Морфофункциональные особенности ограниченных форм атопического дерматита на фоне терапии эксимерным лазером тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Бакер Сами

  • Бакер Сами
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 102
Бакер Сами. Морфофункциональные особенности ограниченных форм атопического дерматита на фоне терапии эксимерным лазером: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2015. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакер Сами

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Актуальность проблемы

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение и эпидемиология атопического дерматита

1.2. Этиология и патогенез атопического дерматита

1.3. Классификация и клиническая картина атопического дерматита

1.4. Морфология кожи в норме и при атопическом дерматите

1.5. Основные принципы терапии АД

1.6.Неинвазивные методы диагностики и оценки патоморфологических

изменений в коже на фоне лечения

Глава 2. Собственные материалы, методы исследования и лечения больных.

2.1. Характеристика группы наблюдаемых больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3.1. Оценка гематологических показателей

2.3.2. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

2.3.3. Ультразвуковое исследование

2.3.4. Корнеометрия

2.4. Статистическая обработка данных

2.5. Методы лечения.

2.5.1. Техническая характеристика эксимерного лазера

2.5.2. Методика лечения эксимерным лазером с длиной волны 308нм

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Динамика 8СОЯАБ

3.2. Динамика ДИЖК

3.3. Оценка уровня гидратации кожи больных АД методом корнеометрии на фоне применения эксимерного лазера

3.4. Оценка влияния эксимерного лазера на динамику атопического дерматита

методом ультразвукового сканирования кожи

3.5. Результаты изучения ультраструктурных особенностей в очагах АД и их динамики в ходе терапии эксимерным лазером методом лазерной сканирующей конфокальной микроскопии

3.6. Результаты клинического и биохимического исследования крови

3.7. Примеры клинических случаев

Глава 4 Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дерматит ГКС - глюкокортикостероиды

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни ЖКТ - желудочно-кишечный тракт KJ1 - клетки Лангерганса КМ - клетки Меркеля

KJICM - конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

МГКС - местные глюкокортикостероиды

МЭД - минимальная эритемная доза

ЛС - лекарственные средства

УЗИ - ультразвуковое исследование

УФО - ультрафиолетовое облучение

ЭЛ - эксимерный лазер

IFN - интерферон

Ig - иммуноглобулин

IL - интерлейкины

DLQI - The Dermatology Life Quality Index Pg - простагландин

SCORAD - Scoring of Atopic Dermatitis Th - Т-хелперы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности ограниченных форм атопического дерматита на фоне терапии эксимерным лазером»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы

Атопический дерматит (АД) считается одной из наиболее важных медико-социальных проблем современной дерматологии, что обусловливается его широкой распространенностью и ростом частоты встречаемости как среди трудоспособного населения, так и в детском возрасте. Частые госпитализации и экономические затраты приводят к снижению качества жизни и социальной дезадаптации (Скрипкин Ю.К., 2006; ChidaY., 2008;Verhoeven Е., 2008). Кроме того, для АД характерны недостаточная изученность патогенеза, тенденция к тяжелому течению и устойчивости к применяемым методам лечения (Кочергин Н.Г., 2001; Hijnen DJ. et al., 2005; Yoon H. et al., 2007).

В настоящее время актуальной задачей в терапии АД считается разработка и внедрение в практику неинвазивных методов исследования. Примером такого метода служит морфологическая диагностика кожи путем лазерной сканирующей конфокальной микроскопии. С ее помощью можно изучить морфологию клеток абсолютно всех слоев кожи, а также оценить состояние капилляров дермы (Fink-Puches R. et. al., 1995; Corcuff P. et. al., 1993; Meyer L.E. et. al., 2006). Другим перспективным неинвазивным методом диагностики является ультразвуковое исследование кожи. Инновационные технологии современных аппаратов дают возможность получить качественное изображение структур, находящихся в эпидермисе и дерме, что позволяет применять эти технологии для оценки эффекта лечения хронических воспалительных дерматозов (Gniadecka М. 1995). В литературе имеются единичные сообщения относительно особенностей эхографической картины как измененной кожи у больных, страдающих АД, так и здоровой.

