Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода: инструментарно-методическое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпова, Ольга Константиновна

  • Карпова, Ольга Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Карпова, Ольга Константиновна. Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода: инструментарно-методическое обеспечение: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпова, Ольга Константиновна

Введение.

ГЛАВА 1. ВНУТРИФИРМЕННОЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Трансформация социально-экономических условий планирования на промышленном предприятии.

1.2. Системный анализ современного инструментарно-методического обеспечения планирования на промышленных предприятиях.

1.3. Определение устойчивого развития как ключевого ориентира стратегического планирования промышленного предприятия.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.

2.1. Установление сущностных и специфических характеристик управления устойчивым развитием промышленного предприятия.

2.2. Применение теории заинтересованных сторон как теоретического базиса планирования устойчивым развитием промышленного предприятия.

2.3. Реализация процессного подхода при планировании устойчивого развития промышленного предприятия.

2.4. Разработка методических основ процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1.Моделирование процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия.

3.2. Методические рекомендации по оценке реализации процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия.

3.3. Апробация инструментарно-методического обеспечения процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода: инструментарно-методическое обеспечение»

Актуальность темы исследования определяется неравномерной динамикой развития социально-экономических отношений на уровне промышленного предприятия, и особенно в кризисных ситуациях - точках скачкообразного роста, когда возникает острая необходимость единомоментного адекватного отклика системы управления организацией наряду с учетом непрерывно изменяющихся требований заинтересованных в его деятельности сторон. Большинство отечественных промышленных предприятий, столкнувшись с этой проблемой, оказались не готовыми к комплексным решениям - сбалансированному сочетанию стратегий выживания в кризисных условиях с внутрифирменным управлением устойчивостью развития. В отсутствие полноценной экономической теории развития промышленного предприятия в экономике знаний, стремительно прошедшей трансформацию от индустриальной, постиндустриальной, информационной и даже глобальной, промышленные предприятия остро нуждаются в методическом и инструментальном фундаменте планирования в сложившихся условиях, скрепляющем стратегическое и внутрифирменное управление «мягким» способом -без потери гибкости управления и возможностью сбалансированного учета требований всех заинтересованных сторон.

В условиях прогрессивного усложнения внешней среды требования различных заинтересованных в деятельности промышленного предприятия сторон превращаются в индикаторы его окружения, поскольку почти полностью определяют информационные потоки, поступающие извне на промышленное предприятие. Возникает насущная необходимость идентификации и расширения состава участников управления, представляющих заинтересованные стороны, и, как следствие, появляется потребность в согласовании их требований на первом же этапе управления - планировании. Тогда, как в управлении, так и в стратегическом и внутрифирменном планировании, начинают превалировать целевые ориентиры, связанные в первую очередь с поддержанием устойчивости при одновременном развитии промышленного предприятия.

Попытки промышленных предприятий сохранить устойчивость в кризисных ситуациях за счет встраивания отдельных инструментов (бюджетирования, реинжиниринга, системы сбалансированных показателей и т.д.) в систему управления, причем без учета уровня ее развития, в большей части потерпели провал, продемонстрировав тем самым недостаток прежде всего методического обеспечения как самих инструментов, так и действующих систем управления промышленных предприятий. И здесь на первый план выходит процессный подход к управлению, применяемый исключительно в паре с системным подходом. Именно он обеспечивает построение целостного инструментального комплекса системы управления промышленным предприятием, выступая единой методической основой представления последней. Применение процессного подхода к стратегическому и внутрифирменному планированию создает необходимые и достаточные условия для реализации согласованных требований всех заинтересованных сторон, способствуя тем самым повышению устойчивости развития промышленного предприятия, особенно в кризисных условиях.

