Мелиоративная роль фитомассы лесных полос степных агроландшафтов Среднего и Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Танюкевич, Вадим Викторович

  • Танюкевич, Вадим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 335
Танюкевич, Вадим Викторович. Мелиоративная роль фитомассы лесных полос степных агроландшафтов Среднего и Нижнего Дона: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Волорад. 2015. 335 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Танюкевич, Вадим Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ С

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРИЯ МЕЛИОРАТИВНОЙ РОЛИ ФИТОМАССЫ ЛЕСНЫХ ПОЛОС

1.1 Ход роста, фитомасса и мелиоративное влияние лесных полос

1.2 Теория мелиоративной роли фитомассы лесных полос

2 РЕГИОН, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Обоснование выбора региона исследований

2.2 Природно-климатические условия защитного лесоразведения

2.3 Программа и методика исследований

3 АНАЛИЗ ХОДА РОСТА ОСНОВНЫХ ПОРОД ЛЕСНЫХ ПОЛОС РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Лесомелиоративное районирование региона

3.2 Общая характеристика лесных полос региона

3.3 Ход роста основных пород лесных полос в Доно-Донецком лесомелиоративном районе

3.4 Ход роста основных пород лесных полос в Приазовском лесомелиоративном районе

3.5 Ход роста основных пород лесных полос в Нижне-Донском лесомелиоративном районе

3.6 Ход роста основных пород лесных полос в Сальско-Манычском лесомелиоративном районе

Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ ЛЕСНЫХ ^ ^ ПОЛОС

4.1 Надземная фитомасса лесных полос в Доно-Донецком

128

141

153

164

лесомелиоративном районе

4.2 Надземная фитомасса лесных полос в Приазовском

лесомелиоративном районе

4.3 Надземная фитомасса лесных полос в Нижне-Донском

207

лесомелиоративном районе

4.4 Надземная фитомасса лесных полос в Сальско-Манычском

215

лесомелиоративном районе

4.5 Закономерности фитонасыщенности лесных полос 220 Выводы

5 МЕЛИОРАТИВНАЯ РОЛЬ ФИТОМАССЫ ЛЕСНЫХ ПОЛОС

5.1 Ветровой режим агроландшафтов под влиянием лесных полос с различной фитонасыщенностью

5.2 Снежный покров агроландшафтов под влиянием лесных полос с различной фитонасыщенностью

5.3 Мелиоративное влияние лесных полос с различной фитомассой на плодородие почв

5.4 Накопление углерода и производство кислорода лесными полосами

Выводы

6 ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ЛЕСНЫХ ПОЛОС

6.1 Оценка мелиоративных ресурсов

6.2 Оценка ресурсов продуктивности лесных полос

6.3 Оценка природоохранных ресурсов лесных полос

6.4 Общая оценка ресурсов лесных полос 296 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 3

225

225

249

273

282

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Акт внедрения научной разработки в производство

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Договор на выполнение внутривузовского гранта в ФГОУ ВПО НГМА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 -Договор на выполнение химических анализов почв в аккредитованной лаборатории ФГЪНУ «РосНИИПМ»

333

334

335

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиоративная роль фитомассы лесных полос степных агроландшафтов Среднего и Нижнего Дона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. По данным К.Н. Кулика, Е.С. Павловского и И.П. Свинцова [229], в условиях аграрных земель России создано 1223 тыс. га полезащитных лесных полос. Значительные агролесомелиоративные работы были проведены и в Ростовской области - по данным единовременной инвентаризации защитных лесонасаждений (ООО НПЦ «Кадастр», 2006) на сельскохозяйственных угодьях данного региона насчитывается 240212 гектаров защитных лесных посадок. «Стратегией развития защитного лесоразведения в Российской Федерации на период до 2020 года» предусмотрено дальнейшее наращивание агролесомелиоративного фонда.

В большинстве лесных полос юга России длительное время не проводятся ле-сохозяйственные работы, направленные на поддержание конструкций и жизненного состояния. Это привело к формированию, практически повсеместно, насаждений плотной конструкции, площадь просветов в продольном профиле которых очень динамична и меняется под действием сильных ветров, оказывающих механическое воздействие на лесополосу, вплоть до образования «флагообразных» крон. Мелиоративная роль этих насаждений требует дополнительного изучения [100].

