Мембранопротекторная терапия в коррекции гастроинтестинальных нарушений при остром панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Маджид, Атеф Табет Асад

  • Маджид, Атеф Табет Асад
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 555
Маджид, Атеф Табет Асад. Мембранопротекторная терапия в коррекции гастроинтестинальных нарушений при остром панкреатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2007. 555 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маджид, Атеф Табет Асад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЛИПИД-НЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ТКАНЕЙ ЖЕЛУДКА И ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАИТЕ ОТЕЧНОЙ ФОРМЫ.

3.1. Морфологические изменения в тканях желудка и тонкой кишки при остром панкреатите отечной формы.

3.2. Микроциркуляция и биоэнергетика тканей желудка и кишечника при отечной форме острого панкреатита.

3.3. Перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы А2, содержание пировиноградной кислоты и лактата в желудке и тонкой кишке при остром отечном панкреатите.

3.4. Количественные и качественные изменения липидного состава тканевых структур желудка и тонкой кишки при отечной форме острого панкреатита.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬ-НЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ТКАНЕЙ ЖЕЛУДКА И ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ ОТЕЧНОЙ ФОРМЫ.

4.1. Морфологические изменения в желудке и тонкой кишке на фоне применения реамберипа при остром панкреатите.

4.2. Микроциркуляция и трофика тканей желудка и тонкой кишки на фоне применения реамберипа при остром панкреатите.

4.3 Перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы А2, содержание пировиноградной кислоты и лактата в желудке и тонкой кишке при остром панкреатите на фоне применения реамберина.

4.4. Количественные и качественные изменения липидного состава тканевых структур желудка и тонкой кишки при остром панкреатите на фоне применения реамберина.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ

ПАНКРЕАТИТОМ.

5Л. Сравнительная характеристика клипико-лабораторных показателей у больных острым панкреатитом при использовании в комплексной терапии реамберина.

5.2. Эффективность применения реамберина в коррекции эндогенной интоксикации у больных острым панкреатитом.

5.2.1 Выраженность эндогенной интоксикации при традиционной терапии острого панкреатита.

5.2.2 Влияние реамберина на выраженность эндогенной интоксикации у больных острым панкреатитом.

5.3. Эффективность реамберина в коррекции нерекисного окисления липидов и ферментативной активности плазмы крови у больных острым панкреатитом.

5.3.1. Перекисное окисление липидов и фосфолипазная активность плазмы крови при традиционной терапии острого панкреатита.

5.3.2. Влияние реамберина на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 и каталазы плазмы крови.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранопротекторная терапия в коррекции гастроинтестинальных нарушений при остром панкреатите»

Актуальность работы

Проблема острого панкреатита в экстренной хирургии, остается актуальной до настоящего времени (Сажин В.П. и др., 1996; Савельев B.C. и др., 1999; Федоров В.Д. и др., 1999; Шалимов А.А. и др., 2000; Тарасенко С.В. и др., 2001; Jonson С.Н., Imre C.W., 1999). Среди различных видов патологии органов брюшной полости летальность при остром панкреатите является самой высокой (в пределах от 2,3 до 86% и 98-100% - при молниеносной форме) (Вискунов В. Г., 1996; Тугдумов Б. В., 1999; Брискин Б. С. и др., 2001; Толстой А. Д. и др., 2001; Harris et al., 1995). По данным литературы в последнее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости острым панкреатитом ( Брискин Б.С., 2000; Власов А.П. и др., 2003; Генинг Т.П. и др., 2004 Lankisch P.G., 1997). При чем, у 15-20 % больных воспалительные изменения поджелудочной железы носят тяжелый деструктивный характер (Филин В.И., Костюченко АЛ., 1994; Лищенко А.Н., Лаптев В.В., 1995; Шалимов А.А. и др., 1997; Нестеренко Ю.А. и др., 1998; Савельев B.C. и др., 2000; Бериашвили З.А. и др., 2001).

Возникающие на самых ранних стадиях заболевания микроциркуля-торные изменения при остром панкреатите (Владимиров П.В., Сергиенко В.И., 1986; Козлов В.А., 1990; Винник Ю.С., Черданцев Д.В., 1997), как правило, носят генерализованный характер, имеют определенную стадийность и детерминированы формой панкреатита и тяжестью деструктивных изменений в железе (Савельев B.C., Прокубовский В.И., 1984).

