Механизмы стимулирования в корпоративных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Павлов, Максим Леонидович

  • Павлов, Максим Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 128
Павлов, Максим Леонидович. Механизмы стимулирования в корпоративных структурах: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Максим Леонидович

Введение.

1. Общая характеристика корпоративных структур.

1.1. Модель предприятия.

1.2. Организационно-правовая форма предприятия и существующие виды объединения предприятий.

1.3. Типичные структуры многоуровневых компаний.

1.3.1. Компании, образуемые по технологической цепи производства.

1.3.2. Компании, образуемые по стадиям жизненного цикла продукции.

1.3.3. Компании, образуемые по стадиям жизненного цикла технологии.

2. Механизмы стимулирования в активных системах.

2.1. Базовая модель стимулирования в теории активных систем.

2.2. Базовые системы стимулирования.

2.3. Задачи теории контрактов.

2.4. Обобщения базовой модели.

3. Механизмы корпоративного ценообразования.

3.1. Классификация механизмов корпоративного ценообразования.

3.2. Методы сравнимой рыночной цены и цены последующей реализации.

3.3. Затратный метод определения внутренних цен.

4. Механизмы стимулирования предприятий.

4.1. Прогрессивные механизмы стимулирования.

4.2. Регрессивные механизмы стимулирования.

4.3. Определение оптимальной ставки стимулирования.

4.4. Дискретные прогрессивные механизмы стимулирования.

4.5. Регрессивные дискретные механизмы.

4.6. Деловая игра «Снижение издержек».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы стимулирования в корпоративных структурах»

Корпоративные структуры создаются с целью увеличения прибыли компании путем объединения финансовых ресурсов и оптимального распределения заказов (горизонтальная интеграция) и путем приближения выпускаемой продукции к потребителю (вертикальная интеграция). Эффективность функционирования корпоративных структур во многом определяется механизмами, регулирующими взаимоотношения между предприятиями, входящими в корпорацию. К основным механизмам такого типа относятся механизмы распределения корпоративных финансовых ресурсов, механизмы распределения корпоративных заказов, механизмы определения корпоративных (внутренних) цен и механизмы корпоративного налогообложения, под которыми понимаются механизмы, определяющие долю прибыли, отчисляемой предприятиями, входящими в корпорацию, корпоративному центру.

Проблемы анализа и синтеза корпоративных механизмов - рассматривались в работах Балашова В.Г., Буркова В.Н., Дорохина. В.В., Масютина С.А., Новикова Д.А. и других ученых. В частности, в работах Буркова В.Н. и Дорохина В.В. проведен анализ различных механизмов, распределения корпоративных финансов и корпоративных заказов. В то же время многие задачи проектирования механизмов стимулирования, под которыми понимаются как механизмы корпоративного ценообразования, так и механизмы корпоративного налогообложения, остаются не решенными. Это определяет актуальность темы диссертационной работы, посвященной исследованию стимулирования в корпоративных структурах.

Целью работы является разработка методов проектирования механизмов стимулирования направленных на снижение затрат предприятий, входящих в корпорацию.

Научная новизна и значимость результатов работы состоит в следующем:

Дана постановка задачи проектирования механизмов корпоративного ценообразования и предложены алгоритмы ее решения для трех, применяемых на практике, методов определения внутренних цен (метод сравнимой рыночной цены, метод цены последующей реализации и затратный метод).

Дана постановка задачи проектирования механизмов корпоративного налогообложения (стимулирования) и предложены методы ее решения для непрерывных и дискретных налоговых шкал.

Преложен метод определения коэффициентов стимулирующего воздействия на основе информации, получаемой от предприятий, и дано его теоретико-игровое и экспериментальное обоснование.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности разрабатывать корпоративные механизмы стимулирования, обеспечивающие заинтересованность предприятий в снижении издержек и максимизирующие прибыль корпоративного центра.

В первой главе рассматриваются типичные виды интегрированных многоуровневых структур и виды объединения предприятий.

Во второй главе дается обзор основных результатов в области стимулирования в организационных системах и постановка задач исследования.

Третья глава посвящена постановке и разработке методов проектирования механизмов корпоративного ценообразования и снижения затрат, оптимальных с точки зрения корпоративного центра.

В четвертой главе исследуются механизмы стимулирования (корпоративного ценообразования). Даются постановки и решения задач формирования оптимальных планов снижения затрат (роста прибыли корпоративного центра) и определения ставок стимулирования (и, соответственно, налоговых ставок) для непрерывных и дискретных шкал. В этой же главе предлагается метод оценки коэффициентов стимулирующего воздействия на основе самооценки предприятий и дается его теоретико-игровое и экспериментальное обоснование.

В заключении приводятся основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Павлов, Максим Леонидович

Основные результаты работы:

1. Предложены и обоснованы алгоритмы проектирования механизмов корпоративного ценообразования для трех методов определения цен (метод сравнимой рыночной цены, метод цены последующей реализации, затратный метод).

2. Дана постановка задачи разработки согласованного плана снижения затрат и предложены методы ее решения.

3. Поставлена и решена задача выбора оптимальной ставки стимулирования для прогрессивных и регрессивных налоговых шкал.

4. Получены условия противозатратное™ для дискретных прогрессивных налоговых шкал.

5. Предложен метод проектирования оптимальных дискретных прогрессивных систем корпоративного налогообложения.

6. Поставлена и решена задача выбора оптимальной ставки стимулирования по критерию максимума прибыли корпоративного центра.