Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сон, Людмила Петровна

  • Сон, Людмила Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Сон, Людмила Петровна. Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сон, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Роль предпринимательства в рыночной экономике.

1.2. Потенциал социально-экономической эффективности малого и среднего предпринимательства.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕКТОРА

МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Малые и средние предприятия как объект государственного регулирования.

2.2. Система поддержки малых и средних предприятий.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Формирование в России системы поддержки малых и средних предприятий.

3.2. Основные направления формирования в Российской Федерации современной государственной политики поддержки и развития малых и средних предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в Российской Федерации на институциональной основе малых и средних предприятий»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы развития предпринимательства в России на институциональной основе малых и средних предприятий определяется следующими факторами.

Во-первых, в России рыночная экономика только формируется, притом, что основу рыночной экономики всегда во всем мире составлял и составляет предпринимательский сектор. Поэтому развитие предпринимательства в России является актуальной практической и исследовательской задачей определения стратегии рыночных реформ в стране. Эта задача тем более актуальна, что структура рыночной экономики, уже созданная в России, нуждается в корректировке в соответствии с мировыми императивами инновационного развития, напрямую связанного с активизацией предпринимательства.

Во-вторых, сегодня наиболее развитые национальные экономики демонстрируют рост предпринимательской и инновационной активности именно в секторе малых и средних предприятий, становясь во многом и даже преимущественно экономиками малого и среднего предпринимательства - по доле этого сектора в ВВП и общей занятости: в развитых странах от 60 до 85% всего трудоспособного населения занято в секторе МСП. В России же в секторе МСП работает сегодня всего лишь 17% трудоспособного населения, что является одним из самых низких показателей в мире, и он в стране не меняется уже около 10 лет1. Таким образом, Российская Федерация пока крайне слабо использует социально-экономический потенциал МСП, показывая, по сравнению с экономически лидирующими страна

1 См.: Борисов С. Быть или не быть малому бизнесу в России // Торговая газета. - М., 2004. -№ 47-48 (от 9 июля). ми, отсталую структуру своего внутреннего рынка, практически полностью структурированного крупными монополистами в основном из нефтегазового комплекса.

В-третьих, в России малое предпринимательство не только не работает на новое качество национального экономического роста, как оно работает в экономически лидирующих странах, но, напротив, формирует среду экономических преступлений, поскольку в очень значительной своей части находится в теневом секторе. И это - чисто структурная проблема российской экономики. Ее не способны и не должны решать правоохранительные органы, но может и должна решить структурная реформа, призванная трансформировать малое предпринимательство России из его нынешнего состояния - "головной боли" для правоохранительных органов - в важнейший фактор национального экономического роста.

В-четвертых, в России не только отсутствуют структурные условия для того, чтобы малое и среднее предпринимательство стало фактором национальной социально-экономической эффективности, но и находится на низком уровне общественная поддержка предпринимательства - во многом из-за того, что российское общество уже приучено воспринимать предпринимателя как "теневика", заботящегося исключительно о личном обогащении и не имеющего перед обществом никаких обязательств. Изменение этого общественного стереотипа также является актуальной практической и исследовательской задачей, не решая которую трудно рассчитывать на развитие рынка и предпринимательства в России.

Все перечисленные основания делают актуальной выбранную для диссертационного исследования тему.

Объект исследования: предпринимательство в структуре современной рыночной экономики.

Предмет исследования: малые и средние предприятия как институциональная основа развития предпринимательства.

Цель исследования: научное обоснование необходимости в России новой государственной политики по отношению к малому и среднему предпринимательству, призванной создать в этом секторе институциональную основу перехода национальной экономики на инновационный путь развития.

Задачи исследования:

- определение роли предпринимательства в рыночной экономике;

- оценка потенциала социально-экономической эффективности малого и среднего предпринимательства

- анализ мирового опыта государственного регулирования в секторе малых и средних предприятий

- изучение мирового опыта по формированию системы поддержки малых и средних предприятий

- исследование практики формирования в Российской Федерации системы поддержки малых и средних предприятий

- предложение основных направлений формирования в Российской Федерации современной государственной политики поддержки и развития малых и средних предприятий.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составили:

- системно-исторический подход к предмету исследования;

- общепринятые принципиальные положения современной экономической теории, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей;

- междисциплинарный анализ;

- экономико-социологический анализ;

- вторичный анализ статистических данных;

- сравнительный анализ.