Также наблюдается вариабельность урожая на межполосных полях при визуально идентичной конструкции мелиорирующих лесных полос и относительной однородности прочих условий. Это указывает на возможное мелиоративное воздействие фитомассы лесных полос [240].

Работа является составной частью научных исследований кафедры лесоводства и лесных мелиораций Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А.К. Кортунова ФГБОУ ВПО «ДГАУ» («Изучить состояние и мелиоративный потенциал защитных лесных насаждений агроландшафтов Ростовской области и усовершенствовать технологии лесохозяйственных работ»; № г.р. 03.05.04.01) и выполнена в рамках внутривузовского гранта «Мелиоративная роль и продуктивность лесных полос агроландшафтов Ростовской области» (договор №1 от 30 марта 2010 г).

Степень разработанности темы исследовании. Мелиоративное влияние полезащитных лесных полос на агроландшафты исследовано A.B. Альбенским [11-13], Д.А. Арманд [14], В.А. Бодровым [33,34], Ю.И. Васильевым и др. [6], В.Н. Виноградовым [42-44], Г.Н Высоцким [46-48], Е.А. Гаршинёвым [50], М.И. Долпшевичем [71,72,73], М.И. Долпшевичем, Ю.И. Васильевым, А.Н. Сажиным [70], В.В. Захаровым [81-85], П.С. Захаровым [86], И.Г. Зыковым и др. [90-91], В.М. Ивониным [92-97], А.Р. Константиновым и JI.P. Струзером [125], В.М. Кретининым [129-134], Н.Ф. Куликом [140], A.C. Манаенковым [152], Г.И. Матякиным [153-154], В.И. Михиным [163-166], П.Д. Никитиным [172], Е.С. Павловским [176-179], Я.В. Панковым [180], Я.Д. Панфиловым [182-185], А.И. Петелько [189], В.И. Петровым [190], Н.Г. Петровым [191], П.Н. Проездовым, Д.А. Маштаковым и др. [196], A.M. Степановым [225228], Н.И. Сусом [232], Трибунской В.М. [253-256] и др. [7,16,17,18,22,23,28,30,38,39,45,87,115,126,127,149,167,210,211,259].

Исследования фитомассы лесных полос, проведённые в разное время М.И. Долпшевичем и соавторами [71] позволили им предположить, что распределение биомассы деревьев на 1 м2 вертикального профиля определяет в какой-то степени ветрозащитные свойства лесных полос.

Фитопродуктивность лесов исследована Н.В. Дылис [74], IO.JI. Ковалёвым [120,121], С.Г. Рождественским [206-208], В.А. Усольцевым [266-271], А.И. Уткиным [273-274]. Это позволило полагать, что по мере нарастания фитомассы лесных полос с возрастом их мелиоративное влияние увеличивается [248,250].

Целыо исследований, проводившихся в период с 2005 г. по 2014 г. в Ростовской области (Средний и Нижний Дон), являлось изучение мелиоративной роли фитомассы лесных полос степных агроландшафтов.

Задачи исследований:

- дать теоретическое обоснование мелиоративной роли фитомассы лесных полос;

- разработать лесомелиоративное районирование решона исследований, определить породный состав и возрастную структуру лесных полос;

- изучить ход роста основных пород лесных полос решона исследований;

- исследовать надземную фитомассу лесных полос;

- определить особенности мелиоративного влияния на степные агроландшафты лесных полос с различной фитомассой;

- дать экономическую оценку ресурсов лесных полос региона исследований.

Научная новизна: дано теоретическое обоснование мелиоративной роли фи-

томассы лесных полос; разработано лесомелиоративное районирование региона исследований; изучен ход роста основных пород лесных полос; определена структура надземной фитомассы лесных полос различного породного состава и возрастных групп; установлены особенности мелиоративного влияния лесных полос с различной надземной фитомассой на ветровой режим и характеристики снежного покрова агро-ландшафтов; уточнено мелиоративное влияние насаждений различной фитомассы на почвы; определена природоохранная роль лесных полос (депонирование углерода и продуцирование кислорода); дана укрупнённая экономическая оценка ресурсов лесных полос региона исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулирована теория, согласно которой мелиоративное влияние лесных полос на агроландшафты определяется фитомассой насаждений. Наращивание фитомассы, связанное с накоплением солнечной энергии, углерода и продуцированием кислорода, приводит к формированию лесной полосы, как биофизического объекта с определённой объёмной массой -фитонасыщенностыо, которая влияет на ветровой режим и влагонакопление на межполосном поле. Фитомасса лесной полосы оказывает мелиорирующее влияние на плодородие почв под пологом насаждений.

