Резервы эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колчина, Елена Алексеевна

  • Колчина, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Колчина, Елена Алексеевна. Резервы эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колчина, Елена Алексеевна

Введение.

Теоретические и методические основы выявления и оценки резервов внешнеэкономической деятельности предприятий в современных условиях.

Сущность внешнеэкономической деятельности, необходимость ее развития и факторы на нее влияющие.

1.2. Резервы эффективного развития внешнеэкономической деятельности и их системная классификация.

1.3. Методические положения исследования резервов эффективного развития внешнеэкономической деятельности и их комплексной оценки.

2. Исследование практических аспектов развития внешнеэкономической деятельности предприятий и реализации резервов.

2.1. Исследование исходного уровня и потенциала внешнеэкономической деятельности предприятий.

2.2. Исследование опыта развития внешнеэкономической деятельности предприятия и использование потенциала и резервов.

3. Инструментарий обеспечения эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий на основе использования резервов.

3.1. Развитие системы управления предприятием и внешнеэкономической деятельностью.

3.2. Управление персоналом в контексте проблем развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий»

Объективную потребность перехода на инновационную модель развития, которая позволила бы России вписаться в современные тенденции роста мировой экономики, достойно отвечать на вызовы и требования нового времени, страна испытывала уже давно. Однако условия, в рамках которых начинается переход на новую модель развития, весьма сложные.

Отечественная экономика базируется преимущественно на развитии топливно-энергетического и сырьевого комплексов. Рост экономики страны почти на две трети обеспечен этими отраслями [110]. На экспорт направляется от 40 до 90% продукции указанных отраслей. Состояние федерального бюджета напрямую увязано с уровнем мировых цен на нефть. Всё это создаёт крайнюю уязвимость отечественной экономики от состояния конъюнктуры мировых товарных рынков и не может гарантировать стабильного поступательного развития.

Готовая продукция, обмен которой в первую очередь обеспечивает динамизм развития международной торговли, занимает в отечественном экспорте небольшое место, примерно одну четверть его стоимости. Значительно сократилась в отечественном экспорте за последние годы доля наиболее перспективной группы промышленных товаров - машин и оборудования, а удельный вес России в мировой торговле этими видами продукции составил не более 0,4% [110].

Переход отечественной экономики на инновационную модель развития, требует разработки эффективного механизма, стимулирующего развитие промышленного производства, использования новых технологий, информации и знаний, направленного на выявление и использование резервов эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

Изучению проблем управления использованием резервов повышения эффективности деятельности предприятий уделено много внимания в трудах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, Р. Акоффа, В. Бабича, Б.

Бенцмана, Л. Берга, В. Денисова, П. Друкера, Б. Карлофа, Ф. Котлера, М. Кунявского, Е. Лазуткина, В. Ларина, Ю. Маркина, Р. Петухова, Г. Пруденского и др.

Различные аспекты организации и эффективности внешнеэкономической деятельности исследовались в работах И. Герчиковой, В. Денисова, Л. Стровского, И. Фаминского, В. Покровской, Ю. Порошина, Р. Ноздревой и др.

Однако можно отметить, что теоретические и практические аспекты выявления и использования резервов внешнеэкономической деятельности до сих пор остаются дискуссионными.

В современной отечественной и зарубежной литературе нет четкости в понятии «резервы внешнеэкономической деятельности». Недостаточно исследованы проблемы потенциала внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий. Не решены вопросы управления использованием резервов эффективного развития внешнеэкономической деятельности предприятия в целом. Дискуссионный характер, большая научная и практическая значимость проблем предопределили выбор темы, цели и задачи данной диссертационной работы.

Цель работы - исследование использования потенциала внешнеэкономической деятельности предприятий и разработка методических положений, практических рекомендаций по управлению использованием резервов эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• уточнение понятийного аппарата, используемого при исследовании проблемы резервов эффективного развития внешнеэкономической деятельности предприятия;

• исследовать внешнеэкономические связи предприятий как один из элементов развития предприятия;

• разработать классификацию резервов развития внешнеэкономической деятельности;

• разработать предложения по развитию системы управления предприятием и внешнеэкономической деятельностью;

• обосновать приоритетные направления использования резервов внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий;

• разработать рекомендаций по развитию персонала внешнеэкономической организации.

