Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Егорова, Наталья Юрьевна

  • Егорова, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 207
Егорова, Наталья Юрьевна. Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОМАШНИМ ХОЗЯЙСТВОМ.

1.1 .Особенности формирования домашних хозяйств в России и их роль в развитии экономических отношений общества.

1.2 Управление домашним хозяйством как экономической системой.

1.3 Управление домашним хозяйством как социальной системой.

1.4 Методологические подходы к исследованию проблем управления домашним хозяйством

2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ДОМАШНИМ ХОЗЯЙСТВОМ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

2.1 Анализ практики организации домашнего хозяйства.

2.2 Анализ управления домашним хозяйством как экономической системой.

2.3 Анализ управления домашним хозяйством как социальной системой.

3. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОМАШНИМ ХОЗЯЙСТВОМ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

3.1 Модель управления домашним хозяйством как социально-экономической системой.

3.2 Механизмы реализации системы управления домашним хозяйством.

3.3 Пути повышения экономической эффективности управления домашним хозяйством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой»

Домашнее хозяйство - это древнейшее устройство на земле, и оно занимает важное место в человеческом обществе. На протяжении всей истории домохозяйства были залогом стабильности в обществе. У каждого человека есть домашнее хозяйство, но не все задумываются о том, как управлять им.

При изучении науки управления домашним хозяйством важно различать такие понятия, как семья и домашнее хозяйство, которые пересекаются, взаимозаменяются и взаимодополняют друг друга.

Термин «домашнее хозяйство», как правило, используется для определения хозяйствующей единицы, состоящей из одного или более лиц, объединенных общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг.

Домашнее хозяйство изучается достаточно давно. Экономика домашнего хозяйства изучалась в основном зарубежными учеными. В России же актуальность изучения управления домашним хозяйством проявилась лишь в последние годы, в связи с переходом от административно-командной к рыночной форме хозяйствования.

Домашние хозяйства являются основным объектом экономической теории, его изучением занимались еще неоклассики, но они не отводили должной роли распределению доходов и ресурсов домашнего хозяйства. Более плотно экономическую сторону ведения домашнего хозяйства стали изучать во второй половине XX века. Здесь важная роль принадлежит таким ученым, как Самуэльсон, Бэккер, Бен-Порат и другие. В настоящее время наука все больше внимания уделяет вкладу домашних хозяйств в рост национального дохода и национального богатства.

Родоначальником изучения проблем семейной экономики в России можно считать Ю.Н.Нетесина, который в своих трудах рассматривал семью и домашнее хозяйство как институт формирования трудовых ресурсов. Сейчас вопросами управления семье и домашним хозяйством занимаются такие ученые как В.М.Жеребин, Б.А.Жнякин, Г.В.Коробковский, A.B. Олейник, A.B. Поздняков, Г.А.Смирнова, В.Д.Симоненко и др. Их основным направлением исследований является такая сфера, как семейная экономика, в отличие от советских ученых, они рассматривают семью и домашнее хозяйство не с точки зрения социологии, а с точки зрения экономики. Одними из первых исследовать проблемы управления домашним хозяйством как системой, где есть и социальная сфера взаимоотношений и экономическая начал д.э.н. проф. Резник С.Д. и к.э.н., доцент Бобров В.А.

Следует заметить, что чем сильнее и богаче индивидуальное хозяйство, тем больше его вклад в улучшение благосостояния страны.

В России потребовалось достаточно длительное время, чтобы сломать стереотипы представлений о значении деятельности домашних хозяйств для жизни общества, а также влиянии этой деятельности на благополучие семьи и отдельной личности. Постепенно меняется взгляд на домашний труд и жизнь в доме: рутинные обязанности и стереотипные действия приобрели ценностную основу, возросло чувство ответственности за последствия своих действий, окрепло сознание необходимости их тщательного планирования и контроля за ними.

Изучение управления домашним хозяйством помогает в значительной степени решать задачи и проблемы, с которыми сталкивается каждая личность, каждая семья в процессе своей жизнедеятельности.

