Формирование и активизация музейного комплекса нового типа как инновационного полюса стратегического развития муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гринкевич, Александр Анатольевич

  • Гринкевич, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Гринкевич, Александр Анатольевич. Формирование и активизация музейного комплекса нового типа как инновационного полюса стратегического развития муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гринкевич, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ,

1 МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС НОВОГО ТИПА КАК РЕСУРС СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Инновациошюсть как ключевой фактор стратегического развития муниципального образования в современных политико-экономических условиях.

1.2. Инновационный полюс развития муниципального образования в контексте его стратегического выбора.

1.3. Музейный комплекс нового типа как инновационный полюс стратегического развития муниципального образования.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПУТЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПОЛЮСОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ МУЗЕЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ НОВОГО ТИПА.

2.1. Обоснование целесообразности включения туристской индустрии в состав стратегического выбора муниципального образования.

2.2. Формирование целей развития индустрии туризма в муниципальном образовании как инновационного элемента его стратегического выбора.

2.3 . Мобилизация финансовых ресурсов для инвестирования индустрии туризма в муниципальном образовании на основе музейного комплекса нового типа.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОЛЮСА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА НОВОГО ТИПА В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА (НА ПРИМЕРЕ ГАГАРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

3.1. Формирование инновационного полюса стратегического развития Гагаринского

2.3. Общий контур механизма реализации стратегического выбора Гагаринского района на основе инновационного полюса развития- Территориального музейно

СМОЛЕНСКОИ ОБЛАСТИ) муниципального района на основе музейного комплекса нового типа туристского комплекса «Человек и Космос»

3.3. Региональная особая экономическая зона как инструмент государственной поддержки создания и активизации территориального музейно-туристского комплекса

Человек и Космос».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и активизация музейного комплекса нового типа как инновационного полюса стратегического развития муниципального образования»

В современных политико-экономических условиях обострились проблемы перспективного развития муниципальных образований России, экономика которых в значительной мере самостоятельно (хотя и при поддержке государства) должна обеспечить решение задач их комплексного развития. Поэтому актуализируется задача пересмотра сложившихся ранее приоритетов в экономике муниципальных образований, профилирующих видов деятельности, которые оказались неспособными продолжать выполнять роль локомотива роста муниципальной экономики, в связи с чем возникает проблема определения инновационных полюсов экономического развития.

Поиск новых полюсов территориального экономического развития связан с переоценкой имеющихся ресурсов развития в контексте воздействия внешних условий и факторов влияния. Многие российские муниципальные образования до последнего времени не рассматривали имеющиеся на территории объекты культурного, исторического наследия, архитектурные памятники, музеи, природные ландшафты в качестве возможного ресурса развития. В то же время, мировой опыт свидетельствует о том, что активизация подобных ресурсов, при условии превращения культурно-исторических, музейных, архитектурных и природных объектов в конкурентоспособные объекты туризма, может создать необходимый импульс экономического развития территории, тем более, что туристская индустрия обладает необходимыми пропульсивными свойствами.

Таким образом, одно из направлений поиска инновационных полюсов экономического развития муниципальных образований может быть связано с активизацией имеющегося на территории музейного комплекса, потенциально способного превратиться в конкурентоспособный туристский продукт.

В среднем музейный комплекс типа музея-заповедника обеспечивает занятость до 100 человек, а сопутствующая занятость в смежных производствах и сфере услуг составляет 300-350 человек. Всего в России более 140 музеев-заповедников. Крупные музеи-заповедники фактически являются крупнейшими предприятиями и налогоплательщиками в бюджеты органов местного самоуправления.1 Многие музеи-заповедники в российской провинции могут стать центрами культурного развития, образовательной деятельности, духовной жизни, очагами экономической активности.

В сегодняшней ситуации лишь только формируется взгляд на культурное наследие как на особый экономический и социальный ресурс развития территории. Практика показывает, что музейные комплексы выполняют функции культурно-просветительного обслуживания населения и становятся крупными центрами культурной деятельности не только в пределах поселения, региона, на территории которого находятся, но и для близлежащих территорий.

К сожалению, в современной научной литературе вопросы исследования музеев как потенциальных «ядер» полюсов стратегического развития муниципальных образований все еще остаются вне поля зрения исследователей. Что касается реальной управленческой практики, то она развивается по пути «проб и ошибок», когда принимаются не вполне обоснованные решения о включении в состав стратегического выбора муниципального образования туристской деятельности, связанной с местными объектами гуманитарного характера, которые впоследствии не выполняются.

