Механизмы самоорганизации современной семьи в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Бобров, Валерий Анатольевич

  • Бобров, Валерий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 218
Бобров, Валерий Анатольевич. Механизмы самоорганизации современной семьи в России: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобров, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ САМООРГАНИЗАЦИИ СЕМЬИ.

1.1. Самоорганизация семьи как предмет и опыт исследования.

1.2. Процессы самоорганизации семьи: исторические и системные изменения.

1.3. Методические подходы исследования семьи как социально-экономической системы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ САМООРГАНИЗАЦИИ СЕМЬИ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Тенденции социальных изменений семьи.

2.2. Тенденции экономических изменений семьи.

2.3. Региональные особенности социально-экономической самоорганизации семьи.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СЕМЬЕЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

3.1. Моделирование управления семьей как социально-экономической системой.

3.2. Механизмы самоорганизации семьи как социально-экономической системы.

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию управления семьей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы самоорганизации современной семьи в России»

Актуальность темы исследования. Проблема самоорганизационных процессов в семье и обществе многогранна вследствие взаимодействия множества экономических и социокультурных факторов социального и индивидуального уровня. Институт семьи существует не потому, что выполняет жизненно важные для существования общества функции, а потому, что вступление в брак, рождение, содержание и воспитание детей, сохранение супружеских отношений отвечают глубоко личным потребностям людей. Ослабление этих личных мотивов ярче всего раскрывает кризис семьи как института и, в этом смысле, кризис самого общества как способного к самовоспроизводству.

Состояние современной семьи служит широким предметным полем многочисленных исследований экономистов, социологов, психологов, демографов, историков, представителей других отраслей знания. Семья остается бесспорной общечеловеческой ценностью, транслятором культурного наследия, традиций и норм, практикой самостоятельной и самоответственной деятельности по улучшению своей жизни. Но исследования, ориентированные на интересы населения, пока еще редки. Самоорганизация предполагает естественный процесс самоуправления и компенсирует неохваченные области управления в случае недостаточно профессионального управления формальными структурами. Эффективность управления на микроуровне, или самоуправления, остается неиспользуемым потенциалом.

Экономическая роль семьи в рыночной экономике чрезвычайно сложна, многомерна и многоаспектна. Экономика семьи стала особой сферой интересов общества в то время, когда процесс социально-экономических изменений трансформировал всю социальную действительность России, создавая новые образы, цели и смыслы, и это ярко видно в самих понятиях «семья», «домохозяйство», «дом». Оказалось, что стереотипное отношение к семье как второстепенному социальному и экономическому субъекту в теории и практике имеет глубокие социальные, культурные и идеологические причины.

Особенностью «пятой управленческой революции» (или «менеджерской»), которая свершалась на протяжении почти всего XX века, и продолжает идти по сей день, в развитых странах Запада и в Азии заключается в создании теории и практики управления любым социально-экономическим объектом, позволяющим организовать целесообразный и заинтересованный труд людей в каждой ячейке общества. Сопоставляя управленческие задачи и факторы, обеспечивающие реальное богатство государства, можно получить ответ на вопрос: почему одни народы бедны в богатых ресурсами странах и почему в бедных природными ресурсами странах высок уровень благосостояния. Придание важного значения индексу человеческого развития в программах развития ООН как комплексу показателей, характеризующих прогресс социального развития в целом позволяет выделить в качестве субъекта управления и социально-экономического прогресса семью.