В России в связи с социально-экономическими реформами многие семьи переживают кризис психологического, морального, экономического характера. Они стали более зависимы от производства внутри домашнего хозяйства, возросли требования к эффективности управления семейными ресурсами, причем среди последних наибольшее значение приобрели ресурсы нематериальные. С другой стороны, рыночная экономика предлагает более широкие возможности в том, что касается выбора товаров и услуг, а также способов размещения капитала, как человеческого, так и материального. Все это, а также экологический кризис и глобализация экономики требуют от отдельных личностей и семей умения принимать взвешенные и ответственные решения, реализовывать их на практике, а также больше задумываться о своих и общечеловеческих ценностях, о необходимости морального видения мира. # Взаимодействие теории и практики управления домашним хозяйством видно в выборе названия для Чикагской экономической школы «New home economics (новая домашняя экономика)». Выпускники этой школы могут стать преподавателями, работниками образовательного центра для взрослых или сервисной частной фирмы. В 1974 г. ЮНЕСКО было проведено комплексное исследование подготовки к семейной жизни в развитых и развивающихся странах. Сделано было два основных вывода:

- семья является необходимым условием развития общества;

- всесторонняя подготовка к семейной жизни является ® необходимостью.

Современное домашнее хозяйство является многопрофильным, где члены семьи могут творчески применять очень обширный комплекс знаний, умений и навыков. Это знание правил организации групповой деятельности, которые позволяют эффективно организовать домашний труд и отдых, знания об управлении семейным бюджетом, возможностях экономии денежных и других ресурсов домашнего хозяйства. Нужны знания по основным вопросам питания, медицинские знания по сохранению здоровья, педагогические знания по воспитанию детей, знания по эстетике и этике быта, культуре одежды. Нужны знания о потребительском поведении, включая элементы материаловедения и товароведения, и практически все из законодательства, регулирующего отношения покупателя с продавцом. Нужны знания по эксплуатации техники в доме, включая инженерное оборудование, собственную бытовую технику и компьютер. Нужны знания о том, как организовать семейный или домашний бизнес, сопротивляться влиянию рекламы, разрешать конфликты, ф организовывать семейный праздники, поддерживать отношения с родственниками и соседями. И этот перечень используемых в домашнем хозяйстве знаний отнюдь не полный. Реальные семьи многое знают и умеют, упорны в своем стремлении улучшить жизнь, выбирают свои стратегии и технологии как быть счастливыми.

Проблема формирования механизмов для эффективного управления ф домашним хозяйством стала тем более актуальна в связи с тем, что в процессе перехода России к рыночным отношениям темпы роста инфляции и цен много больше темпов роста доходов многих семей, которым все чаще приходиться задумываться о том, что заработной платы зачастую не хватает даже на самые необходимые вещи. Подобные проблемы все больше сейчас волнуют молодые семьи, доходы которых, в основном, ограничены заработной платой.

Дословный перевод слова «Экономика» звучит как «искусство ведения домашнего хозяйства», но очень малое количество людей может похвастаться тем, что владеет данным искусством, ф Причины неудовлетворенности своим материальным положением и отношениями внутри домашнего хозяйства достаточно разнообразны. Это не только процессы, происходящие на рынке, т.е. во внешней среде, но и незнание основных механизмов управления домашним хозяйством.

Как известно, существуют три основных субъекта рынка: государство, фирмы и домашние хозяйства. В рамках экономической теории изучается их поведение на рынке и взаимодействие друг с другом. В рамках управленческих наук изучаются основные принципы управления предприятием и государством, но совсем не уделяется внимание управлению домашним хозяйством. И здесь ^ теряется логика, т.к. домашние хозяйства выступают основными потребителями производимого на рынке продукта, а также системой, занимающейся воспроизводством трудовых ресурсов, именно из домашних хозяйств складывается государство.

