Ультразвуковое сканирование в оценке морфологии кожи у больных хроническими дерматозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Сапожникова Юлия Александровна

  • Сапожникова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 162
Сапожникова Юлия Александровна. Ультразвуковое сканирование в оценке морфологии кожи у больных хроническими дерматозами: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапожникова Юлия Александровна

Оглавление

Список сокращений и условных обозначений-

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Современные взгляды на этиологию аутоиммунных заболеваний

1.1.1 Этиопатогенез, особенности клинического течения псориаза

1.1.2 Этиология и патогенез ограниченной склеродермии

1.2 Проблемы диагностики кожных заболеваний

1.3 Неинвазивные прижизненные оптические методы исследования

1.3.1 Дерматоскопия

1.3.2 Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

1.4 Методы визуализации тканей

1.4.1 Магнитно-резонансная томография

1.4.2 Оптическая когерентная томография

1.4.3 Высокочастотное ультразвуковое сканирование

1.4.4 Принцип работы системы ультразвуковой визуализации кожи

1.5 Методы физиотерапии в лечении больных псориазом и склеродермией

1.5.1 Применение лазеротерапии в дерматологии

2 Материалы и методы

2.1 Первый этап исследования

2.1.1 Характеристика пациентов, обследованных на первом этапе

2.1.2 Характеристика используемого устройства

2.1.3 Методика проведения высокочастотного ультразвукового сканирования кожи

2.1.4 Принципы оценки сканограмм

2.2 Второй этап исследования

2.2.1 Клиническая характеристика больных псориазом

2.2.2 Клиническая характеристика больных ограниченной склеродермией

2.2.3 Методы терапии больных псориазом и ограниченной склеродермией

2.3 Методы оценки эффективности импульсной лазеротерапии

2.3.1 Индексы дерматологического статуса при псориазе

2.3.2 Индексы дерматологического статуса при склеродермии

2.3.3 Дерматологический индекс качества жизни

2.3.4 Оценка параметров кожи по данным высокочастотного ультразвукового сканирования

2.4 Методология статистической обработки результатов ВУС

3 Результаты собственного исследования

3.1 Результаты собственного исследования - первый этап

3.1.1 Обоснование применения коэффициента билатеральной асимметрии параметра

3.1.2 Разработка диагностических критериев для псориаза и ОС по данным высокочастотного ультразвукового сканирования при комбинированном использовании датчиков с частотами 22 и 75 МГц

3.2 Результаты собственного исследования - второй этап

3.2.1 Результаты лечения больных псориазом

3.2.2 Результаты лечения больных ограниченной склеродермией

Заключение

Выводы

Список иллюстативного материала

Список опубликованных работ

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ-

SLEB - Subepidermal Low Echogenic Band-субэпидермальная зона пониженной эхогенности

BSA - Body Surface Area - площадь пораженной псориазом поверхности

DIQL - Dermatology Life Quality Index - дерматологический индекс качества жизни

mLoSSI - индекс оценки тяжести ограниченной склеродермии

PASI - (Psoriasis Area Severity Index) индекс оценки тяжести кожных

проявлений псориаза

АПД - акустическая плотность дермы

АПЭ - акустическая плотность эпидермиса

АЦП Аналогово-цифровой преобразователь

ВУС - высокочастотное ультразвуковое сканирование

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

КБА - коэффициент билатеральной асимметрии

КЛСМ конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

МК меланома кожи

МРТ магнитно-резонансная томография

ОКТ оптическая когерентная томография

ОС - ограниченная склеродермия

ТД - толщина дермы

ТЭ - толщина эпидермиса

УЗИ Ультразвуковое исследование

ЯМР Ядерно-магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое сканирование в оценке морфологии кожи у больных хроническими дерматозами»

ВВЕДЕНИЕ

Хронические дерматозы, такие как псориаз и ограниченная склеродермия (ОС), относятся к наиболее распространенным заболеваниями, представляющими важную медикосоциальную проблему. Они характеризуются постоянным ростом заболеваемости, рецидивирующим течением, развитием тяжелых форм заболеваний, высоким удельным весом больных, нуждающихся в стационарном лечении [20, 22, 35].

Хроническое течение этих заболеваний может приводить к существенным ограничениям в различных аспектах жизни, негативно влияет на активность, психосоматическое состояние, работоспособность, что в значительной степени снижает качество жизни [2].

