Государственно-частное партнёрство в современной российской экономике: региональный опыт : на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Кадыров, Игорь Шарифович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Кадыров, Игорь Шарифович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА
§ 1. Государственно-частное партнёрство как социальный институт: эволюция научных подходов
§2. Государственно-частное партнёрство в России:
факторы становления и развития
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В ФОРМАТЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)
§1. Институциональные основы государственно-частного партнёрства в Самарской области
§ 2. Взаимодействие власти и бизнеса в социальном развитии региона
§3. Перспективные направления развития государственно-частного партнерства в регионе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнёрство в современной российской экономике: региональный опыт : на примере Самарской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Модернизация и инновационное развитие российской экономики - это ключевая проблема современной России. Она обусловлена рядом существенных факторов, в числе которых: а) адаптация страны к глобальной экономике; б) потребности населения в качественных товарах и услугах. Эффективность решения столь масштабной проблемы связывается с оптимизацией взаимодействия государства и бизнеса в формате государственно-частного партнёрства. Бизнес при этом рассматривается государством не только как источник финансирования проектов, но и как способ модернизации системы управления применением современных технологий, предоставления населению более качественных услуг.
В России система государственно-частного партнёрства находится в
стадии становления. Последовательно формируется правовая база. Основу
нормативно - правового регулирования государственно-частного партнёрства
составляют: Гражданский кодекс РФ; Федеральный закон Российской
Федерации «О концессионных соглашениях» №115-ФЗ от 21.07.2005 (ред. от
21.07.2014); Федеральный закон Российской Федерации «Об особых
экономических зонах в РФ» №116-ФЗ (ред. от 23.07.2013); Постановление
Правительства Российской Федерации от 11 октября 2014 г. №1044 «Об
утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов,
реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного
финансирования», и др. На основе модельного закона «Об участии субъекта
Российской Федерации в проектах государственно-частного партнерства» в
большинстве регионов страны разработаны и действуют региональные
законы о государственно-частном партнёрстве. Эти и другие нормативно-
правовые акты, создавая благоприятную среду для институционализации
государственно-частного партнёрства, не ограничивают его роль
экономической сферой. В документах отражены и социальные функции
з
этого института, который развивается в системе координат конкретного общества.
Понятие «государственно-частное партнёрство» устойчиво входит в повседневную экономическую практику, организационную структуру государственной власти. При Министерстве экономического развития РФ созданы Координационный совет, Единая информационная система государственно-частного партнерства в Российской Федерации, которые ведут информационно-аналитическую и методическую работу, отслеживая уровень развития ГЧП в регионах России. Разработаны Основные положения Концепции (стратегии) развития государственно-частного партнёрства РФ до 2020 года. По данным Единой информационной системы ГЧП в разработке находятся 578 проектов, из них 173 - в социальной сфере.
Вместе с тем, институциональные основы государственно-частного партнёрства формируются с определёнными издержками. Отсутствует Федеральный закон, регулирующий государственно-частное партнёрство в РФ, что порождает бессистемность законодательства, сущностную неопределённость самого понятия.
Опыт работы с проектами государственно-частного партнерства имеется в 68 субъектах РФ, в 17 субъектах нет проектов государственно-частного партнёрства даже на уровне инициирования.
По итогам 2014 года средний уровень развития государственно-частного партнерства в регионах России вырос всего на 0,9% и составил 35,9%, что на 6,3% ниже среднего установленного целевого значения в Распоряжении Правительства Российской Федерации1. Разработка экономических и правовых основ ГЧП оставляет в «тени» социальную значимость проектов, уровень профессиональной компетентности как
1 Источник: Данные рейтинга регионов РФ по уровню развития государственно-частного партнёрства (2014-2015). Исследование проведено Министерством экономического развития РФ, Центром по развитию ГЧП при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. М., 2015.
представителей власти, так и бизнеса, использование методов лучших практик.
Сотрудничество власти и бизнеса осложняется проблемами, в числе которых: а) декларативность значительной части принимаемых документов; б) наличие тенденции взаимного недоверия партнёров; в) нестабильность налоговой политики; что ограничивает предсказуемость и «прозрачность» поведения представителей бизнеса; г) недостаточный уровень профессионализма кадров в реализации инновационных проектов.
