Мелиорирующая роль лесных полос в агроландшафтах речных долин Среднерусской лесостепи (на примере Калачской возвышенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Шмыков Виктор Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Шмыков Виктор Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние лесных полос на гидрометеорологические параметры приземного слоя атмосферы
1.1.1 Ветрозащитные действия
1.1.2 Температура приземного слоя воздуха и почвы
1.1.3 Влажность приземного слоя воздуха
1.2 Влияние лесных полос на формирование снежного покрова на полях
1.3 Воздействие лесных полос на свойства почв
1.4 Продуктивность сельскохозяйственных культур
в лесозащищенных фитоценозах
1.5 Экономическая эффективность защитного лесоразведения
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Климат
2.2 Рельеф, гидрография и гидрология
2.3 Почвы и растительность
2.4 Экологическая ситуация
3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика объектов исследований
3.2 Методические аспекты организации исследований
3.3 Метеорологические условия в период проведения исследований
4 РОЛЬ ЛЕСНЫХ ПОЛОС В МЕЛИОРАЦИИ АГРОЛАНДШАФТОВ 41 4.1 Мелиорация снежным покровом
4.1.1 Снегонакопление и снегораспределение в агролесоландшафтах
4.1.2 Распределение снежного покрова в агролесоландшафтах под воздействием рельефа
4.1.3 Распределение снежного покрова в зависимости от месторасположения лесных полос в пространстве
4.1.4 Влияние размеров межполосного поля на величину и распределение снежного покрова
4.2 Воздействия лесных полос на свойства черноземных почв
4.2.1 Морфологическое и микроморфологическое исследования почв
4.2.2 Агрофизическое состояние почв
4.2.3 Органическое вещество
4.2.4 Подвижные соединения азота, фосфора и обменного калия в почве
4.2.5 Физико-химические свойства почв
4.3 Влияние мелиорирующего фактора лесных полос на урожай
5 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Объект исследования
Приложение Б - Повторяемость направления ветра по румбам, число
случаев
Приложение В - Почвенные разрезы на экспериментальном участке
поля на разном удалении от лесных полос
Приложение Г - Химический состав подземных вод опытных полей на глубине 3,6 м
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиорирующая роль лесных полос в агроландшафтах речных долин Среднерусской лесостепи (на примере Калачской возвышенности)»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику работы участников аграрного сектора экономики страны научных методов применения лесной мелиорации в агроландшафтах с целью создания благоприятных условий для сельскохозяйственной деятельности.
Одной из эффективных мер оптимизации агроландшафтов выступает лесная мелиорация, направленная на обеспечение устойчивости аграрного природопользования, главным образом посредством снижения вредоносности засух, деградации почвенного покрова и перевода агроландшафтов из одного состояния в другое с более повышенной продуктивностью пашни.
Мелиорация при помощи лесной растительности достигается в агроланд-шафте во взаимосвязи его компонентов: леса и пашни. В связи с этим изучение роли лесной растительности как основообразующего биокомпонента, оказывающего позитивное влияние не только на водный режим, но и на почву межполосных пространств с учетом природных условий мелиорируемых территорий, требует углубленных исследований. Выбранное направление исследований, с учетом доминантных природных особенностей мелиорируемых ландшафтов, является актуальным.
Исследовательская работа выполнена в период с 2006 по 2010 гг. в отделе агролесомелиорации ГНУ Воронежского НИИСХ им. В.В. Докучаева Россельхо-закадемии по тематическому плану НИР (государственная тема 03.05.05. «Разработать зональные системы лесоводческих мероприятий и ресурсосберегающие машинные технологии с целью повышения агроэкологической эффективности защитных лесонасаждений на пахотных землях и комплексного агролесомелиоративного обустройства ландшафтов»),
Степень разработанности темы исследований. Мелиоративное влияние лесных полос на агроландшафты исследовано В.А. Бодровым (1936), Г.Г. Даниловым (1960), А.Р. Константиновым, JI.P. Струзером (1965), И.К. Винокуровой (1966), Г.В. Крыловым, Л.А. Ламиным (1970), Ф.С. Барышманом (1974), Н.Г. Петровым (1975), Г.Г. Даниловым с соавторами (1980), Е.С. Павловским (1988), И.Г. Зыковым, В.И. Пановым (1989), В.М. Ивониным (1993), Б.И. Скачковым, Е.А. Душкиной, A.C. Чеканышкиным (1996), К.Н. Куликом (2004), В.В. Захаровым, В.М. Кретининым (2005), Ю.И. Васильевым и др. (2006), В.И. Петровым (2010) и др.