Эмпирическую базу исследования представляют:

- рекомендация МОТ о создании рабочих мест на малых и средних предприятиях (№ 189 от 1998 г.);

- нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации по развитию социально-трудовой сферы в национальной экономике и государственной поддержке МСП;

- статистические материалы Госкомстата РФ по проблемам занятости в Российской Федерации, а также статистические материалы МОТ по проблемам занятости в мире и России;

- материалы ТПП РФ, МАП России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Фонда "Евразия", "ОПОРЫ", Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, "Бизнес-Тезаурус", Ресурсного центра малого предпринимательства, Института предпринимательства и инвестиций, Российско-Американской рабочей группы по развитию малого предпринимательства, Фонда "Деловая культура" Российской ассоциации венчурного финансирования, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические вопросы развития малого и среднего предпринимательства как институционального фактора достижения национальной социально-экономической эффективности получили разработку еще в трудах теоретиков социальной рыночной экономики - Х.Ламперта, В.Ойкена, В.Репке и др., - подробно рассматривавших основные принципы экономической политики, типы хозяйственного регулирования, конкурентный порядок, критерии проведения экономических реформ1.

1 См.: Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. - М., 1994; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М., 1995; Репке В. Малое и среднее предприятие в народном хозяйстве // Концепция хозяйственного порядка. Учение ордолиберализма // Politekonom. - М„ 1998. - № 1.

Переход в России к рынку в различных аспектах взаимоотношений предпринимательского сектора и государства, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, где, по опыту развитых стран, особую роль играет именно малое и среднее предпринимательство, многосторонне анализируется в работах таких российских ученых, как А.Н.Аверин, А.М.Бабич, Н.А.Волгин, Г.А.Комиссарова,

A.Э.Котляр, И.Н.Мысляева, Б.В.Ракитский, А.К.Сольвьев, Т.С.Сулимова, Л.П.Храпылина, А.И.Щербаков и др.1 Эти ученые лишь косвенно затрагивают предпринимательский сектор, разрабатывая в основном конкретные вопросы социально-трудовых отношений (например, рынка труда и т.д.) и инфраструктуры рыночной экономики (например, образовательной инфраструктуры и т.д.). Существенный вклад в разработку проблем формирования в России предпринимательской культуры и управления этим процессом внесли также труды российских исследователей Ю.М.Аболенцева, А.А.Говорина, А.А.Звягина, Г.М.Казиахмедова,

B.Я.Кикотя, Г.В.Хомерики, Н.В.Цхаладзе, Н.Д.Эриашвили, Г.Б.Шишкова, Б.М.Штульберга, Е.Г.Яковенко.

В России существует и научная литература, в которой объектом исследования выступает непосредственно российское малое предпринимательство. Это - работы таких авторов, как А.О.Блинов, Е.М.Бухвальд, А.В.Виленский, Л.А.Колесникова, А.И.Орлов, О.М.Шестоперов, А.О.Шеховцов,

А.О.Деревянченко, Т.Б.Обыденнова, А.Ю.Чепуренко, А.А.Шулус и др. Эти ис

1 См.: Рынок труда / Под ред. Буланова B.C., Волгина Н.А. 2-е изд. - М., 2003; Социальная политика / Под ред. Волгина Н.А. - М., 2003; Социальная политика. Толковый учебный словарь / Под ред. Волгина Н.А., Ракитского Б.В. - М., 2002.

2 См.: Блинов А. Условия регулирования малого бизнеса // Экономист. - 1999. - №2; Бух-вальд Е., Виленский А Развитие и поддержка малого бизнеса // Вопросы экономики. - М., 2002. - № 7; Колесникова Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием. - М., 2000; Орлов А. Перспективы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. - М., 2002. - № 7; Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. - М., 2001. - № 4; Шеховцов А. Законодательство и развитие малого бизнеса в регионах // Вопросы экономики. - М., 2001. -№ 4; Чепуренко А., Обыденнова Т. Трудовые отношения на российских малых предприятиях следования в основном носят конкретный экономико-социологический характер -они ценны своими статистическими данными, тем, что дают наглядную эмпирическую картину текущего состояния малого и среднего предпринимательства в России, свидетельствующую о том, что развитие этого сектора пока явно не входит в приоритеты экономической политики Российской Федерации. Актуальные в России исследования данного направления существенно дополняются научной литературой, переводной и российских авторов, освещающей мировой опыт системы обеспечения малого и среднего предпринимательства и представленной, например, работами К.Брюммера, С.Ю.Лебедева, Р.Макинтайра, Н.К.Сирополиса, С.А.Толкачева, Ф.Чунью, Е.Черноуцана и др.1

Анализ упомянутых источников показывает, что степень научной разработанности темы, выбранной для диссертационного исследования, нельзя признать удовлетворительной. О предпринимательстве, в том числе малом и среднем предпринимательстве написано много. Однако практически нет исследований, в которых бы фиксировалась современная мировая тенденция трансформации рыночной экономики, в сущности, в экономику малого и среднего предпринимательства -коль скоро именно этому сектору ведущие и динамично развивающиеся экономика материалах социологических обследований) // Вопросы экономики. - М., 2001. - № 4; Чепу-ренко А.Ю. Отношения в малом предпринимательстве: проблемы работающих женщин // Общественные науки и современность. - М., 2000. - №4; Шулус А., Деревянченко А. О социальном партнерстве в сфере малого предпринимательства // Управление персоналом. - М., 2000. -№4.

