Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Ширнина, Елена Викторовна

  • Ширнина, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 166
Ширнина, Елена Викторовна. Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона: на примере Самарской области: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширнина, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1 Особенности социального взаимодействия корпораций и органов власти

1.2 Сущность и структура социального взаимодействия бизнеса и администрации

1.3 Принципы конвенционального социального взаимодействия

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРПОРАЦИЙ И ОРГАНОВ ВЛАСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1 Государственно-частное партнерство в реализации социальных проектов

2.2 Формирование механизмов социальной ответственности в Самарском регионе

2.3 Модель и алгоритм структурной оптимизации механизмов

взаимодействия администрации и бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона: на примере Самарской области»

ВВЕДЕНИЕ

Трансформация современной российской экономики в систему рыночных отношений связана с изменениями принципов социального управления и формированием новой управленческой культуры. В сфере бизнеса главным критерием успешности становится не величина прибыли, а своевременное и точное определение векторов развития рынков, адаптация к изменениям рыночной конъюнктуры и потребительской среды. Радикальная перестройка социально-экономической и политической структур общества связана с значительными изменениям в социальной сфере: система ценностей, авторитеты и модели поведения подвергаются серьезным изменениям и переосмыслению.

Появление класса собственников и переход от государственного монопольного капитализма к преимущественно частному не только изменили структуру экономики, но и вывели на передний план российского социума бизнес-сообщество, которое является носителем новых отношений и непосредственно влияет на эффективность социально-экономических преобразований в стране. Поэтому укрепление социального статуса российского бизнеса является важной социальной задачей, решать которую следует, опираясь на серьезную теоретическую базу. Однако в отечественной социологической науке такие исследования крайне малочисленны, а эмпирический материал разрознен и не структурирован.

Актуальной представляется попытка теоретического рассмотрения механизма социального взаимодействия корпораций и органов власти.

Важность выбранной темы обоснована еще и тем, что общество в целом весьма скептически относится к этому образованию, предпочитая проверенные в долгосрочной исторической ретроспективе методы государственного регулирования значительной части сфер социальной жизни.

Класс чиновников на сегодняшний день остается основным

представителем государства. В связи с этим чиновничество не утратило своего влияния, напротив укрепило свои позиции в вертикали власти. Сложившееся благосостояние чиновников позволяет исследователям заявлять о появлении в России «среднего класса», преимущественно состоящего из административных работников разного уровня.

Современная социальная система включает в себя и активное бизнес-сообщество, стремительно набирающее влияние в экономической, политической и социально-культурной сферах. Параллельно отмечаются изменения в управлении на уровне местных администраций, в которой директивные методы утрачивают свою эффективность, а методы эффективного взаимодействия окончательно еще не

институционализированы. Учитывая данную тенденцию к изменениям можно предположить, что сообщество чиновников, политиков и бизнесменов обладают значительными перспективами на формирование вектора социально-экономической динамики. В связи с этим актуальным является вопрос, каким образом происходит взаимообусловленное социальное взаимодействие указанных сообществ и какой спецификой оно обладает.

В исследуемой научной литературе изучение социального взаимодействия административного и бизнес-сообществ (экономическое, правовое, фискальное взаимодействие, коррупция и лоббизм) не представляется чем-то редким. Вместе с тем явно недостаточно комплексных исследований по данной проблематике.

Потому в данном исследовании предлагается рассматривать отношения административных и бизнес-структур как многостороннее взаимодействие социальных агентов, концентрируясь не столько на позитивных или негативных оценках его отдельных аспектов (от социального партнерства до коррупции), сколько на том, что является объективной причиной

противоречий в их взаимодействии и что может быть предложено в качестве механизмов их разрешения в интересах общества.

Институциональное взаимодействие органов власти и корпораций в социальном контексте во многом определяет экономическую и социальную динамику российского общества.

Таким образом, тема исследования обусловлена следующей необходимостью:

- во-первых, теоретического анализа механизма социального взаимодействия корпораций и органов власти;

- во-вторых, выявления проблем и противоречий во взаимодействии органов власти и бизнеса;

- в-третьих, разработки рекомендаций по оптимизации социального взаимодействия органов власти и корпораций в значимых сферах социальной жизни.

Степень научной разработанности проблемы.

