Система институциональной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации: содержание, пути совершенствования: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самигуллина, Айгуль Фидусовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самигуллина, Айгуль Фидусовна
Специальность 08.00.0S. - Экономика и управление народным хозяйством
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -кандидат экономических наук, профессор ЛУЗИНА И.А. Кандидат исторических наук, профессор Сафаров Т. А.
1999 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИРМА КАК СУБЪЕКТ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
§ 1.1. Экономическая роль малого предпринимательства и его границы.
§ 1.2 Создание и развитие малого предпринимательства в свете институциональной теории.
ГЛАВА2. СТАНОВЛЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
БИЗНЕСА В РОССИИ И В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.
§ 2.1. Основные этапы развития малого предпринимательства в России.
§ 2.2 Малое предпринимательство в Республике Башкортостан.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПОДДЕРЖКИ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
§3.1 Цели, принципы и задачи государственной поддержки малого предпринимательства.
§ 3.2. Интеграционная подсистема поддержки малого предпринимательства.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ
СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
§4.1. Организационные формы и результаты функционирования системы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.
§ 4.2. Основные напраьления совершенствования системы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и в Республике Башкортостан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система институциональной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации: содержание, пути совершенствования: На материалах Республики Башкортостан»
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Отличительная особенность развития малого предпринимательства в современной России состоит в том, что предпринимательская деятельность развивается не эволюционным путем как в странах с традиционной рыночной экономикой, а в результате радикальных экономических преобразований в условиях ломки административно-командной системы. Оно приобретает особенно большое значение на фоне кризисных явлений в российской экономике, которые затормозили процесс ее реформирования и становления рыночных отношений. Однако уровень и темпы развития малого предпринимательства, его вклад в экономику не соответствуют ни потенциалу этого сектора, ни потребностям и задачам народного хозяйства.
В связи с этим первостепенную роль приобретает эффективность системы поддержки малого предпринимательства (СПМП). Страны с развитой рыночной экономикой накопили немалый опыт функционирования такой системы, однако прямое его перенесение на российскую почву невозможно. Система поддержки малого предпринимательства в России делает первые шаги. Уже созданы и с разной степенью результативности действуют отдельные ее институты законы и другие нормативные акты, специализированные государственные и негосударственные органы, принимаются государственные программы поддержки малого предпринимательства. Определенные достижения в этой области имеются в целом ряде регионов России, в том числе и в Республике Башкортостан. Вместе с тем процесс создания эффективной, целостной системы поддержки малого предпринимательства еще далеко не завершен. Слабо развита инфраструктура малого бизнеса, несовершенен арсенал экономических инструментов государственного и негосударственного воздействия на малое предпринимательство - субсидий, кредита, налоговой и амортизационной политики, государственных заказов, финансовых гарантий и интеграционных связей.
Преодоление этих недостатков и переход к последовательной государственной поддержке малого предпринимательства является актуальной задачей экономической политики. С этим положением согласны представители всех политических те* чений и сторонники самых разных концепций - от радикальных либерально-рыночных, до сторонников жесткого государственного вмешательства в экономику. Но для успешного достижения этой цели необходимо решение целого ряда теоретических и научно-практических проблем. Этим вопросам посвящены работы многих ученых-экономистов. Теоретическое их обоснование содержится в трудах Р.Кантильона, Ж.-Б.Сея, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, Дж.К.Гэлбрайта. 4 Серьезный вклад в решение проблем мотивации создания малых предприятий, и экономических границ малого бизнеса внесли представители институциональной теории Ф.Найт и Р.Коулз. Этапы становления малого предпринимательства в дореволюционной России были исследованы в трудах М.И.Туган-Барановского и
A.Я.Чаянова.
