Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Королев, Анатолий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королев, Анатолий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.
1.1. Анализ экономического положения строительных организаций.
1.2. Обзор методов реформирования предприятий и организаций в России и за рубежом.
Глава И. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Методология оценки организационно-экономического состояния реформируемых строительных организаций.
2.2. Системный подход к реформированию строительных организаций.
2.3. Обоснование направлений реформирования строительных организаций.
2.4. Основные принципы и направления организационных преобразований в строительных организациях.
Глава III. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ В РАМКАХ ЕЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
3.1. Разработка организационной структуры строительной фирмы
3.2. Организационно-управленческий анализ строительной фирмы
3.3. Развитие организационно-структурных форм управления строительной компанией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация строительных организаций в современных условиях хозяйствования»
Последнее десятилетие строительная отрасль России находится в кризисном состоянии - по сравнению с уровнем 1991г. произошло снижение объемов строительно-монтажных работ в производственном строительстве -в 6,5 раз, в жилищном - в 3 раза [46,14].
И только с 1999 г., впервые за годы экономических реформ наметился некоторый рост объемов инвестиций в основной капитал и подрядные работы. По данным Госкомстата России, в 2000 г. освоено 1171,5 млрд. руб. инвестиций, что составляет 117,7% к объему 1999 г., выполнен объем подрядных работ на сумму 530,3 млрд. руб. (111,5%) [24,41,59].
Рост инвестиционной активности оказал положительное влияние на деятельность строительных организаций: имеет место улучшение финансового состояния некоторых подрядных организаций, снизился удельный вес убыточных организаций, возрос уровень загрузки, увеличился объем оборотных средств, и стабилизировалась численность работающих в строительстве [34,41].
Однако продолжает иметь место рост дебиторской задолженности строительных организаций - до 200 млрд. руб. в 2000 г. (в 1999 г. - 165 млрд. руб.), в том числе и просроченной (с 75,9 до 80,6 млрд. руб.), что в свою очередь, это приводит к вынужденному невыполнению их обязательств [1]. Также растет кредиторская задолженность от 220 до 310 млрд. руб. за этот период, в том числе просроченная (с 110 до 129,3 млрд. руб.) [24,41,59,62].
Причины такого положения зависят от многих факторов, в том числе связанных с неблагоприятной экономической ситуацией в стране, но также и от того, что подавляющее большинство строительных организаций не смогло адаптироваться к работе в новых экономических условиях.
Следствием изложенного является неустойчивое финансовое состояние строительных организаций, которое требует идентификации проблем, необходимых для анализа экономических показателей их деятельности, с целью выработки адекватных решений.
В настоящее время строительную деятельность осуществляют более 130 тыс. подрядных организаций, количество которых за период перехода к рынку увеличилось почти в 5 раз, главным образом вследствие их дробления. Следствием этого является, доля малых предприятий составляет 80%, но ими выполняется всего около 20% общего объема подрядных работ. При этом государственный сектор в строительной отрасли составил в 2000 году лишь 11,5% против 79% в 1991 г., что свидетельствует, по существу, об отказе государства участвовать в инвестиционной деятельности [24,59].
Таким образом, произошло существенное увеличение числа производителей на строительном рынке, что могло, казалось бы, являться стимулом для повышения эффективности строительства, однако этого не произошло, так как в подавляющей части регионов крупные подрядные организации выступают в качестве монополистов, что тормозит развитие строительных систем в направлении снижения издержек и повышения конкурентоспособности строительной продукции. Кроме того, малое предприятие имеет ограниченные возможности экономического роста и инвестирования в свое техническое развитие.
Наблюдается дифференциация прибыльности организаций, в зависимости от характера выполняемых ими работ. В наиболее благоприятном финансовом положении находятся организации, которые провели диверсификацию своей деятельности. В целом, организации, имеющие смешанную программу работ, более устойчивы, так как разная степень риска неплатежей по видам работ дает возможность управлять финансовыми показателями [7].
Низкая эффективность производства во многом обусловлена изношенностью основных средств (в 2000г. - 42%, в 1998г. - 36%), отсутствием рациональной политики их обновления [24].
