Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Латушко, Наталья Александровна

  • Латушко, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Латушко, Наталья Александровна. Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латушко, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОДЕРЖАНИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧСЕКОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Региональная экономическая политика: сущность, принципы, содержание, приоритеты.

1.2. Объектно-субъектная структура региональной экономической политики.

1.3. Муниципальная составляющая региональной экономической политики.

2. МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В СИСТЕМЕ РЕСУРСОВ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Муниципальная экономика: функции, структура, ресурсы.

2.2. Формирование экономической базы муниципального управления в период рыночных реформ.

2.3. Использование ресурсов муниципальной экономики в системе регионального управления: механизмы и инструменты.

3. МУНИЦИПАЛИТЕТЫ В СИСТЕМЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

3.1. Стратегическое планирование и проектирование развития муниципальных образований в системе механизмов государственной региональной экономической политики.

3.2. Использование ресурсов муниципальных образований в практике реализации планов социально-экономического развития регионов

3.3. Инструменты формирования муниципальных инвестиционных ресурсов в стратегии развития регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная экономическая политика и муниципальная составляющая ее ресурсного потенциала»

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современного этапа развития России является нарастающая дифференциация ее регионов, рост асимметричности их социально-экономического положения, противоречия в системе отношений субъектов Федерации и муниципальных образований. Их решение требует разработки новых подходов и механизмов к разработке и реализации региональной и муниципальной политики. Проводимые реформы государственной власти и управления, направленные на эффективное разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и представительными и исполнительными институтами местного самоуправления, все более смещают центр тяжести решения многих социальных проблем на уровень субъектов Федерации и муниципальных образований.

Практика показывает, что муниципалитеты являясь наиболее социально ориентированными институтами власти и управления, обеспечивают решение всего комплекса проблем жизнеобеспечения населения, могут устойчиво развиваться только в системном и сбалансированном взаимодействии с региональными структурами управления, включая механизмы совместного использования имеющихся ресурсов развития.

В силу этого особенно актуальными становятся проблемы ресурсного обеспечения не только текущих, но и стратегических задач развития муниципальных образований, усиления сопряженности целей, задач и ресурсов экономической политики субъекта федерации (региона) и муниципального образования, поиска наиболее эффективных механизмов взаимодействия экономик муниципального образования и региона.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и прикладным аспектам региональной экономики и региональной политики посвящены работы многих ученых. Среди них: Л.И. Абалкин, С.С. Артаболевский, В.М.

Белоусов, В.М. Бильчак, А.Г. Гранберг, В.Г.Введенский, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, Н.И.Ларина, Д.С. Львов, В.Н. Лексин, П.А. Минакир, Г.М. Мкртычан, В.Н. Овчинников, С.А. Суспицын, А.Д. Некипелов, О.С. Пчелинцев, А.И. Татаркин, С.Г. Тяглов, В.А. Шабашев, А.Н. Швецов, Р.Н. Шнипер, Б.М. Штульберг и др.

Ряд проблем развития и совершенствования экономических механизмов взаимодействия между субъектами федерации и муниципальными образованиями освещен в работах российских исследователей Т.Н. Авдеевой, Р.В. Бабун, М.А. Боровской, А.Г. Воронина, А.Г. Дружинина, Б.С. Жихаревич, В.В.Климанова, А.Г. Кобилева, Ю.С. Колесникова, Б.Л. Лавровского, А.Г. Поршнева, О.М. Рой, Л.ИЛкобсона и др.

Проблемы и стратегии муниципальной экономической политики, социально-экономического развития городов в условиях переходной экономики рассматриваемые в трудах Е.Г. Анимица, Л.И. Васильевой, В.Л. Глазычева, Г.Н. Данчевского, Б.С. Жихаревича, В.Я. Любовного, А.С. Новоселова и ряда других ученых, наполнили новым содержанием муниципальную экономическую политику.

Зарубежная научная мысль в области системного развития городов в зависимости от изменяющейся окружающей среды представлена работами Дж.Форрестера, М. Кастеллса, Ю. Костиайнена, Д. Белла и др.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка концепции и механизмов включения экономического потенциала муниципальных образований в ресурсную составляющую региональной политики, взаимодействия региона и муниципальных образований в практике стратегического планирования и социально-экономического развития.

Сформулированная цель достигается при решении следующих взаимосвязанных задач:

- анализ трансформации сущности, целей и приоритетов региональной политики в контексте современных рыночных преобразований;

- выявление основных направлений государственного регулирования муниципальных процессов в Российской Федерации;

- исследование существующих подходов к формированию имущественных комплексов - объектов собственности и местных . бюджетов муниципальных образований и механизмов управления ими в системе региона;

- исследование вариантов, траекторий, механизмов социально-экономического развития существующей системы управления муниципальными образованиями в регионе;

- выявление и обоснование алгоритмов регулирования эффективного взаимодействия региональной и муниципальных экономик как факторов повышения устойчивости экономики муниципального образования.

