ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ ТЯЖЁЛЫХ ФОРМ ПСОРИАЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Мельниченко Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Мельниченко Ольга Олеговна
Введение........................................................................................стр
ГЛАВА 1. Обзор литературы..............................................................стр
1.1 Псориаз - эпидемиология и этиология............................................стр
1.2 Гистология и патогенез псориаза................................................стр
1.3 Классификация. Клиническая картина псориаза..............................стр
1.4 Анализ современных методов терапии псориаза.............................стр
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования........................................стр
2. 1 Формирование клинических групп.............................................стр
2.2 Методы исследования...............................................................стр
2.2.1. Клиническое обследование больных псориазом........................стр
2.2.2. Лабораторные методы исследования......................................стр
2.2.3. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови....................стр
2.2.4. Высокочастотное ультразвуковое сканирование кожи................стр
2.3 Методы лечения.....................................................................стр
2.4 Методы, применённые для оценки результатов лечения....................стр
2.5 Метод статистической обработки данных......................................стр
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований..................................стр
3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных псориазом..............стр
3.1.1.Клиническая характеристика больных псориазом......................стр
3.1.2. Результаты лабораторных методов исследования до лечения.......стр
3.1.3. Изучение уровня цитокинов в сыворотке крови больных псориазом до лечения..................................................................................стр
3.1.4. Данные высокочастотного ультразвукового сканирования кожи до лечения ....................................................................................стр
3.2. Оценка динамики показателей клинико-лабораторного и инструментального обследования больных тяжёлыми формами псориаза на фоне проведённого лечения.....................................................................................стр
3.2.1. Динамика клинических показателей больных тяжёлыми формами псориаза......................................................................................стр
3.2.2. Динамика показателей лабораторных методов исследования.....стр
3.2.3. Динамика уровня содержания цитокинов в сыворотке крови.......стр
3.2.4. Динамика показателей высокочастотного ультразвукового сканирования кожи у пациентов тяжёлыми формами псориаза на фоне лечения...стр
3.2.5. Анализ отдалённых результатов..........................................стр
ГЛАВА 4. Заключение....................................................................стр
Выводы.......................................................................................стр
Практические рекомендации............................................................стр
Литература...................................................................................стр
ВВЕДЕНИЕ.
Псориаз - это распространённый хронический воспалительный дерматоз, ассоциированный с такими системными заболеваниями и состояниями, как ожирение, гипертония, диабет, дислипидемия и метаболический синдром, а также с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, а именно инфаркта миокарда и инсульта (Torres T, et. al., 2013). В настоящее время псориаз «рассматривают как заболевание мультифакториальной природы с участием генетических, иммунных и средовых факторов» (Олисова О.Ю., 2004г., Пинсон И.Я., 2006г.)
Несмотря на пристальное внимание учёных к вопросам разработки новых методов лечения и профилактики, псориаз и сегодня остаётся актуальной проблемой дерматологии. Распространённость данного заболевания, как в России, так и за рубежом, продолжает расти.
В наш век медицина развивается бурно и динамично, непрерывно разрабатываются новые методики диагностики и лечения в разных её отраслях, что широко освещается в средствах массовой информации. Возрастают и ожидания пациента от лечения. С другой стороны, активно расширяется профилактическое направление в условиях амбулаторно-поликлинического звена, сокращаются сроки госпитализации, что зачастую не позволяет добиться желаемого эффекта в короткий промежуток времени в условиях стационара.
Методики лечения псориаза, применяемые как в амбулаторной практике, так и в дерматологических стационарах, разнообразны и зачастую необоснованны. В частности, в прогрессирующей стадии псориаза широко используются десенсибилизирующие средства (растворы глюконата кальция 10%, тиосульфата натрия 30%), однако ссылок на исследования их эффективности в доказательной медицине не существует. Внутривенные инфузии детоксицирующих средств, кровезаменителей (раствор натрия хлорида 0,9%, реамберин, гемодез и др.), безусловно, приводят к клиническому улучшению, однако дезинтоксикация наступает медленно, в то время как этот процесс можно было бы ускорить. За рубежом в настоящее время широко применяются методы эфферентной терапии в дерматологии,
в частности, плазмаферез (Braunstein I, et.al., 2013; Aboud Al Kh., et.al., 2006). В России же, несмотря на многочисленные публикации и наличие разработанных методик проведения процедур, в том числе в терапии псориаза (Потекаев Н.Н., 2001, Калинин Н.Н., 2006), на сегодняшний день данные методы практически не используются, хотя дают положительные результаты (Rychkov VV, et. Al., 2009).