Однако, эти показатели характеризуют только часть проблемы, так как показатели оснащенности основными производственными фондами не характеризуют наполнения организаций производственной техникой, имеющей высокие технические характеристики и низкие эксплуатационные затраты. Экономически целесообразные сроки эксплуатации не установлены, и даже старые нормы ликвидации не соблюдались. Коэффициенты технической готовности строительных машин не высоки, в среднем 20-25% строительного парка простаивает по причинам неисправности, т.е. реально выбывает больше, чем отражается в отчетности.
Анализ публикаций и аналитических обзоров свидетельствуют о том, что возможности обновления техники и технологий остаются ограниченными, как в силу финансовых возможностей самих организаций, так и отставания отраслей, обеспечивающих обновление фондов в строительстве.
В промышленности строительных материалов, деталей и конструкций в 2000 г. 59 % крупных и средних предприятий являлись убыточными, не имея возможности вкладывать средства в повышение качества своей продукции, обеспечение низких издержек [41].
Изменение условий хозяйствования строительных организаций, а также предприятий, связанных с ними технологически, изменение порядка получения заказов на подрядные работы, изменение структуры заказов с переориентацией на непроизводственное строительство создает проблемы для эффективного управления организациями.
Наряду с этими проблемами особенно остро стоит проблема эффективного использования научного потенциала, обеспечение взаимосвязи науки со строительным производством, изыскание и рациональное использование финансовых ресурсов посредством формирования и функционирования перспективных форм интеграции промышленных, строительных, научных, финансовых, торговых и иных структур.
Использование научного потенциала, достижений науки и техники -ключевое направление повышения эффективности строительного производства. Но в условиях кризисной экономики отсутствуют источники финансирования, как самих научных разработок, так и процесса их внедрения в производство. Система государственного регулирования экономики, государственная программа структурной перестройки строительной отрасли хотя и провозглашают мероприятия по решению этих проблем, но практически они действуют не достаточно эффективно.
В этих условиях стабильное развитие строительных компаний требует разработки и внедрения адекватных концептуальных подходов и методов управления строительством, адаптированных к современным условиям функционирования отрасли. Одним из приоритетных направлений таких исследований является совершенствование организационной структуры управления в строительной отрасли, в частности внутрифирменного управления.
В указанном направлении работают многие ученые: С И. Абрамов, В.В. Бузырев, Б.С. Бушуев, В.А. Волков, П.Г. Грабовый, A.B. Карасев, М.И. Каменецкий, Н.Ф. Костецкий, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, И.С. Степанов, H.A. Фалькевич, Т.Н. Цай и др. Ими были заложены основы методологии и технологии управления в строительстве. Тем не менее, многие вопросы совершенствования управления строительными компаниями в условиях формирования рыночных отношений остаются частично или полностью неисследованными.
Вопросам реформирования посвящены труды ученых: В.Н. Буркова,
B.И. Воропаева, И.Б. Гуркова, A.A. Климова, И.И. Мазура, М.Д. Медникова,
C.Н. Никешина, Л.Н. Родионовой, Н.Е. Симионовой, Э.А. Уткина, В.Д. Шапиро и др.
В западной экономической литературе эти проблемы рассмотрены в трудах ученых: Д. Гелбрейта, В. Деминга, К. Друри, Г. Керцнера, Д. Кизбома, Д. Клиланда, Р. Патюреля, В. Смита, Д. Тумена, М. Хаммера, Д. Чампи и др.
Возрождение строительной отрасли в целом по России или в отдельно взятом регионе возможно после оздоровления и структурного изменения финансовой системы, так как сохраняющийся денежный дефицит тормозит развитие отрасли. Реализации этих задач может существенным образом способствовать создание новых организационных структур управления строительством.
Не только перед властными структурами регионов, ответственными за развитие региональной экономики, стоит задача инициирования процесса зарождения и развития новых организационных структур при разработке и реализации политики производственно-социального развития, а в ее рамках политики поддержки регионального строительного комплекса, но и перед строительными организациями (компаниями, фирмами и т.п.) неизбежно возникает проблема улучшения своих производственно-экономических показателей, в том числе и за счет реформирования систем организации и управления.