Предметом исследования выступают механизмы включения потенциала муниципальной экономики в ресурсную составляющую региональной экономической политики, система взаимодействия субъекта Федерации и муниципальных образований в практике стратегирования их социально-экономического развития.

Объект исследования: ресурсы муниципальной экономики как составная часть потенциала региональной экономики и региональной экономической политики, особенно ее стратегического уровня.

Нормативно-правовую и информационную базу настоящей работы составляют Законы Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативные документы субъектов РФ и органов местного самоуправления, статистические сборники, справочные материалы отдельных муниципалитетов, стратегические планы социально-экономического развития городов РФ, первичные материалы инвестиционных проектов по Ростовской области, материалы авторского обобщения практического Опыта стратегического развития муниципальных образований.

В процессе исследования использованы общенаучные методы системного, категориального, историко-логического, структурно-функционального анализа, а также частные методы - статистический, группировок, экспертных оценок, сравнения и др.

Концепция диссертационного исследования состоит в положении о том, что экономические ресурсы муниципальных образований имеют полиструктурный характер по своему происхождению, формам собственности, механизмам использования и как таковые могут выступать в качестве системной составляющей ресурсов региона, использоваться в практике реализации государственной региональной политики. Рыночная трансформация экономики и последствия процессов децентрализации экономического управления, перераспределения ресурсов, полномочий и ответственности между федеральным центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями сформировали механизмы совместного использования имеющихся муниципальных ресурсов в интересах реализации общерегиональных социально-экономических задач и проектов развития. Развитые в регионах технологии и процедуры стратегического планирования социально-экономического развития городов явились эффективным механизмом практической интеграции ресурсов муниципальных образований и субъектов Федерации, снижая имеющиеся институциональные дефициты и транснациональные издержки в этой области регионального менеджмента. Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Рыночная трансформация экономического пространства России, децентрализация и демократизация управления способствовали непосредственному и системному вовлечению органов регионального и муниципального управления в процессы регулирования социально-экономического развития, реструктуризации территориальной организации хозяйственно-экономической деятельности. За годы рыночных реформ реализован асимметричный вариант перераспределения ресурсов между регионами и муниципалитетами, в результате чего муниципалитеты оказалась собственниками низкодоходного имущества, были сокращены объемы доходов (в том числе налоговых), поступающих в местные бюджеты, что снизило экономический потенциал органов муниципального управления. Укрепление экономической базы муниципалитетов связано с дальнейшим развитием муниципальной собственности, расширением налогооблагаемой базы бюджетов муниципальных образований посредством целенаправленного стимулирования экономической активности предприятий и корпораций, действующих на их территории, а также сокращением неэффективных расходов, формированием комплекса высокодоходных объектов муниципальной собственности.

2. В настоящее время взаимодействие регионов (субъектов Федерации) с органами местного самоуправления по поводу совместного использования ресурсов обеспечивается: 1) законодательным разграничением предметов ведения и компетенций между субъектами федерации и органами местного самоуправления; 2) процедурами делегирования муниципальным образованиям части расходных полномочий субъектов Федерации, временной передачей части муниципальных полномочий субъекту федерации; 3) системой межбюджетных отношений [трансферты, субвенции, субсидии, фонды поддержки]; 4). порядком формирования совместной собственности; 5) условиями и формами организации совместной деятельности муниципалитетов и субъектов федерации, включая технологии стратегического планирования социально-экономического развития территорий.

3. Накопленный отечественный опыт формирования в регионах и городах элементов стратегического менеджмента свидетельствует о том, что стратегическое планирование, как механизм согласования интересов власти, бизнеса и общественности как обобщающая, интегрирующая модель их совместных действий для достижения поставленных целей способно эффективно включать территориальные ресурсы муниципального образования в экономическое решение общерегиональных стратегических задач развития.