С появлением генно-инженерных биологических препаратов наступила новая эра в лечении псориаза: мы получили возможность «контролировать» течение заболевания. Применение данных лекарственных средств на ранних стадиях болезни позволяет предотвратить развитие тяжёлых форм дерматоза, поражение костно-суставной системы; приводит к улучшению качества жизни, удлиняет ремиссию. Однако назначение таких препаратов показано не всем пациентам (ограничивают применение инфекционные заболевания в острой фазе, «хронические или рецидивирующие паразитарные и инфекционные заболевания вирусной, грибковой или бактериальной природы; злокачественные новообразования, в том числе в анамнезе; пожилой возраст»; сопутствующая иммуносупрессивная терапия) и сопряжено с риском развития тяжёлых осложнений (развитие инфекционных заболеваний, осложнения со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, кожи, скелетно-мышечной системы, иммунной системы, местные реакции). Кроме того, немаловажным аспектом является высокая стоимость препарата и подчас отсутствие материальной возможности проведения полноценного курса лечения, прерывание которого в ряде случаев может вести за собой отсутствие ответа на «стандартные» методы терапии в дальнейшем и, как итог, усугубление тяжести заболевания ((Федеральные клинические рекомендации. Дерматовенерология, 2015г.)
Таким образом, становится очевидной необходимость разработки альтернативных методов лечения псориаза, соответствующих принципам доказательной медицины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ ТЯЖЁЛЫХ ФОРМ ПСОРИАЗА»
Цель работы.
Оптимизация терапии тяжёлых, распространённых форм псориаза (при значениях индексов РЛ81>30 баллов и DLQI>10 баллов) с включением в комплексное лечение плазмафереза.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку динамики патологического процесса на коже и сроки достижения клинического улучшения у больных тяжёлыми формами псориаза (при значениях индексов РЛ81>30 баллов и DLQI>10 баллов) в зависимости от метода лечения у трёх групп пациентов:
I группа - «базовое лечение», включающее дезинтоксикационные, гипосен-сибилизирующие препараты, при наличии показаний - седативные, нестероидные противовоспалительные, антигистаминные лекарственные средства, витаминотерапию, топические препараты;
II группа - «базовое лечение» в сочетании с процедурами плазмафереза;
III группа - «базовое лечение» в сочетании с процедурами плазмафереза и инъекциями препарата метотрексат.
2. Провести сравнительную оценку динамики показателей биохимического анализа крови у I, II и III группы пациентов с тяжёлыми формами псориаза.
3. Проанализировать изменения уровня цитокинов у I и II группы больных с тяжёлыми формами псориаза.
4. Провести сравнительную оценку отдалённых результатов лечения у пациентов I, II и III групп с тяжёлыми формами псориаза в зависимости от метода терапии.
Научная новизна.
Разработан алгоритм назначения процедур плазмафереза в зависимости от формы псориаза и клинических проявлений заболевания. Разработан алгоритм сочетанного назначения процедур плазмафереза и инъекций препарата метотрексат.
Практическая значимость.
1. Разработанные алгоритмы дают возможность сократить сроки госпитализации при лечении тяжёлых, распространённых форм псориаза, а также удлинить ремиссию заболевания.
2. Предложенные схемы лечения позволяют снизить дозировку, а в ряде случаев и отказаться от применения гепатотоксичных препаратов и методов терапии.
3. Полученные данные позволяют использовать разработанные методики при ряде сопутствующих соматических патологий, сопровождающихся изначально высокой активностью ферментов печени.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Включение в комплексную фармакотерапию тяжёлых форм псориаза (при значениях индексов PASI>30 и DLQI>10) процедур плазмафереза способствует более быстрому регрессу клинических проявлений заболевания, а также позволяет увеличить межрецидивный период.
