Разработка системы поддержки принятия решений для оптимизации управления финансовыми потоками группы предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Файнберг, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Файнберг, Дмитрий Владимирович
Введение
1. Анализ структур финансовых потоков группы предприятий 16 1.1. Объект и задачи управления
1.2 Сеть согласования спроса и предложения на финансовые ресурсы
1.3 Целевые функции элементов структуры группы предприятий
1.4 Этапы достижения целевой функции деятельности группы предпри- 32 ятий
1.5 Критерии управления финансовыми потоками
1.6 Недостатки существующих СППР управления предприятиями 50 Выводы по главе
2. Конкурсные механизмы распределения финансовых ресурсов с учетом 56 минимизации стоимости расходов по НДС
2.1 Механизмы расчета и начисления НДС
2.2 Механизмы внутреннего кредитования с учетом НДС
2.2.1. Конкурсные механизмы финансирования проектов
2.2.2. Механизм внутреннего кредитования
2.2.3. Вероятностный случай
2.3 Внутренний кредит и механизмы комбинированного финансирования 70 Выводы по главе 76 3 Разработка СППР управления финансовыми потоками группы предприятий с учетом минимизации стоимости расходов по НДС
3.1 Архитектура базовых агентов объекта управления
3.2 Математическая модель движения финансовых потоков в сетевых 89 структурах с учетом минимизации стоимости расходов по НДС
3.2.1. Модель внутренних цен
3.2.2. Модель мультиагентной системы
3.3 СППР управления финансовыми потоками группы предприятий 97 Выводы по главе
4. Практическое использование моделей и методов ППР управления фи- 105 нансовыми потоками ГП
4.1 Область применения разработанной СППР
4.2 Техническая реализация СППР
4.3 Экономический эффект внедрения разработанной СППР на ОАО 116 «Самарский жиркомбинат»
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы поддержки принятия решений для оптимизации управления финансовыми потоками группы предприятий»
В современных рыночных условиях развития экономики в России оперативное управление предприятием требует новых подходов: на первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во всё более сложные системы, для которых необходимы новые методы обеспечения управляемости.
Возможности конкурентоспособного развития большинства российских промышленных предприятий связаны, в частности, со следующими проблемами: большинство предприятий находятся в зоне банкротства, нестабильны, имеют низкую инвестиционную привлекательность; существует возможность вытеснения отечественных товаров импортными в связи с низким темпом создания и вывода на рынок новой конкурентоспособной отечественной продукции; имеется высокий износ оборудования, который может в ближайшие 3-4 года привести к потере конкурентоспособности.
Анализ показывает, что российские предприятия располагают значительным инвестиционным потенциалом и для решения указанных проблем достаточно повышения за 1,5-2 года финансовых результатов (выручки, прибыли и т.д.) предприятия в полтора-два раза. Таким образом, возникает задача существенного улучшения финансовых результатов российских предприятий [4].
Для решения такой задачи часто проводят капитализацию финансов, связанную с объединением предприятий, как в технологические цепочки, так и просто по факту единого собственника (группы собственников). В связи с этим возникает проблема поддержки принятия решений, связанных с управлением финансовыми потоками, а именно, построение единой системы поддержки принятия управленческих решений финансовыми потоками группы предприятий. Оптимизация налогообложения также является одной из самых важных задач для финансовой деятельности предприятия, но в контексте группы предприятий (ГП) важнейшим является налог на добавленную стоимость (НДС), в связи с тем, что ГП в общем случае включает в себя передачу как финансовых, так и материальных ресурсов между предприятиями входящими в группу, в результате чего возникают обязательства по уплате данного налога. Финансовый поток -это процесс удовлетворения спроса в финансовых ресурсах путем реализации возможности распределения имеющихся финансовых ресурсов. Таким образом, в данной работе наряду с движением финансовых потоков мы рассматриваем поток налоговых отчислений, и в частности проблему учета и минимизации НДС в финансовой деятельности ГП [6,7].
Управлять крупнейшими из образовавшихся за последние годы ГП сложно сразу по пяти причинам: во-первых - из-за масштаба финансовых потоков; во-вторых - ввиду разнородности объектов управления; в-третьих - в силу того, что эти объекты не связаны между собой; в-четвертых - отсутствует централизованный механизм финансирования такой группы, а значительная часть этих объектов сохраняет менталитет получения дешевых государственных денег; наконец, внутри группы не существует единых стандартов управления и управляющий персонал в силу своей квалификации не готов к их появлению [15,16].