4. Разрыв между финансовыми возможностями муниципальных образований и возлагаемыми на них обязательствами со стороны государственных органов управления, компенсируется муниципалитетами путем поиска дополнительных финансовых ресурсов на местных фондовых рынках, состоящих в расширении объемов муниципальных займов, гарантий, ценных бумаг, направленных на реализацию заложенных в них инвестиционных возможностей и финансирования конкретных инвестиционных проектов.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические и научно-практические результаты, обладающие признаками научной новизны:

-выявлен асимметричный характер региональной экономической политики, заключающийся, с одной стороны, в расширении задач и полномочий муниципалитетов в области социально-экономического развития территорий, с другой, - уменьшении финансовой автономии местных бюджетов;

-обосновано, что в рамках проводимых административных и экономических реформ муниципальная экономическая политика как целенаправленное регулирующее воздействие органов местного самоуправления на процесс социально-экономического развития муниципального образования посредством эффективного использования конкурентных ресурсов, направленных на стабильное улучшение качества общественных услуг и расширение благосостояния населения, превращается в системный фактор эффективной региональной экономической политики;

-показано, что составляющие муниципальной собственности - земля и имущество - выступают в качестве ограниченного конкурентного ресурса, используемого органами местного самоуправления в качестве инструмента создания благоприятного инвестиционного климата, привлечения крупных (в том числе сетевых) корпораций, а также развития малого бизнеса, улучшения инженерной инфраструктуры;

-обосновано, что территориальные ресурсы муниципального образования в практике реализации стратегических задач социально-экономического развития региона в целом могут быть эффективно использованы посредством интеграционных механизмов, выработанных практикой стратегического планирования городов и регионов;

-систематизирована и представлена в обобщенном виде выработанная в практике стратегического планирования российских городов система мероприятий и инструментов мобилизации инвестиционных ресурсов, позволяющая активизировать и стимулировать инвестиционную деятельность в регионе.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в определении механизмов использования потенциала муниципальной экономики для решения задач экономического роста, которые могут быть использованы при разработке и реализации региональной экономической политики в стратегическом формате.

Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы: руководителями и специалистами региональных органов власти при формировании социально-экономической политики региона и городов как в целом, так и по отдельным его сферам и отраслям.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Региональная социология», «Муниципальная экономика» и др.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на «российско-французском семинаре по денежно-финансовым проблемам современной экономики России» (Кисловодск, 2005г), Всероссийской научной конференции «Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы» (пос. Домбай, 2006) и др. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных статей общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 157 источников. В диссертации 8 рисунков, 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Латушко, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных проблем современного этапа развития России является нарастающая дифференциация ее регионов, рост асимметричности их социально-экономического положения, противоречия в системе отношений субъектов Федерации и муниципальных образований. Их решение требует разработки новых подходов и механизмов к разработке региональной и муниципальной политики. Региональная политика - это совокупность идей, принципов, задач, намерений и действий, которые реализуется государством для достижения и сохранения определенного пространственного социально-экономического равновесия страны с учетом соблюдения общенациональных, собственно региональных и местных интересов. В условиях рыночных отношений государственная региональная политики строится с учетом тенденций децентрализации управления экономикой, укрепления финансово-экономической самостоятельности субъектов Федерации, императива сбалансированности распределения функций между центром, субъектами РФ и органами местного самоуправления.

Проводимые в стране административные и социально-экономические реформы, все более смещают цент тяжести решения многих экономических и социальных проблем на уровень субъектов Федерации и муниципальных образований. Региональная экономическая политика имеет своим результатом сочетание различных социально-экономических интересов как на уровне Российской Федерации в целом, так и субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В силу этого местная экономическая политики рассматриваемая как сознательное регулирующее воздействие органов местного самоуправления на процесс экономического развития муниципального образования, посредством рационального использования экономических, социальных и иных инструментов, направленное на стабильное улучшение качества общественных услуг и расширение благосостояния населения. Так как муниципальная экономика представляет собой целостную систему, являющейся одновременно элементом регионального и федерального экономического пространства, в ней сконцентрированы значительные экономические, финансовые, интеллектуальные ресурсы, местная экономическая политика становится неотъемлемой и составной частью региональной экономической политики.

Система муниципальной экономики включает в себя два сегмента: хозяйственно-имущественный комплекс, производящий на территории муниципального образования общественные, совместно потребляемые блага; экономический, «рыночный комплекс», способный приносить муниципальному образованию доход.

Разграничение этих сегментов муниципальной экономики обусловлено спецификой продукта, производимого в рамках муниципального сектора, направленного на производство общественно значимых и социально-приоритетных продуктов, а также нестоимостным характером присвоения объектов муниципальной собственности.

