Механизмы регуляции гемопоэза в постгипоксическом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Зюзьков, Глеб Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зюзьков, Глеб Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о роли гемопоэз-индуцирующего микроокружения в регуляции кроветворения при экстремальных воздействиях.
1.2. Роль центральной нервной системы в регуляции гемопоэза в норме и при экстремальных воздействиях.
1.3. Реакции системы крови и механизмы их развития в условиях кислородной недостаточности.
1.4. Фармакологические свойства оксибутирата натрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы регуляции гемопоэза в постгипоксическом периоде»
Актуальность проблемы. В последние годы получен ряд данных, значительно расширивших представления о механизмах и времени формирования изменений в различных органах и системах при гипоксических воздействиях. Существенные успехи достигнуты при изучении энергетического обмена, динамики мозгового кровообращения, нейрофизиологических и эндокринных факторов, перераспределения ионов, активации свободнорадикаль-ного окисления и др. в остром периоде кислородного голодания [33, 58, 86, 100,227, 241,270].
Однако не менее важна и другая сторона проблемы - отдаленные проявления гипоксии, поскольку функциональные нарушения могут манифисти-ровать в различные сроки, в связи с декомпенсацией адаптивных возможностей по мере возрастания к ним предъявляемых требований и в постгипокси-ческом периоде [33, 58]. Высокая чувствительность нервной ткани к недостатку кислорода, определяемая спецификой метаболизма клеточных элементов, является причиной, вызывающей развитие необратимых процессов на всех уровнях организации центральной нервной системы, и уже во вторую очередь, других физиологических систем, обеспечивающих поддержание го-меостаза [271]. Последствия гипоксической травмы приводят к социальной дизадаптации личности не только вследствие нарушений когнитивных функций, связанных с поражением корковых мозговых структур, но и вследствие развития тяжелой соматической патологии, играющей значимую роль в ин-валидизации лиц, перенесших клиническую смерть, представляющую собой экстремальную форму кислородной недостаточности [2, 3, 33].
В клинической практике довольно часто встречаются такие осложнения постреанимационного периода, как постгипоксические энцефало- и эн-докринопатия, гастроэнтеральный синдром и т.д. [118, 161, 162]. Тем не менее до сих пор во многом остается неизученным состояние системы крови в постгипоксическом периоде, играющей одну из ключевых ролей в обеспечении постоянства внутренней среды и адаптации организма в условиях гипоксии.
Таким образом, весьма актуальным представляется исследование механизмов гематологических сдвигов при гипоксии различной степени тяжести.
Цель исследования: изучить реакции системы крови и механизмы их развития в постгипоксическом периоде. Показать возможность фармакологической коррекции нарушений кроветворения при гипоксии.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности развития изменений показателей периферической крови, костномозгового кроветворения и структурно-функциональной организации костного мозга после гипоксии.
2. Оценить процессы пролиферации и дифференцировки кроветворных прекурсоров в постгипоксическом периоде.
3. Вскрыть роль гемопоэзиндуцирующего микроокружения в регуляции кроветворения после гипоксического воздействия
4. Выявить изменения гемопоэза, сопутствующие развитию постги-поксической энцефалопатии, и показать возможность их фармакологической коррекции.
Научная новизна. В работе впервые в достаточно полной мере охарактеризовано состояние системы крови после гипоксии. Выявлена значительная гиперплазия эритроидного, и в меньшей мере грануломоноцитарного ростков миелопоэза в постгипоксическом периоде. Показано, что в основе данных изменений лежат увеличение продукции клеточными элементами гемопоэзиндуцирующего микроокружения короткодистантных гуморальных регуляторов, повышение функциональной активности коммутированных клеток-предшественников и стимуляция образования гемопоэтических островков, преимущественно эритроидного типа.
Полученные результаты позволили вскрыть влияние постгипоксической энцефалопатии на формирование гематологических сдвигов, вызванных высокой степенью кислородной недостаточности, и показать возможность их фармакологической коррекции. Установлено, что поражение мозговых структур существенно нарушает адаптивные реакции системы крови: приводит к повреждению кроветворных прекурсоров, особенно эритроидных, и в конечном итоге расширению плацдарма костномозгового грануломоноцито-поэза при снижении продукции функционально полноценных эритроцитов.
Практическая значимость.
В результате проведенных экспериментов разработан новый метод моделирования постгипоксической энцефалопатии (подана заявка на изобретение).
Полученные данные могут явиться базой для дальнейшего исследования механизмов развития отдаленных последствий гипоксии, а также послужить основой создания не только новых методов фармакологической коррекции гематологических сдвигов в постгипоксическом периоде, но и усовершенствования реабилитационной терапии и разработки новых подходов к лечению болезней реанимированного организма в целом.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002), на III Всероссийской конференции (с международным участием) «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002), на II конференции молодых ученых НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 в центральных журналах; подана заявка на изобретение «Метод моделирования постгипоксической энцефалопатии и связанных с ней нарушений системы крови»
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 21 таблицей. Биб
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зюзьков, Глеб Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Гипоксия гермообъема приводит к стимуляции функциональной активности клеток-предшественников гемопоэза с последующим накоплением в костном мозге эритрокариоцитов и незрелых нейтрофильных гранулоци-тов, а также увеличением количества ретикулоцитов и эритроцитов в периферической крови.
