Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Минакова, Мария Юрьевна

  • Минакова, Мария Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 492
Минакова, Мария Юрьевна. Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2009. 492 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Минакова, Мария Юрьевна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЭФФЕКТЫ И МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ЦИТОСТАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ IIA 22 ! КРОВЕТВОРНУЮ ТКАНЬ

1.1.1. Влияние алкилирующих соединений на систему крови

1.1.2. Изменения процессов кроветворения после применения 33 антиметаболитов

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ:© 44 МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ ГЕМОПОЭЗА В УСЛОВИЯХ РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ И ПРИ ЦИТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ ;

1.2.1. Гемопоэзиндуцирующее микроокружение

1.2.2. Нейроэндокринная система .

1.3. ПРИНЦИПЫ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ КРОВИ, ВЫЗВАННЫХ цитостатиками ' ^ ■ :

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях»

Актуальность проблемы. Изучение закономерностей функционирования системы крови в норме и при патологии является актуальной задачей современной экспериментальной гематологии и патофизиологии, решение которой создает предпосылки для разработки адекватных патогенетически обоснованных методов фармакологической профилактики и коррекции гемо-депрессивных состояний различной этиологии [Moore M.A.S., Warren D., 1987; Dexter T.M., Heyworth C.M., 1994; Carde P., 1994; Drize N. et al., 1996; Хлусов И.А. и др., 1997; Prow D., Vadhan-Raj S. , 1998; Дыгай A.M. и др., 1999; Жданов В.В. и др., 2000; Воробьев А.И., 2002; Гольдберг Е.Д. и др.,

2007]. В последние годы получены принципиально новые данные, позволившие во многом расшифровать механизмы локальной регуляции кроветворения в условиях миелоингибирующих воздействий [Дыгай A.M. и др., 1992; Жданов В.В. др., 1998; Гольдберг Е.Д. и др., 2001, 2007; Удут Е.В. и др.,

2008], что, в свою очередь, послужило основанием для создания ряда высокоэффективных гемостимуляторов на основе производных гликозаминогли-канов и рекомбинантных форм цитокинов [Asano S. , 1991; Ruef С., Coleman D.L., 1991; Abels R.I., 1992; Ganser A., Hattori К. et al., 1996; Жданов B.B. и др., 1997; Steward W.P. et al., 1998; Дыгай A.M. и др., 1999; Gabrivole J., 2000; Зак К.П., Грыцюк С.Н., 2001; Птушкин В.В., 2002; Egrie J.C. et al., 2003; Гольдберг Е.Д. и др., 2007; Beutel G., Ganser А., 2007; Littlewood T.J., Collins G.P., 2007; Xu Y.J. et al., 2007]. Целесообразным подходом к созданию новых гемостимуляторов можно считать и поиск средств, обладающих способностью воздействовать на дистантные механизмы контроля процессов кроветворения. В частности, предложены и апробированы в клинике методы терапии цитостатических миелосупрессий с помощью лекарственных средств, модулирующих активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) [Гольдберг Е.Д. и др., 1997; Хлусов И.А. и др., 1997].