В последние годы опубликовано немало работ современных российских экономистов, в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы * развития малого предпринимательства. К их числу относятся труды Альгина А.П., Афанасьева В., Блинова А.М., Бабаевой Л.Г., Бляхмана JI.C., Гальперина В.М., Ичи-товкина Б.М., Кочетковой А.И., Мягкова Н.А., Орлова А.В., Правдиной С.С., Райзберга Б.А., Уткина Э.А., Червякова В.В., Шамхалова Ф., Ясина Е.Г., Яковлева
B.М. и других. И, наконец, специальным вопросам поддержки малого предпринимательства посвящены работы Аминица Е.Г., Арицкого Ю., Гаранькиной Л.,
4 Зевелева И., Комаровой И.Ю., Малиса Н.И., Мишина А., Муравьева А.И., Миневри-наИ., Рубе В.А., Ткаченко А.И., Шулуса А., Шуткина А.С. и других.
Однако широкий круг вопросов еще ждет своего решения. Дискуссионным остается вопрос о критериях отнесения предприятия к сфере малого бизнеса и его связи с индивидуальным предпринимательством. Не полностью раскрыто влияние трансакционных издержек на создание малых предприятий. До сих пор отсутствует концепция создания целостной системы поддержки малого предпринимательства и, * в частности, ее интеграционной подсистемы. Не решены вопросы координации федерального, регионального и местного уровней рассматриваемой системы. Настоятельной является необходимость системного подхода к разработке основных направлений совершенствования и развития СПМП как в масштабах Российской Федерации, так и в рамках отдельных ее территориальных образований. В научно обоснованных рекомендациях по этому вопросу нуждается Республика Башкортостан, на материалах которой написана значительная часть диссертации. Наличие названных выше проблем определяет актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования.
Цель исследования заключается в разработке концепции развития целостной системы поддержки малого предпринимательства и конкретных рекомендаций по ее совершенствованию в Российской Федерации и в Республике Башкортостан.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- найти, основываясь на положениях институциональной теории, ответ на дискуссионные вопросы о критериях отнесения предприятий к сфере малого бизнеса и роли трансакционных издержек как мотива создания малых предприятий;
- исследовать реальные процессы становления и развития МП в России и выявить их особенности в Республике Башкортостан;
- сфомулировать цели, принципы и задачи системы поддержки малого предпринимательства, выделить ее основные блоки, определить роль и основные формы интеграционной ее подсистемы;
- оценить состояние рассматриваемой системы в Российской Федерации и в Республике Башкортостан, выявить ее слабые звенья;
- определить основные направления совершенствования и дальнейшего развития системы поддержки малого бизнеса, предложить конкретные меры по совершенствованию системы СПМП в Республике Башкортостан.
Объектом исследования является система институциональной поддержки малого предпринимательства в России и в республике Башкортостан.
Предмет исследования - теоретические и практические проблемы становления и дальнейшего развития системы поддержки малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой работы послужили основные по-% ложения микроэкономического анализа и теории фирмы. В процессе работы были использованы труды названных выше ученых, законодательные и другие нормативные акты, аналитические и статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Управления статистики Республики Башкортостан, публикации в периодической печати, собственные наблюдения автора. В процессе исследования использовались системный подход к анализу изучаемых процессов и современные « методы обработки статистической информации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен дифференцированный подход к выбору показателей, применяемых при отнесении предприятия к сфере малого предпринимательства. Доказано, что определение количественного значения этих параметров должно базироваться на положениях микроэкономики по вопросу о верхней и нижней границах эффективного размера предприятия, а также на выводах институ циональной теории о минимизации внешних трансакционных издержек как движущего мотива создания малых предприятий;
- уточнено определение понятий «фирма» и «предприятие» как субъектов рыночной экономики, приведены аргументы в пользу принятия решений о наделении индивидуальных предпринимателей статусом юридического лица;
- дана характеристика особенностей развития малого предпринимательства в
России в дореволюционный, советский и постсоветский периоды и предложена периодизация его основных этапов;
- проанализированы статистические данные по динамике количества малых предприятий, их отраслевой принадлежности, занятости и структуре собственности в этой сфере, насыщенности отдельных регионов Российской Федерации предприятиями малого бизнеса. Показаны особенности развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан;
