Влияние ландшафтных пожаров на продуктивность и мелиоративную роль полезащитных насаждений степного Придонья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Доманина Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Доманина Ольга Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
С
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2 РЕГИОН, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА 29 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Регион исследований
2.2 Объекты, программа и методика исследований
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЖАРОВ В 45 АГРОЛЕСОЛАНДШАФТАХ
3.1 Особенности пожаров в агролесоландшафтах с полезащитными 45 ветрорегулирующими лесными полосами III класса состояния
3.2 Особенности пожаров в агролесоландшафтах с полезащитными 55 ветрорегулирующими лесными полосами II класса состояния
3.3 Особенности пожаров в агролесоландшафтах с полезащитными 63 ветрорегулирующими лесными полосами I класса состояния
Выводы по главе
4 ВЛИЯНИЕ ЛАНДШАФТНЫХ ПОЖАРОВ НА 78 ФИТОПРОДУКТИВНОСТЬ И ВЕТРОВУЮ ТЕНЬ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
4.1 Влияние ландшафтных пожаров на фитопродуктивность лесных 78 полос
4.2 Ветровая тень полезащитных насаждений - горельников 88 Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА, НАНОСИМОГО 94 ПОЖАРАМИ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТАМ СТЕПНОГО ПРИДОНЬЯ
5.1 Ущерб от потерь древесины полезащитными насаждениями
5.2 Ущерб от вреда, причинённого ландшафтными пожарами
окружающей природной среде
Вывод по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акт внедрения научной разработки в 134 учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Статистический анализ экспериментальных данных 135 по площади, продолжительности низовых ландшафтных пожаров и состоянию полезащитных лесных полос
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ландшафтных пожаров на продуктивность и мелиоративную роль полезащитных насаждений степного Придонья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Степное Придонье - условное название обширного и важнейшего региона, расположенного на юге Европейской части России, в значительной степени в административных границах Ростовской области (Доно-Донецкий лесомелиоративный район), площадью 101 тыс. км2, с населением свыше 4 млн. человек. Только площадь пашни здесь достигает 8,8 млн. га. Для защиты аграрных земель от деградации в регионе создана крупнейшая совокупность полезащитных (ветрорегулирующих) лесных полос, площадью более 125 тыс. га. Насаждения создавались в середине ХХ века, преимущественно из Robinia pseudoacácia L., по стандартной технологии.
Активная антропогенная деятельность, густонаселённость степного Придонья на фоне засушливого климата, являются основными причинами ландшафтных пожаров. По официальным данным ГУ МЧС, Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, только в период с 2014 г. по 2016 г., в регионе было отмечено 5126 ландшафтных пожаров на площади 4262 га. Общие особенности возникновения очага, протекания и распространения ландшафтных пожаров рассмотрены в работах Г.А. Амосова [9,10], С.П. Анцышкина [11], Е.С. Арцыбашева [13], В.А. Белова [23], Д.М. Бурасова [30], Л.В. Буряка [31], Э.Н. Валендика [33,34], С.М. Вонского [36,37], М.Д. Данилова [59,60], Т.В. Дымовой [73], В.В. Иванова [89], С.Н. Кирилова [108,109], Р.М. Когана [111,112], А.С. Манаенкова и В.В. Юрченко [139], И.С. Мелехова [142,143,144], П.В. Сидаренко [189,190], Е.А. Щетинского [250, 251, 252], Г.Г. Шилера [243,244,245] и др. В отношении степных агролесоландшафтов данные вопросы изучены недостаточно.
Мелиоративная эффективность полезащитных насаждений в различных аспектах подробно рассмотрена в работах А.В. Альбенского [6, 7, 8], В.Н. Виноградова [35],
Г.Н. Высоцкого [38,39,40], Е.А. Гаршинева [44], В.В. Докучаева [65], М.И. Долгиле-вича [66-69], И.Г. Зыкова [88], В.М. Ивонина [90-101], А.Р. Константинова и Л.Р. Струзера [114], К.Н. Кулика [120,121], Н.Ф. Кулика [122], А.А. Кулыгина [123], Г.И. Матякина [140,141], А.С. Манаенкова [136-138], П.Д. Никитина [158], Е.С. Павловского [164,165], Я.Д. Панфилова [166-168] В.И. Петрова [169], А.С. Рулёва [181,182], А.В. Семенютиной [186], А.М. Степанова [195], В.Г. Юферева [2] и др.