Большинство российских и иностранных авторов отводят главную роль в

развитии АД иммунным факторам (Кочергин Н.Г., 2001; Leung D.Y.M., 1997;

Clayton Т.Н. et al., 2007). Именно на это звено патогенеза и направлен механизм

действия современных лекарственных средств, таких как, системные

глюкокортикоиды, иммуносупрессоры, хотя их длительное применение может

вызвать ряд нежелательных побочных эффектов. В связи с этим в лечении АД все более широко применяется ультрафиолетовое излучение разных диапазонов, обладающие хорошим спектром как эффективности, так и безопасности (Bhavani Meduri N. et al., 2007; MutouY. et al., 2007; Jung E.J. et al., 2008).

В последние десятилетия появился новый вид фототерапии с длиной волны 308 нм с применением эксимерного ксенон-хлоридного лазера. Рядом исследовательских работ доказана возможность влияния данного вида фототерапии на патологически модифицированную пролиферацию кератиноцитов, без потенциального вредного облучения участков кожи, свободных от высыпаний (Олисова О.Ю., 2004; Пинсон И.Я., 2005; Волнухин В.А., 2006; Кузьмина Т.С., 2006).

Лечение больных АД с применением эксимерного лазера с длиной волны 308 нм является высокоэффективным современным методом лечения, к достоинствам которого можно отнести хорошую переносимость и низкий риск развития нежелательных явлений, наименьший риск канцерогенеза вследствие относительно низкой суммарной дозы облучения и локального воздействия исключительно на пораженную кожу, но не на здоровую. Кроме того, этот метод не требует применения фотосенсибилизаторов и рекомендован при ограниченных формах АД (Верхогляд И.В., Пинсон И.Я., 2009).

Выявление характерных изменений морфофункционального состояния кожи у пациентов с ограниченными формами АД на фоне лечения эксимерным ксенон-хлоридным лазером и калибровка параметров интенсивности данного лазера является актуальной задачей с научно-практической стороны и неотъемлемым условием изучения патогенеза данного заболевания, его профилактики и повышения эффективности и безопасности терапии.

Цель исследования: разработать патогенетически обоснованную терапию атопического дерматита с применением эксимерного лазера на основе изучения морфофункциональных особенностей кожи при ограниченных фор*мах этого заболевания с помощью комплекса неинвазивных методов диагностики.

Задачи:

1. Оценить терапевтическую эффективность эксимерного лазера у больных ограниченными формами атонического дерматита комплексом стандартных клинических индексов для измерения степени тяжести и влияния заболевания на качество жизни.

2. Разработать показания и противопоказания для комбинированной терапии у больных ограниченными формами атопического дерматита с применением ультрафиолетовых лучей класса Б (УФБ) спектра 308 нм с использованием ксенон-хлоридного эксимерного лазера.

3. Изучить динамику кожных изменений в очагах поражений у больных ограниченными формами атопического дерматита методом ультразвукового исследования на фоне использования эксимерного лазера.

4. Оценить уровень гидратации кожи больных атопическим дерматитом методом корнеометрии до и после терапии эксимерным лазером, а также в отдаленные сроки наблюдения.

5. Изучить ультраструктурные изменения в очагах поражения при ограниченных формах атопического дерматита с помощью лазерной конфокальной микроскопии на фоне применения эксимерного лазера.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка эффективности эксимерного лазера в лечении ограниченных форм атопического дерматита методом лазерной конфокальной микроскопии.

Применен ультразвуковой метод исследования кожи у больных атопическим дерматитом для изучения ультраструктурных изменений в очагах заболевания на фоне лечения эксимерным лазером.

Автором применен метод корнеометрии с целью оценки уровня гидратации кожи больных атопическим дерматитом до, после терапии и в отдаленные сроки наблюдения.

Разработаны показания и противопоказания для комбинированной терапии у больных атопическим дерматитом с применением эксимерного лазера.

Практическая значимость работы

С помощью метода узкополосной фототерапии эксимерным лазером с длиной волны 308 нм у 93,2% больных АД удалось достичь значительного улучшения и клинической ремиссии.

Показана высокая терапевтическая эффективность эксимерного лазера с помощью лабораторно-инструментальных и клинических методов исследования.

Предложен и изучен метод неинвазивной диагностики с помощью лазерной сканирующей конфокальной микроскопии для изучения морфофункциональных изменений в коже при ограниченных формах атопического дерматита, а также для оценки эффективности терапии эксимерным лазером.

Установленные в работе сведения о закономерностях и механизмах влияния эксимерного лазера на морфофункциональное состояние кожи больных атопическим дерматитом могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах кожных и венерических болезней, а также в соответствующих пособиях и руководствах.