2. Включение в комбинированную фармакотерапию тяжёлых форм псориаза процедур плазмафереза позволяет отказаться или снизить дозировки гепатоток-сичных препаратов и методик лечения.
3. После проведения курса плазмафереза в случае необходимости возможно назначение гепатотоксичных препаратов и методик лечения той категории пациентов, которым данные методы ранее были противопоказаны в силу высокой активности печёночных трансаминаз.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы внедрены в практику филиала «Клиника им. В.Г. Короленко» «Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Псориаз - эпидемиология и этиология.
Большинством исследователей псориаз сегодня рассматривается как папу-лосквамозный дерматоз мультифакториальной природы с генетической, липидной и иммуноопосредованной направленностью. (Дерматовенерология. Национальное руководство, 2013).
Говоря об эпидемиологии псориаза, следует отметить, что распространённость его в различных странах колеблется в широких пределах. Так, согласно современным данным зарубежных авторов, среди взрослого населения этот показатель варьирует от 0,91% (США) до 8,5% (Норвегия) (Parisi R, et. al., 2013), и эти цифры продолжают расти (Danielsen K., et. al., 2013). Псориаз почти не встречается у эскимосов, японцев, американских индейцев (Campalani E, et.al.,2005; Gelfand JM, et.al., 2005; Prashant DDB, 2010; Meglio P., et.al., 2014). Частота тяжёлого течения псориаза с поражением суставов составляет в различных странах от 5,4-7% до 30-40% (Finzi A. et al., 1991). В климатогеографических районах планеты с высокой температурой и повышенной влажностью чаще встречается экссу-дативная разновидность псориаза, а в районах с низкой температурой - артропа-тическая форма. В России распространённость псориаза по данным 2011 года варьирует в пределах от 72,5 до 320,0 на 100 тыс. населения в зависимости от возрастной категории и федерального округа; средний показатель распространённости заболевания среди взрослого населения Российской Федерации от 18 лет и старше в 2011 году составил 240,5 на 100 тыс. населения (Знаменская Л.Ф. и соавт., 2012).
В структуре кожной патологии удельный вес псориаза в нашей стране колеблется в пределах 3,5-5%. В ходе анализа данных обращаемости отечественными исследователями в период 2009-2011гг. было выявлено, что псориаз в Российской Федерации составляет до 3,5% от общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки. (Мишина О.С. и соавт., 2013г.). В дерматологических стационарах больные псориазом занимают до 22% коек. (Баткаев Э.А., 2007).
Как было отмечено выше, на сегодняшний день прослеживается тенденция к увеличению распространённости заболевания как в России, так и за рубежом. Так, в период 2009-2011гг. общая заболеваемость по стране возросла на 2,6%, а на территории Владимирской области за 2002-2008 гг. прирост составил 38,4% (Яковенко Г.Т., 2009г.).
Связь заболевания с половой принадлежностью не прослеживается: мужчины и женщины болеют одинаково часто. Дебют псориаза в большинстве случаев происходит: до 10 лет - у 11,6%, до 20 лет - у 46%, до 30 лет - у 61,6%. Выделяют два пика заболеваемости: у мужчин 27,5 и 54,5 года; у женщин - 15,5 и 54,5 года (Дерматовенерология. Национальное руководство, 2013г.).
За многовековую историю исследования псориаза разработаны и многосторонне изучены различные гипотезы происхождения данного заболевания: инфекционная, аллергическая, вирусная, обменная, иммунная, эндокринная (гормональная), нейрогенная, генетическая (наследственная), интоксикационная, антиокислительная и др. В разные периоды развития дерматологической науки приоритет признавался за той или иной теорией. Так, в середине прошлого века наиболее обоснованной считалась вирусная теория псориаза, сторонники которой основывались на результатах экспериментальных и гистологических исследований (Желтаков М.М., 1964). Kyrle, а затем и другие авторы в гистологических срезах из начальных псориатических папул обнаруживали в протоплазме шипо-видных клеток своеобразные ацидофильные тельца - включения в виде зёрен, хорошо окрашивающихся эозином. Это дало основание предположить, что данные образования представляют собой включения фильтрующегося вируса, окружённые белковой оболочкой. Сегодня исследователи отмечают, что возможные изменения генетического аппарата человека также могут быть рассмотрены в рамках вирусной теории этиологии псориаза. (Lai OY, et.al., 2012, Gupta R., et.al., 2014).