1 См.: Брюммер К. Система поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в Германии // Проблемы теории и практики управления. - М., 2002. - № 2; Лебедева С.Ю. Регулирование и поддержка малого и среднего предпринимательства в ЕС и России // Менеджмент в России и за рубежом. - М., 2001. - № 1; Макинтайр Р. Малые предприятия в экономике переходного периода: анализ проблем и экономическая политика // Экономическая наука современной России. -М., 2002. - № 1; Сирополис Н.К. Управление малым бизнесом: Руководство для предпринимателей. - М., 1997; Толкачев С.А. Малый бизнес и региональные власти США: совместная стратегия конверсии // Проблемы прогнозирования. - М., 1996. - № 1; Черноуцан Е. Франция: государство поддерживает малое и среднее предпринимательство // Проблемы теории и практики управления. - М., 1995. - № 1; Чунью Ф. Государственная поддержка малых и средних предприятий в Китае // Вопросы экономики. - М., 2002. - № 7. ки мира (от США до Китая и Индии) обязаны сегодня своей социально-экономической эффективностью. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Научная новизна исследования определяется следующими его результатами.

1. Показано, что предпринимательство играет в рыночной экономике особую роль - фактора инновационного развития. С опорой на эволюционную экономическую теорию Й.Шумпетера обосновывается положение о предпринимательстве как преимущественно деятельности по строительству инновационной экономики в противоположность консервативной рыночной экономике, испытывающей дефицит предпринимательства. В этой связи сформулировано положение о предпринимательстве как институциональной основе инновационной экономики, переход к которой стал на рубеже XX-XXI веков императивом для любой страны, заботящейся о своей конкурентоспособности.

2. Доказывается, что присущий предпринимательству инновационный потенциал лучше всего реализуется в секторе малого и среднего предпринимательства, поскольку крупные предпринимательские формы тяготеют к консервативному поведению, утрачивая инновационный "дух предпринимательства". Выдвигается ключевое в диссертации положение, что институциональной основой поддержки и развития предпринимательства как условия сохранения рыночной экономикой устойчивого инновационного импульса является именно малое и среднее предпринимательство. Обосновывается также положение о малом и среднем предпринимательстве как важнейшем институциональном факторе не только достижения национальной экономикой устойчивого роста, но и поддержания в стране социально-политической стабильности на достойном уровне качества жизни - благодаря эффективному решению в секторе малого и среднего предпринимательства таких социальных задач, как:

- рост среднего класса - гаранта социально-политической стабильности в странах с рыночной экономикой;

- создание в большом количестве новых рабочих мест, при этом отвечающих спросу рынка на новые специальности;

- рост числа самостоятельно занятых - предпринимателей, не использующих наемный труд;

- трудоустройство традиционно ущемляемых социальных групп - женщин, пенсионеров, инвалидов.

3. Сформулирована принципиальная (теоретическая) модель государственного регулирования сектора малых и средних предприятий, позициями которой являются:

- создание дееспособного механизма рыночного (конкурентного) ценообразования - среды, особо благоприятной для малых предприятий, которые, в отличие от крупных предприятий, в гораздо большей степени руководствуются ценами конкурентов и потребительским спросом, нежели собственными издержками;

- политика предсказуемости стоимости денег (валютной стабилизации) как инструмент расширения горизонта деловой активности, от свертывания которой в периоды всплеска инфляции особенно страдает малое предпринимательство;

- создание открытых рынков - среды свободного перелива капитала, товаров и рабочей силы: эффективного антикоррупционного и антимонопольного инструмента, улучшающего предпринимательский климат, и естественной среды выживания малых предприятий;

- гарантии незыблемости частной собственности, особенно важные для малого и среднего предпринимательства, поскольку в современной экономике именно в этом секторе в чистом виде сохраняется частная форма собственности, в отличие от ее вытеснения разнообразными коллективными формами в других секторах;

- гарантии свободы заключения договоров как инструмент преодоления диктата со стороны крупных монополий, призванный стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства;

- введение четкого правового регламента отношений собственности как защиты малого предпринимательства, особенно чувствительного к нарушениям в этой сфере, поскольку малые предприятия лишены свойственных крупным предприятиям мощных защитных структур - собственной юридической службы и собственной службы безопасности;

- создание структур (в России - федерального уровня), специальной задачей которых является обеспечение деятельности сектора малых и средних предприятий.

