Роль моноцитов-макрофагов в адаптивных реакциях кроветворной ткани при действии на организм экстремальных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Улитко, Мария Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 180
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль моноцитов-макрофагов в адаптивных реакциях кроветворной ткани при действии на организм экстремальных факторов»
Актуальность исследования. Проблема регуляции системы крови в физиологических условиях и при экстремальных воздействиях на организм является актуальной в современной биологии и медицине, что объясняется ростом числа неблагоприятных экологических факторов и широким распространением гематологических заболеваний.
Важную роль в регуляции функциональной активности гемопоэтических клеток отводят системе мононуклеарных фагоцитов. Моноциты-макрофаги костного мозга, являясь центральной клеткой эритробластического островка, обладают высоким аффинитетом по отношению к эритроидным-клеткам, регулируют их пролиферацию1 и дифференцировку, создают специфическое гемопо-этическое микроокружение, обеспечивая адаптивные реакции кроветворной ткани при экстремальных воздействиях [42,61,65,127,166,167,177,183,187,203, 210,212].
Долгое время традиционный подход к изучению физиологии макрофагов, ограничивался ¿выяснением роли мононуклеарных фагоцитовв преобразовании антигена и особенностей их взаимодействия с лимфоцитами в ходе иммунного ответа. Однако еще И.И. Мечников подчеркивал, что переработка корпускулярных чужеродных частиц в макрофаге - лишь одно из многих проявлений их метаболической« функции [100].
Появление новых методов в 30 - 40-х годах прошлого века позволило пересмотреть некоторые биохимические основы фагоцитоза и обратить внимание на то, что помимо поглощающей и переваривающей функции макрофаги выполняют еще и секреторную функцию [37,108,133,150].
Значительный успех в изучении биологических свойств моноцитов и макрофагов, был достигнут после объединения в 1972 г. циркулирующих моноцитов, органо- и тканевоспецифических макрофагов и их костномозговых предшественников в систему мононуклеарных фагоцитов [52,72,96,161].
В настоящее время достаточно подробно исследованы морфо-функциональные, цитохимические и иммунофенотипические признаки клеток системы мо-нонуклеарных фагоцитов [29,93,120,137,138,140,204,208]. Накоплены обширные данные, касающиеся структуры и свойств биологически активных веществ, секретируемых активированными макрофагами [7,28,29,71,72,74,85,96,97,100, 117,133,136,137,139,146,160,161,184,189,190].
Доказано, что благодаря высокой функциональной активности, мононук-леарные фагоциты являются полифункциональными клетками. Макрофаги играют важную роль в поддержании структурного гомеостаза биосистемы в норме и в его восстановлении при патологии [12,44,80,90,147]. От функционального состояния системы мононуклеарных фагоцитов зависит устойчивость к травме, кровопотере, ожогам, интоксикации, к разным вариантам циркуляционного шока [52,70,82,100,139,141,143,144]. Стимуляция-системы мононуклеарных фагоцитов вызывает увеличение толерантности к стрессу, а депрессия фагоцитарной активности макрофагов нередко приводит к летальному исходу при экстремальных воздействиях [45,125,153,155,160,164]. Велико значение макрофагов в формировании противоопухолевой*резистентности [23,24,110,120,138].
Первые указания на возможную роль фагоцитирующих клеток в регуляции гемопоэза встречаются ранних исследованиях Я.Г.Ужанского (1932).
Существование взаимосвязи гемопоэтических клеток с макрофагами подтвердило и открытие в 1956 году М.Везз18 и .Г.ВгеШп-Оогшз особых структурно-функциональных клеточных ассоциаций, состоящих из центрального макрофага и эритроидных клеток различной степени зрелости, таких как эрит-робластические островки [65,166].
Дальнейшие многочисленные исследования ученых, проводившиеся более четырех десятков лет, подтвердили существование данного способа организации эритропоэза в костном мозге у многих видов млекопитающих, а также уточнили морфологию[18,37,53,55,59,61,62,63,64,68,108,146,149,150,167,169, 177,178,183,187,192,199,203,207,208,210].
Согласно современным представлениям, системе мононуклеарных фагоцитов отводится значительная роль в регуляции функциональной активности гемопоэтических клеток. Получено большое количество данных о создании макрофагами эритробластических островков специфического микроокружения, обеспечивающего пролиферацию и дифференцировку эритроидных клеток [14,16,19,25,37,39,52,53,91,113,138,140,171,172,179,191,200,201,202,203,206].
В1 ходе исследований, проводившихся* в последнее десятилетие, были выявлены, многочисленные факты, свидетельствующие1 о-том, что гемопоэзрегули-рующая функция макрофагов костного мозга находится под контролем большого количества взаимосвязанных между собой факторов; включающих компоненты гемопоэзиндуцирующего микроокружения и нейроэндокринной системы [41,42,85,129,165].
Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся роли моноцитов-макрофагов костного! мозга в адаптивных реакциях системы» крови, еще далеки от своего решения.
Это касается, прежде всего, реакции системы мононуклеарных- фагоцитов^ при воздействии- на организм экстремальных факторов. Актуальность данной1 проблемы определяется-не только-теоретическими, но и практическими задачами, связанными'с увеличением числатематотропных факторов и гематологических заболеваний. Требуют дальнейшей расшифровки конкретные регулятор-ные механизмы, эритропоэза, протекающие-с участием макрофагов. Не полностью5 идентифицированы, вырабатываемые макрофагами гуморальные факторы. Данные литературы свидетельствуют о зависимости эритропоэтических свойств центральных макрофагов .эритробластических островков от функционального состояния, системьь мононуклеарных фагоцитов [46,55,107,131,141]. Не до'конца:установлены механизмы регуляции-моноцитопоэза нефункциональной активности макрофагов костного мозга.
Не менее важным представляется- вопрос о связи- макрофагальных механизмов регуляции эритропоэза с другими регуляторными системами-организма, в частности с нейроэндокринной системой. В современной литературе эта проблема освящена недостаточно и противоречиво [8,27,30,39,40,41,43,51,65,81, 99,104,122,123,130,131,135,145,154,156,157,164].
Данные литературы свидетельствуют о реализации нейроэндокринных влияний на функциональную активность моноцитов-макрофагов костного мозга через локальные механизмы регуляции [17,52,53,68,76,81,109,159,165]. Однако исследованы далеко не все конкретные способы межклеточного взаимодействия центральных макрофагов эритробластических островков с другими компонентами гемопоэзиндуцирующего микроокружения. До конца не расшифрованы и механизмы межклеточной кооперации макрофагов и Т-лимфоцитов [51,153,157].
Попытки изменения функциональной активности мононуклеарных фагоцитов с помощью иммуномодуляторов [13,65,111,142], ставят вопрос о поисках эффективных лекарственных препаратов, для целенаправленной модуляции гемопоэтической функции макрофагов. Известные на сегодняшний день имму-нокорректоры изучены с точки зрения их влияния на показатели иммунного статуса. В то же время, использование этих препаратов может открыть принципиально новые пути для регуляции гемопоэза. I
Таким образом, изучение механизмов регуляции гемопоэтической функции моноцитов-макрофагов костного мозга является актуальной, научной проблемой и требует специальных целенаправленных исследований.
Цель исследования: оценить роль моноцитов-макрофагов костного-мозга в адаптивных реакциях кроветворной ткани при действии на организм экстремальных факторов.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать реакцию моноцитарного ростка кроветворения при действии на организм различных экстремальных факторов: кровопотери, гипоксии, фенилгидразиновой анемии, иммобилизационного стресса, частичной гепатэктомии.
2. Проанализировать изменения эритропоэтической активности моноцитов-макрофагов костного мозга при действии на организм экстремальных факторов.
3. Оценить эритропоэтическую функцию моноцитов-макрофагов на фоне стимуляции функциональной активности системы мононуклеарных фагоцитов тамеритом.
4. Оценить эритропоэтическую функцию моноцитов-макрофагов при инги-бировании функциональной активности системы мононуклеарных фагоцитов каррагинаном.
5. Проанализировать некоторые механизмы регуляторного влияния надпочечников на эритропоэтическую функцию моноцитов-макрофагов.
6. Определить роль медиаторов вегетативной нервной системы - адреналина и ацетилхолинав макрофагальной регуляции эритропоэза.
7. Исследовать влияние продуктов секреции тучных клеток — гепарина и гистамина на реакции моноцитов-макрофагов костного мозгам
Научная новизна исследования:
Проведен сравнительный анализ реакции моноцитов-макрофагов костного мозга-при действии на организм экстремальных факторов. Показано, что активация моноцитопоэза является неспецифической реакцией моноцитарного ростка кроветворения на экстремальные воздействия.
Доказано, что эритропоэтическая функция моноцитов-макрофагов костного мозга зависит от количествами функционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов.
Установлено, что гормоны надпочечников, медиаторы вегетативной нервной -системы и физиологически активных веществ, секретируемых тучными клетками могут оказывать влияние на макрофагальную регуляцию эритропоэза, регулируя скорость и продолжительность развития адаптивных реакций-в эритробла-стических островках.
Показана возможность целенаправленного воздействия на эритропоэтиче-скую функцию макрофагов с помощью иммуномодуляторов, избирательно изменяющих функциональную активность моноцитарно-макрофагального звена.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют расширить современные представления о роли системы мононуклеарных фагоцитов в формировании адаптивных и компенсаторных реакций гемопоэти-ческой ткани при действии на организм экстремальных факторов. Выявлено, что реакция моноцитов-макрофагов костного мозга на экстремальные воздействия носит неспецифический характер и проявляется увеличением общего количества клеток моноцитарного ряда.