Таким образом, назревшая потребность промышленных предприятий в переопределении целевых ориентиров и их реализации может быть удовлетворена путем создания гибкого инструментарно-методического обеспечения процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, нацеленного на эффективное управление взаимодействием с его заинтересованными сторонами на основе процессного подхода.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Теоретико-методологическим аспектам стратегического планирования промышленных предприятий посвящено немало научных исследований. Наиболее полно освещены закономерности формирования, особенности методологии и логика эволюции стратегического управления в работах отечественных и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента: Борисевича В.И., Ильина А.И., Зайцева В.И., Катькало B.C., Епифанова В.А., Мшиуровой И.В., Фатхутдинова Р.А., Царева В.В., Акоффа P.JL, Минцберга Г., Дойля П., Томпсона А.А., Стрикленда А.Дж. и др.

На микроуровне стратегическому планированию посвящены труды Сенге П., Каплана Р.С., Нортона Д.П., Икуджиро Н., Хиротака Т., Мильнера Б.З., Цыганова В.В., Бородина В.А., Шишкина Г.Б., Рубинштейна М.Ф., Фирстенберг А.Р. и др. Основные функции и направления планирования деятельности промышленных организаций раскрыты в работах Алексеева М.М., Анискина Ю.П., Богомолова

A.Ю., Бухалкова М.И., Горемыкина В.А, Хана Д. и др.

Разработка концепций, методологических основ процессного моделирования управления промышленного предприятия дана в работах Елиферова В.Г., Репина

B.В., Механцевой К.Ф., Кутелева П.В., Е.Т. Ойхмана, Попова Э.М. и др. Создание, развитие и реализация различных направлений теории заинтересованных сторон - в работах Благова Ю.Е., Дональдсона Т., Кларксона М., Клейнера Г.Б., Мирошниченко Ю.В., Петрова М.А., Престона JL, Фримана Р. и др. Концепция устойчивого развития подробно разработана такими исследователями, как Ашер Т., Вернадский В.И.,

Моисеева Н.Н., Реймерс Н.Ф., Урсул А.Д., Ващенина Н.Н., Писарева В.Д., Щвец В. и Др.

В итоге, несмотря на существование большого количества научных работ, посвященных различным аспектам проектирования процессов планирования промышленного предприятия, появилась потребность в разработке новых, более гибких технологий и инструментов как стратегического, так и внутрифирменного планирования, целеориентированных на устойчивость развития предприятия на основе учета требований широкого круга заинтересованных сторон. В этом смысле методические и прикладные аспекты теории заинтересованных сторон применительно к отечественной практике планирования процессного проектирования устойчивым развитием на промышленных предприятиях представляет собой мало разработанную область научных исследований, что и определяет выбор темы и цели работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке системного инструментарно-методического обеспечения внутрифирменного и стратегического планирования для устойчивого развития промышленного предприятия на основе процессного подхода с учетом требований всех его заинтересованных сторон.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач: провести системный анализ теоретико-методологических основ планирования на промышленных предприятиях в условиях глобальной трансформации социально-экономических условий; обосновать приоритетность устойчивого развития в качестве ключевого ориентира при конвергенции систем стратегического и внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях; идентифицировать сущностные и специфические характеристики управления устойчивым развитием промышленного предприятия; расширить теоретический базис стратегического планирования устойчивого развития предприятия для учета требований всех заинтересованных в его деятельности сторон; сформировать методическую основу процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия для построения модели процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия;

- разработать инструментарно-методическое обеспечение процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, включающее методику его реализации и инструменты измерения. Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает системное методическое обеспечение планирования устойчивого развития промышленного предприятия. Предметом исследования являются экономические условия и механизмы реализации процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах).

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории стратегического менеджмента и планирования на промышленных предприятиях, теории устойчивого развития, теории заинтересованных сторон, методологии процессного подхода и реинжиниринга бизнес-процессов.

Методологический аппарат исследования сформирован в контексте системного использования комплекса общенаучных, конкретных и специальных методов исследований, среди которых - диалектический, исторический, логический, аналитический, социологический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок, сравнительный, что позволило в контексте единого алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальной эмпирической информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата), сведений, содержащихся в статистических сборниках и ежегодниках, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, фактологических материалов периодических изданий, банка информации средств массовых коммуникаций, данных отчетности российских промышленных предприятий, а также результатов собственных наблюдений и исследований автора.