Между тем, накопленные к настоящему времени данные об участии ней-ромедиаторных систем в обеспечении гемопоэза указывают на то, что спектр нейрофармакологических средств, способных стимулировать процессы восстановления кроветворной ткани в условиях супрессирующих воздействий (в том числе при введении цитостатиков) гораздо шире [Chatelain С. et al., 1989; Yang М. et al., 1996; Maestroni G.J. et al., 1997; Tsao C.W. et al., 1997; Broome C.S., Miyan J.A., 2000; Devoino L. et al.5 2001]. В пользу этого свидетельствует тот факт, что в паренхиме костного мозга помимо симпатических обнаружено наличие чувствительных, пуринергических и холинергических нервных окончаний [Yamazaki К., Alien T.D., 1990; Weihe Е. et al., 1991; Tabarowski Z. et al., 1996; Artico M. et al., 2002; Lakshmi C. et al., 2005; Aquila H.L., 2006]. Прослежена секреция ими как адреналина и норадреналина, так и дофамина, тахикининов и ряда других высокоактивных биологических веществ [Maestroni G.L., 2000; Захаров Ю.М., 2004]. Установлено, что кроветворные клетки-предшественники различной степени зрелости, равно как и морфологически распознаваемые гемопоэтические и стромальные клетки, способны нести на плазматической мембране рецепторы к различным лигандам медиаторной природы (ацетилхолин, катехоламины, серотонин, субстанция Р, нейрокини-ны А и В, опиоиды и др.) [Morley А. et al., 1971; Bosing-Schneider R., Haug M., 1976; Brown J.E., Adamson J.W., 1977; Федоров H.A., 1979; Van Furth R., 1980; Depelchin A., Letesson J.J., 1981; Hall N.R., 1981; Miles К. et al., 1984; Mladenovic J., Adamson J.W., 1984; Setchenska M.S. et al., 1986; Zahniser N.R. et al., 1989; Харкевич Д.Д., 1989; Broome C.S., Miyan J.A., 2000]. Показано наличие прямого (рецепторного) и опосредованного через клеточные элементы гемопоэзиндуцирующего микроокружения (ГИМ) регулирующего влияния нейромедиаторов на процессы пролиферации и дифференцировки ком-митирированных прекурсоров гемопоэза [Mladenovic J., Adamson J.W., 1984; Setchenska M.S. et al., 1986; Maestroni G.L., Conti A., 1994; Захаров Ю.М., 2004; Yang M. et al., 2007]. Немаловажным обстоятельством выступает способность кроветворных клеток и клеточных элементов ГИМ не только синтезировать и секретировать нейротрансмиттеры, но и вовлекать их в ауторегу-ляцию [Marino F. et al., 1997, 1999]. Все эти и многие другие факты предполагают существование моноаминергического локального контроля процессов повреждения и регенерации кроветворной ткани в ответ на миелоингиби-рующие воздействия. Причем активность адренергических, дофаминергиче-ских и серотонергических механизмов в отношении различных клеточных популяций, скорее всего, носит специфический характер.

Согласно современным представлениям, для жизнедеятельности кроветворных клеток важнейшую роль играют гемопоэтические ростовые факторы и ингибиторы [DePace D.M., Weber R.H., 1974; Sieff CA. et al., 1987; Fibbe W.E. et al., 1989; Metealf D, 1989; Dorshkind K., 1990; Натан Д.Г., Зифф К.А., 1994; Carde P., 1994; Grassinger J. et al., 2006; Kertesz Z. et al., 2006]. Известна избирательная чувствительность стволовых мультипотентных клеток и более зрелых предшественников, включая морфологически распознаваемые, к определенным гемопоэтинам [Metealf D., 1989; Heyworth С.М. et al., 1992; Karger A.G., 1993; Натан Д.Г., Зифф К.А., 1994; Carde P., 1994; Cross MA. et al., 1997; Возианов А.Ф. и др., 1998; Чертков И.Л., Дризе Н.И., 1998]. На уровне отдела коммитированных предшественников ярко выражен синергизм действия ростовых факторов и для оптимального ответа крайне важно наличие комбинации «ранних» и «поздних» цитокинов [Sieff С.А., 1987; Ikebuchi К. et al., 1987; Rennick D. et al., 1989; Tanaka R. et al., 1992; Ñecas E. et al., 1993;. Cross M.A. et al., 1997; Воробьев А.И, 2002; Grassinger J. et al., 2006]. Установлено, что в экстремальных условиях (иммобилизация, введение цитоста-тиков, невротические воздействия и др.) эритроидные и гранулоцитарные прекурсоры приобретают чувствительность к катехоламинам и адренотроп-ным препаратам, на которые они способны отвечать и вне структур кроветворного микроокружения [Maestroni G.L. et al., 1997; Гольдберг Е.Д. и др., 1997, 2004]. В то же время ни в одном из известных нам экспериментов исследователи не рассматривают совместное влияние гемопоэтических факторов роста и лигандов адренергических, дофаминергических и серотонинер-гических рецепторов на предшественники кроветворения при патологических состояниях.