Цель исследования заключается в разработке системы механизмов управления домашним хозяйством, позволяющую наиболее рационально организовывать домашнее хозяйство, распределять домашний труд и вести бюджет. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и обобщить теоретические и методические основы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой;

2. Уточнить понятия «семья» и «домашнее хозяйство»;

3. Выявить особенности практики ведения домашнего хозяйства в российских семьях среднего класса;

4. Изучить и проанализировать тенденции изменений в процессах организации и управления домашним хозяйством;

5. Разработать модель управления домашним хозяйством как социально-экономической системой;

6. Предложить модель деятельности домашнего хозяйства по формированию человеческого капитала;

7. Разработать систему механизмов, включающих как экономические так и социальные рычаги управления, позволяющие наиболее рационально управлять структурой социальных взаимоотношений, использованием финансовых и трудовых ресурсов домашнего хозяйства;

8. Сформулировать рекомендации по построению эффективной структуры взаимоотношений внутри домашнего хозяйства;

9. Предложить пути повышения эффективности управления домашним хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разграничены и определены понятия «семья» (социальная функция -рождение, воспитание и социализация детей) и «домашнее хозяйство» (экономическая функция - воспроизводство человеческого капитала);

- разработана модель управления домашним хозяйством как социально-экономической системой, основанная на интеграции социальных и экономических процессов внутри домашнего хозяйства;

- предложена модель формирования, использования и развития человеческого капитала в рамках управления домашними хозяйствами;

- обоснованы положения о взаимосвязи между материальной и социально-психологической стабильностью домашнего хозяйства и развитием институциональных форм экономических отношений и рыночной стабильностью; раскрыта взаимозависимость между профессиональным ростом и развитием членов домашнего хозяйства и эффективностью организации домохозяйства;

- обоснованы и предложены механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой, позволяющие более эффективно управлять экономическими и социальными процессами в рамках этой системы.

В результате данного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

Модель управления домашним хозяйством как социально-экономической системой;

- Модель деятельности домашнего хозяйства по формированию и развитию человеческого капитала;

- Особенности организации и управления современным домашним хозяйством, основанные на взаимосвязи между материальной и социально-психологической стабильностью домохозяйства;

- Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения положений и рекомендаций как методологического, так и практического характера для эффективной организации и управления домашним хозяйством. Разработанные в рамках диссертации механизмы управления домашним хозяйством и рекомендации по их применению могут быть использованы при подготовке учебных пособий, в преподавании специализированных курсов в вузах, а также при подготовке студентов к самостоятельной жизни.

Область исследования соответствует п.1 паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах».

Материалы диссертации получили отражение в читаемых диссертантом курсах в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. С участием автора подготовлено учебное пособие «Менеджмент в домашнем хозяйстве».

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Егорова, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Домашнее хозяйство - первичная ячейка общества. Каждый человек существует в рамках определенного домашнего хозяйства. Домашнее хозяйство является одним из ключевых участников рынка, поставляющим трудовые ресурсы и потребляющим производимые рынком товары. Домашнее хозяйство занимается воспроизводством человеческого капитала - важнейшего капитала современной экономики. В контексте всего вышесказанного можно сделать вывод, что от эффективности управления домашним хозяйством зависит уровень удовлетворенности и благополучия каждого человека, качество производимого человеческого капитала и уровень потребления товаров на рынке.

Домашнее хозяйство» является родственным, но не тождественным понятием к понятию «семья». Важнейшим различием является то, что семья выполняет социальную функцию по рождению и воспитанию детей, а домашнее хозяйство - экономическую функцию по воспроизводству человеческого капитала.

Традицию исследования домашних хозяйств можно разделить на четыре основных направления:

1) макроэкономический подход (изучение домашних хозяйств в рамках экономической теории);

2) экономическая социология (изучение социологии и экономики семьи);

3) институциональный подход (изучение поведения индивидов в рамках домашнего хозяйства);

4) управленческий подход (изучение проблем управления семейной экономикой и домашним хозяйством).

Основной и уникальной функцией домашнего хозяйства является воспроизводство человеческого капитала. Воспроизводственный процесс состоит из непосредственно производства человеческого капитала, включающего в себя рождение, воспитание, материальную и моральную поддержку детей, их социализацию и профессиональную подготовку; сохранение человеческого капитала, состоящее в создании комфортного психологического климата, формировании и использовании бюджета, организации ведения домашнего хозяйства; реализации человеческого капитала, которая включает в себя индивидуальное участие членов домохозяйства в трудовой деятельности, корпоративные формы участия и организацию собственного семейного бизнеса.