Известно, что эффективность проводимого лечения больных с данными патологиями зависит от качества диагностики, персонификации терапии, степени активности и распространенности патологического процесса. Несмотря на широкий арсенал медикаментозных и физиотерапевтических методов лечения больных псориазом и ОС, эти дерматозы характеризуются торпидностью течения и зачастую проявляют тахифилаксию к традиционным методикам терапии, что обусловливает актуальность разработки и научного обоснования новых, эффективных методов. К числу перспективных методов терапии больных псориазом и ОС относится импульсная лазеротерапия, обладающая противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектами и доказавшая свою эффективность при таких хронических дерматозах, как экзема, атопический дерматит, розацеа. [14, 36, 47].

В то же время, весьма актуальным является вопрос объективизации оценки эффективности проводимого лечения [4, 26, 42].

Современным высокотехнологичным методом неинвазивной диагностики дерматозов является высокочастотное ультразвуковое сканирование (ВУС) кожи.

Высокая разрешающая способность этого метода (до 16 мкм) и достаточная глубина исследования (3-8 мм) позволяет визуализировать основные морфологические структуры кожи на всю глубину (до уровня верхнего слоя подкожно-жировой клетчатки) [4].

Однако в доступной научной литературе имеются лишь единичные публикации о возможности исследования очагов хронических дерматозов (псориаза и ОС) методом высокочастотного ультразвукового сканирования. Отсутствуют также данные о сравнительной характеристике результатов использования датчиков с разными частотами для морфометрической оценки различных параметров кожи и ультразвуковые критерии морфометрических показателей на разных стадиях заболеваний и их изменение в процессе мониторинга, что затрудняет использование данного метода в ежедневной практике врача-дерматолога и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и терапии псориаза и ограниченной склеродермии на основе применения импульсной лазеротерапии с учетом данных комбинированного высокочастотного ультразвукового сканирования (ВУС).

Задачи исследования

1. Провести морфометрический анализ параметров кожи у больных псориазом методом комбинированного ультразвукового сканирования на частотах 22 и 75 МГц и на основе полученных данных разработать объективные ультразвуковые критерии диагностики и оценки эффективности терапии псориаза

2. Методом комбинированного ультразвукового сканирования на частотах 22 и 75 МГц провести морфометрический анализ параметров кожи у больных ограниченной склеродермией (на всех клинических стадиях), на основе полученных данных разработать объективные ультразвуковые критерии диагностики и оценки эффективности терапии ограниченной склеродермии

3. Изучить эффективность импульсной лазеротерапии у больных с ограниченными формами псориаза на основании данных комбинированного ультразвукового сканирования и индексов дерматологического статуса (PASI, ДИКЖ). Выявить корреляционную связь между коэффициентами билатеральной асимметрии (КБА) параметров кожи и индексами PASI и ДИКЖ.

4. Провести сравнительный анализ эффективности импульсной лазеротерапии у пациентов с ограниченной склеродермией с учетом показателей коэффициентов параметров кожи по данным ультразвукового сканирования и динамики индексов дерматологического статуса mLoSSI, ДИКЖ. Выявить корреляционную связь коэффициентов ультразвукового сканирования с высоковалидными индексами дерматологического статуса mLoSSI и ДИКЖ.

Научная новизна

Впервые научно обоснована целесообразность оценки изменений морфофункциональных параметров кожи у больных псориазом и ограниченной склеродермией на всех клинических стадиях с помощью метода высокочастотного ультразвукового сканирования при комбинированном применении датчиков на частотах 22 и 75 МГц.

Впервые разработана методика билатерального сравнительного изучения очагов, основанная на определении асимметрии толщины и акустической плотности слоев кожи, что позволило разработать объективные ультразвуковые критерии диагностики и оценки эффективности терапии при каждой изучаемой патологии, не зависящие от категории пациентов и анатомической локализации патологического процесса.

Впервые в работе доказана высокая эффективность импульсной лазеротерапии у больных с ограниченными формами псориаза, торпидного к традиционной терапии, что подтверждалось данными комбинированного ультразвукового сканирования и положительной динамикой индексов тяжести

кожного процесса PASI (редукция на 75%) и качества жизни ДИКЖ (редукция на 70,5%).

Результатами исследования впервые объективно доказана высокая терапевтическая эффективность импульсной лазеротерапии у больных ограниченной склеродермией, резистентной к традиционной терапии, по совокупности показателей комбинированного высокочастотного ультразвукового сканирования и редукции индекса mLoSSI на 72,5% и ДИКЖ на 39%.