В.В. Танюкевичем и В.М. Ивониным [217] описана мелиоративная роль надземной фитомассы в формировании лесополосами ветровой тени. При этом особенности распространения пожаров в агролесоландшафтах, их влияние на фитонасы-щенность (продуктивность) полезащитных насаждений, а также в связи с этим - на их ветрорегулирующую эффективность и состояние, в отечественной агролесомелиорации не рассматривалось.
Цели и задачи исследования. Цель исследований, выполнявшихся в 2016 -2019 гг. в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области - изучить особенности распространения пожаров в агролесоландшафте, а также рассмотреть их влияние на фитонасыщенность и ветрорегулирующую эффективность полезащитных лесополос, образованных Robinia pseudoacácia L.
Основные задачи исследований:
- установить особенности пожаров в условиях степных
агролесоландшафтов;
- изучить влияние низовых ландшафтных пожаров на фитонасыщенность полезащитных (ветрорегулирующих) лесных полос, образованных Robinia pseudoacácia L.;
- определить параметры ветровой тени полезащитных (ветрорегулирующих) насаждений - горельников;
- установить экономический ущерб, наносимый пожарами агролесоландшафтам степного Придонья.
Научная новизна исследования. Впервые установлено, что полезащитные (ветрорегулирующие) лесные полосы I и II классов состояния существенно снижают скорость распространения или способствуют локализации пожаров в агролесоланд-шафтах. Лесополосы III класса состояния способны увеличивать интенсивность рас-
пространения низового огня. Для робиниевых лесополос - горельников установлены критерии фитонасыщенности, по которым насаждения можно отнести к сильно (0,314±0,001 кг/м3), средне (0,338±0,008 кг/м3) и слабо (0,421±0,007 кг/м3) поврежденным пожарами, а так же определена протяжённость ветровой тени этих насаждений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в математических уравнениях, с высокой точностью описывающих динамику низовых ландшафтных пожаров в лесомелиорированной степи.
Практическая значимость диссертации определяется разработанными «Рекомендациями по прогнозированию распространения пожаров в лесоаграрных ландшафтах степной зоны и оценке причиненного ущерба» (Танюкевич В.В., Доманина О.И., Тюрин С.В. и др., 2019). Материалы диссертации успешно внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Донской ГАУ», направление подготовки 35.03.01, 35.04.01 «Лесное дело» (Приложение А).
Методология и методы исследования. Методология построена на системном научном подходе. В ходе исследований применяли апробированные методики, применяемые в агролесомелиорации, лесной пирологии и таксации. Широко применялись информационные технологии, ГИС, дистанционные методы в отслеживании ландшафтных пожаров.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности низовых пожаров в агролесоландшафтах с лесополосами I - III классов состояния в степном Придонье;
- влияние низовых ландшафтных пожаров на фитонасыщенность полезащитных робиниевых насаждений;
- границы ветровой тени слабо-, средне- и сильно повреждённых ландшафтными пожарами робиниевых лесополос;
- финансовая оценка ущерба, наносимого пожарами агролесоландшафтам степного Придонья.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается большим количеством опытных объектов, применением регрессионного анализа с использованием программного комплекса «Statistica -
6.0». Апробация результатов диссертационных исследований проводилась на Всероссийской научно-практической конференции «Шумаковские чтения» (Новочеркасск, 2017), а так же на Международной научно-практической конференции в ФНЦ агроэкологии РАН (Волгоград, 2018 г.).
