Менеджмент эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреев, Виталий Александрович

  • Андреев, Виталий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Андреев, Виталий Александрович. Менеджмент эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреев, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Методология эффективного развития промышленных предприятий.

1.2. Сущность внешнеэкономической деятельности, основные направления эффективного развития предприятия и ВЭД

1.3. Методические положения исследования системы управления предприятием и ВЭД.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ

РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ВЭД.

2.1. Исследование опыта развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий. 70 *

2.2. Анализ необходимости изменения системы управления предприятием в целях обеспечения эффективного развития

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО

РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Методика внедрения системы процессного управления.

3.2. Системная интеграция управления развитием.

3.3. Кадровые аспекты эффективных организационных изменений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менеджмент эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в теории предоставляет промышленным предприятиям свободу выбора форм и направлений хозяйственной деятельности. Однако, учитывая, что промышленность, как и вся экономика России, переживает затяжной системный кризис, эффективная реализация этих форм и направлений на практике представляются затруднительными. Экономический спад, сменившийся незначительным ростом в 2001-2002 годах, кризис в отраслях -потребителях промышленной продукции и сокращение внутренних рынков, низкая конкурентоспособность промышленных предприятий, проблема износа оборудования - все эти ограничения накладывают свой отпечаток на механизм хозяйствования российских промышленных предприятий. Сложившаяся ситуация требует радикального переосмысления проблемы развития промышленных предприятий.

Во-первых, необходим поиск направлений и источников эффективного развития предприятий с учетом как внутренних, так и внешних факторов. На наш взгляд, одним из стратегических направлений и, одновременно, источником эффективного развития промышленных предприятий является внешнеэкономическая деятельность (ВЭД). Вовлеченность предприятия в ВЭД и эффективное развитие взаимообуславливают друг друга: с одной стороны, выход на мировые рынки и международная конкуренция стимулируют эффективное развитие, а с другой стороны, это развитие дает возможность выхода на международные рынки на качественно ином уровне.

Во-вторых, принимая во внимание отсутствие достаточно разработанных механизмов обеспечения эффективного развития предприятий, необходима разработка механизма менеджмента эффективного развития, а также соответствующих организационно-экономических, технических мероприятий.

Основную роль при этом играет система управления предприятием. Сейчас ни для кого не секрет, что управление многих предприятий не отвечает современным требованиям, не обеспечивая их эффективного развития в меняющихся условиях. Менеджерами предприятий используются устаревшие методы, способы и формы управления. Это происходит из-за недостаточной систематизации, методологической, методической неразработанности проблемы управления эффективным развитием. Современное стихийное создание служб развития многими компаниями является, скорее, данью моде, нежели обоснованным и обдуманным шагом. Похожую тенденцию мы имели возможность наблюдать раньше, когда предприятия создавали службы маркетинга в виде отдельной функциональной надстройки, не осознавая до конца бесполезность подобных косметических процедур. Со всеми вытекающими последствиями в виде дублирования функций, конфликта служб и роста расходов непроизводственного характера. Развитие многих предприятий, в особенности в части организационных преобразований, напоминает движение методом проб и ошибок, оно, как правило, бессистемно.

Поэтому именно сейчас возникает необходимость выработки и реализации принципиально новых подходов к организации управления промышленным предприятием, и предприятия должны сформировать ответственное и более глубокое научное осмысление самой категории эффективного развития во всем многообразии его факторов.

Состояние изученности вопроса. Категории менеджмента, развития и эффективности достаточно подробно анализируются в отдельности. Исследованию менеджмента как науки посвящены труды таких иностранных и российских авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, X. Вольфганг, П. Друкер, М. Мескон, А.Файоль, Г.Эмерсон, А.Аганбегян, А.Анчишкин, Ю.Васильев, Д.Гвишиани, Г.Попов и др. Вопрос развития в основном рассматривается как философская категория, хотя и раскрывается ее экономическое содержание и сущность. Теория развития рассматривалась Л.Абалкиным, Ю.Анискиным,

В.Афанасьевым, Е.Евенко, М.Мельником, Б.Мильнером, Е.Ясиным. На первый взгляд, вопрос эффективности как таковой малоизученным не является. Вопросам эффективности посвящено множество работ, еще во времена плановой экономики разработаны категориальный аппарат и стройная система показателей эффективности, базирующаяся, прежде всего, на показателях производительности. Разработке этой проблемы посвящены труды З.Атласа, В.Барнаускаса, М.Бора, Я.Кваши, Ю.Кущевского, Г.Овчинникова,

B.Полторыгина, Л.Сатановского и др.

