Особенности управления финансовыми рисками производственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Соколова, Нелли Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Нелли Викторовна
Введение
1 .Теоретические основы управления финансовыми рисками
1.1 .Риск как экономическая категория: сущность, содержание и функции 11 1 ^.Классификация финансовых рисков 22 1.3.Основные этапы управления финансовыми рисками
2.Современные методы измерения совокупного финансового риска производственного предприятия
2.¡.Модели рейтингового финансового анализа и балльной оценки риска финансовой несостоятельности предприятия
2.2 Количественное измерение финансового риска с использованием эффекта финансового рычага
2.3. Модели прогнозирования финансовой несостоятельности предприятия
2.4.Сравнительная характеристика моделей диагностики банкротства предприятий масложирового комплекса Краснодарского края
3.Формирование системы управления финансовыми рисками в масложировом подкомплексе АПК Краснодарского края
3.1 .Региональные и отраслевые факторы влияния на риск хозяйственной деятельности
3.2.Разработка системы управления финансовыми рисками
3.3.Методическое обеспечение процесса идентификации и управления финансовыми рисками 151 Заключение 158 Список использованных источников 171 Приложение А 184 Приложение Б 186 Приложение В 188 Приложение Г 189 Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления финансовыми рисками производственных предприятий»
Развитие рыночных отношений привело к кардинальным изменениям взаимоотношений между государством и предприятиями. Государство перестало нести полную ответственность за существование предприятий, хозяйствующие субъекты получили свободу экономической деятельности. Но самостоятельность экономических субъектов означает не только возможность определять свою производственную и финансовую политику, но одновременно и необходимость нести ответственность за результаты свой деятельности, принимать на себя риск хозяйственной деятельности.
Существование рыночной экономики, института предпринимательства неразрывно связано с понятием риска. С развитием рыночных механизмов в России предприятия столкнулись с разнообразными и многочисленными рисками, связанными как с внутренними проблемами предприятий, так неблагоприятными макроэкономическими условиями.
В системе предпринимательских рисков организаций финансовые риски занимают особое место, так как связаны с финансовыми отношениями предприятия с другими субъектами рынка, более других подвержены влиянию внешней среды предприятия, которая в современных российских условиях остается непредсказуемой.
В то же время производственные предприятия не могут воспользоваться многими инструментами управления различными видами финансового риска, которые успешно используются в других сферах предпринимательства, основанных на использовании ситуации повышенного риска, например, в операциях на фондовом рынке. Производственные предприятия в большинстве своем вынуждены быть более консервативны по сравнению с операторами валютных или фондовых рынков или торговыми предприятиями, так как ограничены рамками используемой технологией и оборудованием, видами сырьевых ресурсов и сферой выбора деятельности.
Успешная деятельность производственных предприятий невозможна без создания эффективных методов управления финансовыми рисками, которые могут быть использованы предприятиями для работы в новых для них условиях неопределенности, необходимо методическое обеспечение этой деятельности, тщательная теоретическая проработка понятия и сущности финансового риска.
Категорию «риск» рассматривали представители различных экономических теорий: классической политэкономии (Дж. Милль, Н.У. Сениор), теории предельной полезности (А. Маршалл, А.Пигу), теории экономического развития (Й. Шумпетер), «кейсианской теории риска» (Дж. М. Кейнс), теории игр (Дж. Фон Нейман, О. Моргинштерн) и др.
Понятие и сущность риска, различные аспекты финансового риска, методы и инструменты управления различными видами финансового риска отражены в работах П. Альгина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.М. Гранатурова, Е.С. Стояновой, Э.А. Уткина, P.M. Качалова, М. Лапуста, Г.Б. Клейнера, Н.В. Хохлова, В.В. Ковалева и др.
В то же время требуют углубленного изучения многие вопросы управления финансовыми рисками производственных предприятий, определения причин и факторов финансовой несостоятельности предпринимательских структур с учетом региональных и отраслевых особенностей. Недостаточно исследованными остаются проблемы формирования организационно-экономического механизма управления финансовыми рисками, не в полной мере разработаны концептуально увязывающие в единую систему конкретные мероприятия по управлению финансовыми рисками в предприятиях масложирового комплекса.
Целью диссертационной работы является изучение роли и места финансового риска в составе предпринимательских рисков производственного предприятия и формирование эффективной системы оценки и управления финансовыми рисками предприятий на примере масложировой отрасли.
