Ветрорегулирующая эффективность и влияние на ландшафтные пожары лесных полос степной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Тюрин Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
С
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2 РЕГИОН, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Регион исследований
2.2 Программа, объекты и методика исследований
3 ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РОСТА, ФОРМИРОВАНИЯ 49 ФИТОМАССЫ И МОРТМАССЫ РОБИНИЕВЫХ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
3.1 Рост робиниевых полезащитных насаждений
3.2 Исследование надземной фитомассы робиниевых 53 полезащитных насаждений
3.3 Исследование надземной растительной мортмассы 70 робиниевых полезащитных насаждений
4 ВЕТРОРЕГУЛИРУЮЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВЛИЯНИЕ НА 91 ЛАНДШАФТНЫЕ ПОЖАРЫ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ РОБИНИЕВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
4.1 Ветрорегулирующая эффективность насаждений
4.2 Влияние робиниевых полезащитных насаждений на 118 ландшафтные пожары
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РОБИНИЕВЫХ
ПОЛЕЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
5.1 Экономическая ценность мелиоративного ресурса 130 лесных полос
5.2 Экономическая ценность ресурса продуктивности лесных 133 полос
5.3 Ущерб окружающей (природной) среде от горения
мортмассы лесных полос
5.4 Общая ценность ресурсов лесных полос
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акт внедрения научной разработки в 168 учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт внедрения научной разработки в 169 производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветрорегулирующая эффективность и влияние на ландшафтные пожары лесных полос степной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Общая площадь полезащитных насаждений России превышает 1 млн. га [157]. В большей их части на протяжении последних 30 лет не проводились лесохозяйственные мероприятия, что привело к накоплению большого количества подпологовой мортмассы (сухостоя, валежника и опада), влияющей на мелиоративную эффективность лесополос. Это также влияет на пожарную ситуацию в агролесоландшафтах. Количество ландшафтных пожаров стабильно растет на протяжении 10 лет, особенно в Ростовской области с лесомелиоративным фондом 250 тыс. га [169]. Это определяет актуальность исследования в комплексе ветрорегулирующей эффективности и влияния на ландшафтные пожары лесных полос степной зоны.
Степень разработанности темы исследования. Основы агролесомелиорации, защитного лесоразведения, заложены в работах Альбенского А.В. [1-4], Арнольда Ф.К. [8], Болотова А.Т. [26], Высоцкого Г.Н. [42-44], Докучаева В.В. [61], Ломиковского Л.Я. [113], Морозова Г.Ф. [125], Панфилова Я.Д. [137,138], Суса Н.И. [159], Турского Г. [1], Шатилова И.И. [1] и др. [24,25,31,38,57,92,97,99,100,118]. Они получили своё развитие в трудах академиков Дубенка Н.Н. [67], Кулика К.Н. [105-106], Павловского Е.С. [133-135], Петрова В.И. [140], Рулева А.С. [148-149], а также Барабанова А.Т. [17], Васильева Ю.И. [36], Гаршинева Е.А. [47], Ивонина В.М. [81-86], Кретинина В.М. [103], Кудряшо-ва П.В. [104], Манаенкова А.С. [116-117], Михина В.И. [122-123], Семенютиной А.В. [151], Танюкевича В.В. [160-175] и др. [1,19,22,46,77,78,90,98,107,108,128,129,141].
Долгилевич М.И. впервые обратился к вопросу фитопродуктивности защитных лесонасаждений в мелиоративном контексте [62-63]. Впоследствии идея мелиоративной роли фитомассы в агролесомелиорации была развита Новочеркас-
ской научной школой в работах Танюкевича В.В., Ивонина В.М., Бабошко О.И. и др., в которых, на примере условий Ростовской области, была доказана зависимость ветрорегулирующей эффективности робиниевых полезащитных насаждений от их надземной фитонасыщенности [13,14,171,175].