Вопросами воздействия лесных насаждений на почвенный ценоз занимались Г.М. Тумин (1930), П.П. Заев (1932), В.П. Байко, A.C. Горбуленко (1949), П.В. Вершинин, И.Б. Ревут (1953), H.H. Никонорова (1953), C.B. Зонн, И.Н. Васильева (1954), В.Д. Константинов (1970), П.Г. Адерихин (1979), З.С. Богатырева (1984), Е.Т. Иванков, Ю.И. Илясов (1986), А.П. Щербаков, С.М. Надежкин (2000), В.А. Королев (2002), Ю.И. Чевердин (2006, 2009), П.И. Тихонравова (2007, 2009), В.М. Кретинин (2009) и др.
Изучение вопросов, связанных с количественными и качественными показателями фитоценозов под защитой лесных полос, проводили Б.В. Карузин (1940), Д.П. Рыжиков (1963), Н.М. Милосердов (1975), A.M. Степанов, А.П. Мирошниченко (1979), В.М. Трибунская (1979), И.Г. Зыков (1989); О.В. Рулева (1995), В.Г. Шаталов, В.И. Михин (1995), Б.И. Скачков, Е.А. Душкина, A.C. Чеканышкин (1997), A.C. Чеканышкин, Г.П. Черенкова (2004), В.И. Михин (2006) и др.
Агроэкономическая эффективность лесных полос исследована Л. Т. Устинов-ской (1958), М.М. Лазаревым (1967), A.A. Сенкевичем (1969), И.В. Трещевским и др. (1973), Ф.С. Барышманом (1974), В.М. Трибунской (1974, 1990), В.Н. Егоровым (1979), М.С. Юркевичем (1981), В.И. Коптевым, Н.П. Стоногой (1982), A.M. Степановым (1982), Н.Г. Петровым (1991), А.П. Царёвым, В.А. Царёвым (2008) и др.
Цель и задачи исследований - изучить мелиорирующую роль полезащитных лесных полос агроландшафтов, как основу, формирующую особую микроклиматическую среду, способствующую улучшению гидрологического режима и
поддержания неистощительного и компенсаторного природопользования в конкретных природных условиях территории.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить особенности пространственной дифференциации влияния лесных полос на снегонакопление и снегораспределение в зависимости от различных факторов;
- определить водный режим полей в границах мелиоративного влияния лесных полос;
- провести анализ воздействия лесных полос на строение, состав и свойства черноземных почв;
- оценить влияние лесных полос на биопродуктивность сельскохозяйственных культур.
- установить агроэкологпческую эффективность лесомелиорации агротерриторий.
Научная новизна работы. Впервые для Калачского овражно-балочного
южно-лесостепного района проведены ландшафтно-мелиоративные исследования с целью получения научно-обоснованных материалов о мелиорирующей роли лесных полос преобразуемой территории- лесоагроландшафтов речных долин Среднерусской возвышенности.
-Установлены границы пространственного влияния лесных полос на формирование снежного покрова и улучшение в целом гидрологического режима полей с учетом конкретных условий: рельефа, ориентирования лесных полос относительно географических координат и размеров межполосных полей.
-Уточнены в конкретных условиях параметры пространственного воздействия лесных полос на сохранение позитивных признаков черноземных почв посредством морфо и микроморфологических исследований.
-Дана также пространственная оценка мелиорирующего воздействия лесных полос на важнейшее агрофизическое состояние черноземов и их физико-химических свойств.