Для достижения поставленной цели были определены следующие приоритетные задачи:
- исследовать теоретические аспекты понятия «риск», уточнить определения «хозяйственный риск», «предпринимательский риск», «финансовый риск»;
- сравнить различные подходы к классификации финансовых рисков;
- изучить теоретические разработки и практические рекомендации по формированию системы управления финансовыми рисками на предприятии;
- уточнить принципы формирования на предприятии системы управления финансовыми рисками;
- оценить влияние региональных и отраслевых факторов на уровень финансового риска предприятий масложировой отрасли;
- разработать методику оценки финансового риска предприятия;
- сформулировать методические указания по формированию системы управления финансовыми рисками на предприятиях масложирового комплекса.
Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, складывающиеся на предприятиях производственных отраслей в ходе управления финансовыми рисками.
Объектом исследования являются финансовые риски производственных предприятий, особенности оценки и управления ими на микроуровне.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками и финансовыми рисками в частности.
Методологической основой исследования являлись следующие приемы и методы научного исследования: наблюдение, сравнения, многомерные группировки, экономический и логический анализ.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные бухгалтерских отчетов предприятий масложирового комплекса АПК Краснодарского края, статистические данные Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Предпринимательский риск - это ситуационная характеристика деятельности предприятия на основе определения вероятностей случайных событий, влияющих на финансово - хозяйственное положение предприятия и возникающих по объективным и субъективным причинам. С одной стороны, риск - это характеристика среды, в которой действует предприятие, с другой -это явление, обусловленное деятельностью предприятия и других субъектов экономического пространства.
2. Финансовыми рисками можно назвать риски, которые возникают в процессе формирования и движения финансовых ресурсов и денежных потоков. В данном определении, в отличие от современных научных представлений, отражается возможность возникновения финансового риска не только при формировании финансовых ресурсов, но в процессе их распределения и использования. Введение в определение понятия «денежные потоки» акцентирует внимание на тот факт, что финансовые риски часто представляют собой функцию времени. Классификация финансовых рисков должна проводиться на основе системного подхода, т.е. следует рассматривать совокупность рисков как множество взаимосвязанных элементов. Иерархическая структура классифицируемых рисков должна отражать системные взаимосвязи между изучаемыми элементами, четко отграничивать риски разных уровней исследования и сочетаться с общей системой управления предприятием. Это позволяет использовать классификацию как для научных, но и практических целей, в частности, для выявления и количественной оценки финансовых рисков.
3. Для создания на предприятии эффективной системы управления финансовыми рисками, адекватной внешней и внутренней среде, необходимо сформулировать основные принципы ее построения. На основе изучения и развития автором российского и зарубежного опыта в работе выделены следующие принципы менеджмента финансовыми рисками: комплексный подход к управлению, из которого следует необходимость построения единого показателя, характеризующего совокупное влияние всех видов финансовых рисков (индикатор общего финансового риска); построение методики идентификации, анализа и контроля финансовых рисков; создание нормативно-правового обеспечения системы управления рисками; единообразие и преемственность понятийного аппарата, классификаций и процедур на всех этапах менеджмента финансовыми рисками.
4. Интегрированное влияние финансовых рисков на хозяйственную деятельность отражается в характере финансового состояния предприятия. Неблагоприятное воздействие финансовых рисков проявляется в ухудшении финансового состояния, которое в дальнейшем может привести к финансовой несостоятельности, крайним проявлением которой считается банкротство. Таким образом, совокупный финансовый риск можно оценить посредством анализа финансового состояния и прогнозирования банкротства. В качестве обобщающего показателя финансового риска автором предложена дискриминантная модель, которая по итогам отбора из 17 априори выбранных исходных показателей включает три статистически значимых индикатора, влияющих на вероятность банкротства: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент покрытия, рентабельность активов по нераспределенной прибыли. Точность данной модели, рассчитанной по 63 предприятиям масложировой промышленности Краснодарского края, составляет 79,4% (по другим моделям банкротства точность расчетов по тем же предприятиям не превысила 70,8%).
5.В процессе прогнозирования финансовой несостоятельности российских предприятий необходимо учитывать влияние внешних факторов, которое в российских условиях намного выше, чем в условиях развитой рыночной экономики. Банкротство многих российских организаций связано в основном с системой неплатежей, обусловленной внешними, практически не контролируемыми факторами, которые проявляются, прежде всего, в региональных и отраслевых рисках. Для интегральной оценки их уровня в диссертационном исследовании предлагается балльная оценка системы показателей, характеризующих данные риски.