Личный вклад. Автором диссертации были лично сформулированы цели и задачи, методика исследований, проведены полевые изыскания на 15 опытных участках. Проанализированы сведения о 15 ландшафтных пожарах; протекание 5 пожаров изучалось в ходе их тушения в 2016 - 2017 гг. Отобраны и изучены фракции надземной фитомассы 73 модельных деревьев. Экспериментально установлены границы ветровой тени лесополос - горельников. Дана экономическая оценка ущерба, наносимого пожарами агролесоландшафтам. Автор лично сформулировал заключение, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы, подготовил рукопись диссертационной работы и автореферат.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 научных работах общим объемом 2,6 п. л., в том числе с долей автора 1,2 п. л. В рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано 2 статьи, с участием автора 0,6 п. л.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, рекомендаций производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы (насчитывает 286 наименований, в том числе 31 на иностранном языке), 2 приложений. Диссертация объёмом 143 страницы машинописного текста, включает в себя 42 рисунка, 15 таблиц.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Большой вклад в агролесомелиоративную науку внесли работы отечественных учёных А.В. Альбенского [1,6-8], А.Т. Барабанова [2,20], В.А. Бодрова [27], И.Д. Брауде [1,2,4], А.М. Бялого [1,2], Ю.И. Васильева [2], В.Н. Виноградова [35], Г.Н. Высоцкого [38-40], Е.А. Гаршинева [44], В.В. Докучаева [65], М.И. Долгиле-вича [66-69], И.Г. Зыкова [88], В.М. Ивонина [90-101], С.М. Крючкова [1,2], К.Н. Кулика [120,121], Н.Ф. Кулика [122], В.М. Кретинина [117-118], Ф.М. Касьянова [1,2], Г.И. Матякина [140,141], В.И. Михина [147,148] Г.Я. Маттиса [1,2],
A.С. Манаенкова [136-138], П.Д. Никитина [158], Е.С. Павловского [163,164],
B.И. Петрова [169], А.С. Рулёва [181,182], А.В. Семенютиной [186], А.М. Степанова [195], Г.П. Сурмача [199], В.Г. Юферева [2] и др. [3,4,14,16-19,22,2429,55,74-76,82-86,105,107,115-119,126,149,168,200,201-221]. Среди зарубежных работ необходимо отметить [261,264,273].
В работах этих авторов особое место занимают полезащитные лесные полосы, системы которых защищают наиболее ценные сельскохозяйственные земли -пашню. Мелиоративные функции таких лесонасаждений определены еще в ХХ веке: существенное увеличение продуктивности агроценозов обеспечивается за счёт снегозадержания, формирование мягкого микроклимата межполосных полей, повышение плодородия почв, водоносности агроландшафтов, что в свою очередь во многом является следствием ветрорегулирующей роли посадок, формирования ими так называемой ветровой тени [90,209].
Под последней, в соответствии с ГОСТ 26462-85, понимается расстояние от полезащитной лесной полосы с заветренной и наветренной сторон, в пределах которого отмечается существенное снижение скорости ветрового потока [52].
По В.М. Ивонину, пространственные размеры ветровой тени зависят от средней многолетней скорости и направления господствующего ветра в регионе, атмосферных явлений, шероховатости подстилающей поверхности, а так же от высоты и конструкции насаждений [94]. Применение последнего показателя в агролесомелиорации затруднено, т.к. в большинстве полезащитных насаждений РФ рубки формирования конструкций не проводятся, что привело к самозарастанию и уплотнению насаждений. При этом наблюдается вариабельность мелиоративной обстановки [90].
Исходя из этого, учитывая результаты исследований надземной фитомассы агролесомелиоративных насаждений М.И. Долгилевича [66,67], В.В. Танюкеви-чем и В.М. Ивониным разработана теоретическая концепция мелиоративной роли надземной фитомассы полезащитных лесных полос (рисунок 1.1) [217]:
Рисунок 1.1 - Мелиоративное влияние фитомассы лесополосы
на агроценоз [217]
Из представленной концепции следует, что в результате поглощения солнечной энергии формируется фитомасса лесной полосы (кг) в единице объёма надземной части (м3), так называемая фитонасыщенность. Именно она определяет физическую ветропроницаемость лесонасаждения как биофизического объекта [217].
