Механизмы мобилизации финансовых ресурсов в инвестиции реформируемых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Калиненко, Ирина Александровна

  • Калиненко, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Калиненко, Ирина Александровна. Механизмы мобилизации финансовых ресурсов в инвестиции реформируемых предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калиненко, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Инвестиции как условие развития промышленных предприятий.

1.1. Взаимосвязь инвестиций и финансовых ресурсов предприятий.

1.2. Теоретические аспекты механизмов мобилизации финансовых ресурсов в инвестиции.

1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

Глава 2. Эффективность системы аккумулирования финансовых ресурсов и их трансформации в инвестиции на предприятиях (на примере плодоовощной перерабатывающей промышленности Ростовской области).

2.1. Анализ экономического развития предприятий плодоовощной перерабатывающей промышленности Ростовской области за 1992-1999 гг.

2.2. Исследование структуры финансовых ресурсов предприятий и их реальных возможностей для инвестирования.

2.3. Финансовая устойчивость и инвестиционная привлекательность предприятий в условиях реформирования экономики.

Глава 3. Направления мобилизации финансовых ресурсов для инвестирования на исследуемых предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы мобилизации финансовых ресурсов в инвестиции реформируемых предприятий»

Реформирование экономики в России, обусловленное радикальными преобразованиями всей общественно - государственной системы вцелом, оказывает негативное воздействие на уровень экономического развития предприятий. Это связано, прежде всего, с тем, что в совершенно новых условиях хозяйствования предприятиям приходится самостоятельно решать комплекс взаимосвязанных экономических проблем, охватывающих финансовые отношения всех уровней. Острый дефицит у предприятий оборотных средств приобрел хронический характер. Инвестирование осуществляется, главным образом, за счет амортизации которая, в принципе, не оказывает решающего влияния на инвестиционную деятельность предприятий. Переход к новым формам и методам хозяйствования требует от руководства предприятий всех уровней изменения привычного отношения к выработке решений в области регулирования и формирования финансовых ресурсов, трансформации их в инвестиции, определению способов и источников финансирования производственной деятельности, а в акционерных обществах, кроме того, дивидендной политики. Для большинства акционерных обществ именно элементы экономических механизмов стали теми доминирующими условиями, которые сдерживают дальнейший успешный ход воспроизводственного процесса, либо даже угрожают самому факту существования предприятия.

Актуальность темы исследования усиливается в настоящее время следующими обстоятельствами: во-первых, в период реформирования экономики механизмы, обусловливающие формирование финансовых ресурсов на предприятиях, претерпели радикальные качественные изменения; во-вторых, возникла необходимость изыскания совершенно новых для отечественной экономики, внебюджетных форм финансирования, недостаточно апробированных в производственной практике; в-третьих, спецификой перерабатывающих отраслей (плодоовощной в частности), находящейся в тесной зависимости от реформирования аграрного сектора экономики. Эффективность развития предприятий в переходном периоде в значительной степени предопределяется совершенствованием экономических механизмов, способствующих мобилизации финансовых ресурсов и управлению финансовыми потоками на микроуровне. Вопросы аккумулирования финансовых ресурсов и их трансформации в инвестиции актуальны как для крупных, так и малых предприятий. В условиях рыночных отношений, особенно в переходный период, факты взаимодействия предприятий с кредиторами, инвесторами, потенциально заинтересованными в результатах их деятельности, приобретают первостепенное значение на практике.

В период формирования и становления рыночных отношений должна значительно возрастать роль государственного регулирования экономики и инвестиционной деятельности как одной из важнейших ее составляющих. Об этом свидетельствует и опыт стран с развитой рыночной экономикой, где также существует проблема инвестиций. В российских условиях эта проблема является узловой и приобретает первостепенное значение, так как ее решение обусловливает прибыльную и эффективную работу предприятий.

Степень разработанности проблемы.

