Механизмы реформирования российских промышленных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролов, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Дмитрий Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы реформирования промышленных компаний.
1.1. Концепции реформирования компаний в рыночной экономике.
1.2. Зарубежный опыт реформирования и реструктуризации промышленных компаний.
1.3. Особенности моделей реформирования производственных структур.
Глава 2. Детерминанты и тенденции в реформировании российских промышленных компаний.
2.1. Факторы, определяющие необходимость реформирования отечественных предприятий.
2.2. Причины кризисных явлений в развитии российских промышленных предприятий.
2.3. Направления и методы реформирования и реструктуризации российских компаний.
Глава 3. Совершенствование методов реформирования промышленных компаний.
3.1. Управление процессами реформирования в рамках конгруэнтной модели организации.
3.2. Разработка управленческой технологии структурных преобразований в компании.
3.3. Программа реформирования промышленных компаний в российских условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы реформирования российских промышленных компаний»
Актуальность темы исследования определяется его направленностью на решение одной из важнейших народнохозяйственных проблем — создание эффективной системы управления предприятием. С начала 1990-х гг. отечественная промышленность оказалась в глубоком кризисе, обусловленном как важнейшими политическими и экономическими преобразованиями, так и влиянием субъективных факторов, определяющих специфику управления на российских предприятиях.
Разрыв старых хозяйственных связей и слом отраслевой системы управления, возникновение конкурентных отношений, участие в этом процессе зарубежных конкурентов, изменение требований потребителей, их сущностных характеристик изменили всю окружающую среду. Несмотря на прогрессивность самой сути рыночной формы хозяйствования, объективно предполагающей конкуренцию и, следовательно, более качественное удовлетворение требований потребителя и распределение в соответствии с этим ресурсов, новые условия оказались губительными для многих предприятий. Не определившись со стратегией развития в новых условиях, сохранив практически неизменную организационно-экономическую структуру, они не смогли адаптироваться к новым условиям хозяйствования и, в лучшем случае, реализуют стратегию выживания.
Но даже удачное решение в условиях динамично изменяющейся рыночной среды не гарантирует процветания в будущем. Было бы ошибочным ожидать, что неизменность стратегии, деятельности и внутренней организации предприятий автоматически приведет к сохранению ведущих позиций и позволит достичь столь же благоприятных, как и в прошлом, результатов. Поэтому реформирование предприятий, предполагающей комплексное преобразование целей и направления развития предприятия, его стратегии и организационного построения, является не только путей выхода из кризисного состояния, но и выступает как инструмент, обеспечивающий развитие предприятия в перспективе.
Реформирование представляет собой комплексную управленческую задачу, которая по-новому определяет требования к производственно-хозяйственной деятельности предприятия, затрагивая практически все функциональные и структурные звенья предприятия. А это порождает множество самых разных проблем - экономических, организационных, социально-психологических, нормативно-правовых и т.д., так как частичные решения, не затрагивающие все сферы деятельности предприятия, не меняют ситуацию в принципе.
Одним из таких механизмов является реструктуризация, которая представляет собой комплексную управленческую' задачу, по-новому определяющую производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия. Механизм реструктуризации предусматривает сложный комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающий в себя санирование предприятия, рационализацию, стратегическую переориентацию, совершенствование организационной структуры, изменение принципов управления в соответствии с требованиями рынка и т.д. Самым важным при проведении реструктуризации является четкое представление цели, видение будущего.