- раскрыты роль, границы и сфера применения косвенных и прямых методов государственной поддержки малого предпринимательства как одной из конкретных форм реализации экономической политики. На основе изучения зарубежного опыта и с учетом специфики российской экономики дана характеристика основных направлений деятельности, принципов, задач и блоков этой системы; дана целостная характеристика подсистемы интеграционной поддержки малого бизнеса как совокупности разнообразных форм производственного, научно-технического, сбытового и иного взаимодействия крупных и малых хозяйственных структур. Раскрыты основные формы такой поддержки - контрактных отношений, франчайзинга, венчурного финансирования и лизинга. Показана роль государства в становлении этих форм; исследован процесс становления и развития системы поддержки малого предпринимательства в России и в Республике Башкортостан, показаны положительные результаты их функционирования и слабые звенья этой системы, в частности, налогового законодательства; определены три основных направления преодоления негативных тенденций в развитии малого бизнеса и совершенствования его институциональной поддержки - совершенствование внешней среды малого предпринимательства, регулирующее воздействие на его внутреннюю среду и ее организационное совершенствование; обоснована концепция создания целостной системы инвестиционной поддержки малого предпринимательства и раскрыты ее основные направления. Доказано значение и предложены методы координации федерального, регионального и местного уровней системы поддержки малого предпринимательства; обоснованы и предложены практические рекомендации по совершенствованию поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан: создание полноправного республиканского Фонда развития и поддержки малого предпринимательства, учреждение лизинговой компании Республиканского Союза Предпринимателей в городе Уфе и государственнол го гарантийного Фонда поддержки малого предпринимательства, создание бизнес-инкубаторов, агентств и центров развития малого бизнеса, принятие закона об инновационной деятельности и методические указания по составлению бизнес-планов и методике оценки эффективности инвестиций в малый бизнес, принятие нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование процедуры передачи в аренду объектов нежилого фонда, развитию в городах и районах технопарков как дочерних предприятий фирмы «Башкортостан».
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций:
- в процессе дальнейшего исследования теоретических проблем развития малого предпринимательства;
- при подготовке нормативных актов и программ по развитию малого предпринимательства на федеральном уровне и в Республике Башкортостан;
- при подготовке курсов и программ по отдельным темам общеэкономической теории, экономики предприятия, государственного регулирования экономики с спецкурсов по экономике малого бизнеса.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на республиканской и внутривузовской конференции «Торговля на пути к рынку».
Автор выступил с докладом «Перспекивы развития малого бизнеса в республике Башкортостан» . По теме диссертации разработан и прочитан спецкурс «Институциональная поддержка малого предпринимательства». По теме диссертации опубликованы четыре статьи, общим объемом 1,5 печатных листа (авторский вклад -1 печатный лист)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, посвященных последовательно названным выше теоретическим проблемам развития малого предпринимательства, характеристике процессов становления и развития малого бизнеса в Российской Федерации и Республике Башкортостан, содержанию и основным формам поддержки малого предпринимательства, основным направлениям ее дальнейшего развития и совершенствования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самигуллина, Айгуль Фидусовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К числу важнейших причин, обусловивших особое значение развития малого предпринимательства в России, относятся не только такие его преимущества, как способность гибкого приспособления к меняющемуся спросу, экономичность, высокий уровень мотивации участников, но и высокий инновационный потенциал, а также социальная значимость, существенный вклад в решение проблемы занятости и формирование среднего слоя населения. Роль этих факторов многократно возрастает в условиях кризисных явлений в российской экономике.
Сопоставление критериев, применяемых в странах с развитой рыночной экономикой при отнесении предприятия к сфере малого бизнеса в БС, их особенности в отдельных странах Европы и в США, анализ количественного и качественного комбинированного подхода к выбору этих критериев и накопленный опыт решения этой проблемы в России дает основания предложить дифференцированный подход, при котором выбор соответствующих показателей должен определяться отраслевой принадлежностью предприятий, типом организации производства, уровнем материалоемкости продукции. Количественное значение этих параметров должно базироваться на положениях микроэкономики о верхней и нижней границах эффективного размера предприятия.