Рабочая гипотеза базируется на представлении планирования устойчивого развития промышленного предприятия как сквозного процесса, в состав элементов которого включены входы и выходы, технология процесса, результат процесса, методы его оценки и управления, включая методы управления требованиями заинтересованных сторон. Это предполагает разработку системного инструментарно-методического обеспечения процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, обеспечивающего на основе уточнения категории «устойчивое развитие» как целостность комплекса инструментов и показателей, так и совместимость спектра применяемых в процессе методов измерения, оценки и управления.

Новизна научных результатов диссертационного исследования заключается в разработке инструментарно-методического обеспечения процесса стратегического планирования устойчивого развития промышленного предприятия на основе теории заинтересованных сторон.

Элементы научной новизны диссертационного исследования сосредоточены в следующих его положениях:

1. Уточнена категория «устойчивое развитие промышленного предприятия», которая выступает в качестве его комплексной стратегической цели, гармонизируя внутрифирменное и стратегическое планирование в координатах теории заинтересованных сторон, что способствует повышению системной адаптации аппарата стратегического планирования к резким изменениям внешней среды, включая кризисные ситуации;

2. Расширен теоретический базис инструментально-методического обеспечения реализации комплексной стратегической цели промышленного предприятия - устойчивого развития - за счет включения в него теории заинтересованных сторон и процессного подхода. Применение теории заинтересованных сторон позволило определить семь заинтересованных в планировании устойчивого развития промышленного предприятия сторон (внешние потребители, внешние поставщики, сотрудники, собственники, топ-менеджмент, государство и инвесторы), описать их требования и трансформировать последние в набор стратегических показателей системы планирования устойчивым развитием промышленного предприятия, который при этом отвечает трем его направлениям - экономическому, социальному и экологическому. Реализация процессного подхода в планировании устойчивого развития промышленного предприятия, дополняя теорию заинтересованных сторон инструментами документирования и методиками анализа выполнения их требований, обеспечивает прозрачное и доступное для указанных заинтересованных сторон представление процесса планирования устойчивого развития;

3. Разработана иерархическая модель процесса стратегического планирования устойчивого развития промышленного предприятия, включающая три взаимосвязанных и взаимодействующих блока: блок стратегического планирования (верхний и нижний), блок тактического планирования (функциональные стратегии, среднесрочные проекты, планирование сети процессов), блок оперативного планирования (планирование корректирующих и предупреждающих мероприятий). Предложенная в модели иерархия определяет логику выполнения процесса и, как следствие, позволяет выделить его подпроцессы и равномерно их распределить по уровням управления промышленного предприятия;

4. Построена общая модель процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, которая состоит из четырех дифференцированных по подпроцессам модулей: модуля идентификации потребностей заинтересованных сторон, модуля формирования общеорганизационных регламентированных документов, модуля разработки проектов и обеспечивающих их процессов, модуля формирования оценочных показателей. Определенная в модулях последовательность реализации подпроцессов обеспечивает прозрачность документооборота, что приводит к сокращению цикла планирования и повышению устойчивости промышленного предприятия в целом;

5. Разработано методическое обеспечение каждого подпроцесса планирования устойчивого развития, которое реализовано в четырех обязательных частях: входные данные, последовательность действий, набор методов и инструментов ее реализации, результат и выходы, - что позволяет построить индивидуальную для каждого промышленного предприятия систему планирования;

6. Построена система показателей процесса планирования устойчивого развития, которая включает четыре группы показателей: реализацию технологии процесса, выполнение требований заинтересованных сторон, использование ресурсов, результативность и эффективность, - что обеспечивает полноценный мониторинг процесса как в отдельности, так и в сети процессов, а таюке способствует своевременному совершенствованию процесса и введению в него инноваций.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке инструметарно-методического обеспечения процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, базирующегося на авторском подходе к категории «устойчивое развитие» как к основной цели, балансирующей требования его заинтересованных сторон.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации методов управления подпроцессами и операциями процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия, а также инструментов и показателей его оценки для согласования и удовлетворения требований внешних и внутренних заинтересованных сторон.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы как в практической деятельности предприятий при планировании на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, так и в учебном процессе при разработке и совершенствовании научно-методических материалов учебных курсов по планированию, бизнес-планированию и стратегическому планированию и управлению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования использованы и внедрены на предприятиях Ростовской области, изложены в 20 публикациях общим объемом авторского текста 7,33 п.л., в том числе одна статья, опубликованная в научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований, общим объемом 0,55 п.л. и одна коллективная монография общим объемом 15,1 п.л. (в том числе личный вклад автора - 2,1 п.л.).

Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях: VII региональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Стратегия тактика антикризисного и корпоративного управления», РГЭУ «РИНХ», сентябрь 2005 г.; конференция участников ежегодного конкурса докладов студентов, аспирантов и молодых ученых «Зеленый росток - 2006», ВолГТУ, г. Волгоград, март 2006 г.; XIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», МГУ им. Ломоносова, г. Москва, апрель 2006 г.; VII международная научно-практическая конференция «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации», РУДН, г. Москва, март 2008 г.; V юбилейная международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Волжский университет им. В.Н.

Татищева, г. Тольятти, апрель 2008 г.; VIII региональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие, стратегические, тактические и правовые аспекты управления», сентябрь 2008 г.

Ряд работ автора отмечен дипломами конкурсов и конференций как международного, так и всероссийского уровня (Диплом лауреата шестого открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток» в номинации «Зеленое дерево», 4-5 апреля 2006 г., г. Волгоград; Диплом Ш степени во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», 2008 г.; и др.).

Апробация результатов исследования проводилась в Министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, на промышленных предприятиях г. Ростова-на-Дону и области, а таюке в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), что подтверждено соответствующими документами.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, содержащих 10 -разделов, заключения, библиографического списка (153 наименования) и приложений. Структура работы раскрывается в ее содержании.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпова, Ольга Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических положений по вопросам трансформации социально-экономических условий управления промышленными предприятиями позволило определить, что в новой экономике ключевыми условиями управления становятся индивидуализация спроса и предложения, конкуренция на основе знаний, децентрализация экономики, сокращение жизненного цикла продукции, интеллектуальный имидж продукции и др. Изменение условий, в которых действуют современные промышленные предприятия, определило появление у них таких новых характеристик, нетипичных для традиционной (индустриальной, классической) экономики, как ориентация на потребителя, инновационность организационной структуры, непрерывное совершенствование, «раздельное» лидерство, гибкая система планирования и др. Современное промышленное предприятие становится эпицентром сбалансированного удовлетворения потребностей заинтересованных в нем групп, что влечет за собой необходимость управления не столько деятельностью предприятия, сколько его развитием с акцентом на обеспечение устойчивости при согласовании различного рода интересов.

Категория «устойчивое развитие промышленного предприятия» определена как его комплексная стратегическая цель, балансирующая требования заинтересованных в нем сторон и детализированная в экономических, социальных и экологических задачах.

Планирование устойчивого развития предполагает формирование сбалансированного и обоснованного представления планируемых результатов деятельности предприятия в трех плоскостях - экономической, экологической и социальной — на основе идентифицированных требований заинтересованных сторон.

Произошедшая конвергенция цели современного промышленного предприятия требует расширения и унификации всех процессов управления, и в первую очередь планирования.

При выделении задач планирования устойчивого развития современного промышленного предприятия к основным следует отнести идентификацию потребностей заинтересованных сторон, определение стратегии устойчивого развития и процессов, необходимых для реализации стратегии, снижение внутриорганизационных барьеров и уменьшение коммуникативных проблем, повышение скорости и точности принятия решений.

На основании исследования сделан обоснованный вывод о необходимости перехода от планирования деятельности к планированию устойчивого развития на основе разработки процессно-ориентированной системы планирования промышленного предприятия, способного обеспечить устойчивость развития предприятия на основании динамической сбалансированности потребностей заинтересованных сторон, что позволит сформировать эффективную систему управления для современного промышленного предприятия в условиях экономики знаний.