Одной из основных проблем, возникающих во время достижения поставленных финансово-экономических целей, является отсутствие или недостаточное развитие системы налоговой оптимизации. Это оказывает негативное влияние на общую систему развития и требует специальных мер для улучшения ситуации [31,43].
Для того чтобы решать проблему налоговой оптимизации необходимо ввести понятие налогообложения. Под налогом понимается обязательный невозвратный денежный платеж, взимаемый за счет средств налогоплательщика, для финансирования деятельности государства. Собранные налоги поступают в бюджеты различных уровней - федеральный, региональный, местный, а также во внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования). Мобилизованные, таким образом, в распоряжение государства средства направляются на создание материальной базы для функционирования государства. Средства, поступившие во внебюджетные фонды, идут на выплату пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, пособий на детей и т.д.
Конкретные способы уменьшения налогов, представляют собой непосредственные методы и действия налогоплательщика по налоговой минимизации. Они достаточно многочисленны и основываются на многих факторах в зависимости от того, о каком налоге идет речь. Однако принципиально все способы можно подразделить на две самостоятельные категории. По словам английского историка и теоретика по вопросам налогообложения Сирила Норткота Паркин-сона: "Невозможно увильнуть от налогов. От них можно уклониться законным или незаконным способом".
Главное же отличие между законным и незаконным видами налоговой минимизации - нарушает или не нарушает налогоплательщик нормы Закона в его стремлении, так или иначе, снизить размер налоговых платежей. В связи с этим можно выделить: незаконное уклонение от уплаты налогов и легальное снижение налоговых выплат, или еще иначе - правомерное уменьшение налогов. Схематически эти способы можно представить в виде схемы (рисунок В.1).
В категорию Законное уменьшение налогов или налоговая оптимизация входят способы, при которых определенный экономический эффект в виде уменьшения налоговых платежей достигается путем квалифицированной организации дел по исчислению и уплате налогов, что исключает или снижает случаи необоснованной переплаты налогов. По сути, это не уклонение от уплаты налогов, так как от уплаты, как таковой, налогоплательщик не уклоняется, а оптимизация налогов. Налоговая оптимизация - это уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплателыцика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов. Иначе говоря, это организация деятельности предприятия, при которой налоговые платежи сводятся к минимуму на законных основаниях, • без нарушения норм налогового и уголовного законодательства. Одной из основных целей оптимизации налогов является максимально возможное уменьшение суммарных выплат по налогам. Иначе, действия по легальному уменьшению налоговых платежей называют минимизацией налогов.
Рисунок В.1 - Уменьшение налоговых платежей
В качестве налога, к которому применяются вышеуказанные меры минимизации, в работе рассматривается НДС и автор анализирует его с целью минимизации в рамках ГП.
Налог на добавленную стоимость (НДС) установлен 21-й главой Налогового кодекса. Налогом на добавленную стоимость облагаются:
• реализация товаров (работ, услуг) на территории России;
• передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при расчете налога на прибыль организаций;
• выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд;
• импорт товаров (работ, услуг);
• экспорт товаров (работ, услуг).
Сумма налога, начисленная к уплате в бюджет, рассчитывается путем умножения налоговой базы на соответствующую ей ставку налога. Существует три ставки налога: 0, 10 и 18% (ст. 164 НК РФ). В некоторых ситуациях налог также может определяться по расчетным ставкам.
Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет или возврату из него по итогам налогового периода (месяца или квартала), рассчитывается так: Сумма налога, начисленная к уплате в бюджет - Сумма налоговых вычетов = Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возврату из бюджета).
Расходы по НДС, которые несет предприятие - есть упущенная возможность использования денежных средств с целью получения дополнительного дохода вследствие уплаты НДС в начале исследуемого периода по сравнению с уплатой в конце периода. Другими словами при возникновении отсрочки платежа, возникает возможность использования высвобожденных денежных средств в течение исследуемого периода. Стоимостью расходов по НДС является величина расходов по НДС. Следовательно, минимизация стоимости расходов есть обратная величина от максимизации возможности альтернативного использования денежных средств. Примерами такого использования являются: погашение текущего кредита, получение выгоды от текущей деятельности, приобретение (вложение) в банк и т.д.
Таким образом, задача минимизации стоимости расходов по НДС является актуальной и имеет важный экономический смысл в процессе управления финансовыми потоками ГП.