Данный метод может быть использован в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в кожно-венерологических диспансерах и специализированных отделениях госпиталей и профильных больниц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническое наблюдение за больными АД на фоне терапии с использованием эксимерного лазера с суммарной дозой 50-1200 мДж/см доказало высокую эффективность и его безопасность.

2. Фототерапия с применением эксимерного лазера приводит к коррекции ультраструктурных изменений кожи в очагах АД, отмеченных при лазерной сканирующей конфокальной микроскопии.

3. Результаты ультразвукового исследования кожи у больных АД свидетельствуют о коррекции ультраструктурных изменений пораженной кожи на фоне терапии эксимерным лазером с длиной волны 308 нм.

4. Фототерапия с применением эксимерного лазера способствует восстановлению и сохранению нормального уровня гидратации кожи в очагах атонического дерматита, что подтверждается результатами корнеометрии как непосредственно после лечения, так и в отдаленные сроки.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, в клинике «Президентмед» г. Москвы и в лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НОК центра иммунозависимых дерматозов НИЦ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Полученные результаты исследования внедрены в научно-практическую деятельность на кафедре кожных и венерических болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НОК центра иммунозависимых дерматозов НИЦ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также в клинике «Президентмед».

Апробация диссертации:

Материалы диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии» (Москва, 2013 г.), на 2-м Молодежном международном форуме медицинских наук "Мес^АУЗ", (Москва, 2013 г.), апробация работы состоялась в г. Москве 30 октября 2014 года на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В. А. Рахманова лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 4 из них опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 141 источник, из них 62 отечественных и 79 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 13 таблицами и 6 фотографиями.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 1.1 Определение и эпидемиология атопического дерматита.

Атопический дерматит (АД) представляет собой хроническое рецидивирующее иммуноопосредованное воспалительное заболевание кожи с генетической предрасположенностью, характеризующееся преимущественно эритематозно-

лихеноидными высыпаниями в сочетании с другими признаками атопии, протекающее с наличием зуда различной степени интенсивности, имеющее возрастные особенности и характерную локализацию[5 8].

АД — одно из часто встречающихся кожных заболеваний, регистрирующееся абсолютно во всех странах, у лиц обоего пола и различных возрастных групп. АД встречается у 1-4% детей и у 0,2-0,5% взрослых [10, 12].

С данной проблемой сталкивается 3-5 % населения земного шара, при этом в детской дерматологической практике около 90% обращений приходится на пациентов с теми или иными проявлениями ранних стадий заболевания [29]. В настоящее время отмечается тенденция к прогрессирующему росту заболеваемости АД во всех возрастных группах. Согласно данным программы ISAAC, в 155 медицинских центрах мира распространенность АД колеблется от 1 до 46% [138]. В Российской Федерации первичная заболеваемость АД в 2000 г. находилась на уровне 240-250 больных на 100000 населения в год [33].

На развитие заболеваний аллергического характера значительное воздействие оказывают климатогеографические особенности, техногенный уровень, экономическое благополучие страны и качество жизни населения [115].

Социально-поведенческие стороны жизни больного АД в сочетании с экономическими затратами, особенно в случае частых госпитализаций, ущемляют возможности больного к полноценной жизнедеятельности, что приводит к снижению уровня качества жизни и социальной дезадаптации [140].

АД сопровождается симпатергической реакцией кожи (белый дермографизм) и связан с особой наследственной формой аллергии, которая характеризуется присутствием реагиновых антител класса IgE, — атопией [52].

Термин "атопия" впервые упоминается в 1923 г. американскими аллергологами A.F. Coca и R.A. Cooke. Описывая необычный тип гиперчувствительности к различным веществам окружающей среды, проявлявшийся только у людей и чаще встречавшийся в семьях без очевидной предшествовавшей сенсибилизации, A.F. Coca и R.A. Cooke обратились за помощью к ученому Perry из

Колумбийского Университета. Он и предложил к использованию термин «атопия», в переводе с греческого "atopos" - «чуждый» [84].