Домашнее хозяйство - это организационная форма, которая может рассматриваться как социально-экономическая система. Как система домашнее хозяйство состоит из двух составляющих: социальной и экономической. Социальная составляющая включает в себя определение «главы семьи», отношения власти и ответственности, структуру распределения семейных ролей, организацию и распределение домашнего труда, влияние карьеры на взаимоотношения в семье, процесс воспитания детей. Элементы данной составляющей в большей степени относятся и характеризуют семью и отношения внутри нее. Экономическая составляющая включает формирование и учет доходов домохозяйства, контроль и анализ расходов домохозяйства, формирование финансового портфеля домохозяйства, налогообложение и страхование домашнего хозяйства, потребительское поведение на рынке, экономическое воспитание детей и т.д. Элементы экономической составляющей в большей степени относятся к домашнему хозяйству и могут рассматриваться только в контексте материально-бытовых отношений. Тем не менее, две эти составляющие домашнего хозяйства тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, и неэффективное управление одной составляющей неизбежно влечет за собой отрицательные изменения в другой.

Важным показателем уровня жизни домашнего хозяйства является его бюджет. Для оценки уровня жизни населения Правительством РФ используется бюджет прожиточного минимума и величина потребительской корзины. Согласно проводимым исследованиям, больше половины населения России имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В подобной ситуации падения уровня жизни особо актуальным является использование механизмов эффективного управления домашним хозяйством в целом, и бюджетом домашнего хозяйства в частности.

Основными составными частями бюджета домашнего хозяйства являются его доходы и расходы. Важнейшими источниками доходов можно считать следующие: заработную плату, пенсии, стипендии, социальные пособия, помощь родителей, страховые поступления, доходы от сдачи имущества в аренду и прочие поступления. К расходам домохозяйства относят налоговые платежи, обязательные платежи и потребительские расходы.

Эффективность управления домашним хозяйством оказывает влияние на материальное благосостояние домашнего хозяйства и на качество взаимоотношений внутри домашнего хозяйства. При этом домашние хозяйства, членами которых являются люди в возрасте 30-40 лет в большей степени склонны к применению научной организации домашнего хозяйства. Люди этой возрастной группы находятся на пике деловой активности, и они склонны переносить экономические категории организации труда из профессиональной сферы в сферу управления домашним хозяйством. Данная гипотеза действительно подтвердилась.

Согласно проведенному исследованию, 38,3% опрошенных полностью уверены, что правильно ведут свое домашнее хозяйство, 50,8% не совсем уверены, 11,0 % не уверены в правильности ведения домашнего хозяйства. Если посмотреть эти цифры по группам, то можно заметить, что количество респондентов, полностью уверенных в правильности ведения своего домашнего хозяйства сначала увеличивается с возрастом респондентов, и в группе опрошенных 35-40 лет имеет максимально значение - 50%, а затем начинает снижаться. Это может быть следствием того, что респонденты, недавно создавшие свои семьи, еще не успели адаптироваться и сформировать для себя систему управления домашним хозяйством. Группы более пожилых респондентов наоборот, уже имеют определенную систему управления домашним хозяйством, но эта система, как правило, была «позаимствована» у родителей еще давно, она является традиционной, и этим группам опрошенных уже достаточно трудно отказаться от сложившихся стереотипов. Наибольший процент респондентов, уверенных в правильности ведения домашнего хозяйства, как уже отмечалось, в группе 35-40 лет (50%), а также в группе 30-35 лет (42,9%).

Как показало исследование, наибольший уровень дохода наблюдается в группах опрошенных 30-35, 35-40 и 40-45 лет. Именно этот возраст характеризуется высокой деловой активностью и пиком карьерного роста. Все это и послужило причиной того, что респонденты этих возрастных групп более обеспечены, нежели пожилые респонденты и молодежь до 30 лет.

По результатам анализа можно сделать вывод о повышении уровня эффективности организации домашнего хозяйства. По сравнению с результатами исследования, проводимого в 2002 году количество домашних хозяйств планирующих, анализирующих ведущих учет бюджета в 2004 году увеличилось в среднем на 2-3%. При этом рост наблюдается в группе опрошенных до 25 лет. Учитывая, что респонденты этой возрастной группы являются в подавляющем большинстве студентами или аспирантами Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, где с 2003 года введен курс «Управление семейной экономикой», то можно говорить о повышении эффективности управления домашним хозяйством в связи с изучением специальных дисциплин в Вузе.