Большинство учёных в возникновении псориаза склонны видеть ведущую роль наследственности, а в качестве разрешающих факторов рассматривают инфекционные, нервные и другие, наслаивающиеся на наследственное предрас-
положение (Roberson E.D., et.al., 2010; Chandran V, 2013; Gupta R., et.al., 2014; Mahil S.K., 2016). Многие исследования XIX-XX веков были посвящены изучению генетической составляющей заболевания. Этому вопросу были посвящены работы как величайших западных учёных (Degos (1952), Hebra (1860), Köbner (1876), Darier, Nielsen (1964) и др., так и знаменитых представителей различных отечественных дерматологических школ (Б.М.Пашков (1934), А.И.Картамышев (1954), Н.В.Петров (1964), П.В. Никольский (1930), А.А. Андросова (1960), Л.И.Гончарова, Ф.А.Круглянская, И.Е.Шахнес (1968) и др. Исследования в этой области активно продолжаются и сегодня (Swindell W.,et.al., 2014; Baurecht H., et.al., 2015; Kim J., et.al., 2015; Stuart P., et.al., 2015).
Анализ наблюдений семейного псориаза позволил отнести это заболевание к группе наследственных болезней, передающихся по доминантному типу с неполной пенетрантностью генов, обусловливающих возникновение этого дерматоза (Беленький Г.В., 1970). Конкордантность в паре монозиготных близнецов составляет до 70%, в то время как для дизиготных близнецов данный показатель равен 20%, что, согласно постулатам близнецового метода генетики, свидетельствует о решающем значении наследственности в формировании признака (фенотипа) (Bowcock AM., 2005). Последние исследования в этой области привели к интересным результатам. Так, найдены две генетические мутации, которые могут независимо индуцировать псориаз, и оба гена могут воздействовать как на кожу, так и на иммунную систему. В 2009г. описана мутация гена 1L36RN у двух семей с тяжёлым генерализованным пустулёзным псориазом (Marrakchi S, et.al., Onoufriadis A,et.al.,2011). В дальнейшем были обнаружены мутации CARD14 гена у детей с тяжёлым бляшечным псориазом, без семейного анамнеза заболевания (Jordan CT, et.al., 2012). Данные исследования предполагают, что псориаз -это фенотип, который может быть результатом различных нарушений, и, возможно, заболевание, опосредованное генетическими мутациями, следует рассматривать отдельно от псориаза, не связанного с мутагенезом (Lowes M.A., et.al., 2014).
На сегодняшний день выделено по крайней мере 13 хромосомных локусов, определяющих восприимчивость к псориазу в диапазоне 1-13 (PSORS1-PSORS13
- psoriasis suspectibility; Puig L., et.al., 2014). Следует отметить, что указанные маркеры могут быть ассоциированы с геном псориаза независимо друг от друга. В настоящее время основным геном, определяющим врождённую предрасположенность к развитию псориаза, считают PSORS1, локализующийся на 6p21 .3 участке (Elder JT., et.al., 200б, Fan X., et.al., 2008; Кунгуров Н.В. и соавт., 2011). Установлено, что псориаз ассоциирован с HLA-Cw6, HLA-B13, HLA-B17, HLA-B37, HLA-B38, HLA-B39, HLA-B40, HLA-B57, артропатический псориаз - с HLA-B27. (Helms et al., 2005, Feng et al., 2009, Rahman et al., 2011). Сегрегационный анализ распределения больных в семьях свидетельствует о мультифакториальном наследовании псориаза, при этом генетический и средовой компоненты составляют соответственно 60-70 и 30-40% (Бердникова, 2004, Bowcock А. М., et.al., 2004, Holm S.J., et.al., 2005).