В настоящее время в отечественной экономике произошли коренные изменения, главным из которых стал переход на рыночный путь развития. В связи с этим требуется приведение методологических и организационно-методических положений реформирования предприятий к условиям рыночной концепции развития экономики. Надо отметить, что такие работы уже проводятся. Однако в методологическом и организационно-методическом плане они во многом копируют наработки в области реструктуризации, накопленные за рубежом. Поэтому, не уменьшая значимости этих зарубежных материалов, требуемых результатов от их использования на отечественных предприятиях, даже при массовом внедрении, вряд ли стоит ожидать. Это связано, во-первых, с национальными особенностями российской экономики и сложившимися за многие десятилетия производственными и социально-психологическими отношениями. Во-вторых, в последние годы в зарубежной практике проявились новые тенденции и направления развития, которые в должной мере не были учтены в теории, но требуют учета в практике. К таким тенденциям и направлениям следует отнести глобализацию экономики и усиливающееся влияние со стороны государственного и территориального уровней управления на принципиальные направления развития предприятий, интеграционные процессы, связанные с объединением предприятий в корпоративные структуры (в том числе в сетевые) и т.д.
Значительный вклад в исследование проблем повышения эффективности управления и методологию реформирования предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые: Ансофф И., Аррегль Ж.-Д., Баринов: В., Бартлетт К., Беляев С., Бобрышев Д., Борисов В., Воля В., Григорьев В., Дежу Р., Долгопятова Т., Кастельс М., Катц Д., Качалов Р., Киперман Г., Киселев Б., Клейнер Г., Кондратьев В., Котлер Ф., Кошкин В., Криков В., Мар-шев В., Мескен М., Мильнер Б., Моисеев Ю., Надлер Д., Перевалов Ю., Портер М., Радаев В., Робсон М., Тамбовцев В., Титова 3., Тренев В., Уткин Э., Хаммер М., Харрис Р., Харрисон Б., Чампи Д., Шапиро В. и многие другие.
Однако проблемы реформирования и реструктуризации предприятий, решение методологических и методических вопросов пока обстоятельного отражения в нашей экономической литературе не нашли, и их изложение в работе в значительной мере основано на анализе и обобщении практического опыта.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование технологии реформирования промышленных предприятий применительно к условиям рыночных отношений, сложившихся в стране.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть предпосылки и задачи реформирования предприятий и факторы, оказывающие влияние на процесс преобразований;
- определить принципы и ключевые особенности реформирования предприятий в зависимости от типа и уровня их организационного и экономического развития;
- раскрыть направления и методы реформирования и реструктуризации предприятий в промышленности на различных стадиях жизненного цикла;
- сформировать систему показателей оценки процесса реформирования и реструктуризации предприятий;
- обосновать подходы к совершенствованию управленческой технологии проведения структурных преобразований российских предприятий в современных условиях.
Объект исследования — отечественные предприятия, осуществляющие организационно-экономические преобразования, направленные на совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реформирования предприятий.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных исследователей, разрабатывающих проблемы реформирования предприятий, а также работы в области современных методов экономического анализа и прогнозирования. Методологической основой исследования является системный подход, предусматривающий анализ экономических явлений в их развитии и взаимосвязи. На различных этапах исследования использовались диагностический и прогностический виды анализа, метод структуризации целей, организационного моделирования и экспертных оценок.
Информационная база исследования. В работе над диссертацией использованы законодательные акты и нормативные документы РФ, труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления, данные периодической печати. В качестве статистической базы использовались данные органов государственной статистики, материалы специальных обследований и опросов.
Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании методических основ технологии реформирования и реструктуризации предприятий.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Обоснованы принципы и ключевые особенности реформирования и реструктуризации предприятий в зависимости от уровня организационного и экономического развития с использованием принципа разнообразия решаемых задач, позволяющего учесть специфику предприятия.
2. Разработана классификация методов реформирования, позволяющая выбрать необходимую стратегию изменений в зависимости от поставленных целей и сложившегося положения дел.
3. Обоснована возможность применения ряда зарубежных концепций реформирования предприятий в российских условиях исходя из конкретной ситуации и решаемых организационно-экономических задач и ограничений, накладываемых отечественной бизнес-средой.
4. Определена последовательность и содержание этапов реформирования предприятий в зависимости от выбранных форм и методов реализации изменений - от простого усовершенствования до развитых форм реструктуризации, затрагивающих структурные преобразования, так и изменения содержания функций подразделений с учетом влияния субъективных факторов.
