Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия: на примере инвестиционной проектно-строительной компании "НГС-ТЕМПОБУР" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Бахарева, Наталья Васильевна

  • Бахарева, Наталья Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 183
Бахарева, Наталья Васильевна. Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия: на примере инвестиционной проектно-строительной компании "НГС-ТЕМПОБУР": дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бахарева, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1. Исследование современных тенденций трансформации характера производственной и хозяйственной деятельности предприятий с позиции обеспечения их финансовой состоятельности.

§ 1.1. Выявление существенных признаков инновационной компании, как феномена субъекта производственной и хозяйственной'деятельности.

§ 1.2. Теоретический анализ факторов развития риска несостоятельности банкротства) компаний и путей их преодоления.

§ 1.3. Исследование возможностей снижения риска несостоятельности (банкротства) инновационных компаний.

Глава 2. Разработка модели снижения риска несостоятельности (банкротства) инновационной компании.

§2.1. Структурирование перспектив инновационного развития компании и формирование основных контуров модели.

§ 2.2. Разработка методики снижения риска несостоятельности (банкротства) инновационной компании.1.

§ 2.3. Разработка методического подхода к формированию комплекса мер по снижению риска банкротства инновационной компании.

Глава 3. Практическая реализация эффективных методов обеспечения финансовой стабильности инновационной компании «НГС-ТЕМПОБУР».:.

§ 3.1. Характеристика проблемной ситуации и постановка задачи поиска эффективных способов повышения финансовой устойчивости компании.

§ 3.2. Разработка комплекса решений по снижению риска несостоятельности банкротства) компании.

§ 3.3. Слияние компаний-участников Группы «ТЕМПОБУР» — перспективное решение в части снижения риска банкротства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы снижения риска банкротства при инновационном развитии предприятия: на примере инвестиционной проектно-строительной компании "НГС-ТЕМПОБУР"»

Актуальность темы исследования.

Сегодня является очевидным, что компании, в условиях рынка и открытой экономики не следующие инновационному пути развития, в ближней или отдаленной перспективе обречены на свертывание бизнеса и прекращение своего существования.

Инновационное развитие предполагает постоянное совершенствование технических и технологических решений в производстве продукции (оказании услуг), а также адекватные изменения в организации производства и системе управления предприятием, которые обеспечивают это совершенствование.

Подобный вектор поступательного движения требует от предприятия направления части ресурсов на отдельные виды деятельности, которые, как правило, не приносят немедленной отдачи и не могут окупиться в течение одного или нескольких производственных циклов. С одной стороны, это: собственные НИОКР1 или приобретаемые результаты исследований и разработок специализированных организаций, лицензии, современное дорогостоящее технологическое оборудование и материалы. С другой - это: деятельность по выходу на новые рынки сбыта, вступлению в хозяйственные альянсы, изменению структуры, форм и методов организации производства; набору и переподготовке кадров; поиску дополнительных источников финансирования инновационной деятельности и т.п.

При этом недостаточно контролируемое отвлечение из хозяйственного оборота ресурсов, направляемых на обеспечение инновационного пути развития, в зависимости от выбранной стратегии действий, может оказывать существенное влияние на финансовое положение предприятия. Недоучет данного обстоятельства, даже при самых прогрессивных устремлениях, может иметь следствием нарастание несостоятельности и, как крайний результат, - банкротство компании.

Факторы развития риска банкротства не сводятся исключительно к области финансовой деятельности, но определяются категориями такого порядка, как:

1 НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы политическая и военная доктрина страны; структурные преобразования в экономике; этап жизненного цикла отрасли и предприятия; рыночная и производственная стратегия;

- состояние производственного аппарата; организационная культура

- и, наконец, инновационное развитие компании.

Влияние последней из перечисленных категорий на развитие риска банкротства предприятий практически не изучено в силу, с одной стороны, отсутствия достаточной фактографической базы деятельности инновационных компаний, работающих в условиях рынка и лишенных патронажа государства. С другой, — в силу крайней малочисленности подобных компаний, являющихся инновационными не на словах, а на деле.1 В то же время, учитывая отсутствие альтернативы инновационному развитию страны, научное исследование проблем снижения риска банкротства инновационных компаний представляется весьма актуальной задачей.

В этой связи целью исследования является изучение специфических особенностей инновационных компаний промышленности с позиции развития риска несостоятельности (банкротства) и разработка механизмов ее преодоления на примере инвестиционной проектно-строительной компании «НГС-ТЕМПОБУР».

В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих основных, логически связанных между собой задач: определить существенные признаки инновационной компании, как феномена производственной и хозяйственной деятельности, с позиции развития риска несостоятельности (банкротства); провести теоретический анализ факторов развития риска несостоятельности (банкротства) компаний и путей их преодоления; исследовать методические принципы снижения риска несостоятельности

1 В 2008 г. только 9,6% предприятий промышленности осуществляли технологические инновации. При этом удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг составил 5,1% [131] банкротства) инновационных компаний; разработать принципиальную модель предупреждения и преодоления негативных тенденций финансово-экономического развития инновационных компаний; предложить практические механизмы решения задачи снижения основных факторов риска банкротства при инновационном развитии компании на примере ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР».

Объект исследования. Организация деятельности производственных компаний, преимущественно ориентированных на трансформацию результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, востребованные рынком; в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, используемые в практической деятельности.