Системные исследования мортмассы лесов проведены Замолодчиковым Д.Г. [76], Кранкиной О.Н. и др. [101], Курбановым Э.А. и др. [109], Малышевой Н.А. и др., [115], Трейфельдом Р.Ф. [179], Усольцевым В.А. [184], Швиденко А.З. [189], Brown S. [193], Gore A. [203], Harmon M. [205-207], Marland G. [215] и др. [21,176,177,221,230,231,235,236]. В агролесомелиорации влияние соотношения фито- и мортмассы на ветрорегулирующую эффективность полезащитных насаждений ранее не рассматривалось.
Основы агролесомелиоративной (агролесоводственной) пирологии заложены в работах Дубенка Н.Н., Танюкевича В.В. и др. [65,66,168,232]. Доманина О.И. изучала влияние степных пожаров на продуктивность и мелиоративную роль ро-биниевых полезащитных насаждений степного Придонья [64]. Влияние же растительной надземной мортмассы полезащитных насаждений на распространение низовых пожаров в агролесоландшафтах требует специального исследования.
Цели и задачи исследований, выполненных в Краснодарском крае и Ростовской области в 2016 - 2019 гг.:
- изучить закономерности роста, формирования надземной фито- и мортмассы чистых робиниевых (Robinia pseudoacácia L.) полезащитных насаждений, созданных по стандартной технологии, в условиях Прикубанской низменности;
- установить размеры ветровой тени, формируемой лесными полосами с разным соотношением надземной морт- и фитомассы;
- в условиях Доно-Донецкого лесомелиоративного района проанализировать влияние растительной мортмассы на распространение низовых пожаров в степных агролесоландшафтах;
- дать экономическую оценку робиниевым полезащитным насаждениям.
Научная новизна исследования. Впервые в агролесомелиорации показано
влияние соотношения надземной морт- и фитомассы на ветрорегулирующую эф-
фективность полезащитных насаждений. Установлено влияние мортмассы роби-ниевых лесополос на скорость распространения низовых пожаров в агролесо-ландшафтах степной зоны.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены математические модели, с высокой точностью описывающие закономерности роста и формирования массы робиниевых насаждений. Получены регрессионные уравнения, описывающие скорость распространения низовых ландшафтных пожаров в связи с растительной мортмассой лесополос.
Практическая значимость работы заключается в установлении протяженности ветровой тени робиниевых полезащитных лесополос с различной мортмассой. Также совместно составлены «Рекомендации по прогнозированию распространения пожаров в лесоаграрных ландшафтах степной зоны и оценке причиненного ущерба» (Танюкевич В.В., Доманина О.И., Тюрин С.В. и др., 2019) [168]. Материалы диссертации успешно внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО Донской ГАУ, направления подготовки «Лесное дело» (35.03.01, 35.04.01), а также в ГКУ «Георгиевское лесничество» Ставропольского края, на площади 86,6 га.
Методология и методы исследований. Построены на научном системном подходе в агролесомелиоративной науке. Использованы апробированные в лесной пирологии и полезащитном лесоразведении методики лабораторных и экспериментальных исследований. Математический анализ полученных данных осуществлялся с помощью программной системы «Statistica 13».
Положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста, а также соотношения запасов морт- и фитомассы робиниевых полезащитных лесополос;
- размеры ветровой тени, формируемой полезащитными насаждениями разных возрастных групп с различным соотношением морт- и фитомассы;
- математические уравнения, описывающие скорость распространения низовых ландшафтных пожаров в зависимости от мортмассы робиниевых лесополос;
- экономическая оценка ресурсов полезащитных насаждений, характеризующихся различным соотношением морт- и фитомассы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается большим количеством опытных участков, широким применением математического анализа экспериментальных данных. Апробация результатов научных исследований по теме диссертации проводилась на Международной научно-практической конференции в ФНЦ агроэкологии РАН (Волгоград, 2018 г.), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Шумаковские чтения» (Новочеркасск, 2017).
