Механизмы повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щелчкова, Елена Сергеевна

  • Щелчкова, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Щелчкова, Елена Сергеевна. Механизмы повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щелчкова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность предприятий | индустрии гостеприимства

1.2. Гостиничное предприятие как система, обеспечивающая получение и удержание конкурентных преимуществ

1.3. Система показателей, характеризующих конкурентную позицию предприятий гостиничного бизнеса

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

2.1. Характеристика и тенденции развития гостиничного рынка г. Москвы

2.2. Методика определения конкурентной позиции предприятий гостиничного бизнеса

2.3. Выявление механизмов повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ УСЛУГ

3.1. Показатели эффективности ассортимента услуг с учетом требований к гостиничному предприятию

3.2. Определение рационального ассортимента услуг для конкурентоспособного гостиничного предприятия

3.3. Перспективные направления повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе»

Мировой гостиничный рынок в настоящее время развивается ускоренными темпами. Это обусловлено высокими темпами развития мирового туризма. Согласно прогнозу Всемирной Туристической Организации (ЮНВТО) к 2010 году число международных прибытий при ежегодном приросте 4,1% составит 1,01 млрд. прибытий, а к 2020 году увеличится до 1,56 млрд. прибытий, из которых 378 млн. поездок относится к международным и 1,2 млрд. - к поездкам внутри своей страны1. Из общего числа туристических прибытий значительная доля приходится на Европу (59,8% в 2010 году и 45,9% к 2020 году), в состав которой по классификации ЮНВТО входит и Россия.

Развитие российского въездного туризма обуславливает необходимость расширения гостиничной базы. По данным Федерального агентства по туризму РФ количество поездок иностранных граждан в Российскую Федерацию за 9 месяцев 2007 год составило 17,3 млн., что примерно соответствует аналогичному периоду 2006 года. При этом имеет место неравномерное распределение въездного туристического потока по регионам России: больше половины приходится на Москву и Санкт-Петербург, что обусловлено, в первую очередь, развитием этих городов, как основных деловых и культурных центров.

Гостиничный рынок г. Москвы занимает особое место среди региональных российских рынков. Туристический и деловой потенциал Москвы привлекает в столицу большую часть деловых туристов и требует особого внимания к развитию гостиничной инфраструктуры. Развитие московского гостиничного рынка опережает развитие гостиничных рынков других регионов России, поэтому на его примере можно проследить те тенденции, которые будут иметь место в других региональных центрах лишь через несколько лет.

1 Источник: http://unwto.org/facts/eng/vision.htm.

Столичный гостиничный рынок характеризуется высокими темпами развития. Нехватка гостиничных предприятий всех категорий, особенно остро проявившаяся в последние несколько лет, когда были закрыты сразу несколько гостиниц с большим номерным фондом (например, гостиница «Россия», «Украина» и др.), позволила оставшимся участникам рынка значительно повысить цены на гостиничные номера и добиться высокой прибыльности гостиничного бизнеса. Данный факт обеспечил повышенный интерес к данному виду бизнеса со стороны частных инвесторов. Согласно данным ГАО «Москва» московский гостиничный рынок на конец 2007 года насчитывает 220 гостиниц общей вместимостью 72,5 тыс. мест, что по сравнению с 2006 годом на 8% больше по количеству гостиничных предприятий и на 6% больше по вместимости номерного фонда. Правительством Москвы принимаются программы по скорейшему расширению московской гостиничной базы. Все это способствует усилению конкурентной борьбы между гостиничными предприятиями, особенно относящимися к верхнему сегменту рынка (категории 4-5 звезд), доля которого в последние годы значительно увеличивается как за счет временного вывода из эксплуатации гостиниц среднего сегмента (категории 3-4 звезды, советской постройки), так и за счет открытия новых гостиниц категории 4-5 звезд.

Кроме того, гостиничный рынок характеризуется высокой степенью неопределенности воздействия на гостиничные предприятия внешних факторов, а также их значительным количеством, приводящих к нерациональному использованию ресурсов предприятий, а, следовательно, к потере некоторой части дохода.