Основными признаками предприятия как субъекта предпринимательства является использование производственных факторов для производства и реализации товаров и услуг, статус коммерческой организации и юридического лица, ориентация на получение прибыли. Признание индивидуальных предпринимателей юридическими лицами позволило бы узаконить существования института индивидуального. частного предприятия, превратить его официально в субъект малого бизнеса, упорядочить статистический учет этой сферы, охватить всех его участников (независимо от организационно-правовой формы) системой государственной поддержки»
Анализ взглядов представителей институциональной теории и их сопоставление с реальными процессами малого предпринимательства приводит к заключению, что необходимость создания предприятий диктуется целым рядом причин, к числу которых относятся возможность использования преимуществ кооперации и разде--щ ления труда и менеджмента, а также экономия внешних трансакционных издержек. Эти факторы определяют в конечном счете минимальный эффективный размер фирмы. Учитывая относительно невысокий уровень издержек управления (внутренних трансакций) малыми предприятиями, экономия внешних трансакций, как правило, превышает эти издержки. Этот фактор является определяющим мотивом создания малых предприятий.
Малое предпринимательство в дооктябрьский, советский и постсоветский период развивалось под влиянием многообразных экономических, политических, и идеологических факторов. В условиях административно-командной системы его распространение было ограничено. Оно во многом зависело от соотношения отраслевого и территориального подходов к системе управления. Начало «новейшей истории» малого предпринимательства в России датируется 1988 годом. С точки зре-^ ния государственного влияния на процесс его развития можно выделить три этапа. Начало первого этапа (1988 - 1990 гг.) связано с принятием и реализацией закона «О кооперации в СССР», на втором этапе (1990 - 1993гг.) были легализованы негосударственные организационно-правовые формы предприятий, и сделаны первые попытки системы создания поддержки малого бизнеса. На третьем этапе (с 1994 г. по настоящее время) малые предприятия стали объектами разработки специальных законодательных мер и государственных программ. В настоящее время назрела необходимость в переходе к следующему, четвертому, этапу - этапу последовательной государственной политики поддержки малого предпринимательства.
Анализ статистических данных о развитии малого предпринимательства - количества предприятий, их отраслевой структуры, изменений занятости и форм собственности, насыщенности отдельных регионов предприятиями этой сферы за период с начала экономических реформ показывает, что, несмотря на многие трудно* сти и проблемы, связанные как с общеэкономической ситуацией, так- и с пассивностью, а в некоторых случаях прямым сопротивлением административных органов малое предпринимательство постепенно становится самостоятельным сектором национальной экономики. Вместе с тем, его «вес» в народном хозяйстве существенно отстает от этого показателя в странах с развитой рыночной экономикой, где вклад малого бизнеса в создание ВВП достигает 50 - 80%, а «насыщенность» экономики предприятиями этого сектора (количество малых предприятий на тысячу жителя) составляет 20 - 45 предприятий. В России соответствующие показатели составляют 12% и 5,79 предприятий.
Динамика развития малого предпринимательства в республике Башкортостан и ее отраслевая структура воспроизводят тенденции, характерные для этого сектора в целом по Федерации с определенным запаздыванием. Это объясняется особенностями проведения рыночных реформ в республике, в частности, более жестким подходом руководства республики к приватизации, незначительными масштабами «отпочкования» внутренних подразделений акционерных предприятий. Анализ территориального размещения малого предпринимательства свидетельствует о его явной зависимости от уровня урбанизации. Например, свыше 91% МП действуют в городской местности. Из общего числа предприятий малого бизнеса 64% находятся в Уфе, 5,4% в Стерлитамаке, 3,9% в городе Октябрьском. В сельских районах республики сеть предприятий малого бизнеса развита слабо. Из 54% районов в 43 районах число этих предприятий не превышало 20 в каждом, причем в 11 из них было не более пяти МП. Малый бизнес оказался достаточно динамичным сектором хозяйства республики. Вместе с тем его вклад в экономику Башкортостана является незначительным. Он составляет 10% к величине ВВП и суммарным капиталовложениям, 10,2% к общему объему промышленной продукции и розничного товарооборота. Низким является также показатель насыщенности республики предприятиями малого бизнеса. Он равен двум предприятиям на тысячу жителей.