Степень научной разработанности темы. Теоретическому истолкованию семьи, а также соотношению социального и семейного посвящено множество трудов, разнообразных по уровню и характеру, обстоятельствам создания, мировоззренческим установкам их авторов. В анализе семьи и в России, и за рубежом сложилась мозаичная картина теорий, практики применения качественных и количественных методов. Семья остается особым, базовым институтом, и институциональные основания для экономического и социологического анализа семьи заложены Т. Вебленом, М. Ве-бером, Э. Гидденсом, Э. Дюркгеймом, П.А. Сорокиным, Т. Парсонсом, Н. Смелзером, П. Ласлеттом, М.С. Мацковским, Т.А. Гурко, Д. Нортом, P.M. Нуреевым, А. Олейником и многими др. Эволюционистский и институциональный подходы к семье разрабатывались представителями экономики и социологии, что привело к ситуации параллельного развития и соперничества. Семья сохраняет свойства и социального, и экономического института - отношения зависимости, правовые нормы, государственные механизмы регулирования, этические нормы и т.д. Экономический анализ проблем семьи за рубежом стал фактором формирования междисциплинарных самостоятельных направлений и даже школ: это экономика благосостояния, экономическая психология, экономическая социология. С 1950-х гг. «человекоразмерность» все более присуща экономическим теориям -философии хозяйства (Ю. Осипов), в теориях «качества жизни» (Э.Ф. Шумахер, Д. Белл, А. Этциони, Ю. Васильчук), «неформальной экономики» (Э. де Сото, Т. Шанин, Ю.В. Латов, С.Ю. Барсукова), новой теории домашнего хозяйства {new home economics) (Г. Беккер), в последней предметом экономического анализа впервые становятся семейные отношения.

Современная ситуация отличается проницаемостью границ теоретических школ и подходов, а семья, бывшая предметом дискуссий в античности, в качестве объекта познания сохранила потенциал для новых открытий. Неоднократно становились методологической основой анализа семьи как самостоятельной целостности и элемента общественной системы структурно-функциональный подход и общая теория систем. Самооргани-зуемость как допущение определенного числа степеней свободы поведения системы считается свойством сложных систем в кибернетике. Развитие кибернетической науки повлияло на признание необходимости системного анализа к объектам любого уровня и любой природы, в том числе и к семье. К проблемам семьи как социальным и политическим проблемам управления обращались М. Фуко, Ж. Данзело, Ш. Курильски-Ожвэн, Ю. Градскова, Н. Степанова, В. Дружинин, как психологическим и социокультурным проблемам - Н. Давыдова, Е. Климов, Э. Орлова.

В России 1990-х гг. актуальные проблемы семьи в кризисном и трансформирующемся обществе представлены в работах различной ориентации и масштаба. Особый интерес вызывают публикации, характеризующие семью в качестве социально-экономического субъекта. Методологической основой этих работ выступают разные подходы и теории: теории семейных систем и семейного процесса, теория семейного стресса (Р. Хилл), теория абилитации семьи и ее членов (Е.А. Смирнова-Ярская), теория совладающего поведения (А.Н. Демин, Е.С. Балабанова, А.В. Ли-бин, К. Муздыбаев), концепции «домохозяйственных стратегий» (Дж. Гершуни, Р. Пэл), концепции жизненного цикла семьи, стадий динамики (Э. Дюваль, Ю. Алешина, Э. Васильева) и карьеры семьи (Д. Эдгар, X. Глезер), девелопменталистская модель семьи (Р. Хилл, Д. Альдоус) и кибернетические модели (А. Раппопорт, К. Бродерик). Всем им близки по духу идеи синергетики. В 1990-е гг. к изучению социальной реальности России самоорганизационный подход был применен в работах В.П. Бранского, А.П. Назаретяна, Н.Н. Моисеева, В.В. Васильковой, Г.Г. Малинецкого, С.А. Титова, А.Н. Демина, Р.А. Зобова, В.Н. Келасьева, В.И. Аршинова, И.А. Бутенко, А.В. Позднякова. Имеющийся в распоряжении исследователей семьи опыт социосинергетики был применен к исследованиям процессов самоорганизации семьи (А.Г. Вишневский, А.Н Демин, Т.В. Свадьби-на).