Все это обозначает проблему поиска путей повышения конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса, решать которую следует уже сейчас, до серьезного обострения конкурентной ситуации на рынке гостиничных услуг. Для успешного соперничества со вновь открывающимися отелями, отвечающими последним требованиям гостиничной отрасли, действующим гостиничным предприятиям необходимо четко выделить и усилить свои конкурентные преимущества. Для этого необходимо определить относительную конкурентную позицию гостиничного предприятия, выявить факторы положительно и отрицательно влияющие на его конкурентоспособность, выявить возможности повышения конкурентоспособности предприятия за счет внутренних и внешних резервов, разработать программу действий, способствующих общему повышению конкурентоспособности гостиницы. В рыночных условиях конкурентоспособность гостиничного предприятия определяется его готовностью к постоянному и непрерывному инновационному процессу, основанному на использовании существующих и генерации новых качественных и количественных преимуществ перед гостиницами-конкурентами. Одной из областей достижения устойчивых конкурентных преимуществ является продуманная продуктовая политика, в рамках которой рассматриваются вопросы управления ассортиментом услуг гостиничного предприятия с целью оптимизации маркетинговых усилий за счет ориентации на сегмент рынка с наиболее выгодными для данного предприятия потребительскими предпочтениями, а также с целью максимизации доходов гостиницы. Естественно, что перед внедрением тех или иных нововведений технического, технологического или организационного характера, расширения или сокращения ассортимента услуг, необходимо обосновать их с точки зрения экономической эффективности. При этом необходимо учитывать, что конечным потребителем услуг гостиничного предприятия является гость, потребности которого следует учитывать как при предложении того или иного нововведения, так и при оценке его экономической эффективности.

Развитие гостиничного рынка обуславливает увеличение числа теоретических и научно-практических исследований в области гостеприимства, связанных с устойчивым перспективным развитием гостиниц в современных условиях. В ряде последних научных работ предлагается использование различных систем показателей для оценки деятельности гостиничных предприятий, а также для обеспечения сбора, систематизации и анализа информации, необходимой для принятия стратегических управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности гостиниц. Основное внимание в большинстве работ уделяется общим вопросам организации деятельности и процессов обслуживание клиентов в современных гостиничных предприятиях, методам и критериям оценки их функционирования.

Активное развитие гостиничного комплекса г. Москвы, внедрение на рынок международных гостиничных сетей, формирование российских управляющих компаний, усиление конкурентной борьбы между предприятиями гостиничного бизнеса, повышение уровня требований потребителей гостиничных услуг к качеству услуг и обслуживания — все это обуславливает необходимость выявления механизмов повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на достаточно большое число исследований зарубежных и российских авторов, в том числе и появившихся в последнее время, проблему изучения механизма повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий нельзя признать исчерпывающе разработанной.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужила классическая теория конкуренции, широко исследованая такими авторами, как Азоев Г.Л., Брю C.JL, Кейнс Дж., Коробов Ю.И., Макконелл К.Р., Миаль Д.С., Найт Ф., Портер М., Раменский Л.Г., Рикардо Д., Робинсон Дж., Смит А., Фатхутдинов Р.А., Хайек Ф.А., Хейне П., Шумпетер Й., Юданов А.Ю. и др. Кроме того, были проанализированы теоретические исследования, посвященные функционированию предприятий индустрии гостеприимства таких авторов, как Иванов В.В., Котлер Ф., Лайко М.Ю.,

Лесник А.Л., Лифиц И.М., Розанова Т.П., Скобкин С.С., Сульповар Л.Б., Уокер Дж.Р., Чернышев А.В. и др.

Тем не менее, в работах указанных авторов недостаточно полно рассматриваются вопросы повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий в условиях ужесточения конкурентной борьбы на динамично развивающемся рынке. Кроме того, в России на сегодняшний день отсутствуют апробированные методические рекомендации по определению конкурентной позиции, формированию конкурентных преимуществ и повышению конкурентоспособности гостиничных предприятий за счет управления ассортиментом услуг.

Это обстоятельство обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований по разработке методических основ повышения конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса в целях повышения эффективности их деятельности в изменяющихся условиях.