Самарскую область в развитии государственно-частного партнёрства отличает позитивная динамика. Вместе с тем, отмеченные выше проблемы в разной степени остроты присутствуют во взаимодействии региональной власти и бизнеса, не снимая вопрос поиска эффективных путей их сотрудничества.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
во-первых, обоснования теоретико-методологических основ социологического анализа государственно-частного партнёрства как института;
- во-вторых, выявления факторов становления и тенденций развития государственно-частного партнёрства в России;
- в-третьих, определения ключевых направлений взаимодействия органов власти и бизнеса в решении социальных проблем на уровне конкретного региона;
- в-четвёртых, разработки рекомендаций по оптимизации деятельности системы государственно-частного партнёрства в реализации социальных проектов.
Степень научной разработанности проблемы. Современные исследования государственно-частного партнёрства базируются на фундаментальной научной базе, сформированной отечественными и
зарубежными учёными в контексте развития общества и его экономической сферы.
Предпосылки научного осмысления контрактных отношений и социального взаимодействия в обществе были заложены в XVII - XVIII вв. философской наукой в рамках теории «общественного договора» и концепций «социального контракта» (Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж-Ж.Руссо, Ш.Монтескье и др.). В экономической науке они получили конкретизацию в идее ограничения влияния государства на экономическую сферу при разработке концепции либеральной экономики (А.Смит, Д.Риккардо, Д.Мальтус и др.).
Со второй половины XIX века идеи социальной целостности, консенсуса, солидарности и сотрудничества получают теоретико-методологическое обоснование в социологии, закладываются теоретические основы научного анализа социального взаимодействия и социальных отношений, в том числе и в экономической сфере. Они рассматриваются с позиций двух ключевых концепций: контрактных отношений (О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер и др.) и классовой борьбы (К.Маркс).
Социальные противоречия, связанные с развитием капитализма, обусловили активизацию следующих научных направлений: состояние и динамика социально-экономической структуры, в том числе и институтов (М.Вебер, Т.Веблен, Т.Парсонс и др.); предпринимательство, его сущность и социальные функции; роль государства, особенности взаимодействия между государственной (административной) властью и властью экономической (Й.Шумпетер, Т.Парсонс, Н.Смелзер, П.Штомпка, П.Бурдье и др.).
В 30-х годах XX века в зарубежной науке была обозначена идея сочетания рыночного механизма с регулятивными функциями государства (Дж.Кейнс), которая повлияла на формирование новой поведенческой парадигмы в экономике. Автор в качестве результативных для настоящего исследования выделяет следующие подходы, сформированные в
последующий период: 1) обоснование повышения роли государства в экономике и активизации взаимодействия с бизнесом (Дж.Стиглиц, Дж.Акерлоф, М.Спенс и др.); 2) система моделей долговременных инвестиционных проектов, как основа будущей экономики; взаимодействие разработчиков проектов с политиками и с широкими слоями населения (Р.Фриш); 3) необходимость комплексного исследования экономических, социальных и технологических результатов экономического роста (Г.Мюрдаль); 4) качество человеческого капитала как социально-экономическая ценность (Т.Шульц).
Существенный вклад в разработку институционального подхода внёс Д.Норт, во-первых, классическим определением понятий «институт» «институциональная среда», анализом социальных функций экономических институтов; во-вторых, выявлением роли и места государства в социальном контракте.
В отечественной науке основу развития темы ГЧП подготовили теоретические и эмпирические исследования в области социального партнёрства. Изначально эта тема включала широкий круг вопросов от классического определения - социальное партнёрство как новый тип социально-трудовых отношений (Э.В.Гордон, Г.Ю.Семигин, А.А.Шулус, Т.С.Сулимова, М.В.Шмаков и др.) - до расширительного толкования, включая в систему взаимодействия различных социальных субъектов (В.А.Михеев, Е.М.Осипов и др.).
Для современной методологии взаимодействия власти и бизнеса значимыми представляются работы в области определения контрактных качеств государства (С.Н.Левин, А.А.Соколова, А.А.Сурцева); сущности и механизмов функционирования государственно-частного партнёрства, технологий и сфер реализации совместных проектов (В.Г.Варнавский, Э.И.Габидуллина, В.А.Кабашкин и др.); региональных особенностей взаимодействия власти и бизнеса в рамках ГЧП (В.В.Гассий, Б.К.Злобин,
Е.В.Ширнина и др.); особенностей и социальной ответственности крупного бизнеса (Н.В.Зубаревич, В.В.Смыков, С.Туркин и др.).