Категория социального взаимодействия — одна из фундаментальных для многих социологических теорий1. В области теоретической социологии эта тема раскрывается через анализ ключевых понятий: «социология взаимодействия», «социальное действие», «конвенциональное взаимодействие», «социальное партнерство» и представлена в трудах таких классиков социологии, как О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, Ф. Теннис, Г. Зиммель, П. Сорокин, Т. Парсонс, Дж. Мид, а так же рассматривалась учеными современной российской и зарубежной науки: Н. Луманом, Ю. Хабермасом, И. Гофманом, М. Маклюэным, П. Бурдье, Э. Гидденсом, Р. Роузом, П. Штомпкой, Л. Болтанским, Л. Тевено.

1 Кузьминов Я. Переход к рынку и проблемам изменения экономической культуры. М., 1991; Культура российского предпринимательства. М., 1997; Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе. СПб., 2008.; Мильнер Б.З. Организационная культура. М., 2006; Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика. СПб., 2001; Шихирев П.И. Введение в российскую деловую культуру. М., 2000; Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления //Общественные науки и современность. 2003. №1.

В исследовании категории «социальное взаимодействие»

выделялись ее структурные элементы, в частности субъекты данного взаимодействия: корпорации и власть.

Первое научное объяснение понятию «предпринимательство» представил П. Штомпка. В XX в. генезис капиталистического класса, его социальные функции изучали М. Вебер, Р. Мертон, П. Бурдье.

Особое внимание на взаимодействие по линии «административная власть — экономическая власть» обратили Т.Парсонс, Й.Шумпетер, К.Поппер, Ф.Фукуяма.

В отечественной научной литературе исследования в области предпринимательской деятельности еще довольно новы и насчитывают в своей истории не более 15—20 лет. Изучением разных аспектов предпринимательской деятельности и ее взаимосвязи с административными структурами занимались Л.И.Абалкин, А.А.Аузан, А.О.Блинов, В.В.Волков,

A.В.Виленский, Г.А.Гаджиев, Б.И.Зеленко, П.В.Крючкова, В.В.Ковалев,

B.Г.Конторович, П.П.Кротов, А.В.Кингсбургский, А.В.Леденева,

A.Г.Мовсесян, А.С.Панарин и др.

Изучением социальной группы предпринимателей, ее местом в структуре современного российского общества занимались В.И.Алексахин,

B.И.Добреньков, Т.И.Заславская, А.И.Кравченко, М.Г. Лапу ста.

л

Подобные исследования отмечаются в работах М.И.Левитана Н.Я.Павлюка, В.Н.Клеева, А.Б.Корнякова, И.Б.Семенова, А.С.Белоушкина, Б.В.Кобахия. Фундаментальной работой в области управления является исследование административного сообщества Н.М.Бойкова.

2 Левитан М.И. Социально-организующая роль предпринимательства, М.1994 г.; Павлюк Н.Я. Социолого-экономические аспекты становления свободного предпринимательства в современной России», М. 2000 г.; Клеев В.Н. Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества», М. 2002 г.; Корняков А.Б. Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием: на примере Республики Калмыкия», М. 2004.; Семенов И.Б. Российское предпринимательство и постсоветское государство социолого-управленческий анализ, М. 2005 г.; Белоушкин A.C. Государство и малое предпринимательство как вид социального взаимодействия», M. 2006 г.; Кобахия Б.В. Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования системы местного самоуправления», М. 2007 г.

Однако даже в столь широком спектре исследований проблемы взаимодействия государственной власти и бизнеса наиболее слабым звеном остается механизм этого взаимодействия, принципы, формы, методы и способы согласования интересов государства, бизнеса и общества на разных уровнях социального управления.

Социальное взаимодействие корпораций с административными структурами на региональном уровне представлено не достаточно.

Эмпирическими исследованиями социального взаимодействия административного и бизнес-сообществ, кроме отдельных ученых, занимаются: Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленная палата РФ, Минэкономразвития РФ.

Ежегодную экспертную оценку на международном уровне в области предпринимательского климата и влияния на него административных структур дает «Transparency Agency» и «Барометр предпринимательской деятельности в странах G20». Однако зачастую в них отслеживаются те социальные факты, которые, несмотря на широкую известность, сложно назвать регулярными. Коррупция, государственные преференции отдельным участникам рынка — только заметные проявления институциональной среды повседневного взаимодействия.