Теоретическая значимость работы. Полученные результаты исследований роли лесных полос в обеспечении устойчивого аграрного природопользования вносят вклад в развитие теории и методологии мелиоративного влияния лес-
ных полос на агроландшафты.
Практическая значимость работы. Основные экспериментальные результаты исследований имеют практическую направленность и могут служить различным профильным организациям и сельхозтоваропроизводителям основой для разработки мероприятий, программ и составления проектов по оптимизации природопользования лесоаграрных ландшафтов с сохранением и увеличением их природно-ресурсного потенциала. Последнее может быть достигнуто на основе научно-обоснованного проектирования лесомелиоративных систем с фациальной приуроченностью.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследований составили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых в области агролесомелиорации. При проведении исследований применялись типовые методики, используемые в агролесомелиорации, лесной таксации, почвоведении и экологии. В основу методов исследований положены традиционные подходы экологических исследований:(Захаров В.В. Вадюнин А.Ф. Корчагина З.А. Аринушкина Е.В и др).
Агромелиоративное влияние полезащитных лесных полос изучалось по «Методике системных исследований лесоаграрных ландшафтов», разработанных ВАСХНИЛ (1985).
Определение свойств почв с проведением лабораторных анализов осуществлялось по общепринятым руководствам и методам. Экспериментальный материал обработан современными компьютерными программами с применением адекватных статистических методов (Доспехов, 1979).
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности пространственной дифференциации влияния лесных полос на снегонакопление и снегораспределение в зависимости от различных факторов;
- водный режим полей в границах мелиоративного влияния лесных полос;
- состояние и свойства почвенного покрова черноземных почв под воздействием лесных полос в рамках их мелиоративно-экологического потенциала;
- продуктивность фитоценозов сельскохозяйственных культур в зоне влия-
ния лесных полос;
- агроэкологическая эффективность лесомелиорации агротерриторий.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объёмом полевого экспериментального материала, многолетними исследованиями, проведенными лично автором или при его участии, применением современных информационных технологий и статистического анализа.
Личный вклад автора. Основу диссертации составляют научные исследования автора, которые выполнялись с 2006 по 2010 гг. Соискатель лично осуществил постановку проблемы, определил цели и задачи в разработке программы и методологии исследований. Спланировал и провел полевые и камеральные работы, обработал, проанализировал и обобщил результаты. Материалы исследований изложил в диссертационной работе, а также подготовил ряд научных статей. Доля личного участия автора в подготовке работы составляет 80%.
Апробация работы. Основные положения диссертации рассматривались и получили одобрение на заседаниях территориально-координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2008,2009), на заседании совета по земледелию Центрально-Черноземной зоны Отделения земледелия Россельхо-закадемии «Научно-практические основы энерго- и ресурсосбережения в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центрального Черноземья» (Каменная Степь, 2010), на методических комиссиях по приёмке опытов и на заседаниях Ученого совета ГНУ Воронежский НИИСХ им. В. В. Докучаева Россельхозакаде-мии (2006-2010 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 1,44 п.л., личное участие автора составляет 0,8 п.л., в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах. Состоит из введения, 5 глав, заключения и предложений производству. Содержит 16 таблиц, 16 рисунков, 4 приложения. Библиографический список используемой литературы состоит из 216 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л Влияние лесных полос на гидрометеорологические параметры
приземного слоя атмосферы
Полезащитные лесные полосы представляют сложную динамическую систему с широким спектром защитных и регулирующих функций, формирующих особые микроклиматические условия окружающей среды в агроландшафтах.
В основу всех изменений параметров микроклимата агролесоландшафтов положены принципы и закономерности кинематики и динамики воздушного потока при набегании его налесные полосы [31, 35, 92, 114, 132, 166, 173].
1ЛЛ Ветрозащитные действия
Трансформирующее действие лесных полос по отношению к воздушному потоку и их способность поглощать кинетическую энергию ветра достаточно хорошо изучены длительными и разносторонними исследованиями [47, 53, 120, 136, 144, 166].