Одним из подходов организационных преобразований является реструктуризация, которая стала одним из высокоэффективных рыночных инструментов повышения конкурентоспособности предприятий (организаций) и рассматривается как совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с выработанной стратегией ее развития и изменяющимися условиями рынка.
Вышеизложенное объясняет цель диссертационной работы и ее структуру.
Целью данного диссертационного исследования является разработка методики совершенствования организационных структур строительных компаний в переходный период развития экономики с целью обоснования порядка проведения их комплексной реструктуризации.
В рамках сформулированной цели в диссертационном исследовании поставлены и последовательно решаются следующие задачи: анализ современного состояния инвестиционно-строительной деятельности и экономического положения строительных организаций в России;
- исследование и анализ методологических принципов и подходов к реформированию строительных организаций в России и за рубежом; исследование и обоснование методологии проектирования организационной структуры строительных фирм;
- обоснование рациональной организационной структуры управления строительной компанией;
- разработка методики совершенствования организационной структуры строительной фирмы.
Объектом исследования являются организационные структуры управления строительными предприятиями.
Предметом исследования являются процессы управления формированием и функционированием эффективных организационных структур в современных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам формирования и функционирования эффективных организационных структур, накопленный опыт их функционирования, как в России, так и за рубежом. Информационной базой исследования явились сводные статистические ежегодники и бюллетени, формы отчетности строительных организаций, публикации отечественных и зарубежных авторов.
В качестве методологического аппарата исследования были использованы: экономико-математические и статистические методы анализа; методы логического и системного анализа, а также теория вероятностей.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики совершенствования организационной структуры строительной организации, позволяющей обосновать порядок проведения ее реструктуризация и предложить обоснованную организационную структуру в целях улучшения финансово-хозяйственной деятельности и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и внешних рынках в условиях переходного периода развития экономики.
На защиту выносятся:
1. Обоснование рациональной организационной структуры строительной компании.
2. Порядок проведения реструктуризации строительной компании.
3. Методика совершенствования организационной структуры строительной фирмы в рамках ее комплексной реструктуризации.
Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования методических рекомендаций при проведении реструктуризации организаций и предприятий строительной отрасли.
Апробация работы. Основные выводы и предложения исследования апробированы посредством участия автора в научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и студентов Московского государственного строительного университета, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Применение предлагаемых рекомендаций нашло свое отражение в практических результатах работы ЗАО «Спецстрой 141» г. Москвы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 119 наименований, 2 приложений, содержит 167 страниц текста, 22 рисунка, 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королев, Анатолий Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработка научно обоснованных предложений по реформированию строительных организаций с целью их адаптации к изменившимся условиям хозяйствования, с учетом отечественного и мирового опыта, должна основываться на следующих положениях, имманентно присущих системному рассмотрению реорганизации управленческих структур, в частности, учитывать:
1.1. Комплексный характер как внутрифирменных связей, так и влияния внешней среды, формирующей рыночные условия функционирования строительных организаций;
1.2. Переходный период становления рыночных отношений, как неразвитость и неэффективность функционирования рыночных институтов, так и существенное ослабление государственного регулирования экономических процессов;
1.3. Исключительно низкую эффективность деятельности подавляющей части строительных организаций, работающих в режиме инвестиционного и финансового дефицитов, высоких ставок банковского кредита и законодательного несовершенства;
1.4. Накопленный опыт реформирования управленческих систем строительной ориентации развитых экономик, особенно и главным образом в условиях кризиса и на переходных этапах их развития;
1.5. Влияние так называемых «человеческого фактора» и «команды» для реализации поставленных задач и проведения целенаправленной внутрифирменной политики для достижения тактических и стратегических целей развития строительной организации.
2. Проблема реструктуризации строительных организаций в условиях экономики переходного типа обладает свойством абвивалентности, то есть двойственности: с одной стороны, неизбежно сохраняются стереотипы централизованных методов формирования организаций и манера их поведения на рыночном пространстве, с другой - формируются соответствующие рыночным подходы, меняющие целевые задачи деятельности, ориентируя ее на получение прибыли.