В поджелудочной железе при остром панкреатите происходит накопление продуктов незавершенного метаболизма, нарастают ацидоз и гипоксия, повышается концентрация протеолитических и липолитических ферментов, вазоактивных веществ и продуктов их обмена (Вашетко Р.В. и др., 2000). В результате данных процессов активируется процесс иерекисного окисления липидов, происходит угнетение системы антиоксидантной защиты, повреждснис мембран лизосом, активация ферментов внутри панкреоцитов, что служит причиной развития деструктивных процессов не только в поджелудочной железе, но и в окружающих ее органах, что приводит к синдрому полиорганной недостаточности (Филин В.И, Костюченко А Л., 1994). Одним из основных проявлений полиорганной недостаточности является развитие гас-тоэнтералыюй недостаточности, которая отражает тяжесть патологического процесса (Балашова Т.С. и др., 1996). Энтеральной недостаточности отводится особое место в комплексе висциральных нарушений, еще и потому, что она служит одним из пусковых механизмов эндотоксикоза, тогда как прочие висциральные нарушения опосредованы эндотоксикозом и могут рассматриваться как его проявление (Савельев B.C., 2004).

При остром панкреатите желудочно-кишечный тракт, вовлекаясь в патологический процесс, запускает механизм системного поражения (Гологор-ский В.А. и др., 1988; Гельфанд Б.Р. и др., 1998; Billing A. et al., 1992). В формировании кишечной недостаточности, по мнению JI.A. Кожемякина с соавт. (1991), существенную роль играет гиперреактивность и нерегулируемость процессов перекисного окисления липидов, которые являются ведущими патогенетическими факторами поражения органов и систем. Также происходит образование активных оксидантов со снижением антиоксидант-ной защиты (Васильков В.Г. и др., 2001); нейтрофильный хемотаксис и адгезия нейтрофилов к эндотелиальным клеткам; истощение внутриклеточных запасов энергии (Лызиков А.Н., 1993). Антиоксиданты существенно предотвращают повреждение слизистой при ишемии-реперфузии кишечника, однако в отношении повышенной проницаемости брыжеечных микрососудов они менее эффективны: супероксиддисмутаза и диметилсульфоксид корректируют проницаемость сосудов только в мышечном слое, а ингибитор ксантинок-сидазы, аллопуринол, практически на нее не влияет.

В связи с этим становится очевидным, что предупреждение прогресси-рования гастроинтестинальных нарушений при остром панкреатите возможно путем влияния на каскад патогенетических реакций, участвующих в трофике тканей органа.

Цель исследования

В эксперименте и клинике изучить эффекты мембранопротектора ре-амберина в коррекции гастроинтестинальных нарушений при остром панкреатите отечной формы.

Основные задачи

1. В динамике острого экспериментального билиарного панкреатита на основе макро-микроскопической картины, показателей микроциркуляции, трофики, метаболизма тканевых структур изучить морфофункциональные изменения со стороны желудка и тонкой кишки.

2. В эксперименте определить взаимосвязь морфофункциональных нарушений желудка и тонкой кишки с мембранодестабилизирующими явлениями, оцененными по нарушению липидного состава клеточных структур, интенсивности процессов перекисного окисления липидов, фосфолипазной активности.

3. При остром экспериментальном панкреатите исследовать влияние мембранопротектора реамберина на морфофункциональные изменения со стороны желудка и тонкой кишки.

4. При комплексной терапии с реамберином больных острым отечным панкреатитом на основе особенностей клинической картины и изменений лабораторных показателей выявить эффективность препарата в коррекции гастроинтестинальных нарушений.

Научная новизна

Установлено, что при остром билиарном панкреатите возникновение морфофункциональных изменений в желудке и тонкой кишке сопряжено с нарушением липидного обмена в их тканевых структурах.

Показано, что в тканевых структурах желудка по сравнению с тонкой кишкой нарушения липидного метаболизма выражены в меньшей степени, что и обусловливает существенное уменьшение развития в них морфофунк-циональных изменений.

Выявлено, что использование мембранопротектора реамберина в терапии острого экспериментального панкреатита способствует уменьшению га-строинтестинальных нарушений.