4. Сформулирована теоретическая модель системной поддержки малых и средних предприятий, механизм которой составляют:

- финансовая и консультативная помощь малому и среднему предпринимательству со стороны специализированных правительственных (или/и частных) организаций, которые, в свою очередь, могут привлекать к такой помощи множество самых разных организаций: ведомства, местные власти, высшую школу и научно-исследовательский сектор, крупные компании и некоммерческие организации;

- прямая государственная поддержка малых и средних предприятий в виде их льготного кредитования;

- гарантии специализированных банков по кредитам, а также долевое участие инвестиционных компаний в капиталах малых и средних предприятий, если эти банки, эти компании и эта скрытая помощь финансируются государством;

- привлечение венчурного капитала в сектор малых и средних предприятий - для поддержки предприятий этого сектора, связанных с повышенными технологическими и коммерческими рисками реализации инновационных проектов;

- косвенная финансовая помощь государства малым и средним предприятиям, вводящая: налоговые льготы, освобождающие от уплаты подоходного налога в определенных размерах; особые нормы амортизации для инвестиций в производство; налоговые скидки на связанные с НИОКР затраты; и т.д.;

- государственная поддержка малых и средних предприятий, которые обнаруживают стремление повысить свою конкурентоспособность - выйти на мировой рынок и т.д., - а также особые финансовые и налоговые льготы тем предприятиям этого сектора, которые непосредственно решают важные социальные задачи: содействует социальному миру, трудоустраивают женщин, инвалидов, пенсионеров и т.д.;

- государственная политика развития предпринимательства в виде создания инфраструктуры услуг малому и среднему предпринимательству: государственных программ обучения, повышения квалификации предпринимателей, а также оказания экономических и любых технических консультационных услуг - программ, в которых были бы объединены усилия частного сектора, академического сообщества (высшей школы и исследовательских организаций) и правительств всех уровней;

- государственные заказы, передаваемые малым и средним предприятиям в режиме открытости, доступности, справедливости и простоты;

- государственная политика стимулирования развития малых и средних предприятий путем снижения транзакционных издержек для предпринимателей этого сектора на каждом этапе предпринимательской деятельности - регистрации предприятия, его становления, роста;

- государственное стимулирование взаимодействия малых и средних предприятий с крупным бизнесом в плане оказания крупными предприятиями всесторонней помощи малым и средним предприятиям - кредитно-финансовой, консультативной, организационной, кадровой;

- государственная стратегия эффективной защиты малых и средних предприятий в виде формирования индустриальных кластеров - альянсов (на технологической и организационной основе) отдельных крупных производств с малыми и средними предприятиями.

5. Показано, что в Российской Федерации главная проблема малых и средних предприятий - это отсутствие внятной государственной политики в отношении данного сектора национальной экономики. В России такая политика отсутствует из-за непонимания не только во властных кругах, но даже и в немалой части экспертного сообщества, что в современной рыночной экономике, существующей в параметрах информационной и экономической глобализации и принужденной выбирать вектор инновационного развития, малые и средние предприятия уже не просто поддерживают рыночно-конкурентную среду, но выполняют роль стратегического фактора достижения национальной экономикой устойчивого роста и ее развития по инновационному пути.

Именно эта причина породила и продолжает сохранять в России ситуацию, когда имеющаяся правовая база развития малого и среднего предпринимательства игнорируется основными его гарантами - региональными властями, предпочитающими "неформальные" с ним отношения и, таким образом, выталкивающими его в "тень" с результатом создания в российской экономике огромного дефицита позитивного потенциала предпринимательства. В диссертации обосновывается губительность этого дефицита для российской экономики и предлагается путь его преодоления, заключающийся в адаптации механизма теоретической модели системной поддержки малых и средних предприятий (см. пункт 4 "Научной новизны исследования") к текущим российским условиям.

6. Разработан адаптированный к текущим российским условиям механизм повышения роли малых и средних предприятий в обеспечении стратегических интересов российской экономики, предусматривающий осуществление следующей системы мер:

- решительное проведение антимонопольной политики как эффективной меры по созданию и поддержанию нормальной рыночно-конкурентной среды, живительной для малого и среднего предпринимательства, при этом антимонопольные меры должны идти в пакете крупных государственных мер по развитию рыночной инфраструктуры и созданию условий для притока в страну иностранных инвестиций;

- преодоление "случайного", "бесхозного" развития малых и средних предприятий на региональном уровне: в стране отсутствует элементарная статистика малого и среднего предпринимательства, и не удивительно, что хорошие государственные программы по поддержке этого сектора не выполняются;

- продолжение налоговой реформы с целью снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, при этом актуальна задача перераспределения пропорции налоговых поступлений между центром, регионами и местным самоуправлением: необходима передача всех налогов с малых и средних предприятий в региональные и местные бюджеты - непосредственно на территории, на которых малое и среднее предпринимательство и развивается, - при предоставлении права региональным и муниципальным властям уменьшать ставки налогов на предпринимателей или даже полностью освобождать на какое-то время от их уплаты, чтобы у местных властей возник интерес к реальному управлению малыми и средними предприятиями через налоговые рычаги;

- создание инфраструктуры, поддерживающей малое и среднее предпринимательство, - системы государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, осуществляющих регулирование деятельности малых и средних предприятий через оказание образовательных, консультативных и т.д. услуг;