В работе впервые выявлена тесная корреляционная связь между динамикой КБА параметров кожи по данным высокочастотного ультразвукового сканирования и динамикой высоковалидных индексов дерматологического статуса (PASI при псориазе, mLoSSI при склеродермии и ДИКЖ при обоих заболеваниях), что позволяет использовать эти коэффициенты как объективный инструмент оценки эффективности проводимого лечения.

Практическая значимость

Разработаны практические рекомендации по усовершенствованию метода высокочастотного ультразвукового сканирования, применяемого для оценки параметров кожи и их динамики в процессе лечения в очагах поражения больных дерматозами, путем комбинированного применения датчиков с частотами 22 и 75 МГц.

На основании полученных данных разработаны ультразвуковые критерии диагностики псориаза в стадии прогрессирования и ограниченной склеродермии на разных клинических стадиях (отека, склероза и атрофии).

Разработаны рекомендации по использованию ультразвуковых критериев диагностики псориаза и ограниченной склеродермии в широкой клинической практике, что необходимо для повышения качества диагностики, подбора индивидуальной терапии (учитывающей стадию, активность и глубину поражения), ранней диагностики рецидива заболеваний.

Предложен новый высокоэффективный метод терапии пациентов с ограниченными формами торпидно протекающего псориаза и пациентов с очаговой склеродермией. Разработанный метод позволяет улучшить качество жизни больных псориазом и ограниченной склеродермией, сократить сроки терапии и снизить затраты на лечение в целом. Новый метод безопасен, прост в осуществлении, предусматривает использование сертифицированной лазерной аппаратуры, в связи с чем, может быть рекомендован для широкого применения в практическом здравоохранении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное использование датчиков с частотой зондирующего сигнала 22 и 75 МГц для измерения параметров различных слоев кожи на основе использования метода высокочастотного ультразвукового сканирования является валидным инструментом диагностики псориаза и ограниченной склеродермии.

2. Разработанные диагностические критерии в виде доверительных интервалов коэффициента билатеральной асимметрии параметров кожи при псориазе и ограниченной склеродермии (на различных стадиях заболевания) позволяют объективно оценивать эффективность проводимого лечения.

3. Импульсная лазеротерапия является высокоэффективным методом терапии ограниченного псориаза, торпидного к традиционной терапии, что подтверждается динамикой индексов дерматологического статуса и тесно коррелирует с данными ультразвукового сканирования.

4. Применение импульсной лазеротерапии при ограниченной склеродермии, резистентной к традиционной терапии, показывает высокую эффективность, подтверждаемую положительной динамикой индексов дерматологического статуса и данными высокочастотного ультразвукового сканирования.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:

- Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до

коррекции патологии», 14 -16 декабря 2008,- г. Москва;

- Первом Международном Форуме Медицины и Красоты, 17-19 ноября 2008,г. Москва;

- XXVII Научно-практической конференции c международным участием

Рахмановские чтения «Дермадромы», 28-29 января 2010.-г. Москва;

- Международном форуме дерматовенерологов и косметологов, 18-20 марта

2015,- г. Москва.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета и лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ иммунозависимых дерматозов Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 26 мая 2015.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнен обзор современных научных литературных данных, отражающих основные аспекты диссертационного исследования.

Автором разработан дизайн диссертационного исследования, сформированы группы пациентов.

Автором проведено клинико-анамнестическое обследование больных псориазом и ограниченной склеродермией, которое включало анамнез жизни и течения заболевания, эффективности предшествующего лечения, выполнено ультразвуковое сканирование, проведено лечение, сформирована база данных клинических и специальных методов.

Интерпретированы данные выполненных ультразвуковых исследований, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.

Внедрение результатов в практику

Результаты проведённого исследования внедрены в работу отделений физиотерапии Отдела специализированной помощи и филиала «Вешняковский» Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы.

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 7 печатных работах, 3 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 203 источников (85 отечественных и 118 зарубежных). Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками, 9 таблицами и 4 фотографиями больных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на этиологию аутоиммунных заболеваний

1.1.1 Этиопатогенез, особенности клинического течения псориаза

Псориаз представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением кожи. По данным различных источников псориаз встречается у 1-3% населения земного шара [39, 82].

Псориаз характеризуется гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением дифференцировки кератиноцитов, нарушением иммунной системы с образованием иммунозависимых цитокинов и медиаторов, индуцирующих воспалительную реакцию в дерме [51].

Сосуды сосочкового слоя дермы являются важными патогенетическими мишенями при псориазе [161].