Данная теория нашла своё подтверждение при экспериментальных исследованиях, проведённых в 2011 - 2012 гг. В.В. Танюкевичем и В.М. Ивониным. Изучался ветровой режим, формируемый, в том числе, робиниевыми насаждениями, как наиболее распространёнными на юге России. Предварительно учёными, с учётом лесорастительных условий, была изучена фитонасыщенность лесополос. Её среднее значение изменяется в пределах 0,34 кг/м3 - 0,65 кг/м3 (низкая фитона-сыщенность не превышает 0,33 кг/м3, а высокая - не менее 0,66 кг/м3). Было установлено, что лесополосы с высокой фитонасыщенностью, шириной до 15 м, способны уменьшать кинетическую энергию ветрового потока в зоне своего мелиоративного влияния до 68% относительно значений на контрольных точках (35Н). Робиниевые полезащитные насаждения с низкой фитонасыщенностью снижают энергию ветра до 52%. Лесонасаждения шириной 18 м - 27 м, с высокой фитона-сыщенностью, способны уменьшать кинетическую энергию ветрового потока до 76%, с низкой - до 60% [216-221].
В.В. Танюкевичем было описано, что робиниевые полезащитные (ветроре-гулирующие) лесополосы плотной конструкции в условиях Ростовской области имеют существенно варьирующую надземную фитомассу, значение которой, кроме лесорастительных условий, зависит от возраста и густоты насаждений. У молодняков она изменяется в пределах от 38,7 т/га до 21 т/га (относительно большое количество приходится на фракцию древесной зелени - до 8,7%, на фракцию стволовой фитомассы приходится не более 81%). Преобладающие средневозрастные лесонасаждения имеют надземную фитомассу около 118,5 т/га, на ствол приходится от 82,2% до 86,9% от общей (надземной) фитомассы, ветви - от 10,2 % до 12,0 %, древесная зелень - до 6%. Фитонасыщенность ветрорегулирующих лесных полос - молодняков не превышает 0,439 кг/м3, у средневозрастных насажде-
ний она достигает уже величины 0,667 кг/м3. Влияние данных лесонасаждений на кинетическую энергию ветра (ветровая тень) значительно проявляется в зоне заветренного пространства протяжённостью до 5Н. Здесь под воздействием лесополос визуально плотной конструкции, но с фитонасыщенностью от 0,247 кг/м3до 0,305 кг/м3 формируется ветровой режим, характерный для полезащитных лесонасаждений визуально ажурной конструкции, то есть ветровой поток частично пронизывает лесополосу, а отчасти переваливает через неё. С возрастанием фитонасыщенности лесополосы до 0,667 кг/м3 происходит существенное уменьшение кинетической энергии ветрового потока у заветренной опушки, а затем - её довольно резкое нарастание, что свойственно лесополосам, собственно, плотной конструкции [220-221].
Ветровая тень полезащитных насаждений, в том числе и широко распространённых робиниевых, проявляется даже вне периода активной вегетации, в том числе в условиях малоснежных зим последнего времени. На это указывают многолетние исследования, проведённые В.В. Танюкевичем и Н.В. Михеевым в 2010 г. в Ростовской области. Полученные этими авторами результаты указывают на существенное влияние полезащитных (ветрорегулирующих) лесных полос на скорость ветрового потока, снижение которой в /-ой точке (V м/с) может достигать 50% по сравнению с незащищёнными лесополосами участками межполосного поля (Ук, м/с). У заветренной опушки безлиственных робиниевых лесонасаждений скорость ветра может снижаться на 35% по отношению к контролю (рисунок 1.2) [209].
Таким образом, влияние надземной фитомассы (фитонасыщенности) полезащитных лесных полос на формирование их ветровой тени является на сегодняшний день доказанным.
Преобладающее направление метельных ветров
МЛ/ к X? » Н,/Нк
1,40 1,20 го 1,00
I-
8 0,80 л
о 0,60 о. о
б 0,40 0,20
° 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65
Ц Н
скорость ветра — — - высота снежного покрова
Рисунок 1.2 - Ветровая тень робиниевых лесных полос и их влияние на высоту снежного покрова на межполосном поле в условиях малоснежных зим Ростовской области [209]
Мелиоративная роль полезащитных насаждений возрастает с увеличением сельскохозяйственного значения конкретного региона Российской Федерации. В этой связи необходимо отметить Ростовскую область, которую принято относить к субрегиону степное Придонье [70]. Основная его часть, площадью около 100,8 тыс. км2, или 0,6% от общей площади территории России, расположена между 45°58' -50°13' северной широты и 38°1Г - 44°20' восточной долготы. Это юг ВосточноЕвропейской равнины. Здесь проживает свыше 4 млн. чел., средняя плотность населения здесь достигает 43,7 чел./кв. км. На юге субрегион омывается водами Таганрогского залива Азовского моря. Здесь же проходит административная граница с Краснодарским и Ставропольскими краями, на северо-западе и западе - с Украиной, в северной части - с Воронежской областью, на востоке и северо-востоке - граница с Волгоградской областью, на юге и юго-востоке - с Республикой Калмыкия (http://donplodorodie.ru; http://www.ipa-don.ru).