Совершенствование механизмов мобилизации финансовых ресурсов для инвестирования в условиях реформирования экономики на микроуровне во многих аспектах является совершенно новой проблемой, недостаточно исследованной в отечественной экономической литературе. Имеющиеся зарубежные публикации в своей основе не учитывают опыт реформирования российской экономики и особенности экономической ситуации, в условиях которой функционируют российские предприятия. Проблемы инвестиций достаточно подробно представлены в научных трудах российских и зарубежных авторов: И.А. Бланка, Я.М. Уринсона,

А .Я. Черенкова, О.С. Белокрыловой, А.Н. Борисенко, О.Г. Семенюты, В.В. Высокова, Дж.М. Кейнса, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бэйли и др. В области становления и развития финансового менеджмента, отдельных финансовых аспектов исследуемых проблем известны труды Е.С. Стояновой, В.В. Ковалева, Л.Н. Павловой, И.Т. Балабанова, А.Д. Шеремета, В.М. Родионовой, B.C. Золотарева, В.Ю. Наливайского, И.А. Бородина, Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко и др. Однако, поиск путей взаимодействия механизмов, обусловливающих мобилизацию финансовых ресурсов для инвестирования, на уровне предприятий, остается недостаточно исследованным и разработанным.

В практической деятельности все более усиливается настоятельная потребность в разработках, посвященных вопросам аккумуляции финансовых ресурсов для инвестирования, вопросам управления денежными потоками, инвестиционными проектами. Все это представляет простор для дальнейших теоретических изысканий и разработок, а также апробации полученных выводов на практике.

На протяжении всей истории развития товарно-денежных отношений финансовая система занимала одну из ключевых позиций. Поэтому именно неразвитость финансовых институтов, неэффективное функционирование экономических механизмов и инструментов образовали замкнутый круг экономических проблем и трудностей, с которыми столкнулись российские предприятия на этапе перехода от стратегии выживания к стратегии роста, что еще раз подчеркивает чрезвычайную актуальность обращения к выбранной теме диссертационного исследования.

Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности в экономической и финансовой науке предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является определение реальных финансовых возможностей предприятий для инвестирования и совершенствование механизмов, способствующих формированию финансовых ресурсов для обеспечения расширенного воспроизводства.

Предмет исследования составили экономические отношения, складывающиеся в системе аккумулирования финансовых ресурсов и их трансформации в инвестиции на предприятиях.

Объектом исследования явилась перерабатывающая плодоовощная промышленность Ростовской области в реальных условиях ее функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследования процесса трансформации финансовых ресурсов в инвестиции на предприятиях плодоовощной перерабатывающей промышленности Ростовской области.

2. Оценки инвестиционного климата Ростовской области и государственного регулирования инвестиционной деятельности.

3. Анализа экономического развития и специфики предприятий плодоовощной перерабатывающей промышленности Ростовской области.

4. Исследования структуры финансовых ресурсов анализируемых предприятий и их реальных возможностей для инвестирования.

5. Анализа финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности исследуемых предприятий.

6. Определения практических рекомендаций по совершенствованию механизмов мобилизации финансовых ресурсов в инвестиции для предприятий плодоовощной перерабатывающей промышленности Ростовской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования явились фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых в области экономики, финансов и финансового менеджмента. В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы: диалектического познания действительности, концептуального и логического анализа, структурного, функционального и системного подходов, принцип историзма, а также статистические, экономико-математические методы, графический анализ информации. В процессе исследования активно использовались средства компьютерной техники и современное программное обеспечение (MS Win Word 97, Excel 97). Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты, нормативно-методические, правовые и инструктивные документы, материалы конференций, периодических изданий, данные органов государственной статистики РФ и Ростовской области, информационные ресурсы Internet, первичная и финансовая отчетность исследуемых предприятий.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором:

1. Определена взаимосвязь процесса аккумуляции финансовых ресурсов и их трансформации в инвестиции в рамках долгосрочной стратегии развития предприятий, что позволило установить крайнюю ограниченность данных ресурсов на микроуровне и выявить реальные возможности предприятий для инвестирования.

2. На основе исследования состояния финансово-кредитной сферы и развития финансового рынка на федеральном и региональном уровнях выявлена низкая степень их влияния на повышение эффективности экономической деятельности предприятий, вскрыты причины функционирования бартера и других неденежных инструментов платежного оборота, обоснована необходимость увеличения диапазона финансовых инструментов.