- создание финансовой инфраструктуры, поскольку проблема № 1 для малого и среднего предпринимательства - формирование первоначального капитала, и в этом отношении необходимо создание специальных схем функционирования кредитно-гарантийного механизма для кредитования начинающих предпринимателей и реализации рисковых инновационных проектов;

- для стимулирования развития высокотехнологичных малых и средних предприятий - обеспечение правовой базы по распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности, а также создание механизмов кооперации крупных промышленных компаний с малыми инновационными фирмами в сфере технологических разработок и реализации инновационных проектов, в том числе в организационных рамках индустриальных кластеров;

- принятие комплекса специальных мер по снижению запредельных тран-закционных издержек для малого и среднего предпринимательства, что будет структурной основой для выхода этого сектора из "тени", где на сегодняшний день, по подсчетам специалистов, находится от 50 до 90% малых предприятий России: в этой связи назрела необходимость административной реформы, которая бы прошла на муниципальном и региональном уровнях власти - чтобы был создан прозрачный механизм инфраструктуры поддержки МСП, в частности механизм распределения государственных ресурсов, исключающий их нецелевое использование и устанавливающий четкие правила участия государственного бюджета в местных расходах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации вносят вклад в современную экономическую теорию и могут быть развиты в дальнейшем исследовании поднимаемых в диссертации проблем. Они также могут быть применены в работе органов управления разных уровней при подготовке программ поддержки и развития малых и средних предприятий, особенно на уровне субъектов РФ, где фактически и решается судьба малых и средних предприятий. Материалы диссертационного исследования могут также использоваться для подготовки ряда учебных курсов по темам разделов диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сон, Людмила Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными итогами диссертационного анализа являются следующие его положения и выводы.

Обосновывается положение о предпринимательстве как ключевом рыночном факторе, который на протяжении всей истории индустриального общества обеспечивал инновационное направление в мировом экономическом развитии. Данное положение базируется на эволюционной экономической теории Й.Шумпетера, а также историко-социологических исследованиях (в частности В.Зомбарта), показывающих предпринимательство деятельностью, коммерческой только во вторую очередь, а в первую - по производству новых идей. Яркий пример предпринимательства как "экономики знаний" - изобретение предпринимателем Жиллетом безопасной бритвы, ставшее одним из самых грандиозных бизне-сов XX века. Именно предпринимательский спрос в индустриальную эпоху на изобретения породил прикладную науку - "знание-как".

В этой связи рыночная экономика может быть в большей или меньшей степени предпринимательской, и это означает - в большей или меньшей степени "экономикой знаний". Тот научно удостоверенный факт, что на рубеже XX-XXI веков в развитых странах стала институционально оформляться "экономика знаний" в виде так называемых национальных инновационных систем, свидетельствует о резком повышении роли предпринимательства в современной рыночной экономике. Высокий спрос современного рынка на инновационный потенциал предпринимательства объясняется возросшим спросом на "знание-как" в условиях текущей технологической революции, связанной с мощным социально-преобразующим действием передовых информационно-коммуникационных технологий, которым и обязаны современные процессы глобализации.

Информационная глобализация радикально изменила рынок, отодвинув на второй план его консервативную, чисто коммерческую составляющую и сделав главным его ресурсом инновационную составляющую, поскольку потребовалось умение быстро, точно, опережающее управлять информацией. Так в рыночной экономике на рубеже XX-XXI веков возник беспрецедентный спрос на организационно-управленческие инновации - инновационный менеджмент. Соответственно, на рынке вместо традиционных "коммерсантов" потребовались предприниматели в том смысле, в каком их описывает Й.Шумпетер и другие исследователи, в том числе российские, - как людей, которые "делают не то и не так, как другие".

Таким образом, в диссертации формулируется положение о современном предпринимательстве как институциональной основе инновационной экономики, открывающей качественно новые возможности для роста национальной социально-экономической эффективности.

В диссертации обосновывается положение, что предпринимательство как институциональная основа инновационной экономики в принципе располагает большим потенциалом не только экономической, но и социальной эффективности. Доказывается, со ссылкой на исследования по этике предпринимательства, что предприниматели являются легитимной профессиональной группой, которая в отношении социальной ответственности ничем не выделяется среди других легитимных профессиональных групп общества. Более того, показано, что предпринимательство эффективно в решении важнейших социальных задач. Предпринимательство решает проблему занятости, вовлекая в сферу труда, причем обычно на достойных условиях, такие традиционно ущемляемые социальные группы, как женщины, пенсионеры, инвалиды, а также категорию "самостоятельно занятых" -предпринимателей, не использующих наемный труд. Именно предпринимательство выступает основным "поставщиком" среднего класса - гаранта социально-политической стабильности в странах с рыночной экономикой. Наконец, современное предпринимательство косвенно обеспечивает высокий уровень качества жизни - через реализацию своего инновационного потенциала в "экономике знаНИИ .