В ряде исследований [142] показано, что при электронно -микроскопическом исследовании самые ранние изменения, наблюдаемые при псориазе, происходят в сосочковом слое дермального сосудистого русла.

В настоящее время псориаз рассматривается как иммуноопосредованное заболевание с генетической предрасположенностью [28, 38, 66, 141, 179, 193].

Существует несколько клинических разновидностей псориаза.

Согласно классификации, предложенной В.Н. Мордовцевым, выделяют следующие клинические разновидности псориаза [48]:

- вульгарный (бляшечный) псориаз,

- инверсный псориаз,

- каплевидный псориаз,

- себорейный псориаз,

- экссудативный псориаз,

- рупиодный псориаз,

- псориаз слизистых оболочек,

- псориаз ногтевых пластинок,

- псориаз пустулезный локализованный: тип Цумбуша и генерализованный тип Барбера,

- псориатическая эритродермия,

- псориатический артрит.

Наиболее часто встречающимся является вульгарный псориаз (более 80% всех случаев) [104].

Клинически вульгарный псориаз характеризуется появлением ярко-розовых папулезных элементов, которые за счет периферического роста сливаются, образуя бляшки. Бляшки инфильтрированы, четко отграничены от здоровой кожи. Элементы покрыты серебристо-белыми чешуйками. Преимущественная локализация бляшек на локтях, коленях, волосистой части головы и нижней части спины. В 50% случаев псориаз поражает ногти, примерно у 10% больных развивается псориатический артрит [104].

В своем развитии псориаз проходит три стадии:

- Прогрессирующая стадия, характеризующаяся появлением новых высыпаний и/или расширением границ за счет периферического роста возникших ранее элементов (ободок Пильнова), образованием псориатических бляшек. Шелушение отмечается преимущественно в центральной части бляшки.

- Стационарная стадия характеризуется прекращением появления новых элементов, прекращением роста существующих элементов. Шелушение равномерное по всей поверхности бляшки.

- Регрессирующая стадия характеризуется началом разрешения псориатических высыпаний (уменьшение инфильтрации и

шелушения, образование вокруг элементов псевдоатрофического ободка Воронова).

Псориаз приводит к значительному снижению качества жизни, психосоциальной дезадаптации больных. Согласно опросу, проведенному Национальным Фондом псориаза почти 75% пациентов считали, что псориаз оказывает от умеренного до значительного негативного влияния на качество их жизни [38, 94, 162].

Сравнение псориаза с другими хроническими заболеваниями свидетельствует о том, что, хотя псориаз и не угрожает жизни, но наблюдаемое при этом ограничение физической активности сопоставимо с онкологическими заболеваниями, гипертонической болезнью, диабетом и депрессией [141].

Тяжесть заболевания определяют по степени распространенности патологического процесса и степени выраженности клинических проявлений.

Так, в соответствии с классификацией Национального фонда псориаза США [127], степень тяжести псориаза оценивается на основании определения общей площади поражения (Body surface area - BSA):

- поражено до 3 % площади кожного покрова - легкая степень тяжести

- поражено от 3 до 10 % площади кожного покрова - средняя степень тяжести

- поражено более 10 % площади кожного покрова - тяжелый псориаз

1% BSA соответствует площади ладони пациента.

При распространенном псориазе (BSA>10%), рассчитывают PASI (Psoriasis Area Severity Index).

Для оценки степени тяжести и эффективности терапии наиболее надежным является индекс площади поражения и тяжести псориаза PASI (Psoriasis Area and Severity Index). При расчете PASI осуществляется композитная оценка эритемы, инфильтрации, шелушения и площади псориатической бляшки [108, 112, 181].

Показатели качества жизни являются важной составляющей в оценке эффективности лечения. Чаще всего в клинических исследованиях используется

дерматологический индекс качества жизни DLQI (Dermatology Life Quality Index) [147, 148].

Вспомогательными методами для оценки эффективности терапии псориаза являются неинвазивные методы диагностики, такие как конфокальная микроскопия, ультразвуковое сканирование и т.д. [30, 59, 61].

Как известно, объем терапии при псориазе зависит от тяжести заболевания. Согласно Европейскому консенсусу, при легкой степени тяжести бляшечного псориаза (BSA, PASI, DLQI <10) назначается топическая терапия. При средней или тяжелой степени (BSA, PASI, DLQI >10) - системная терапия [116, 160].

Лечение направлено на уменьшение клинических проявлений, продление сроков ремиссии, улучшение качества жизни пациентов.

