Управление реструктуризацией промышленного предприятия в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коломыцева, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коломыцева, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Содержание, предпосылки и задачи реструктуризации пред- 10 приятия в современных условиях.
1.2. Концептуальный подход к управлению реструктуризацией 24 предприятия.
1.3. Теоретические основы механизма управления реструктури- 43 зацией предприятия. $
Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Методические аспекты управления многопрофильным пред- 64 приятием в процессе реструктуризации.
2.2. Комплексная бизнес - диагностика при реструктуризации 82 предприятия.
2.3. Методика реализации генетического подхода к выбору на- 101 правлений реструктуризации предприятия.
Глава 3. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Проектирование стратегии реструктуризации предприятия.
3.2. Управление процессом реструктуризации корпоративного 132 (акционерного) предприятия.
3.3. Технология реформирования структуры многопрофильного 148 предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реструктуризацией промышленного предприятия в современных условиях»
Актуальность исследования. Глубокие структурные преобразования экономики России, ставшие следствием реформы 90 -х годов прошлого столетия, в той или иной степени затронули все основные внешние и внутренние составляющие функционирования и развития хозяйствующих субъектов: отношения собственности, характер и формы материальных, финансовых и информационных связей, методы управления и регулирования, роль государства в экономических процессах и многое другое.
Проблемы существования и развития предприятий в условиях нестабильной и динамичной среды, а также задачи и методы реформирования и реструктуризации предприятий как механизма адаптации к новым условиям хозяйствования нашли широкое освещение в научной литературе. В зарубежной науке эти проблемы исследуются, прежде всего, в работах И. Ансоффа, П. Дракера, Д. Джонсона, Д:. Квинна, Г. Минсберга, М. Хаммера и др. авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяют А.А. Баранов, JI.C. Бляхманов, А. Н. Градов, Г.Б. Клейнер, Б.И. Кузин, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснов, И.И. Мазур, Е.Г. Ойхман, Е.В. Попов, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро и другие учёные.
Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования. Выбранная тема исследования объединяет проблему управления реструктуризацией предприятия с формированием механизма реструктуризации. Теоретико-методологические аспекты проблемы управления предприятием, его реформирования исследованы в работах Л.И. Абалкина, В.А. Афанасьева, А. Водачека, С.Ю. Глазьева, Б. Голда, Д.С. Львова, Б.А. Райсберга, О.Г. Ту-ровца и других учёных. Исследованию категории «механизма» (организационного, экономического и др.) уделяют внимание A.M. Букреев, Л.И. Евенко, Т. Коно, М.И. Круглова, Б. Мильнер, В.Н. Попов, М.Б. Соколовская и другие учёные.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам управления процессами изменения, обновления, реформирования в контексте стратегического менеджмента и антикризисного управления, практика существования и развития субъектов хозяйствования в реальных условиях динамично развивающейся экономической среды даёт основания для дальнейших теоретических и методологических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ, разработка методических рекомендаций и практических предложений по управлению реструктуризацией предприятия в современных условиях хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задачи: исследованы состояние, предпосылки, задачи и основные направления реструктуризации предприятий в современных условиях; исследованы теоретико-методические аспекты принятия решения при управлении реструктуризацией предприятия; определена структура и уточнено содержание механизма управления реструктуризацией предприятия; разработаны принципы бизнес-диагностики как адекватного информационно-методического обеспечения управления реструктуризацией; предложена методика реализации генетического подхода к управлению проектированием направлений реструктуризации предприятия; исследованы методические аспекты формирования механизма управления реструктуризацией многопрофильного предприятия; предложена модель управления процессом разработки стратегии системной реструктуризации предприятия на базе комплекса процедур нормативного проектирования; разработана технология управления реформированием структуры многопрофильного предприятия.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает управление реструктуризацией предприятия как способа адаптации предприятия к условиям динамичной и нестабильной среды.
Объект исследования. Объектом исследования являются крупные или средние предприятия, преобразованные в ходе массовой приватизации в акционерные общества, не приспособленные к рыночной экономике, а также предприятия, образованные в ходе экономической реформы (90-е годы) и являющиеся результатом воплощения предпринимательской идеи уже в рыночных условиях, динамично развивающиеся. По характеру деятельности они превратились в многопрофильные предприятия. Наиболее слабое место — потеря управляемости ввиду отсутствия опыта иерархического управления и стихийного характера формирования их структур. Эти предприятия нуждаются в реструктуризации, в первую очередь, структуры управления.