Подробно изучен характер аэродинамических процессов, складывающихся под воздействием лесных полос. Он зависит от многих факторов: одни ученые -А. Р. Константинов, Л. Р. Струзер [92], Г. И. Матякин [120], Я. Д. Панфилов [144], Г. Г. Данилов [53], В. А. Бодров [27], Ф. С. Барышман [21], М. М. Лазарев [115], Я. А. Смалько [166], Б. И. Федоров [187], в качестве важнейшего аэродинамического параметра, характеризующего степень и распределение ветропроницаемо-сти по вертикальному профилю древостоя насаждений, от которого зависит изме-
нение скорости ветра в ландшафте, относят конструкцию лесных полос.
Первые определения конструкции лесных полос - непродуваемая, ажурная, продуваемая были сформулированы Г. И. Матякиным [120], Я. Д. Панфиловым [144]. Позже Е. С. Павловский [140, 141] выделил промежуточные конструкции лесных полос: ажурно-продуваемая и ажурно-плотная. Количественно продуваемость лесных полос определяется процентным отношением площади просветов в полосе ко всей вертикальной площади полосы [92].
А. Р. Константинов, JI. Р. Струзер [92], Я. Д. Панфилов [144], Я. А. Смалько [166], Д. JI. Арманд [12], Н. И. Сус [173] и др. впервые обобщили результаты исследований ветрозащитных действий лесных полос.
Я. Д. Панфилов [144] первый построил схему снижения скорости ветра под влиянием лесных полос разных конструкций, а исследованиями Я. А. Смалько [166] установлен эффект турбулентного обмена у лесных полос всех конструкций.
В лесомелиоративных исследованиях одни ученые (Ф. С. Барышман [21], В. А. Бодров [27], М. М. Лазарев [115]) подтверждают преимущество ветропроница-емых лесных полос перед плотными. И. А. Гольцберг [47] отмечала, что оптимальная конструкция лесных полос для разных природно-территориальных зон проявляется неодинаково. В Центрально-Черноземных областях, Нижнем Поволжье и на Украине лучшей конструкцией по исследованиям Н. И. Суса [173] и Г. Г. Данилова [53], является продуваемая. На Северном Кавказе и в Молдавии по данным В. М. Горяинова [49] и JI. А. Вайно [35] - лесополосы ажурной конструкции. В регионах с холодной и снежной зимой - Западная Сибирь, Западный Казахстан, по мнению Г. В. Крылова, JI. А. Ламина [106] и Л. А. Князевой [89], более эффективными являются полосы ажурно-продуваемой конструкции.
Н. Г. Петров [145] представил концепцию дифференцированного размещения лесных полос определенных конструкций в агролесоландшафтах. По его мнению, в системе лесных полос приемлемы полосы как продуваемых, так и плотных конструкций.
Эффективность лесных полос оценивается дальностью ветрозащитного влияния. По вопросу об абсолютной дальности ветрозащитного влияния лесных по-
лос высказаны различные мнения. А. Р. Константиновым и JI. Р. Струзер [92] установлено, что влияние лесонасаждений может распространяться на расстояние равное 40-50-кратной высоте полос. Наиболее ощутимо влияние, по мнению Е. С. Павловского [139], сказывается в заветренной зоне, равной 20-25 высот насаждения, и с наветренной стороны в пределах 5-7 высот. Такие же параметры благотворного влияния лесных полос отмечает Г. Георгиев [44]. Г.И. Матякин [120], Е.Г. Кучерявых [111], И.А. Гольцберг [47], Я.А. Смалько [166] определили её равной 30-кратной высоте насаждения.
Однако, эти показатели варьируют в зависимости от рельефа, угла подхода ветрового потока и параметров линейных насаждений [143, 181, 196].
При этом А. Р. Константинов [92] наибольшее внимание уделяет определению оптимального размера межполосного поля, параметры которого бы способствовали снижению скорости ветра не ниже чем на 10 %.
1.1.2 Температура приземного слоя воздуха и почвы
Изменение турбулентного обмена в нижних слоях воздуха на полях, защищенных лесными полосами, ведет к изменению температурного режима воздуха и почвы. Параметры изменения температурного режима зависят от многих факторов: облесенности межполосного поля, сезона вегетационного периода, времени суток, агрофона, рельефа и т. д.