В результате проведённых исследований разработаны и внедрены с экономическим эффектом 5057 тыс. руб. «Таблицы хода роста основных пород лесных полос Ростовской области (рекомендации лесоустроителю)» [106]. На этой основе составлены рекомендации «Проведение единовременной инвентаризации защитных лесных насаждений, созданных на землях сельскохозяйственного назначения в Ростовской области» [109]. Результаты исследований используются при чтении лекционного курса по дисциплинам «Агролесомелиоративное устройство», «Лесомелиорация ландшафтов», «Растительные мелиорации опустыненных ландшафтов» для студентов,

обучающихся по специальности 250201 - «Лесное хозяйство» и направлению 250100.62 - «Лесное дело».

Методология и методы исследовании базируются на системном подходе, а также на апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях [95,270]. Широко применялись информационные технологии, в т.ч. ГИС. Автором использовались материалы единовременной инвентаризации защитных лесонасаждений, созданных на землях сельскохозяйственного назначения в Ростовской области (2006), проведённой ООО ПНЦ «Кадастр», с его участием.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теория мелиоративной роли фитомассы лесных полос агроландшафтов;

- лесомелиоративное районирование региона исследований;

- закономерности хода роста основных пород лесных полос региона исследований;

- структура надземной фитомассы лесных полос, а также их фитонасыщенность;

- мелиоративное влияние насаждений с различной фитонасыщенностыо на ветровой режим и характеристики снежного покрова агроландшафтов;

- мелиоративное влияние лесных полос с различной фитомассой на плодородие почв;

- оценка ресурсов лесных полос региона исследований.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов подтверждается достаточным объёмом полевого экспериментального материала, многолетними исследованиями, проведенными лично автором или при его участии, применением современных информационных технологий и статистического анализа.

Основные положения работы были доложены на международных научно-практических конференциях в п. Персиановский (2007), г. Новочеркасске (2008,2010), Брянске (2009, 2010), Саратове (2009), а так же на всероссийских научно-практических конференциях в г. Новочеркасске (2007, 2008, 2011), Пушкино (2009), Зернограде (2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 33 научные работы с долей автора объемом 22,5 п.л., в том числе 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, - 3,95 п.л., четыре монографии -13,35 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 335 страницах машинописного теста, включает в себя введение, 6 глав, заключение, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, 150 рисунков и 108 таблиц. Список использованных литературных источников состоит из 298 наименований, в том числе 15 - на иностранных языках. Приложения содержат акт внедрения научной разработки в производство, договора на выполнение гранта, химических анализов почв в аккредитованной лаборатории ФГБНУ «РосНИИПМ».

1 ТЕОРИЯ МЕЛИОРАТИВНОЙ РОЛИ ФИТОМАССЫ

ЛЕСНЫХ ПОЛОС

1.1 Ход роста, фитомасса и мелиоративное влияние лесных полос

Крупные теоретические исследования и полевые эксперименты в области защитного лесоразведения, осуществлённые в конце XIX - начале XX века отечественными учёными И.Я. Данилевским, В.Я. Ломиковским, В.П. Скаржинским, Ф.Х. Майером, И.И. Шатиловыми, Н.К. Генко, В.Е. Фон-Граффом, В.В. Докучаевым, Г.Н. Высоцким, Г. Турским, И.И. Сусом, Р.П. Спарро и др., положили начало системному подходу в изучении вопросов лесомелиораций ландшафтов [4648,68,69,4,150,232,5].

В 1938 г. начинаются масштабные агролесомелиоративные работы на землях сельскохозяйственного назначения. До начала Великой отечественной войны в СССР было создано не менее 900 тыс. га защитных лесонасаждений, а в послевоенный период - с 1948 по 1953 г. - ещё около 2280 тыс. га лесопосадок. Далее эти работы активно продолжались, и в 1994 г. на территории РФ произрастали защитные лесонасаждения на площади 2750 тыс. га, в том числе 1233 тыс. га полезащитных лесных полос [4,229]. По данным A.M. Степанова, на долю этих насаждений приходится около 45 % от общей площади защитных лесонасаждений [6].

