Влияние этопозида на гемопоэзиндуцирующее микроокружение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Удут, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Удут, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Реакции системы крови в условиях цитостатического воздействия.
1.2. Роль гемопоэзиндуцирующего микроокружения в регуляции кроветворения при цитостатических миелосупрессях.
1.3. Цитостатик растительного происхождения - этопозид.
1.3.1. Строение и механизм действия этопозида.
1.3.2. Противоопухолевая активность этопозида в эксперименте и клинике.
1.3.3. Побочные эффекты этопозида.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние этопозида на гемопоэзиндуцирующее микроокружение»
Актуальность проблемы. В лечении онкологических заболеваний все большее распространение получает метод химиотерапии, основанный на применении различных комбинаций цитостатических препаратов [7, 14]. Однако, обладая выраженным угнетающим действием на интенсивно делящиеся клеточные системы, эти лекарственные средства оказывают побочное токсическое влияние на кроветворную ткань, вызывая цитостатическую гипоплазию кроветворения [7, 13, 15]. При этом установлено, что, кроме поражения родоначальных клеток крови, наблюдаются структурно-функциональные изменения со стороны элементов, составляющих гемопоэзиндуцирующее микроокружение и играющих важную роль в контроле процессов пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток [21].
Широко применяемый в настоящее время в онкологической практике противоопухолевый препарат растительного происхождения со своеобразным механизмом действия - этопозид, производное подофиллотоксина, также обладает выраженным угнетающим влиянием на гемопоэз [85]. Данный цитостатик используется для терапии различных опухолей, в том числе и одной из наиболее трудно поддающихся химиотерапии локализаций рака - не-мелкоклеточного рака легкого [11, 14]. В связи с этим проблема профилактики и коррекции гематотоксических эффектов этопозида и других препаратов данной группы является одной из наиболее актуальных в современной химиотерапии опухолей и требует обоснованных подходов к решению указанной проблемы, базирующихся на изучении механизмов действия исследуемых препаратов.
Разработка новых методов защиты, либо стимуляции кроветворения при действии противоопухолевых средств невозможна без изучения закономерностей подавления и восстановления отдельных ростков гемопоэза и особенно - функционирования регуляторных систем в условиях цитостатической болезни. Исследование роли отдельных клеточных элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения и механизмов их взаимодействия в регуляции кроветворения при миелоингибирующем воздействии на модели цитостати-ческой гемодепрессии, вызванной этопозидом, будет способствовать получению новых данных, касающихся функционирования кроветворной ткани при экстремальных состояниях и в физиологических условиях, что необходимо для разработки патогенетически оправданных методов коррекции гемоде-прессивных состояний.
Цель исследования: изучить закономерности и механизмы участия элементов, составляющих гемопоэзиндуцирующее микроокружение, в регуляции кроветворения при миелосупрессии, вызванной введением этопозида.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние различных отделов системы крови в динамике миелосупрессии, вызванной введением этопозида в МПД.
2. Оценить вклад процессов пролиферации и дифференцировки гемопо-этических прекурсоров в восстановление костномозгового кроветворения у животных, получавших этопозид в МПД.
3. Исследовать функциональное состояние ГИМ в условиях применения этопозида.
4. Оценить роль отдельных элементов ГИМ и их взаимодействие в регуляции процессов восстановления кроветворения при цитостатической гемодепрессии, вызванной введением этопозида
Научная новизна работы. В работе впервые изучена роль клеточных элементов ГИМ в регуляции кроветворения при цитостатической гемодепрессии, вызванной введением этопозида. При этом показано, что подавление кроветворения обусловлено не только прямым действием цитостатика на кроветворные клетки, но и нарушением под его влиянием структурно-функциональной организации костного мозга.
Установлено, что накопление в костном мозге предшественников эрит-ро- и грануломоноцт опоэза после воздействия этопозида происходит одновременно с интенсивным восстановлением соответствующих ростков кроветворения. Увеличение клеточности кроветворной ткани обеспечивается при этом, прежде всего, активацией созревания коммитированных прекурсоров. Данный процесс обусловлен усилением связывающей способности элементов микроокружения в отношении колониеобразующих клеток при повышенном уровне ростовых факторов в сыворотке крови и активной продукции коло-ниестимулирующих факторов прилипающими клетками костного мозга.
Практическая значимость. Результаты проведенных экспериментов позволили расшифровать ряд специфических для противоопухолевых препаратов группы подофиллотоксина механизмов участия клеток гемопоэзиндуци-рующего микроокружения в регуляции кроветворения при цитостатических гемодепрессиях.