Основные терапевтические мероприятия включают: наружную терапию (кератолитические средства, кортикостероиды, препараты, содержащие аналог витамина D) и системную. Системная терапия применяется при распространенных формах заболевания. К препаратам системного действия относят ароматические ретиноиды, цитостатики, иммуносупрессивные препараты (циклоспорин). Доказали свою эффективность биологические препараты системного действия: инфликсимаб, эфазулимаб и другие [38, 159, 164].

Важное значение имеет физиотерапевтическое лечение (фотохимиотерапия, селективная фототерапия).

1.1.2 Этиология и патогенез ограниченной склеродермии

Ограниченная (локализованная, очаговая) склеродермия - хроническое заболевание соединительной ткани, которое характеризуется появлением на различных участках тела в первой (ранней) фазе заболевания очагов локального воспаления (эритемы, отёка) с последующим формированием в них склероза и/или атрофии кожи и подлежащих тканей. Провоцирующими факторами в развитии ОС могут служить травмы, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств [13, 29,32, 54, 186].

Распространенность заболевания составляет 0,4-2,7 на 100000 населения [11, 99].

С каждым годом заболеваемость ОС растет, как среди взрослого населения, так и среди детей [19].

Этиология локализованной склеродермии неизвестна. В патогенезе заболевания основную роль отводят аутоиммунным нарушениям, повышенному синтезу и отложению в коже и подкожной клетчатке коллагена и других компонентов соединительной ткани, микроциркуляторным расстройствам (микроциркуляторное русло играет роль органа-мишени) [5, 80, 89, 91, 136,184].

В литературе встречается несколько классификаций ОС [29]:

С.И. Довжанский (1979 г.) предлагает наиболее развернутую по клинической картине классификацию ОС:

1. Бляшечная (дисковая, morphaea Wilson)

а) индуративно-атрофическая;

б) поверхностная «сиреневая» (Gougerot);

в) узловатая, глубокая;

г) буллезная;

д) генерализованная (morphaea generalisata).

2. Линейная (sclerodermia linearis):

а) по типу «удара саблей» (sclerodermia en coup de sabre);

б) лентообразная, полосовидная (sclerodermia en bande);

в) зостериформная (sclerodermia zosteriformis seu zomiformis).

3. Болезнь белых пятен (white spot disease).

4. Идиопатическая атрофодермия Pasini—Pierini.

Наиболее широко используемой классификацией в литературе является классификация клиники mayo (Peterson 1995). В её упрощенном виде, согласно этой классификации, существует пять групп ОС [166], а именно:

- бляшечная,

- генерализованная,

- буллезная,

- линейная склеродермия - включая линейную склеродермию по типу «удара сабли» и прогрессирующую гемиатрофию лица,

- глубокая форма очаговой склеродермии.

Наиболее распространенной является бляшечная форма склеродермии [37].

Принято выделять три стадии развития очагов склеродермии: эритемы/отёка, склероза (уплотнения) и атрофии кожи. В типичных случаях заболевание начинается с появления на коже розовых, розовато-сиреневых, ливидных пятен округлой и/или полосовидной формы, иногда с явлениями отека. В стадию склероза в пятнах образуются очаги уплотнения кожи цвета слоновой кости с гладкой поверхностью и характерным восковидным блеском. По периферии очагов в активную стадию наблюдается воспалительный венчик лилового или розовато-сиреневого цвета. В местах поражения кожа с трудом собирается в складку, потоотделение уменьшено или отсутствует, нарушается функция сальных желёз и рост волос. С течением времени уплотнение кожи может уменьшаться. В стадию атрофии в очагах склеродермии развивается атрофия кожи, появляются телеангиэктазии, стойкая гипер- или гипопигментация.

При формировании глубоких очагов склеродермии, кроме кожи, в патологический процесс могут вовлекаться подлежащие ткани: подкожная клетчатка, фасции, мышцы и кости [11].

Для мониторинга активности заболевания нет специфических лабораторных маркеров. Активность заболевания обычно определяется как уровень или выраженность обратимого проявления болезни [115, 146].

В настоящее время разработано несколько клинических методов оценки активности ОС и эффективности лечения: индекс степени тяжести и активности ОС mLoSSI, разработанный Arkachaisri и Пино в 2008 году. Данный индекс позволяет оценить эритему, толщину кожи и появление новых элементов/или расширение границ уже существующих бляшек в 18 анатомических локализациях. Вышеперечисленные параметры оцениваются с использованием 4-

х бальной шкалы (0-3) и затем суммируются. Полученные результаты находятся в диапазоне от 0 до 168 баллов. Чем выше балл, тем тяжелее болезнь [143, 184].