По сообщениям В.М. Ивонина и В.В. Танюкевича, общая площадь сельскохозяйственных угодий в субрегионе исследований составляет 8,8 млн. га, в том числе площадь пашни 5,6 млн. га. При этом 64,2% площади региона занимают чернозёмы обыкновенные и южные с типичным строением профиля [90] (http://izvestnjk.wixsite.com/krai/--2-cwmo).
По данным РостСтата, посевные площади основных сельскохозяйственных культур в процентном отношении распределены в регионе следующим образом: озимая пшеница 32%; подсолнечник 27%; яровой ячмень 18%; прочие культуры 23% (http://rostov.gks.ru/).
Важное агропромышленное значение субрегиона привело к масштабным и систематическим агролесомелиоративным работам, которые начинаются после создания в 1931 г. ВНИАЛМИ, а также возобновляются в послевоенное время с принятием постановления ЦК ВКП (б) и Совета Министров СССР от 20 октября 1948 г. «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР».
Технология создания полезащитных лесонасаждений в условиях степного Придонья подробно описана В.М. Ивониным и В.В. Танюкевичем. В субрегионе агролесомелиоративные насаждения создавались смешанными либо чистыми по породному составу. Для полезащитного лесоразведения широко применялись такие породы, как дуб, ясень, вяз, робиния, тополь и гледичия. Сопутствующими древесными видами являлись клен ясенелистный, абрикос обыкновенный, алыча, шелковица белая, груша лесная, яблоня ягодная и пр. Высадки полезащитных (ветрорегулирующих) лесонасаждений производились стандартными сеянцами или посевом желудей, агрегатом ДТ-75М+СБ-9+3ССН-1. Широко использовались строчно-луночный и рядовой способы, типы смешения - древесно-теневой или древесный. Подготовка почвы выполнялась по технологии чёрного пара. Уходы за культурами до их смыкания проводился агрегатами МТЗ-52 (82) + КЛ2,6 (КБЛ-1). В первый год повторяемость агротехнических уходов в молодых полезащит-
ных насаждениях составляла 4-5, во второй - 4-3, в третий -3-2, четвертый - 2, пятый - однократно [90].
По ВНИАЛМИ степное Придонье в границах Ростовской области является регионом с весьма активными проявлениями опустынивания, что послужило причиной разработки специальной субрегиональной программы действий по борьбе с этим явлением [1,2,197,198]. Данные источники сообщают о том, что в условиях отмеченного региона одной из основных форм деградации пашни является дефляция, в том числе совместно с водной эрозией - им подвержены сельскохозяйственные угодья на площади 877,2 тыс. га.
Анализ условий защитного лесоразведения (в том числе геоботанических и геоморфологических), технологических особенностей агролесомелиорации, с учётом лесомелиоративного районирования территории РФ, разработанного ВНИ-АЛМИ [2], позволило в 2009 г. В.М. Ивонину и В.В. Танюкевичу предложить уточнённое лесомелиоративное районирование субрегиона исследований (таблица 1.1) [90,92,93,210,219].
Доно-Донецкий лесомелиоративный район (ЛМР), расположенный преимущественно на Доно-Донецкой равнине, Калачской возвышенности, Донской гряде (в границах Ростовской области), Северо-Приазовской равнине, восточных и южных отрогах Донецкого кряжа является крупнейшим и особенно интересным с точки зрения агролесомелиорации. Согласно общепринятому геоботаническому районированию - это зона типичных разнотравно-ковыльных степей [90]. По опубликованным данным, полезащитные насаждения занимают здесь площадь, равную 51,7 тыс. га, при этом свыше 70 % площадей приходится на робиниевые полезащитные насаждения. Из них более 50 % площади занимают средневозрастные полезащитные лесополосы, возраст которых 21 - 50 лет [90,202]. Описание типичных полезащитных насаждений Ростовской области по данным В.М. Иво-нина и В.В. Танюкевича представлено в таблице 1.2.