Объектом исследования являются крупные промышленные предприятия, активно занимающиеся внешнеэкономической деятельностью.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе использования резервов эффективного развития внешнеэкономической деятельности.

Методологической и информационной базой исследования являются научные труды ученых по теме исследования, посвященные проблемам резервов, их использования, внешнеэкономических связей отечественных предприятий.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы монографического исследования, экономико-статистические, сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили статистические данные и материалы государственного комитета РФ по статистике и комитета по статистике Саратовской области, Министерства промышленности Саратовской области, Саратовской таможни, данные отчетности обследуемых предприятий.

Научная новизна исследования состоит в авторском обосновании содержания и особенностей использования резервов внешнеэкономической деятельности в крупных промышленных предприятиях, в разработке основных направлений совершенствования функционирования и развития промышленных предприятий. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

• предложена система использования резервов, на основе авторской классификации резервов эффективного развития ВЭД, построенная по основным направлениям развития предприятия, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов воздействия на экономику предприятия;

• разработана модель развития ВЭД, основанная на использовании его потенциала. Дано авторское определение потенциала ВЭД - это способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию, создавать и закреплять конкурентные преимущества и, на основе этого, эффективно участвовать в различных формах международного сотрудничества;

• обобщены факторы и разработана методика комплексной оценки потенциала ВЭД промышленного комплекса и экспортоориентированных предприятий, на основе которой выполнен анализ ВЭД промышленной области и выявлены резервы развития ряда крупных предприятий;

• предложен концептуальный подход к управлению развитием внешнеэкономической деятельности на основе методики разработки программы развития промышленного комплекса и программ предприятий, которые являются формализованным выражением конкурентной стратегии развития предприятий и всего промышленного комплекса;

• обосновано применение процессного подхода для управления использованием резервов развития ВЭД. Описана служба ВЭД как процесс осуществления ВЭД, учитывающий его взаимосвязь с прочими процессами предприятия;

• предложена система мер по стимулированию экспортной деятельности и совершенствованию управления персоналом внешнеторговой организации.

Практическая значимость исследования. Научные результаты диссертационного исследования направлены на совершенствование функционирования промышленного комплекса в современных условиях, на выявление и использование резервов эффективного развития предприятий. Теоретические результаты исследования, выводы и практические рекомендации могут найти применение при разработке промышленной политики, программ развития промышленности. Методические разработки и подходы, предложенные в работе, могут быть использованы при обосновании экспортно-ориентированной стратегии развития промышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы апробированы на ряде промышленных предприятий (ОАО «СПЗ», ОАО «СЭПО»), а также изложены в докладах на научно-практических конференциях: Международный научный конгресс «Проблемы качества экономического роста», г. Самара, 2004 г.; Научно-практическая конференция «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе», г. Самара, 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» г. Краснодар: Кубанский государственный университет, февраль 2005года

Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в пяти публикациях автора общим объемом 3,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, 10 приложений. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста. В работу включено 17 таблиц, 17 рисунков. Список использованной литературы содержит 151 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колчина, Елена Алексеевна

Заключение

Отечественная промышленность располагает еще значительными резервами развития внешнеэкономической деятельности. Задача использования этих резервов направлена на интеграцию России в мировую экономику.

Проведенные автором исследования позволяют определить основные положения рассматриваемой проблемы и сделать ряд выводов и предложений теоретического, методического и практического характера.

1. Внешнеэкономическая деятельность способна оказать наибольшее качественное влияние на развитие всего предприятия. Через внешнюю торговлю предприятие добивается повышения производительности собственных ресурсов. Происходит заимствование технологий, а именно они оказывают решающее влияние на качественный уровень производства. Происходит заимствование и полезных приемов и формирование корпоративной культуры.

Анализ многочисленных определений внешнеэкономической деятельности позволил нам предложить следующее авторское определение ВЭД: деятельность предприятия в сфере производства и обмена товарами и услугами с иностранными контрагентами и обеспечения таковых, а также международное сотрудничество и кооперация, включая весь комплекс операций, осуществляемых на внешнем рынке.

2. Важность грамотного управления эффективным развитием предприятий возросла за последние годы, однако культура управления на российских предприятиях остается невысокой. Поэтому совершенствование управления предприятием является значительным его резервом. В работе рассмотрены вопросы внедрения процессной системы управления, как эффективной альтернативы традиционному структурному подходу. Процессный подход к управлению ВЭД способствует большей вовлеченности и ответственности всех участников процесса.