Результаты исследования позволяют раскрыть существенные моменты макрофагальной регуляции гемопоэза. Полученные данные доказывают, что* для проявления эритропоэтической функции макрофагов эритробластических островков важным является функциональное состояние всей системы мононук1 леарных фагоцитов.
Продемонстрировано, что реакция моноцитарного ростка кроветворения и эритропоэтическая функция макрофагов костного мозга контролируется ней-роэндокринной системой'и гемопоэзиндуцирующим микроокружением.
Проведенное исследование создает теоретическую основу для разработки новых методов влияния на макрофагальную регуляцию гемопоэза путем воздействия на функциональное состояние системы мононуклеарных фагоцитов. I
Практическая значимость работы. Теоретически обоснована возможI ность коррекции гемопоэтической функции макрофагов в клинической практике при гематологических заболеваниях, связанных с активацией или угнетением эритропоэза, путем целенаправленного воздействия на функциональную активность моноцитарно-макрофагального звена с помощью иммунотропных лекарственных препаратов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реакция мононуклеарных фагоцитов костного мозга на экстремальные воздействия проявляется неспецифическим увеличением общего количества клеток моноцитарного ряда. Выраженность и характер реакции активации мо-ноцитопоэза определяется природой экстремального фактора.
2. Активация моноцитопоэза сопровождается изменением эритропоэтической функции моноцитов-макрофагов костного мозга и развитием адаптивной реакции в эритробластических островках костного мозга.
3. На эритропоэтическуюя функцию моноцитов-макрофагов костного мозга оказывают влияние количество и функциональное состояние клеток системы мононуклеарных фагоцитов.
4. Регуляции моноцитопоэза и эритропоэтических свойств макрофагов, осуществляется с участием эндокринной и нервной систем, а также гемопоэзин-дуцирующего микроокружения.
Апробация работы. Работа апробирована , на заседании XI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва,
2003 г.), на I Всероссийской конференции « Физиология иммунной системы» (г. Сочи, 2003 г.), на III конференции иммунологов Урала (г. Челябинск, 2003 г.), на XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (г. Екатеринбург,
2004 г.), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (г. Новосибирск, 2004 г.), на Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (г.Тюмень, 2005), на I съезде физиологов СНГ (г.Сочи, 2005 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (г.Уфа, 2005 г.), на V конференции иммунологов Урала (г. Оренбург, 2006 г.), на III съезде физиологов Урала (г. Екатеринбург, 2006 г.), на Региональной научно-практической конференции «Вопросы интегративной физиологии» (г. Красноярск, 2007 г.). По материалам исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.
Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре физиологии человека и животных Уральского государственного университета имени А.М. Горького, в научных разработках Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Улитко, Мария Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Типичной реакцией моноцитарного ростка кроветворения на различные экстремальные воздействия является неспецифическая активация моноцитопоэза. Скорость и продолжительность этой реакции определяются природой экстремального фактора.
2. Активация моноцитопоэза сопровождается изменением эритропоэтиче-ской функции моноцитов-макрофагов костного мозга и развитием адаптивной реакции в эритробластических островках и «внеостровковой» части костного мозга. Ранние сроки после действия экстремального фактора характеризуются ускорением созревания и выхода эритроидных клеток из эритробластических островков. Дальнейшая активация эритропоэза определяется специфическими для каждого воздействия особенностями.
3. При острой кровопотере адаптивная реакция эритроидного ростка кроветворения обеспечиваются компенсаторным выходом эритроидных клеток из «внеостровковой» части костного мозга в периферическую кровь, а также процессами активного образования новых эритробластических островков и повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз.
4. Адаптивная реакция кроветворной ткани при фенилгидразиновой анемии проявляется новообразованием эритробластических островков и выходом «вне-островковых» эритроидных клеток в периферическую кровь.
5. При гипоксической гипоксии активация эритропоэза разворачивается главным образом в эритробластических островках костного мозга. Основным фактором активации эритропоэза являются пролиферативные процессы во вновь образованных эритробластических островках, сопровождающиеся накоплением эритроидных клеток в костном мозге.
6. Иммобилизационный стресс сопровождается образованием новых эритробластических островков, повторным вовлечением макрофагов в этот процесс и выходом «внеостровковых» эритроидных клеток из костного мозга.
7. Эритропоэтическая функция макрофагов зависит как от количества клеток, так и от функционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов. На удаление части клеток системы мононуклеарных фагоцитов костный мозг отвечает уменьшением числа эритробластических островков и активацией повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз. Стимуляция функциональной активности макрофагов тамеритом приводит к усилению эритропоэтиче-ской функции макрофагов костного мозга. Блокада фагоцитарной активности макрофагов каррагинаном угнетает эритропоэтическую функцию моноцитов костного мозга.
