Финансовое обеспечение стратегического развития муниципальных образований России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сукманов, Вячеслав Васильевич

  • Сукманов, Вячеслав Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Сукманов, Вячеслав Васильевич. Финансовое обеспечение стратегического развития муниципальных образований России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сукманов, Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕСТНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ••••••••••••••••••••••••••••••••••••••I

1.1. Финансовые ресурсы муниципального образования в управлении реализацией концепции его стратегического развития.

1.2. Сущность и принципы разработки муниципальной финансовой политики в современных условиях хозяйствования.

1.3 Формирование целей муниципальной финансовой политики.

1.4. Механизм реализации муниципальной финансовой политики.

2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БАЛАНС МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ КОНЦЕПЦИИ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Сущность и структура стратегического баланса муниципальных финансовых ресурсов.

2.2. Целевые ориентиры и основные направления улучшения стратегического баланса муниципальных финансовых ресурсов

2.3. Нормирование затрат на реализацию функций местного самоуправления как фактор экономии бюджетных средств.

2.4. Пути мобилизации внебюджетных источников инвестиционного финансирования стратегического развития муниципального образования.

3. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПСКОВСКОГО РАЙОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Стратегические цели и приоритеты комплексного социально-экономического развития региона.

3.2. Целевые ориентиры районной финансовой политики на стратегическую перспективу.

3.3. Основные направления деятельности администрации района по финансовому обеспечению реализации концепции его стратегического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение стратегического развития муниципальных образований России»

Необходимость стратегического планирования комплексного социально-экономического развития страны, ее отдельных регионов-субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в целом осознана обществом. Попытки использования технологий стратегического территориального планирования предпринимаются, в частности, на муниципальном уровне; многие муниципальные образования России осуществили разработку документов, раскрывающих стратегический замысел развития. Анализ таких документов свидетельствует, что они обладают рядом существенных недостатков, их следует совершенствовать. В то же время необходимо двигаться в направлении практической реализации заложенных в концепциях целей и приоритетов стратегического комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, без чего отмеченные документы стратегического характера являются просто "суммой благих пожеланий".

Оценивая современное состояние процесса реализации концепций стратегического комплексного социально-экономического развития муниципальных образований России, приходится констатировать, что результативность его остается весьма низкой. Дело в том, что практическое воплощение стратегических замыслов развития муниципальных образований требует, в частности, значительных затрат финансовых ресурсов. Однако органы местного самоуправления зачастую не имеют достаточных средств для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, испытывают существенные затруднения с финансовым обеспечением реализации концепции стратегического развития муниципальных образований.,

Ситуация, сложившаяся в сфере государственного регулирования доходов местных бюджетов, делает муниципальные образования в значительной мере зависимыми от администраций субъектов Российской Федерации, в руках которых сосредоточена основная часть бюджетных средств для финансирования местного самоуправления. Однако, во-первых, и относительно малыми бюджетными средствами можно распорядиться эффективно; во-вторых, широкие возможности укрепления финансовой базы местного самоуправления связаны с мобилизацией внебюджетных источников инвестиционного финансирования стратегического развития муниципальных образований, что актуализирует проблему управления финансовым обеспечением практического достижения заложенных в концепциях стратегических целей и приоритетов муниципального развития.

Отдельные аспекты управления финансовым обеспечением стратеги ческого развития муниципальных образований политико-экономических условиях современной России исследовались в трудах отечественных ученых. Среди них следует выделить работы Ветрова Г.Ю., Зябловой C.JL, Поповой М.И., Рохчина В.Е., Юрковой С.Н., Швецова А.Н., Ширяева В.И., Широкова А.Н. и др.