Целью исследования стала разработка методики определения относительной конкурентной позиции гостиничного предприятия и механизмов повышения его конкурентоспособности в условиях изменяющейся рыночной ситуации.

В соответствии с обозначенной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить основные тенденции развития гостиничного рынка г. Москвы;

• разработать методику определения конкурентной позиции гостиничного предприятия;

• выявить механизмы функционирования гостиничного предприятия, обеспечивающие получение и удержание конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности;

• обосновать показатели эффективности комплекса ассортимента услуг с учетом требований к гостиничному предприятию;

• выявить перспективные направления повышения конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса.

Информационной базой для решения данных задач послужили материалы финансовой и иной отчетности ОАО «Гостиница «Украина» за 1999 - 2006 гг., проведенные автором маркетинговые исследования мнений потребителей услуг ОАО «Гостиница «Украина» за 2006 г., деятельности гостиниц-конкурентов, материалы отчетности предприятий, находящихся под управлением ООО «Управляющая компания «Сретенская», в частности Гостиницы «Сретенская», а также данные Госкомстата РФ, статистические отчеты и материалы ГАО «Москва», материалы периодических изданий, связанных с тематикой исследования. При написании работы автором также были использованы статистические данные и материалы, представленные на специализированных сайтах сети Интернет.

Объектом данного исследования выступают гостиничные предприятия среднего и верхнего сегмента рынка г. Москвы.

Предметом настоящего исследования являются механизмы функционирования предприятий гостиничного бизнеса, направленные на повышение их конкурентоспособности за счет управления ассортиментом услуг.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических и научно-практических рекомендаций по определению конкурентной позиции гостиничных предприятий и механизма повышения их конкурентоспособности на основе управления ассортиментом услуг.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• на основе выявленных особенностей развития московского гостиничного рынка уточнена классификация гостиничных предприятий по критерию соответствия цены и качества предоставляемых услуг;

• уточнен понятийный аппарат, связанный с конкурентоспособностью гостиниц, предложено использование понятия «конкурентной позиции» («относительной конкурентной позиции») для гостиничного предприятия, что позволяет наиболее точно характеризовать положение гостиницы на рынке и структурировать процесс изучения складывающейся конкурентной ситуации;

• сформирована система показателей, характеризующих конкурентную позицию гостиничного предприятия, в которой основное внимание уделяется исследованию ассортимента предоставляемых услуг и оценки удовлетворенности гостей целевых сегментов рынка;

• разработана методика определения конкурентной позиции гостиничного предприятия на основе предложенной системы показателей;

• определены механизмы повышения конкурентоспособности гостиничного предприятия в зависимости от формы управления, в т.ч. за счет управления ассортиментом услуг;

• предложены показатели эффективности ассортимента услуг гостиничного предприятия, учитывающие не только экономический эффект от предоставляемых услуг, но и ориентацию предприятия на определенный сегмент рынка;

• выделены перспективные направления повышения конкурентоспособности в гостиничном бизнесе, основанные как на внутренних резервах предприятий, так и на развитии внешних систем управления гостиничным бизнесом.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенная методика определения конкурентной позиции гостиничных предприятий, а также механизмы функционирования гостиниц, направленные на повышение конкурентоспособности за счет управления ассортиментом услуг могут быть использованы в практической работе гостиничных предприятий среднего и верхнего сегмента рынка г. Москвы и других регионов Российской Федерации.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области предпринимательства, экономики и управления гостиничным бизнесом.

Апробация результатов исследования. Разработанная методика определения конкурентной позиции и механизм повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий применялись при оценке работы ОАО «Гостиница «Украина», компаний, находящихся под управлением ООО «Управляющая компания «Сретенская», в работе ГАО «Москва», а также в учебном процессе на кафедре гостиничного и туристического бизнеса Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,38 п.л.