8. Эритропоэтическая функция моноцитов - макрофагов находится под контролем эндокринной системы, регулирующей интенсивность развития адаптивных реакций в эритробластических островках. Введение преднизолона сопровождается немедленной активацией эритропоэза в эритробластических островках. У адреналэктомированных животных наблюдается менее интенсивная активация эритропоэза.
9. Медиаторы вегетативной нервной системы адреналин и ацетилхолин активируют эритропоэтическую функцию макрофагов и выход «внеостровковых» эритроидных клеток из костного мозга. Адреналин способствует расширению плацдарма эритропоэза за счет новообразования эритробластических островков. Ацетилхолин увеличивает интенсивность повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз.
10. Регуляция эритропоэза в эритробластических островках осуществляется при взаимодействии макрофагов с тучными клетками. Под воздействием гистамина увеличивается интенсивность образования новых эритробластических островков, повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз, скорость созревания и выхода эритроидных клеток из эритробластических островков и «внеост-ровковой» части костного мозга. Гепарин снижает интенсивность образования эритробластических островков, замедляет скорость созревания и выход в кровь эритроидных клеток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно современным представлениям, системе мононуклеарных фагоцитов отводится значительная роль в регуляции функциональной активности гемопоэтических клеток. Моноциты-макрофаги костного мозга, являясь центральной клеткой эритробластического островка, обладают высоким аффинитетом по отношению к эритроидным клеткам, продуцируя широкий спектр биологически активных веществ, регулируют их пролиферацию и дифференцировку, создают специфическое гемопоэтическое микроокружение, обеспечивая адаптивные реакции кроветворной ткани при экстремальных воздействиях [42,61,65,119,140,153,167,177,183,187,203,210]. Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся роли моноцитов-макрофагов костного мозга в адаптивных реакциях системы крови, еще далеки от своего решения.
Важным, но практически не изученным является вопрос о реакции системы мононуклеарных фагоцитов и роли макрофагов в формировании реакций эритроидного ростка при воздействии на организм экстремальных факторов.
Требуют дальнейшей расшифровки конкретные регуляторные механизмы эритропоэза, протекающие с участием макрофагов. Данные литературы свидетельствуют о зависимости эритропоэтических свойств центральных макрофагов эритробластических островков от функционального состояния системы мононуклеарных фагоцитов [46,55,107,127,141]. Попытки изменения функциональной активности мононуклеарных фагоцитов с помощью иммуномодуляторов [13,65,111,142], ставят вопрос о поисках эффективных лекарственных препаратов, для целенаправленной модуляции гемопоэтиче-ской функции макрофагов.
Остается неисследованным вопрос о взаимосвязи макрофагальных механизмов регуляции эритропоэза с другими регуляторными системами организма, в частности с нейроэндокринной системой и компонентами гемопо-эзиндуцирующего микроокружения [41,42,85,128,165].
Полученные данные свидетельствуют, что типичной реакцией моноцитарного ростка на различные экстремальные воздействия является быстрая активация моноцитопоэза, характеризующаяся увеличением общего количества клеток моноцитарного ряда, включая малодифференцированные формы.
Активация моноцитопоэза при иммобилизационном стрессе, при действии гематотропных факторов, а также после удаления части клеток системы мононуклеарных фагоцитов позволяет сделать вывод о том, что усиление пролиферативной активности моноцитов костного мозга является неспецифической реакцией на любое стрессорное воздействие. Рост общего числа клеток моноцитарного ряда, выявляемый цитохимическим методом в ранние сроки после некоторых экстремальных воздействиях (кровопотеря, резекция печени) сопровождается снижением количества зрелых моноцитарных клеток, что может свидетельствовать об их выходе из костного мозга.
Специфические особенности реакции активации моноцитопоэза определяются видом воздействия.
При гипоксических воздействиях проявление реакции моноцитарного ростка зависит от скорости и механизма развития тканевой гипоксии. В результате быстрого удаления из циркуляции эритроцитов и гемоглобина при кровопотере, или в связи с разрушением эритроцитов при фенилгидразино-вой анемии активация моноцитопоэза наиболее выражена уже в 1-е сутки после воздействия. При гипоксической гипоксии активация моноцитопоэа развивается постепенно, по мере увеличения числа сеансов и развития тканевой гипоксии. Возможно, данный эффект объясняется чувствительностью макрофагов к эритропоэтину, продукция которого при тканевой гипоксии резко возрастает. Согласно литературным данным, эритропоэтин повышает фагоцитарную активность макрофагов, стимулирует лизосомальные процессы, а также способствует пролиферации данных клеток [46,56,82,114,136, 200,201].