Однако научные работы, посвященные проблеме создания целостной системы управления финансовым обеспечением развития муниципальных образований России, отсутствуют.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью научного обеспечения решения проблем управления финансовым обеспечением стратегического развития муниципальных образований. Так предметом дискуссии является само понятие муниципальных финансовых ресурсов; требуют исследования проблемы разработки и реализации муниципальной финансовой политики, формирования и рационализации стратегического баланса муниципальных финансовых ресурсов как инструмента управления финансовым обеспечением реализации концепции перспективного развития территории. Вместе с тем практике остро необходимы научно обоснованные рекомендации, использование которых может в существенной мере улучшить положение дел в рассматриваемой сфереЗначительная актуальность исследуемой проблемы управления финансовым обеспечением стратегического развития муниципального образования, ее научная и практическая значимость, недостаточная разработанность ее методологических и методических аспектов предопределили цель и задачи настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является создание методологических и методических основ управления финансовым обеспечением стратегического развития муниципальных образований России, разработка рекомендаций по их реализации в современных политико-экономических условиях.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• уточнить сущность категории "муниципальные финансовые ресурсы" и определить принципы разработки муниципальной финансовой политики;

• разработать алгоритм определения целей муниципальной финансовой политики и механизм их реализации;

• обосновать принципиальную схему увязки основных документов, характеризующих стратегическое комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования и его финансовое обеспечение;

• осуществить экономико-правовое обоснование целесообразности разработки стратегического баланса муниципальных финансовых ресурсов как инновационного инструмента управления финансовым обеспечением реализации концепции перспективного развития территории;

• определить структуру, основные целевые ориентиры и направления улучшения стратегического баланса муниципальных финансовых ресурсов;

• разработать рекомендации по нормированию затрат на реализацию функций местного самоуправления как фактора экономии бюджетных средств;

• обосновать рекомендации по мобилизации внебюджетных источников инвестиционного финансирования стратегического развития муниципального образования;

• обосновать с использованием разработанного научно-методического инструментария целевые ориентиры муниципальной финансовой политики на стратегическую перспективу одного из крупнейших районов Псковской области - Псковского района; разработать основные направления деятельности администрации района по финансовому обеспечению реализации концепции его стратегического развития.

Объектом исследования является управление финансовым обеспечением стратегического развития муниципального образования в современных политико-экономических условиях.

Предметом исследования является совокупность методологических, методических и прикладных вопросов управления финансовым обеспечением стратегического развития муниципальных образований России.

Методологической и информационной основой исследования являются: современная теория управления развитием многоукладной экономики; теория государственного и муниципального управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области территориального управления; результаты исследований в области организации бюджетного процесса на муниципальном уровне; законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты финансового обеспечения развития муниципальных образований России.

Исследование строилось на принципах системного подхода, использовались методы логического анализа и синтеза. Постановка и доказательство рабочих гипотез сопровождались содержательной интерпретацией выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• разработаны методологические и методические основы управления финансовым обеспечением стратегического развития муниципальных образований России, в том числе: выяснена сущность категории "муниципальные финансовые ресурсы", определены и раскрыты сущностные характеристики системы управления муниципальными финансовыми ресурсами; уточнены основные компоненты системы управления муниципальными финансовыми ресурсами и раскрыто их содержание;

• обоснована необходимость формирования и реализации муниципальной финансовой политики как составляющей системы управления финансовым обеспечением стратегического развития муниципального образования; определены ее сущность и принципы формирования;

• определена сущность целей муниципальной финансовой политики, разработан алгоритм их определения; выяснены структура и содержание механизма реализации муниципальной финансовой политиt ки;

• разработаны методологические и методические аспекты формирования стратегического баланса муниципальных финансовых ресурсов как инструмента управления реализацией концепции перспективного развития территории, в том числе: определены сущность и структура баланса; целевые ориентиры и основные направления его рационализации; разработаны методические предложения по нормированию затрат на реализацию функций местного самоуправления, рассматриваемому как фактор экономии бюджетных средств; обоснованы пути мобилизации внебюджетных источников инвестиционного финансирования стратегического развития муниципальных образований.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы администрациями муниципальных образований, субъектов РФ для решения проблем управления финансовым обеспечением реализации концепций стратегического развития территорий. Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для дальнейших исследований в области стратегического территориального планирования, могут быть использованы в системе обучения персонала муниципального и регионального управления.

Апробация и внедрение результатов диссертации

Исследования осуществлялись в рамках программы фундаментальных исследований ИРЭ РАН по теме: "Разработка теоретико-методологических основ социально-экономического развития регионов в контексте формирования социально-ориентированной национальной экономики", а также в рамках темы "Разработка рекомендаций по планированию комплексного социально-экономического развития муниципальных образований", выполняемой Северо-Западным филиалом Российского научного центра государственного и муниципального управления.