6.Общая система управления финансовыми рисками промышленного предприятия, направленная на изучение, анализ и снижение их негативного воздействия на финансовое состояние, включает 5 основных блока: идентификация рисков, их анализ и оценка, выбор методов воздействия, механизм применения методов воздействия на снижение финансовых рисков, контроль использования совокупности выбранных инструментов. Для определения степени влияния каждого вида финансового риска на финансовое состояние предприятия в работе рекомендуется составление портфеля идентифицированных видов финансовых рисков. На этапе выбора метода воздействия на риски целесообразно применение карты риск-менеджмента, в которой по каждому виду риска дана характеристика его влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятия и указаны методы управления данным видом риска.
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на решение проблем, связанных с управлением финансовыми рисками производственных предприятий.
Элементами научного вклада, характеризующими новизну исследования, являются следующие результаты:
- уточнено понятие «предпринимательский риск» как двойственной категории: с одной стороны, это характеристика среды, в которой действует предприятие, с другой - явление, генерируемое деятельностью самого предприятия во взаимодействии с другими субъектами рыночной экономики; данное определение риска позволяет рассматривать его как постоянно изменяющийся, динамичный аспект деятельности предприятия, требующий адекватной оценки;
- дополнено понятие «финансовые риски» введением в сферу их возникновения процессов движения финансовых ресурсов и денежных потоков предприятия, что, в отличие от современных подходов, позволяет рассматривать финансовые риски как функцию времени и максимально полно учесть множественные аспекты их проявления в риск-менеджменте;
- обобщены и дополнены принципы формирования системы управления финансовыми рисками производственных предприятий, которые наряду с комплексным подходом и нормативно-методическим обеспечением, должны включать оценку общего финансового риска, единообразие и преемственность понятий, классификаций и процедур на всех этапах управления финансовыми рисками, что создаёт теоретическую основу формирования эффективной системы управления финансовыми рисками, адекватной внешней и внутренней среде; разработана и апробирована на предприятиях масложирового комплекса Краснодарского края дискриминантная модель прогнозирования финансового состояния, которая в отличие от современных западных и отечественных моделей учитывает не только факторы внешней среды, но и специфику отрасли, и является эффективным инструментом прогнозирования банкротства промышленных предприятий;
- для оценки внешней среды функционирования предприятия предложена система балльной оценки влияния региональных факторов на финансовые риски, включающая пять блоков показателей (уровень предпринимательской активности, состояние потребительского рынка в регионе, социально-демографическая ситуация, региональная нормативно-правовая база), что позволяет дать комплексную оценку экзогенных факторов;
- в соответствии с разработанными принципами организации управления финансовыми рисками составлены методические указания по построению системы менеджмента финансовыми рисками на предприятии, которые включают описание этапов, процедур управления и нормативно-методическое обеспечение.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной системы менеджмента финансовыми рисками в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий и при разработке отраслевых инструкций по управлению финансовыми рисками.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на международной и двух всероссийских научно-практических конференциях. Выводы и рекомендации, полученные автором, получили практическое применение при разработке финансовой стратегии развития предприятий масложировой отрасли Краснодарского края.
По материалам диссертации опубликовано пять научных работ, общим объемом 1,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Соколова, Нелли Викторовна
Заключение
Традиционные методы управления, разработанные мировой экономической наукой, в условиях современной российской действительности зачастую не дают желаемых результатов, поскольку они ориентированы на нормально функционирующие предприятия на устойчивом рынке. В обстановке, когда большинство субъектов хозяйствования постоянно испытывают затруднения, обычные, стандартные инструменты менеджмента не работают. Поэтому актуальной становится проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы предотвратить кризисное состояние, несмотря на общую неблагоприятную рыночную обстановку в стране, т.е. речь идет об управлении рисками («менеджмент риска»).
Но и сам риск-менеджмент в современной России находится в стадии становления, что связанно как с особенностями политической и экономической истории страны, так и со сравнительно недавним возникновением этого направления исследования в мировой экономической науке и практике. Причем многие технологии западного риск-менеджмента, рассчитанные на управление классическими экономическими параметрами - экономической стоимостью бизнеса, прибылью - не дают реального эффекта, т.к. в России важным критерием бизнеса часто оказывается не прибыль, а положительные денежные потоки. Данные бухгалтерской отчетности искажены множеством фиктивных сделок, связанных с налоговой оптимизацией и коррупцией; отсутствует развитый рынок финансовых инструментов и т.д.