Другим аспектом рассматриваемой проблемы является вопрос о роли моноаминов центральной нервной системы (ЦНС) в регуляции гемопоэза. Существуют сведения о возможности эффекторного воздействия различных нейромедиаторных систем мозга (адренергическая, дофаминергическая, се-ротонинергическая, М-холинергическая, ГАМК-ергическая) на клеточность отдельных ростков кроветворения при невротических воздействиях [Гольд-берг Е.Д. и др., 2002, 2004]. Активация центральных звеньев дофаминергиче-ской системы вызывает иммуностимуляцию, сопровождающуюся накоплением в костном мозге С04+ Т-клеток, увеличением числа антителообразую-щих и розеткообразующих клеток в селезенке животных, отменой стресс-индуцированного угнетения иммунной реакции, а также усилением пролифе-ративного ответа Т-лимфоцитов к митогенам [Девойно Л.В., Ильюченок Р.Ю., 1993; Идова Г.В., 1994; Тэао СЖ & а1., 1997; Идова Г.В. и др., 2001] . Однако представленные данные литературы не позволяют сформировать четкого представления о регуляторном влиянии* центральных моноаминов на пул коммитированных клеток-предшественников гемопоэза, а также функции ГИМ в норме и при различных патологических состояниях (включая ци-тостатические гемодепрессии).

Принимая во внимание вышеизложенное, представляет несомненный интерес изучение роли центральных и периферических моноаминов в развитии миелосупрессии и последующей регенерации кроветворной ткани при цитостатических воздействиях, а также особенностей адренергического, до-фаминергического и серотонинергического контроля процессов пролиферации и дифференцировки гемопоэтических прекурсоров и функциональной активности гемопоэзиндуцирующего микроокружения. Исследование в данном контексте представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как полученные результаты станут основой для разработки новых оригинальных методов коррекции гематологических нарушений при миело-супрессиях, вызванных введением противоопухолевых препаратов.

Цель исследования: изучить механизмы-регуляторного влияния адренергической, дофаминергической и серотонинергической систем на кроветворную ткань при цитостатических миелосупрессиях.

Задачи исследования:

1. Оценить участие адренергической, дофаминергической и серотонинергической систем в развитии нарушений в системе крови в условиях введения циклофосфана и 5-фторурацила.

2. Исследовать особенности моноаминергической регуляции деления и созревания кроветворных клеток-предшественников при назначении цито-статиков.

3. Вскрыть специфические для адренергической, дофаминергической и серотонинергической систем механизмы восстановления функциональной активности элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения при моделировании цитостатических миелосупрессий.

4. Оценить вклад моноаминергических систем в реализацию регулятор-ных эффектов гемопоэтинов (эритропоэтина, Г-КСФ) в условиях введения циклофосфана и 5-фторурацила.

5. Разработать патогенетически обоснованные методы коррекции нарушений в эритроидном и гранулоцитарном ростках кроветворения при цитостатических воздействиях, основанные на модуляции активности центральных и периферических моноаминергических структур.

Положения, выносимые на защиту:

1. При гипопластических состояниях, моделированных введением алки-лирующего агента (циклофосфан) или фторпиримидинового антиметаболита (5-фторурацил) в 1/3 МПД, пролиферация и дифференцировка коммитиро-ванных кроветворных предшественников и функциональная активность клеточных элементов ГИМ, системы КСФ и эритропоэтина находятся под контролем адренергической, дофаминергической и серотонинергической систем. При этом серотонинергическая система в большей степени ответственна за изменения со стороны эритрона, а адренергическая и дофаминергическая — в гранулоцитарном ростке кроветворения.

2. Основными причинами различных темпов и характера регенерации костномозговой ткани при назначении алкилирующего агента и фторпири-мидинового антиметаболита выступают специфическая, активность центральных адренергических, дофаминергических и серотонинергических структур и особенности их взаимодействия с гемопоэтическими прекурсорами и клетками ГИМ, а также избирательная-чувствительность эритропоэтина и Г-КСФ к регуляторному влиянию моноаминов. 3; В?-условиях введения циклофосфана ингибирующее действие адренер-гической системы на гранулоцитарный и эритроидный ростки кроветворения опосредовано угнетением функциональной активности адгезирующих клеток. ГИМ (образование ГО, продукция- ЭПА) и снижением- скорости деления гра-нуломоноцитарных предшественников (связанное: с Г-КСФ и пёрифериче-. скими адренергическими механизмами). Ускорение процессов регенерации^ кроветворной ткани адренерги ческой системой при назначении 5-фторурацила обусловлено- формированием ГО,- продукцией ЭПА неадгези-рующими клетками ГИМ и увеличением уровня КСА в сыворотке крови. При этом стимуляция пролиферативной активности прекурсоров; гемопоэза, обусловлена КСФ, эритропоэтином, а- и Р-адренергическими структурами.