Основные научные результаты диссертации обсуждены на региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на научно-практической конференции "Стратегическое развитие муниципальных образований Псковской области" (Дедовичй, 2000, 3 декабря); III научно-практической конференции Северо-Западной секции содействия развитию экономической науки ОЭ РАН "Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 2002г., 19-20 июня); II международной научно-практической конференции "Бюджетная политика регионов, городов и коммун на Севере Европы" (Петрозаводск, 2002г., 28-30 мая).

Разработки автора в области управления финансовым обеспечением реализации концепций стратегического развития муниципальных образований нашли применение во Псковском районе Псковской области (2001г.), ряде других муниципальных образований региона (2002г.), а также в деятельности по повышению квалификации кадров органов территориального управления, осуществляемой Санкт-Петербургским Учебно-научным центром государственного и муниципального управления (2001-2002гг.).

Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сукманов, Вячеслав Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из цели и задач, сформулированных в диссертационном исследовании, были получены следующие основные результаты.

1. Реализация принятых концепций (и программ) перспективного развития муниципальных образований России требует значительных затрат финансовых ресурсов. Однако анализ показывает, что в силу ряда причин органы местного самоуправления зачастую не имеют достаточных средств для обеспечения нормальной жизнедеятельности местного сообщества, испытывают значительные затруднения с планированием стратегического развития муниципальных образований, в том числе с финансовым обеспечением pea лизации принятых стратегий.

В этой ситуации возможны два полярных варианта действий муниципального менеджмента. Можно продолжать "плыть по воле волн", сетуя на ситуацию в сфере межбюджетных отношений, порожденную органами государственного управления. Однако такой вариант, вообще говоря, небезопасен, ибо времени на ожидание благоприятных перемен в отмеченной сфере у местного самоуправления, по существу, нет. Хорошо известно, что среди федеральных и региональных чиновников, у ряда руководителей местных администраций бытует мнение, что "народ не созрел до местного самоуправления", "местное самоуправление показало свою низкую эффективность", за которым стоит экономический интерес к перераспределению и обладанию муниципальной собственностью.

Конструктивным является, по нашему мнению, другой вариант поведения муниципального менеджмента, направленный на существенное укрепление финансовых основ местного самоуправления. Предстоит, прежде всего, преодолеть сложившийся стереотип в 'трактовке сущности муниципальных финансовых ресурсов. Под ними предлагается понимать не только средства муниципального бюджета, но всю совокупность финансовых ресурсов, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения. Такая трактовка муниципальных финансовых ресурсов не противоречит Федеральному закону "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации**.

Это потребует в свою очередь, управления финансовыми ресурсами муниципального образования, предназначенными для решения местных проблем, сделает объективно необходимым проведение муниципальной финансовой политики, призванной в сложившихся политико-экономических условиях обеспечить мобилизацию и концентрацию финансовых ресурсов в объемах, требующихся для решения законодательно установленных задач местного самоуправления, в том числе, конечно, выполнения намеченных к реализации концепций стратегического развития муниципальных образований, их эффективное расходование.

2. При создании системы управления муниципальными финансовыми ресурсами необходимо учесть ряд соображений принципиального характера:

• высокая социальная значимость проблемы управления муниципальными финансовыми ресурсами;

• важность стратегической составляющей в системе управления финансовыми ресурсами муниципального образования;

• система управления включает общефедеральную, региональную и муниципальную компоненты, другие заинтересованные в реализации концепции субъекты управления и хозяйствования.

Причем, по мнению автора, именно муниципальная компонента должна иметь системообразующий, приоритетный характер в системе управления местными финансовыми ресурсами, выступать главным субъектом разработки и реализации муниципальной финансовой политики. Тогда сущность управления муниципальными финансовыми ресурсами состоит в целенаправленном воздействии всех заинтересованных в развитии муниципального образования субъектов управления и хозяйствования при ведущей роли органов местного самоуправления на процессы мобилизации, концентрации и расходования финансовых средств в интересах местного сообщества.