Наиболее сложными остаются такие понятия, как семья и домашнее хозяйство, они пересекаются, взаимозаменяются или взаимно дополняют друг друга. В статистике, демографии, экономической теории понятие «домашнее хозяйство» или «домохозяйство» чаще обозначает хозяйствующую единицу, состоящую из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания. Это и универсальная учетно-статистическая единица, и особый тип хозяйства, и первичная экономическая система.

В свою очередь, есть и проблема дефиниции семьи как теоретической, идеологической и прикладной задачи. Семью составляют и брак, и родительсво, и родство, и интимность, и домашнее хозяйство. Без каких-либо из перечисленных отношений реальная семья воспринимается как неполная, ущербная, осколочная. Определение семьи может быть дефинитивной формулой, отражающей ожидаемое, а не реальное ее состояние. В данном исследовании будет использовано понятие семьи как институционально-культурного комплекса и социально-экономической общности.

Наш подход связан с определением домашнего хозяйства как сферы деятельности семей, в которой организуется производство и потребление материальных благ на основе затрат труда и времени с целью восстановления жизненных сил членов семьи. Для экономики семьи, а не для экономики домашнего хозяйства, предметом изучения является стоимость воспитания детей, экономическая эффективность семей различного демографического типа, целеполагание как сущность жизненной стратегии, выбор экономического поведения, изменение внутрисемейных отношений под влиянием внешних и внутренних факторов, субъективная оценка членами семьи справедливости и рациональности распределения финансов, обязанностей, времени труда и досуга. Домохозяйство не имеет автономии и зависит от общества как внешней социально-экономической, технологической и политической среды. Нами акцент делается на семье как автономной социальной и экономической единице и на семейном самоуправлении в выборе жизненных стратегий. Необходимость разделения «домашней» и «семейной» экономики, анализ их взаимосвязи отвечает потребностям развития и отдельной семьи и российского социума, развития теории и практики самоорганизации.

В ходе работы над диссертационным исследованием автором были использованы следующие основные подходы к изучению семьи как социально-экономической системы: институциональный подход в экономической теории и социологии (Т. Веблен, П. Ласлетт, Д. Норт, Н. Смелзер, С.Г. Кирдина, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник); теории социальных и экономических изменений (И. Валлерстайн, П.А. Сорокин, А. Карлсон, П. Штомп-ка, В.А. Ядов); самоорганизационный подход (B.C. Алексеевский, А.Г. Вишневский, В.П. Бранский, В.В. Василькова, Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаретян, А.В. Поздняков); социально-экологическая модель отношений семьи и общества (Э. Берджесс, У. Бронфенбреннер,

Р. Парк, А. Этциони, E.P. Смирнова-Ярская).

Однако при всем разнообразии трудов по проблемам семьи тема механизмов ее самоорганизации не была предметом специального исследования. Сама же проблема механизмов самоорганизации семьи не утратила актуальности, а еще более обострилась в связи с появлением новых факторов, вызвавших резкое падение брачности и рост разводимости в 1990-х годах.

Теоретическими предпосылками для нашего исследования послужили: 1. Активизация экономистов и социологов в изучении явлений, традиционно приписываемых этим наукам, и недостаточность потенциала моделей «экономического» и «социологического» человека удовлетворить потребности междисциплинарных исследований семьи. 2. Формирование междисциплинарной науки среднего уровня — «фамилистики», возвращающей семье статус объекта комплексного, междисциплинарного и системного исследования. 3. Тенденция современных теорий представлять общество как непрестанное, вечное движение, когда любой социальный актор — субъект действий, любое состояние — фаза текущего процесса. Семья - экономический и социальный актор, который самоорганизуется в силу внутренних потребностей людей, и сам становится механизмом самоорганизации общества. В семье как необходимом уровне для организации и структуры и естественной ячейки общества одновременно представлены как интересы общества, так и индивида. 4. Накопление значительного исследовательского материала о семье не только в экономике или социологии, но и в психологии, демографии, этнографии, криминологии, антропологии и психотерапии.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, социологии, демографии, психологии и психотерапии, синергетике и теории управления в связи с анализом семьи: Т. Парсонса, Й. Бен-Пората, Г. Беккера, А. Карлсона, Р. Поллака, Т. Шанина, Т. Шульца, П. Штомпки, К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, М.Ю. Арутюнян, Е.С. Балабановой, С.Ю. Барсуковой, Т.Ю. Богомоловой, Ю.А. Васильчука, В.В. Васильковой, J1.A. Гордона, Т.А. Гурко, В.М. Жеребина, И.Е. Калаби-хиной, А.П. Назаретяна, А.Н. Олейника, А.В. Позднякова, Н.М. Римашев-ской, В.В. Радаева, С.Д. Резника, B.C. Тапилиной и многих других.