В диссертации обосновывается ключевое положение о том, что предпринимательство в качестве институциональной основы инновационной экономики наилучшим образом реализует свой потенциал социально-экономической эффективности именно в секторе малого и среднего предпринимательства. Показано, со ссылкой на опыт лидирующих и динамично развивающихся рыночных экономик, что малые и средние предприятия, в отличие от гораздо более инерционных и консервативных крупных предприятий, сохраняют инновационный "дух предпринимательства'1 и, поэтому, в гораздо большей степени, чем крупные предприятия, способны представлять и развивать инновационную экономику. Тем самым определяется конкретная институциональная основа развития "предпринимательской" (инновационной) рыночной экономики - сектор малых и средних предприятий.

В диссертации, в свете понимания малого и среднего предпринимательства как институциональной основы развития национальной экономики по инновационному пути, сформулированы принципы государственного регулирования сектора малых и средних предприятий. Этими принципами являются:

- создание правовой базы, четко определяющей место и задачи сектора малых и средних предприятий в современной экономике и стимулирующей предпринимательскую (инновационную) активность в данном секторе;

- прямая государственная поддержка малых и средних предприятий в виде таких ее инструментов, как: льготное кредитование, заключающееся в дешевых и "длинных" кредитах; финансируемые государством гарантии банков по кредитам и долевое участие инвестиционных компаний в капиталах малых и средних предприятий; привлечение венчурного капитала в этот сектор - для поддержки предприятий, связанных с повышенными технологическими и коммерческими рисками реализации инновационных проектов;

- меры косвенного регулирования, связанные: с защитой интеллектуальной собственности; упрощением административных требований; развитием образовательной инфраструктуры; стимулированием инновационного развития в виде НИОКР; косвенной финансовой помощью сектору в виде налоговых льгот, освобождающих от уплаты подоходного налога в определенных размерах, особых норм амортизации для инвестиций в производство и т.д.;

- структурирование государственного регулирования малых и средних предприятий по таким крупным направлениям, как: государственная научно-техническая (инновационная) политика; региональная политика; природоохранная политика; внешнеэкономическая политика; и все это - с упором на социальную направленность малого и среднего предпринимательства: предоставлением особых финансовых и налоговых льгот приоритетно тем малым и средним предприятиям, работа которых непосредственно снижает социальную напряженность в обществе, например, предприятиям с преимущественно женским составом, а также управляемым инвалидами, ветеранами, пенсионерами;

- государственная политика развития предпринимательства, нацеленная на создание инфраструктуры услуг, в которых нуждаются люди, решающие заняться предпринимательством - инфраструктуры обучения и повышения квалификации предпринимателей, оказания им экономических и любых технических консультационных услуг, а также информационно-коммуникационной инфраструктуры;

- государственные заказы, передаваемые малым и средним предприятия на правовой основе, которая определяет обязательную долю их поступления в этот сектор;

- государственное стимулирование взаимодействия малых и средних предприятий, с одной стороны, и крупного бизнеса - с другой, когда крупные корпорации в обмен на финансовые льготы для себя со стороны государства берут под свою опеку малые и средние предприятия, оказывая им широкую помощь: персоналом, менеджментом, кредитованием и т.д.;

- создание общенациональных (для федеративных государств - федеральных) структур специального назначения, вроде Администрации малого бизнеса в США или аналогичной структуры в Южной Корее и других экономически лидирующих странах., которые бы выполняли роль эффективного "профсоюза" и эффективного "брокера" в налаживании партнерства между государством и малыми и средними предприятиями;

В диссертации обосновываются принципиальные позиции системного механизма поддержки малых и средних предприятий, и этими позициями являются:

- финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства со стороны: коммерческих банков, предоставляющих малым и средним предприятиям займы и субсидии под определенные гарантии; специализированных правительственных и частных организаций, призванных привлечь к помощи малому и среднему предпринимательству целую систему самых разных организаций - различные ведомства, местные власти, высшую школу и научно-исследовательский сектор, крупные компании и некоммерческие организации;

- льготное кредитование малых и средних предприятий, отличающееся: низкой процентной ставкой - как правило, на весь срок кредитования; длительным периодом кредитования - например, в течение 10 лет, из которых как минимум на первые два года предприятие освобождается от всяких выплат; возможностью для предприятия-заемщика возвратить взятую сумму в любое время - причем, без дополнительных выплат;

- финансируемые государством гарантии специализированных банков по кредитам, а также финансируемое государством долевое участие инвестиционных компаний в капиталах малых и средних предприятий;

- привлечение венчурного капитала в сектор малого и среднего предпринимательства - для поддержки малых и средних предприятий, связанных с повышенными технологическими и коммерческими рисками реализации инновационных проектов;

- превращение малого и среднего предпринимательства в сферу эффективной коммерциализации НИОКР в интересах инновационного развития национальной экономики, как это и происходит сегодня, например, в Японии - национальной экономики № 2 в мире, - где число инновационных малых и средних предприятий составляет 99% (!) общего количества предприятий, а их доля в ВВП страны достигает 52% - 3 трлн. долл. (при ВВП Японии в 4 трлн. долл.)1, или даже в Китае, где благодаря интенсивной коммерциализации НИОКР в сфере малого и среднего предпринимательства была практически с нуля создана передовая технологическая культура;