4. Дофаминергическая система углубляет нарушения структурно-функциональной организации преимущественно эритроидного компартмента кроветворения, вызванные алкилирующим агентом, что приводит к задержке регенерации эритропоэза и более выраженной ретикулоцитопении в периферической крови. При этом имеет место стимуляция Г-КСФ- и дофамин-зависимых механизмов контроля- пролиферации грануломоноцитарных предшественников, препятствующая развитию нейтрофильной лейкопении.

5. При назначении 5-фторурацила дофаминергическая, система, с одной стороны, увеличивает темпы регенерации эритрона (в силу роста уровня сывороточной ЭПА и эритропоэтин-зависимой активации пролиферации КОЕ

Э), с другой стороны, задерживает восстановление гранулоцитарного ростка кроветворения (за счет снижения продукции КСА адгезирующими клетками ГИМ).

6. При цитостатических воздействиях серотонинергическая система усугубляет развитие депрессии эритропоэза: в условиях введения алкилирующе-го агента это связано с угнетением формирования эритроидных ГО и функциональной активности эритроидных предшественников (опосредованной системой эритропоэтина) и падением уровня ЭПА в биологически активных средах, при назначении фторпиримидинового антиметаболита - с уменьшением секреции ЭПА клетками адгезирующей фракции ГИМ. Вместе с тем, при использовании 5-фторурацила серотонин ЦНС увеличивает скорость регенерации гранулоцитарного ростка кроветворения путем усиления образования гранулоцитарных и смешанных ГО и стимуляции опосредованной системой КСФ деления и созревания грануломоноцитарных прекурсоров.

7. В условиях цитостатической миелосупрессии, вызванной введением циклофосфана, истощение депо катехоламинов резерпином значительно увеличивает гранулоцитопоэзстимулирующую активность Г-КСФ за счет организации в костном мозге de novo гранулоцитарных и смешанных ГО. Нарушение серотониновой медиации в ЦНС ципрогептадином оказывает потенцирующее действие на эритропоэзстимулирующие эффекты эритропоэтина во многом благодаря восстановлению нарушенной антиметаболитом структурно-функциональной организации эритроидного компартмента кроветворения.

Научная новизна. В работе в сравнительном аспекте впервые изучена роль адренергической, дофаминергической и серотонинергической систем в развитии миелосупрессии и регенерации кроветворной ткани на моделях цитостатических воздействий, вызванных алкилирующим агентом и антиметаболитом. Продемонстрировано, что регулирующие эффекты центральных моноаминергических систем осуществляются через адренергические, дофаминергические и серотонинергические структуры на коммитированных кроветворных предшественниках и клеточных элементах ГИМ, а также опосредовано - через системы эритропоэтина и КСФ.

Выявлено, что в условиях цитостатических воздействий чувствительность прекурсоров гемопоэза к прямому действию лигандов моноаминерги-ческой природы возрастает, однако в динамике развития гипопластического состояния прослеживается не только стимуляция деления и созревания КОЕ, но и ингибиция данных процессов. В культуре дофамин и серотонин оказывают супрессирующее влияние на опосредованную гемопоэтическими факторами роста пролиферативную активность кроветворных предшественников, в то же время адреномиметики повышают темпы роста КОЕ-ГМ (более при назначении циклофосфана) и угнетают выход КОЕ-Э в присутствии эритропоэтина.

In vitro показано, что N-ацетилнейраминовая кислота увеличивает свя- ' зывающую способность адгезирующих клеток ГИМ, подвергнутых воздействию алкилирующего агента, в отношении предварительно обработанных изадрином или серотонином предшественников эритропоэза.

