросы общественного мнения.
Целесообразно также главам Управ дать полномочия, позволяющие уменьшить административные барьеры и контролировать малые предприятия. Учитывая, что главе Управы даны определенные полномочия по имущественно-земельным вопросам, то и вопросы становления и поддержки системы малого бизнеса, включая вопросы финансового характера, как в городе, так и в районе города, должны быть закреплены в статье 6 Закона РФ "Предметы ведения местного самоуправления", а также в законодательных актах городов "О районных Управах городов».
Немаловажное значение для развития системы малого предпринимательства в городах России приобретает осуществление государственного контроля за деятельностью малого бизнеса. За последние годы значительно возросло влияние контроля на предпринимательскую деятельность, однако имеется большое число органов, наделенных неоправданно широкими полномочиями, хотя при этом их функции часто пересекаются. В результате возрастает количество проверок, однако снижается их результативность. Принимая во внимание, что любая Управа любого города наиболее приближена к предпринимательству на своей территории, координацию действий всех контролирующих органов Управа может взять на себя.
В рамках все возрастающего влияния на развитие системы малого предпринимательства бизнес-информации и ее совершенно нового направления в лице Интернета, наступила необходимость создания и ведения баз данных на малых предприятиях того или иного района города, обеспечения доступа ко всей информационной системе, проведения контроля
Департаментом города (района) для поддержки и развития системы малого предпринимательства.
Исследование показало, что официальные декларации о необходимости поддержки системы малого предпринимательства не подкреплены проработанной государственной концепцией развития малого бизнеса в процессе пореформенных преобразований. Функционирование на протяжении всех лет реформ в России субъектов системы малого предпринимательства свидетельствует о существовании больших и пока неразрешимых проблем. Собственных средств малым предприятиям, как правило, недостаточно для ведения нормальных предпринимательских дел на городском рынке товаров, работ и услуг. Доступ же к банковским кредитам весьма ограничен с учетом низких стартовых условий малого предпринимательства и их крайне низкой залогоспособности.
В этом смысле особую актуальность приобретает для системы малого предпринимательства развитие лизинга, а так же формирования и становления рыночной инфраструктуры малого бизнеса. Отсутствие же подлинно рыночной конкурентной среды, четкой законодательной базы, обязательной для исполнения всеми участниками экономического процесса, неспособность органов городского управления в результате отсутствия соответствующих финансовых средств для реальной поддержки системы малого предпринимательства - все это создает так называемое отрицательное поле для дальнейшего развития всей системы малого бизнеса в стране.
С этих позиций мировой опыт по государственному содействию малым предприятиям дает десятки различных моделей, однако России следует выбрать для себя наиболее благоприятную для нее модель и адаптировать ее к российским национальным особенностям.
Необходимость погашать как внутренний так и внешний государственный долг ведет к отсутствию свободных финансовых ресурсов у государства на предстоящие 5-7 лет. В этих условиях необходимо определить те аспекты государственного регулирования деятельности малого предпринимательства и усилить те инструменты так называемого саморегулирования, от которых в первую очередь зависит существование и развитие системы малых предприятий страны, особенно в крупных городах. В этих целях следует использовать институт предпринимательских союзов и объединений, особенно в целях взаимного кредита. В качестве примера можно назвать успешно функционирующую "Российскую ассоциацию развития малого предпринимательства" (РАРМП), которое по форме и по существу представляет собой общественное объединение. К общественным объединениям предприятий малого бизнеса можно отнести и региональные, и городские торгово-промышленные палаты. Ведь во всем мире посредником в диалоге между малыми предприятиями и государством выступают как раз торгово-промышленные палаты.
В рамках формирования городской системы поддержки малых предприятий все большую значимость приобретают вопросы, связанные с защитой малого бизнеса. По нашему мнению, наступила пора принять на федеральном уровне закон "О защите предпринимательства", где бы был специальный раздел, посвященный малому предпринимательству. Без этого процесс саморазвития бизнеса в Российской Федерации не получит адекватных стимулов, а эффективность функционирования системы малого предпринимательства всегда будет находиться в состоянии повышенного риска, а значит, как следствие, и возможности распада. Тем более, что в целом на поддержку малого предпринимательства из федерального бюджета в 2002 г. выделено всего 20 млн. рублей на все 89 субъектов Федерации. Для сравнения - в 2000 г. было выделено 50 млн. рублей, а в 2001 году -соответственно 90 млн. рублей.1 См.: Финансовая Россия, 2002, № 8, с.4.
Таким образом, несмотря на конституционное закрепление идеи территориальной самостоятельности и местного самоуправления, ответственность городских властей разного уровня за безусловное гарантирование гражданам России соответствующих социально-экономических благ, включая и развитие системы малого предпринимательства, а так же и функционально-пространственное развитие городов России в связи с малым предпринимательством остается под большим вопросом.
Сказанное выше особенно важно, потому что в социальном аспекте продолжения реформ, за последнее время наметилась тенденция отхода исполнительной власти всех уровней от проблем, связанных с ростом занятости граждан, созданием новых рабочих мест, понижением уровня безработицы и т.д. Государство в этом отношении снимает с себя ответственность. Так, 21 января 2002 г. за № 70 появляется Указ Президента РФ "Об упразднении Государственной комиссии Российской Федерации по разработке программ социальных реформ".
На этом фоне возрастает значимость и роль городских программ защиты и поддержки системы малых предприятий. Таким образом, проблемы малых предприятий неизбежно становятся проблемами экономики всей России.1
Для того, чтобы увеличить объем инвестиций приходящихся на долю малого бизнеса на наш взгляд мало введения облегченного налога на малый бизнес. Очень уж небольшой круг малых предприятий попадает под действие этого закона. Только те, у кого годовая выручка не более 500 тысяч рублей в год на одного работника, (т. е. Девять с половиной тысяч рублей в неделю). При таких объемах выручки, малый бизнес десятилетиями не сможет превратиться по размерам в среднее предприятие. На наш взгляд потолок
См.: Собрание законодательства РФ, 2002, № 4, Ст.3000. годовой выручки следует поднять хотя бы в три раза. Только в этом случае у малых предприятий сможет формироваться свободный остаток денежной выручки, опираясь на который можно сделать следующий шаг - создать кредитное общество взаимного доверия (касса взаимопомощи системы малого бизнеса). Следующим шагом на этом пути должно стать безденежное (лизинговое) кредитование малых предприятий, которое исключает возможности злоупотребления и обмана и способствует оснащению предприятий современной и передовой техникой.
Предложенные в диссертационном исследовании рекомендации по развитию системы малых предприятий отражают особенности функционирования российской экономики в пореформенный период, учитывают зарубежный опыт и соответствуют задачам и особенностям современного этапа экономического развития России.