В условиях Каменной Степи И. К. Винокурова [39] наблюдала снижение температуры воздуха в период вегетации на полях среди лесных полос на 1,0...1,5°С, по сравнению с открытой степью. В засушливые же годы температура в приземном слое (над растениями) бывает прохладнее на 2,0...3,0°С. Такую же закономерность снижения максимальной температуры воздуха на полях, защищенных лесными полосами, в остро засушливых условиях других регионов наблюдали Г. И. Матякин [120], П. Ф. Никитин, М. И. Долгилевич [135], Г. П. Озолин, М. И. Долгилевич [136].
Особенно заметное терморегулирующее влияние лесных полос проявляется
в период суховеев, когда относительная влажность и температура воздуха в открытой степи над поверхностью вегетирующих растений становится для них критической. Тогда под защитой лесных полос температура воздуха отмечается ниже на 0,9...2,4°С [138]. В период же прохладной погоды, по данным H. Jiddelon, G. Kollet [208], в защищенном лесными полосами участке поля температура воздуха повышается на 1...2°С.
Параметры изменения температурного режима зависят не только от сезона вегетационного периода и времени суток, но также от конструкции лесных полос и расстояния защищенности [66].
Исследованиями В. В. Осипова [138], M. Е. Васильева и Г. Г. Ибрагимова [36] также подтверждены выводы о заметном изменении температуры воздуха в приземном слое почвы в зависимости от конструкции лесных полос.
Изменение температуры почвы на полях под влиянием лесных полос определяется условиями вертикального обмена воздуха, состоянием напочвенного покрова, времени и сезона года, а также параметрами лесных полос.
В условиях Среднерусской лесостепи, по данным И. К. Винокуровой [39], наибольшее ее проявление наблюдается в пахотном слое на глубине до 10 см на фоне контрастного состояния напочвенного покрова. На паровых полях и посевных в период начала вегетации сельскохозяйственных растений температура почвы в системе лесных полос превышала таковую же за пределами влияния в среднем на 1,0°С. В отдельные дни и годы эта разница в превышении достигала 2,2...3,3°С, а на паровых полях в июле превышения составили 7...9°С.
На полях, занятых растительным покровом, разница температуры почвы в сторону снижения на глубине 10 см среди лесных полос в среднем за вегетационный период составила 1,2...1,0°С. Различия температуры в разных точках защитной зоны от лесной полосы менялись от 0,9 до 3,2°С. Снижение температуры почвы летом под влиянием лесных полос отмечают также Ф. Ф. Самусев, B.C. Чернобыль [158], А. С. Быков [32], А. Ф. Калашников [78].
В условиях Украины Е. Г. Кучерявых [111] отмечено, что в утренние часы температура почвы на расстоянии 80- 100 м от полезащитных лесных полос про-
дуваемой конструкции была на 1,0...1,2°С выше, а в 13 часов на 1,0...1,5°С ниже, чем на контроле, с дальнейшим к вечеру понижением до 1,2...1,9°С. В летний период во все сроки наблюдения в течение суток температура почвы в пахотном слое на расстоянии 110 м от полосы была в среднем на 2,0...3,8°С ниже, чем на контрольном участке поля. Разница температуры почвы под влиянием лесных полос приполосных зон и контрольных участков отмечена также в зависимости и от конструкции лесных полос: продуваемой - 0,5...2,0°С, ажурной - 1,1...1,9°С, плотной - 3,0...7,0°С [78]. Положительное изменение гидротермических факторов в системе лесных полос - притока тепла к поверхности почвы (за счёт снижения лесными полосами энергии воздушных масс) в зоне до ЮН на 0,150,25 кал./см2 мин. отмечено А. М. Степановым и Л. И. Абакумовым [171]. В системе лесных полос потоки тепла в почву в течение вегетации составляют 3,3 -105, а в атмосферу 1,03 105, в открытых полях потоки тепла соответственно равны 1,6 -104 и 0,86 -105 Мдж/га [59].