Истощение депо катехоламинов (резерпин) препятствует развитию депрессии костномозгового гранулоцитопоэза и ускоряет восстановление гемо-поэтической ткани после назначения циклофосфана, что преимущественно связано с формированием de novo гемопоэтических островков в костном мозге и продукцией ЭПА адгезирующими нуклеарами. При этом возрастают сопряженные с Г-КСФ (период ингибиции) и адреноструктурами {период регенерации) деление и созревание грануломоноцитарных предшественников, а также эритропоэтин (период ингибиции) - и катехоламин {1-7-е сутки) - зависимая дифференцировка эритроидных клеток. Ингибиция симпатолитиком кроветворения в условиях введения антиметаболита вызвана, в первую очередь, нарушениями функций ГИМ (образования ГО и секреции ЭПА неадге-зирующими миелокариоцитами) и снижением уровня сывороточного КСА, во вторую очередь, угнетением функциональной активности кроветворных предшественников, опосредованной гемопоэтинами и катехоламинами {период ингибгщии) и Р-адренергическими структурами, эритропоэтином {период регенерации).

Фармакологическая блокада постсинаптических дофаминовых Д2 рецепторов (галоперидол) усугубляет гипоплазию гранулоцитопоэза в условиях введения алкилирующего агента, что обусловлено разрушением ГО грануло-цитарного и эритро-гранулоцитарного типов и сокращением пула пролифе-рирующихКОЕ-ГМ. В противоположность этому, галоперидол, повышая функциональную активность адгезирующих клеток, уровень ЭПА в сыворотке крови и интенсивность дифференцировки КОЕ-Э, увеличивает скорость регенерации эритропоэза. При назначении антиметаболита в основе стимуляции галоперидолом гранулоцитопоэза лежит возрастание секреции КСА адгезирующими клетками ГИМ и высокая пролиферативная активность предшественников грануломоноцитопоэза, опосредованная периферическими дофаминергическими механизмами и Г-КСФ, при этом ингибиция эри-трона сопряжена с угнетением деления и созревания эритроидных клеток, опосредованных эритропоэтином и дофаминергическими структурами.

Нарушение серотониновой медиации в ЦНС ципрогептадином увеличивает уровень ЭПА в сыворотке крови и кондиционных средах адгезирующих миелокариоцитов в период ингибиции и угнетает периферические серотони-новые механизмы регуляции эритроидных предшественников в сроки восстановления кроветворной ткани при назначении циклофосфана, что соответствующим образом отражается на содержании морфологически распознаваемых эритроидных клеток в системе крови (увеличение их числа в период депрессии эритрона и снижение - в сроки регенерации). При введении 5-фторурацила основным условием ускорения антисеротониновым препаратом регенерации гемопоэза (преимущественно эритроидного ростка кроветворения) выступают стимуляция формирования de novo эритроидных и грануло-цитарных ГО, а также серотониновых и цитокиновых механизмов контроля пролиферации грануломоноцитарных предшественников.

Впервые продемонстрировано, что в условиях введения циклофосфана уменьшение депо катехоламинов потенцирует гранулоцитопоэзстимули-рующий эффект Г-КСФ, а фармакологическая блокада постсинаптических серотониновых С2 рецепторов усиливает эритропоэзстимулирующее действие эритропоэтина при назначении 5-фторурацила, что связано с опережающим восстановлением структурно-функциональной организации костного мозга (формирование ГО).

В условиях оптимальной жизнедеятельности организма (интактные животные) in vitro установлена стимуляция дофамином роста колоний преимущественно грануломоноцитарного типа, серотонином - эритроидного типа.

Истощение in vivo депо катехоламинов приводит к уменьшению выхода КОЕ-ГМ под действием Г-КСФ, мезатона и изадрина, но стимулирует in vitro образование КОЕ-Э в культуре с эритропоэтином и адреномиметиками. Нарушение дофаминовой медиации в ЦНС избирательно уменьшает число гра-нулоцитарно-макрофагальных колоний {in vitro дофамин), фармакологическая блокада постсинаптических серотониновых С2 рецепторов мозга угнетает эритроидное колониеобразование {in vitro серотонин).

Практическое значение работы. Показана важная роль адренергиче-ской, дофаминергической и серотонинергической систем в развитии миело-супрессии и регенерации костномозговой ткани в условиях цитостатических воздействий, выявлены основы регуляторного влияния центральных моно-аминергических структур на коммитированные кроветворные клетки-предшественники и гемопоэзиндуцирующее микроокружение. Полученные данные вносят существенный вклад в понимание специфических моноами-нергических механизмов контроля эритропоэза и гранулоцитопоэза при моделировании миелосупрессии введением цитостатиков с различным механизмом действия.