Для создания эффективных методов управления рисками, которые могут быть использованы предприятиями для работы в новых для них условиях неопределенности, необходимо методическое обеспечение этой деятельности, тщательная теоретическая проработка понятия и сущности риска, описания рисковых профилей различных отраслей экономики.
После изучения различных точек зрения на содержание категории «предпринимательский риск», было сформулировано авторское определение предпринимательского риска как ситуационной характеристики деятельности предприятия на основе определения вероятностей случайных событий, влияющих на финансово - хозяйственное положение предприятия и происходящих по объективным (не зависящим от предприятия) и субъективным (порожденным действиями предприятия) причинам. Таким образом, с одной стороны риск - это характеристика среды, в которой действует предприятие, с другой - риск - это явление, порожденное деятельностью предприятия и других субъектов экономики. В данном определении по возможности более полно раскрыта разнообразные аспекты этого понятия, и риск рассматривается как динамическая характеристика деятельности предприятия, складывающаяся под влиянием различных постоянно изменяющихся факторов
Наряду с проработкой определения «предпринимательский риск» необходимо выработать корректные и предельно исчерпывающие определения различных видов риска и их взаимосвязей, что является обязательным условием построение на предприятии системы выявления, оценки рисков и воздействия на них. В частности, при таком традиционном подходе как самооценка перед менеджерами различных уровней стоит задача заполнить оценочные ведомости для выявления рисков, характерных для данного подразделения. Разные функциональные подразделения должны иметь различные оценочные ведомости. В финансовом отделе не могут адекватно выявить и проранжировать серьезность и значимость рисков, связанных с поломками оборудования, а в производственном отделе лишь приблизительно представляют финансовые риски предприятия. Оценочные ведомости для различных отделов должны содержать вопросы, характеризующие виды риска, соответствующие их деятельности. В то же время для объединения этой информации с целью выявления рисковой ситуации на предприятии важным условием является унификация терминов, используемых в различных сферах при описании различных видов риска. Любая ошибка в определении вида риска или оценивающего его подразделения повлечет за собой неточности в выявлении рисков, оценки их важности и, следовательно, неэффективность управления ими в целом.
Среди совокупности предпринимательских рисков одними из наиболее распространенных видов риска являются финансовые. По нашему мнению, финансовыми рисками следует подразумевать риски, которые возникают в процессе формирования и движения (распределения, перераспределения и использования) капитала, доходов, фондов, резервов и других денежных источников средств предприятия, т.е. его финансовых ресурсов и денежных потоков. Это определение, в отличие других точек зрения, не рассматривает финансовый риск излишне узко не ограничивает сферу возникновения финансового риска управлением заемными средствами или только источниками формирования средств предприятия, не ограничивает область возникновения финансового риска только сферой финансового предпринимательства, но и не рассматривает отклонения дохода предприятия как результат действия только финансового риска. В данном определение отражается возможность возникновения финансового риска не только при формировании финансовых ресурсов, но при их распределении и использовании. Введение в определение понятия «денежных потоков» акцентирует внимание на том, что финансовый риск часто представляет собой функцию времени, что соответствует определению предпринимательского риска как динамичной, постоянно изменяющейся характеристики деятельности предприятия.
По нашему мнению, классификация рисков должна проводиться на основе системного подхода, т.е. следует рассматривать совокупность рисков как множество взаимосвязанных элементов. Иерархическая структура классифицируемых рисков должна не только отражать системные взаимосвязи между изучаемыми элементами, но и не смешивать риски разных уровней рассмотрения. Эта система должна сочетаться с управленческой системой предприятия с целью использования классификации не только в науке, но и практике, в частности, для выявления и оценки рисков. Оптимальная классификация позволит на предприятии систематически определять предпринимательские, финансовые, коммерческие, технологические и другие виды рисков вплоть до рисков каждого бизнес-процесса.
Ни одна из рассмотренных классификаций финансовых рисков не может считаться совершенной и универсальной, способной наиболее адекватно отражать финансовые риски, имеющиеся и на производственных предприятиях, в торговле, и в финансовом секторе. Сама возможность построения универсальной системы финансовых рисков, способной отражать все многообразие финансовых рисков является предметом научных споров, но для практических целей для предприятий конкретных отраслей гораздо важней не наличие сложной универсальной системы рисков, а более простая классификация, объективно и как можно более полно отражающая финансовые риски, существующие в данной отрасли.
