Мембранопротекторы в коррекции функционального состояния и липидного метаболизма клеток крови при экспериментальном панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Горшенина, Елена Ивановна

  • Горшенина, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 122
Горшенина, Елена Ивановна. Мембранопротекторы в коррекции функционального состояния и липидного метаболизма клеток крови при экспериментальном панкреатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горшенина, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТОВ В КОРРЕКЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

3.1.Динамика показателей функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов при остром панкреатите.

3.2. Влияние аплегина на некоторые показатели функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов при остром панкреатите.

3.2. Влияние реамберина на некоторые показатели функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов при остром панкреатите.

Глава 4 .АНТИОКСИДАНТЫ В КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ ПРИ ОСТРОМ

ПАНКРЕАТИТЕ.

4.1. Интенсивность перекисного окисления липидов и ферментативная активность эритроцитов и тромбоцитов при остром панкреатите.

4.2. Влияние аплегина на перекисное окисление липидов и ферментативную активность эритроцитов и тромбоцитов при остром панкреатите.

4.3. Влияние реамберина аплегина на перекисное окисление липидов и ферментативную активность эритроцитов и тромбоцитов при остром панкреатите.

Глава 5. АНТИОКСИДАНТЫ В КОРРЕКЦИИ ЛИПИДНЫХ МОДИФИКАЦИЙ

ЭРИТРОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ ПРИ ОСТРОМ

ПАНКРЕАТИТЕ.

5.1.Изменение липидного состава эритроцитов и тромбоцитов при остром панкреатите.

5.2.Влияние аплегина на состав липидов эритроцитов и тромбоцитов при остром панкреатите.

5.3. .Влияние реамберина на состав липидов эритроцитов и тромбоцитов при остром панкреатите.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранопротекторы в коррекции функционального состояния и липидного метаболизма клеток крови при экспериментальном панкреатите»

Актуальность работы. Острый панкреатит в настоящее время является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой. Актуальность темы обусловлена высокой заболеваемостью, продолжительностью лечения, высоким уровнем послеоперационной летальности при деструктивных формах панкреатита (Полуэктов Л.П. и др., 1996; Сажин В.П. и др., 1996; Федоров В.Д. и др., 1999; Гринберг A.A., 2000; Губергриц Н.Б., Христич Т.П., 2000; Beger H.J., Rau В.А., 1995). Большинство больных- лица трудоспособного возраста. В литературных источниках достаточно полно освещены этиологические моменты, приводящие к развитию острого панкреатита (Костюченко А.Л., Филин В.И., 2000; Тарасенко C.B. и др., 2001), однако до настоящего времени остаются неясными многие его патогенетические аспекты, знание которых является неотъемлемой частью лечения больных.

При остром воспалении поджелудочной железы в патогенезе синдрома эндогенной интоксикации, как правило, определяющего тяжелое состояние больных и летальные исходы, важную роль играют многие факторы, такие, как активация экскреторных и тканевых ферментов (Атанов Ю.П., 1986), увеличение количества биологически активных веществ (Скуя H.A., 1986) и другие, особое место отводится стойкому изменению течения липидного обмена.

В последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества исследований, посвященных изучению морфофункционального состояния форменных элементов крови при многих патологических процессах (Куме-рова А.О. и др., 1996; Доровских В.А. и др., 1998; Азизова O.A. и др., 2002; Прокопьева В.Д. и др., 2002; Рязанцева Н.В. и др., 2002; Hou H.J. et al, 1992). Основу мембраны этих клеток составляет фосфолипидный матрикс, пронизываемый интегральными белками (Гнеушев Е.Т., Гнеушев И.А., 1996, Сторожок С.А., Санников А.Г., 1996).Следовательно, изменение в них липидного обмена, а также интенсивности основных процессов, участвующих в его регуляции, при панкреатите сочетаются с нарушением функциональной активности форменных элементов крови. В литературе имеются единичные данные о состоянии перекисного окисления липидов в эритроцитах и тромбоцитах, в то время как спектральный состав липидов их мембран при остром панкреатите не изучен вовсе. Поэтому проведенные исследования мор-фофункционального состояния форменных элементов крови являются весьма актуальными.

Одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности лечения острого панкреатита является патогенетический подход, основанный на изучении молекулярных механизмов (Сергиенко В.И. и др., 1999). Учитывая, что развитие полиорганной недостаточности при остром панкреатите коррелирует с интенсивностью радикальных реакций процесса перекисного окисления липидов (Манжос А.Н., 1992; Бете СШ. е1 а1., 1992; УовЫкаша Т. е1 а1., 1994; вооёе Н.Р. е1 а1., 1995), коррекция ее может реализоваться через управление этими процессами, в связи с чем особое внимание привлекают лекарственные препараты с антиоксидантным действием.

Цель работы. Изучить в динамике острого панкреатита влияние мем-бранопротекторов на некоторые показатели функционального состояния форменных элементов крови и их липидного метаболизма.

Задачи:

1. Изучить на модели острого панкреатита некоторые функциональные параметры эритроцитов и тромбоцитов: индекс деформабельности и сорбци-онную способность эритроцитов; агрегационную способность тромбоцитов (степень, скорость, время агрегации).

2. Исследовать в динамике экспериментального панкреатита липидный обмен форменных элементов крови.

3. Выявить эффекты влияния мембранопротекторов аплегина и реамбе-рина на функциональные изменения исследованных форменных элементов крови при остром панкреатите.

4. Определить воздействие антиоксидантов на качественный и количественный липидный состав, интенсивность перекисного окисления липидов и активность мембранных фосфолипаз форменных элементов крови при остром панкреатите.

Научная новизна:

1. При остром панкреатите на фоне традиционной терапии, а также при использовании мембранопротекторов в динамике изучены качественный и количественный состав липидов эритроцитов, тромбоцитов, некоторые функциональные их показатели.

2. Показано, что нарушение функциональной активности изученных форменных элементов крови при экспериментальном панкреатите сопряжено с изменением в них липидного обмена, а также интенсивностью основных процессов, участвующих в его регуляции.

3. Установлено, что при использовании мембранопротекторов в комплексной терапии острого панкреатита функциональная активность эритроцитов и тромбоцитов восстанавливается быстрее, чем в контрольной группе.

4. Определено, что коррекция активности исследованных форменных элементов крови под действием препаратов происходит на фоне модификации качественного и количественного их липидного состава, а также снижения интенсивности перекисного окисления липидов и активности фосфоли-пазы А2.

5. Эффективность реамберина в коррекции мофофункционального состояния эритроцитов и тромбоцитов по сравнению с аплегином выше.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения функциональной активности форменных элементов крови при экспериментальном панкреатите находятся в корреляционной зависимости с изменениями липидного их состава, а также активностью процессов, участвующих в его регуляции.

2. Использование мембранопротекторов в терапии острого панкреатита приводит к снижению неспецифической проницаемости, повышению дефор-мабельности эритроцитов, уменьшению агрегационной активности тромбоцитов.

3. Восстановление функционального состояния форменных элементов крови при применении реамберина и аплегина происходит на фоне коррекции ими липидного метаболизма. Активность реамберина в коррекции мор-фофункционального состояния эритроцитов и тромбоцитов выше, чем у аплегина.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2001 -2006), Второй международной научно-практической конференции (М., 2001); Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2006), Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2006), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Горшенина, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. При остром экспериментальном панкреатите повышение неспецифической проницаемости, уменьшение деформабельности эритроцитов, усиление агрегационной активности тромбоцитов сопровождается качественными и количественными перестройками липидного их состава

2. Изменение функциональной активности и перестройка липидной фазы биомембран исследованных форменных элементов крови при остром панкреатите происходят при интенсификации в них процессов перекисного окисления липидов и активизации фосфолипазы Аг.

3. При использовании мембранопротекторов реамберина и аплегина в комплексной терапии острого панкреатита функциональная активность эритроцитов и тромбоцитов по сравнению с контролем восстанавливается быстрее. Существенный положительный эффект при применении реамберина наступает через 1 — 3 суток, аплегина - через 5 суток.

4. Коррекция функционального состояния эритроцитов и тромбоцитов под действием препаратов сопровождается модификацией их качественного и количественного липидного состава, а также снижением интенсивности перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг.

5. Эффективность реамберина в восстановлении измененного состояния эритроцитов и тромбоцитов по сравнению с аплегином выше. Указанный положительный результирующий эффект препарата сопровождается сравнительно быстрой коррекцией липидного метаболизма исследованных форменных элементов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексную терапию больных острым панкреатитом рекомендуется включение реамберина(10 мл/кг) или аплегина(10 мг /кг). Препараты следует применять сразу после диагностики этого заболевания и вводить ежедневно. Это позволит быстрее купировать явления панкреатита и восстановить морфофункциональное состояние форменных элементов крови.