Результаты экспериментального исследования дают возможность определить патогенетически обоснованные методы фармакологической коррекции гипопластических состояний кроветворения с помощью лекарственных средств, модулирующих активность центральных и периферических моно-аминергических структур.

Материалы по доклиническому исследованию препарата гранулоцитар-ного колонистимулирующего фактора нейтростима, разработанного НИИ фармакологии СО РАМН совместно с ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» (Новосибирск), представлены в Фармакологический комитет МЗ и CP РФ, получено разрешение на его клиническое применение и производство (РУ № ЛСР -010185/08).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН: «Актуальные проблемы фармакологии и фармакотерапии» (Томск, 1996), конференции фармакологов Сибири и Дальнего Востока, посвященной 15-летию НИИ фармакологии ТНЦ СО PAMHf (Томск, 1999), «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001, 2002), «Актуальные проблемы фармакологии» (Томск, 2004); на V, VI, VIII, VTV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 1999, 2001, 2002), на конференции молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Новосибирск, 2000); на Международной научной конференции "Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности" (Томск, 2000); на XII международной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2002); на конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии" (Томск, 2002); на 4-ом съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на конференции «Фармакологическая регуляция стволовой клетки» (Томск, 2005); на 4-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); на Республиканской научной конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007); на конференции «Проблемы онкофармакологии» (Томск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликована 60 работ, из них 21 в журналах, рекомендованных «Перечнем .» ВАК Минобрнауки России.

Получен патент (1Ш) № 2317541 «Способ изучения гемопоэза с учетом особенностей высшей нервной деятельности» (опубл. 20.02.2008 г., Бюл. № 5); получено решение о выдаче патента (1Ш) «Средство, препятствующее развитию депрессии эритроидного ростка кроветворения при цитостатиче-ских миелодепрессиях» (№ 2007137872 от 12.09.2008 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 492 страницах машинописного текста, иллюстирована 39 рисунками, 147 таблицами и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 650 источников, из них 222 отечественных и 428 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Минакова, Мария Юрьевна

267 ВЫВОДЫ

1. Адренергическая, дофаминергическая и серотонинергическая системы участвуют в регуляции гемопоэза в условиях цитостатических миелосупрес-сий, вызванных алкилирующим агентом (циклофосфан) и: антиметаболитом (5-фторурацил). Регуляторное влияние моноаминов ЦНС осуществляется через адренергические, дофаминергические и серотонинергические структуры на гемопоэтических прекурсорах и клетках гемопоэзиндуцирующего микроокружения (РИМ), а также системы колониестимулирующих факторов и эри-тропоэтина.

2. В условиях введения;алкилирующего агента регуляция гранулоцитар-ного ростка кроветворения сопряжена преимущественно с адренергической и дофаминергической- системами, тогда как развитие изменений в эритроне при назначении антиметаболита в большей степени- связано с серотонинергиче-ской системой.

3. Мезатон, изадрин, дофамин и серотонин оказывают стимулирующее действие на формирование колоний эритроидного и грануломоноцитарного типа в тест-системе неадгезирующих миелокариоцитов интактных животных. Степень индукции, роста КОЕ лигандами моноаминергической природы существенно уступает таковой под влиянием эритропоэгина и Г-КСФ.

4. В условиях введения цитостатиков лиганды моноаминергической природы in vitro увеличивают темпы деления эритроидных (изадрин) и гранул оцитарногмакрофагальных (дофамин, изадрин, серотонин) предшественников, при этом гемостимулирующая активность Р-адреномиметика и дофамина превосходит выявленную в контроле с рекомбинантными гемопоэтиче-скими ростовыми факторами. Вместе с тем, мезатон снижает пролифератив-ную активность и интенсивность дифференцировки КОЕ-Э и КОЕ-ГМ, а серотонин и дофамин избирательно угнетают процессы в отделе предшественников эритропоэза (более выражено при введении фторпиримидинового антиметаболита).