Личный вклад. Автор диссертационной работы лично проработал 236 отечественных и зарубежных литературных источника, сформулировал тему, цели, задачи, методику исследований, обосновал выбор региона. Выполнены лесомелиоративные эксперименты на 20 опытных участках, а также лесопирологические исследования на 6 опытных участках. Исследована, в том числе лабораторно, мортмасса 100 модельных деревьев. Установлена граница ветровой тени лесополос с разной мортмассой. Дана экономическая оценка полезащитным насаждениям в связи с их мортмассой. Автор лично подготовил рукопись автореферата, диссертации, сформулировал рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, а также заключение.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных работах (общий объем 3,6 п. л.), в том числе с долей автора 1,8 п. л. В рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано 3 статьи, с участием автора 0,9 п. л. (одна из статей проиндексирована в МБД «WoS», ещё одна в МБД «Springer»). Имеется одна публикация в зарубежном издании, индексированная в МБД «Scopus» и «WoS» (участие автора 0,3 п. л).
Структура и объём диссертации. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, заключение, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, насчитывающий 236 источников, в том числе 44 на иностранных языках, два приложения. Объём диссертационной работы -169 страниц машинописного текста, 49 рисунков, 25 таблиц.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Агролесомелиоративные насаждения Кубани описаны в работах Лабаз-никова Б.В. [11], Нетребенко В.Г. [128] и др. [19,71], а также в собственной совместной публикации [67]. Лесополосы степной зоны рассмотрены в многочисленных работах Танюкевича В.В., Ивонина В.М. и др. [160-175].
Для повышения и сохранения плодородия пахотных черноземных земель, начиная с 1949 г., в Краснодарском крае проводились крупные работы по полезащитному лесоразведению. По данным Управления лесного хозяйства Министерства природных ресурсов Краснодарского края на 2013 г. площадь защитных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения в указанном регионе составляла 122778,5 га. В том числе лесополосы I - II классов возраста занимают в крае на площадь равную 971,5 га, III класса -4564 га, IV класса - 3879 га, V класса - 33897 га, VI класса - 16819 га, VII класса - 62648 га. То есть, 65 % площади лесонасаждений - это перестойные посадки. Преимущественно, это полезащитные (ветрорегулирующие) насаждения, заложенные в период с 1949 г. по 1953 г. Они проектировались как системы основных и вспомогательных лесополос с межполосным расстоянием 350 м -500 м и 1500 м -2000 м. При этом основные посадки размещены перпендикулярно господствующим ветрам восточного румба. Отличительная особенность насаждений данных возрастных групп - их ширина - она составляет, в среднем, 1 2 м -15 м. В степной части Краснодарского края (При-кубанская низменность) можно назвать три главные породы полезащитного лесоразведения: робиния (занимает площадь 60162 га), ясень (36833,6 га),
гледичия (15961,2 га). Дуб, ильмовые, фруктовые древесные породы формируют агролесомелиоративные насаждения в регионе на площади 9821,7 га. Средняя величина защитной лесистости пашни в Краснодарском крае равна 2,9 %, что существенно меньше научно обоснованного норматива 5 % -7 %. До наступления возраста 20-25 лет робиниевые насаждения имеют ажурную конструкцию. В дальнейшем лесополосы зарастают самосевом, захламляются сухостоем, валежником, опадом и приобретают плотную конструкцию [67].
В условиях Ростовской области подавляющая часть лесных полос создана из робинии ложноакациевой - 116866,42 га, то есть 72 % от общей площади агролесомелиоративных насаждений региона. В Доно-Донецком лесомелиоративном районе (ЛМР) робиниевые насаждения занимают площадь 60285,12 га, то есть 69 % от площади лесополос в лесомелиоративном районе. Причём преобладают средневозрастные насаждения (58453,71 га). В Приазовском ЛМР робиниевые лесополосы занимают 32350,29 га или 84 %. При этом 32062,87 га данных насаждений относятся к группе средневозрастных. В Сальско - Манычском ЛМР робиния занимает площадь 19064,73 га, в том числе средневозрастными посадками занято 17138,95 га. В НижнеДонском ЛМР робиниевые насаждения занимают 5166,28 га или 73 %, из них 4985,86 га - также средневозрастные (около 97 %).