Под системой управления финансовым обеспечением стратегического развития муниципального образования предлагается понимать совокупность составляющих ее элементов: организационную структуру управления, механизм управления и процесс управления. Организационная структура системы управления отражает взаимосвязи составляющих ее частей; под механизмом управления понимаются общие принципы, цели, функции и методы управления финансовыми ресурсами; процесс управления - деятельность всех звеньев управления по достижению намеченных целей в сфере финансового обеспечения реализации концепции развития муниципального образования.

3. Муниципальная финансовая политика рассматривается как неотъемлемая составная часть системы управления местными финансовыми ресурсами. Сущность такой политики можно определить как совокупность целей, приоритетов, условий и ограничений, направлений деятельности, реализуемых системой управления муниципальными финансовыми ресурсами в отношении финансовой сферы местного самоуправления.

Содержание муниципальной финансовой политики включает следующие основные позиции:

• анализ и оценка социально-экономического потенциала муниципального образования, эффективности его использования с позиции укрепления финансовой основы местного самоуправления;

• анализ и оценка существующей финансовой базы местного самоуправления, эффективности реализации принятых направлений и мероприятий, направленных на ее развитие, используемых финансовых регуляторов;

• анализ и оценка выполнения местного бюджета;

• прогноз развития и эффективности использования местного социально-экономического потенциала с позиции наращивания финансовой базы местного самоуправления;

• выявление и обоснование приоритетных с позиции местного сообщества проблем для первоочередного финансирования их решений;

• выбор и обоснование целей мобилизации финансовых ресурсов муниципального образования и эффективных направлений развития финансовой основы местного самоуправления;

• разработка системы муниципальных балансов финансовых ресурсов и бюджетов;

• инициирование и организация разработки инвестиционных проектов, направленных на решение приоритетных для местного сообщества проблем;

• стимулирование привлечения отечественных и иностранных инве1 стиций для реализации наиболее важных для местного сообщества программ и проектов;

• организация экспертизы инвестиционных проектов, других предложений в области разработки и реализации местной финансовой политики;

• организация и ведение информационной базы данных для формирования и реализации местной финансовой политики;

• организация разработки и контроль хода реализации программы укрепления финансовой базы местного самоуправления;

• организация обучения сотрудников аппарата местной администраt ции решению проблем, связанных с разработкой муниципальных балансов финансовых ресурсов, инвестиционных проектов, составлением бизнес-планов, стимулированием привлечения средств отечественных и зарубежных инвесторов, страхованием привлекаемых средств;

• организация совместной работы с экономическими подразделениями аппарата местной администрации, с территориальными звеньями государственных финансовых структур (налоговая служба, казначейство и т.п.);

• организация работы с общественностью по обеспечению гласности и участия граждан в выработке и реализации финансовой стратегии местных властей, так как очень важно, чтобы стратегия активного i формирования финансовых ресурсов становилась с самого начала общей задачей всех субъектов, участвующих в выработке и реализации финансовой политики: органов территориального управления, местного населения и предпринимателей, чьи фирмы и предприятия расположены на данной территории. Для этой цели следует использовать активный диалог местных властей с населением и предпринимателями, местную прессу и другие средства массовой информации, различные деловые клубы и общественные организации. Представители предпринимательских кругов и населения должны быть «включены» в процесс энергичного поиска новых источников финансовых поступлений. I

К основополагающим вопросам муниципальной финансовой политики относится правильное определение и использование системы научных принципов, в соответствии с которыми следует осуществлять ее разработку и реализацию. В этой системе отметим основные принципы: целенаправленности, вариантности, эффективности, системности, комплексности, концентрации финансовых ресурсов, ориентации на использование местного социально-экономического потенциала; прозрачности; финансовой независимости.

В диссертации обоснована принципиальная схема разработки и реализации муниципальной финансовой политики.

4. Любая политика как вид деятельности целенаправленна "по определению", ибо цель (или система целей) является необходимым атрибутом политики. Понятно, что муниципальная финансовая политика не является исключением.