При этом корреляционный анализ взаимозависимостей между организацией, планированием, учетом, анализом и контролем бюджета и уровнем доходов, удовлетворенностью материальным положением и наличием конфликтов на материальной почве показал, что чем более тщательно и прозрачно ведется бюджет домашнего хозяйства, тем выше степень удовлетворенности материальным положением, тем меньше конфликтов между членами и семьи и выше уровень доходов.

Как уже говорилось выше, сущность домашнего хозяйства как социальной системы отражается в его ролевом поведении, т.е. в совокупности норм и образцов поведения одних его членов по отношению к другим. От стабильности взаимоотношений между членами домохозяйства зависит и стабильность всего домохозяйства в целом, его процветание. Структура отношений внутри домашнего хозяйства оказывает влияние на социализацию его членов, на то, как дети в будущем будут относиться к профессиональному развитию и использованию личного бюджета.

Еще одним важным моментом, способствующим сплочению семьи, является наличие у ее членов общих увлечений (отмечают 75,8% респондентов)

Стоит заметить, что профессиональная и личная сфера деятельности человека не только пересекаются между собой, но и оказывают существенное влияние друг на друга. Если человек неудовлетворен своим профессиональным положением, раздраженное состояние переносится и в семейные взаимоотношения. Отсутствие взаимопонимания в семье сказывается на качестве и желании работать.

Для повышения эффективности управления домашним хозяйством как социально-экономической системой предлагается использовать ряд механизмов: экономическая стабильность, организационная рациональность, ролевое взаимодействие в домохозяйстве.

Экономическая стабильность — это набор методов и приемов, направленных на стабильность управления финансовыми ресурсами домашнего хозяйства. Здесь необходимо применение таких традиционных функций управления как организация и планирование использования бюджета, учет денежных доходов и расходов, анализ и контроль финансового состояния в конце отчетного периода.

Для того, чтобы сделать процесс планирования наиболее эффективным, а учет более точным необходимо классифицировать расходы по статьям:

1. Налоги.

2. Обязательные платежи.

3. Потребительские расходы.

3.1 Расходы на обеспечение жизнедеятельности домохозяйства.

3.2 Расходы вспомогательного характера.

3.3 Расходы на лечение.

3.4 Расходы на приобретение одежды и обуви.

3.5 Расходы на обустройство квартиры.

3.6 Расходы на удовлетворение социальных потребностей.

3.7 Расходы на ребенка.

3.8 Непредвиденные расходы.

3.9 Сбережения.

3.10 Инвестиции в человеческий капитал.

Чем рациональнее будет вестись бюджет домашнего хозяйства, тем больше денежных средств высвободится для удовлетворения разнообразных потребностей членов домохозяйства, тем интереснее и насыщеннее станет их жизнь. Надо заметить, что с первого раза при планировании трудно определить правильную стратегию в распределении расходов по отдельным статьям бюджета, поэтому желательно статью «непредвиденные расходы» в первые месяцы планирования усилить.

Учет использования финансовых ресурсов домашнего хозяйства может вестись как в электронной форме с помощью специализированных программ (1С: Деньги, Excel и т.д.), так и на бумажном носителе. Главный принцип при ведении учета - точность и обязательность. Иначе говоря, ни одна финансовая операция не должна быть пропущена. Учет расходов целесообразнее вести в соответствии с тем перечнем статей, который есть в плане.

Анализ и контроль исполнения бюджета домашнего хозяйства должен проводиться параллельно с планированием: ежедневно, еженедельно, ежемесячно и ежегодно. Цель анализа - обеспечить непревышение лимита расходов по различным статьям бюджета, выявить пути «потери» денежных средств, снизить количество «теряемых» средств, наметить пути повышения эффективности использования бюджета.

Организационная рациональность - это механизм организации деятельности домашнего хозяйства. Данный механизм предполагает разделение домашнего труда между членами домашнего хозяйства, четкое закрепление за каждым определенных функций и ответственности за их выполнение.

Ролевое взаимодействие в домохозяйстве — это механизмы социально-психологической организации домашнего хозяйства. Основными методами и приемами данного механизма являются следующие:

1. Автоматическое принятие специфических семейных ролей.

2. Распределение основных семейных ролей в соответствии с возможностями каждого члена домашнего хозяйства.