При построении системы финансовых рисков производственных предприятий следует руководствоваться системным подходом, учитывая специфику отрасли и возможность использования данной классификации для выявления и оценки финансовых рисков.
Наиболее целесообразным является выделение внешних и внутренних финансовых рисков, так как эти риски отличаются методами идентификации, возможность оценки, влияния на деятельность предприятия и возможностями воздействия на данные виды риска. В отличие от внутренних рисков на внешние риска влияние отдельных предприятий очень ограничено и подобное разграничение в классификации соответствует цели практического использования этой системы для выявления и оценки рисков.
В данной классификации к внешним относятся следующие виды финансовых рисков:
- инфляционный (дефляционный) риск;
- валютный риск;
- процентный риск;
- законодательный риск;
- биржевой риск.
Среди внутренних финансовых рисков выделяют:
- кредитный риск;
- риск потери ликвидности;
- риск потери финансовой независимости;
- селективный риск;
- депозитный риск.
Существуют различные подходы к определению понятия риск-менеджмент. Акцент в определение может быть сделан на разнообразие различных методов управления риском, или управление риском описывается как процесс принятие решений, что подразумевает преемственность деятельности по управлению риском во времени и рассматривает управление риском не обособленно, а как часть общего управление организацией. Таким образом, можно сформулировать следующее определение риск-менеджмента как процесса выбора и применения различных методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление случайных рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.
На современном этапе экономического развития в России вследствие действия многообразных факторов, связанных как с общемировыми тенденциями, так и национальными особенностями, резко увеличивается уровень рискованности бизнеса, особенно это касается финансовых рисков. В частности, это обусловлено развитием рыночных механизмов, созданием условий для конкуренции в некоторых отраслях, хозяйственной самостоятельности предприятий при отсутствии культуры контрактных взаимоотношений, что проявляется в частых нарушениях хозяйственных отношений между предприятиями (неплатежи, срывы поставок и т.д.).
В таких условиях построение на предприятии эффективной системы управления финансовыми рисками становится обязательными условием успешной деятельности. В большинстве литературных источников приведены разрозненные характеристики отдельных видов риска, т.е. отсутствует целостная система управления рисками предприятия, в том числе и финансовыми. Для создания на предприятии системы управления финансовыми рисками, адекватной внешней и внутренней среде предприятия необходимо сформулировать четкие принципы её построения.
На основе обзора ряда источников автором были сформулированы и дополнены следующие теоретические принципы построение системы управления финансовыми рисками на предприятиях:
1. Комплексный подход к управлению финансовыми рисками. Многообразные виды риска не существуют сами по себе, они взаимодействуют, мероприятия по управлению одними видами риска, порождают другие виды риска. Необходимо рассматривать не каждый риск в отдельности, а их совокупность, обращая особенное внимание на взаимосвязь различных видов финансового риска. Комплексный подход должен сохраняться на протяжении всех этапов управления финансовыми рисками. Например, классификация финансовых рисков не только должна как можно более полно охватывать различные видов финансовых рисков, характерных для данной отрасли, но соответствовать классификации методов оценки и воздействия на эти виды риска.
2. Исходя из необходимости комплексного подхода к системе управления финансовыми рисками предприятия, целесообразно использовать показатель, характеризующий совокупное влияние всех разнообразных видов финансовых рисков, так называемого общего финансового риска.
3. Единообразие и преемственность терминов, классификаций и процедур управления рисками. В различных классификациях под одним и тем же названием фигурируют, по сути, разные риски и наоборот одни риски под разными названиями, одни и те же процедуры и показатели имеют разные названия в различных источниках, что не только препятствует построению на предприятии эффективной системы управления рисками, но и делает бесполезными самые передовые научные разработки в области управления финансовыми рисками.
4. На предприятие необходимо создать регулярную и обязательную процедуру идентификации, анализа и контроля различных видов финансовых рисков. Предпринимательские риски и, в частности, финансовые риски характеризуют постоянно изменяющиеся условия деятельности предприятия, поэтому мероприятия по управлению финансовыми рисками должны производиться не время от времени по мере возникновения проблем, а постоянно, регулярно и процедуры управления финансовыми рисками должны быть превращены в функцию системы управления предприятием, включены в должностные инструкции с определением сроков исполнения и оформления результатов.