Один из новых подходов к управлению предприятиями связан с построением сетевых организаций, подразделения которых рассматриваются как автономные предприятия. В отличие от традиционных предприятий, сетевая организация по своему устройству является открытой, т.к. входящие в ее состав пред-% приятия могут напрямую взаимодействовать с другими организациями, которые также могут интегрироваться в ее структуру или наоборот выходить из нее в зависимости от ситуации на рынке. Как следствие в таких организациях ужесточаются требования по согласованности, гибкости и оперативности принятия решений по ряду вопросов [29,79].
Для таких организаций, обладающих распределенным сетевым характером, высокой динамикой изменений и априорной неопределенностью условий функционирования, традиционные программные системы ППР по управлению ресурсами предприятий, разработанные такими компаниями как: SAP, BAAN, Navision и др. оказываются недостаточно эффективными. Их ключевой проблемой становится отсутствие средств своевременного определения новых спросов и соответствующих предложений в среде, позволяющей оперативно принимать эффективные управленческие решения по изменению и модернизации производственных, кадровых, финансовых и других ресурсов [8,18,20,37,76].
Чем выше неопределенность, чем более распределенный характер имеют процессы принятия решения и чем чаще происходят незапланированные события - тем ниже эффективность существующих схем и методов, способных справляться с этими неопределенностями, принимать решения и автоматически перестраиваться под возникающие изменения. Также необходимо отметить, что любая модификация схем принятия решения в традиционных системах представляет собой сложный и трудоемкий процесс и требует высокой квалификации исполнителей, что делает разработку и эксплуатацию таких систем крайне дорогостоящими.
Основой управления является принятие решения. Решение связывает воедино цель, ресурсы, необходимые для ее достижения и организационные действия. От того, каково качество этого решения, насколько верно оно соответствует обстановке, зависит его эффективность. Современным средством подго-щ товки решения являются системы поддержки принятия решений (СППР). Методы и средства поддержки принятия решения нацелены на то, чтобы сделать интуицию руководителя просвещенной и обоснованной. Это меняет многое и, главное, исключает грубые ошибки. Эти методы позволяют подготовить всю необходимую информацию для принятия решения (включая экспертные оценки), чтобы помочь руководителю максимально точно разобраться в ситуации и сделать наиболее обоснованный выбор.
Новый подход к решению задачи оперативной обработки информации в процессах принятия решений связывается с применением мультиагентных технологий, получивших интенсивное развитие в последние 15 лет, на стыке методов искусственного интеллекта, объектно-ориентированного программирования, параллельных вычислений и телекоммуникаций.
В основе этих технологий лежит понятие «агента», программного объекта, способного воспринимать ситуацию, принимать решения и взаимодействовать с себе подобными. Эти возможности отличают мультиагентные системы (MAC) от существующих жестко организованных систем, обеспечивая им такое принципиально важное свойство как способность к самоорганизации. При этом агенты могут действовать от имени и по поручению лиц, принимающих решения и на их основе вести переговоры, находить варианты решений и согласовывать их друг с другом. Уже сегодня агентно-ориентированный подход находит широкое применение в таких областях как распределенное решение сложных задач (и эффективное решение распределенных задач), совмещенное проектирование изделий, реинжиниринг бизнеса и построение виртуальных предприятий, имитационное моделирование интегрированных производственных систем и электронная торговля, организация работы коллективов роботов и распределенная (совмещенная) разработка компьютерных программ [62].
В работе в качестве средства для создания СППР используются технологии мультиагентных систем, предлагается модель сети согласования спроса и 5 предложения на финансовые ресурсы. Эта модель основывается на так называемом холистическом подходе, в рамках которого предприятие или ГП декомпозируется до уровня отдельных автономных физических сущностей (инвестиционный проект, финансовый поток, кредитная линия и т.д.), каждая их которых получает своих агентов. Эти агенты, функционирующие как отдельные автономные элементы на виртуальном рынке ГП, способны взаимодействовать между собой, определяя необходимые спрос и предложение, и устанавливая временные связи для обеспечения бронирования финансовых ресурсов под заказы. Две эти сущности (агенты спроса и предложения) ведут себя как две противоположности, временно связывающиеся в относительно устойчивые комбинации или распадающиеся на составные части, объединяющиеся с другими компонентами на более выгодных условиях. В процессе их согласования и взаимодействия вырабатываются решения по оптимальному распределению имеющихся ресурсов с учетом проводимой налоговой политики в области оптимизации налогов и в частности НДС [32].