Полученные данные могут явиться основой для разработки методов коррекции нарушений, возникающих в кроветворной ткани при действии на организм цитостатиков группы подофиллотоксина.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000), на 1-м Международном симпозиуме по изучению и технологии производства продуктов пантового мараловодства (Канада, 2000), на VIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001), на конференции молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Новосибирск, 2001), на конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Томск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 13 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Удут, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. На модели гипоплазии кроветворения, вызванной введением этопозида, показана важная роль клеточных элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения в регуляции кроветворения при цитостатических гемо-депрессиях обусловленных применением производных подофиллина.
2. В развитии гемодепрессии, вызванной введением этопозида, важную роль играет нарушение структурно-функциональной организации костного мозга (нарушение формирования гемопоэтических островков).
3. Восстановление гемопоэза, подавленного этопозидом, обеспечивается ускорением дифференцировки коммитированных прекурсоров, накапливающихся в костном мозге на ранних этапах цитостатической болезни.
4. Этопозид вызывает разнонаправленные изменения функциональной активности клеточных элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения. Цитостатик стимулирует секреторную и фидерную активность прилипающих (моноциты, макрофаги, фибробласты) и угнетает функциональную активность неадгезирующих клеток.
5. На ранних этапах регенерации эритроидного ростка кроветворения основную роль играет повышение способности стромальных клеток к взаимодействию с эритроидными прекурсорами. В последующем восстановление эритропоэза обеспечивается также усилением секреции гемопоэтических ростовых факторов адгезирующими клетками костного мозга и повышением эритропоэтической активности сыворотки крови.
6. Восстановление костномозгового грануломоноцитопоэза обусловлено одновременным усилением связывающей способности элементов микроокружения с коммитированными клетками-предшественниками миелопоэза, повышением уровня колониестимулирующей активности сыворотки крови и возрастанием продукции гуморальных стимуляторов кроветворения прилипающими клетками костного мозга.
1.4. Заключение
Возникающая при лечении онкологических больных цитостатическая болезнь является одной из основных причин, ограничивающих возможности химиотерапии. Выраженное миелодепрессивное действие противоопухолевых препаратов характеризуется подавлением всех ростков кроветворения на разных уровнях дифференцировки миелокариоцитов. Показано, что механизм угнетения гемопоэза цитостатиками заключается прежде всего в поражении пролиферирующих клеток костного мозга, истощении пула кроветворных прекурсоров и непосредственном разрушении зрелых элементов.
Общепризнана и важнейшая роль ГИМ в регуляции гемопоэза при экстремальных воздействиях на организм. Известно также, что применение ци-тостатиков приводит к изменениям структуры и функций элементов кроветворного микроокружения. Однако мало изученными остаются вопросы об особенностях функционирования ГИМ на фоне введения различных по механизмам действия противоопухолевых препаратов и роли отдельных компонентов микроокружения, а также их взаимодействия с гемопоэтическими клетками в восстановлении кроветворения при цитостатических миелосу-прессиях.
Анализируя данные литературы, можно заключить, что этопозид является достаточно новым цитостатиком растительного происхождения. Препарат обладает рядом побочных эффектов, что, однако, не препятствует его внедрению в онкологическую практику в качестве эффективного средства, обладающего широким спектром противоопухолевого действия.
Исследования, направленные на изучение закономерностей подавления и восстановления отдельных ростков гемопоэза и особенно - функционирования регуляторных систем в условиях цитостатической гемодепрессии, вызванной этопозидом, будет способствовать получению новых данных фундаментального характера, касающихся механизмов регуляции гемопоэза, а также разработке методов защиты, либо стимуляции кроветворения при действии противоопухолевых средств данной группы.
42
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Эксперименты проведены на 472 мышах-самцах линии CBA/CaLac массой 18-22 г в возрасте 2-2,5 месяцев. Животные 1 категории (конвенциональные линейные мыши), полученные из коллекционного фонда лаборатории экспериментального биомедицинского моделирования НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется).
Распределение животных по сериям экспериментов в соответствии с поставленными задачами представлено в таблице 1.
Животным вводили внутрибрюшинно однократно этопозид (Бристоль-Майерс, США) в максимально переносимой дозе, составившей по результатам пробит-анализа 10 мг/кг [85]. Контрольной группе в аналогичных условиях вводили физиологический раствор в эквивалентном объеме (0,2 мл). Умерщвление подопытных животных производили на 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 14 и 16 сутки после введения цитостатика методом дислокации шейных позвонков под эфирным наркозом.
Перед началом и в период исследования мыши находились в виварии при температуре воздуха 20-22°С на обычном пищевом рационе, в пластиковых клетках (10-15 мышей). Для исключения сезонных колебаний изучаемых показателей все эксперименты были проведены в осенне-зимний период.
Определение показателей периферической крови [26, 53, 81]. Подсчет общего количества лейкоцитов, эритроцитов, ретикулоцитов, осуществляли стандартными гематологическими методами. Для подсчета гемограммы мазки фиксировали в метаноле (5 минут) и после высушивания окрашивали азурП-эозином (35-40 минут).