Активно изучается роль однонулеотидных полиморфизмов (Single Nucleotide Polymorphisms, SNPs), определяющихся как отличие последовательности ДНК размером в один нуклеотид в геноме одного вида или между гомологичными участками гомологичных хромосом (Zhang X.J., et.al., 2009). Встречаются такие перестройки более чем у 1% популяции, как правило, в некодирующих областях генома. В ходе исследований GWAS (Genome-wide association studies) были выделены значимые для псориаза SNPs, особенно в IL-23/IL-17 областях (Duffin KC, et.al., 2009). В недавнем крупном сравнительном исследовании с участием пациентов с псориазом и группы контроля были подтверждены 21 ранее открытые SNPs и найдены 15 новых. (Tsoi LC, et.al., 2012). Хотя большинство из них связаны в конечном итоге с процессами кератинизации и дифференцировки керати-ноцитов, многие ассоциированы и с иммунологическими событиями, включая пролиферацию Т-клеток и NK-клеток, цитокиновый ответ, регуляцию Th17 и Th1, адгезию лейкоцитов. Поскольку все эти механизмы исследованы в патогенезе псориаза, предполагается, что значительную роль в развитии заболевания играют гены с подобными однонуклеотидными полиморфизмами (Nair RP, et.al., 2009; Stuart PE, et.al., 2010; Sun LD, et.al., 2010; Ellinghaus E, et.al., 2010).
К разрешающим факторам относятся механическая травма, физические и
химические факторы, инфекции, эндокринные расстройства, повышенный индекс массы тела, нарушение диеты, прием лекарственных препаратов, беременность, употребление алкоголя, курение, стресс (Naldi L., 2004, Пальцев М.А., 2010; Brzewski PL., et.al., 2013; Remröd СН., et.al., 2015). Так, травма, физические и химические факторы, ультрафиолетовое облучение, воспалительные дерматозы и бактериальные инфекции могут вызвать феномен Köbner (изоморфная провоцирующая реакция, описан в 1877г.), суть которого сводится к появлению у больных псориазом на любом участке тела в области повреждения кожных покровов высыпаний, клинически и гистологически сходных с псориатическими (Miller RA., 1982).
Широко известна роль инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии (грипп, скарлатина, ангина и др.), тяжёлых нервных потрясений, лекарственной непереносимости в дебюте каплевидного псориаза (Krishnamurthy K.,et.al.,2010; Kokolakis GP,et.al., 2010; Loh E,et.al., 2012)
В связи с распространённостью коморбидных расстройств, ассоциированных с псориазом, зачастую требующих массивной лекарственной терапии, актуальным является изучение влияния медикаментозных триггеров на псориатический процесс.
В литературе описано несколько препаратов, применение которых связано с инициацией, обострением и/или усугублением течения псориаза. Данные средства могут оказывать различное воздействие на проявления дерматоза, в частности, вызвать:
1) дебют заболевания как у предрасположенных к нему лиц, так и у людей, не имеющих преддиспозиции;
2) обострение ранее существующего процесса;
3) высыпания на внешне не пораженных участках тела у пациентов с псориазом;
4) развитие резистентного к лечению псориаза (Tsankov N., et.al., 2000).
К таким лекарственным препаратам относятся: бета-блокаторы, препараты
лития, антималярийные препараты (хлорохин, гидроксихлорохин), нестероидные
12
противовоспалительные средства, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, антибиотики (тетрациклины, а также, возможно, макролиды и производные пенициллина) и другие (интерфероны, тербинафин, бензодиазепины, фе-нилбутазон, дигоксин, клонидин, амиодарон, препараты золота, ингибиторы TNF-а, имиквимод, флуоксетин, циметидин, гемфиброзил) (Kim GK, et.al.,2010, Cohen AD, et.al., 2005, Lionel F, et.al.,2007).
Помимо вышеперечисленных факторов, нарушение диеты, алкоголь, курение также играют роль триггеров, оказывая воздействие как на дебют заболевания, так и на частоту, распространённость и характер течения последующих обострений (Solis MY., et.al., 2012; Barrea L.,et.al., 2015; Gonzaga HF.,et.al., 2015).
1.2.Гистология и патогенез псориаза.
Механизмы, ведущие к развитию псориаза, на сегодняшний день изучены недостаточно. В течение многих лет ведутся дискуссии о том, является ли первичным звеном псориатического процесса кератиноциты, вовлеченные в каскад патологических изменений, с последующей активацией иммунных клеток, или же наоборот. В частности, этот спор поддерживался недостаточным пониманием терапевтических механизмов многих препаратов, применяемых в лечении псориаза. С одной стороны, широко используются глюкокортикостероиды и другие иммунодепрессанты, с другой стороны, такие системные цитостатики, как мето-трексат, рассматриваются в качестве препаратов, точкой приложения которых являются патологически пролиферирующие кератиноциты.