Ясеневые, а также вязовые лесонасаждения занимают площадь, соответственно, 19737,68 га и 19591,38 га, то есть по 12 %. Лесополосы, созданные из дуба, занимают 2 % от общей площади (2400,63 га). Тополевые и гле-дичиевые лесонасаждения произрастают на 2378,37 га и 1937,13 га. Средняя защитная лесистость пашни в Ростовской области составляет 2,6 %, что, как и в Краснодарском крае, ниже 5 % -7 % норматива [166].
В степной зоне Ростовской области применялись стандартные технологии агролесомелиорации, описанные Ивониным В.М., Танюкевичем В.В. и др. [81,147,166].
Основная подготовка почвы выполнялась по системе черного пара. Уходы проводились по общепринятой схеме: 1-й год - 4-5-й кратный уход; 2-
й год - 4-3-х кратный; 3-й год - 3-2-х кратный; 4-й - 2-х кратный; 5-й год - 1 уход за почвой.
Лесные полосы создавались тракторами ДТ-75М или Т-150 в агрегатировании с машиной ССН-1, преимущественно посадкой стандартных сеянцев по схеме 3 м х 1 м, по древесному (робиния), реже - древесно-теневому (дуб) типам смешения. Типичный лесомелиоративный комплекс степной зоны (на примере Ростовской области) показан на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Типичный лесомелиоративный комплекс с наличием робиниевых полезащитных стокорегулирующих (1), ветрорегулирующих (2) и прибалочных (3) лесных полос (Матвеево - Курганский район Ростовской области)
(https://www.google.ru)
На протяжении последних 25 - 30 лет в лесных полосах степной зоны не проводились лесохозяйственные работы, направленные на поддержание необходимых конструкций насаждений и улучшения их жизненного состояния, не выполнялись работы по их очистке от захламлённости, сухостоя, валежника [166].
Фундаментальные основы отечественной агролесомелиорации были заложены в теоретических и практических работах Высоцкого Г.Н. [42-44], Данилевского И.Я. [1], Докучаева В.В. [61], Ломиковского В.Я. [113], Майера
Ф.Х. [1], Скаржинского В.П. [1], Суса Н.И. [159], Турского Г. [1], Фон-Граффа В.Е. [1], Шатилова И.И. [1] и др. Лесомелиорация ландшафтов на адаптивной основе оформилась в работе Ивонина В.М. и Танюкевича В.В. [81], а также в трудах учёных ФНЦ агроэкологии РАН [105-106,140,148-149].
Основным средством агролесомелиорации являются жизненные формы растений, прежде всего - древесные растения. Их естественной биологической особенностью является фитопродуктивность, изменяющаяся с возрастом и зависящая от факторов окружающей (природной) среды [112,124,131,145]. Мелиоративная эффективность лесонасаждений, широко описанная в указанной выше литературе - есть «побочный» эффект их массы, живой (фитомассы) или мёртвой (мортмассы), либо (что более вероятно) их соотношения.
Жизнедеятельность растений, сопровождающаяся, через поглощение энергии солнца и фотосинтез, приростом фитомассы, обусловлена их адаптацией к факторам окружающей (природной) среды. Данное свойство растительных организмов изменяется со временем и, под действием уже упомянутых факторов, происходит процесс перехода фитомассы в мортмассу - возрастает количество сухостоя, опада лесной подстилки под пологом лесных полос. Это обуславливает необходимость рассматривать проблему мортмас-сы в контексте адаптивной агролесомелиорации.
В последние 25-30 лет в степной зоне РФ, на фоне глобального изменения климата, а также неадаптированных сельскохозяйственных технологий, прогрессируют процессы водной и ветровой эрозии, снижение биологического разнообразия, прочие процессы дезертификации [7,13,14,79,116,140,157,158].
Для борьбы с этим опасным явлением, угрожающим продовольственной безопасности, в агроландшафтах применяют лесомелиоративные системы, которые способны существенно изменять мелиоративную обстановку на межполосных полях [140].