2. Кислородная недостаточность, не вызывающая развития энцефалопатии, сопровождается разобщением процессов пролиферации и дифференци-ровки прекурсоров грануломоноцитопоэза, что приводит к снижению числа сегментоядерных нейтрофилов в периферической крови.
3. В развитии гиперплазии кроветворения в постгипоксическом периоде важную роль играют усиление секреции эритропоэтической активности клеточными компонентами гемопоэзиндуцирующего микроокружения, повышение продукции колониестимулирующей активности прилипающими миело-кариоцитами, увеличение образования гемопоэтических островков, преимущественно эритроидного типа, и возрастание концентрации индукторов гемопоэза в сыворотке крови.
4. Наличие энцефалопатии сопровождается снижением уровня гиперплазии костномозгового эритропоэза, падением содержания коммитирован-ных клеток-предшественников на фоне сохранения функциональной активности стромальных компонентов гемопоэзиндуцирующего микроокружения и развитием анемии гемолитического характера.
5. Высокая степень тяжести гипоксии предопределяет расширение плацдарма костномозгового грануломоноцитопоэза в результате повышения секреции колониестимулирующей акгивности клетками костного мозга, усиления способности стромальных механоцитов к взаимодействию с грануломо-ноцитарными прекурсорами и увеличения содержания индукторов грануломоноцитопоэза в сыворотке крови.
6. Коррекция развития патологии мозга в постгипоксическом периоде, осуществляемая введением оксибутирата натрия, предупреждает снижение уровня гиперплазии эритроидного ростка кроветворения, падение содержания предшественников эритропоэза, несмотря на уменьшение выработки эритропоэтической активности адгезирующими клетками костного мозга, и отменяет развитие анемии в постгипоксическом периоде.
7. Применение оксибутирата натрия приводит к снижению интенсивности процессов грануломоноцитопоэза (падение индекса созревания кроветворных прекурсоров и уменьшение количества сегментоядерных нейтрофи-лов в периферической крови) за счет уменьшения продукции колониестиму-лирующей активности прилипающими клетками костного мозга.
1. 5. Заключение
Система крови самым непосредственным образом участвует в развитии компенсаторно-приспособительных реакций организма при различного рода чрезвычайных воздействиях. В литературе достаточно подробно описаны изменения со стороны периферической крови и костномозгового кроветворения в условиях кислородной недостаточности. Однако до сих пор во многом еще не изучена роль как локальных, так и дистантных механизмов регуляции гемопоэза в формировании гематологических сдвигов в постгипоксическом периоде. В частности, не существует данных о секреторной активности отдельных компонентов ГИМ при гипоксии, а также об их способности к межклеточной кооперации, в том числе и с кроветворными прекурсорами. В то же время остаются абсолютно не исследованы изменения показателей системы крови в постгипоксическом периоде, вызванные наличием энцефалопатии, хотя считается доказанным важное значение нарушения деятельности мозговых структур в развитии постреанимационной патологии других органов, обеспечивающих постоянство внутренней среды.
Таким образом, весьма интересным представляется изучение реакций системы крови и механизмов их развития при гипоксии различной степени тяжести. Кроме того, учитывая единство нейроэндокринных механизмов управления деятельностью органов и систем, работы в данном направлении помогут в решении общебиологической проблемы адаптогенеза и создании новых патогенетически обоснованных методов фармакотерапии болезней реанимированного организма.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Работа выполнена на 596 мышах-самцах линии CBA/CaLac массой 1820 г в возрасте 2-2,5 мес. Животные 1 категории (конвенциональные линейные мыши) получены из коллекционного фонда лаборатории экспериментального биомедицинского моделирования НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется).
Распределение животных по сериям экспериментов в соответствии с поставленными задачами представлено в таблице 1.
Гипоксическое воздействие моделировалось с помощью термокамеры объемом 500 мл в двух вариантах: короткое (однократное) и длительное (двукратное помещение мышей в камеру с промежутком в 10 мин) воздействие. Животные извлекались после окончания генерализованных судорог и/или остановки дыхания (определяемой визуально) в течение 10-15 сек. Наличие энцефалопатии регистрировали по развитию амнезии при воспроизведении условного рефлекса пассивного избегания и нарушению ориентировочно-исследовательского поведения животных в открытом поле. Для коррекции нарушений функций ЦНС мышам сразу после гипоксии внутрибрю-шинно однократно вводили оксибутират натрия в дозе 750 мг/кг. Контрольной группе в аналогичных условиях вводили физиологический раствор в эквивалентном объеме (0,2 мл). Умерщвление подопытных животных производили на 1-10 сут после воздействия методом дислокации шейных позвонков.
Перед началом и в период исследования мыши находились в виварии при температуре воздуха 20-22°С на обычном пищевом рационе, в пластиковых клетках (10-15 мышей). Для исключения сезонных колебаний изучаемых показателей все эксперименты были проведены в осенне-зимний период.