Иммобилизация активирует моноцитарный росток кроветворения в течение 6 часов после воздействия. Этот эффект может быть обусловлен действием гормонов надпочечников, которые индуцируют секреторную функцию макрофагов [41,100,104], тормозят миграцию вновь образовавшихся моноцитов из костного мозга в кровь, не влияя на процессы их дифференцировки, вызывают вазоконстрикцию и снижают проницаемость сосудов, блокируют синтез ТЫБ-а, угнетающего моноцитопоэз [39,40,41,53,99,104,134]. При стрессе значение может иметь и усиление миграции в костный мозг Т-лимфоцитов, которые в кооперации с элементами гемопоэзиндуцирующего микроокружения усиливают пролиферацию и дифференцировку кроветворных клеток-предшественников [53,126,153].
Участие глюкокортикоидных гормонов в регуляции моноцитопоэза подтверждается в экспериментах с введением синтетического глюкокортико-идного препарата - преднизолона. Под влиянием преднизолона, как и при иммобилизационном стрессе, наблюдается увеличение количества клеток моноцитарного ряда в костном мозге, не сопровождающееся моноцитозом в периферической крови. Полученные результаты косвенно подтверждают предположение некоторых авторов о «сдерживающем» влиянии глюкокортикоидных гормонов на миграцию клеток крови из костного мозга, предохраняющем пул стволовых клеток от «перерасхода» [81,134,156,157,164].
Результаты данного исследования позволяют ожидать угнетения моноцитопоэза при удалении надпочечников. Однако эксперименты с иммобилизацией адреналэктомированных крыс, напротив, свидетельствуют об активации моноцитарного ростка воздействия, сопровождающейся увеличением выхода зрелых моноцитов в циркуляцию.
Эффект активации моноцитопоэза у адреналэктомированных животных, характерный для стресса, свидетельствует о наличии дублирующих механизмов регуляции активности системы мононуклеарных фагоцитов. В качестве такого механизма может выступать вегетативная нервная система. Введение адреналина и ацетилхолина вызывает быстрое повышение общего количества моноцитов в костном мозге, а также активирует выход зрелых моноцитов в кровоток, что свидетельствует о влиянии адреналина и ацетилхолина на процессы пролиферации, дифференцировки и миграции клеток моноритарного ряда. Активирующее влияние медиаторов нервной системы может реализовываться через а-адрено- и холинорецепторы, обнаруженные на мембране моноцитов [40,43,100,117,122,143,176]. Сходство ранней реакции моноцитарного ростка при стрессе у адреналэктомированных животных и у животных после введения адреналина и ацетилхолина, позволяет предположить, что именно вегетативная нервная система обеспечивает срочную регуляцию адаптивной реакции со стороны кроветворной ткани, на которую в реальных условиях накладывается влияние глюкокортикоидных гормонов и других факторов.
В регуляции моноцитопоэза участвует и гемопоэзиндуцирующее окружение, в частности тучные клетки, выделяющие широкий спектр биологически активных веществ. При введении гепарина в костном мозге происходит быстрое, но кратковременное увеличение числа моноцитов, сходное с реакцией моноцитарного ростка при иммобилизационном стрессе или введении медиаторов вегетативной нервной системы. Гистамин вызывает более позднюю гиперплазию моноцитарного ростка кроветворения.
Активация моноцитопоэза наблюдается и при снижении общего количества клеток системы мононуклеарных фагоцитов, вызываемом в эксперименте частичной резекцией печени.
Реакция моноцитарного ростка на действие экстремальных факторов зависит от функционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов. Стимуляция функциональной активности макрофагов иммуномоду-лятором тамеритом значительно усиливает и удлиняет активацию моноцитопоэза в ответ на кровопотерю и резекцию печени. При ингибировании функциональной активности макрофагов каррагинаном на фоне кровопотери число моноцитов в костном мозге постепенно возрастает, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию со стороны системы мононуклеарных фагоцитов. Введение каррагинана при снижении количества клеток этой системы существенно не влияет на реакцию моноцитарного ростка.
Одно из проявлений адаптивной роли макрофагов - их участие в образовании эритробластических островков и в регуляции пролиферации и созревания эритроидных клеток.
Макрофаги эритробластических островков составляют лишь часть системы мононуклеарных фагоцитов костного мозга. Количество таких макрофагов возрастает через некоторое время после увеличения общего количества клеток моноцитарного ряда. Большая часть клеток моноцитарного ряда не участвует в формировании эритробластических островков и составляет популяцию свободных моноцитов-макрофагов.
Вместе с тем, роль макрофагов эритробластических островков весьма существенна для адаптивной перестройки эритропоэза. Все исследованные воздействия: кровопотеря, гипоксическая гипоксия, введение фенил гидразина, иммобилизация, активируют эритропоэтическую функцию макрофагов.