По мнению Ивонина В.М. и Танюкевича В.В. это происходит в связи с изменением параметров окружающей (природной) среды при варьировании румбов суховейных ветров, температур, относительной влажности воздуха и пр. В важнейшие фазы вегетации на полях межполосного пространства пределы данных варьирований могут совпадать или не совпадать с адаптационными возможностями культурных растений [81].
Виды древесных растений, формирующие полезащитные насаждения, в процессе жизнедеятельности перманентно адаптируются к факторам окружающей их природной среды. В процессе этого одни древесные породы выпадают из состава лесополос, другие деградируют, суховершинят, разрастаются, тем самым уплотняясь, а также увеличивая занимаемую площадь. Иво-нин В.М. и Танюкевич В.В. обоснованно соотносят это с несоответствием экологической устойчивости видов древесных растений лесополос климато-эдафическим условиям природной зоны, и, отчасти, с неадаптированностью лесокультурных технологий. Таким образом, изменяя породный состав лесонасаждений и совершенствуя технологии их выращивания, возможно достичь соотношения экологической устойчивости полезащитных лесных полос и их агролесомелиоративной эффективности. Улучшающее воздействие полезащитных лесных насаждений определяет устойчивость агроценозов, удовлетворяет требования сельскохозяйственных культур к факторам агроэкосисте-мы межполосных полей. Отсюда следует, что биологическое разнообразие и продуктивность агроценозов должны соответствовать параметрам и продуктивности мелиорирующих лесополос [81,160].
Лесонасаждения различной продуктивности повышают продуктивность и устойчивость агроценозов, увеличивают их биоразнообразие [151], фиксируют углерод и продуцируют кислород [9,15,49,51,74-76].
С учётом вышеизложенного, Ивониным В.М. и Танюкевичем В.В. сформулирована теоретическая концепция адаптивной агролесомелиорации, имеющая, по нашему мнению, непосредственное отношение к затронутой в диссертации проблематике. Она заключается в противостоянии опустыниванию по-
средством лесомелиоративных систем при адаптации лесонасаждений к факторам окружающей среды и увеличении адаптивности растений с повышением продуктивности, устойчивости, биоразнообразия агроландшафтов при наращивании биомассы растений с депонированием углерода и продуцированием кислорода [81].
Следствием адаптации агролесомелиоративных насаждений к изменяющимся факторам окружающей среды является сбалансированная естественная саморегуляция взаимоотношений культурной и дикой биоты, обеспечивающая круговорот вещества и энергии, нормальный уровень первичной продуктивности. Следствием формирования аграрной среды является повышение устойчивости самих агроландшафтов [72,81].
Собственно, именно адаптационный подход положен в основу определения пространственного размещения полезащитных (ветрорегулирующих) лесных полос [81] (1.1):
Li = Сд • Нлп • К • cos в / (1 + Ki), (1.1)
где L1 - протяженность мелиоративной обстановки, формируемой полезащитными лесными полосами, находящимися в системе, м; Сд = 1,3 ^ 1,7 - коэффициент двухстороннего мелиоративного воздействия насаждений; Н -высота лесополос, м; К = 15 ^ 35 - коэффициент, принимаемый в зависимости от конструкции насаждений; в - угол отклонения направления господствующего ветра от перпендикуляра по отношению к лесной полосе; i -уклон поверхности межполосного поля, tg крутизны.
Характер адаптивных реакций полезащитных лесополос варьирует в пространстве агролесомелиоративной системы, а также во времени вегетационного периода. Следовательно, защищенность агроландшафта полезащитными лесонасаждениями не может быть постоянной, что подтверждено многочисленными экспериментами с ветровой тенью [81,160-164,170-175].
Полная (100%) защищенность ландшафта агролесомелиоративной системой наступает в том случае, когда протяженность зон существенного ме-
лиоративного влияния лесополос перекрывает площадь межполосных полей. Однако, как правило, мелиоративная обстановка распространяется лишь на часть межполосного пространства, что выражается в прибавках урожая и качестве сельскохозяйственных культур [98,180,181].