Одной из наиболее сложных совокупностей лесомелиоративных насаждений характеризуется Ростовская область. Всего на сельскохозяйственных угодьях данного региона насчитывается 240212 га защитных лесных насаждений, в том числе полезащитных лесных полос - 125761, прибалочных - 39049 га. Средний показатель защитной лесистости сельхозугодий равен 2,4%, пашни - 2,6%. [100,108,245].

Защитное лесоразведение на юге Европейской части России, в том числе -на Среднем и Нижнем Дону, осуществлялось с учётом результатов исследований A.C. Козменко [122-124], Н.И. Манилова [4], Г.А. Харитонова [4], Я.В. Корнева [4,6], В.А. Бодрова [34], А.Е. Дьяченко [4,6], Г.И. Матякина [4,6,153,154], Б.И. Логгинова [149], Я.Д. Панфилова [182-185], Е.С. Павловского [176-179], Б.В. Ка-рузина [117], А.Р. Константинова и Л.Р. Струзера [125], Д.Л. Арманд [14], П.С. Захарова [86], Н.Ф Кулика [140], К.Н. Кулика [137-139], М.И. Долгилевича [7073], A.M. Степанова [225-228], Ю.И. Васильева [39], A.C. Манаенкова [152], Я.В. Панкова [180], П.Н. Проездова и Д.А. Маштакова [196], А.И. Петелько [189], В.И. Михина [163-166], A.C. Рулёва [210], О.В. Рулёвой [211], В.М. Ивонина [94] и др. Основными древесными породами полезащитного лесоразведения были приняты дуб низкоствольный, робиния, ясень, вяз, гледичия, сосна, в условиях достаточного увлажнения — тополь. Создание лесополос проводилось по древесному, древес-но-теневому, древесно- кустарниковому и комбинированному типам смешения. При посадке ширину междурядий принимали в условиях южных чернозёмов и каштановых почв 3,0-4,0 м, обыкновенных чернозёмов - 2,5-3,0 м. Сеянцы в ряду размещали, как правило, чрез 1,5-2,0 м.

В современной мелиоративной литературе широкое применение нашло понятие продуктивности насаждений, под которой принято понимать запас древесины (м3/га) или фитомассу (т/га) лесопосадок [282]. Трифонова Н.В. и Шкура В.Н. определяют продуктивность лесополос как «количество древесины, или общее количество древесной биомассы и (или) другой продукции, получаемой с единицы площади насаждений (м3/га, т/га)» [257,258].

Анализ литературных источников указывает на то, что вопросы роста агролесомелиоративных насаждений требуют уточнения. В частности, отсутствуют системные таблицы хода роста древесных пород лесных полос для условий Среднего и Нижнего Дона; приводятся лишь обобщённые данные по некоторым породам и регионам Российской Федерации.

По сведениям A.M. Степанова и Ю.И. Васильева к возрасту 30 лет (время наиболее активного роста большинства древесных пород) робиния в лесных поло-

сах на каштановых почвах может достигать высоты 7 метров, а на обыкновенных чернозёмах - 16 метров. Для дуба на чернозёмах обыкновенных средней в этом возрасте является высота 11 метров, а на тёмно-каштановых почвах - 10 метров. Для вяза определены данные по высоте ствола в условиях южных чернозёмов, где в 30 лет она составляет 14 метров [6].

В.М. Ивониным [96], на основе регрессионного анализа результатов наблюдений в защитных лесных насаждениях степной зоны, получен ряд зависимостей по динамике роста древесных пород в высоту (Ьлп) от возраста (п, лет):

тополь чёрный - Ът1 = 0,853 • п0-996 при г = 0,956 ± 0,016, (1.1)

робиния ложноакациевая - Ьлп = 0,642 • п0'955 при г = 0,955 ± 0,014, (1.2) вяз приземистый - Ьлп = 0,762 • п0-852 при г = 0,960 ± 0,011, (1.3)

ясень зелёный - Ьл„ = 0,679 • п0-855 при г = 0,963 ± 0,012, (1.4)

гледичия трёхколючковая - Ьяп= 0,493 • п0>911 при г = 0,908 ± 0,031, (1.5) дуб черешчатый - Ьлп = 0,287 ■ п1'011 при г = 0,968 ± 0,013, (1.6)

Из данных уравнений (1.1) - (1.6) следует, что к возрасту 30 лет указанные древесные породы могут иметь следующую высоту: тополь - 25 м; робиния - 17 м; вяз - 14 м; ясень - 12 м; гледичия — 11 м и дуб - 9 метров.