1.1.3 Влажность приземного слоя воздуха
Микроклимат межполосных полей в значительной мере отличается от микроклимата открытых полей. Влажность воздуха (как абсолютная, так и относительная) среди лесополос обычно на 1... 6 % выше, чем на незащищенном участке, а в засушливый период при суховеях различия по влажности воздуха резко возрастают, при этом разница может достигать до 10... 16 % [39].
А. Р. Константинов и Струзер [92] отмечают, что основным источником повышения относительной влажности воздуха среди лесных полос является снижение испаряемости. По результатам их исследований, испаряемость на полях, защищенных лесными полосами, снижается на 10...20 %. Даже при небольших летних дождях, не пополняющих запасов почвенной влаги, эти дожди увлажняют воздух на довольно длительное время, благодаря меньшему турбулентному обмену в приземном слое воздуха.
В Чехии [207] выявили повышение влажности воздуха до 20 % на межполос-
ных полях. Аналогичные данные получены В. Г. Мелешко [122] в условиях Ставропольского края, где влажность воздуха в системе лесных полос была на 6... 15 % выше, чем на открытом участке. При этом отмечается, что эффективность лесных полос в отношении повышения влажности воздуха зависит не только от температуры, но также от конструкции лесных полос и дальности их влияния.
По данным В. А. Каргова [82], лесные полосы ажурной конструкции в среднем повышают влажность воздуха на 2,5...4,5 %, а продуваемой - на 4...5 %. Кроме того, установлено, что влажность воздуха на межполосных полях и дальность воздействия их зависит от скорости передвижения воздушных масс: в безветренную погоду относительная влажность воздуха распространяется до 4...5Н (высот), а при наличии ветра на 2...3Н. По данным А. Р. Константинова, Л. Р. Струзера [92], И. К. Винокуровой [39], В. В. Захарова, В. М. Кретинина [68], Б. В. Карузина [84], дальность воздействия лесных полос на повышение относительной влажности воздуха возрастает в более значимых измерениях до 10... 15 высот.
Наряду с этим установлено, что влажность воздуха на межполосных полях зависит также от температуры воздуха и запасов влаги в почве: более заметное повышение влажности воздуха отмечается в утренние часы, затем днем влажность на межполосных пространствах снижается, а в вечерние часы и ночью повышается [82].
1.2 Влияние лесных полос на формирование снежного покрова на полях
В зоне недостаточного увлажнения почвогрунтов снежный покров относится к основным водным ресурсам, так как запасы влаги в почве, необходимые для роста и развития сельскохозяйственных культур, в большей степени формируются за счет инфильтрации снеговых вод [174]. В условиях Среднерусской лесостепи большое значение имеет не только снегонакопление, но и степень распределения снежного покрова на территории сельскохозяйственных угодий. В свою очередь режим снегонакопления и снегораспределения изменяется во времени в зависи-
мости от суммы скоростей ветра, регулируемого полезащитными лесными полосами, эффективность которых, в свою очередь, зависит от степени ветровой защищенности территории системой лесных полос и их параметров [77, 94, 109, 163, 171].
По мере углубления в систему лесных полос отмечается увеличение снега на межполосных полях, что связано с общим ослаблением суммы скоростей ветра. Повышая накопление снега, система лесных полос оптимизирует его распределение на поле, что способствует уменьшению глубины промерзания и увеличению водопроницаемости почвы [10, 120, 158]. Специальными наблюдениями, проведенными В. Н. Каулиным [86] в условиях Каменной Степи, выявлено, что на закрытых от ветра участках поля, расположенных в центре системы лесных полос, наблюдается систематическое повышение снегозапасов после каждого снегопада в течение зимы. Накопление снега зависит также и от величины межполосной клетки полей: средняя высота снега на 40-гектарной клетке поля составляет 26см; для площади поля 60 га - 22см; 100-гектарная клетка обеспечивает среднюю высоту снега 17-18см, а в открытой степи только 13-15см. Снегоперенос с открытых полей в овраги и балки достигает 40 % и более, а с полей в системе лесных полос от 5,0 до 8,0 % [76, 77, 93, 142].