Обеспечение мелиоративной эффективности лесных полос возможно при проведении рубок, направленных на удаление сухостоя, очистке насаждений от захламленности [62-63,81].
Особое внимание следует уделять межвидовой конкуренции культурных и диких растений, древесных пород в экотонной зоне «агроландшафт -лесная полоса». Усиление этой конкуренции проявляется не только в разрастании лесных насаждений по ширине, но и в проникновении травянистых видов из агроценозов под полог лесополос или из-под насаждений в состав агроценозов. Отмечается такое негативное последствие для насаждений, как ухудшение их общего жизненного состояния, обусловленное конкуренцией между корневыми системами культивируемых и диких растений агроценозов и древесной растительности защитных лесонасаждений. Это подтверждается повсеместным самоуплотнением полезащитных насаждений, утратой их ажурности [133-135,160-175].
Вышеприведенные аргументы указывают на необходимость осторожного отношения к термину «конструкция лесных полос» [54]. Танюкевичем В.В., совместно с Ивониным В.М., предложено связывать мелиоративную (прежде всего - ветрорегулирующую) эффективность насаждений с их надземной фитомассой, фитонасыщенностью [172,175]. Под последней понимается некое количество растительной массы в абсолютно сухом состоянии на некой единице площади. Согласно «Энциклопедии агролесомелиорации», отмершие части растений к фитомассе не относят [192].
Вопросу фитопродуктивности лесов посвящены работы отечественных ученых [12,50,89,146,182-185]. Среди зарубежных авторов эту проблему поднимали [199,201,202,208,226]. Основной упор в этих работах делается на оценке запасов фитомассы в контексте проблемы глобального изменения
климата, депонирования углерода и продуцирования кислорода. Однако значительно меньшее количество работ в этом аспекте можно выделить в агролесомелиоративной науке.
Кулик К.Н. и др. дают оценку суммарной фитомассе агролесомелиоративных насаждений Волгоградской области (таблица 1.1) [106].
Таблица 1.1 - Фитомасса агролесомелиоративных насаждений Волгоградской области [106]
Древесные Занимаемая площадь, Биомасса
породы тыс. га тыс. т.
Хвойные деревья 85,5 4589,1
Лиственные деревья 475,9 26347,5
Кустарники 40,4 1706,3
Итого 601,8 32642,9
Как видно из выше приведённой таблицы 1.1, основную фитомассу в Волгоградской области формируют агролесомелиоративные насаждения, созданные лиственными древесными породами - 81 % от общей растительной массы данного региона.
Гипотеза о мелиоративной роли надземной фитомассы была высказана Долгилевичем М.И. и соавторами. В частности, они предположили, что распределение древесной фитомассы на 1 м2 вертикального профиля лесной полосы в какой-то степени определяет её ветрозащитные свойства [62,63].
Данная идея получила своё развитие в серии работ Новочеркасской агролесомелиоративной школы [160-175]. Танюкевич В.В. определил укрупнённую структуру фитомассы элементов агролесоландшафтов, а также обозначил её взаимовлияние по принципу превалирования масс, то есть чем больше масса отдельного элемента системы, тем большее влияние он оказывает на другие элементы [23,59]. Данный подход соотносится с термодинамическими закономерностями в экологии (рисунок 1.2).
Фитомасса агролесоландшафтов
и
Фитомасса агроценоюв =о Фитомасса лесных полос
о У {} V
я н о
ктомасса с/х культур § В 8 ? 1 £ 1 1 1| Я С и -я х 11 - 5 е « о. о с ее и и ее Фитомасса подлеска * я о и я 7. О
9 О. с. 1 е
Рисунок 1.2 - Фитомасса агролесоландшафтов и её взаимовлияние,
по Танюкевичу В.В. [166] Определены основные фракции надземной фитомассы агролесомелиоративных робиниевых насаждений Доно - Донецкого лесомелиоративного района, их процентное распределение с возрастом. Так, молодняковые лесополосы характеризуются преобладанием фракции древесной зелени - до 8,7 % и вместе с тем, относительно низкой долей фракции стволовой массы - не более 81 %. Средневозрастные лесополосы в Ростовской области имеют следующее распределение надземной фитомассы по главным фракциям: ствол 84 %-88 %; ветви 11 %-9 %; древесная зелень 5 %-3 %. В центральных рядах лесополос автор отмечает возрастание доли стволовой надземной фитомассы и уменьшение массы фракций ветвей, древесной зелени. В опушечных рядах описан обратный процесс [166,173,174].