3. Построение иерархической модели домашнего хозяйства.

Проведенный анализ позволил наметить основные пути повышения экономической эффективности управления домашним хозяйством:

1) Применение механизмов научной организации и управления бюджетом домашнего хозяйства (планирование, учет, анализ), что дает возможность получить экономический эффект от экономии денежных средств.

2) Использование свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.

3) Вложения в человеческий капитал, где экономический эффект получается в результате повышения уровня доходов члена домашнего хозяйства, в которого осуществлялись инвестиции.

4) Построение эффективной структуры взаимоотношений в домашнем хозяйстве. Экономический эффект достигается в результате улучшения морального климата, повышения согласованности между членами домохозяйства по вопросам использования бюджета, экономии времени и использовании его для дополнительных заработков.

В результате диссертационного исследования были достигнуты следующие основные результаты:

1. На основе анализа различных подходов к пониманию понятий «семья» и «домашнее хозяйство» обосновано определение домашнего хозяйства как социально-экономической системы, в которой формируется человек как личность, человек как рыночный капитал, организуется производство и потребление материальных благ на основе затрат материальных и финансовых ресурсов, труда и времени с целью повышения благосостояния членов домохозяйства.

2. Предложена модель деятельности домашнего хозяйства по формированию и развитию человеческого капитала, включающая три основных блока: производство человеческого капитала, сохранение человеческого капитала и реализация человеческого капитала. Формирование человеческого капитала представляется не просто как рождение и воспитание детей, но и как экономическая подготовка детей к самостоятельной жизни, их материальная и моральная поддержка, инвестирование в человеческий капитал с целью получения последующей выгоды. Данная схема доказывает влияние структуры социально-экономических отношений в домашнем хозяйстве на эффективность формирования человеческого капитала.

3. Предложена комплексная модель управления домашним хозяйством как социально-экономической системой, в которой показаны механизмы взаимодействия элементов социальной и экономической подсистем. Домашнее хозяйство как социально-экономическая система стремится к увеличению собственного благосостояния, выступая, таким образом, как механизм перераспределения денежных средств в различных отраслях рыночного хозяйства.

4. Предложены методические подходы к исследованию домашнего хозяйства как социально-экономической системы, включающие оценки экономического и социально-психологического потенциала этого хозяйства.

5. Установлено, что эффективность организации домашнего хозяйства напрямую связана с возрастом его членов и их материальным положением. Особого внимания заслуживают организация домашнего хозяйства и его экономический институт, эффективность которого трудно поддается изменению в силу отсутствия соответствующих институциональных норм. Результаты исследования показали наличие дезорганизации в экономических аспектах жизнедеятельности домашнего хозяйства (управление бюджетом, потребительским поведением, материальными ресурсами). Планированию, учету и анализу бюджета домашнего хозяйства не уделяется достаточного внимания. При этом люди, находящиеся в возрастной группе 35—40 лет, как правило, находятся на пике деловой активности и переносят экономические категории в управление домашним хозяйством. Уровень достатка, удовлетворенность ведением домашнего хозяйства и рациональность использования денежных средств в таких домохозяйствах значительно выше. Выявлен потенциал развития для домашних хозяйств, показана тенденция повышения эффективности управления домашним хозяйством в связи с введением специализированных курсов в вузе.

6. Предложены механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой, включающие в себя экономическую стабильность, организационную рациональность и ролевое взаимодействие внутри домашнего хозяйства. Управление домашним хозяйством - это управление материальными и нематериальными ресурсами, социально-психологическими отношениями, процессом формирования и развития человеческого капитала. Предложенные механизмы позволяют построить более простую, чем на предприятиях, но эффективную систему управления социально-экономическими процессами в домашнем хозяйстве.

7. На основе предложенных механизмов управления домашним хозяйством показана взаимосвязь между материальной и социально-психологической стабильностью этого хозяйства и его рыночной стабильностью. Показано, что повышение материального благосостояния домашнего хозяйства и наличие стабильной психологической атмосферы приводит к более рациональному использованию финансовых ресурсов, позволяет формировать сбережения, направляя, таким образом, средства домохозяйств в финансовые структуры на рынке. Обоснована возможность повышения эффективности управления домашним хозяйством через использование внутренних ресурсов семьи.