Рассматривая категорию "цель" как обусловленное действием объективных законов желаемое состояние, необходимо, по мнению автора, руководствоваться диалектическим учением" о категории меры как атрибута материального объекта. Под мерой понимается качественно-количественная система взаимосвязей внутри явлений, включающая в себя функциональные зависимости на разных уровнях объекта, а также функциональные зависимости частей и целого. Из этого следует, что цель развития достаточно сложного объекта не может быть раскрыта с помощь одного показателя (характеристики), а должна конкретизироваться, в общем случае, совокупностью качественных и количественных характеристик - целевых установок (ориентиров), целевых показателей, целевых нормативов. При этом качественную характеристику цели определяет целевая установка - вытекающий из объективных законов качественно выраженный ориентир общественного развития. Количественная определенность цели обеспечивается разработкой целевых показателей - количественных характеристик объекта целеполагания на определенный момент времени и целевых нормативов - значений целевых показателей, соответствующих требуемому научно обоснованному уровню конечного (желаемого) состояния объекта.

Поэтому сущность главной цели муниципальной финансовой политики можно определить как научно обоснованный, определенный качественно и количественно результат мобилизации муниципальных финансовых ресурсов, который намечается достигнуть в конкретный момент времени.

В диссертации разработана принципиальная схема формирования целей муниципальной финансовой политики.

Дискуссионным в настоящее время является вопрос, связанный со структурой механизма реализации муниципальной финансовой политики. Такое положение обусловлено тем принципиальным обстоятельством, что структурные связи обладают относительной независимостью от элементов системы и могут выступать как инвариант при переходе от одной системы к другой, перенося закономерности, выявленные и отраженные в структуре одной из них на другие. Поэтому и структура механизма реализации муниципальной финансовой политики может иметь различный вид, определяться меняющимися представлениями о таком механизме в зависимости от степени его познания. По мнению автора, структура рассматриваемого механизма включает в качестве основных составляющих: принципы, методы, функции, организационные формы, а также кадры местного самоуправления, непосредственно занятые практической реализацией разработанной муниципальной финансовой политики.

5. В настоящее время обострились противоречия между используемыми инновационными технологиями планирования стратегического развития муниципальных образований и традиционными технологиями финансового обеспечения принятых стратегий развития, ориентированными, во-первых, на краткосрочную перспективу (как правило, на 1 год); во-вторых, на использование преимущественно средств государственного и муниципального бюджетов.

Для согласования прогнозно-аналитических документов, характеризующих социально-экономическое развитие муниципального образования и его финансовое обеспечение, разработан соответствующий алгоритм. В ос1 нову его положена идея формирования стратегического баланса финансовых ресурсов муниципального образования на перспективу до 10 лет и уточняющих его финансовых документов, разрабатываемых параллельно и во взаимосвязи с соответствующими проектировками социально-экономического характера.

В диссертационной работе представлено экономико-правовое обоснование целесообразности разработки стратегического баланса муниципальных финансовых ресурсов как инновационного инструмента управления финансовым обеспечением реализации концепции перспективного развития территории; определены структура, основные целевые ориентиры и направления улучшения стратегического баланса муниципальных финансовых ресурсов.

6. Важным направлением улучшения баланса муниципальных финансовых ресурсов является экономия бюджетных средств на реализацию функций местного самоуправления, достигаемая за счет нормирования соответствующих затрат.

Развитию местного самоуправления, а тем самым и реализации интересов местного сообщества мешает отсутствие обоснованных нормативов формирования расходной части местных бюджетов и даже общепринятой методики их расчета. Как следствие, расходные полномочия муниципальных образований в значительной мере определяются финансовыми возможностями консолидированного бюджета субъекта РФ, а также, не в последнюю очередь, способностью руководителя органа местного самоуправления добиваться дополнительных субсидий от исполнительного или законодательного органа власти региона.

Такое положение вещей оборачивается, во-первых, нарушением принципов социальной справедливости, обуславливая неравноправное положение отдельных муниципальных образований по отношению к источникам финансирования их бюджетов, во-вторых, лишает стимула муниципальные органы власти проводить собственную налогово-бюджетную политику, подталкивая их вместо развития инвестиционной активности на своей территории осуществлять деятельность в качестве "толкачей" и просителей в высших кабинетах региональной администрации, в-третьих, превращает бюджетный процесс нередко в инструмент политического давления на непокорных руководителей органов местного самоуправления.