В 2004 году на IV Международном конгрессе по аутоиммунным заболеваниям, проходившем в Будапеште, псориаз был признан аутоиммунным заболеванием, наравне с такими нозологиями, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит и др. (Кочергин Н.Г., с соавт., 2005).
Патологический процесс при псориазе заключается в ускорении пролиферации клеток эпидермиса за счет укорочения времени клеточного цикла кератино-цитов: клетка продвигается от базального слоя эпидермиса к роговому в тече-
ние 4-5 дней, с десятикратным ускорением. Увеличивается количество пролифе-рирующих кератиноцитов и скорость их обновления. Процессы дифференцировки нарушены, при достижении эпидермоцитами рогового слоя наблюдается их неполная кератинизация (Kary S., et.al., 2006; Lowes MA, et.al., 2007; Zhao Y., et.al., 2015).
Гистологически в псориатически изменённой коже наблюдаются паракера-тоз, истончение надсосочковых участков мальпигиева слоя эпидермиса, акантоз, отек сосочков дермы, изменение их формы, микроабсцессы Мунро. Роговой слой значительно утолщен (гиперкератоз), ядра в клетках его верхних рядов сохранены (паракератоз). Зернистый слой отсутствует. Надсосочковые участки эпидермиса имеют 2-3 ряда шиповатых клеток, нередко отёчных. Акантолитические отростки эпидермиса в глубоких отделах расширяются, могут разветвляться и соединяться между собой. Спонгиоз, как правило, не наблюдается.
В верхних отделах дермы, особенно в сосочковом слое, обнаруживается лимфоцитарно-гистиоцитарный инфильтрат с примесью сегментоядерных нейтрофилов. Капилляры сосочкового слоя расширены (что объясняет эритему в области псориатических высыпаний). В свежих элементах наблюдается экзоцитоз нейтрофилов с образованием их скоплений в паракератозном роге (микроабсцессы Мунро). Эпидермоциты, расположенные непосредственно под паракератоти-ческим рогом, иногда могут быть разъединены скоплениями нейтрофилов с образованием спонгиоформных микропустул Когоя, что характерно для генерализованного пустулёзного псориаза. При прорыве их в слой паракератозных клеток образуются микроабсцессы Мунро. Для ладонно-подошвенного пустулёзного псориаза характерно образование унилакулярных интраэпидермальных пустул, иногда в сочетании со спонгиоформными микропустулами Когоя (Schon MP, et.al., 2005; Griffiths CE, et.al., 2007; Hüffmeier U., et.al., 2009; Пальцев М.А., с соавт., 2010).
Сегодня ведущая роль в патогенезе псориатического процесса отводится иммунной теории (Kyriakou A., et.al., 2014; Roh NK, et.al., 2015; Zhang H., et.al., 2015). Данная концепция была подтверждена успехом антицитокиновой терапии
и получила дальнейшее развитие. Несмотря на то, что иммунологические процессы, происходящие в коже при непосредственном участии skin-associated lymphoid tissue (SALT), уже не первое десятилетие являются предметом всестороннего изучения, дерматологи признают отсутствие полноценной картины дер-матоиммунологических событий. В то же время иммунологи отмечают, что в настоящее время псориаз является наиболее изученным и доступным для исследования заболеванием, опосредованным активным участием Т-клеточного звена и дендритных клеток (Lowes MA, 2014).