8. Дано определение механизма экономической стабильности домашнего хозяйства как совокупности средств и методов, направленных на стабильность управления финансовыми ресурсами домашнего хозяйства. Управление домашним хозяйством как экономической системой предполагает использование основных функций управления: планирование, учет, анализ и контроль применительно к бюджету домашнего хозяйства.

9. Сформулированы рекомендации по построению эффективной структуры взаимоотношений внутри домашнего хозяйства по следующим направлениям: распределение семейных ролей, организация домашнего труда, развитие общих интересов, экономическое воспитание детей, развитие этики и культуры внутрисемейного общения.

10. Предложены основные пути повышения экономической эффективности управления домашним хозяйством, основанные на экономии денежных средств, использовании свободных средств для получения дополнительного дохода, инвестировании в человеческий капитал и высвобождении свободного времени для использования его для отдыха, домашнего мастерства, дополнительного заработка.

11. На основе разработанной концепции управления домашним хозяйством разработано и издано учебное пособие «Менеджмент в домашнем хозяйстве», которое используется в учебном процессе в высших учебных заведениях.

12. Определен экономический эффект от внедрения механизмов управления домашним хозяйством, который выражается в уменьшении количества «теряемых» средств, расширении количества удовлетворяемых потребностей за счет добавления дополнительных статей затрат и увеличении размера свободных средств (сбережений) с 5,8 до 15,2 %.

13. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза: МНИЦ, 20032005), Международной научно-практической конференции «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза: ПГУАС, 2004), Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза: ПГУАС, 2005).

Материалы диссертации получили отражение в учебных курсах, читаемых в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. С участием автора подготовлено учебное пособие «Менеджмент в домашнем хозяйстве» (Пенза: ПГУАС, 2005. - 582 с.)

Итак, домашнее хозяйство является хозяйственной единицей, в рамках которой формируется главная ценность рынка - человеческий ресурс, и которая оказывает влияние на перераспределение денежных потоков в различные сектора экономики. Таким образом, можно говорить о том, что от эффективности домашнего хозяйства зависит не только благосостояние его членов, но и благосостояние всей экономики страны. Чем выше уровень платежеспособности домашних хозяйств, тем выше будет уровень потребления и сбережений, осуществляемых этими домашними хозяйствами.

ГЛОССАРИЙ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ

Альтруист — в экономике семьи член семьи, структура предпочтений которого определяется заботой о благосостоянии всех членов семьи.

Бедность - уровень жизни семьи, при котором ее доходы не позволяют покрыть расходы на удовлетворение даже самых основных материальных потребностей.

Брак - союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности, как правило, свободный и добровольный, юридически оформленный.

Бюджет высокого достатка - критерий социально-экономической статистики обеспечения достаточно высокого уровня потребления, рассчитанного на расширенное воспроизводство и полное удовлетворение разумных потребностей.

Бюджет семьи - план или смета всех доходов и расходов семьи за определенный период времени.

Глава семьи - субъект семейной власти, включая супружескую и родительскую.

Минимальный потребительский бюджет - уровень доходов, обеспечивающий удовлетворение необходимых и разумных потребностей человека на минимальном социально-приемлемом уровне.

Налоги - обязательные платежи, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан в государственный или местный бюджет, по ставке установленной в законодательном порядке. Под налогом, сбором, пошлиной и другими платежами понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или вовне бюджетный фонд.

Потребительская корзина - минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Прожиточный минимум - критерий социально-экономической статистики уровня бедности, это стоимостная оценка потребительской корзины и обязательные платежи и сборы.

Психологический климат семьи - это более или менее устойчивый эмоциональный настрой, который возникает в результате совокупности настроения членов семьи, отношения к друг другу, к другим людям, к работе, к окружающим событиям.

Реальный доход - количество товаров и услуг, которое семья может приобрести в определенный период времени на свои номинальные доходы.

Сбережения - денежные средства, расходование которых семьи откладывают на будущее.

Семейная власть - способность одного члена семьи изменять или влиять на поведение других, на результат семейного взаимодействия.

Человеческий капитал - инвестиции индивида, семьи и общества в образование и профессиональную подготовку работника.

Экономия - разумная, рачительная трата средств, труда, времени, материалов, денег, продуктов.