5. Предложены подходы к выбору и разработке управленческих технологий структурных преобразований на промышленных предприятиях и обоснованы подходы к разработке системы показателей оценки процесса реформирования и реструктуризации предприятий, позволяющей обеспечить эффективный контроль над процессом преобразований.
6. Обосновано, что использование концепции управления изменениями в рамках конгруэнтной модели организации позволяет обеспечить эффективные взаимоотношения всех компонентов организации и наиболее эффективно в российских условиях, в которых субъективные факторы играют во многих случаях доминирующую роль, независимо от практикуемой модели управления, т.к. предусматривает разрешение всех трех проблем (сопротивление, управление, власть).
Теоретическая и практическая ценность исследования. Разработанные методические рекомендации по технологии реформирования и реструктуризации предприятий создают практическую основу для принятия эффективных управленческих решений по проведению прогрессивных преобразований на российских предприятиях и мониторинге этих процессов. Разработанные подходы к совершенствованию процессов реформирования отечественных предприятий могут быть использованы в отечественной практике при решении задачи повышения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений диссертационного исследования были использованы при проведении реформирования на крупном отечественном предприятии — Коломенском ■ заводе тяжелого станкостроения. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Одиннадцатых и Двенадцатых Международных Плехановских чтениях (1998 и 1999 гт.) и получили положительную оценку. Методические положения диссертации были использованы в учебном процессе МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)», а также в практической деятельности ряда промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано шесть научных работ общим объемом 4,2 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования и состоят из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Дмитрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение теоретических и методических основ реформирования предприятий, зарубежный и отечественный опыт трансформации систем управления и организационных структур предпринимательских систем, личный опыт участия в реформировании крупного отечественного машиностроительного предприятия,- позволяет, на взгляд диссертанта, сделать следующие выводы.
1. Разнообразие механизмов, позволяющих осуществлять преобразования на предприятиях, связано с уникальностью ситуации в каждом конкретном случае и с особенностями влияния внешней среды на жизнедеятельность хозяйствующих структур. Следовательно, ни реструктуризация, ни реорганизация, ни кризисное управление или реинжиниринг не являются самостоятельной целью управленческой деятельности - это лишь инструменты, позволяющие улучшить положение дел на предприятии. Другое дело, что изменчивость рыночной ситуации, динамическая нестабильность рынков товаров и услуг в эпоху глобализации диктуют необходимость постоянного совершенствования всех составляющих бизнеса.
2. При реструктуризации предприятий необходимо использовать комплексный подход, который бы учитывал такие аспекты механизма, реструктуризации, как подготовку предприятия к реструктуризации, реализацию преобразований и закрепление их результатов, а также функционирование подсистем, обеспечивающих процесс реструктуризации и его оценку. При этом системность наиболее полно отвечает духу и идее реструктуризации, так как реструктуризация бизнеса: в первую очередь является реакцией на давление внешней среды и, как следствие, вызвана преодолением внутренних проблем хозяйствующего субъекта.
3. Экономическая наука накопила определенный багаж знаний, позволяющий' с той или иной степенью радикальности реформировать предприятия. Однако практика постоянно вносит коррективы в теоретические модели. Это связано как с тем, что методическая база пока не может гарантировать «автоматической» эффективности предлагаемых ею механизмов реформирования, так как не в состоянии охватить всего многообразия ситуаций, так и с влиянием субъективного фактора, когда менеджмент больше полагается на свое видение ситуации и не учитывает научные разработки. Таким образом, можно говорить о том, что при реформировании предприятий практики если и не игнорируют научный багаж, то используют его исходя из своего представления о том, что нужно сделать для исправления ситуации, что подтверждает зарубежный опыт.