В отсутствии принятых на федеральном уровне минимальных государственных социальных стандартов исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации самостоятельно разрабатывают региональные нормативы и стандарты для формирования местных бюджетов, решая, каждый по-своему, эту проблему. Большинство подходов реализует принцип распределения имеющихся средств консолидированного бюджета, основываясь на фактической величине расходов в базовом периоде по конкретному направлению расходования средств (образование, лению расходования средств (образование, здравоохранение, ЖКХ и т.д.) и используя коэффициенты - дефляторы.

В диссертации предлагается принципиально новый методический подход к определению нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, который, с одной стороны, учитывает реально имеющиеся в наличии финансовые ресурсы субъекта РФ, а, с другой стороны, обеспечивает удовлетворение социальных потребностей жителей муниципальных образований в соответствии с социальными нормами и нормативами.

Необходимым условием применения этого подхода является наличие системы научно обоснованных норм обеспечения населения материальными благами и услугами. Разработка таких норм независимо от задачи оптимиза ции межбюджетных отношений сама по себе является крайне важным делом. Создание рациональных натуральных норм потребления, а на их основе создание системы государственных и региональных социальных стандартов и стандартов качества жизни населения - это не только важнейшее условие экономии бюджетных средств, но и необходимый компонент стратегического целеполагания в концепциях развития регионов и муниципальных образований России.

7. Важной составляющей балансов муниципальных финансовых ресурсов, не нашедшей, к сожалению, сегодня широкого распространения, являются внебюджетные финансовые средства, используемые для решения местных задач. Речь идет о мобилизации внебюджетных (т.е. не включающих средства из государственного и местного бюджетов) финансовых средств для реализации концепции стратегического развития муниципального образования.

По мнению автора, ключевая задача инвестиционной составляющей современной муниципальной финансовой политики состоит именно в мобилизации внебюджетных источников инвестиционного финансирования, а не в преимущественном использовании средств местного и государственного бюджетов.

В работе проведен анализ возможных направлений мобилизации внебюджетных источников инвестиционного финансирования стратегического развития муниципального образования. Показано, что в современных условиях наиболее высокий инвестиционный потенциал финансирования разви тия местного самоуправления имеют: средства населения; муниципальный корпоративный сектор экономики; средства внешних по отношению к муниципальному образованию субъектов управления и хозяйствования (в том числе зарубежных), имеющих интересы в его социально-экономическом развитии. Применительно к каждому из отмеченных источников инвестиционного финансирования определены условия его практического использования.

8. Разработанный в рамках диссертационного исследования научно-методический инструментарий позволил решить ряд принципиальных задач, имеющих первостепенное значение для финансового обеспечения реализации концепции стратегического развития Псковского района Псковской области.

Во-первых, исходя из принятых стратегических целей и приоритетов комплексного социально-экономического развития района, разработаны целевые ориентиры районной финансовой политики на стратегическую перспективу. Важнейшим из них является активизация инвестиционной деятельности на территории района, осуществляемой с учетом, во-первых, принятых стратегических целей и приоритетов развития района; во-вторых, особенностей сложившегося социально-экономического потенциала территории, в-третьих, потребностей различных субъектов управления и хозяйствования, имеющих интересы в развитии района. По существу, речь идет о необходимости поиска и обоснования "полюсов экономического развития" района как сфер возможного привлечения инвестиций* для финансового обеспечения реализации принятых в концепции стратегических целей и приоритетов.

Во-вторых, определены основные направления деятельности администрации района по финансовому обеспечению реализации концепции его стратегического развития. Среди них преобразования в структуре управления районом, направленные на улучшение Организационного обеспечения согласованного решения проблем стратегического социально-экономического и финансового планирования развития муниципального образования. Кроме того, намечены меры по совершенствованию методического обеспечения решения проблемы финансирования стратегического развития района, а также по обучению работников районной администрации, депутатского корпуса, волостных структур решению во взаимосвязи конкретных задач территориального социально-экономического и финансового планирования.