Цель исследования заключается в развитии механизмов самоорганизации российской семьи. Такая формулировка цели исследования связана: 1) с необходимостью выявить сущностные черты и тенденции изменений семьи как социального и экономического институтов в условиях трансформирующегося общества, выявить объективные и субъективные факторы процессов её самоорганизации, 2) с необходимостью определить место и роль семьи в построении эффективной социальной системы в условиях рыночной экономики, 3) с необходимостью анализа и оценки изменений в семейной политике, понимания перспектив изменений социально-экономического поведения семей.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание различных подходов к пониманию семьи и домашнего хозяйства;

- обосновать модель семьи как социально-экономической системы;

- уточнить понимание сущности самоорганизации семьи как социально-экономической системы;

- классифицировать механизмы самоорганизации семьи;

- проанализировать тенденции изменений в процессах самоорганизации семьи;

- показать взаимосвязь процессов социальной самоорганизации семьи на институциональном уровне с возможностями внешнего управления (семейной политики) и самоуправления;

- предложить модель и механизмы управления семьей как социально-экономической системой;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию процессов управления семьей.

Объект данного исследования — семья провинциального города России как социально-экономическая система.

Предметом исследования являются механизмы семейной самоорганизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие положения и принципы теории систем, исследования в области экономической социологии, социологии управления. Изучение процессов самоорганизации было осуществлено с позиций институционального и структурно-функционального анализа, синергетического и системного подходов, позволяющих исследовать процессы самоорганизации в рамках определенной социально-экономической ситуации. Теоретико-методологической и информационной базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, социологии, демографии, синергетике и теории управления, а также результаты анкетного опроса, проведенного автором. В качестве дополнительной эмпирической базы привлекались результаты исследований, опубликованные в средствах массовой информации, законодательные акты и статистические материалы.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании положения о взаимосвязи самоорганизационных процессов семьи как социально-экономической системы;

- в уточнении принципов формирования и раскрытии механизмов самоорганизации семьи как социального и экономического института;

- в разработке и уточнении ряда положений концепций семейной политики, в частности, обосновании возможности роста эффективности семейной политики через использование внутренних ресурсов семьи;

- в социологической интерпретации проблем экономики семьи;

- во введении и раскрытии понятий «домашнее управление» и «семейное управление»;

- в обосновании положения о взаимосвязи самоорганизационных процессов семьи со становлением и развитием институциональных форм социальных отношений и гражданского общества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и возможности применения положений и рекомендаций как методологического, так и практического характера.

Материалы диссертации, положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в прогностических разработках при построении моделей общественного развития, организации деятельности служб социальной помощи и поддержки. Практическая значимость диссертационного исследования состоит также и в том, что разработанные в нем теоретико-методологические подходы, фактический материал могут быть использованы при подготовке учебных пособий и в преподавании специальных курсов для студентов, в первую очередь, для менеджеров, экономистов и социологов.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бобров, Валерий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предшествующий опыт исследования семьи и самоорганизации позволяет увидеть, как тесно связаны между собой и имеют универсальное значение применительно к разным уровням социальной и экономической жизни понятия организации, порядка, управления, института.