Вместе с тем, работы в этом направлении в основном отражают организационно-правовые и экономические аспекты. Социальная результативность государственно-частного партнёрства, формы взаимодействия представителей бизнеса и государственной власти с общественными организациями и населением исследуются фрагментарно. Нет системы в обобщении и изучении положительных практик ГЧП в регионах. Всё это, вместе взятое, актуализирует необходимость социологического анализа данной темы, что и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Цель исследования - выявление состояния и путей оптимизации взаимодействия государства и бизнеса в системе государственно-частного партнёрства.
Для реализации цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
~ обоснованы сущность государственно-частного партнёрства, его ключевые характеристики как института, интегрирующего в себе экономические и социальные функции;
- выделены факторы становления и специфические особенности государственно-частного партнёрства в Российской Федерации;
- конкретизированы группы интересов и позиции основных субъектов: государства и бизнеса и способы их реализации;
-раскрыты региональные особенности становления и развития государственно-частного партнёрства на примере конкретного региона -Самарской области;
- выявлены направления и проблемы реализации инвестиционных проектов в социальной сфере;
- разработан авторский подход к методике исследования социальной эффективности взаимодействия власти и бизнеса в формате государственно-частного партнёрства;
сформулированы рекомендации по оптимизации института государственно-частного партнёрства на региональном уровне.
Объект исследования - государственно-частное партнёрство как механизм взаимодействия государства и бизнеса.
Предмет исследования - региональные особенности развития государственно-частного партнёрства (на примере Самарской области).
Методология и методика исследования сформированы на основе теоретико-методологических положений, разработанных в трудах отечественных и зарубежных учёных в экономической социологии, социологии управления, социологии организаций. Методологически значимыми для работы явились: а) концепции социального контракта (Т.Гоббс, Дж. Локк, Ж-Ж. Руссо и др.)1; б) общественной солидарности (Э.Дюркгейм)2; в) взаимодействия государственных структур с бизнесом (Й.Шумпетер,3, Т.Парсонс4, и др.); г) институциональный подход (М.Вебер5, Д.Норт6 и др.); д) теоретические исследования в области социального партнёрства (Э.В.Гордон, Г.Ю.Семигин, А.А.Шулус, Е.М.Осипов7 и др.).
В основу анализа тенденций формирования концептуальных основ российской модели государственно-частного партнёрства легли научные публикации В.Г.Варнавского, П.А.Гагарина, Б.К.Злобина, О.А.Кузиной, А.М.Марголина, В.В.Радаева и др.
1 См.: Руссо Жан Жак. Об общественном договоре. М., 1998.
2 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1994.
3 См.: Шумпетер Й.А. Капитализм, социализм и демократия: Пер. с англ. /Пред. и общ. ред. В.С.Автономова. — М.: Экономика, 1995.
См.: Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-Пресс, 1997.
5 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.
6 См.: Норт Д.К. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М., 1997.
7 См.: Осипов Е.М. Институционализация социального партнерства как условие развития малого бизнеса в России. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, д.с.н. М., 2013.
В процессе работы над диссертацией были использованы исторический, системный и институциональный подходы, а также количественные и качественные методы социологического анализа.
Эмпирическая и документальная база диссертационного исследования включает:
- результаты социологического опроса "Государственно-частное партнёрство в реализации проектов социальной инфраструктуры г.Тольятти», проведенного с участием автора в сентябре-октябре 2013 года и ноябре 2014 года. Опрошено по 35 экспертов из числа руководителей администрации г.Тольятти, управленческого персонала и специалистов объединения «Автозаводстрой»;
- вторичный анализ результатов интервью с экспертами (25 человек), проведённого в 2010 году НПФ «Экспертный институт» совместно с Национальным агентством финансовых исследований и НП «Центр развития государственно-частного партнерства» при поддержке Института экономики РАН, НИУ Высшей школы экономики и Финансового университета при Правительстве РФ1;
- аналитический отчёт по результатам исследования «Развитие государственно-частного партнёрства в регионах ЦФО: инвестиции и инфраструктура», подготовленный НП «Центр развития государственно-частного партнёрства», Институт современного развития. М., 2010;
- отчет о практике применения концессионных соглашений в Российской Федерации (статистика за 2014 год и прогнозы на 2015 год), подготовленный НП «Центр развития государственно-частного партнёрства». М., 2015;
- данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных учреждений и ведомств, отчеты и аналитические материалы информационных и рейтинговых агентств;
1 Барьеры развития механизма ГЧП в России. - М.; НПФ «Экспертный институт», 2010.