Структура работы. В соответствии с логикой и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щелчкова, Елена Сергеевна

Заключение

Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на выявление механизмов повышения конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса, позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ рынка гостиничных услуг г. Москвы показал, что гостиничные предприятия функционируют в условиях динамично развивающегося рынка с усиливающейся конкурентной борьбой, особенно среди гостиниц категории 4-5 звезд. При этом имеет место неоднородность гостиничных предприятий даже внутри одной официально подтвержденной категории по качеству, ассортименту и стоимости предоставляемых услуг. Это позволяет предположить необходимость уточнения имеющейся классификации московских гостиниц по критерию соответствия показателей «цена» и «качество» предоставляемых услуг.

2. Предложено деление гостиниц на предприятия, принадлежащие верхнему, среднему и нижнему сегментам рынка:

• верхний сегмент - предприятия с высоким уровнем обслуживания, входящие в международные гостиничные цепи или имеющие независимый статус;

• средний сегмент - гостиницы советской постройки высших разрядов (не однозначен по уровню обслуживания и оснащенности);

• нижний сегмент — гостиницы категории 1-2 звезды и некатегорийные.

Наиболее интересным для целей настоящего исследования являются средний и верхний сегменты рынка, представленные гостиницами категории 3-4 звезды, включая гостиничные предприятия советской постройки, и 4-5 звездочные вновь открывающиеся, реконструированные и сетевые отели соответственно. Гостиничные предпринимательские структуры, принадлежащие к указанным сегментам рынка, развиваются наиболее динамично, а кроме того, обладают необходимой материально-технической базой, отличаются высоким уровнем требований к качеству услуг и обслуживания, как со стороны потребителей гостиничных услуг, так и нормативных документов, регулирующих деятельность данных предприятий.

3. Усиление конкурентной борьбы между столичными отелями обуславливает необходимость измерения конкурентоспособности каждого из них с целью дальнейшего поиска способов ее (конкурентоспособности) усиления. В научной литературе приводятся различные способы определения конкурентоспособности предприятия, в том числе с использованием различных интегральных показателей. Это обусловлено тем, что на конкурентоспособность гостиниц оказывает влияние множество различных факторов, а конкуренция является стимулом для улучшения работы гостиницы во всех сферах ее деятельности - в управлении, маркетинге, в финансовой сфере, в области сервиса и качества предоставляемых услуг, при управлении персоналом предприятия и т.д. Во всех указанных областях деятельности предприятия гостиничного бизнеса резервы повышения его конкурентоспособности.

При измерении конкурентоспособности гостиницы необходимо определить, какое место занимает рассматриваемое гостиничное предприятие на рынке относительно своих конкурентов. Для этого предлагается ввести термин «конкурентной позиции» («относительной конкурентной позиции») гостиничного предприятия и использовать методику, в основу которой положена система показателей. Данная система показателей была составлена автором из разрозненных показателей деятельности гостиничных предпринимательских структур, приводящихся в специальной экономической литературе, дополнена и уточнена в области управления ассортиментом услуг гостиничных предприятий и анализа удовлетворенности гостей качеством оказываемых услуг и обслуживания. Рассматриваемые показатели можно разделить на четыре основные группы: характеризующие долю рынка, занимаемую гостиницей, уровень цен, ассортимент предоставляемых услуг и удовлетворенность гостей качеством оказываемых услуг и обслуживания. Расчет данных показателей необходимо производить как в абсолютном, так и в относительном выражении для группы гостиниц-конкурентов, определяемой индивидуально для каждого предприятия гостиничного бизнеса, исходя из его индивидуальных особенностей. При этом за базу сравнения берутся показатели рассматриваемого гостиничного предприятия.

4. Расчет указанных групп показателей представляет собой один из этапов предложенной методики определения относительной конкурентной позиции предприятий гостиничного бизнеса. Методика состоит из четырех основных этапов:

• сбор статистической информации о рассматриваемых гостиницах-конкурентах, необходимой для определения доли рынка, уровня цен, ассортимента услуг и удовлетворенности потребителей. Сбор статистической информации является начальным этапом предлагаемой методики. От количества и качества собранных данных во многом зависит объективность оценки относительной конкурентной позиции гостиницы на рынке;

• обработка и структуризация собранной информацииОсобенность данного этапа заключается в следующем:

- сопоставимость данных для последующего расчета показателей;

- определение критериев структуризации информации;

- представление информации в виде сравнительных таблиц и графиков.