5. В культуре неадгезирующих миелокариоцитов интактных животных адреномиметики усиливают Г-КСФ-зависимую стимуляцию роста КОЕ-ГМ, а серотонин ускоряет сопряженное с эритропоэтином формирование КОЕ-Э. Если при моделировании миелосупрессии введением циклофосфана потенцирующее действие адреномиметиков и серотонина сохраняется, то при назначении 5-фторурацила моноаминергические лиганды, напротив, отменяют ассоциированные с гемопоэтическими факторами роста высокие темпы деления и созревания гемопоэтических прекурсоров.

6. N-ацетилнейраминовая кислота in vitro препятствует угнетению фидерной активности адгезирующих клеток костного мозга, подвергнутых воздействию циклофосфана, в отношении предварительно обработанных серо-тонином или изадрином предшественников эритропоэза.

7. Истощение депо катехоламинов (резерпин), блокада постсинаптиче-ских дофаминовых Д2 (галоперидол) и серотониновых С2 (ципрогептадин) рецепторов не влияют на содержание морфологически распознаваемых нук-леаров в костном мозге и периферической крови интактных мышей. В то же время симпатолитик уменьшает содержание КОЕ-ГМ в культуре неадгезирующих миелокариоцитов с Г-КСФ, мезатоном и изадрином, но увеличивает число КОЕ-Э в тест-системе с эритропоэтином и адреномиметиками. Анти-серотониновый препарат избирательно снижает активность выхода КОЕ-Э (in vitro серотонин), а нейролептик — образование гранулоцитарно-макрофагальных колоний (in vitro дофамин).

8. При назначении циклофосфана стимуляция восстановления гемопоэза резерпином (преимущественно гранулоцитарного ростка кроветворения) связана с формированием de novo гемопоэтических островков в костном мозге, продукцией ЭПА адгезирующими миелокариоцитами. При этом сопряженное с Г-КСФ (период ингибщии) и адреномиметиками (период регенерации) увеличение функциональной активности гранулоцитарно-макрофагальных предшественников, а также рост скорости созревания эритроидных прекурсоров, связанный с эритропоэтином (период ингибгщии) и аадренергическими структурами (1-7-е сутки), играют меньшую роль в развитии регенераторных процессов.

9. Основными причинами усугубления резерпином миелосупрессии и задержки восстановления гемопоэза (более - эритроидного ростка кроветворения) в условиях введения 5-фторурацила выступают нарушения структурно-функциональной организации костного мозга (угнетение формирования ГО и секреции ЭПА неадгезирующими миелокариоцитами) и снижение уровня сывороточного КСА. В реализации ингибирующего влияния симпа-толитика на функциональную активность эритроидных прекурсоров участвуют эритропоэтин (весь период исследования) и адренергические структуры (период ингибиции), падение темпов деления КОЕ-ГМ и скорости их созревания происходит при участии Г-КСФ (период ингибиции) и преимущественно периферических Р-адренергических механизмов (период регенерации).

10. Фармакологическая блокада постсинаптических дофаминовых рецепторов (галоперидол) при назначении циклофосфана увеличивает скорость регенерации эритропоэза за счет возрастания функциональной активности адгезирующих клеток ГИМ (образование макрофагпозитивных и эритроидных ГО, продукция ЭПА), повышения уровня сывороточной ЭПА и интенсивности дифференцировки эритроидных предшественников. В этих услови- < ях нейролептик усугубляет ингибицию гранулоцитопоэза, что во многом обусловлено разрушением гранулоцитарных и смешанных клеточных комплексов и падением пролиферативной активности грануломоноцитарных прекурсоров.

11. При фармакологической блокаде постсинаптических Д2 рецепторов продукция КСА адгезирующими миелокариоцитами и высокие темпы деления грануломоноцитарных предшественников, ассоциированные с дофами-нергическими структурами и Г-КСФ, выступают основными механизмами, определяющими ускоренное восстановление гранулоцитопоэза в условиях введения 5-фторурацила. Ингибирующий эффект нейролептика на процессы регенерации эритроидного ростка кроветворения связан с угнетением пролиферативной активности и интенсивности: дифференцировки прекурсоров эритропоэза, связанных с эритропоэтином и дофаминергическими структурами.