Исследованиями внешнеэкономической деятельности российские ученые занимаются, в основном, в течение последнего десятилетия, но за этот небольшой промежуток накоплена достаточная теоретическая и практическая база в трудах таких авторов, как А.Булатов, О.Волков, И.Герчикова, В.Денисов,

C.Долгов, В.Огородник, В.Покровская, С. Попов., Ю.Порошин, Л.Стровский и др. Однако, обоснование внешнеэкономической деятельности как фактора эффективного развития требует разработки и изучения.

Менеджмент эффективного развития как целостная категория остается малоисследованной по ряду причин. В условиях плановой экономики ее исследование было неактуальным. Процессы трансформации экономики и хозяйствующих субъектов в современное состояние происходили и происходят настолько быстро, что ни сами субъекты не сформировали стратегическое видение своего развития, ни наука не успела обобщить и систематизировать разрозненный опыт предприятий. И в настоящее время в отечественных и зарубежных публикациях уделяется мало внимания организационным аспектам эффективного развития, несмотря на то, что накопленный опыт предприятий требует систематизации и научного обоснования. Существующие методики не всегда позволяют действенно и целеустремленно управлять развитием отдельных направлений деятельности и предприятия в целом.

Таким образом, необходимость исследования теоретических и методических вопросов менеджмента эффективного развития отдельных направлений деятельности и промышленных предприятий в целом обусловила следующие цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы— разработка и уточнение теоретических аспектов менеджмента эффективного развития внешнеэкономической деятельности предприятия, предложение на их основе практических рекомендаций, направленных на совершенствование менеджмента эффективного развития предприятия. Данной цели соответствуют следующие задачи:

• уточнение категориального аппарата, необходимого при изучении проблемы эффективного развития;

• определение направлений эффективного развития предприятия;

• разработка механизма менеджмента эффективного развития. Последняя задача, в свою очередь, разбивается на несколько подзадач:

• обоснование развития системы управления и организационного развития как ключевого фактора эффективного развития отдельных направлений деятельности и предприятия в целом;

• выявление и систематизация тенденций развития системы управления предприятий;

• разработка методики внедрения системы процессного управления как основного механизма, обеспечивающего эффективное развитие предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Саратовской области - ОАО «Троллейбусный завод», ОАО «Саратовский подшипниковый завод» и ОАО «Саратовстекло». Поскольку промышленность Саратовской области представляет собой крупный индустриальный комплекс, включающий многие сотни предприятий, относящихся к различным отраслям и производящих многообразную по своему экономическому назначению продукцию, их эффективное развитие имеет первостепенное значение.

Предмет исследования - организационно-экономические аспекты построения и обеспечения функционирования механизма менеджмента эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности, современная экономическая теория, системный анализ, методы логического и сравнительного анализа, методы экспертных оценок, статистических группировок, экономического анализа и содержательной экономической интерпретации результатов.

В ходе исследования автором использовались законодательные акты и прочие официальные документы, регламентирующие развитие предприятий, в том числе ВЭД, в условиях рынка, труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, результаты изысканий научно-исследовательских организаций, электронные ресурсы, а также вся оперативная первичная информация, собранная автором на исследуемых предприятиях.

Научная новизна работы заключается в обобщении и уточнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций в отношении крупной, имеющей народнохозяйственное значение проблемы менеджмента эффективного развития предприятия. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие: 1. Дано авторское понятие «развитие предприятия». Под развитием предприятия как системы мы понимаем его направленные необратимые качественные изменения. С учетом того, что эффективность - это относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект или результат с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта, сформулировано понятие «эффективное развитие предприятия» как качественные изменения предприятия, направленные на соответствующее поставленным целям удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей и способствующие повышению его долгосрочной эффективности.

2. Уточнена содержательная сторона понятия «эффективность». Отмечено, что в рыночных условиях эффективность имеет две формы — внутреннюю (оценка соотношения затрат и результата) и внешнюю (структура общественных потребностей и степень их удовлетворения предприятием).

3. Дано авторское определение ВЭД как деятельности предприятия в сфере производства и обмена товарами и услугами с иностранными контрагентами и обеспечения такого производства и обмена, а также международного сотрудничества и кооперации и включающая весь комплекс операций, осуществляемых на внешнем рынке или нацеленных на него. Внешнеэкономическая деятельность обоснована как стратегическое направление эффективного развития предприятия, уточнен характер влияния ВЭД на развитие предприятия. Отмечено, что внешнеэкономическая деятельность является как экстенсивным, так и интенсивным фактором развития предприятия. ш

4. Развитие системы управления и организационное развитие обоснованы как ключевой фактор эффективного развития внешнеэкономической деятельности и предприятия в целом. Предложены инструменты для выявления тенденций развития системы управления предприятий — затратный подход и приемы организационной диагностики.

