Конкурсные механизмы распределения ресурса в корпоративных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Маркотенко, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маркотенко, Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблемы корпоративного управления в экономике переходного периода.
§ 1. Описание систем управления корпорацией.
Функции управления.
Структура управления.
Эффективность структуры управления.
Системы управления корпорацией.
§ 2. Задачи распределения ресурсов в корпоративном управлении.
Функции управления.1В
Системы управления.
§ 3. Задачи ценообразования и стимулирования в корпоративном управлении.
Ценообразование.
Стимулирование.
§ 4.Обзор исследований по задачам распределения ресурса, ценообразования и стимулирования в Теории активных систем.
Распределение ресурса.
Стимулирование.
§ 5. Постановка задач.
Распределение ресурса.
Стимулирование и ценообразование.
Глава 2. Конкурсные механизмы распределения ресурса.
§ 1. Простой конкурс.
Непрерывный вариант.
Дискретный вариант.
§ 2. Прямой конкурс.
Дискретный вариант.
Непрерывный вариант.
§ 3. Двухэтапный конкурс.
Дискретный вариант.
Непрерывный вариант.
§ 4. Сложный конкурс.
§ 5. Поведение игрока в условиях простого конкурса.
Принятие решения об оптимальных заявках в процессе игры.
Принятие решения об участии в конкурсе.
§ 6. Выводы.
Глава 3. Формирование эффекта от использование ресурса.
§ 1. Анализ механизмов стимулирования и ценообразования.
§ 2. Оптимизация механизмов стимулирования и ценообразования.
§3. Штрафы.
§ 4. Влияние конкурсного механизма распределения ресурса.
§ 5. Результаты оптимизации.
Глава 4. Экспериментальное исследование моделей конкурсных механизмов распределения ресурса.
§ 1. Основные методы разработки деловых игр.
Реализация моделей игр на ЭВМ.
§ 2. Разработка имитационных моделей конкурсных механизмов распределения ресурса.
Определение набора игр.
Реализация моделей игр.
§ 3. Результаты, полученные в процессе экспериментального исследования имитационных моделей.
Простой конкурс.
§ 4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурсные механизмы распределения ресурса в корпоративных структурах»
Переходный период в экономике России характеризуется нестабильностью экономических и хозяйственных взаимоотношений между существующими предприятиями и фирмами. Для того, чтобы выжить в сегодняшних условиях многие из них вынуждены искать новые пути функционирования и развития для минимизации периода спада и скорейшего перехода к периоду подъема. Благодаря этим усилиям, в последнее время в России наметился рост производства и активности предприятий. В экономике стали возникать тенденции к объединению капиталов, мощностей, созданию новой инфраструктуры взаимоотношений между предприятиями и фирмами различного рода деятельности. Это означает, что для большого количества организаций пик кризиса позади. Поэтому для руководителей основными являются задачи оптимального управления и задачи развития предприятия. В связи с этим возникла потребность в использовании механизмов управления, которые оптимальным образом помогли бы решать насущные проблемы. Решение этой задачи в условиях относительной хозяйственной и экономической самостоятельности во многом зависит от самих предприятий. При рассмотрении этой проблемы можно выделить два аспекта. Первый -внешние условия, определяющие деятельность предприятия, на которые оно не может в достаточной степени влиять и к которым приходится приспосабливаться. Второй аспект - внутренние параметры предприятия. Одним из самых важных внутренних параметров является система управления. В современных условиях значительно повышается требования к эффективности системы управления. Эффективность системы управления зависит от оптимальности структуры управления и механизмов управления, используемых в организации. Как известно, любая система управления строится исходя из требований, предъявляемых к ней на текущем отрезке жизни предприятия. Эти требования, в свою очередь, определяются стратегией деятельности предприятия. Следовательно, главным условием построения эффективной системы управления является понимание необходимости ее создания со стороны владельцев и высшего руководства предприятия. Результатом этого должна является четкая политика построения системы управления, не только включающая в себя нормативные документы, но и предъявляющая соответствующие требования к управленческим кадрам, временным ресурсам, а так же жесткий контроль за проведением этой политики в жизнь. Исходя из этого, определяется множество возможных путей, средств, методов решения этой задачи. В этом случае особенно важным становится вовлечение в процесс квалифицированных специалистов, использование как отечественного, так и зарубежного опыта. В современных условиях в число факторов сильно влияющих на эффективность системы входит использование новейших информационных технологий в области коммуникаций, автоматизации процесса деятельности предприятий, анализа данных.