Методологической и методической основой исследований по выбранной теме послужили теория и методика системного анализа, менеджмента, современных концепций управления изменениями, принятия управленческих решений, теории и методов экономических измерений и экспертных оценок, работы ведущих зарубежных и отечественных учёных в исследуемой области. В качестве эмпирического материала использовались данные официальной статистики, публикаций в периодической печати, бухгалтерская и финансовая отчётность исследуемых предприятий г. Воронежа, нормативно-правовые документы РФ, ресурсы сети Интернет. В процессе исследований использовались методы и приёмы системного экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических аспектов и методических положений по управлению реструктуризацией промышленного предприятия. Основные результаты, составляющие научную новизну, заключаются в следующем: сформулированы особенности, проблемы, предпосылки реструктуризации предприятий в современных условиях, учитывающие как общие закономерности универсального характера, так и специфические условия российской экономики переходного периода; сформулированы базовые направления, формы и механизмы реструктуризации предприятия, отличительная характеристика которых состоит в комплексе (увязке) внешней среды (реформирование правовых отношений), внутренней среды (реформирование бизнес-процессов и т.д.) и промежуточной зоны реформирования («предприятие — внешняя среда»); разработана модель процедуры принятия решений управления реструктуризацией предприятий, отличительной чертой которой является применение терминов системного анализа («цель», «критерий», «ограничения», «процесс», «вход», «выход», «обратная связь»), что позволяет корректировать поведение и изменения объекта управления во временном интервале всей процедуры реструктуризации, а использование обратной связи от субъекта управления к объекту обеспечивает устойчивость системы управления путём дискретного изменения рассогласованности состояния объекта; определена структура и уточнено содержание механизма управления реструктуризацией предприятия. При этом предложено развёрнутое определение механизма управления реструктуризацией предприятия, отличающееся использованием следующих базовых понятий: классического значения слова «механизм»; предприятие как сложная хозяйственная система; предприятие как «живой организм» с различным уровнем культуры персонала, различными групповыми интересами, сложного социума; разработана методика подхода к управлению проектированием стратегии системной реструктуризации предприятия, в основе которой заложен принцип модульности, использование которой позволяет реализовать поэтапный переход от концептуальной модели, через конструктивную, к операциональной (организационно-прикладной) модели; разработана технология управления реформированием структуры многопрофильного предприятия, отличающаяся последовательностью реализации организационно-плановых мероприятий, предваряющих оптимизацию функциональных подсистем предприятия в целом и его структурных подразделений; разработана методика управления процедурой реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия, а также обеспечения контроля за ходом реализации проекта реструктуризации, включающая: модель информационного обеспечения контроля процесса реструктуризации предприятия, рекомендации по организации и управлению ходом работ по реализации проекта реструктуризации предприятия; рекомендации по организации системы и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных, методических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших теоретико-методологических исследований, так и в практической деятельности предприятий. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении практических задач, в частности: рекомендации по организации и управлению ходом работ по реализации проекта реструктуризации предприятия использованы при проведении реструктуризации ряда корпоративных (акционерных) предприятий г. Воронежа (в частности, ОАО «Автогенмаш», ОАО «Воронеж - Лада»); модель технологии внедрения механизма управления реформированием структуры управления многопрофильного предприятия использовалась при проведении функциональной реструктуризации на ряде «новых» (образованных уже в рыночных условиях) субъектах хозяйствования (в частности, ООО ПКФ «Орлан», ООО «Интелком», ООО НПФ «Сигма», ООО «Рекорд-Сервис»); рекомендации по организации и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию, в настоящее время проходят апробацию (внедрение) на машиностроительном предприятии - ОАО «Автоген».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы доложены автором на: Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2003.); Ежегодной международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и её роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003.); Международной научно-практической конференции «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2003.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в 21-м веке» (Пенза, 2004.); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза; 2004.); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление рисками бизнеса» (Пенза, 2004.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе: Федеральный и региональные аспекты» (Пенза, 2005.).
Опубликованы статьи в сборниках: межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы экономики и организации производства в машиностроении» (Воронеж, 2003 - 2005.); региональном сборнике научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» (Воронеж, 2004 — 2005.); тезисы докладов на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2003 - 2005.).
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 авторских работах общим объёмом 3,5 печатного листа.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 168 страницах, списка литературы из 170 наименований; содержит 21 таблицу, 23 рисунка и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коломыцева, Людмила Алексеевна
ВЫВОДЫ К ТРЕТЕЙ ГЛАВЕ
1. В основу предлагаемого комплекса процедур проектирования стратегии системной реструктуризации заложена концепция поиска решения "от идеала". Это позволяет подойти от формулирования и выбора предварительного варианта базовой стратегии к решению задачи формирования стратегии системной реструктуризации по критерию устойчивости, позволяет расширить поиск выбора решений, сохраняя при этом связь с реальной хозяйственной ситуацией и с существующими ограничениями.
2. Автором предложена модель управления процессом разработки стратегии системной реструктуризации, предполагающая последовательное поэтапное осуществление разработки - от теоретического обоснования до практической реализации, от качественного представления проблемы, выбора направления реструктуризации и формулирования стратегии к формированию стратегии и построению количественной модели процесса. В целом при проектировании стратегии реструктуризации используется принцип модульности.
3. На основе анализа методических наработок ряда отечественных и зарубежных авторов и практического личного опыта реструктуризации ряда предприятий г. Воронежа, автором разработаны Методические подходы к управлению комплексной реструктуризацией корпоративного (акционерного) предприятия, а также обеспечения контроля за ходом реализации проекта реструктуризации предприятия, в том числе:
3.1. Разработана модель (схема) работ по организации и управлению реструктуризацией предприятия, основанная на поэтапной очерёдности.