Обработка и структуризация собранной статистической информации также проводится по ранее выделенным четырем основным направлениям (определение доли рынка, ценового сегмента, характеристика ассортимента услуг, удовлетворенность потребителей). На основании собранных данных составляется система показателей, определяющих относительную конкурентную позицию гостиничного предприятия;

• расчет показателей, определяющих относительную конкурентную позицию гостиницы в абсолютном и относительном выражении. Расчет производится как для оцениваемой гостиницы, так и для отелей-конкурентов;

• анализ результатов расчета, определение конкурентной позиции, занимаемой в настоящее время рассматриваемой гостиницей. Оценку конкурентной позиции рассматриваемого гостиничного предприятия предлагается производить по относительным значениям показателей. Анализ относительных показателей позволяет не только выявить направления, по которым оцениваемое гостиничное предприятие «отстает» от своих конкурентов, но и позволяет определить показатели, по которым конкуренты значительно превосходят оцениваемую гостиницу.

Применение данной методики позволяет на практике оценить положение, занимаемое гостиницей на рынке относительно своих конкурентов, а также определить направления, по которым рассматриваемое предприятие имеет «отставание», и в дальнейшем выработать комплекс мер по его устранению.

5. Методика определения относительной конкурентной позиции гостиничного предприятия является составной частью механизмов повышения конкурентоспособности гостиницы, представляющих собой системы, определяющие порядок действий руководства гостиничного предприятия, направленных на повышение его конкурентоспособности. Рассматриваемые в работе механизмы различаются по форме управления гостиничным предприятием:

• первый механизм определяет процесс повышения конкурентоспособности независимой гостиницы («внутреннее» управление);

• второй механизм — сетевых гостиниц, предприятий, находящихся под управлением, входящих в различные объединения («внешнее» управление).

Основные составляющие рассматриваемых механизмов сходны, оба включают в себя обратную связь, которая формируется через изучение реакции конечного потребителя на предоставляемые гостиничным предприятием услуги, что обусловлено такой важной чертой гостиничного бизнеса, как клиентоориентированность. Основное отличие рассматриваемых механизмов заключается в том, что для отелей, находящихся под управлением сторонней компанией, теоретическая и методическая база, процесс принятия предпринимательских решений, а также процесс осуществления проектов, контроль и регулирование их внедрения на конкретном предприятии разрабатывается и жестко контролируется управляющей компанией, тогда как независимая гостиница должна производить весь комплекс действий силами собственного менеджмента.

6. Конкурентоспособность гостиничных предприятий зависит от ряда факторов, в том числе от способности создавать конкурентоспособные услуги, то есть услуги, которые по качеству и количеству стоят на одном уровне или превосходят аналогичные услуги гостиниц-конкурентов. Это дает основания заключить, что одним из путей повышения конкурентоспособности гостиничного предприятия является управление его ассортиментом услуг, то есть выбор такого комплекса ассортимента услуг, который максимально удовлетворял бы потребности клиентов целевого сегмента рынка и улучшал бы экономические показатели деятельности гостиничного предприятия.

Гостиничное предприятие представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых подразделений, выполняющих определенные функции. Однако вся их деятельность ориентирована на клиента, конечного потребителя гостиничных услуг. Поэтому логичным является подробное рассмотрение повышения конкурентоспособности гостиницы через управление ассортиментом предоставляемых услуг. При этом предлагается рассматривать гостиничное предприятие как систему, где ассортимент услуг гостиничного предприятия является «выходом» системы, реакция гостей на потребленные услуги представляет собой обратную связь, а также учитывается воздействие внешней среды и использование существующих и вновь поступающих на гостиничное предприятие основных и оборотных средств, персонала и информации («вход» системы). Процесс функционирования гостиничного предприятия рассматривается с точки зрения необходимых и достаточных элементов системы, обеспечивающих нормальное обслуживание гостей целевого сегмента рынка. При этом рассматривается организационная подсистема и подсистема обслуживания клиентов. К подсистеме обслуживания клиентов предлагается относить ту часть бизнес-процессов гостиничного предприятия, которую непосредственно видит и оценивает гость. При этом упор делается на ассортимент и качество предоставляемых гостиничным предприятием услуг. В организационную подсистему предлагается включать ту часть деятельности гостиницы, которая остается вне поля зрения потребителей гостиничных услуг, но является основой конкурентоспособности любого гостиничного предприятия - те ключевые бизнес-процессы, которые обеспечивают устойчивое функционирование предприятия в условиях изменяющихся рыночных условий. Для гостиничного предприятия ими является слаженная оперативная работа всех подразделений, имеющая своей конечной целью максимальное удовлетворение потребностей гостей, получения желаемых финансовых результатов и удержание выигрышной конкурентной позиции.