Все сказанное подчеркивает актуальность разработки методических предложений по использованию объектов гуманитарного характера в

1 Государственная стратегия формирован™ системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в российской федерации.-Ь1рр//\уww.mkmk.ru качестве инновационных полюсов стратегического развития муниципальных образований.

Проблематика стратегического развития регионов и муниципальных образований в современных условиях исследовалась в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует отметить работы

A.Л.Гапоненко, Б.М. Гринчеля, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, О.В. Коломийченко, А.Н.Коробовой, В.В. Иванова, В.Н.Лексина, К.Н. Знаменской, И.И.Сигова, А.Н.Швецова, К. Шуссмана. Проблемы инновационного развития территорий рассматривались в работах Е.М.Бухвальда, В.А.Гневко, А.Г.Гранберга, М.А.Гусакова, П.А. Минакира,

B.Е.Рохчина, А.А.Румянцева, Б.Санто, Д.В.Соколова, А.И.Татаркина, А.Б.Титова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др. Исследования территориальных аспектов развития музейных комплексов и туризма отражены в работах Г.Н.Василевича, Н.Ф.Ивановой, Г.А.Карповой, Ю.В. Савельева и др.

Несмотря на свою очевидную актуальность, методические аспекты поиска инновационных полюсов трансформации экономики, ядром которых выступали бы объекты гуманитарного профиля - музеи, до настоящего времени не исследованы. Более того, практика стратегического управления развитием муниципальных образований на основе поиска и активизации инновационных полюсов экономического роста, опережает научно-методическое обеспечение этих процессов. Недостаточная разработанность методических аспектов использования гуманитарных объектов в качестве экономического ресурса и основы формирования инновационных полюсов стратегического развития муниципальных образований, ее актуальность и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических предложений по обоснованию целесообразности использования крупных музейных комплексов в качестве инновационного полюса стратегического развития муниципального образования и механизма их активизации.

Достижению поставленной цели подчинены следующие основные задачи:

• выяснение объективной необходимости рассмотрения инновационности как важнейшего требования, предъявляемого к характеру стратегического развития муниципального образования в современных политико-экономических условиях;

• определение понятия «инновационный полюс» стратегического развития муниципального образования; обоснование принципиальной схемы выявления и активизации инновационных полюсов стратегического развития муниципальных образований;

• рассмотрение возможностей использования объектов гуманитарного профиля в качестве инновационных полюсов территориального экономического развития, созданных, в частности, путем трансформации существующих музеев в музейные комплексы нового типа, адаптированные к широкому спектру запросов посетителей;

• разработка методических предложений по обоснованию целесообразности внесения туристской индустрии в состав стратегического выбора муниципального образования;

• обоснование методических предложений по формированию целей развития индустрии туризма в муниципальном образовании как инновационного элемента его стратегического выбора;

• определение путей мобилизации инвестиционных ресурсов для развития индустрии туризма в муниципальном образовании на основе музейного комплекса нового типа;

• обоснование и разработка механизма реализации стратегического выбора муниципального образования на основе музейного комплекса нового типа как инновационного полюса развития на примере Гагаринского муниципального района Смоленской области. Объект исследования - музейный комплекс как ресурс стратегического развития муниципального образования.

Предмет исследования - процессы формирования и активизации музейного комплекса нового типа как инновационного полюса стратегического развития муниципального образования.

Теоретико - методологической и информационной базой исследования послужили: теория управления развитием многоукладной экономики, теория государственного и муниципального управления, теория полюсов экономического роста, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического территориального управления, инновационного менеджмента, законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации, материалы прогнозно - аналитических исследований, проводимых администрацией Гагаринского муниципального района Смоленской области в 2003-2007 г.г. под руководством и при непосредственном участии автора.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гринкевич, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования, полученные автором, обладают научной новизной и практической значимостью.

К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

1. Введено фундаментальное понятие «инновационного полюса стратегического развития территории», под которым понимается новый пропульсивный вид деятельности, основанный на неиспользованных ранее ресурсах развития, способный инновационно развиваться, вносить существенный вклад в развитие экономики территории и стимулировать появление и развитие новых элементов пространственной структуры экономики муниципального образования или региона.