- рейтинг регионов России по уровню развития государственно-частного партнёрства. 2014-2015. Подготовлен Министерством экономического развития Российской Федерации и Центром развития государственно-частного партнерства при поддержке Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации), М., 2015;
- «Оценка развития ГЧП в России. Мнение бизнеса». Отчёт по результатам исследования, проведённого Торгово-промышленной палатой совместно с Центром развития государственно-частного партнёрства. Анкетирование ведущих бизнес-структур (12 крупных компаний), реализующих инфраструктурные проекты. М., 2013;
- аналитические статьи и материалы, опубликованные в журналах «Социология власти», «СОЦИС», «Российский экономический журнал», «Труд и социальные отношения» и др.
- аналитические статьи, отчеты и материалы, размещенные на официальных сайтах институтов развития ГЧП.
В ходе работы над диссертацией в рамках поставленной цели и связанных с ней исследовательских задач, были получены следующие, имеющие характер научной новизны, результаты:
1. Предложено авторское социологическое определение государственно-частного партнёрства как института, обладающего чётко выраженными экономическими и социальными функциями, основное назначение которого - интеграция ресурсов и потенциала государства и частного капитала для реализации крупных инвестиционных проектов в экономической и социальной сферах в целях создания условий для качественного роста экономики, социальной стабильности общества, повышения уровня и качества жизни населения.
2. Выявлены функции государственно-частного партнёрства: а) экономические - как инструмента модернизации и инновационного развития экономики; б) социальные - участие в развитии социальной инфраструктуры,
производстве и предоставлении общественных товаров и услуг населению; в) политические - реализация общественно значимых проектов, создание благоприятной среды для социально-политической стабильности в обществе.
3. Доказана зависимость форм реализации государственно-частного партнёрства в конкретных регионах от а) состояния институциональной среды; б) разработанности программ и технологий, повышающих инвестиционную привлекательность региона, позиционирования конкурентных преимуществ в совокупности экономического, социального, организационного, инновационного потенциала.
4. Систематизированы факторы становления государственно-частного партнёрства в Самарской области: а) экономические - выстраивание отношений между властью и бизнесом как объективная необходимость диверсификации экономической структуры региона; б) социальные -развитие социальной инфраструктуры, повышение качества социальных услуг, оказываемых населению; в) управленческие - необходимость оптимизации системы управления экономической сферой за счёт наличия у бизнеса опыта более эффективного управления частной собственностью; г) социально-политические - консолидация групп интересов в целях социальной интеграции регионального сообщества.
5. Раскрыты методология и инструменты становления и развития государственно-частного партнёрства в Самарской области: программно-целевой метод регионального управления; кластерный метод интеграции науки, производства и образования; создание особой экономической зоны (Тольятти), как формы государственно-частного партнёрства, адаптированной к региональной инвестиционной среде.
6. Выявлены проблемы развития ГЧП в Самарской области: а) тенденция устойчивой социальной напряжённости в г.Тольятти по причине неэффективной структуры занятости персонала градообразующего предприятия ОАО «АВТОВАЗ»; б) сохранение проблемы квалификации
кадров, реализующих совместные проекты как со стороны власти, так и со стороны бизнеса; в) недостаточная прозрачность социальной направленности инвестиционных проектов для населения области; г) несформированность института общественной экспертизы социальной результативности реализуемых проектов.
7. Определены социологические критерии эффективности взаимодействия власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнёрства: а) бизнеса - уровень доверия региональной власти, социальная ответственность и нацеленность на положительный результат реализуемых проектов; б) власти - поддержка инвесторов на всех уровнях управления (федерального, регионального, муниципального); минимизация бюрократических барьеров и . преодоление коррупции в среде государственного аппарата; культура взаимоотношений с представителями бизнеса, оперативность и чёткость в согласовании вопросов совместного ведения; в) населения - степень доверия, как к власти, так и к бизнесу, сформированность массового сознания в оценке эффективности взаимодействия власти и бизнеса.