Самоорганизация семьи - специфическая область изучения и исследований в силу того, что здесь чисто экономические отношения слабо дифференцированы от социально-психологических, нравственных. Здесь тесно переплетено рациональное с нерациональным, и экономический расчет может уступать место традициям, ценностям или чувствам, использование наемного труда альтруизму, взаимная и долговременная поддержка эгоизму, и есть общесемейное потребление, денежное и не денежное оценивание действий, особая лояльность, межпоколенческая организация, отношения наследования. Применение нами идей и терминологической системы теории самоорганизации не противоречит институциональному анализу, исследующему локальные порядки, предполагающему изменчивость и субъектность в социальных системах, и социально-экологическому подходу, утверждающего системность и многоуровневость социального взаимодействия. Самоорганизацию предлагается рассматривать как проявление внутренней способности и возможности общества реализовать самоосуществляемые процессы своего регулирования. Отличительная черта этих процессов - спонтанность, самопроизвольность, отсутствие единого рационального начала. Самопроизвольные, эмоционально окрашенные связи (любовь, вражда, дружба, соперничество, преклонение, лидерство и т.п.) возникают как «микромир» индивидуальных отношений, очень вариабельный, изменчивый по своему характеру. Семья как социальная группа, как социальный институт, как особая социальная сфера частной жизни, как социальная общность выступает в качестве сверхсложных, бесконечномерных, хаотизированных на уровне индивидов, но упорядоченных на разных уровнях организации социоприродных систем. Наша попытка представить связь экономической и социальной деятельности семьи, связь семьи и домашнего хозяйства, их ресурсов, возможностей, в конечном счете, связывает уровень благосостояния и качество жизни социума и отдельной семьи.

Для анализа проблем управления принципиально важны понятия «семья» и «домашнее хозяйство», которые выступают организованными системами, и их можно определить следующим образом: Семья - это малая группа людей, состоящая из двух или более человек, которые связаны между собой супружескими, родительскими или родственными отношениями, а также моральной ответственностью, и выполняющая социальные функции по рождению, содержанию и социализации детей, т.е. по физическому и духовному воспроизводству населения. Домашнее хозяйство (домохозяйство) — это общность совместно проживающих людей, как правило, но не обязательно, связанных между собой брачными или родственными отношениями, и обладающими общими бытом и бюджетом, и выполняющими социальную функцию по воспроизводству человеческого капитала. Домохозяйством считается и каждый отдельно проживающий и питающийся человек, как и семья или группа людей, совместно живущих и питающихся, но не обязательно имеющих родственные отношения. Домохозяйством, к примеру, может считаться группа студентов, живущих в одной квартире. Домохозяйство - более широкое эмпирическое понятие, чем семья.

В социальной практике представлены все перечисленные аспекты жизнедеятельности семьи как социального и экономического феномена, свидетельствующие о сложности и многообразии его форм, собственно и являющиеся в своем взаимодействии и взаимоотношении механизмом самоорганизации семьи. И каждое общество содержит в своей структуре сложный системный феномен «семья» как идеальные нормы и как механизмы их воплощения в конкретное поведение через спонтанно и формально устанавливаемый порядок. Наблюдаемое пересечение структуры и функций семьи и домохозяйства объясняет непротиворечивость использования понятия семейное домохозяйство.

На основе анализа различных подходов к пониманию семьи и домашнего хозяйства в диссертационном исследовании построена иерархия уровней их интеграции, обосновано определение домашнего хозяйства как сферы деятельности семей, в которой организуется производство и потребление материальных благ на основе затрат материальных, финансовых ресурсов, труда и времени с целью восстановления жизненных сил членов семьи.

Предложена институциональная модель семьи как самоорганизующейся социально-экономической системы, в которой представлен социальный механизм самоорганизации семьи в единстве процессов макро и микроуровней. Семья как социально-экономическая система самоорганизуется в силу внутренних потребностей людей, и сама является механизмом самоорганизации общества как элемент институциональной матрицы.