Однако на величину и распределение снегозапасов на том или ином участке в пределах системы лесных полос в целом оказывает влияние не только площадь межполосной клетки, но и конструкция лесных полос.
По данным А. Ф. Калашникова [78], Н. П. Калиниченко [81], M. М. Лазарева [114], И. В. Трещевского и др. [181], Н. А. Шумарина [198] установлено, что среди лесных полос продуваемой конструкции зона равномерного отложения снега простирается до 27Н, ажурных - 20Н и плотных - 5... 11Н.
Г. И. Матякин [120], М. И. Долгилевич [58], А. М. Бялый [33] равномерное отложение снега и дальность его распространения приводят в более низких параметрах: для продуваемых лесных полос - 13... 18Н, ажурных -11... 13Н.
А. С. Чеканышкиным, Г. П. Черенковой [192] при сравнительном изучении влияния лесных полос разных конструкций на снегораспределение выявлено, что
более равномерное распределение снега наблюдается в зоне влияния прерывистых лесных полос на расстоянии до 15-кратной их высоты.
Приведенный обзор исследований по установлению закономерностей распределения снега в системе лесных полос указал на ряд обуславливающих факторов, которые специфичны для природно-климатических условий того или другого региона.
1.3 Воздействие лесных полос на свойства почв
Роли полезащитных лесных полос в системе мер борьбы с засухой, с эрозией почв и в создании особого микроклимата посвящена обширная литература. Вопросы взаимодействия лесных насаждений и почвы, изменения состава и свойств лесостепных и степных почв под их влиянием на прилегающих межполосных пространствах и под лесными полосами во времени являются более сложными.
К настоящему времени также накоплен материал, достаточно полно раскрывающий сущность влияния лесных полос на почвы. Познание пространственной изменчивости свойств почв в условиях адаптивно-ландшафтного земледелия имеет большое научное и практическое значение.
Наиболее значительные и долгосрочные исследования агромелиоративного влияния лесных полос на прилегающие территории проводились в Каменной Степи НИИСХ ЦЧП им. В.В Докучаева, Государственным гидрологическим институтом, Украинским НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, ВНИИ агролесомелиорации и другими научными учреждениями и вузами страны. Довольно многочисленные исследования проводились в зарубежных странах. Существенное влияние лесных насаждений на почвообразующие факторы установили Георгиев, Ангел в Болгарии [209], в США J. L. Richardson, М. М. Brinson [211].
Изменение свойств лесостепных и степных почв под влиянием лесных полос, как отмечали в своих исследованиях еще в прошлые столетия Г. М. Тумин [184], Н. Сергиевская [161], главным образом есть следствие улучшения водного режима пашни и прироста поступления растительной массы в почву.
Последующие исследования в Каменной Степи, раскрывающие взаимодействия лесных полос и почв, достаточно полное освещение получили в работах П. Г. Адерихина, 3. С. Богатыревой [6], В. П. Байко и А. С. Горбуленко [19], П. В. Вершинина и И. Б. Ревута [38], Н. Н. Никоноровой [133], 3. С. Богатыревой [24].
Ими были выявлены следующие различия в свойствах почв под различными ценозами в лесоаграрном ландшафте. В обыкновенном черноземе под лесными полосами произошло увеличение мощности горизонтов А и Вь Длительное произрастание лесных насаждений привело к образованию в верхней 30-сантиметровой почвенной толще зернистой водопрочной структуры, к улучшению порозности, водопроницаемости и влагоемкости, к уменьшению плотности сложения почвы. Одновременно в верхней части профиля почв активизировались процессы гумусообразования и увеличилось содержание гуминовых кислот в составе подвижных новообразованных фракций. Максимальное накопление гумуса отмечается под насаждениями дуба и березы. Здесь же наметилось увеличение емкости поглощения, главным образом за счет внедрения в почвенный поглощающий комплекс магния и водорода.