7. Управление ассортиментом услуг гостиничного предприятия должно отвечать ряду требований: а) быть выгодным для предприятия; б) удовлетворять требованиям клиентов целевого сегмента рынка.

Следовательно, -при включении в комплекс мероприятий, направленных на усиление конкурентной позиции и повышение конкурентоспособности предприятия гостиничного бизнеса, элементов управления ассортиментом услуг, необходимо выбрать критерий эффективности, с помощью которого можно прогнозировать экономический эффект от вводимых в ассортимент или выводимых из него услуг. В качестве критерия эффективности ассортимента услуг предлагается использовать показатель рентабельности, рассчитываемый с учетом вероятностных характеристик показателей затрат и выручки (прибыли) гостиничного предприятия.

Информацию о предпочтениях гостей целевого сегмента рынка рассматриваемой гостиницы предлагается получать с помощью автоматизированных систем управления отелем (для действующих предприятий), либо задавать желаемые характеристики для вновь открывающихся предприятий гостиничного бизнеса.

Для определения рационального состава ассортимента услуг, повышающего конкурентоспособность гостиничного предприятия, в заданных условиях был выбран метод динамического программирования, что обусловлено тем фактом, что решение о выборе того или иного ассортимента услуг принимается руководством гостиницы в условиях неопределенности, когда, когда ряд параметров и ограничения, накладываемые на решение, представляют собой случайные величины, а это, в свою очередь, дает основания характеризовать задачу выбора ассортимента услуг, как задачу стохастического программирования.

8. Повышения конкурентоспособности гостиницы за счет управления ассортиментом услуг является одним из перспективных направлений. К перспективным направлениям также можно отнести как использование последних научно-технических разработок в текущей деятельности гостиничных предприятий, так и создание гостиничных сетей, стратегию расширения ассортимента предоставляемых гостиничными предприятиями услуг за счет сотрудничества с другими предприятиями индустрии гостеприимства, диверсификацию бизнеса и другие направления.

В целом, все перспективные направления повышения конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса можно разделить на «внутренние», действующие в пределах одного гостиничного предприятия, и «внешние», для которых гостиница является необходимой, но лишь составной частью. При этом «внутренние» направления можно, в свою очередь, разделить на технико-организационные и гуманитарные.

Направления, основанные на развитии внешних систем управления гостиничным бизнесом, обеспечивают ряд преимуществ, по сравнению с независимым гостиничным предприятием. Во-первых, такое сотрудничество позволяет максимально удовлетворить различные потребности большего количества гостей. Во-вторых, не происходит значительного роста затрат предприятия, что позволяет использовать данную стратегию для малых гостиниц, которые не могут позволить себе предоставлять широкий спектр дополнительных услуг из-за значительного роста затрат.

Оптимальным вариантом для гостиничного предприятия являлось бы одновременное применение как «внутренних» так и «внешних» перспективных направлений повышения конкурентоспособности.

Таким образом, по мнению автора, проведенные в диссертации исследования и полученные результаты дают возможность оценить реальное положение предприятия гостиничного бизнеса на рынке, выбрать направления и разработать комплекс мероприятий для повышения его конкурентоспособности, в том числе за счет управления ассортиментом предоставляемых услуг, а также структурировать процесс повышения конкурентоспособности гостиниц.