В качестве теоретического базиса инструментально-методического обеспечения реализации комплексной стратегической цели промышленного предприятия - устойчивого развития - были выбраны теории заинтересованных сторон и процессного подхода. Применение теории заинтересованных сторон позволило определить семь заинтересованных в планировании устойчивого развития промышленного предприятия сторон (внешние потребители, внешние поставщики, сотрудники, собственники, топ-менеджмент, государство и инвесторы), описать их требования и трансформировать последние в набор стратегических показателей системы планирования устойчивым развитием промышленного предприятия, который при этом отвечает трем его направлениям - экономическому, социальному и экологическому. Реализация процессного подхода в планировании устойчивого развития промышленного предприятия, дополняя теорию заинтересованных сторон инструментами документирования и методиками анализа выполнения их требований, обеспечивает прозрачное и доступное для указанных заинтересованных сторон представление процесса планирования устойчивого развития.

На основе выбранной теоретико-методологической базы был сформирован концепт процесса планирования устойчивого развития. Разработанный концепт процесса планирования устойчивого развития обеспечивает устойчивое развитие предприятия благодаря непрерывному мониторингу удовлетворенности заинтересованных сторон за счет обратной связи, обеспеченной процессным подходом. Таким образом, в процесс планирования устойчивого развития заложено непрерывное улучшение процесса благодаря измеримому отражению удовлетворенности заинтересованных сторон результатами процесса и самим процессом в показателях результативности и эффективности процесса планирования устойчивого развития, что позволяет определить области для совершенствования процесса и проводить соответствующие корректирующие и предупреждающие мероприятия.

Изменение цели управления современного промышленного предприятия, заключающейся в трансформации экономического роста в устойчивое развитие, требует адекватного отражения в существующих процессах управления. Возникает необходимость пересмотра содержания как действующих методов управления, так и устоявшихся форм их документального обеспечения.

Разработанная иерархическая модель процесса стратегического планирования устойчивого развития промышленного предприятия является многоуровневой структурой, включающей следующие уровни: стратегический, тактический и оперативный. При этом стратегический уровень включает 2 уровня - верхний и нижний. На верхнем стратегическом уровне иерархической модели процесса планирования устойчивого развития миссия предприятия определяется интересами всех заинтересованных в предприятии сторон (потребители, поставщики, собственники, общество, сотрудники и др.), а не только интересами собственников и топ-менеджмента. Политики предприятия могут учитывать отдельные интересы заинтересованных групп в конкретных сферах управления (влияния). Так, финансовая политика может в большей степени учитывать интересы собственников компании, регламентируя распределение чистой прибыли на выплату дивидендов. Также указанный уровень формирует бизнес-идею предприятия, которая трансформируется под воздействием качественного изменения требований заинтересованных сторон, а следовательно, ведет к изменению миссии и последующему новому состоянию предприятия как целостной организационной системы. В предложенной общей модели на нижнем стратегическом уровне формируется общая стратегия устойчивого развития и измеримые цели развития на основе требований заинтересованных сторон. При изменении баланса интересов требований заинтересованных сторон и формировании новых целей осуществляется развитие предприятия, которое будет устойчивым в случае удовлетворения потребностей всех заинтересованных в предприятии сторон. Ответственным за формирование и реализацию подпроцессов планирования на стратегическом уровне являются собственники предприятия и верхний уровень управления. Сформированные на данном уровне миссия организации, политики, стратегия устойчивого развития, цели развития оформляются в виде общеорганизационных документов, таких как «Политика в области качества», «Стратегия устойчивого развития» и др.

На тактическом уровне происходит детализация стратегических целей и планов, а также формируется сеть процессов предприятия, необходимая для достижения поставленных целей устойчивого развития на оперативном уровне в отдельных процессах. Поэтому тактическое планирование реализовано на пересечении стратегического и оперативного уровня и включает разработку деловых (бизнес-стратегий), функциональных стратегий и среднесрочных проектов, а также блок принятия решения о создании, слиянии, выделении или ликвидации процессов. На этапе тактического планирования ответственными являются руководители среднего звена управления и разрабатывается документированная сеть процессов, а также планы функциональных подразделений.