Таблица 1.1 - Краткая характеристика лесомелиоративных районов (ЛМР) региона исследований [210,219]
ЛМР Почвенный покров Площадь агроугодий общая в т.ч.пашни, га Условия засушливости климата Преобладающая деградация агроугодий Размещение лесополос ЗЛП, %
Доно-Донецкий Черноземы обыкновенные и южные 4464055 2962287 Засушливые Эрозия, дефляция С учетом направления преобладающих ветров и особенностей поверхностного стока 2,5
Приазовский Черноземы обыкновенные 1471948 1202770 Засушливые Дефляция С учетом направления преобладающих ветров 3,2
Нижне-Донской Аллювиально-луговые, черно- земовидные, чернозёмы южные 634901 412600 Засушливые Переувлажнение и заболачивание; засоление То же 1,9
Сальско-Манычский Южные черноземы, каштановые и светло-каштановые 2193695 1054750 Очень засушливые Эрозия и дефляция; засоление почв; солонцеватые и солонцовые комплексы То же 2,6
Таблица 1.2 - Характеристика типичных средневозрастных лесных полос из
робинии ложноакациевой в Доно - Донецком ЛМР (состав 10Рб) [90,210,219]
Инв. № полосы Конструкция Возраст, лет Средние Шири на, м Кол-во рядов Сохранность, %
Н, м Д, см
1 2 3 4 5 6 7 8
3 -//- 25 10 12 13 4 65
5 Плотная 25 10 12 14 5 70
6 То же 25 10 13 14 5 70
8 -//- 25 10 14 22 7 60
9 25 11 14 15 5 70
36 30 11 14 15 5 65
72 30 10 15 13 4 70
55 27 10 12 13 4 70
8 30 11 14 19 6 70
11 30 10 15 13 4 70
13 30 10 10 12 4 80
4 35 12 14 16 5 70
5 35 11 13 16 5 70
6 35 11 14 19 6 70
7 35 12 13 16 5 70
28 35 10 15 25 8 70
129 36 12 15 13 4 70
70 40 13 15 25 8 70
71 40 13 16 24 8 70
34 Плотная 35 7 10 20 6 70
35 То же 40 8 14 11 3 60
44 -//- 40 9 14 12 5 60
Таким образом, в степном Придонье средневозрастные робиниевые насаждения состоят из 3-8 рядов и имеют, преимущественно, плотную конструкцию. Указанные авторы объясняют это самоуплотнением и зарастанием посадок. До 30 лет сохранность робиниевых лесных полос изменяется в пределах 65 % - 80 %, а густота древостоя 1,44 - 1,78 тыс. экз./га соответственно. По достижении 40-
летнего возраста эти показатели достигают, 1,33 - 1,55 тыс. экз./га и 60 % - 70 %, при этом класс состояния насаждений не превышает Ш-го [90].
Нами была выдвинута гипотеза, в соответствии с которой ландшафтные пожары способны существенно влиять на фитомассу полезащитных насаждений в степи, существенно снижая её, таким образом, опосредованно влияя на мелиоративную эффективность [70].
Природный (ландшафтный) пожар - это стихийный, неконтролируемый процесс горения, возникающий и распространяющийся в природной среде. Степной пожар - это палы в степях, возникающие искусственно или естественно. Опасность степных пожаров обуславливается такими факторами, как длительный (свыше 20 дней) засушливый период, высокая температура воздуха на фоне его низкой влажности, малоснежные зимы. Причины, приводящие к возгораниям в степи, подразделяются на естественные и антропогенные. К первым относятся, преимущественно, самовозгорания сухостоя и разряды молний; к антропогенным факторам причисляются, главным образом, неосторожное обращение с огнём и сельскохозяйственные палы и др. [33,34,142-144,188,189,240-252]
Общие особенности развития ландшафтных пожаров, больше частью - лесных, рассмотрены и в зарубежных трудах [257-259,262,263,265-272,274-277,279286]. Процесс горения - это не что иное, как быстро протекающая реакция соединения кислорода с горючем веществом, при котором происходит выделение света и тепла. Активизация горючего вещества начинается с повышения температуры, при этом различают самовоспламенение и воспламенение, которые отличаются тем, что в первом случае повышение температуры идет от внутренней энергии горючего вещества, во втором - часть горючего вещества нагревается тепловым источником.