В рамках диссертационного исследования актуальным становится изучение экономической деятельности корпораций, которая обусловлена социальными факторами взаимодействия с государственными и муниципальными властями. В таком случае мы рассматриваем корпорации как социальный институт, в настоящий момент, опирающийся на ситуационные принципы взаимодействия внутри своей организации. Поэтому необходимой является попытка рассмотреть межинституциональное взаимодействие корпораций и органов власти, формирующих институциональные механизмы взаимодействия.

Объектом диссертационного исследования является процесс социального взаимодействия органов власти и корпораций как интегрированных социальных акторов.

Предметом являются механизмы управления процессами социального взаимодействия корпораций и органов власти в регионе.

Цель диссертационной работы заключается — в разработке теоретико-методологических подходов и научно-практических рекомендаций по усовершенствованию механизмов взаимодействия органов власти и менеджмента корпораций на региональном уровне.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность и структуру социального взаимодействия бизнеса и власти, проанализировать механизмы их взаимодействия на разных уровнях социального управления.

2. Обосновать критерий эффективности социального взаимодействия органов власти и менеджмента корпораций в регионе.

3. Определить принципы конвенционального взаимодействия и особенности их трансформации в системе социального партнерства.

4. Изучить и дать оценку роли государственно-частного партнерства в реализации социальных программ региона.

5. Систематизировать модели корпоративной социальной ответственности в Самарском регионе.

6. Представить алгоритм согласования интересов сторон - участников социального взаимодействия в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются понимающая социология М.Вебера, теория дискурсивных практик Ю.Хабермаса, конструктивистская концепция П.Бурдье, теория социальных систем Н.Лумана, теория структурации Э.Гидденса, рассматривающего отношения бизнеса и власти как институтов, а так же ряд социологических исследований социального взаимодействия, функций и свойств

предпринимательства, исследования в области социологии власти и коммуникации.

Труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения предпринимательства, которые рассматривают, как разные социальные группы по-разному конструируют социальную реальность: А.И.Агеева,

М.А.Барга, В.И.Бакштановского, В.С.Библера, М.С.Кагана, Ю.Д.Красовского4, А.Е.Куделина, Б.З.Мильнера, А.И.Наумова, М.Вебера, Л.Нэш, Дж.Ролза, Г.Хофстеда, Й.Шумпетера и др.

Основными научными методами, использованными в работе, являются: общенаучные методы (методы анализа и синтеза, дедуктивный метод, метод индукции), исторический, компаративный метод, статистический метод, метод анализа документов, метод понимающей социологии, структурно-функциональный и системный анализ. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы научно-исследовательских центров: ИСПИ РАН, РОМИР, Левада-центр, ВЦИОМ; публикации, личные опросы и выводы автора, полученные в ходе исследования. Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью базовых положений исследования, соблюдением логики системного и деятельностного подходов, репрезентативностью выборки, обоснованностью применения методов математико-статистической обработки и анализа данных, широтой апробации полученных результатов их практической реализацией.

Эмпирическую и документальную базу диссертации составили: 1. Результаты социологических исследований проведенных с участием автора:

3 Каган М.С. Философская теория ценности. СПб, 1997. - 176 с.

4 Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М., ЮНИТИ, 2007. - 527 с.

а) в 2010 году, совместное исследование с «Центром социальных технологий» по теме: «Влияние ценностей предпринимательства на культуру общества».

В исследовании проблем социально-политических и предпринимательских ценностей в массовом сознании российского общества единицей наблюдения являлись респонденты, представляющие население Самарской области в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность опрошенных отражает доли населения, проживающего в регионе: средних, малых и сельских населенных пунктах и составляет 800 чел, из них 350 чел. предпринимателей, директоров, руководителей высшего звена предприятий государственной формы собственности, 550 человек, не занятых в этой сфере. Обследование проводилось в сентябре-октябре 2010 г.

б) в 2011 году совместное исследование с «Фондом социальных исследований» по теме «Меры поддержки корпораций местными органами власти».

В исследовании состояния крупного бизнеса в регионе и выявления мер по оказанию поддержки местными органами власти единицей наблюдения являлись респонденты, представляющие крупные корпорации, представители местных органов власти по Самарской области. Выборочная совокупность составила 180 чел. Обследование проводилось в ноябре-декабре 2011 г.

2. Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований, проведенных: фондом социологических исследований -«Состояние региональных корпораций» (2008 - 2011 гг.), «Состояние предпринимательства в развитии промышленности и технологий» (2010 г.); всемирной организацией «Transparency International» в рамках глобального ежегодного исследования «Global Corruption Report» (2008—2010 гг.); Самарской торгово-промышленной палатой - «Программа развития малого предпринимательства в регионе до 2015 г.» (2011 г.); ВЦИОМ - «Отчет по

результатам общероссийского исследования: условия и факторы

развития бизнеса в регионах РФ» (2010 г.).

3. Статистические данные Госкомстата РФ, статистический обзор Росстата, статистические и экономические отчеты по Самарской области, в которых представлены данные с 2000-го по 2011г., а также ежегодные отчеты «Газпром трансгаз Самара».

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Дано определение социального механизма как совокупности принципов, форм, методов и способов управления процессом социальных взаимодействий людей в различных сферах общественной жизни (экономической, политической, культурной и др.). Осуществлена конкретизация данного определения применительно к анализу и выработке мер по совершению механизмов социального взаимодействия бизнес -корпораций и органов власти в регионе.

2. Раскрыт межинституциональный характер социального взаимодействия корпораций и органов власти. Доказано, что необходимым условием повышения эффективности этого взаимодействия является системная совместимость принципов, правил и норм, регламентирующих функции того и другого институтов.

3. Установлены концептуальные основы синтезированного определения категорий «социальное взаимодействие», «конвенциональное взаимодействие» в условиях социально-нормативного регулирования корпораций в социуме. Определен теоретический конструкт эффективного конвенционального социального взаимодействия власти и бизнеса.

4. Обоснованы положения, касающиеся трансформации системы социального партнерства в России на принципах социальной конвенциональное™ в отношениях между менеджментом корпораций, органами региональной власти и общественными организациями, представляющими интересы наемных работников и населения.

5. Систематизированы модели корпоративной социальной ответственности, обобщающие зарубежные и отечественные практики и учитывающие особенности социального поведения корпораций в зависимости от занимаемых ими конкурентных позиций и веса в социально-экономическом развитии региона.

6. Выявлены возможные варианты санации механизмов социального взаимодействия власти, бизнеса и наемного персонала, предложен алгоритм согласования их интересов, формализующий процесс выработки и принятия ими конвенционально согласованных решений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальное взаимодействие государства и бизнеса является сферой общественных отношений, во многом предопределяющей социальный климат в стране и степень доверия общества к рыночным реформам. На региональном уровне критерием социальной эффективности этого взаимодействия служит степень согласованности интересов бизнеса, местной власти и населения.

2. Механизм социального взаимодействия представляет собой канал связи между бизнесом, гражданским обществом и бюрократической системой государства, включающей в себя принципы, инструменты и институты, а так же формы, методы и способы консолидации усилий государства и частного капитала, обеспечивающих реализацию соответствующих государственных программ, развитие приоритетных отраслей, депрессивных регионов, инфраструктурных и общенациональных проектов.

3. В системе институтов и механизмов социального взаимодействия менеджмента корпораций и региональных администраций особую роль играет социальное партнерство, определяемое как способ интеграции интересов различных социальных слоев и групп, разрешения возникающих между ними противоречий путем достижения согласия и взаимопонимания,

отказа от конфронтации и насилия. Однако фактически применяемые в российской практике способы разрешения конфликтов и согласования интересов сторон - участников социального партнерства носят преимущественно властно - принудительный, а не добровольный характер. Кардинальным решением является демократизация социального партнерства на основе принципов и механизмов социальной конвенциональности, которые обеспечивали бы добровольность согласия и консенсус интересов в соответствующих интерактивно - договорных и иных формах.

4. На тех же принципах социальной конвенциональности должны формироваться и поощряться органами власти системы корпоративной социальной ответственности (КСО). В моделях социальной ответственности отражаются особенности социального поведения корпораций, зависящие от их места и роли в регионе (монополия градообразующего предприятия, конкурентный торг, принудительная или добровольная благотворительность, институционально оформленное социальное партнерство).

5. Одним из наиболее эффективных механизмов привлечения корпораций и других бизнес-структур к участию в социальных программах, особенно касающихся ЖКХ и здравоохранения, могло бы стать государственно-частное партнерство; качество проектов государственно-частного партнерства, целевое использование инвестиций, выявление и пресечение коррупционных схем должно быть введено в статус основных социальных критериев, характеризующих деятельность региональных администраций и губернаторов. Необходимо повысить должностную ответственность административного аппарата за соблюдение установленного законом порядка формирования целевого капитала некоммерческими организациями, осуществлять строгий контроль за использованием доходов в строго допустимых сферах: образование, наука, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт (за исключением профессионального спорта), искусство, архивное дело и социальная помощь (поддержка).