Активация островкового эритропоэза достигается тремя путями. Первый заключается в формировании новых эритробластических островков вокруг макрофагов костного мозга. Второй - в реконструкции эритропоэза на основе уже существующего инволюцирующего островка. Третий путь - это ускорение созревания эритроидных клеток в короне эритробластических островков, связанное с усилением функциональной активности центральных макрофагов. Однако значение каждого из перечисленных механизмов различно при разных экстремальных воздействиях.
Изменения эритропоэза затрагивают также внеостровковую часть кроветворной ткани и протекают в две стадии. Ранняя реакция кроветворной ткани на действие экстремальных факторов является достаточно типичной и проявляется в ускорении созревания эритроидных клеток в эритробластических островках. Полученные данные согласуются с современными представлениями о запуске стресс-эритропоэза в ранние сроки после действия экстремального фактора [39,45,64,65,155,164].
Последующая активация эритропоэза характеризуется специфичными для каждого вида воздействия особенностями, касающимися скорости и механизма развития этой реакции.
При действии факторов, приводящих к гипоксическому состоянию организма, быстрее всего ответная реакция со стороны эритробластических островков развивается при разрушении эритроцитов или элиминации их из периферического русла. При острой кровопотере признаки активации эритропоэза наблюдаются уже на 1-е сутки, при фенилгидразиновой анемии аналогичные изменения развиваются лишь на 3-й сутки, а при гипоксической гипоксии — через 7 сеансов воздействия.
Восполнение потери эритроцитов при кровопотере обеспечивается компенсаторным выходом эритроидных клеток, как из эритробластических островков, так и из «внеостровковой» части костного мозга в периферическую кровь, а также процессами активного образования новых эритробластических островков и повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз.
Фенилгидразиновая анемия также сопровождается выходом «внеост-ровковых» эритроидных клеток в периферическую кровь, восстановление эритрона происходит за счет образования новых эритробластических островков.
При гипоксии основным фактором активации эритропоэза являются пролиферативные процессы во вновь образованных эритробластических островках, не сопровождающиеся, однако активным выходом свободных эритроидных клеток в периферическую кровь, в результате чего происходит их накопление в костном мозге.
Иммобилизационный стресс характеризуется образованием новых эритробластических островков и повторным вовлечением макрофагов в этот процесс. Активация эритропоэза сопровождается интенсивным выбросом свободных эритроидных клеток из костного мозга.
На эритропоэтическую функцию макрофагов в эритробластических островках влияют, как общее количество клеток системы мононуклеарных фагоцитов, так и их функциональная активность.
При удалении части клеток системы мононуклеарных фагоцитов, в результате частичной резекции печени, наблюдается сокращение общего количества эритробластических островков. Эритропоэтическая функция обеспечивается повторным вовлечением макрофагов в эритропоэз, тогда как включения новых моноцитов в образование эритробластических островков и расширения плацдарма эритропоэза не происходит, что, вероятно, объясняется участием моноцитов-макрофагов в регенераторных процессах печени [12,83,121,151,175].
Более значительное, чем при других воздействия накопление во вне-островковой части костного мозга свободных эритроидных клеток, позволяет предположить, что при снижении общего количества клеток системы мононуклеарных фагоцитов главным механизмом восстановления эритрона становится именно «внеостровковый» эритропоэз.
Анализ влияния функциональной активности макрофагов на их эритропоэтическую функцию свидетельствует, что стимуляция функциональной активности иммуномодулятором тамеритом приводит к ускорению активации системы мононуклеарных фагоцитов и значительной перестройке эритропоэза в костном мозге.
Во-первых, ускоряется созревание эритроидных клеток в эритробластических островках костного мозга. Во-вторых, процессы эритропоэза смещаются в сторону образования новых эритробластических островков на фоне уменьшения повторного использования макрофагов. В-третьих, под влияние тамерита со стороны «внеостровкового» эритропоэза наблюдается увеличение количества свободных эритроидных клеток.
Перераспределение процессов эритропоэза в направлении образования новых эритробластических островков обеспечивает более быстрый и адекватный ответ кроветворной ткани на кровопотерю и резекцию печени без увеличения общего количества КОЕэ, вовлекаемых в эритропоэз. По-видимому, именно повышенная функциональная активность центральных макрофагов новых эритробластических островков способствует более быстрому созреванию и выходу из эритробластических островков молодых эритроидных клеток.
Таким образом, эритропоэзрегулирующая функция центральных макрофагов эритробластических островков у крыс под влиянием тамерита проявляется более полно, что, вероятно, обусловлено действием тамерита на функционально-метаболическую и секреторную активность клеток моноци-тарно-макрофагального ряда [2]. В частности, препарат обратимо подавляет выработку макрофагами ФНО, ИЛ-1, простагландинов, оказывающих инги-бирующее действие на моноцитопоэз, эритропоэтическую функцию макрофагов и продукцию эритропоэтина в организме [74,117,136,140].