Принято выделять следующие основные элементы ландшафтного пожара [143,188,189]:
- контур ландшафтного пожара - внешняя граница ландшафта, пройденная огнем (низовым, верховым);
- кромка ландшафтного пожара - полоса огня, окаймляющая внешний контур ландшафтного пожара и непосредственно примыкающая к невыгоревшим участкам;
- фронт ландшафтного пожара - часть кромки пожара, распространяющаяся с максимальной скоростью, преимущественно, по направлению ветра;
- фланги ландшафтного пожара - боковые части кромки ландшафтного пожара;
- пята ландшафтного пожара - место возникновения (очаг) пожара, тыльная его часть;
- тыл ландшафтного пожара - часть кромки пожара, распространяющаяся с минимальной скоростью в сторону, противоположную движению фронта;
- площадь ландшафтного пожара - площадь земель различного назначения (агроугодья, лесной фонд), пройденная огнем в пределах контура ландшафтного пожара.
Нужно особо отметить, что дожди, повышенная влажность воздуха ограничивают горение степных горючих материалов, а ветры способствуют распространению низового огня. Тихая погода и понижение температуры воздуха способны стабилизировать низовое горение. Жаркая и сухая погода создает хорошие условия для распространения ландшафтных пожаров. В этой связи наиболее опасны летние и летне-осенние возгорания. Они приводят к устойчивым пожарам, при которых уничтожается живой напочвенный покров, подлесок, частично - гумус, а так же поверхностные корни древесных пород. Возможен переход в кроны древо-стоев лесонасаждений [142,143,188,189]. В течение суток выделяют наивысшую интенсивность горения (с 9 до 21 ч местного времени), а так же наименьшую интенсивность (с 21 до 4 ч).
С учётом выше отмеченного разработаны шкалы пожарной опасности ландшафтов, в частности, шкала для степного фонда России (таблица 1.3) [15].
Таблица 1.3 - Шкала пожарной опасности степного фонда России [15]
Класс пожарной опасности степного фонда России Степень пожарной опасности степного фонда России Среднегодовая площадь степного пожара, га
1 низкая менее 2,0 га
2 ниже средней 2,0-5,15
3 средняя 5,15-7,72
4 выше средней более 7,72
Ландшафтные (лесные) пожары так же классифицируют по скорости и площади распространения огня. В Российской Федерации акад. И.С. Мелехов рекомендует следующую классификацию по площади: класс А- менее 0,1 га; класс Б - от 0,1 до 5 га; класс В -5 -50 га; класс Г - 50 - 150 га; класс Д - свыше 150 га. При крупных лесных пожарах класс Д может быть разделён на четыре подкласса: Д1 - 150 - 250 га; Д2 - 250- 1000 га; Д3 - 1000- 10000 га; Д4 - свыше 10000 га [142,143].
Э. Н. Валендик и др. все лесные (ландшафтные) пожары предлагают разделять по площади на шесть основных групп: 1 - до 0,2 га - возгорания; 2 - 0,2-2,0 га малый пожар; 3 - 2,1-20,0 га небольшой пожар; 4 - 20,0-200 га - средний; 5 - 201-2000 га крупный; 6 - более 2000 га катастрофический [33,34].
Степные ландшафтные пожары, их влияние на сельскохозяйственные угодья и полезащитные насаждения в частности, рассмотрены в работах [73,109,111,112]. Очаги возгораний - сельскохозяйственные поля и неудобья, основная причина их возникновения - антропогенный фактор. При ландшафтных пожарах в степи горят пожнивные остатки на сельскохозяйственных угодьях, степной «войлок» и травянистая растительность, а в полезащитных насаждениях -лесная подстилка и живой напочвенный покров, сухостойные и ослабленные деревья, корневая шейка и ветви древесных пород. Фронт низовых ландшафтных пожаров движется со средней скоростью 2-10 м/мин (зависит от силы ветра, рельефа, количества горючего материала).