3. В результате проведенного анализа структуры финансовых ресурсов и финансового состояния предприятий плодоовощной перерабатывающей промышленности региона получен вывод о их недостаточно устойчивом финансовом положении, которое характеризуется структурой финансовых ресурсов, обеспечивающей лишь осуществление текущей платежеспособности.

4. Дана оценка инвестиционной привлекательности исследуемых предприятий как неспособствующая повышению их деловой активности ввиду слабой конкурентоспособности и неблагоприятного инвестиционного климата в регионе.

5. В ходе системного анализа взаимозависимости источников финансирования инвестиций обоснованы ведущие направления мобилизации финансовых ресурсов предприятий и их трансформации в инвестиции.

Научная новизна исследования заключается в проведении автором системного анализа процесса взаимодействия механизмов (рыночного, финансового, налогового, денежного, кредитного, ценового и затратного), обусловливающих мобилизацию финансовых ресурсов и их трансформацию в инвестиции предприятий, а также в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию этих механизмов в условиях перехода предприятий от стратегии выживания к стратегии роста.

Элементы научной новизны:

1. Сформулировано и обосновано авторское определение экономической категории "Механизмы мобилизации финансовых ресурсов в инвестиции" как отражающей на микроуровне сущность динамично развивающейся системы взаимосвязанных механизмов (рыночного, финансового, налогового, денежного, кредитного, ценового и затратного), регулируемой государством и способствующей формированию финансовых ресурсов для инвестирования на предприятиях.

2. Определена система показателей оценки инвестиционной привлекательности предприятий плодоовощной перерабатывающей промышленности по характеристикам каждого ее блока: ликвидности, деловой активности, прибыльности, платежеспособности.

3. Предложен комплексный подход к совершенствованию амортизационной политики государства: установление единой нормы амортизационных отчислений на весь капитал, аккумуляция амортизационных отчислений на специальных счетах в объединенных амортизационных фондах (ОАФ) или банках, создание рынка амортизационных отчислений с их целевым использованием.

4. Разработан комплекс рекомендаций по аккумулированию финансовых ресурсов для инвестирования на микроуровне и система мер стимулирующего воздействия экономических механизмов на инвестиционную активность предприятий (постепенное снижение и дифференциация НДС; изменение налогооблагаемой базы налога на прибыль; совершенствование учета доходов от собственности; выявление реального оборота экономической деятельности и др.).

Практическая значимость диссертационной работы и предложения по использованию полученных в диссертации результатов:

1. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработки автора позволяют совершенствовать механизмы мобилизации финансовых ресурсов в инвестиции как в направлении создания условий для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе в целях повышения инвестиционного потенциала и привлекательности предприятий для инвестирования, так и путем эффективной постановки и внедрения финансового менеджмента на предприятиях.

2. Предложенные в результате проведенного исследования подходы и практические рекомендации представляют реальные возможности решения ряда проблем, связанных с экономическим развитием предприятий, в первую очередь, на региональном уровне. Выводы и рекомендации автора признаны практически значимыми Администрацией Ростовской области в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия области и представляют практический интерес как для предприятий плодоовощной перерабатывающей промышленности, так и для сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.

3. Кроме того, теоретические и практические подходы, разработанные в диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», и «Распределение прибыли и дивидендная политика».

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на:

1) Региональной научно-практической конференции молодых ученых "Финансовый механизм и пути его стабилизации" (апрель 1997г., Ростовская государственная экономическая академия).

2) Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава "Финансово-кредитная политика и развитие бизнеса на современном этапе" (апрель 1998г., Ростовская государственная экономическая академия).

Некоторые результаты исследования и выводы обсуждались на межкафедральном методологическом семинаре (июнь 1999г) в Ростовской государственной экономической академии.

Доклад на тему "Плодоовощная перерабатывающая промышленность Ростовской области на пороге XXI века" по материалам диссертационного исследования в мае 1999 года на Всероссийском конкурсе молодых ученых Вольного экономического общества награжден Дипломом Лауреата за оригинальность авторского подхода.

По теме диссертационной работы соискателем самостоятельно опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 п.л.

Разработанные практические рекомендации апробированы в ОАО "Азовский комбинат детского питания" и приняты к поэтапному внедрению на комбинате.