5. Впервые разработана методика внедрения системы процессного управления ВЭД и предприятием в целом как основного механизма, обеспечивающего их эффективное развитие. Под системой процессного управления мы понимаем совокупность социальных и технических объектов, реализующих процессы управления в рамках существующих бизнес-процессов, существующей организационно-штатной структуры и организационной культуры предприятия. При этом структура системы процессного управления предприятием состоит из нескольких уровней. На первом осуществляется управление деятельностью всего предприятия, на других -управление конкретными бизнес-процессами. Внедрение системы процессного управления предложено рассматривать как инновационный проект, для чего представлена система процессного управления, определены этапы ее внедрения, необходимые ресурсы и существенные условия, проведена оценка инструментов моделирования. Предложены способы оценки эффективности проекта. 6. Впервые внешнеэкономическая деятельность представлена как бизнес-процесс. Определены участники подпроцессов и их ответственность. Детализированы отдельные подпроцессы. Отмечено, что при рассмотрении ВЭД необходим системный подход, позволяющий учесть взаимосвязи с прочими процессами предприятия.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических предложений по выбору направлений и формированию механизма менеджмента эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия. Наибольший практический интерес представляют:

• возможности исследования системы управления предприятием на основе затратного подхода и приемов организационной диагностики;

• методы анализа необходимости организационных преобразований в целях эффективного развития предприятия;

• методика внедрения системы процессного управления;

• кадровые аспекты организационного развития и способы преодоления сопротивления персонала организационным изменениям.

Научная апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на II Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2002), международной конференции «Процессы глобализации современной экономики» (Саратов, 2002).

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 28 рисунков, 16 таблиц. Список литературы включает 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Виталий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное развитие российских промышленных предприятий является одной из важнейших народнохозяйственных задач настоящего времени. Реальный сектор экономики переживает затяжной системный кризис, и далеко не все предприятия находят пути и способы его преодоления. В этих условиях необходимо переосмысление проблемы эффективного развития, выбора направлений и обеспечения механизма эффективного развития предприятий, прежде всего, через экономическое управление. При этом одним из стратегических направлений развития предприятия является внешнеэкономическая деятельность.

Проведенные автором исследования позволяют определить основные положения рассматриваемой проблемы и сделать ряд выводов и предложений теоретического, методологического и практического характера.

1. Определено, что развитие является атрибутом любой системы. Под развитием предприятия мы понимаем его направленные качественные необратимые изменения. Развитие предприятия как сложной социально-экономической системы происходит под воздействием как внутренних, так и внешних факторов. Целью экономической деятельности в общем случае выступает удовлетворение потребности как внутреннего побудительного мотива, осознанного и материализованного в конкретном запросе и цели.

2. Отмечено, что в рыночных условиях эффективность имеет две формы - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя отражает собственную оценку результативности деятельности предприятия, его производительность на основе соотношения ресурсов (затрат) и продукта (результата), внешняя - структуру общественных потребностей, степень удовлетворения их предприятием, уровень полезности произведенного продукта. Она отражает также долю предприятия на рынке и направления ее изменения, возможность создания новых сфер предпринимательства и их организации, потенциальные возможности предприятия на рынках готовой продукции и ресурсов.

3. Подтверждена правомерность применения прибыли в качестве измерителя результатов деятельности для определения эффективности развития. В то же время подчеркнуто, что, наряду с этим показателем, должна быть разработана и применена система количественных и качественных критериев, позволяющая оперативно, достоверно и объективно оценивать процессы развития предприятия.

4. Предложено эффективное развитие предприятия определять как качественные изменения предприятия, направленные на соответствующее поставленным целям удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей и способствующие повышению его долгосрочной эффективности. При этом индивидуальные потребности удовлетворяются посредством получения дохода из прибыли предприятия, а общественные — получением конечного целевого продукта.

5. Среди основных направлений эффективного развития предприятия -развития системы управления, технического развития и развития продукции подчеркнута первичность роли менеджмента. В современных условиях она заключается в реорганизации, упорядочении и координации деятельности прочих подсистем предприятия таким образом, чтобы предприятие эффективно развивалось в условиях рынка. Таким образом, менеджмент оказывает комплексное воздействие на развитие. Это воздействие является возможным лишь на основе системного подхода.

6. Предложено рассматривать внешнеэкономическую деятельность как стратегическое направление и одновременно источник эффективного развития предприятия. Установлено, что вовлеченность предприятия в ВЭД и эффективное развитие взаимообуславливают друг друга: с одной стороны, выход на мировые рынки и международная конкуренция стимулируют эффективное развитие, а с другой стороны, это развитие дает возможность выхода на международные рынки на качественно ином уровне.

7. Отмечено, что, поскольку ВЭД — одна из подсистем в системе предприятия, ее развитие нужно рассматривать в контексте развития предприятия в целом, поэтому распространенная трактовка ВЭД как лишь направления коммерческой деятельности, зачастую обособленного, неоправданна, так как при этом игнорируется производственный и социальный аспекты развития предприятия. Эффективное развитие ВЭД возможно, когда служба ВЭД участвует во всех процессах, нацеленных на внешние рынки, и контролирует их.