Разработка и проектирование СППР с использованием технологии MAC базируется на реализации моделей построения коммуникативных связей между агентами спроса и предложения на ресурс. Основываясь на этих связях и моделях, формируется согласованное решение. Проблема состоит в том, что указанные модели функционируют только в условиях определенности, когда все участники взаимодействия являются постоянными, и нет необходимости в изменении принятых ранее решений при формировании новых спроса и предложения, что является характерным для рассматриваемых открытых систем. В ряде случаев для принятия решений в рассматриваемых системах могут использоваться и классические методы в таких случаях если ситуация является хорошо определенной, имеется адекватная математическая модель рассматриваемых процессов и у системы достаточно времени на получение строгого решения [25,28,59]. Таким образом, предлагаемый автором подход открывает возможности $ для построения широкого класса качественно новых систем ППР, обладающих способностью к самоорганизации, универсальностью для различных применений, технологичностью построения, оперативностью, гибкостью и эффективностью, а также индивидуальным подходом к каждому пользователю. Эти системы могут быть использованы как в различных задачах управления предприятиями, так и для проектирования сложных технических объектов, проведения научных исследований и обучения, реализации разных программ, в том числе и социальных, и в других областях, требующих коллективного взаимодействия специалистов и согласованного принятия решений [35].
В связи с вышеизложенным, следует считать, что использование СППР на ч базе технологии MAC позволяет наиболее эффективно решать как задачу управления финансовыми потоками ГП, и задачу минимизации стоимости расходов по НДС, которая является неотъемлемой частью системы ППР, так и совместную задачу управления финансами ГП с учетом минимизации стоимости расходов по НДС.
Целью работы является проектирование, разработка и внедрение СППР управления финансовыми потоками ГП с учетом решения задачи минимизации стоимости расходов по НДС.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: Разработаны:
1. главная целевая функция деятельности ГП и на ее основе целевые функции каждого из элементов структуры ГП;
2. критерии эффективного управления ГП с учетом минимизации стоимости расходов по НДС;
3. принципы построения СППР, обеспечивающие оперативное определение и согласование спроса и предложения на финансовые ресурсы при принятии решений;
4. математические модели движения финансовых потоков внутри иерархической вертикально организованной структуры ГП с учетом механизма минимизации стоимости расходов по НДС;
5. конкурсные механизмы финансирования проектов ГП с учетом минимизации стоимости расходов по НДС за счет перераспределения финансовых ресурсов с привлечением заемных средств, как от внутренних кредиторов, так и от сторонних финансовых институтов;
6. базовая архитектура СППР для построения сетей согласования спроса и предложения;
7. СППР управления финансовыми потоками с учетом минимизации стоимости расходов по НДС, обеспечивающая эффективную поддержку принятия управленческих решений, направленных на существенное улучшение финансового результата ГП;
8. методология внедрения СППР в группах предприятий; Осуществлена экспериментальная проверка разработанной СППР на российских предприятиях и корпорациях.
В качестве основных методов исследования были использованы системный анализ, математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей управления корпоративными финансовыми потоками и налоговой минимизации, алгебра и логика, методы имитационного моделирования, теории активных систем и исследования операций.
Теоретические и прикладные работы автора связаны с решением именно этих задач. При реализации данных работ наиболее эффективен переход на корпоративную систему управления, который может осуществляться и на отдельных предприятиях. В связи с этим возникает потребность в создании механизмов комплексного управления, которые могут использоваться как непосредственно управляющими компаниями, так и специализированными подразделе? ниями, входящими в корпоративную структуру, занимающимися вопросами финансового бухгалтерского учета и налоговой оптимизации.
Поставленные в работе автором задачи, их реализация, а также научная новизна, представленная в работе получили свое отображение в ряде публикаций. Автором опубликовано 12 статей, 7 из них в соавторстве.
Вклад автора в статьях, написанных в соавторстве, состоит в следующем:
• в статье «Построение мультиагентной системы» автором анализировались принципы построения мультиагентных систем ППР управления финансовыми потоками с учетом минимизации стоимости расходов по НДС, которые должны обеспечивать оперативную обработку инфорv, мации для принятия управленческих решений по управлению финансовыми средствами группы предприятий.
• в статьях «Построение корпоративной системы инновационного развития» и «Технология реструктуризации предприятия с целью создания корпорации» вклад автора заключается в анализе стадий реформирования предприятия и разработке концепции инновационного развитий предприятия, результатом которого является создание корпоративной структуры.
• в статье «Особенности использования ОМАС ППР распределения финансовых ресурсов предприятия» автором разрабатывались механизмы распределения финансовых ресурсов предприятия и их математическая реализация применительно к их дальнейшему использованию при разработке мультиагентной системы.