8. Предложены рекомендации по оптимизации государственно-частного партнёрства: 1) повышение социальной ответственности органов государственной и муниципальной власти и представителей бизнеса за результаты совместной деятельности в рамках ГЧП; 2) обеспечение взаимодействия производства, науки и ВУЗов в формировании системы подготовки и закрепления кадров в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона; 3) проведение общественной экспертизы социальной значимости проектов, реализуемых с участием государственно-частного партнёрства; 4) разработка образовательных программ и организация обучения государственных служащих, представителей бизнеса и других участников деятельности на принципах ГЧП; 5) создание института
менеджеров, специализирующихся на разработке проектов ГЧТТ и управлении ими.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Система государственно-частного партнёрства актуальна и практически значима для страны, регионов, в том числе и для Самарской области. Её разработка опирается, во-первых, на теоретико-методологическое обоснование данного института, заложившего механизмы взаимодействия таких ключевых субъектов развития общества как государство и бизнес на основе социального контракта; во-вторых, на отечественный и зарубежный опыт реализации нового типа взаимоотношений власти и частного капитала в сфере экономики; в-третьих, на положительную практику ГЧГТ в ряде российских регионов.
В то же время государственно-частное партнёрство - это довольно новая область исследования для отечественной науки, в том числе и для социологии, обусловленная усложнившейся социально-экономической реальностью и необходимостью осмысления современных сложных проблем и их оптимального решения.
2. Выявление особенностей развития государственно-частного партнёрства в Самарском регионе базируется на следующем методологическом подходе: государственно-частное партнёрство - это институт, обладающий регулятивными экономическими и социальными функциями, оказывающий значительное влияние не только на экономические отношения, но и на социальную структуру и социальные процессы в обществе. На уровне региона государственно-частное партнёрство проявляет себя в формировании привлекательной инвестиционной среды для реализации приоритетных для общества проектов, создании условий для социальной стабильности.
3. Как показывает практика, методология взаимодействия государства и частного бизнеса постепенно меняется: обе стороны всё активнее вступают в
сотрудничество в целях разработки оптимальных путей в решении общественно значимых проблем, как в интересах государства, так и населения конкретных территорий. Однако есть принципиальные расхождения в вопросах социальной оценки реализуемых проектов. В деятельности российского бизнеса преобладают организационные и экономические ценности. Социальная ценность экономической деятельности, бизнесом не рассматривается в качестве значимого стимула предпринимательского успеха.
4. ГЧП в Самарской области развивается в контексте российской практики, однако в механизме взаимодействия власти и бизнеса доминируют региональные особенности, которые включает в себя как стабильные показатели (экономическая специализация и диверсификация экономики, высокий уровень научно-образовательного потенциала, социально-политическая стабильность и др.), так и показатели, обусловленные неустойчивостью современной российской экономики в целом.
В числе факторов конструктивного развития инвестиционной привлекательности - развитый инновационный потенциал. Вместе с тем, функционирование механизма ГЧП сопровождается и неблагоприятными тенденциями. В их числе: а) отсутствие должной культуры отношений представителей власти с инвесторами, что негативно влияет на качество бизнес-среды; в) низкий уровень менеджмента и профессионализма, как со стороны сотрудников бизнес-компаний, так и органов власти; в) наличие значительных административных барьеров при оформлении документации и осуществлении инвестиционной деятельности.
5. В сфере государственно-частного партнёрства накоплен значительный позитивный опыт, однако открытых для решения проблем остаётся достаточно много.
Конструктивность их решения непосредственно связана с чётко обоснованной научной, учитывающей особенности региона моделью,
включающей в себя адекватно-мобильную систему управления, профессионально компетентные кадры и другие ресурсы, в которых заинтересованы все партнёры.
6. Как показывает практика, эффективность реализации столь масштабного проекта как развитие ГЧП находится в прямой зависимости от методологической проработанности системы управления. В числе положительно зарекомендовавших себя подходов можно выделить особые экономические зоны, создание которых повышает степень ответственности органов власти за социально-экономическое развитие регионов. Доказал свою эффективность и кластерный метод, позволяющий не только сконцентрировать экономические ресурсы и научный потенциал области, но и сформировать те специализированные направления, где концентрация данных ресурсов может дать наибольший эффект в решении конкретных задач.
Степень научной обоснованности и достоверность результатов проведенного исследования. Кафедра считает, что теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, являются достоверными и научно-обоснованными. Они базируются на теоретических положениях и ключевых идеях, разработанных отечественными и зарубежными учёными, позволяющими рассматривать государственно-частное партнёрство как институт, объективно обусловленный процессом общественно-исторического развития, доказавший свою конструктивность в отечественной и зарубежной практике, востребованный современной российской экономикой.