8. Дано авторское определение ВЭД как деятельности предприятия в сфере производства и обмена товарами и услугами с иностранными контрагентами и обеспечения такого производства и обмена, а также международного сотрудничества и кооперации и включающая весь комплекс операций, осуществляемых на внешнем рынке или нацеленных на него.

9. Определено, что ВЭД имеет две стороны проявления. С одной стороны, это экстенсивный фактор развития предприятия. Расширение рыночной доли, снижение себестоимости за счет эффекта масштаба ведет к повышению прибыли. Доступ к большему числу рынков позволяет распределить риски. ВЭД способствует упрочению репутации компании, что способствует привлечению иностранных инвестиций. С другой стороны, это интенсивный фактор развития. Через внешнюю торговлю предприятие добивается повышения производительности собственных ресурсов. Происходит заимствование технологий, а именно они оказывают решающее влияние на качественный уровень производства. Происходит заимствование полезных деловых приемов и формирование корпоративной культуры. Подчеркнуто, что влияние внешнеэкономической деятельности как интенсивного фактора развития предприятия проявляется в большей степени при качественных различиях внутреннего и международных рынков.

10.Отмечено, что ВЭД является стимулятором организационных преобразований системы управления предприятием. Промышленные предприятия накопили обширный опыт таких преобразований, однако они носят локальный, надстроечный характер и не способны оказать решающего влияния на развитие предприятий. Поэтому требуется изменение подхода к управлению предприятием, смена его концепции.

11.На основе системного подхода проведен анализ необходимости изменения системы управления предприятием в целях обеспечения эффективного развития. В своей количественной части методика анализа реализована путем оценки динамики затрат управляющей системы. В основу качественной части анализа положена организационная диагностика предприятий, включающая анализ структуры управления, распределения ответственности, координации взаимодействия, согласованности действий сотрудников, метода контроля решений.

12.В качестве альтернативной концепции, соответствующей целям эффективного развития и обеспечивающей его механизм, предложен процессный подход. Систематизированы понятия и классификация бизнес-процессов.

13.Отмечено, что процессная система управления в большей степени отвечает приведенному ранее определению эффективного развития. Она способствует более эффективному удовлетворению общественных потребностей. Важнейшее качество процессной системы — ориентация на потребителя продукта. Конечным потребителем продукции предприятий является общество. Эффективное удовлетворение общественных потребностей влечет за собой более эффективное удовлетворение индивидуальных материальных потребностей через увеличение выручки и прибыли предприятия. Кроме того, процессная система, способствуя большей вовлеченности и ответственности ее участников, более эффективно удовлетворяет их нематериальные потребности через уважение и самоактуализацию.

14.На основе изложенных теоретических положений о бизнес-процессах предложена методика внедрения процессного управления на предприятии. Под процессной системой управления понимается совокупность социальных и технических объектов, реализующих процессы управления в рамках существующих бизнес-процессов, существующей организационно-штатной структуры и организационной культуры предприятия. Разработанная методика включает описание системы процессного управления, ее структуры, определение этапов ее внедрения, необходимых ресурсов и существенных условий. Предложены способы оценки эффективности проекта. Обоснована необходимость создания комплексной бизнес-модели предприятия, проведена оценка инструментов бизнес-моделирования.

15.Впервые внешнеэкономическая деятельность описана как бизнес-процесс, определены составляющие подпроцессы, определены участники и их ответственность, детализированы отдельные подпроцессы.

16.Подчеркнута роль контроллинга в системе управления предприятием как концепции системного управления предприятием, обеспечивающей его долгосрочное функционирование на основе координации управленческой деятельности по достижению целей, эффективной информационной и консультационной поддержки управленческих решений, создания и обеспечения функционирования подсистем управления, обеспечения рациональности управленческого процесса.

17.Описаны кадровые аспекты процессного управления. Установлено, что эффективное развитие предприятия предполагает наличие мотивационной поддержки персонала. Отмечено, что любые организационные изменения в значительной мере зависят от поддержки или, наоборот, сопротивления персонала. Определены формы и факторы сопротивления изменениям. Предложен ряд мер по бесконфликтному внедрению изменений.

18.Установлено, что процессная система управления предоставляет большие возможности для эффективной мотивации и стимулирования персонала, что является необходимым условием эффективного развития. Предложены дополнительные меры мотивации.

Таким образом, комплексное исследование проблемы эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий дало возможность обосновать методологию ее решения и разработать практические рекомендации по созданию и функционированию механизма менеджмента эффективного развития промышленных предприятий. Целям практического применения изложенных в работе рекомендаций служит разработанный автором научно-методический инструментарий.