Под атопией подразумевают наследственную предрасположенность к развитию аллергических реакций в качестве ответа на присутствие определенных антигенов. Первым «атопиком», упомянутым в литературе, считают императора Октавия Августа, страдавшего сильным зудом и сезонным аллергическим ринитом. Внук Октавия, император Клавдий, тоже страдал от признаков риноконъюнктивита, а внучатый племянник, Британик, — от аллергии на эпителий лошади [128]. Данный термин широко используется в мире уже более 80 лет. В российской научной медицинской литературе на протяжении многих лет синонимом атопического дерматита служил термин "диффузный нейродермит". В настоящее время многие авторы уже не поддерживают синонимичность этих терминов. Так, Ю.К. Скрипкин (1995) использует термин «нейродермит», относя АД к группе нейродерматозов, что отражает важную роль неврогенного фактора в патогенезе болезни [50]. На разных этапах развития дерматологии атопический дерматит регистрировался как конституциональная экзема, атопическая экзема, лихен Видаля, детская экзема, пруриго Бенье, конституциональный нейродерматит, экссудативный экзематоид, эндогенная экзема, диффузный или диссехминированный нейродермит [6, 14, 23, 24, 27].

По мнению ряда авторов, такие заболевания, как детская экзема, почесуха, экссудативный диатез, строфулюс и нейродермит были объединены в различные группы: аллергические зудящие дерматозы из-за скудности единой терминологии атопического дерматита, атопические дерматиты и эндогенная экзема [54].

В иностранной литературе термин "атопический дерматит" утвердился уже в тридцатых годах XX века, тогда как в русскоязычных источниках вплоть до конца прошлого столетия можно встретить понятие "диффузный нейродермит".

Многие специалисты упорно противились появлению термина "атопический

дерматит", основываясь на устоявшихся взглядах на клинику диффузного,

диссеминированного нейродермита, название которого впервые использовали

L.Brocq и L. Jacquet в 1891 г. Но, несмотря на сложности и разногласия, в конце

12

XX века во всем мире не только дерматологи, но и врачи других специальностей приняли и ввели в широкое обращение термин "атопический дерматит" [13, 25].

1.2 Этиология и патогенез.

АД развивается на фоне генетической предрасположенности к аллергии и характеризуется гиперреактивным статусом с тенденцией сосудов к сужению, свойствами иммунологической реактивности организма — гипериммуноглобулинемией со склонностью к иммунодефициту, наследственными сбоями нейрогуморальной регуляции, генетически детерминированной энзимопатией [18]. Бесспорно, аллергические заболевания проявляются в результате полигенной наследственности, тем временем происходит активация генов цитокинов и других мало изученных генных производных [35, 61]. Давно показана роль наследственной отягощенности в развитии АД. Помимо этого, было обнаружено, что в случае наследования по материнской линии риск проявления атопии у потомства значительно выше. Были предприняты значимые шаги в раскрытии генов, предрасполагающих к АД только в начале XXI века [129]. Весомость генетических факторов в развитии аллергических заболеваний подтверждается тем, что множество больных АД имеют семейный анамнез атопии. Отягощенный анамнез и семейное носительство отмечается в 75-80% случаев данного заболевания [48]. На сегодняшний день установлено, что когда у одного из родителей имеется АД, риск развития данного заболевания у детей в 40-50%, а когда у обоих родителей —до 60-80% [25].

В качестве триггерных факторов развития АД во время беременности выступают вирусные инфекции, нарушение матерью гипоаллергенной диеты, гестозы, угроза прерывания [56].

Кроме того, к развитию аллергических реакций предрасполагает повышенная проницаемость слизистых оболочек и кожи, вследствие чего происходит поступление в организм аллергенов, а также реакция огранов и тканей на образование медиаторов (склонность к инициации воспаления, способность ферментных систем инактивировать образующиеся медиаторы) [45].

Некоторые авторы [2, 3, 37] отмечают, что у пациентов с АД с детства

сенсибилизированная слизистая оболочка желудка, в следствие чего создаются

условия для размножения Helicobacter pylori. Из-за чего нарушаются пищеварения

и происходит перманентная сенсибилизация организма. Другими

исследователями [11] отмечается не достаточность ферментов пищеварительной

системы у больных АД, в результате чего усугубляется течение заболевания, что

приводит к развитию эндогенной интоксикации. При АД морфологические

изменения в ткани, обусловленные IgE-опосредованными аллергическими

реакциями, формируются в разных органах и системах: в коже, ЖКТ,

бронхолегочной системе, что объяснимо совокупностью эмбрионального зачатка

этих систем, значимой плотностью эффекторных клеток (тучных,

плазматических) в тканях [15]. Этим можно объяснить тот факт, что у 40-80%

больных АД с возрастом проявления кожного заболевания стихают, но

проявляется респираторная аллергия [41]. Немаловажной причиной роста

заболеваемости считается укорочение периода грудного вскармливания детей [4].