Предмет исследования. Технические, организационные и экономические процессы в деятельности инновационных производственных компаний, способные оказать негативное воздействие на их финансовую состоятельность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области организации и экономики промышленного производства, ин-новатики, а также проблем преодоления несостоятельности (банкротства): Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, JIM. Гохберга, В.В. Григорьева, Т. Давилы, A.A. Дынкина, Э. Деминга, А.Н. Козырева, Н.И. Комкова, Н.Д. Кондратьева, В.В. Коссова, В.И. Кушлина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, М. Портера, А.И. Пригожина, Г.К. Таля, К. Фримена, Р. Шелтона, Й.А. Шумпетера, М.Дж. Эпштейна, Г.Б. Юна, Ю.В. Яков-ца и других.

Исследование базируется на методах экономического, финансового, системного и ситуационного анализа, организационного проектирования, специфических методах анализа хозяйственной деятельности компаний.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в том, что теоретически обоснованы и практически разработаны механизмы решения важной народнохозяйственной задачи — снижения риска несостоятельности (банкротства) инновационных компаний.

В частности, на защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. Комплексная характеристика понятия «инновационная компания», включающая в себя взаимосвязанную совокупность, как традиционных признаков, среди которых: применение прогрессивных технологий, выпуск новой современной продукции, наличие соответствующего кадрового обеспечения; так и новую, определяющую компоненту — финансовую состоятельность;

2. Обоснование выделения сфер деятельности предприятия, от развития которых в наибольшей степени зависит решение вопросов снижения риска несостоятельности (банкротства) инновационных компаний, а именно - организации, управления и маркетинга;

3. Совокупность внутренних организационных, технических, поведенческих особенностей, отличающих компании, обладающие признаками несостоятельности;

4. Результаты анализа факторов, способствующих повышению риска несостоятельности инновационной компании, в числе которых экономические, производственные факторы, а также иные обстоятельства, продиктованные спецификой предмета исследования;

5. Логико-структурная модель анализа и снижения риска несостоятельности (банкротства) инновационной компании, основанная на категориях, определяющих инновационные изменения в технике (товары и услуги - производственные технологии - способствующие технологии) и бизнес-моделях (ценностное предложение, цепочка поставок, целевой потребитель);

6. Процедура финансово-экономической диагностики признаков несостоятельности компаний в виде сбалансированного сопоставления индикаторов негативных тенденций в экономике и финансах компании с факторами, их определяющими, в основных сферах деятельности компании: «Организация, управление и маркетинг» и «НИОКР и производство» по блокам модели снижения риска банкротства;

7. Методические рекомендации по снижению риска несостоятельности (банкротству) инновационной компании, основанные на учете: совокупности существенных признаков инновационных компаний, особенностей процедуры диагностики признаков несостоятельности; распределения факторов, способствующих нарастанию несостоятельности по соответствующим сферам деятельности компаний, а также положений модели анализа и снижения риска несостоятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по организации производства в компании ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР», а практическая их апробация позволила убедиться в их эффективности. Можно полагать, что результаты работы, общие подходы и конкретные рекомендации будут способствовать оптимизации бизнеса и на других предприятиях строительного комплекса.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были положены в основу раздела «Комплекс мер организационно-технического и экономического характера по предупреждению развития признаков несостоятельности» антикризисной программы инновационной компании ООО ИПСК «НГС- -ТЕМПОБУР», а также ряда стандартов менеджмента качества компании.

Основное содержание диссертации опубликовано в шести печатных научных трудах, общим объемом 2,45 а. л.

Структура и содержание работы. Цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка на 162 наименования, 10 рисунков, 8 диаграмм, 29 таблиц. Общий объем текста диссертации 183 стр.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бахарева, Наталья Васильевна

Заключение

По результатам проведенного исследования представляется возможным сделать следующие основные выводы:

1. Одной из важнейших характеристик инновационной компании, наряду с такими традиционными признаками, как применение прогрессивных технологий, выпуск новой современной продукции, наличие соответствующего кадрового обеспечения, является ее финансовая состоятельность. Понимание данного обстоятельства обуславливает необходимость выстраивания систематической работы по снижению риска банкротства инновационной компании.

2. Исследование показало, что основная масса проблем, сдерживающих инновационное развитие компаний, лежит вне сферы собственно НИОКР и производства, но локализована в области организации, управления и маркетинга.

3. Изменения в технике и технологии неотвратимо требуют внесения корректив в вопросы организации бизнеса. И наоборот, новые бизнес-модели невозможно реализовать на базе устаревших технических решений. Чтобы успешно интегрировать инновации в практику хозяйственной деятельности, необходимо уравновешивать бизнес- и технологические элементы инновации.

4. Принципиальная модель снижения риска банкротства инновационной компании базируется на категориях, определяющих инновационные изменения в технике (товары и услуги - производственные технологии - способствующие технологии) и бизнес-модели (ценностное предложение - цепочка поставок - целевой потребитель).

5. Разработанный методический подход к анализу возможных причин ухудшения финансового состояния компании предусматривает проведение сбалансированного сопоставления индикаторов негативных тенденций в экономике и финансах компании с факторами, их определяющими, в основных сферах деятельности компании: «Организация, управление и маркетинг» и «НИОКР и производство» по блокам модели снижения риска банкротства.

6. Результаты факторного анализа негативных тенденций в экономике и финансах компании позволяют построить «проблемное поле» снижения риска несо стоятельности (банкротства) инновационной компании и определить ранжированные направления действий менеджмента компаний в данном направлении.

7. Практическое применение основных положений исследования позволило сформировать раздел «Комплекс мер организационно-технического и экономического характера по предупреждению развития признаков несостоятельности» антикризисной программы инновационной компании ООО ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР», а также ряд стандартов системы менеджмента качества компании.