- введение для малого и среднего предпринимательства налоговых льгот, без которых этот сектор не сможет развиваться, так как, в отличие от крупных предприятий, не сможет резервировать часть своей прибыли: это хорошо понимают, например, в Японии, где ставки налогов на доходы малых и средних предприятий составляют 27-28% против 37,5% для крупных фирм , в Канаде, где налог для малых и средних предприятий почти в два раза ниже, чем для крупных фирм1, а также в других развитых странах;

- региональная политика поддержки малого и среднего предпринимательства и его инфраструктуры с акцентом на решение социальной задачи - выравнивания уровня жизни на всех территориях страны по "планке" высокоразвитых территорий (что особенно актуально для Российской Федерации);

1 См.: Балашов Е. Пока коммерциализация результатов НИОКР остается слабым звеном, рассчитывать на прорыв не приходится //Человек и труд. - М., 2004. - № 2. - С.13.

2 См.: Цветова И. Политика стимулирования малого бизнеса: опыт Японии // Проблемы теории и практики управления. - М., 1997. - № 5.

- стимулирование развития малых и средних предприятий через информатизацию этого сектора в рамках создания информационно-коммуникационной инфраструктуры национальной экономики в целом, притом, что важнейшими составляющими этой инфраструктуры должно быть все то, что стимулирует инновационную активность: научные парки; новые технологические стандарты; кластерные проекты; региональные центры коммерческой реализации изобретений и т.д.;

- обеспечение доступа на рынок государственных контрактов особой категории малых и средних предприятий: испытывающих финансовые, управленческие и другие трудности; расположенных в неблагоприятных для бизнеса зонах; имеющих в составе правления или основном составе преобладающее количество пожилых людей, ветеранов и/или инвалидов; состав правления которых преимущественно (более 51%) женский;

- принятие специального закона (в России - федерального) о малом и среднем предпринимательстве, нацеливающего национальную экономику на приоритеты инновационного развития и устанавливающего обязательную норму взаимодействия государственных (в России - федеральных и региональных) ведомств с малыми и средними предприятиями, по которой если сумма расходов на НИОКР, выполняемые внешними (по отношению к ведомству) организациями, превышает определенную сумму, то ведомство обязано разместить определенный процент своего бюджета на НИОКР в сфере малого и среднего предпринимательства.

Применение разработанной в диссертации (в Главах 1 и 2) теоретической модели развития "предпринимательской" (инновационной) рыночной экономики на институциональной основе малого и среднего предпринимательства к анализу текущего состояния поддержки малых и средних предприятий в Российской Федерации выявило следующие проблемы.

1 См.: Лебедева И. Малый бизнес в Канаде: меньше, еще меньше.

В России, в отличие от стран с развитой и динамично развивающейся рыночной экономикой, отсутствует государственная политика в отношении сектора малых и средних предприятий, рассматривающая этот сектор как институциональную основу поддержания и наращивания национальной экономикой инновационного вектора развития.

Основная, если не подавляющая, масса малых предприятий России - от 50 до 90% - находится в теневом секторе, таким образом, не выполняя своей предпринимательской миссии строительства "экономики знаний", а, напротив, укрепляя в стране криминальную среду.

На сегодняшний день в России наличная правовая база поддержки и развития малых и средних предприятий: во-первых, недостаточна: до сих пор не приняты некоторые важнейшие законы - о гарантийных фондах в малом и среднем предпринимательстве, о социальной защите малых и средних предпринимателей, о ремесленничестве, - пока не приняты поправки в рамочный федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", определяющие такие важные для регулирования этого сектора понятия, как "микропредприятие" и "среднее предприятие"; во-вторых, нуждается в улучшении качества: в ней отсутствует концепция развития данного сектора - именно как ключевого в современной рыночной экономике; в-третьих, практически не работает: региональные власти ее игнорируют, либо используют засилье рамочных законов, ставящих возможности правового регулирования малых и средних предприятий в зависимость от других законодательных актов, которые часто готовятся крайне медленно, или от подзаконного творчества исполнительной власти, искажающего законы и вносящего произвол в регулирование сектора.