3. Источником развития и совершенствования ВЭД является изменение ситуации на внешних рынках, совершенствование государственного регулирования, а также внедрение новаторских технологий организации и управления ВЭД на предприятии. Проблема выявления и использования резервов ВЭД связана с мобилизацией использования достижений в области совершенствования ВЭД, а также современных технологий организации бизнес-процессов ВЭД.

Единого подхода к решению проблемы образования и использования резервов нет, как нет и единства мнений в определении резервов. В работе предлагается следующее определение резервов ВЭД - это использованные в данный момент времени возможности экономического роста и достижения предприятием коммерческого успеха. Кроме того важно отметить необходимость постоянного воспроизводства всех возможностей под влиянием НТП, преимуществ рыночных отношений и использования передового опыта иностранного партнера.

4. Предложена система направленного поиска резервов на основе авторской классификации резервов эффективного развития ВЭД, построенная по основным направлениям развития предприятия, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов воздействия на экономику предприятия.

5. Предложен концептуальный подход к управлению развитием внешнеэкономической деятельности на основе программы развития промышленного комплекса и программ предприятий, которые являются формализованным выражением конкурентной стратегии предприятий и промышленности региона.

6. Резервы ВЭД определяются уровнем использования потенциала ВЭД. В работе предлагается модель развития ВЭД, основанная на использовании его потенциала. Дается авторское определение потенциала ВЭД - это способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию, создавать и закреплять конкурентные преимущества и на основе этого, эффективно участвовать в различных формах международного сотрудничества.

7. Обобщены факторы и разработана система показателей оценки потенциала ВЭД промышленного комплекса и экспортоориентированных предприятий, на основе которой выполнен анализ ВЭД промышленности саратовской области и выявлены резервы развития ряда крупных предприятий.

На основании такого анализа предложена модель поэтапной интеграции экономики региона в систему мирохозяйственных связей, что позволяет более четко определить стратегию и тактику внешнеэкономической деятельности.

8. Выполнен анализ последствий вступления России в ВТО для ряда промышленных предприятий, который показал, что этот процесс не отразится на предприятиях экспортирующих углеводородное сырье . (ОАО «Саратовнефтегаз», ОАО «Югтрансгаз» и др.). С экспортом нефти и газа проблем нет. Более того, появятся дополнительные возможности привлечения иностранных инвестиций для развития частных компаний в нефтяном бизнесе. Мелкие и средние компании получат доступ к современным технологиям, смогут использовать последние достижения в нефтегазопоисковой геологии, что положительно скажется не только на развитии данной отрасли, но и привнесет дополнительные средства в бюджет области и страны. Иначе дело обстоит с экспортерами готовой продукции. Промышленные предприятия области в состоянии предложить на экспорт лишь несложную продукцию. И большая часть готовой продукции вряд ли сможет выдержать конкуренцию по сравнению с иностранными аналогичными товарами. Это связано с технологической отсталостью, и с неполной загруженностью основных производственных фондов, их моральным и физическим износом. Более благоприятная ситуация складывается у предприятий-импортеров (ООО «Хенкель-Юг», ООО «Бош-Саратов», ОАО «БАТ-СТФ» и др.). На этих предприятиях, за счет снижения ввозных пошлин, понизится себестоимость выпускаемой продукции. Выгоды от присоединения России к ВТО будут возрастать только по мере увеличения в экспорте удельного веса товаров с высокой долей добавленной стоимости.

9. Важнейшим резервом эффективного развития ВЭД промышленных предприятий является совершенствование системы управления на , основе внедрения процессного подхода. ВЭД представляет собой одну из бизнес-функций промышленного предприятия, а поскольку любой процесс - способ реализации какой-либо функции, в работе описана служба ВЭД как процесс осуществления ВЭД. При его осуществлении использован системный подход, позволяющий учесть взаимосвязи с прочими процессами предприятия.

10. Активное привлечение персонала к принятию решений по управлению предприятием является важнейшим резервом эффективного развития предприятия. Внешнеэкономическая деятельность предъявляет особые требования к деловым качествам работника и его профессиональной подготовке. Поэтому в работе дан комплекс мер по . совершенствованию управления персоналом внешнеторговой организации.