Инновационный полюс стратегического развития территории», на этапе формирования может представлять собой совокупность некоего «ядра» в виде хозяйствующего субъекта, обладающего собственным потенциалом и неактивизированным ресурсом инновационного развития (либо не включенный в экономический оборот ресурсный потенциал), и его «оболочки» - развивающегося вида деятельности, активизирующего эти ресурсы и обладающего названными выше характеристиками.

Определение «инновационного полюса стратегического развития территории» должно являться результатом научных исследований и прогнозно - аналитических работ, направленных на поиск отрасли или вида деятельности, способных определяющим образом позитивно трансформировать экономику муниципального образования и обеспечить прорыв в его комплексном социально - экономическом развитии.

2. Введено понятие «музейного комплекса нового типа», под которым понимается собственно музей и его инфраструктура, ориентированные на удовлетворение широкого круга потребностей посетителей (туристов).

3. Обоснована принципиальная возможность включения туристской индустрии на основе инновационного полюса развития территории, ядром которого выступает музейный комплекс нового типа, в состав стратегического выбора муниципального образования.

4. Разработана классификация и предложено 7 классов факторов влияния на развитие видов деятельности (ресурсные, политические, экономические, правовые, социально-гуманитарные, информационные, экологические), которые необходимо учитывать при обосновании стратегического выбора муниципального образования, которые содержательно раскрыты применительно к туристской индустрии.

5. Обоснована целесообразность формирования инновационного полюса стратегического развития муниципального образования на основе стратегического альянса некоммерческой государственной организации и коммерческой структуры общей тематической направленности: инновационно развивающегося музейного комплекса и вновь создаваемого туристско-развлекательного комплекса.

6. Предложена принципиальная схема определения целей развития индустрии туризма в муниципальном образовании как инновационного элемента его стратегического выбора, в основу которой положено требование достижения намеченного вклада от развития индустрии туризма в доходную часть перспективного муниципального баланса финансовых ресурсов.

7. Разработаны предложения по созданию Территориального музейно-туристского комплекса «Человек и Космос» как инновационного полюса стратегического развития Гагаринского муниципального района

Смоленской области и его активизации в целях реализации стратегического выбора района путем создания «Региональной особой экономической зоны цивилизационного туризма «Человек и Космос».

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования определяется возможностью для органов местного самоуправления с применением предложенных методических подходов осуществить трансформацию музейных комплексов нового типа в инновационные полюса стратегического развития муниципальных образований. Выводы и рекомендации диссертационной работы могут послужить основой для дальнейших исследований в области использования учреждений гуманитарного профиля в качестве инновационных полюсов стратегического территориального развития, а также быть использованы в системе обучения персонала государственного и муниципального управления.

Результаты третьего раздела диссертационного исследования могут быть непосредственно использованы при формировании инновационного полюса стратегического развития и разработке механизма реализации стратегического выбора Гагаринского муниципального района Смоленской области Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты заключается:

• в постановке и обосновании цели, определении объекта, предмета и задач исследования;

• в обосновании рассмотрения инновационности как важнейшего этапного требования, предъявляемого к характеру стратегического развития российских муниципальных образований в современных политико - экономических условиях;

• во введении в научный оборот и содержательной трактовке понятий «инновационный полюс стратегического развития территории» на примере муниципального образования и «музейный комплекс нового типа»;

• в обосновании целесообразности рассмотрения музейных комплексов нового типа в качестве инновационных полюсов стратегического развития муниципальных образований;

• в разработке комплекса методических предложений и рекомендаций, позволяющих выявить и активизировать инновационные полюса стратегического развития экономики муниципальных образований, созданные путем трансформации существующих музеев в музейные комплексы нового типа;

• в использовании разработанного методического инструментария для обоснования целесообразности использования музейного комплекса нового типа на базе мемориального музейного комплекса Ю.А. Гагарина в качестве полюса инновационного развития экономики Гагаринского муниципального района Смоленской области и путей его активизации.

Основные научные результаты диссертационного исследования обсуждены на научно-практических семинарах Российского научного центра государственного и муниципального управления, Института проблем региональной экономики РАН, Санкт - Петербургской академии управления и экономики в 2004-2006 годах.

Результаты исследований автора в области использования музейных комплексов нового типа как инновационных полюсов стратегического развития муниципальных образований нашли применение при подготовке концепции стратегического развития Гагаринского муниципального района и Смоленской области в целом, при обучении по дисциплине «Стратегическое территориальное планирование» на кафедре государственного и муниципального управления Санкт - Петербургской академии управления и экономики.