Несмотря на довольно динамичное развитие в России рынка микрокредитования, очень важного для жизнедеятельности малых и средних предприятий, и наличие на нем таких операторов, как специализированные банки, частные фонды поддержки малого предпринимательства и международные микрофинансовые организации, федеральные, региональные и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства, кредитные кооперативы (общества взаимного кредитования), в настоящее время этот рынок удовлетворяет лишь 5% кредитного спроса отечественных малых и средних предприятий. Помочь делу могли бы функционирующие в России с 1994 г. специализированные государственные фонды поддержки малого бизнеса в составе федерального фонда, 75 региональных фондов и более 100 муниципальных фондов, призванные кредитовать малый бизнес из соответствующих бюджетных и внебюджетных источников1. Для реального выправления ситуации нужно, прежде всего, решить структурные проблемы: увеличить число малых банков - с уставным капиталом до 5 млн. долл., - поскольку во всем мире малый бизнес кредитуют в основном именно малые банки; решить проблему хронической нехватки у российских банков денежных ресурсов - в то время, когда свободные бюджетные, пенсионные, страховые и прочие средства почему-то идут мимо банков.

Подобным образом, в России при довольно динамичном росте рынков лизинга и франчайзинга, эффективно обслуживающих сегодня малые и средние предприятия во всем мире, их потенциал в стране остается пока очень слабо используемым. В настоящее время Россия среди европейских стран занимает пока лишь 13-14 место по объемам лизингового рынка, а ее доля в общем объеме инве

1 См.: Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2002-2004 годы. стиций в основные фонды составляет всего 3%, в то время как эта доля в странах с развитой рыночной экономикой - 15-30%\

В Российской Федерации есть правовая база, позволяющая уже сегодня начать решение сложной проблемы социальной защиты работников малых и средних предприятий, но при условии, что эта правовая база будет усовершенствована в отношении введения в нее некоторых конкретных норм: обеспечивающих полноценный доступ работников сектора в систему социального страхования; усиливающих ответственность работодателя (вплоть до уголовной ответственности) за нарушения по выплатам заработной платы; гарантирующих рост качества социальной сферы в секторе через льготное налогообложение сектора; и др.

Необходимо разработать и принять специальный закон о реформе "малой экономики", что и будет свидетельством поворота российского государства от общих деклараций о важности малого и среднего предпринимательства в современной экономике к соответствующей политике.

В диссертации разработан адаптированный к текущим российским условиям механизм повышения роли малых и средних предприятий в обеспечении стратегических интересов российской экономики. Этот механизм предусматривает осуществление определенной системы мер, призванной решить главную проблему малых и средних предприятий России - нахождение их в основном в теневом секторе. Другой стороной "теневой" жизни российского малого и среднего предпринимательства является административный произвол по отношению к нему. Поэтому в диссертации обосновывается положение о необходимости в России административной реформы - именно на региональном и муниципальном уровнях власти. Эта реформа обязана создать прозрачный механизм поддержки малых и средних предприятий, который, с одной стороны, ударит по коррупции, а с другой

1 См.: Скрынник Е. 10 лет российскому лизингу // Экономика России: XXI век. - М., 2003. - № резко снизит для малого и среднего предпринимательства транзакционные издержки и побудит его проявить свой потенциал социально-экономической эффективности. "Теневому" предпринимательству очень трудно этот потенциал проявлять - хотя бы из-за неприязненного отношения к "теневикам" со стороны общества. Это отдельная большая проблема сегодня в России. Социологические исследования обнаруживают в российском обществе колоссальный разрыв между интересами, ценностями, ориентирами экономической элиты страны, привыкшей действовать в системе "теневых" отношений, и основной массы ее населения1. Да и само российское государство не показывает готовности побудить малое и среднее предпринимательство к социально ответственному поведению, в частности, закрыв для малых и средних предприятий доступ к благотворительной деятельности

- отменив для них налоговые льготы в отношении данной деятельности и, вероятно, полагая, что этот сектор, в отличие от крупных предприятий, в принципе не имеет ресурсов для занятия благотворительностью1.

У российского государства есть прямая обязанность и все возможности "верховного управляющего" работать над тем, чтобы вывести отечественных предпринимателей из "тени", где они вынуждены жить по криминальным правилам, и поставить их потенциал на службу обществу. "Теневое" предпринимательство - это не предпринимательство и не рынок, а банальная криминальная среда, и дело не столько милиции, сколько социально-экономической политики государства - свести долю криминала в национальной экономике до минимума. Распространенность сегодня в России криминального предпринимательства, не только малого, но и крупного, составляет чрезвычайно актуальную проблему отнюдь не для органов борьбы с экономическими преступлениями, но для государственных ор

1 См.: Экономическая элита: победители или заложники? // Финансовые известия. - М., 2004.

- 25 июня; Многие не знают о благотворительности бизнеса // Известия. - М., 2004. - 24 июня. -С.4. ганов, ответственных за создание институциональных основ нормального функционирования рыночной экономики, в том числе предпринимательского сектора. Пока в Российской Федерации не начнется ежедневная работа по формированию таких институциональных основ - в данном случае, в важнейшем секторе малых и средних предприятий, - будет процветать коррупционная среда и будут умножаться уголовные дела о подпольных бизнесах, а вся "наука о предпринимательстве" окажется исключительной вотчиной МВД России.

1 См.: Давыдова Н. Требуется благотворительный чин //Торговая газета. - М., 2004. - № 39-40 (от 10 июня).