На оперативном уровне планирование устойчивого развития реализуется в каждом конкретном процессе предприятия, таких как процессы управления, основные и вспомогательные процессы, в виде планирования улучшений, которое совпадает с фазой «Планирование» в используемом в модели цикле Э. Деминга. На данном этапе планирование будет осуществляться как одна из функций управления процессом, и ответственными за реализацию данного вида деятельности на предприятии будут руководители конкретных процессов. Реализованный таким образом процесс планирования устойчивого развития позволяет повысить скорость и точность принятия решений за счет делегирования полномочий по планированию руководителям процессов, способным более эффективно провести процедуру развертывания измеримых целей устойчивого развития на тактическом и оперативном уровне.

В соответствии с данным представлением процесса планирования устойчивого развития становится очевидным, что для предприятия целесообразно представлять планирование устойчивого развития как сквозной процесс, в разработке и реализации которого участвуют сотрудники всех подразделений.

Иерархическая модель «сквозного» процесса стратегического планирования устойчивого развития промышленного предприятия определяет логику построения общей модели процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия. Построенная общая модель процесса планирования устойчивого развития промышленного предприятия состоит из четырех дифференцированных по подпроцессам модулей: модуля идентификации потребностей заинтересованных сторон, модуля формирования общеорганизационных регламентированных документов, модуля разработки проектов и обеспечивающих их процессов, модуля формирования оценочных показателей. Определенная в модулях последовательность реализации тринадцати подпроцессов обеспечивает прозрачность документооборота процесса, что приводит к сокращению цикла планирования и повышению устойчивости промышленного предприятия в целом.

В процессе исследования было разработано методическое обеспечение каждого подпроцесса планирования устойчивого развития, которое реализовано в четырех обязательных частях — входные данные, последовательность действий, набор методов и инструментов ее реализации, результат и выходы, — что позволяет построить уникальную для каждого промышленного предприятия систему планирования.

Принципиальная особенность предложенного в диссертации инструментарно-методического обеспечения планирования устойчивого развития предприятия состоит в том, что оно направлено на осуществление стратегических действий по достижению целей устойчивого развития, сформированных на основе идентификации требований заинтересованных сторон предприятия, и предполагает использование методологии процессного подхода к планированию, позволяющей уменьшить вероятность возникновения конфликтов интересов заинтересованных групп, повысить качество мотивации сотрудников, определить уровень развития предприятия, эффективность планирования и направления дальнейшего совершенствования процесса планирования и предприятия как сети процессов.

Для эффективной реализации процесса планирования устойчивого развития была построена система показателей по подпроцессам, включающая четыре группы: показатели выполнения технологии процесса, показатели выполнения требований заинтересованных сторон, показатели использования ресурсов, показатели результативности и эффективности .

В исследовании представлены результаты оценки качества процесса «Планирование устойчивого развития» ЗАО «ПО «Бастион» - одного из предприятий, на которых прошла апробация инструментарно-методического обеспечения процесса планирования устойчивого развития. Оценка качества процесса планирования устойчивого развития проведена на основе построенной системы показателей.

Предлагаемая оценка процесса планирования устойчивого развития позволяет определить проблемное поле процесса и направления его дальнейшего совершенствования на основе информации о результативности и эффективности процесса планирования устойчивого развития.

По результатам анализа процесса планирования устойчивого развития ЗАО «Бастион» были сформулированы следующие предложения по совершенствованию процесса:

1. Определить причины низкой результативности и провести пересмотр целей/задач развития, а также мероприятий по их достижению;

2. Расширить в следующем периоде группы показателей «Работники» и «Инфраструктура» для повышения эффективности этих видов ресурсов;

3. Пересмотреть показатели, поддерживающие каждую стратегическую цель, а также охарактеризовать каждую стратегическую цель не более чем 3 показателями в процессе без потери содержания каждой цели и др.