Перспективы развития рассматриваемой сферы как на федеральном уровне, так и в Республике Башкортостан определяются состоянием системы поддержки малого предпринимательства. Государственная поддержка малого бизнеса представляет собой одну из конкретных форм реализации экономической политики и является важным элементом системы государственного регулирования экономики. Как и любая другая его форма, система поддержки МП предполагает оптимальное сочетание использования двух взаимосвязанных и взаимодополняющих методов - косвенных и прямых. Оно должно определятся с учетом конкретных условий места и времени. На стадии становления рыночных отношений возможно, а в ряде случаев и необходимо активное использование прямых методов. «Мера» их применения зависит от конкретных экономических, демографических и других региональных особенностей, в рамках которых функционирует МБ.
Исследование организационно-правовых структур и механизма поддержки малого бизнеса в зарубежных странах позволяет выявить общие направления, которые имеются в каждой из них, несмотря на те или иные национальные особенности. К их числу относятся, во-первых, государственное содействие в поиске средств для финансирования производства и, во-вторых, помощь в получении услуг, необходимых для осуществления успешной производственно-коммерческой деятельности. Реализация этих направлений по поддержке малого бизнеса опирается на целый набор экономических инструментов.
Основными принципами политики в отношении малого предпринимательства являются:
- ориентация государственной политики на поддержку жизнеспособных предприятий путем ограждения их от негативных факторов нерыночного характера при одновременном действии механизмов "естественной селекции";
- обеспечение возможности доступа к ресурсам и выравнивание шансов для вновь образованных предприятий, обладающих оригинальной и/или перспективной рыночной идеей;
- выработка общей стратегии, законодательного обеспечения и механизмов поддержки МБ на федеральном уровне, и их конкретизация и адаптация на региональном и местном уровнях;
- социальная защита предпринимателей и работников малых предприятий. На них должны распространяться пенсионное и медицинское страхование, социI альная поддержка в случае ликвидации или банкротства предприятия, охрана труда и система урегулирование трудовых споров;
- разграничение полномочий в области поддержки малого бизнеса между государством и общественными организациями (ассоциациями, союзами, торгово-промышленными палатами и т.д.);
- проведение постоянного анализа состояния малого бизнеса для определения t его качественных и количественных изменений и выработки конкретных рекомендаций для правительств и общественных организаций, поддерживающих малый бизнес.
Отличительная особенность становления малого предпринимательства в России состоит в том, что предпринимательская деятельность возникла и развивается не эволюционным путем, как в странах с традиционной рыночной экономикой, а в результате радикальных экономических преобразований в условиях ломки командно-административной системы.
Основной целью поддержки малого бизнеса в Российской Федерации является обеспечение его ускоренного развития и максимально возможная реализация потенциала этого сектора. Для достижения этих целей и для получения значимых результатов деятельности сектора МП необходимо в ближайшие 2 года обеспечить устойчивый рост числа МП с доведением их общего количества до 2,5 - 3,5 млн. Через 4-5 лет желательно достигнуть уровня 4 - 4,5 млн. малых предприятий с количеством занятых около 45 - 50 млн. человек, которые обеспечивают примерно 44% производства национального ВВП. Это будет соответствовать плотности в 25-28 МП на одну тысячу человек населения в стране, что гораздо ниже нынешнего среднего уровня в развитых странах.
Важнейшими задачами государственной поддержки МП являются: наделение всех малых предприятий равными правами, создание равных возможностей ведения предпринимательской деятельности в условия свободы выбора ее форм и методов проявления самостоятельности и предприимчивости. t
Развитая система государственной поддержки малого предпринимательства должна включать в себя следующие блоки: законодательную и нормативную базу, действенные правоохранительные механизмы, систему специализированных инсти
Франчайзи, напротив, заинтересован в получении исключительных прав на обслуживание данной территории. Ключевая роль в разрешении данных противоречий должна принадлежать государству, поддерживающему франчайзинговые отношения крупного и малого бизнеса.