Обобщённые данные по динамике роста некоторых древесных пород, в частности - дуба, вяза и робинии, в почвенно-климатических условиях степи приводит Е.С. Павловский [176]. По его данным, дуб к 55 годам на каштановых почвах способен достичь высоты 13,7 метров, а на чернозёмах обыкновенных - 15 метров. Вяз на каштановых почвах даёт активный прирост по высоте до возраста 30 лет, достигая максимальной высоты 10 метров. Робиния в лесных полосах на обыкновенных чернозёмах наибольшей высоты достигает в возрасте 40 лет - 18 метров, на каштановых почвах - в возрасте 30 лет - 7 метров. Отсутствуют данные по ясеню, гледичии, различным видам тополей. Нет достоверных данных о ходе роста по диаметру и запасу большинства пород лесных полос, особенно в условиях отсутствия хозяйственного ухода за лесонасаждениями.

Общие особенности хода роста древесных пород в Ростовской области рассмотрены в нашей совместной работе [108]. Также в соавторстве [106] удалось

составить таблицы хода роста основных пород лесных полос для региона исследований, что нашло своё практическое применение [109].

Согласно «Энциклопедии агролесомелиорации» фитомасса - это количество растительной массы в абсолютно сухом состоянии на единице площади [282]. На определённом этапе развития науки ставилось под сомнение само применение термина «фнтомасса», т.к. он означает растительную массу и не содержит указания на то, является ли она живой или нет. Академик И.С. Мелехов, определяя фитомассу как часть общей биомассы, по этому поводу пишет, что сам этот термин необходимо дополнять качественным пояснением (фитомасса живая, мёртвая, общая, с подразделением по видам растений, их частям, ярусам и т.д.) или конкретизировать объектом (фитомасса древостоя, подроста, подлеска и т.д.) [155].

Первичное продуцирование органического вещества (фитомассы) протекает при использовании значительного количества солнечной (тепловой) энергии. Так, по данным С.И. Лебедева, для образования 1 г сухого органического вещества в результате фотосинтеза растениями используется около 16,6 кДж энергии. КПД фотосинтеза некоторых древесных пород составляет 0,6-2,7%. Наращивание фитомассы сопровождается выделением тепла - по данным Броуна, Эскомба и Вильсона, при нагревании листа растение может отдавать в виде теплового излучения 84 кДж/м2 в 1 ч на каждый градус температурного градиента между листом и окружающим воздухом [146].

По данным A.A. Жученко, на долю техногенной энергии в формировании фитомассы приходится 0,05% от общих энергозатрат; все остальное приходится на энергию Солнца, которая прямо или косвенно участвует в фотосинтезе, а следовательно, и в формировании фитомассы. Очевидно, что солнечная энергия является главным энергетическим базисом в агроценозах. Констатируется тот факт, что только зеленые растения способны в ходе фотосинтеза увеличивать свободную энергию сообщества путем преобразования тепла в высококачественную энергию биохимической природы. Фотосинтез, как указывает тот же автор, -

единственный процесс, который протекает с увеличением свободной энергии системы; прочие же процессы проходят за счёт потенциальной энергии [78].

По данным исследований лесных полос степного Крыма, проведённых М.И. Долгилевичем и А.Н. Наздрачёвым [73], в фитомассе насаждений происходит значительное накопление солнечной энергии. Так на образование 1 т сухой фито-массы лесомелиоративных насаждений требуется около 1,7-Ю10 Дж/га солнечной энергии.

ЮЛ. Ковалёв [120-121] фитомассу лесных полос пытался вывести в практическую плоскость - по его мнению, надземная фитомасса сомкнутого древостоя является комплексным показателем лесорастительных условий. На основании биоэнергетических расчётов им обосновано применение (или нежелательность применения) того или иного ассортимента пород для целей полезащитного лесоразведения в условиях степной зоны.

Объективная оценка запасов фитомассы насаждений возможна только при применении верных методик её таксации. Впервые к этому вопросу около 500 лет назад обратился Леонардо да Винчи: изучая особенности ветвления деревьев он пришел к выводу, что общая величина площади сечения ветвей кроны одной группы толщины соответствует площади сечения ствола у её основания [270,296].