Наличие муниципальной собственности позволяет муниципальным органам власти и управления: во-первых, выступать в качестве полноправных, самостоятельных субъектов управления; во-вторых, обеспечивать благоприятные условия для развития частного сектора: муниципальные органы власти и управления берут на себя не выгодные, но обязательные в рамках - муниципального образования функции хозяйствования; в-третьих, муниципальная собственность гарантирует функционирование некоммерческой социальной сферы; в-четвертых, реализуя право собственности, муниципальные органы власти и управления формируют и развивают экономические связи с федеральными и региональными органами власти и управления, с хозяйствующими субъектами и т.д'

Переход от управления со стороны органов местного самоуправления объектами муниципальной собственности к управлению процессами в сферах, отнесенных к ведению муниципальных образований, осуществляемый в соответствии с концепцией реформы местного самоуправления, создал предпосылки для изменения состава собственности за счет перераспределения ее между уровнями публичной власти в соответствии и их уточненной компетенцией, перепрофилирования и отчуждения объектов, не связанных с прямыми обязанностями.

Перспективы эффективного развития муниципальной собственности связаны с расширением налогооблогаемой базы бюджетов муниципального образования через стимулирование экономической активности предприятий и корпораций, действующих на территории, а также сокращением неэффективных расходов, наделением муниципалитетов высокодоходными объектами собственности. Составляющие муниципальной собственности земля и имущество должны использоваться органами местного самоуправления как инструмент создания привлекательных рамочных условий для развития малого бизнеса, улучшения социально-экономической инфраструктуры, привлечения инвестиции. Финансовые льготы, муниципальные заказы и поручительства обеспечивают не только создание новых производств, но и гарантируют в перспективе рост доходности территорий муниципальных образований.

Анализ структуры формирования местных бюджетов, показал, что местные бюджеты, как одна из составляющих экономических основ муниципального управления, наполняются в основном доходами, источники и объемы которых этим органам неподконтрольны. Такое соотношение доходно-расходных обязательств с одной стороны лишает муниципалитеты экономической самостоятельности, делает их более зависимыми , от региональных бюджетов (прежде всего через механизмы финансовой помощи), но, с другой стороны, как показывает опыт российских муниципалитетов, это вынуждает искать дополнительные источники увеличения неналоговых доходов местных бюджетов.

Все это расширяет экономическую базу местного самоуправления и усиливает региональные функции муниципального образования.

Анализ существующих процессов перераспределения финансовых средств в рамках межбюджетных отношений ( через функционирование фондов финансовой поддержки МО) показал, что лишь небольшая часть регионов занимается вопросом стимулирования деятельности муниципальных образований.

Вместе с тем, реальный практический опыт организации взаимодействия регионов и муниципалитетов свидетельствует о том, что оно не ограничивается только межбюджетными отношениями, а затрагивает отношения по поводу финансовых, земельных и имущественных, экологических ресурсов и др.

Механизм взаимодействия субъектов федерации с органами местного самоуправления по поводу использования местных ресурсов включает:

-законодательное разграничение предметов ведения и компетенций между субъектами федерации и органами местного самоуправления

-процедуру делегирования (и возможный состав) части расходных полномочий, передаваемых муниципальным образованиям, и муниципальных функций, временно передаваемых субъекту федерации или другим муниципальным образованиям; , ,,

-налоги;

-порядок формирования совместной собственности;

-условия и формы совместной хозяйственной деятельности, включая территориальное планирование развития территорий.

В последние годы развивается новая форма этого взаимодействия стратегическое планирование городов, муниципальных образований.

Стратегическое планирование рассматривается в диссертационном исследовании как один из механизмов решения социально-экономических проблем повышения устойчивости экономики, как форма общественного взаимодействия и совместного участия власти, бизнеса и местного

162 сообщества в целях объединения территориальных ресурсов, их совместного использования в интересах не только отдельно взятого территориального образования, но и региона в целом.

На основе рассмотренных в диссертационном исследовании стратегий социально-экономического развития группы муниципальных образований, анализа практических подходов взаимодействия муниципальных и региональных экономик, были предложены механизмы мобилизации ресурсов муниципального образования в рамках региональной экономической политики, направленные на приоритетное включение имеющегося потенциала территории в решение общерегиональных задач.

Формирование инвестиционных ресурсов, определяемое в качестве одной из важнейших задач инвестиционной политики муниципального образования, может рассматриваться как формирование средств местного бюджета на инвестиционные цели и создание эффективных механизмов мобилизации местными органами власти финансовых ресурсов для осуществления инвестиций. К числу оправдавших себя способов привлечения инвестиций в муниципальную экономику относятся предоставление гарантий, привлечение заемных средств на фондовом рынке или в виде кредитов, накопление фондов, продажа активов.

Таким образом, использование ресурсов муниципальной экономики в контексте задач и приоритетов региональной экономикой политики посредством технологий стратегического планирования, способно эффективно интегрировать ресурсы муниципальных образований и субъектов федерации, включить социально-экономический потенциал муниципальных образований в решение общерегиональных задач.