3.2. Разработана модель (схема) информационного обеспечения контроля за процессом реструктуризации предприятия, предусматривающая многоуровневый характер движения отчётной и управляющей (корректирующей) информации, что обеспечивает единство и целостность всей системы управления и контроля процесса реализации проекта реструктуризации предприятия.
3.3. Разработаны Рекомендации по организации и управлению проектом реструктуризации корпоративного предприятия.
3.4. Разработаны Рекомендации по организации системы и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию.
4. Объектом иследования в настоящей диссертации взяты представители двух групп предприятий. Крупные или средние предприятия, преобразованные в ходе массовой приватизации в акционерные общества, не приспособленные к рыночной экономике и являющиеся объектом комплексной реструктуризации. Вторая группа - сформировавшиеся в ходе экономической реформы (90-е годы) субъекты хозяйствования, являющиеся результатом воплощения предпринимательской идеи уже в рыночных условиях с целеполаганием на производство товара, динамично развивающиеся. По характеру деятельности они превратились в многопрофильные предприятия (МПП). Наиболее слабая сторона этой группы предприятий - потеря управляемости ввиду отсутствия опыта иерархического управления в условиях многопрофильности и специфики формирования их структуры (стихийный характер). Эти предприятия нуждаются в функциональной реструктуризации, в первую очередь, структуры управления.
5. Автором разработана Модель технологии реформирования организационной структуры МПП. Разработанная поэтапная технология реформирования структуры МПП, состоящая из последовательных организационно-плановых мероприятий, объективно отражает реальные процессы его деятельности и предваряет оптимизацию функциональных подсистем организованных структурных подразделений (СП) и предприятия в целом.
6. Управление структурной реорганизации МПП определяет не только ориентиры развития предприятия, но и возможности понимания общности целей, стоящих перед различными СП, устранения ограничений на взаимодействие между ними. Новая структура способствует созданию надёжной системы производственно-плановой, финансовой, оценочно-стоимостной, мотивационно-стимулирующей и др. систем, позволяет существенно ускорить процесс перехода на новый уровень хозяйственной деятельности МПП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные (теоретико-методический аспект) и практические результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Определены особенности, выявлены основные закономерности реструктуризации предприятий в современных условиях. Сформулированы проблемы, предпосылки и основные направления реструктуризации российских предприятий. Обосновано положение, что в целом содержание процесса реструктуризации российских корпоративных (акционерных) предприятий определяется задачами их превращения в фирмы рыночного типа.
2. Разработаны теоретико-методологические основы управления реструктуризацией предприятия в терминах системного анализа: вход, выход, процесс, обратная связь, критерий, ограничения, свойства, что позволяет субъекту управления процессом реструктуризации предприятия объективно оценивать проблемную ситуацию, учитывать имеющиеся ресурсы и ограничения, формулировать варианты решений и делать из них обоснованный выбор и анализировать их возможные последствия.
3. Разработан механизм управления реструктуризацией предприятия, предложена модель его формирования, основанная на блочном (модульном) принципе, исследованы закономерности и противоречия становления механизма управления реструктуризацией предприятия.
4. Дано развёрнутое определение механизма управления реструктуризацией предприятия, исходя из следующих базовых понятий: а) классического значения слова «механизм» как внутреннего устройства машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие; б) предприятия как сложная хозяйственная система; в) предприятие как «живой организм» с различным уровнем культуры персонала, различными групповыми интересами, сложного социума.
5. Разработана общая модель и последовательность системной диагностики, включающая диагностику внешней среды предприятия с целью исследования режима воздействия внешней среды; диагностику внутренней среды предприятия с целью исследования режима его функционирования; сравнение режимов внешней и внутренней среды, как между собой, так и с системой целей предприятия для поддержания стратегической устойчивости.
6. На базе методологии генетического подхода и экспертных оценок разработана методика управления проектированием направлений реструктуризации предприятия; разработана система получения экспертных оценок, на основе которых формируются опорные контуры сопряжённости с учётом факторов внешней и внутренней среды и целей предприятия.
7. Разработана методика и предложена модель управления проектированием стратегии системной реструктуризации предприятия, в основе которой положена концепция поиска решения «от идеала».
8. Разработаны методические рекомендации по организации и управлению процессом реструктуризации корпоративного (акционерного) предприятия и обеспечению контроля реализации проекта (плана) реструктуризации предприятия, а также предложена схема информационного обеспечения всей процедуры управления и контроля.
9. Разработана поэтапная технология реформирования организационной структуры управления многопрофильным предприятием, эффективность которой определяют не только ориентиры развития предприятия, но и возможность понимания общности целей, стоящих перед структурными подразделениями, устранения ограничений на взаимодействие между ними, оптимизация функциональных подсистем СП и предприятия в целом.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты служат цели формирования эффективного механизма управления реструктуризацией промышленного предприятия.