Установлено, что в основе выявленного положительного патогенетического эффекта препарата при остром панкреатите лежит его способность восстанавливать липидный обмен тканевых структур исследованных органов пищеварительного тракта.

Показано, что при реамберин достаточно быстро приводит к коррекции клинико-лабораторных показателей при остром панкреатите: существенный позитивный эффект препарата определяется в начальные сроки терапии.

Клиническими исследованиями подтверждена эффективность мембранопротектора реамберина в коррекции гастроинтестинальных нарушений больных острым панкреатитом отечной формы. На фоне использования препарата по сравнению с контрольной группой отмечено существенное уменьшение морфологических явлений со стороны слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, быстрое восстановление перистальтики кишечника, уменьшение выраженности токсического и оксидативного синдромов.

Практическая ценность работы

Показана достаточно высокая эффективность схемы комплексной терапии отечной формы острого панкреатита с использованием реамберина. Выявлено, что одним из компонентов положительного действия препарата является его способность корригировать явления одного из ведущих патогенетических факторов исследованной патологии - гастроинтестинальные нарушения. Установленный факт являются основанием для широкого использования реамберина в абдоминальной хирургии.

Клинико-экспериментальными исследованиями показано, что прогнозирование течения и оценка эффективности терапии острого панкреатита возможно путем оценки показателей липидного метаболизма.

Положения, выносимые на защиту

Морфофункциональные изменения в желудке и тонкой кишке при остром панкреатите сопряжены с нарушениями липидного обмена в их тканевых структурах. В желудке эти изменения выражены в меньшей степени, что и обусловливает существенное уменьшение развития в нем патоморфофунк-циональных явлений.

Использование мембранопротектора реамберипа в терапии острого панкреатита отечной формы способствует уменьшению гастроинтестиналь-ных нарушений как в эксперименте, так и в клинике.

Позитивный эффект препарата при остром панкреатите обусловлен его способностью восстанавливать липидный обмен, микроциркуляцшо, трофику тканевых структур исследованных органов пищеварительного тракта.

Эффективность реамберипа определяется достаточно быстро, что является чрезвычайно важным обстоятельством в профилактике прогрессировать патологии и трансформации отечной формы панкреатита в некротическую.

Внсдрсннс в практику

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2003 - 2006), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (М., 2006), Научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2005 - 2006), YII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2006).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 019900117470).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Маджид, Атеф Табет Асад

ВЫВОДЫ

1. При остром экспериментальном билиарном панкреатите возникновение гастроинтестинальных нарушений сопряжено с развитием в тканевых структурах желудка и тонкой кишки выраженных изменений липидного метаболизма. В желудке указанные изменения выражены в меньшей степени, что обусловливает существенное уменьшение развития в нем морфофунк-циональных нарушений.

2. Применение мембранопротектора реамбернна в терапии острого экспериментального панкреатита способствует уменьшению возникновений морфологических и функциональных изменений со стороны желудка и тонкой кишки.

3. Патогенетическая эффективность препарата в коррекции гастроинте-стиналыюго синдрома обусловлена его способностью восстанавливать ли-пидный обмен тканевых структур исследованных органов пищеварительного тракта за счет снижения гипоксии, интенсивности процессов линопереокис-ления, фосфолипазной активности.

4. Клиническими исследованиями подтверждена эффективность мембранопротектора реамберина в коррекции гастроинтестинальных нарушений больных острым панкреатитом отечной формы. На фоне использования препарата по сравнению с контрольной группой отмечено существенное уменьшение морфологических явлений со стороны слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, быстрое восстановление перистальтики кишечника, уменьшение выраженности токсического и оксидативного синдромов.

5. Мембрапопротектор реамберин достаточно быстро приводит к коррекции клинико-лабораторпых показателей при остром панкреатите: существенный позитивный- эффект препарата как в эксперименте, так и клинике определяется в начальные сроки терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом выявленной эффективности реамберина при остром панкреатите корригировать гастроинтестинальную недостаточность за счет восстановления морфофункционального состояния желудка и кишечника, в комплексную терапию этой патологии показано включение указанного мембранопротектора (в течение 5 суток внутривенные капельные введения 400 мл препарата).