• В статье «Разработка информационной системы формирования ценовой политики государства» автор анализировал налоговую составляющую ценообразования при производстве на промышленном предприятии.
В качестве основного инструментария для ППР управления финансовыми потоками ГП на конечный финансовый результат с учетом минимизации стоимости расходов по НДС в работе предложено и реализовано использование комплекса моделей и методов управления многоуровневыми финансовыми потоками.
Практическая значимость работы определяется разработанными автором и проверенными на практике методическими рекомендациями, технологиями и практическими руководствами по проектированию и созданию работающей системы ППР управления финансовыми потоками ГП с учетом минимизации стоимости расходов по НДС и программе мер и разработке этапов управления на конечный финансово-экономический результат ГП, обеспечивающих существенное улучшение финансового результата деятельности ГП.
Разработанная СППР управления финансовыми потоками, реализованная на основе предложенных автором методов и механизмов реализована на российском предприятии ОАО «Самарский жиркомбинат», имеющим организационную структуру корпорации, в результате чего получено реальное улучшение финансовых результатов деятельности предприятия, что подтверждено актом внедрения.
Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения. Общий объем работы 135 страниц, включая 17 рисунков и 1 таблицу. Объем приложений 17 страниц, список использованных источников из 84 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Файнберг, Дмитрий Владимирович
Выводы по главе
1. Определена область применения разработанной СППР управления финансовыми потоками ГП с учетом минимизации стоимости расходов по НДС.
2. Представлена и описана практическая реализация в виде автоматизированной информационной системы и в частности модуля ППР управления финансовыми потоками холдинга.
3. Подробно описан опыт внедрения результатов работы в ОАО «Самарский жиркомбинат» и полученные экономические результаты (в Приложении 4 имеется акт о внедрении).
Заключение
Эффективность деятельности современного предприятия возможна только при наличии единой корпоративной системы, объединяющей управление финансами, персоналом, снабжением, налогами и процесс управления производством.
Целью работы являлась разработка методологии проектирования и внедрения СППР управления финансовыми потоками ГП с учетом решения задачи минимизации стоимости расходов по НДС.
Для решения одной из основных проблем отсутствия или недостаточного развития системы налоговой оптимизации, возникающей во время достижения цели эффективной работы, в результате проведенного анализа, было принято решение об использовании систем поддержки принятия решений на основе технологии мультиагентных систем, что позволило эффективно решить задачу оперативного управления финансовыми потоками ГП с учетом минимизации стоимости расходов по НДС.
Исследования опыта внедрения предлагаемых на нашем рынке зарубежных и отечественных программных продуктов, а также обзор и анализ применяемых методов и проработанных подходов к задаче корпоративного управления финансовыми потоками с учетом минимизации стоимости расходов по НДС, проведенные в рамках диссертационной работы, показывают, что для создания систем ППР управления сетевыми предприятиями целесообразно применение мультиагентных технологий, позволяющих автоматизировать процессы идентификации спроса и предложения на финансовые ресурсы предприятий и их реконфигурацию.
При достижении поставленной цели в работе были поставлены и в последствии решены такие задачи как:
1. Разработаны целевые функции каждого из элементов структуры ГП и их обобщение с получением главной целевой функции деятельности ГП;
2. Разработаны критерии эффективного управления ГП с учетом минимизации стоимости расходов по НДС;
3. Разработаны принципы построения СППР, обеспечивающих оперативное определение и согласование спроса и предложения на финансовые ресурсы при принятии решений;
4. Разработаны математические модели движения финансовых потоков внутри иерархической вертикально организованной структуры ГП с учетом механизма минимизации стоимости расходов по НДС;
5. Разработаны конкурсные механизмы финансирования проектов ГП с учетом минимизации стоимости расходов по НДС за счет перераспределения финансовых ресурсов с привлечением заемных средств, как от внутренних кредиторов, так и от сторонних финансовых институтов;
6. Разработана базовая архитектура СППР для построения сетей согласования спроса и предложения;
7. Разработана СППР управления финансовыми потоками с учетом минимизации стоимости расходов по НДС, обеспечивающая эффективную поддержку принятия управленческих решений, направленных на существенное улучшение финансового результата ГП;
8. Разработана методология внедрения СППР в группах предприятий;
9. Проведена экспериментальная проверка разработанной СППР на российских предприятиях и корпорациях.