В уже упомянутом Доно-Донецком ЛМР надземная фитомасса преобладающих робиниевых средневозрастных лесонасаждений достигает 64,5 т/га, молодняков - 12,3 т/га. Данные показатели увязаны с природно-климатическими условиями субрегиона, прогрессирующей в последнее время аридизацией [95,188].
Танюкевичем В.В. дана оценка фитонасыщенности робиниевых насаждений Ростовской области: высокая фитонасыщенность - свыше 0,65 кг/м3; средняя - от 0,34 кг/м3 до 0,65 кг/м3; низкая - менее 0,34 кг/м3. Установлено, что сама фитонасыщенность зависит от целого ряда факторов - от возраста
самого насаждения, среднего диаметра стволов древостоя, а также запаса древесины [173].
Танюкевичем В.В. и Ивониным В.М. была показана мелиоративная роль фитонасыщенности. В частности, на примере Ростовской области, доказано её влияние на параметры ветровой тени робиниевых лесополос различной ширины, рисунок 1.3.
Из исследований указанных авторов следует, что ветрорегулирующие насаждения, имеющие высокую фитонасыщенность, обеспечивают формирование в зоне своего влияния ветрового потока с наименьшей средней кинетической энергией.
0,60 0,55 0,50 0,45 й 0,40 0,35 0,30 0,25 0,20
3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 Ширина лесных полос, м
(1 - низкая фитонасыщенность, 0,30 кг/м3; 2 - средняя, 0,50 кг/м3;
3 - высокая фитонасыщенность, 0,70 кг/м3)
Рисунок 1.3 - Коэффициент кинетической энергии ветра Ке в зоне мелиоративного влияния лесных полос с разной шириной и фитонасыщенностью [172]
Лесополосы с низкой фитонасыщенностью надземной части характеризуются максимальными значениями Ке в своей ветровой тени. Кроме того, велика роль ширины лесопосадок. Так, полезащитные лесополосы шириной от 9 м до 15 м, с высокой фитонасыщенностью, снижают кинетическую энер-
гию ветра в зоне своего влияния на 64 %-68 % относительно контроля. Насаждения такой же ширины, но с низкой фитонасыщенностью способны уменьшить энергию ветрового потока в среднем на 48 %-52 % [172].
Обширные теоретические и экспериментальные исследования мелиоративной роли «живой» фитомассы лесных полос позволили указанным учёным сформулировать соответствующую теоретическую концепцию, рисунок 1.4, дополняющую принцип на рисунке 1.2.
Наращивание фитомассы лесной полосы
Мелиоративное влияние фитомассы
Фотосинтез
1_ _Г
Ветровой режим
Микроклимат и плодородие почв
Водный режим
Фиксация углерода
Аккумуляция тепловой энергии
Продуцирование кислорода
Наращивание фитомассы агроценоза и улучшение гумусового состояния почв под лесным пологом
Рисунок 1.4 - Теоретическая концепция мелиоративного влияния надземной фитомассы лесной полосы на агроценоз [171]
Согласно данному оригинальному подходу, улучшающее воздействие лесополос на агроландшафты связано с надземной фитомассой насаждений. Её нарастание, сопряжённое с накоплением в результате фотосинтеза солнечной энергии, приводит к формированию фитонасыщенности, воздействующей на ветровой режим, а также на влагонакопление межполосным полем. Наращивание с возрастом фитомассы насаждениями приводит к депонированию ими углерода и продуцирования кислорода. Также происходит повышение плодородия почв под пологом насаждений [171].