Сложившаяся система поддержки малого предпринимательства в России включает в себя в незавершенном, а в некоторых случаях - в искаженном виде основные элементы упомянутых выше блоков. При этом совершенно недостаточное развитие получила интеграционная подсистема, а самым слабым звеном является система налогообложения малых предприятий. Это относится, в частности, к установленной законом упрощенной системе налогообложения малых предприятий, а также к механизму расчета и применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Переход к упрощенной системе является добровольным. Он не был поддержан предпринимателями. В результате, удельный вес поступлений от применяющих ее предприятий в общей сумме налоговых и других обязательных платежей малых предприятий не превысил в 1998 году 2%. Это обусловлено существенными недостатками данного механизма: ограничением предельного размера совокупной валовой выручки стотысячекратным размером МРОТ, несогласованностью законодательных актов по закону об НДС и рассматриваемому закону, ущемлением предприятий, применяющих его в использовании налоговых льгот, отсутствием указаний о возможности применения ускоренной амортизации. Законом установлен перечень затрат, вычитаемых из валовой выручки при определении валового дохода. Однако этот пункт требует уточнения. В перечень вычитаемых из валовой выручки затрат включены (наряду с другими) эксплуатационные расходы и затраты на текущий ремонт. Следует указать, что в их состав входят не все эксплуатационные издержки и затраты на текущий ремонт, а только та часть, которая возмещается сторонними организациями. С учетом указанной поправки показатель совокупного дохода будет соответствовать своему экономическому содержанию как в форме добавленной стоимости.
Главный недостаток второго закона заключается в том, что он создает условия для субъективного подхода, к определению базового показателя и корректирующих коэффициентов, а отсюда для произвола и коррупции. Кроме того, уплата единого налога должна производиться ежемесячно путем осуществления авансового платежа в размере 100% суммы единого налога -что лишает соответствующие предприятия льготы, по авансовым платежам. Переход на систему ЕНВД возможен только после разработки и экспериментальной проверки научно обоснованной методики определения базовых показателей и коэффициентов и внесения в Закон других указанных выше уточнений.
Система поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан включает в себя такие же блоки, как и рассмотренная выше федеральная система, но имеет свои специфические особенности, которые детально рассматриваются в диссертации. К их числу относится четкое разграничение функций прав и ответственности между различными органами исполнительной и законодательной власти, республиканскими и местными органами управления. Принимаемые и реализуемые в республике начиная с 1992 года программы поддержки малого бизнеса в Республике Башкортостан направлены на развитие малого бизнеса в приоритетных направлениях. Высока нормотворческая активность властей республики. За 1990-1998 гг. в Башкортостане были приняты 36 законов и других нормативных актов, относящихся непосредственно к малому предпринимательству.
Вместе с тем, комплекс мероприятий по поддержке малого бизнеса еще не дает ожидаемых результатов, а в самой системе поддержки имеется немало белых пятен и серьезных недостатков.
Ее слабые звенья порождены как наличием большого круга общероссийских проблем, так и действиями (или бездействием) ч9 республиканских властей. К числу первых относится общий спад производства и развал крупных предприятий, интеграция с которыми, как мы уже указывали, является надежной базой МБ, а также ряд институциональных факторов, тормозящих его развитие. Сюда следует добавить и некоторые политические, идеологические и общеэкономические факторы: противоречивое отношение к частному предпринимательству, отсутствие Земельного Кодекса, «сырость» залогового законодательства и, наконец, отмеченные выше серьезные «провалы» системы налогообложения.
К числу слабых звеньев регулирования и поддержки малого бизнеса в республике относятся недостаточное внимание отраслевых министерств и местных органов власти, ограниченный доступ малых предприятий на рынок недвижимости, отсутствие единой системы учета и мониторинга мелкого предпринимательства, невысокий уровень квалификации руководителей и специалистов малых предприятий, низкая правовая культура администрации, которая принимает подзаконные акты, усложняющие лицензирование и квотирование деятельности малых предприятий, их регистрацию, передачу помещений в аренду и т.д.
Преодоление негативных тенденций в развитии малого бизнеса и совершенствование его институциональной поддержки должно осуществляться в трех основных направлениях. Во-первых, изменение и совершенствование во внешней среде малого предпринимательства, во-вторых, - осуществление регулирующего воздействия на его внутреннюю среду, прежде всего по линии оказания избирательной прямой ресурсной (в первую очередь финансовой) поддержки малых предприятий (здесь должны быть выявлены четкие приоритеты), и в-третьих, - организационное самосовершенствование системы под держки.