12. При моделировании миелосупрессии введением алкилирующего агента фармакологическая блокада серотониновых постсинаптических G2 рецепторов^(ципрогептадин) препятствует развитию депрессии эритроидного ростка кроветворения, что связано-с увеличением концентрации эритропоэз-стимулирующих факторов в. сыворотке крови и кондиционных средах адге-зирующих клеток ГИМ. Последующее снижение скорости регенерации эри-трона, обусловлено супрессирующим действием: антисеротонинового препарата: на периферические серотониновые механизмы контроля эритроидных предшественников;

13. В условиях введения антиметаболита1 блокада серотониновых постсинаптических С2 рецепторов: стимулирует формирование макрофашозитив-ных, эритроидных и гранулоцитарных гемопоэтических островков, что приводит к ускорению восстановления- гемопоэза (более эритроидного ростка кроветворения). При этом расширяется<пул грануломоноцитарных предшественников, находящихся-в S-фазе митотического цикла.

14. Истощение депо катехоламинов резерпином усиливает гранулоцито- • поэзстимулирующее действие Г-КСФ при моделировании, миелосупрессии циклофосфаном за счет образования дополнительных очагов гранулоцитар-ного кроветворения в кроветворной ткани. В условиях назначения; фторпи-римидинового антиметаболита последовательное введения симпатолитика и цитокина препятствует восстановлению структурно-функциональной организации костного мозга, следствием чего является снижение активности грану-лоцитопоэза.

15. При введении 5-фторурацила нарушение серотониновой медиации в ЦНС ципрогептадиноме потенцирует эритропоэзстимулирующее действие-эритропоэтина во многом благодаря активному формированию de novo мак-рофагпозитивных и эритроидных ГО в костномозговой ткани. В свою очередь последовательное назначение антисеротонинового препарата и эритро-поэтина не влияет на эритроидный росток кроветворения в случае моделирования депрессии эритрона алкилирующим агентом.

272

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно современным представлениям регуляция кроветворения при экстремальных воздействиях осуществляется взаимодействием дистантных (нейроэндокринных) и локальных систем жизнеобеспечения организма. При этом нейроэндокринным механизмам принадлежит координирующая роль в реализации ответа системы на воздействие чрезвычайных раздражителей различной этиологии. Установлено наличие прямого (рецепторного) и опосредованного через элементы ГИМ (Т-лимфоциты, макрофаги, стромальные ме-ханоциты) регулирующего влияния катехоламинов и глюкокортикоидов на процессы пролиферации и дифференцировки коммитированых клеток-предшественников гемопоэза при цитостатических миелосупрессиях. Вместе с тем, в настоящее время накоплено большое количество данных, указывающих на то, что дистантный контроль кроветворения в указанных условиях не ограничивается вегетативными медиаторами и гормонами коры надпочечников. Существуют сведения о возможности эффекторного воздействия различных нейромедиаторных систем мозга (адренергическая, дофаминергиче-ская, серотонинергическая, М-холинергическая, ГАМК-ергическая) на кле-точность отдельных ростков кроветворения при невротических воздействиях. Однако имеющиеся в литературе данные о регулирующем влиянии моноаминов на гемопоэз отличаются фрагментарностью и недостаточны для понимания закономерностей и механизмов их участия в процессе контроля пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток в экстремальных условиях, включая цитостатические воздействия. Следует отметить, что изучение роли моноаминергических систем в регуляции кроветворения в динамике развития цитостатической болезни имеет не только теоретический, но и практический интерес. Полученные в ходе такого исследования позволяют определить рациональные пути влияния на процессы регенерации поврежденной цитостатиками кроветворной ткани с использованием лекарственных средств, изменяющих активность моноаминергических систем.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал исследования

Эксперименты проведены на 4835 мышах-самцах линии СВА/СаЬас в возрасте 2-2,5 месяцев, массой 18-20 г. Животные 1 категории (конвенциональные линейные мыши) получены из коллекционного фонда отдела экспериментальных биологических моделей НИИ фармакологии СО РАМН (сертификат имеется).

До начала исследования экспериментальных животных выдерживали в течение недели на обычном пищевом режиме по 15-20 особей в пластиковых клетках. Мышей умерщвляли методом дислокации шейных позвонков под эфирным наркозом. С целью исключения сезонных колебаний изучаемых показателей все эксперименты были проведены в осенне-зимний период.

Распределение животных по сериям экспериментов в-соответствии с поставленными задачами, сроки забора материала для исследований в каждой серии отображены в таблице 1.