Теоретическая значимость исследования. Проведенное

исследование дает определенное приращение знаний по таким аспектам теории социальных взаимодействий в современном российском обществе, как сущность, структура социального взаимодействия, механизм согласования интересов его участников, социальное конвенциональное взаимодействие в системе социального партнерства, региональные особенности социального взаимодействия органов власти и корпораций и др.

Практическая значимость состоит в разработке научно -практических рекомендаций по усовершенствованию механизмов управления процессом взаимодействия органов власти и корпораций на региональном уровне. Рекомендации позволят корпорациям и местным органам власти эффективно скоординировать свою деятельность в ходе реализации приоритетных региональных, государственных, частных и общественных задач. Исследование будет содействовать развитию механизмов межинституционального социального взаимодействия бизнеса и органов власти.

Разработан социологический инструментарий исследования механизмов социального взаимодействия корпораций и органов власти на региональном уровне.

Ряд положений может быть использован в учебных дисциплинах по социологии, социальным процессам и институтам, социологии управления, социальному менеджменту и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Основные выводы и результаты диссертации используются с 2010 года в организации работы ежегодной межрегиональной программы «Школа общественной дипломатии», 2011 года в проведении специализированных

курсов ООО «Газпром трансгаз Самара», с 2011 года в рабочих группах думы г.о. Самара.

Результаты исследований изложены в научных отчетах, представлены в региональные органы власти, в органы местного самоуправления.

По теме диссертации опубликовано 3 работы 1,9 п.л. в изданиях по перечню ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, 2 главы по 3 параграфа каждая, заключение, список используемой литературы и приложение. В работе 138 страниц основного текста, 11 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения, список литературы включает 165 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1 Особенности социального взаимодействия корпораций и органов власти

Проблема социального взаимодействия обсуждалась со времен А.Смита, который доказал, что государство должно заниматься преимущественно поддержанием общественного порядка и защиты страны. На сегодняшний день практически во всех развитых странах действуют системы социального рыночного взаимодействия. В ФРГ вмешательство государства в распределение доходов осуществляется активнее, налоги от прибыли предприятий составили в 2001 г. 66%, на порядок больше, чем в США (45%) и других странах5.

Переживаемый в нашей стране период переход от одной системы общественного устройства к другой накладывает глубокий отпечаток на все социальные структуры и процессы. В этой связи характер работы, цели складывающегося в современных условиях механизма межинституционального социального взаимодействия правительства, корпораций и местных органов власти носят особый характер.

Первочередной задачей межинституционального взаимодействия является поддержание баланса интересов органов власти и корпораций, который постоянно изменяется под воздействием научно-технического прогресса, конкуренции и основополагающих тенденций современного социально-экономического развития. На современном этапе местное

5 Apeldom B.V. The Rise of Shareholder Capitalism in Continental Europe? Paper for the XVIII IPSA Congress. Quebec-City. 2001.

самоуправление в России сталкивается с целым комплексом

проблем, которые не просто решить без взаимодействия с бизнес-сообществами. Можно выделить несколько трудных участков работы муниципалитетов: рост дефицита муниципальных бюджетов, несовершенное законодательство, рост социальной нагрузки.

Очевидно, что социальное взаимодействие корпораций и органов власти может позволить муниципалитетам стать более независимыми, сократив в бюджете долю государственных дотаций и субвенций за счет увеличения финансирования социальной сферы другими акторами социального пространства муниципального комплекса.

Стоит признать, что в нашей стране пока не оформились эффективные межинституциональные взаимодействия корпораций с местными органами власти. В сущности, корпорациям принадлежит, ключевая роль в развитии систем межинституционального взаимодействия, во многом обусловленная целями.

Социальное взаимодействие на муниципальном уровне представляет собой сеть отношений между социально ответственными акторами, находящимися в ситуации территориальной привязанности, взаимного доверия и диалога. Сети социального взаимодействия - это открытые сети местного сообщества, которые основаны на отношениях заинтересованности в решении социально-экономических проблем города или района и нуждаются в институциональном оформлении.