Ряд предложений автора (об экономической интеграции перерабатывающих предприятий со смежными сельскохозяйственными предприятиями; уменьшение налога на прибыль, направляемую в инвестиции; создание областного фонда поддержки и гарантий для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; реструктуризация прямых долгов предприятий; аннулирование задолженностей по штрафам и пеням) включены в проект «Концепции экономической политики Ростовской области».

Теоретические и практические подходы диссертации нашли применение в ходе разработки и преподавания специального курса "Финансы предприятий" студентам Финансового института Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) специальности 06.04.00 "Финансы и кредит".

Актуальность темы проведенного исследования и ее практическая значимость как для перерабатывающих, так и для сельскохозяйственных предприятий признаны Администрацией Ростовской области в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Калиненко, Ирина Александровна

Результаты исследования структуры финансовых ресурсов комбината можно резюмировать в следующем порядке:

• в структуре финансовых ресурсов быстрореализуемые активы составляют 39,5%;

• предприятие имеет незначительную величину акционерного капитала, который составляет 1,12% от величины собственных средств;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационной работы автором определены основные теоретические аспекты исследования, выводы из анализа экономического развития предприятий по переработке плодоовощной продукции Ростовской области и блоки проблем, требующих решения в процессе совершенствования механизмов мобилизации финансовых ресурсов в инвестиции.

Основываясь на теоретических выводах исследования темы диссертации, автором определена взаимосвязь процесса аккумуляции финансовых ресурсов и их трансформации в инвестиции в рамках долгосрочной стратегии развития предприятий. Возрастание инвестиций обеспечивает новую возможность формирования финансовых ресурсов, что определяет финансовую устойчивость и воспроизводственный процесс предприятий. Эффективность взаимосвязи инвестиций и финансовых ресурсов зависит от функционирования целого ряда экономических механизмов. На основе проведенного концептуального анализа теорий инвестирования в условиях рыночной экономики автором выявлена возможность применения в экономической практике некоторых положений исследованных теорий, в числе которых: неоклассическая экономическая теория, кейнсианская, теория "экономики предложения", "рейганомика", теория "структуралистов". С учетом российских особенностей отдельные постулаты этих теорий (доступность кредита, отказ от принципа саморегулирования, признание необходимости государственного регулирования инвестиционных процессов, снижение уровня фискальных платежей и др.) вполне актуальны и приемлемы.

Из теоретического исследования сущности экономических механизмов автор сделал попытку дать собственное определение экономической категории "Механизмы мобилизации финансовых ресурсов в инвестиции" как отражающей на микроуровне сущность динамично развивающейся системы взаимосвязанных механизмов (рыночного, финансового, налогового, денежного, кредитного, ценового и затратного), регулируемой государством и способствующей формированию финансовых ресурсов для инвестирования на предприятиях.

В результате теоретических выводов и концептуального анализа автором сформулирована научная новизна исследования, которая заключается в проведении системного анализа процесса взаимодействия механизмов (рыночного, финансового, налогового, денежного, кредитного, ценового и затратного), обусловливающих мобилизацию финансовых ресурсов и их трансформацию в инвестиции предприятий, а также в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию этих механизмов в условиях перехода предприятий от стратегии выживания к стратегии роста.

Наиболее дискуссионным и спорным среди элементов научной новизны является предложение автора об изменении теоретического положения о государственном регулировании восстановления основных средств предприятий и создании рынка амортизационных отчислений.

На основе анализа экономического развития предприятий Ростовской области по переработке плодоовощной продукции автором сформулированы следующие выводы:

1. Перерабатывающие предприятия плодоовощной отрасли оказались в положении стагнирующих, что обусловило резкое ухудшение основных финансово - экономических показателей.

2. Предприятия исследуемой отрасли относятся к категории предприятий непривлекательных для инвесторов, акции которых в настоящее время крайне недооценены на российском фондовом рынке.

3. Наиболее острыми и пока далекими от своих решений являются проблемы обеспеченности предприятий сырьевыми ресурсами, проблема неплатежей и формирования оборотных средств предприятий.

В настоящее время пути и методы решений этих проблем федеральными и региональными органами управления не касаются их сути, а лишь преследуют достижение временных смягчающих условий.