3. Исходное состояние строительной организации является превалирующим для выработки системы мер, направленных на улучшение ее деятельности. При этом, выработка исходной стратегии развития и этапность проведения реформирования организационной структуры представляются очевидной доминантой в задаче освоения строительного рынка и закрепления на нем путем выпуска конкурентоспособной продукции и снижения затрат, в том числе и расходов на управление.
4. Несмотря на общие проблемы строительных организаций, показатели их деятельности и мнения экспертов свидетельствуют о многообразии их состояний, поэтому для обоснования направлений реформирования строительных организаций необходимо проводить оценку исходного состояния, целевой установкой которой является выявление наиболее значимых проблем и тех преобразований, которые необходимо провести, чтобы создать качественно новую организацию. Для этих целей предлагается использовать организационно-управленческий анализ, который представляет собой исследовательскую деятельность, направленную на изучение системы целей организации и стратегии их достижения, организационной структуры управления, управленческих процессов и организационной культуры.
В отечественной практике применяется большое количество показателей для оценки состояния организации, заимствованных в рыночной системе хозяйствования, однако они редко используются для рассмотрения внутрифирменных проблем.
Для целей реформирования существующие показатели необходимо сформировать в систему. Предлагаемый нами методологический подход к формированию системы опирается на определение степени соответствия исходного состояния организации концептуальному образу организации, которая должна быть создана в результате реформирования. Оценка исходного состояния реформируемой организации покажет нам, какие же ее элементы не соответствуют концептуальной модели организации. Сформированная система показателей позволит вести мониторинг изменений в процессе реформирования.
5. Выбранный переходный менеджмент, применительно к задаче реструктурирования строительных организаций, в современных условиях представляется не только вынужденным, но и очевидно неизбежным в условиях неопределенности получения строительных заказов и экономически непредсказуемых воздействий со стороны внешней среды.
6. Система управления проектами, активно используемая зарубежной практикой в процессе реализации инвестиционных проектов, может быть применима и к процессу реструктуризации, когда характер достижения поставленных целей представлен в комплексном рассмотрении и на длительную перспективу.
7. Исключительно продуктивным в реформировании строительных организаций должен служить предлагаемый инструмент учета, важное направление которого вполне реализуется в том его проявлений, когда затраты на объекте строительства в полной мере суммируются в субъекте продажи созданной недвижимости.
8. Выявлена целесообразность использования, с учетом специфики строительной деятельности и рынка подрядных работ, структуры строительной фирмы с выделением бизнес-единиц - самостоятельных структурных подразделений (центров ответственности).
9. Основные структурные блоки строительной организации должны формироваться на базе принятой стратегии, ориентированной на конечную продукцию и потребителя, исходя из организационно-управленческой диагностики и анализа соответствия этой стратегии существующей системе управления.
10. При организационно-управленческом анализе строительной фирмы используется редко встречающийся в научной литературе и исключительно важный элемент управления в виде «организационной культуры». Под ним понимается совокупность межличностных ценностей, норм и стилей поведения, общения и реализации трудовых обязанностей, культурных и экономических приоритетов развития коллектива предприятия, неформальная социально-групповая структура коллектива и прочие социально-психологические характеристики персонала фирмы в их органичной взаимосвязи.
При всей схематичности предлагаемых инструментов анализа и условности возможных результатов, такой подход позволяет оценить так называемый «психологический климат» коллектива, которому в экономиках рыночного типа, не случайно, придается едва ли не первостепенное значение. Стереотипы централизованного управления, естественно присутствующие в экономике переходного периода, могут быть преодолены путем принятия новой парадигмы производственных, в том числе и неформальных, отношений.
11. В составе организационной структуры имеется служба управления развитием, которая следит за изменениями во внешней среде и оперативно реагирует, корректируя организационную структуру к этим изменениям и отражая их в целях и стратегиях строительной фирмы.
12. Организационная структура, отражая систему целей организации, должна соответствовать технологии управления основной производственно-хозяйственной деятельности, при этом возможности участия фирмы в мегаструктурах могут быть рассмотрены в качестве альтернативных и зависящих от конкретной экономической ситуации на рынке строительной деятельности.
Автор считает, что использование данных методических рекомендаций при проведении реструктуризации организаций и предприятий строительной отрасли, повысит их конкурентоспособность на рынке подрядных работ.