Обоснована структурно-функциональная модель семьи, в которой системообразующие отношения супружества, родительства родства представлены как институционально-культурный комплекс, включающий институты брака, родительства, родства, домашнего хозяйства.

Предложены методические подходы к исследованию семьи как самоорганизующейся социально-экономической системы, включающие оценки экономического и социально-психологического потенциала семьи. Установлено, что тенденции изменений в процессах самоорганизации семьи свидетельствует о системной дезорганизации семьи. Особое внимание заслуживает экономический институт семьи и практика ведения домашнего хозяйства: эффективность которой трудно поддается изменению в силу отсутствия соответствующих институциональных норм. Показано, что семья созидается на материальном и нематериальном фундаменте, в отношениях экономических и вне экономических, что в эволюции семьи не преодолены стоимостные и эксплуататорские отношения. Результаты исследования показали наличие дезорганизации в экономических аспектах жизнедеятельности современной российской семьи (управление материальными ресурсами, управление семейным бюджетом, потребительское поведение, экономическая социализация детей), выявлен потенциал развития для семей. Для РФ по-прежнему выступает актуальной задачей формирование уникального «социетального типа общества» (по Т.И. Заславской), частью которой и является управление самоорганизационными процессами российской семьи как базовым институтом.

Предложена концепция управления семьей как социально-экономической системой, включающая факторы внешнего и внутреннего управления, семейной, супружеской, родительской власти. Самоорганизация имманентно предполагает самоуправление систем, и для семьи - это управление нематериальными и материальными ресурсами. По этому критерию выделено семейное управление как управление социально-психологическими ресурсами семьи в решении проблем совместимости, в создании семейных ценностей и традиций, стиля воспитания детей. И выделено домашнее управление как управление процессом улучшения повседневной жизни, основанное на умении вести домашнее хозяйство и способности действовать организованно. Предложена классификация сфер применения семейного и домашнего управления.

Предложена модель самоуправления семьей как социально-экономической системой, включающая на когнитивном уровне достижение семейной аутотентичности, накопление технологических знаний и умений о рациональном использовании доступных членам конкретной семьи ресурсов; на мотивационном уровне - способность к принятию решений, определению содержания и иерархии семейных ролей и функций, на поведенческом - постоянный процесс формирования семейного благополучия и благосостояния в конкретных условиях внешней социально-политической и экономической среды.

На основе концепции семейного и домашнего управления показана взаимосвязь процессов самоорганизации семьи на институциональном уровне с возможностями внешнего управления (семейной политики) и самоуправления; обоснована возможность роста эффективности семейной политики через использование внутренних ресурсов семьи.

Показано, что для системного феномена семьи механизм самоорганизации должен соответствовать критериям: 1. включать уровни социальных норм и ценностей и индивидуальных норм практики жизни отдельных семей и всей совокупности семей в обществе; 2. соответствовать принципу положительной обратной связи; 3. допускать изменчивость и вариативность как устойчивого и неустойчивого развития; 4. быть вектором кооперативного развития на социальном и групповом уровнях; 5. целью всех действий иметь благополучную семью в оценке внешнего наблюдателя или субъективной, «изнутри»; 6. содержать идеальные (духовные) и материально воплощенные элементы.

Дано определение механизма самоорганизации семьи как совокупности средств, методов и условий макро- и микроуровней, позволяющих достичь результата — формирования благополучной семьи. Анализ процессов самоорганизации семьи как системного феномена позволил их интерпретировать как действие институциональных норм, которое в свою очередь дополнено механизмами воплощения этих норм в конкретное поведение.

Классифицированы и обоснованы механизмы самоорганизации семьи как механизмы социального уровня и уровня повседневных практик. На макроуровне такими механизмами являются социальный и экономический институты семьи, на микроуровне — ролевое взаимодействие в семье, динамическая стабильность семьи, стиль жизни семьи.