При Наличии паразитарной инвазии у пациентов с АД, также отягощает течение

данного заболевания. Продукты жизнедеятельности гельминтов и их токсины

приводят к активации иммунокомпетентных клеток, чрезмерной продукции

преимущественно IgE, а также к образованию циркулирующих иммунных

комплексов и нарушению Т-клеточного звена иммунитета [59]. Очаги

хронической инфекции, персистирующей в полости рта и носоглотке, приводят к

образованию бактериальной сенсибилизации и обуславливают гиперпродукцию

IgE [3]. АД имеет ассоциацию с дисфункцией кожного барьера из-за повреждения

генов, которые регулируют строение рогового слоя, понижением уровня

керамидов, усилением трансэпидермальной потери влаги кожей и увеличением

количества протеолитических эндогенных ферментов [88]. Использование

моющих средств повышает рН кожи, активизируя эндогенные протеазы, что

приводит к последующему дефекту кожи. Кроме того, эпидермальный барьер

повреждается экзогенными протеазами клеща домашней пыли и Staphylococcus

14

aureus. Подобные изменения в эпидермисе приводят к увеличенной микробной колонизации и абсорбции аллергенов в коже [123]. Бытовые аллергены играют немаловажную роль в развитии и поддержании АД. Есть мнение что, прямой контакт клеша домашной пыли и его общий ингаляционный действие также приводят к обострению АД [42, 45].

В настоящее время этиология и патогенез АД остаются не до конца изученными, однако важнейшая роль в патогенезе данного заболевания принадлежит нарушениям иммунитета. Некоторые авторы отмечают, что в основе АД лежит дисфункция иммунной системы, приводящая к IgE-зависимой сенсибилизации с дальнейшим нарушением барьерной функций эпидермиса вследствие локального воспаления. Другие авторы предполагают, что первичным является нарушение барьерной функций кожи, обусловленное внутренним дефектом эпителиальных клеток, а иммунологические изменения появляются как следствие [90]. Есть суждение, что наследуется патологический характер функционирования разных систем организма — пищеварительной, иммунной, нервной. [31, 27, 116, 130]. Пищевая сенсибилизация в патогенезе АД имеет важную роль. Облегчение тяжести течения АД после элиминирования из потребляемой пищи аллергенных продуктов (чаще всего — арахис, цитрусовые, морепродукты, яйца, молоко, грибы, зерновые, бобовые и рыба) наблюдается более чем у 90% детей с тяжелым АД. Существенная роль в патогенезе данного заболенвания отводится врожденной, генетически опосредованной ферментопатии пищеварительной системы, которая проводит к развитию выраженной эндогенной интоксикации и утяжеляет течение болезни [48, 116].

Расстройство иммунной системы имеет большое значение в патогенезе АД. Основная роль отводится активному иммунодефициту, проявляющемуся понижением киллерной и супрессорной активности Т-системы иммунитета, дисбалансом продукции сывороточных иммуноглобулинов с повышением уровня IgE, то, что объясняет наклонность организма к разным аллергическим реакциям и предрасположенность к вирусной и бактериальной инфекциям [34, 116].

Стресс также является немаловажным фактором, индуцирующим и

поддерживающим аномальный процесс при АД. Более половины специалистов и

большая часть пациентов считают стресс фактором, усугубляющим течение АД.

В то же время влияние стресса на состояние кожи разъясняется на основании

психо-эндокринно-иммунологической модели АД. Эта идея базируется на тесной

взаимосвязи эндокринной, иммунной, центральной нервной систем и кожи,

готовые проявлять обоюдное стабилизирующее воздействие друг на друга.