В работе проанализированы мультиагентные технологии как основа для управления предприятиями, рассмотрены основные принципы и этапы управления и сформирована общая схема процесса управления финансовыми потоками группы предприятий с учетом минимизации стоимости расходов по НДС. Осуществлен анализ механизмов внутреннего кредитования, учитывающих минимизацию стоимости расходов по НДС (в том числе конкурсных механизмов финансирования проектов, механизмов внутреннего кредитования для детерминированного и вероятностного случая), механизма внутреннего кредитования с гибкими ставками и механизмов совместного финансирования, в которых также осуществляется учет стоимости расходов по НДС, что позволило выделить механизмы, которые можно рекомендовать к применению. Использование полученных результатов постановки и решения задач анализа корпоративных структур позволил сделать вывод, что решение задачи назначения центра, ответственного за распределение и выполнение корпоративного заказа позволяет существенно повысить эффективность функционирования ГП в целом и выгодно для всех ее подразделений.
Разработаны: механизмы управления в сетевых структурах, архитектура системы на базе технологии MAC для поддержки процессов принятия решений, математическая модель управления в сетевых структурах, включающая модель внутренних цен и модель мультиагентной системы. На основе проведенного анализа спроектирована СППР управления финансовыми потоками ГП с учетом минимизации стоимости расходов по НДС.
Для решения поставленной задачи автором исследования была разработана математическая модель управления финансовыми потоками группы предприятий и алгоритмы ее реализации в многоуровневой структуре управления корпоративными финансовыми потоками с учетом минимизации стоимости расходов по НДС, позволившие разработать автоматизированную информационную систему ППР управления финансовыми потоками крупной корпоративной производственной структуры на базе мультиагентных технологий.
Автором впервые предложены и разработаны критерии оценки эффективности применения методов минимизации стоимости расходов по НДС на основе разработанной модели и алгоритмов управления финансовыми потоками группы предприятий при формировании оптимального распределения собственных и заемных средств.
Также впервые предложены и конструктивно проработаны принципы построения систем поддержки принятия решений для решения задачи оперативного управления финансовыми потоками группы предприятий с учетом минимизации стоимости расходов по НДС, обеспечивающих оперативную обработку информации в процессах принятия управленческих решений.
Автор разработал методы взаимодействия агентов в системе ГП, проанализировал существующие архитектуры MAC и на их основе спроектировал систему ППР, реализующую предложенные методы взаимодействия агентов.
Разработка теоретических положений и создание на их основе модели ППР управления финансовыми потоками группы предприятий с учетом минимизации стоимости расходов по НДС стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Основными методами исследования являлись системный анализ, математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей управления корпоративными финансовыми потоками и налоговой минимизации, алгебра и логика, методы имитационного моделирования, теории активных систем и исследования операций. Решение ряда новых задач, поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, математическая статистика, теория оптимизации и планирование эксперимента.
Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования проводились на экспериментальной базе Самарского государственного технического университета. Программная реализация в виде автоматизированной информационной системы ППР и в частности модуля управления финансовыми потоками холдинга апробирована и испытана на предприятии ОАО «Самарский жиркомби-нат» в рамках действующего производства. Она успешно используются финансовыми службами и руководством финансовых подразделений предприятия. Результаты внедрения и апробации анализировались и сопоставлялись с данными, имевшимися до внедрения разработанной автором работы системы. На настоящий момент СППР внедряется на уровне группы компаний, включающей в себя ОАО «Самарский жиркомбинат»
Разработанные в диссертационной работе новые методы проектирования СППР позволяют повысить эффективность финансовой деятельности группы компаний во время их текущей производственно-финансовой деятельности и проведении оптимизационной налоговой политики, что позволило им существенно повысить общие финансовые результаты деятельности группы компаний.
Полученные автором решения управления финансовыми потоками позволили провести комплекс мер по общему «оздоровлению» предприятия по показателю «стоимость расходов по НДС». После внедрения данного программного комплекса и проведенных мер экономический эффект от внедрения составил около 1.6 млн. руб., что позволяет предприятию значительно повысить финансирование собственных инвестиционных проектов. Кроме этого, отдельные теоретические результаты являются определенным вкладом в общую теорию таких наук, как моделирование мультиагентных систем.
Результаты экспериментальных исследований, приведенные в работе, представляют практический интерес при проектировании новых систем ППР управления финансовыми средствами предприятий, имеющих сложную сетевую организационную структуру, а также для модернизации существующих систем управления финансовыми потоками и методов налоговой оптимизации.