Известно, что лесные полосы имеют ряд структурно-экологических особенностей. Это, прежде всего, хорошо выраженный опушечный эффект, который проявляется в характерном развитии кроны у деревьев крайних рядов, при этом они имеют диаметр на 13-30% больше, а высоту на 5-10% меньше, чем деревья средних рядов [176].

М.И. Долгилевичем и др. [71], рассматриваются особенности накопления фитомассы лесными полосами в условиях Кулундинской степи. В частности, исследовались пяти-, семи- и десятилетние лесные насаждения, созданные по древесному типу смешения, чистые по породному составу (образованные тополем бальзамическим, берёзой повислой и вязом приземистым), при различном уровне залегания грунтовых вод. Наибольшей продуктивностью характеризуются вяз приземистый (масса дерева в возрасте 10 лет достигает 28 килограмм сырой мае-

сы) и тополь белый (18 килограмм соответственно). Наибольшей листовой продуктивностью обладают опушечные заветренные ряды деревьев.

В.П. Попов [194] рассматривает вопросы роста и надземной биомассы лиственницы сибирской в полезащитных лесных полосах Ширинской степи. При этом особое внимание автор уделяет стволу и ветвям (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Надземная биомасса лиственницы сибирской в 9-летних лесных полосах с шахматным размещением растений, кг абс. сухого вещества [194]

Секции по высоте дерева, м Хвоя Ствол Ветви диаметром, см Прирост Итого

до 1 1-3 всего

0-1 0,52 1,49 0,57 0,35 0,92 0,03 2,96

1-2 0,61 0,46 0,64 0,16 0,80 0,06 1,93

2-3 0,19 0,17 0,11 0,05 0,16 0,05 0,57

3-3,5 0,01 0,01 - - - 0,01 0,03

0-3,5 1,33 2,13 1,32 0,56 1,88 0,15 5,49

Таким образом, рассматриваются молодые лесные полосы, но образованные хвойной породой. Как видно из таблицы 1.1, 9-летние лиственничные посадки, при высоте не более 3,5 м имеют фитомассу около 5,5 кг/дерево.

Л.А. Князева [119] рассматривает суммарную биомассу лесных полос, образованных чистыми культурами вяза мелколистного, тополя краснонервного, а так же смешанных культур с участием дуба черешчатого в условиях сухих степей Западного Казахстана. Исследования проводились в насаждениях возрастом 4, 8 и 16 лет. При этом рассматривалась и подземная биомасса древостоев. В таблице 1.2 приводятся данные по биомассе модельных деревьев вяза мелколистного в возрасте 4 и 8 лет.

Таблица 1.2 - Биомасса модельных деревьев вяза мелколистного в условиях лесных полос Западного Казахстана [119]

Возраст, лет Диаметр, см Высота, м Фитомасса (абс. сухой вес), кг

листья побеги ветви Ствол надземная масса корни всего

живые мертвые

4 1,3 2,7 0,196 0,057 0,616 0,159 0,46 1,485 0,720 2,205

8 6,0 6,6 0,720 0,089 3,714 1,050 8,64 14,213 2,480 16,693

16 10,0 7,4 0,490 0,045 2,050 4,140 15,7 21,415 7,525 29,940

Как видно из приведённых данных, за период с 4-х до 16-и лет общая фитомас-са лесных насаждений увеличивается почти в 14 раз. При этом к 16-и годам доля листьев в общей массе составляет 1,6%, побегов 0,2%, ветвей 20,7%, ствола - 53%. Таким образом, на надземную фитомассу вязовых молодняков может приходиться около 75% от общей массы.

По данным А.А. Лишенко, тополя более интенсивно развиваются во внешних рядах. Наибольшее проявление этих особенностей характерно для широких (5-6 рядных) лесных полос с густой посадкой. При уменьшении ширины лесных полос различия в развитии деревьев становятся менее выраженными. По мнению Е.С. Павловского, это объясняется тем, что большинство деревьев становятся опушечными и при-опушечными [176].

К.Н. Кулик и др. [138] приводят данные о суммарной биомассе защитных лесных насаждений Волгоградской области (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Биомасса защитных лесных насаждений Волгоградской области [138]

Древесные Занимаемая площадь, Биомасса

породы тыс. га тыс. т.