5. Необходимость нормативно-методического обеспечения системы управления финансовыми рисками предприятия, которые соответствуют не только современному уровню развития риск-менеджмента, но и учитывают отраслевую, региональную или иную специфику деятельности предприятия.
При изучении рисковой ситуации в конкретных отраслях экономики важно выявить наиболее существенные источники риска.
Таким образом, в результате изучения рисковой ситуации в масложировом подкомплексе Краснодарского края можно отметить, что:
1. Наиболее существенными факторами , определяющими уровень риска в масложировом подкомплексе являются:
1) природно-климатические;
2) нестабильность финансовой, законодательной, внешнеэкономической политики, в том числе региональные риски;
3) коммерческие, связанные с непредвиденными изменениями конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков масличного сырья, качеством маркетинга на предприятии;
4) отраслевые, связанные с непредвиденными действиями конкурентов на сырьевом рынке и другие;
5) производственный (возрастной состав оборудования, тенденции использования производственных мощностей, инновационные возможности);
6) риски, связанные с покупательной способностью денег;
7) финансы - качество финансового управления, риск-менеджмент, устойчивость работы и стабильность, финансовое состояние;
8) эффективность менеджмента.
2. Экономический процесс в масложировом подкомплексе тесно переплетается с естественным, производство продукции тесно связано с биологическим циклом роста и развития растений, с природным воспроизводством. Результаты производственной деятельности тесно сопряжены с биоклиматическим потенциалом конкретного селькохозяйственного предприятия, что можно отнести к внешним факторам риска. Показатели вариации, говорят о том, что влияние природно-климатических условий на рисковую ситуацию в масложировом подкомплексе Краснодарского края находится в зоне приемлемого риска (до 25%)
3. Размеры производственного риска достаточно высоки, несмотря на то, что в 2003-2005гг. использование среднегодовой мощности производства масла растительного постоянно увеличивалось и достигло в 2005г. 85 %, на это повлияло увеличение сырьевой базы за счет расширения посевных площадей и увеличения урожайности масличных культур. Использование среднегодовой мощности производства маргариновой продукции на протяжение всего изучаемого периода оставалось на чрезвычайно низком уровне. Ещё одним фактором, существенно влияющим на уровень производственного риска является плохое состояние материально-технической базы и используемая технология возделывания масличных.
4. Финансовый риск по своей сути связан с финансовым обеспечением активов производства и оказывает существенное влияние на уровень совокупного риска масложировой отрасли.
5. Вместе с тем, следует отметить, что наличие различных, довольно существенных факторов риска с точки зрения предпринимательской деятельности компенсируется достаточно высоким уровнем доходности возделывания масличных культур, которая обусловлена растущим спросом на растительное масло.
При явной рискованности ситуации сложившейся в сфере производства масличных культур, необходимо отметить достаточно высокий интерес производителей, причем растущий интерес проявляется и малыми крестьянско-фермерскими хозяйствами.
Экономическая независимость предприятия, безубыточность его хозяйственной деятельности во многом будут зависеть от того, как оно будет работать в условиях неопределенности, хозяйственного риска. Для решения этой задачи необходимо, чтобы на предприятии была создана своя собственная система управления хозяйственным риском.
Система управления хозяйственным риском включает в себя совокупность последовательных этапов деятельности, в частности, выявление предполагаемого риска, оценка риска, выбор методов управления, применение выбранных методов, оценка результатов.
Однако эта система имеет обобщенный вид, что затрудняет их применение в практической деятельности масложировых предприятий.
Предложенная система управление финансовыми рисками на предприятиях масложировой отрасли включат в себя следующие этапы:
1. Идентификация финансовых рисков, действующих на предприятиях масложировой отрасли.
2. Анализ и оценка выявленных финансовых рисков, определение допустимых пределов рисков.
3. Выбор наиболее подходящих методов воздействия на выявленные виды финансовых рисков.
4. Практические действия по реализации принятого решения.