4. Зарубежный опыт показывает эффективность ряда подходов при реформировании предприятий и в российских условиях, например, совмещение положительных моментов дивизиональной структуры с необходимостью сохранения единства предприятия для обеспечения устойчивости и конкурентоспособности позволяет повысить устойчивость предприятий в нестабильной экономической среде; подходы концепций «минимализма» и «совершенного предприятия» эффективны при; реструктурировании отечественных предприятий в условиях отсутствия денежных средств на крупномасштабные преобразования; стратегия сетизации в части передачи части видов деятельности внешним исполнителям представляется уместной для многих российских предприятий, которые ставят задачу сконцентрироваться на приоритетных для себя областях специализации.
5. Расмотрение современных форм организации предприятий позволяет сделать вывод о том, что постепенно находит признание принцип разнообразия. Поиск идеальной структуры, подходящей к любой организации, заменяется стремлением к концепции многообразия, применительно к которой идея универсальной модели полностью отсутствует. Но при этом многообразие инструментов реформирования предприятия позволяет выбрать наиболее эффективный путь реорганизации всех сторон деятельности.
6. Происходящие перемены и возникающие проблемы требуют для их разрешения структурных изменений как постоянно действующего механизма адаптации в соответствии с требованиями доминирующих экономических, технологических и социальных тенденций. Что же касается отечественной экономики, то специфика развития наложила свой отпечаток на требования к реформированию предприятий.
Так, потребность в реформировании была объективно необходима и российская специфика состоит, в частности, и в том, что эта потребность у отечественных предприятий гораздо выше, чем у зарубежных фирм. При этом сложившиеся модели управления российскими предприятиями во многом определены практикой приватизации, но не менее важными факторами выступают ментальность их руководителей и используемые методы управления. При этом используемые модели реформирования обладают определенным набором достоинств и недостатков. Но без изменений, адекватных изменениям рыночной среды, достоинства сводятся на нет, а влияние недостатков возрастает. Следовательно, реформирование предприятий — не только условие преодоления кризиса, но и обязательная составляющая эффективной рыночной деятельности.
7. Российские реалии показывают необходимость тщательного учета субъективных составляющих действующей системы управления при планировании изменений на предприятии. Именно это обстоятельство предопределяет специфику технологий реформирования предприятий, эффективных в современных условиях. Можно, на наш взгляд, говорить о существовании ряда перспективных, с точки зрения тенденций развития российской экономики, направлений реформирования предприятий.
При этом и задачи развития, и требования к работникам, и организационное обеспечение должны оперативно изменяться в зависимости от рыночной ситуации, что предполагает тесную взаимосвязь и формальных, и неформальных компонентов организации.
• 8. Использование концепции управления изменениями в рамках конгруэнтной модели организации позволяет обеспечить эффективные взаимоотношения компонентов организации (задачи, исполнители, организационные механизмы и неформальные отношения). Поэтому она наиболее эффективна в российских условиях, в которых субъективные факторы играют во многих случаях доминирующую роль, независимо от практикуемой модели управления, т.к. предусматривает разрешение всех трех проблем (сопротивление, управление, власть).
9. Реструктуризация, как наиболее многоаспектное явление, затрагивающее все составляющие организации, должна основываться на специальных технологиях структурных преобразований на предприятиях, предусматривающих как повышение степени согласования основных структурных параметров, так и выявление внутренних и внешних условий и особенностей реформирования, а также выявление ключевых факторов успеха.
10. Опыт участия в реорганизации существующей структуры управления крупного отечественного промышленного предприятия позволило диссертанту сделать вывод, что имеющаяся методическая база технологии реформирования обеспечивает потребности отечественных предприятий при совершенствовании системы управления. При этом творческое использование этих технологий позволяет обеспечить эффективность механизмов реформирования независимо от специфики предприятий, повысить эффективность организационно-экономических изменений в российских условиях. Речь идет как о структурных изменениях, так и об изменении содержания функций подразделений с учетом влияния субъективных факторов.