В рамках первого направления, система поддержки призвана создавать новые элементы внешней среды, жизненно необходимые малым предприятиям (например, сеть кооперационных связей между крупным и малым бизнесом). Упорядочение внешней среды предполагает совершенствование правовой базы, защиту субъектов малого бизнеса от преступных посягательств, устранение административных барьеров, улучшение условий сбыта.
Что касается законодательной поддержки малого бизнеса, то важнейшими задачами здесь остаются: обеспечение правовой стабильности, недопущение ухудшения условий функционирования малого бизнеса; повышение действенности уже существующего законодательства; устранение серьезнейших пробелов в правовой базе. Все это способствовало бы и усилению защиты малого предпринимательства от посягательств криминального мира.
При реализации второго направления - избирательной финансовой поддержки малых предприятий - приоритет надлежит отдавать предпринимателям производственной сферы и представителям депрессивных регионов, бизнесменам из числа демобилизованных офицеров, безработных и вынужденных переселенцев.
Важным направлением поддержки малого предпринимательства в области сбыта (наряду с насаждением современных методов маркетинга) является обеспечение участие субъектов малого бизнеса в производстве продукции для общественных нужд, осуществление ряда протекционистских и антимонопольных мер. В диссертации излагаются их основные направления, предлагаются конкретные пути дальнейшего развития интеграционных связей крупного производства и малого бизнеса и, в частности, венчурного финансирования. Перспективы последнего связаны с реализацией потенциала финансово-промышленных групп, взаимодействие которых с малыми инновационными предприятиями способствовало бы разрешению конфликта между невостребованностью российской науки и необходимостью кардинального обновления технической базы всех отраслей национального хозяйства. Государство обязано создать благоприятную для этого среду и обеспечить прямую финансовую поддержку приоритетных разработок.
Первым шагом в этом направлении могло бы стать создание федеральной инновационной системы, призванной создавать благоприятные условия для развития инновационного предпринимательства, подготовки и реализации инновационных проектов, преобразования механизмов управления и координации инновационной деятельности в России. В работе раскрывается структура и функции такой системы.
Первостепенное значение имеет создание целостной системы инвестиционной поддержи малого предпринимательства. Ее основным направлениями являются: развитие научно-аналитического и информационного обеспечения механизма инвестиционной поддержки; усиление целевой направленности и перенесение центра тяжести инвестиционной деятельности на региональный уровень; создание целостной инвестиционной структуры малого бизнеса; активизация роли агентов поддержки малого предпринимательства в развитии кредитно-финансового и инвестиционного механизма сферы малого предпринимательства. Их реализация предполагает развитие системы кредитования финансовых и страховых гарантий, создание обществ взаимного кредитования, развитие лизинга, активизация роли финансово-промышленных групп в процессе создания новых предприятий.
В рамках третьего направления - совершенствования организации самой системы поддержки малого предпринимательства - необходимо обеспечить координацию трех ее уровней - федерального, регионального, и местного. На региональном уровне решающее значение имеет развитие сети федеральных финансовых институтов поддержки малого предпринимательства и создание ипотечных банков. Укрепление финансовой базы регионального уровня может осуществляться за счет четырех источников: целевых средств из бюджета соответствующего уровня, доходов от финансовой деятельности региональных фондов поддержки малого предпринимательства, долевого участия федерального фонда поддержки малого предпринимательства, и иностранной помощи.
С целью осуществления сформулированных выше положений в Республике Башкортостан в диссертации предложены и обоснованы целый ряд практических рекомендаций, реализация которых находится в компетенции органов власти республики: создание полноправного республиканского фонда развития поддержки малого предпринимательства; учреждения лизинговой компании Республиканского Союза предпринимателей в городе Уфе и государственного гарантийного фонда поддержки малого предпринимательства; учреждения бизнес-инкубаторов, агентств и центров развития малого бизнеса, принятие закона об инвестиционной деятельности, дополненного методическими указаниями по составлению бизнес-планов и оценки эффективности инвестиций в малый бизнес; принятия нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование порядка предоставления в аренду нежилого фонда; развития в городах и районах сети технопарков как дочерних предприятий фирмы «Башкортостан».