Блокада фагоцитарной активности макрофагов каррагинаном при кро-вопотере сопровождается развитием компенсаторной реакции со стороны клеток моноцитарного ряда в виде резкой активации моноцитопоэза. В то время как на фоне уменьшения числа клеток системы мононуклеарных фагоцитов, подобная компенсаторная реакция не развивается.
При снижении функциональной активности макрофагов нарушается и их способность образовывать новые эритробластические островки. Однако введение каррагинана не оказывает ингибирующего влияния на активность макрофагов в сформированных эритробластических островках, в результате чего увеличивается скорость созревания эритроидных клеток и повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз. Эти процессы обеспечивают адаптивный ответ кроветворной ткани на кровопотерю, который, хотя и сопровождается умеренным ретикулоцитозом в периферической крови, не является адекватным, так как полностью не компенсирует нарушения эритрона, вызванные кровопотерей. Торможение активности эритропоэза в костном мозге на фоне блокады фагоцитарной активности макрофагов не затрагивает «внеостровко-вую» часть эритрона, которая, напротив, характеризуется более значительным накоплением в костном мозге свободных эритроидных клеток, по отношению к группе животных с нормальной фагоцитарной активностью.
Аналогичные изменения эритропоэтической функции макрофагов наблюдаются и при уменьшении числа клеток системы мононуклеарных фагоцитов на фоне блокады фагоцитарной активности макрофагов каррагинаном. Однако в этом случае нарушения эритропоэза более выражены, особенно в пролиферативную фазу регенерации. В этот период еще более снижается интенсивность образования эритробластических островков, и замедляются процессы созревания эритроидных клеток и выхода их из костного мозга. В периферической крови не наблюдается увеличения количества ретикулоцитов, эритроцитов и гематокритного числа, выраженных у животных без блокады фагоцитарной активности макрофагов.
Таким образом, стимуляция функциональной активности макрофагов тамеритом приводит к активации моноцитарного ростка кроветворения и к усилению эритропоэтической функции макрофагов. Блокада фагоцитарной активности макрофагов в целом не влияет реакцию моноцитарного ростка кроветворения, но угнетает эритропоэтическую функцию моноцитов костного мозга, причем в большей степени при уменьшении общего числа клеток системы мононуклеарных фагоцитов.
В организме функциональная активность макрофагов, а, следовательно, и их эритропоэтические свойства регулируются тесно взаимосвязанными нервными, эндокринными и локальными механизмами.
Для изучения роли эндокринной системы были выбраны надпочечники, поскольку, по данным многих авторов, гормоны надпочечников имеют большое значение для поддержания эритропоэза в эритробластических островках [30,41,51,65,99,100,104,134,156,157,164,195]. Известно,,что наиболее полно роль гормонов надпочечников в регуляции гемопоэза проявляется условиях стресса, при воздействии на организм экстремальных факторов. Показано, что иммобилизационное воздействие приводит к развитию гиперплазии кроветворной ткани костного мозга, в основе чего лежит усиление миграции Т-лимфоцитов-регуляторов в костный мозг, где они посредством продукции цитокинов, гликозаминогликанов и межклеточных взаимодействий увеличивают пролиферацию и дифференцировку кроветворных клеток-предшественников в гемопоэтических островках [53,153]. Результаты проведенных экспериментов, свидетельствуют, что активация эритропоэза в эритробластических островках у животных после иммобилизационного стресса, развивается в 3-х направлениях: во-первых, усиливается формирование новых эритробластических островков, во-вторых, увеличивается реконструкция уже существующих эритробластических островков, в-третьих, ускоряется созревание эритроидных клеток, появляется ретикулоцитоз.
Активация эритропоэза в этом случае является результатом взаимодействия гормонов коркового и мозгового вещества. В результате целенаправленного воздействия на отдельные звенья надпочечниковой системы была предпринята попытка определить роль каждого компонента в регуляции эри
• *! тропоэза.
Так, после введения преднизолона в костном мозге наблюдаются те же процессы, что и при иммобилизационном стрессе: повышение интенсивности вовлечения КОЕэ в дифференцировку, активация повторного вовлечения макрофагов в образование эритробластических островков, ускорение созревания эритроидных клеток. Однако если в условия стресса эти изменения развиваются постепенно, ко 2-м суткам после начала воздействия, то непосредственное введение глюкокортикоидного гормона приводит к немедленной активации эритропоэза в эритробластических островках. Подобный эффект, вероятно, обусловлен свойством глюкокортикоидных гормонов индуцировать секреторную функцию макрофагов, блокировать синтез цитокинов ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, угнетающих эритропоэз, и цитокиновых рецепторов. Доказано также, что глкжокортикоиды вызывают вторичную вазоконстрик-цию и снижают проницаемость сосудов [53,104,164], чем, возможно и объясняется меньшее количество ретикулоцитов в периферичес-кой крови после введения преднизолона, при одинаковой интенсивности эритропоэза в костном мозге.