Если говорить о практике, то впервые понимание важнейшей роли иммунной системы пришло в процессе клинических испытаний синтетического протеина Denileukin diftitox (коммерческое название Ontak) (Gottlieb SL,et.al.,1995), запускающего апоптоз активированных T-лимфоцитов, экспрессирующих на своих мембранах IL-2R. В ходе исследований было показано, что прицельное разрушение активированных Т-лимфоцитов в области псориатических высыпаний приводит к гистологическому и клиническому разрешению проявлений заболевания. В дальнейшем были изучены и разработаны другие иммуносупрессоры, либо подавляющие активацию и патологическую пролиферацию различных популяций T-лимфоцитов, либо связывающиеся с рецепторами и/или уже синтезированными цитокинами, таким образом подавляя их эффекты (Chamian F., et.al., 2005; Chong BF, Wong HK., 2007; Poulin Y., et.al., 2014; Kavanaugh A., et.al., 2015). Для лечения псориаза на сегодняшний день FDA одобрены следующие биологические препараты: алефацепт (мишень - CD2), инфликсимаб, адалимумаб, этанерцепт (TNF), устекинумаб (IL-12/23). В свете вышеизложенного, перспективной является разработка и изучение новых молекул, избирательно блокирующих эффекты и других цитокинов, играющих важную роль в каскаде патологических реакций в ходе псориатического процесса, в частности IL-17A, IL-23 и других. В настоящее время клинические исследования проходят препараты Secukinumab, Ixekizumab (мишень - IL-17A), Brodalumab (IL-17R) (Lowes MA, et.al.,2014).
Впервые теория цитокинового взаимодействия в патогенезе псориаза была
15
сформулирована в 1991г. (Nickoloff B.J.,1991). Главенствующая роль отводилась дендритным клеткам, продуцирующим TNF-a, который, в свою очередь, является стимулятором различных ростовых факторов, адгезивных агентов и хемоки-нов. Одной из важных заслуг данной теории было выделение ключевой роли указанного цитокина в иммунопатогенезе псоритического процесса.
В рабочей модели иммунопатогенеза псориаза (рисунок 1), предложенной Николовым и Нестле (Nickoloff B.J., Nestle F.0.,2004), принята гомеостатическая версия изменений иммунокомпетентных клеток. Патологический каскад событий выглядит следующим образом. Т-лимфоциты эпидермиса запускают гиперпролиферацию кератиноцитов, которые, будучи активированными цитокинами, в свою очередь секретируют ростовые факторы, цитокины и хемокины, стимулирующие миграцию нейтрофилов в очаг воспаления, изменения сосудов дермы и гиперплазию кератиноцитов. При этом образуются псориатические папулы и бляшки, иммуногистохимически характеризующиеся присутствием CD8+ (цитотоксиче-ских) Т-лимфоцитов и нейтрофилов. Изменения в эпидермисе и дерме, вызванные взаимодействующими активированными CD8+ Т-клетками и нейтрофилами, считаются ключевыми воспалительными событиями псориатического процесса. (Nickoloff B.J., Nestle F.0.,2004, Соболев В.В., с соавт., 2010).
Рисунок 1. Рабочая модель иммунопатогенеза псориаза (Nickoloff B.J., Nestle F.O., 2004). Слева: ряд молекулярных различий с кожей здоровых людей в бессимптомной препсориатической коже. В центре: острый период развития заболевания (активация Т-лимфоцитов памяти и DC). Справа -образование хронических бляшек (пролиферация и нарушение дифференци-ровки кератиноцитов, изменения антигенных тканевых ответов).
В течение последнего десятилетия данная теория претерпела развитие и была дополнена новыми сигналлинговыми путями. Идентифицированы ранее неизвестные клоны Т-лимфоцитов (в частности, Th-17-лимфоциты и др.), значительно расширен список цитокинов, принимающих участие в псориатическом процессе, открыты новые рецепторы, эффекты и «точки приложения» хемокинов, цитокинов и ростовых факторов.