Хвойные деревья 85,5 4589,1

Лиственные деревья 475,9 26347,5

Кустарники 40,4 1706,3

Итого 601,8 32642,9

Как следует из приведённой таблицы, наибольшей фитомассой в Волгоградской области характеризуются защитные лесонасаждения, образованные лиственными породами - на их долю приходится до 81% от общей растительной массы данного региона.

Изучением биоэкологических аспектов таксации фитомассы лесов и общих закономерностей накопления фитомассы древостоями, произрастающими на территории Российской Федерации, в разные годы в различных регионах занимались

Д.Г. Замолодчиков [79-80], С.М. Зубов [89], A.C. Исаев [113], С.Г. Рождественский [206-208], А.И. Уткин [273-274], Н.В. Дылис [74] и другие учёные.

В.А. Усольцевым [271] были проведены обширные исследования фитомас-сы лесов по основным фракциям (ствол, кора, ветви, древесная зелень, корни). Им же на основе сформированной базы данных о фитомассе основных лесообразую-щих пород Европейской части России и зарубежья составлены модели по фитомассе древостоев, по 50 лесорастительным регионам. Для основных лесообразу-ющих пород им составлено 590 таблиц биопродуктивности древесных растений, полученных путём совмещения моделей фитомассы с традиционными таблицами хода роста сомкнутых древостоев, с учётом климатических условий.

Работая в этом же направлении, Н.Г. Сенкевич установил зависимость массы листвы вяза от площади поперечного сечения его ствола [217].

По данным А.П. Смирнова [218], во взрослом лесонасаждении до 95% фитомассы приходится на древостой. В самом же древостое около 65% массы приходится на стволовую древесину, 25% - на корни, 10% - на древесную зелень.

Оригинальный метод оценки общей фитомассы насаждений предложили Д.Г. Замолодчиков и др. [79], A.C. Исаев и др. [113]. Он основан на доказанной связи между запасами стволовой древесины насаждения и его массой. Авторами даются коэффициенты пересчёта запасов насаждений в общую массу для твёрдолиствен-ных и мягколиственных пород по четырём возрастным группам древостоев (мо-лодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые).

Вопросами исследования биомассы лесонасаждений занимались и зарубежные учёные. Так, Бенкат приводит результаты и методику многолетних исследований накопления биомассы робинией лжеакациевой в Словакии [285].

Олбретсон, с использованием данных лесной таксации, обосновывает применимость регрессионных уравнений в лесоводственных измерениях [284].

Эк приводит методику оценки массы ветвей и листьев при изучении биомассы в древостоях (предлагается применять разделение: кроны - на фракции по диаметру ветвей; стволов — на различные, в зависимости от высоты, сегменты) [287].

Харриз [288] приводит данные по анализу лесной биомассы и динамики её нарастания в условиях смешанных лиственных лесов Великобритании.

Защитные насаждения агролесоландшафтов рассматриваются современной наукой как важный фактор повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий. Однако анализ состояния вопроса позволяет отметить недостаточное раскрытие связи многогранного мелиоративного влияния лесных полос с их фитомассой в силу слабой изученности последней, о чём говорилось ранее. В «Энциклопедии агролесомелиорации» прямо указывается: «Изучение фитомассы защитных лесонасаждений важно для оценки её запасов, а также побочной продуктивности (кормовой, пищевой, лекарственной и др.)» [282].

Впервые попытался связать фитомассу лесных полос с их ажурностью М.И. Дол-пшевич с соавторами [71]. В заключении их публикации констатировалось, что увеличение биомассы сопровождается снижением ажурности и здесь же отмечалось: «Сопоставление ажурности и данных по распределению биомассы деревьев на 1 м2 вертикального профиля позволяет предположить, что последняя определяет в какой-то степени ветрозащитные свойства лесных полос». И далее: «Создавая насаждения с определённым характером их кронообразования, можно получить лесные полосы с заданным ветрозащитным эффектом». Таким образом, была сформулирована гипотеза о мелиорирующей роли фитомассы лесных полос.

С продуктивностью лесных полос связывается их почвенно-мелиоративная роль. Так, исследованы темпы аккумуляции азота и зольных элементов, запасы лесной подстилки и содержание в ней питательных элементов, абсолютная прибавка гумуса под разновозрастными насаждениями, накопление гумуса и энергии в нём в лесомелиорированных почвах Европейской части России, энергетическая эффективность агролесомелиорации почв в России [4,129-134].