Опыт консультирования десятков предприятий, как отмечено в [8], показывает, что 85-90% предприятий и фирм в условиях переходной экономики имеют потенциальные возможности повышения эффективности работы как минимум на 20-30%, достаточные для перелома начавшихся тенденций и самостоятельного выхода из кризиса. Как правило 80-90% результата дают крупные стратегические структурные изменения.
Решение задач связанных с созданием эффективной системы управления предприятием в реальной жизни сопряжено с целым рядом проблем. Чтобы повысить гибкость и эффективность управленческих структур в ряде случаев приходится применять жесткие меры, которые, однако, не гарантируют реальных улучшений. Введение систем контроля, сокращение уровней управления, стандартизация документооборота, использование компьютеров - все это само по себе неплохо. Но опыт показывает, что очень часто возникает ситуация, когда в реальные сроки, при существующей структуре предприятия, становится практически невозможным построить эффективную систему управления. Тогда проект создания этой системы останавливается и появляется необходимость идти на более координальные изменения не только в структуре управления, но и в организационной структуре предприятия.
Выходом в ряде случаев может быть разукрупнение предприятия и создание относительно самостоятельных «центров прибыли». С одной стороны, в этом случае, задача построения системы управления упрощается за счет того, что становятся прозрачнее цели, и результаты деятельности предприятия, усиливается ориентация на клиента, быстрее осваиваются новые изделия, легче осуществлять контроль качества, упрощается управление издержками. Но, с другой стороны, появляются задачи оптимального взаимодействия между подразделениями связанными в единую структуру. Порой решение этих задач может превратиться в большую проблему. Для достижения успеха для каждого конкретного предприятия должен быть найден некий баланс, «золотая середина», которая оптимальным образом могла бы удовлетворить интересы всех сторон участвующих в процессе деятельности предприятия, и, в то же время, обеспечивала бы достаточную эффективность работы системы управления.
Многие задачи, возникающие в процессе жизнедеятельности предприятия связанны с распределение ресурса. В качестве ресурса, например, могут выступать финансовые средства, время, людские ресурсы.
Механизмы распределения ресурса в социальных и экономических системах развиты в работах В.Н. Буркова, Д.А Новикова и других ученых. Однако, полученные фундаментальные результаты в недостаточной степени описывают механизмы распределения ресурса на основе различных типов конкурсов. Требуется разработка классификации и исследование конкурсных механизмов применительно к задачам распределения ресурса. Это определяет актуальность темы диссертационной работы, посвященной разработке данной классификации и исследованию конкурсных механизмов распределения ресурса.
Научная новизна и значимость основных результатов состоит в следующем:
• Разработана классификация конкурсных механизмов применительно к задачам распределения ресурса.
• Предложены и исследованы механизмы распределения ресурса на основе конкурсов различного типа.
• Проведенные теоретические исследования позволили предложить новые методы решения задач распределения ресурса в условиях его ограниченности.
• Разработаны методы оптимизации механизмов стимулирования в процессе формирования эффекта от использования ресурса во внутрикорпоративных обменных схемах.
Практическая значимость результатов работы определяется тем, что они составляют методическую основу для разработки системы управления финансовыми и материальными потоками и предприятия в условиях ограниченности используемых ресурсов. Переход на технологию оптимального планирования распределения ресурсов является одним из основных условий повышения эффективности работы предприятия.
Практическая реализация представленных в работе методов решения задачи распределения ресурсов и стимулирования осуществлена в практике работы системы оптимизации газопотоков, финансирования и планирования реализованной в группе компаний «Итера». Экономический эффект от внедрения предложенных в работе механизмов и методов составил 1.5 млн. долларов США.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и заключения.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Маркотенко, Евгений Валерьевич
§ 4. Выводы
В данной главе рассмотрены основные методики моделирования деловых игр на примере экспериментального исследования моделей конкурсных механизмов распределения ресурсов. На основе этих методик были разработаны модели, работающие в режиме «автоматов», для следующих конкурсов:
- Непрерывный вариант простого конкурса в условиях игры на заявках по ресурсу;
- Непрерывный вариант простого конкурса в условиях игры на заявках по эффекту;
- Дискретный вариант простого конкурса в условиях игры на заявках по ресурсу;
- Дискретный вариант простого конкурса в условиях игры на заявках по эффекту;
- Дискретный вариант прямого конкурса в условиях игры на заявках по ресурсу;
- Дискретный вариант двухэтапного конкурса в условиях игры на заявках по ресурсу;
Непрерывный вариант двухэтапного конкурса в условиях игры на заявках по ресурсу.