Безусловно, в норме стресс активизирует подъём уровня глюкокортикоидов в

периферической крови, а они, в свою очередь, обладают противовоспалительным

и иммуносупрессивным воздействием. Но, в то же время, у больных АД эта

реакция существенно нарушена из-за понижения реактивности гипоталамо-

гипофизарно-надпочечниковой системы [81]. Неспособность секретировать

нужное количество кортикостероидов на фоне стресса у больных АД увеличивает

вероятность дисфункции иммунной системы и проявление воспалительной

реакции кожи. Повышенная секреция и синтез Т-хелперов (ТЬ) 1-ого и 2-ого

типов цитокинов: 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-13, 1РЫ-т и других является одним из главных

звеньев патогенеза АД [16, 71,76]. При этом каждый из секретируемых цитокинов

определяет степень выраженности клинических проявлений болезни. В период

обострения АД у пациентов в дермальных инфильтратах эритематозно-

сквамозных пораженной кожи преобладают ТЬ 2-го типа (ТЬ 2), а в период

ремиссии в очагах лихенизации — ТЬ 0 и ТЬ 1. Основные принципы, приводящие

к доминированию ТЬ 2 в период обострения остаются смутными. В очагах

поражения имеются дермальные инфильтраты, содержащие С04+ (ТЬ) и С08+

(цитотоксические Т-лимфоциты) субпопуляции Т-лимфоцитов, обнаруживаемые

при гистологическом исследовании кожи больных АД [49, 117]. По

единодушному мнению российских и иностранных ученых, в основе

этиопатогенеза АД лежит генетическая предрасположенность к его

формированию, которая в разные возрастные периоды жизни пациента

осуществляется через различные триггерные механизмы и причины. Данная

склонность, вначале затрагивающая функционирование иммунной системы,

16

визуализируется в пониженной Т-супрессии, которая гарантирует активность ТЬ, обладающих способностью дифференцироваться при антигенном раздражении в сторону ТЬ 2, что в итоге приводит к одному из главных симптомов атопии -гиперпродукции ^Е-антител [28].

В наше время специфические и главные звенья патогенеза АД объединяют с генетически обусловленным нарушением функции иммунной системы и клеточной системы иммунитета в коже (в первую очередь ТЬ и антигенпредставляющих клеток). Этой дисфункцией разъясняют две значимые клинические особенности АД: гиперчувствительность кожи к разным антигенным стимулам; понижение резистентности кожного барьера к условно-патогенной и патогенной флоре с формированием вторичного инфицирования осложняющих атопические высыпания [53].

Не так давно была доказана роль Т-лимфоцитов в поддержании хронического воспаления при АД. Выявленные в инфильтратах кожи данные клетки усиливают продукцию интерлейкинов 1Ь-2, 1Е-12 и интерферонов. Т-лимфоциты играют немаловажную роль в поздних фазах заболевания, что обусловливает длительное течение воспалительного процесса в дерме [51, 86].

Существенное участие в реализации иммунологической реактивности при атопическом дерматите принимают клетки Лангерганса (КЛ). У пациентов с АД имеет место повышенная экспрессия высокочувствительных рецепторов РсЕМ на антигенпредставляющих клетках, в результате чего на мембранах КЛ обнаруживается большое количество молекул ^Е. Последние связываются с экзогенными аллергенами. Образующийся комплекс ^Е—рецептор—атопен существенно облегчает последующее взаимодействие антигена с Т-лимфоцитами. Из-за этого экспрессия высокочувствительных рецепторов РсЕ1 на антигенпредставляющих клетках у пациентов с АД в дальнейшем обуславливает активное взаимодействие Т-лимфоцитов с минимальным количеством антигена [47, 86].

Во время полной клинической ремиссии АД отмечается слабая эпидермальная

гиперплазия и мало выраженная периваскулярная инфильтрация Т-лимфоцитами

17

[118], а при остром экзематозном поражении кожи обнаруживается спонгиоз эпидермиса. Антигенпрезентирующие клетки Лангергенса (КЛ) при АД выставляют IgE на поверхность клеточной мембраны в пораженной и, в меньшей степени, в интактной коже. Число эозинофилов и мастоцитов в различных стадиях дегрануляции нечасто изменяется при остром АД, но в лихенизированных очагах растет уровень IgE-несущих КЛ, эозинофилов и гранулированных мастоцитов. Воспалительная реакция кожи при АД активизирована провоспалительными хемокинами и цитокинами [111], такими как фактор некроза опухоли-а, IL-1, синтезирующиеся кератиноцитами, мастоцитами, КЛ. Острый атонический дерматит характеризуется синтезом IL-4 и iL-13 ТЬ2-лимфоцитами, из-за чего растет уровень IgE [82]. В хронической же стадии продуцируется IL-5, что приводит к повышению числа эозинофилов [105].