Модифицированный кожный балл Rodnan (modified Rodnan skin score) MRSS для оценки толщины кожи. Утолщение кожи оценивается путем пальпации на 17 анатомических участках с использованием 4-х бальной шкалы (0-3)-где 0-отсутствие утолщения, 1- незначительное утолщение, 2- умеренное утолщение, 3-сильное утолщение. Затем баллы суммируются. Максимальное количество баллов 51, что соответствуем значительному утолщению кожи на всех 17 анатомических участках [99, 129, 153, 174, 187].

LoSDI (Localised Scleroderma Skin Damage Index)- индекс для оценки повреждения кожи при локализованной склеродермии.

Определяется по следующим параметрам: кожная атрофия, подкожная атрофия, нарушение пигментации. Каждый признак оценивается по 4-х бальной шкале (0-3) [132].

В ряде работ указывается на перспективность применения ультразвукового сканирования как объективного методы исследования для диагностики и оценки эффективности терапии больных ОС [10, 19, 145, 146]. Важным моментом считается возможность исследования более глубоких слоев кожи (подкожно-жировой клетчатки, мышц), которые могут поражаться при глубоких формах ОС.

Несмотря на серьезные физические и психические последствия склеродермии в связи с отсутствием единой концепции патогенеза, затруднена разработка методов лечении ОС, направленных на патогенетические звенья. [186, 194].

Основные цели лечения

- остановить прогрессирование заболевания;

- снизить активность патологического процесса;

- уменьшить площадь поражения кожи и выраженность клинических симптомов заболевания;

- предотвратить развитие осложнений;

- улучшить качество жизни больных.

Лечение необходимо начинать как можно раньше и подбирать индивидуально каждому пациенту в зависимости от формы, стадии и тяжести течения заболевания, а также локализации очагов поражения [11].

Для лечения ОС в настоящее время предложены различные терапевтические стратегии. Лечение осуществляется комплексными методами, включающими пенициллинотерапию, антифиброзные средства (гиалуронидаза, лидаза), D-пеницилламин, вазоактивные препараты (актовегин, солкосерил), кортикостероиды, метотрексат, циклоспорин, интерферон. В последнее время доказана эффективность наружного применения Такролимуса. Проведен ряд исследований, доказывающих эффективность имиквимода.

Физиотерапевтическое лечение включает УФО, фонофорез, электрофорез, лазеротерапию [29, 99].

Ограничивающим фактором достижения успеха в лечении псориаза и ОС является отсутствие единого мнения об этиопатогенезе заболеваний и, соответственно, отсутствие методов лечения, направленных на патогенетические звенья.

Несмотря на большое разнообразие лекарственных препаратов для лечения псориаза и ограниченной склеродермии, все чаще встречаются случаи резистентности, аллергизации, развития нежелательных побочных эффектов на традиционную фармакотерапию. В связи с этим развитие и внедрение новых немедикаментозных методов считается перспективным направлением.

1.2 Проблемы диагностики кожных заболеваний

Кожа человека является самым доступным для исследования органом. Она отражает состояние всего организма. Но, несмотря на кажущуюся простоту, диагностика некоторых заболеваний вызывает большие затруднения.

Основным и самым первым этапом обследования больных в дерматологии является осмотр. Он позволяет определить локализацию, распространенность

патологического процесса на коже, характер высыпаний. Однако зачастую одних этих данных недостаточно для постановки диагноза и проведения дифференциальной диагностики. Тогда дерматолог прибегает к использованию дополнительных методов исследования (кожные тесты, методы, изучающие физические свойства кожи - термометрия, себуметрия) [17].

Наибольший интерес представляют методы исследования, позволяющие изучать внутреннюю структуру кожи (биопсия, дерматоскопия, конфокальная лазерная микроскопия кожи, высокочастотная ультразвуковая визуализация кожи, оптическая когерентная томография, магнитно-резонансная томография).

Биопсия кожи с последующим проведением гистологического исследования является традиционным инвазивным методом диагностики кожи [75].

Несмотря на недостатки: повреждение кожного покрова, сложность проведения процедуры, отсроченность получения результатов, особенно в лечебных учреждениях, не имеющих собственной патоморфологической лаборатории, биопсия остается «золотым стандартом» диагностики кожных заболеваний и применяется во всех случаях, когда невозможно поставить диагноз или провести дифференциальную диагностику, используя данные клинической картины и современных методов диагностики [27].