Удаление надпочечников в целом не нарушает реализацию эритропоэти-ческой функции моноцитов-макрофагов, но уменьшает выраженность адаптивной реакции эритроидной ткани на иммобилизацию. Так, у адреналэкто-мированных крыс наблюдается меньшая, по сравнению с неоперированными животными интенсивность вовлечения КОЕэ в дифференцировку, более медленное созревание эритроидных клеток, менее активное повторное вовлечение макрофагов в образование эритробластических островков, замедленное восстановление «внеостровковой» части эритрона после компенсаторной реакции выхода ретикулоцитов в циркуляцию. Уровень эритропоэтической активности у адреналэктомированных крыс практически не превышает физиологический, тогда как у здоровых животных иммобилизация приводит к напряжению эритропоэза. Этот факт свидетельствует в пользу того, что гормоны надпочечников играют важную роль в регуляции компенсаторного эритропоэза, при экстремальных воздействиях на организм, в то время как физиологическая регенерация эритрона регулируется другими механизмами.
Менее интенсивная активация эритропоэза после иммобилизационного стресса у адреналэктомированных животных может быть также связана с высокой концентрацией макрофагов, при которой они, по данным литературы, оказывают угнетающее влияние на эритропоэз, обусловленное выработкой ими ФНО-а и других факторов тормозящих пролиферацию и дифференцировку КОЕэ [65]. ---
Кроме эндокринной регуляции эритропоэтической функции макрофагов костного мозга, не меньшее значение имеет и другой путь реализации влияния нейрогуморальной системы на моноцитопоэз и функциональную активность макрофагов — вегетативная регуляция эритропоэза, которая, как и эндокринная, реализуется главным образом через компоненты гемопоэзин-дуцирующего микроокружения [43,48,78,122,123, 157,164,176,186].
Влияние медиаторов вегетативной нервной системы и продуктов тучных клеток на эритропоэтическую функцию моноцитов-макрофагов реализуется различными способами. Адреналин способствует вовлечению новых макрофагов в эритропоэз, ацетилхолин и гистамин увеличивают интенсивность повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз. Введение этих веществ приводит к ускорению созревания и выхода эритроидных клеток из зрелых эритробластических островков и «внеостровковой» части костного мозга. Под воздействием гепарина снижается интенсивность вовлечения КОЕэ в дифференцировку, замедляется скорость созревания и выход в кровь эритроидных клеток.
Изменение показателей эритропоэза после введения адреналина, аце-тилхолина и гистамина, позволяет предположить, что эти вещества могут оказывать влияние на функциональное состояние моноцитов, например, повышая их фагоцитарную или секреторную активность. Как медиаторы вегетативной нервной системы, так и физиологически активные вещества, секре-тируемые тучными клетками могут оказывать модулирующее влияние на костномозговое кроветворение через моноциты посредством регуляции высвобождения цитокинов. Показано, что гистамин, действуя через Н! - рецепторы способен усиливать активность а- нафтилацетатэстеразы в моноцитах, совместно с серотонином стимулирует секреторную активность мононуклеарных клеток [52,76]. Действие адреналина и ацетилхолина может реализовы-ваться через адрено- и холинорецепторы на мембране эритроидных клеток, моноцитов и макрофагов [43,100, 117,122,123,176].
Угнетающее воздействие гепарина на эритропоэз вероятно связано с описанным в литературе отрицательным влиянием этого препарата на функциональную активность моноцитов, в частности, блокадой ряда макрофагаль-ных ферментов [76].
Помимо разнонаправленного влияния на функциональную активность макрофагов, нельзя исключить регуляторное воздействие применяемых в эксперименте веществ на сосудистые реакции. Эти реакции сопровождаются в одном случае массированным выходом эритроидных элементов в циркуляцию под воздействием гистамина, адреналина и ацетилхолина, что может быть связано с их способностью оказывать вазодилятаторный эффект и повышать проницаемость сосудов благодаря сократительному действию на эндотелиальные клетки [30,77,78,148]. Способность гепарина снижать сосудистую проницаемость [76] также может служить одним из механизмов регуляции гемопоэза.
Таким образом, регуляции моноцитопоэза и эритропоэтических свойств макрофагов осуществляется различными взаимосвязанными механизмами с участием эндокринной и нервной систем, а также гемопоэзиндуцирующего микроокружения. Разнонаправлено изменяя пролиферативную, миграционную и фагоцитарную или секреторную активность моноцитов, регулируя сосудистые реакции, эти механизмы в совокупности обеспечивают адаптивный ответ кроветворной ткани на экстремальные воздействия.