5. Контроль и корректировка использования совокупности выбранных инструментов
Исследование существующих систем управления финансовыми рисками на производственных предприятиях позволило автору диссертационного исследования внести следующие дополнения:
- комплексный характер системы управления финансовыми рисками на предприятии на каждом этапе системы, в частности при идентификации с помощью портфеля финансовых рисков определение совокупного влияния различных видов финансового риска на определенные виды активов и пассивов, в оценки финансовых рисков выделение общего финансового риска и частных видов риска
- введение нормативно-методического обеспечения процесса управление финансовыми рисками, в частности использование четко очерченных симптомов проявления внешних и внутренних рисков, карт риск-менеджмента по каждому виду финансового риска;
- регулярный характер процедур управление риском, в частности определение сроков проведения мероприятий, нацеленных на выявление риска, определение сроков периодического контроля системы управления финансовыми рисками;
- использования для оценки и контроля уровня общего финансового риска модели прогнозирования финансовой несостоятельности, разработанной для предприятий масложировой отрасли;
- с целью оценки влияния внешней среды сочетать данную модель с бальной оценкой влияния внешней среды.
На этапе выявления рисков предприятиям масложировой промышленности особое внимание необходимо уделять прогнозу погодных условий и валового сбора масличных культур и уровню региональных и отраслевых рисков.
Уровень колеблемости валового сбора подсолнечника составляет 25%, при возможном снижении валового сбора сырьевая база, которая недостаточна при благоприятных условиях, уменьшится, что повлечет за собой рост цен на сырьё, необходимость закупки импортных маслосенян и увеличение валютных рисков.
Из-за высокой доходности масложировой отрасли уровень региональных и отраслевых рисков достаточно велик, ведется ожесточенная конкурентная борьба, а иногда и незаконный захват предприятий.
Количественно оценить выявленные факторы риска позволяет совокупность аналитических мероприятий по оценки риска. Необходимо оценивать не только внутренние, но и внешние источники риска.
По мнению автора работы, необходима оценка регионального и отраслевого уровня риска, которая может быть проведена в виде балльной оценки системы показателей, включающую с себя следующие блоки:
1. Региональная нормативно-правовая база.
2. Социально-демографическая ситуация.
3. Состояние потребительского рынка в регионе.
4. Уровень предпринимательской активности .
Для оценки внутреннего финансового состояния предприятия может быть использованы модели банкротства предприятия. Эта методика дает возможность определить вероятность приближения стадии кризиса (банкротства). Но подобные модели должны быть адаптированы для российских условий и конкретной отрасли экономики.
Автором диссертационного исследования построена дискриминантная модель прогнозирования финансового состояния предприятий масложировой отрасли Краснодарского края по данным финансовой отчетности 63 предприятий:
0=0,21+0,806*Х!+0,17* Х2-0,786*Х3, где
X! -коэффициент покрытия суммы обязательств;
Х2 - рентабельность активов по нераспределенной прибыли;
Хз -коэффициент текущей ликвидности.
Априори в модель были включены 17 факторов - показателей финансового состояния, из которых по итогам отбора остались три статистически значимые (Х^ Х2. Хз).
Если О >- 0,187, то вероятность банкротства предприятия менее 50%, в противном случае - свыше 50%).
Точность данной модели на промежутке до 1 года составляет 79,4 % . Для сравнения: максимальная точность расчетов по тем же предприятиям по другим моделям прогнозирования банкротства составила 70,8 %>.
Необходимым условием создания на предприятии эффективной система управления финансовыми рисками является наличие нормативно-методического обеспечения этого вида управленческой деятельности, соответствующие отраслевой и региональной специфике. Цель создания комплекса нормативно-методического документов состоит в том, чтобы превратить управление финансовым риском в постоянную и обязательную функцию системы управления предприятием. Мониторинг финансового риска должен проводиться регулярно, а не от случая к случаю, тогда нежелательные отклонения от экономически безопасного положения будут своевременно обнаружены, а готовые инструкции помогут оперативно сформировать стратегию и тактику воздействия на возникшие угрозы.
Комплекс нормативно-методических документов по управлению финансовыми рисками в деятельности предприятия должен включать в свой состав материалы, раскрывающие следующие направления:
- термины и их определения, классификацию финансовых рисков;
- состав, организацию и порядок процедур идентификации, анализа финансовых рисков и формирования управляющих воздействий;
- методику регистрации, хранения и использования результатов анализа и управления финансовым риском.
Унификация форм регистрации информации облегчает их формализованную обработку и использование при последующем управлении финансовыми рисками.
Использование подобного нормативно-методического обеспечения процесса управления финансовыми рисками позволяет создать на предприятии систему регулярных процедур выявления и идентификации видов финансовых рисков условиях конкретного предприятия, сузить поле непредвидимых неучитываемых финансовых рисков.