Как было отмечено выше, роль триггеров при псориазе могут играть различные факторы, включая повреждение и травму, инфекции, лекарства, в том числе топический модификатор иммунного ответа, являющийся агонистом toll-like receptor 7 (TLR7). Исследования на мышиных моделях показали, что топический имиквимод может вызвать псориазиформные высыпания, с участием цитокинов
17
IL23/IL17 и активированных дендритных клеток (Van der Fits L, et.al., 2009). Несмотря на то, что большинство исследований на сегодняшний день сфокусированы на стадии поддержания хронического воспаления при псориазе (что связано с трудностями в получении образцов для изучения инициации процесса), Gilliet и соавторам удалось разработать механистическую модель, объясняющую развитие ранних этапов заболевания. (Lowes MA, et.al.,2014, Lande R., et.al.,2007, Gilliet M., et.al.,2008, Ganguly D.,et.al.,2009). Модель представлена на рисунке 2,а. Повреждение кожных покровов приводит к стрессу и гибели клеток, высвобождению их ДНК и продукции кератиноцитами антимикробного пептида LL37. Комплексы ДНК/^37 связываются с внутриклеточным TLR9 плазмацитоидных дендритных клеток (pDCs), что вызывает их активацию и продукцию интерферо-нов I типа -а и -ß. Комплексы LL37/РНК могут активировать плазмоцитоидные дендритные клетки, соединяясь с TLR7, а миелоидные дендритные клетки могут быть активированы этим же комплексом через TLR8. Следовательно, миелоидные дендритные клетки могут быть активированы как комплексом LL37/РНК, так и интерферонами I типа, в свою очередь вызывая активацию T-клеток и продукцию цитокинов, обнаруживаемых при псориазе. Недавно в эпидермисе была выделена внеклеточная ДНК, ассоциированная с «нейтрофильными внеклеточными ловушками» - neutrophil extracellular traps (NETs) (Kumar V, et.al., 2010), что подтверждает описанный механизм инициации псориаза.
Рисунок 2. а,б. Модель инициации (рис. 2а) и поддержания (рис. 2б) псориатического процесса (Lowes MA, et.al.,2014).
На рисунке 2б представлена современная модель поддержания активности псориатического процесса (Lowes MA, et.al.,2014), с вовлечением Т-клеточного звена и дендритных клеток. Согласно данной модели, активация и дифференци-ровка Т-клеток опосредована IL12/23, которые, наиболее вероятно, в большинстве своём продуцируются подтипами миелоидных дендритных клеток, локализующимися в коже. Псориатические высыпания содержат CD4+ Т-клетки (Т-хелперы - Th), которые самостоятельно продуцируют IFNy, IL17 и IL22, с первоначальной маркировкой данных клеток как Th1, Th17, Th22 соответственно. Также присутствуют субпопуляции CD8+ T-клеток (цитотоксические Т-лимфоциты, Тс), которые продуцируют тот же спектр цитокинов, соответственно, они обозначаются как Тс1, Тс 17, Тс22. Совсем недавно были обнаружены у8Т-клетки в качестве продуцентов IL17 в ходе псориатического процесса; aßT-клетки также продуцируют IL-17. В связи с вышеперечисленным разнообразием Т-клеток-продуцентов IL-17, иммунологами принят более общий термин T17 для данной группы клеток. Кератиноциты реагируют на выделенные цитокины путём «положительного регулирования» (upregalating) мРНК (матричной, или информационной РНК) для ряда продуктов воспаления (Bak R., et.al., 2010).
В целом продукты активированного кератиноцита имеют возможность ответного воздействия на иммунные клетки по принципу «обратной связи»; именно таким образом поддерживается хроническая активация Т-клеток. Предполагается, что хемокины, продуцируемые кератиноцитами, способствуют продолжению внутренней миграции различных подтипов лейкоцитов, имеющих относительно короткую продолжительность жизни, например, нейтрофилов и миелоидных дендритных клеток.
Активность хронического воспалительного процесса также может поддерживаться зрелыми дендритными клетками (DC-LAMP+), образующими в дерме клеточные кластеры совместно с Т-клетками; эту структуру можно рассматривать как форму индуцированной лимфоидной ткани, ассоциированной с кожей -induced skin-associated lymphoid tissue (iSALT) или высокоспециализированную лимфоидную ткань (Egawa G, et.al., 2011, Lew W, et.al., 2004; Johnson-Huang LM, et.al., 2012). В дерме в области псориатических высыпаний имеются некоторые элементы структуры лимфатического узла, объединённые в дермальные аггрега-ты, такие как CCR+ Т-клетки и дендритные клетки, наряду с местной продукцией хемокина CCL19, который является агонистом CCR7 рецепторов и индуктором лимфоидной структуры. (Mitsui H, et.al., 2012). Кроме того, псориаз может быть результатом неудач в устранении воспаления, «зафиксированных» вышеописанной высокоспециализированной лимфоидной тканью.