Для первых четырех механизмов результаты игр в виде таблиц и графиков представлены в данной главе. Для остальных моделей результаты отображены в приложениях.
Результаты, полученные в процессе экспериментального исследования моделей подтверждают теоретические заключения второй главы. Сам по себе этот факт не является полностью подтвержденным практическим доказательством, но является наглядной демонстраций результатов. На основе полученных данных возможна дальнейшая разработка моделей и проверка и работы в реальной практике в массовом использовании.
Заключение
В работе предложена классификация различного вида конкурсных механизмов распределения ресурса. Классификация основывается на следующих независимых признаках конкурсных механизмов:
1) Структура механизма (одноэтапный, многоэтапный)
2) Тип конкурсного механизма (простой, прямой);
3) Вид конкурса (непрерывный, дискретный)
4) Условия конкурсной игры (игра на заявках по ресурсу, по эффекту и смешанная игра)
В соответствии с данной классификацией рассмотрены некоторые из указанных механизмов.
Были исследованы все разновидности простого конкурсного механизма. Для прямого конкурса были рассмотрены все варианты, кроме игры на заявках по эффекту, т.к в этом случае механизмы могут иметь очень малую эффективность.
Были изучены предложенные ранее варианты двухэтапных механизмов в дискретном случае и разработан и исследован вариант для непрерывного случая в условиях игры на заявках по эффекту.
В связи с проблемой принятия решения в условиях неопределенности были рассмотрены варианты конкурсных механизмов для различного типа неопределенностей и были показаны мотивы поведения активных элементов в условиях различного типа неопределенности.
В работе рассмотрены и дополнительно изучены классические постановки задач конкурсных механизмов фигурирующих в теории активных систем.
На реальном примере дана постановка и предложены некоторые методы решения и оптимизации задачи формирования эффекта от использования ресурса в процессе реализации обменных схем.
Следует отметить, все рассмотренные задачи являются актуальными в современных условиях. Так, задача конкурсов распределения ресурсов имеет применение в практике работы системы оптимизации газопотоков, финансирования и планирования реализованной в группе компаний «Итера». Задачи, связанные с оптимизацией обменных схем являются актуальными для современных условий российской экономики.
Перечислим основные результаты работы:
1. Проведен анализ существующих типов конкурсов применительно к задачам распределения ресурсов.
2. Разработана классификация различных видов конкурсных механизмов
3. Для простого непрерывного конкурса автором доказано, что для Центра, распределяющего ресурс, более эффективной является вариант игры на заявках по ресурсу. Проанализированы условия, при которых для участников конкурса становится выгодным играть на заявках по ресурсу.
4. Для прямого конкурсного механизма распределения ресурса доказано, что гарантированная эффективность для дискретного варианта равна 0,5. Также доказана эквивалентность прямого и простого конкурса в непрерывном случае.
5. Для двухэтапного конкурсного механизма доказано, что:
• двухэтапный механизм, в некоторых случаях, является более эффективным, нежели одноэтапные конкурсы, как в дискретном, так и в непрерывном варианте.
• гарантированная эффективность двухэтапного механизма в дискретном варианте, в условиях гарантирующих стратегий игроков, может достичь величины 0.62. В общем случае гарантированная эффективность может быть меньше 0.5.
126
• гарантированная эффективность двухэтапного механизма в непрерывном варианте равна 0.53.
6. Для сложного конкурса, показано, что величина получаемого финансирования не зависит от заявки активного элемента, т.е. механизм является неманипулируемым.
7. Исследован характер поведения участника в условиях одноитерационного простого конкурса, а также и в условиях многоитерационного конкурса при полной и частичной информированности активного элемента.
8. Проведен анализ и предложены методы оптимизации механизмов стимулирования в обменных схемах в процессе формирования эффекта от использования ресурса.
9. В диссертации разработаны имитационные модели, наиболее часто используемых конкурсных механизмов распределения ресурса. Приведены результаты экспериментальных исследований моделей в режиме «автоматов».
10. Представленные в работе методы решения задачи распределения ресурсов нашли применение в практике работы системы оптимизации газо-потоков, финансирования и планирования реализованной в группе компаний «Итера». Экономический эффект от внедрения предложенных в работе механизмов и методов составил 1.5 млн. долларов США.