Важным аспектом в управлении финансовыми ресурсами при условии привлечения заемных средств является поддержание уровня соотношения собственных и заемных средств, распределение прибыли, финансирование капитальных вложений и инвестиционных проектов.

Таким образом, проведенный в ходе диссертационного исследования системный анализ и полученные результаты позволили доказать необходимость совершенствования экономических механизмов мобилизации финансовых ресурсов предприятий в инвестиции.

Разработанный автором комплекс рекомендаций по аккумулированию финансовых ресурсов для инвестирования на микроуровне и система мер стимулирующего воздействия экономических механизмов на инвестиционную активность предприятий, в случае его реализации на практике, направлен на решение обозначенных блоков проблем, в числе которых следует выделить:

Во-первых, дальнейшее формирование благоприятного инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях, как фактора, способствующего повышению инвестиционной активности предприятий. Доминирующими составляющими в этом направлении должны стать изменения в налоговой политике в части стимулирования предпринимательской деятельности и повышения мотивационной активности на предприятиях; совершенствование финансово-кредитной сферы, базовой основой которой является расширение кредитования реального сектора экономики при обеспечении сбалансированности спроса и предложения денег. В этих целях важно сформировать такие условия для функционирования банковской деятельности, при которых кредитные организации и учреждения будут заинтересованы содействовать экономическому росту предприятий.

Во-вторых, внесение изменений в амортизационную политику государства, предусматривающих решение следующих принципиальных вопросов: а) регулирование процесса восстановления основных средств предприятий путем передачи вопросов восстановления основных средств в ведение собственников этих средств на основе права владения ими, а также установления государством единых норм амортизации на весь основной капитал; б) аккумулирование амортизационных отчислений предприятий на специальных счетах в созданных фондах (банках), которые осуществляют свою деятельность либо под контролем Правительства, либо на принципах траста; в) создание рынка амортизационных отчислений (амортизации), на котором продажа и покупка амортизационных средств осуществляется фондом (банком) строго по целевому назначению. В этом случае общий амортизационный фонд в масштабах государства не изменяется. В-третьих, приведение бухгалтерского учета в соответствие с мировыми стандартами, которые предусматривают разделение бухгалтерского учета на две подсистемы: финансовую и управленческую (производственную). Первая регламентируется государством, которое устанавливает единую систему отражения финансового и имущественного положения предприятия, оценку статей актива и пассива баланса, методику определения прибыли. Формируемые финансовой бухгалтерией отчетные данные являются открытыми для публикации. Вторая - управленческая бухгалтерия организуется и осуществляется предприятием и ее данные составляют коммерческую тайну и закрыты для внешних пользователей.

Таким образом, ведение бухгалтерского учета в соответствии с мировыми стандартами создаст условия его открытости и прозрачности, что является существенным фактором для потенциальных инвесторов.

В целях повышения реальных финансовых возможностей предприятий для инвестирования обосновывается необходимость:

Создания областного фонда поддержки и гарантий для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий за счет дотаций и субсидий областного бюджета. Создание такого фонда предоставит предприятиям возможность пополнения оборотных средств в наиболее экстремальных условиях (посевные и уборочные работы, закупка сырья перерабатывающими предприятиями с учетом сезонности его заготовок и т.д.).

Изменения сложившегося в настоящее время механизма лизинга: увеличение срока лизингового договора до 6-8 лет и уменьшение первоначальных платежей до 10% стоимости лизингового договора (для лизинговых компаний, подконтрольных Администрации области). Проведения реструктуризации прямых долгов предприятий в областной бюджет и во внебюджетные областные фонды (либо через акции второй эмиссии, либо в форме предоставления кредита сроком на 8-10 лет и процентной ставкой 3-4% годовых). Списания (аннулирования) задолженности предприятий в областной бюджет и областные фонды по штрафам и пеням за несвоевременное перечисление платежей.

Уменьшения налогообложения прибыли, направляемой в инвестиции (в части идущей в областной бюджет).

Создания условий для проведения экономической интеграции перерабатывающих предприятий и смежных хозяйствующих субъектов (сельхозпроизводителей сырья, структур по продвижению продукции к потребителю, транспортных организаций) с долевым участием в интегрированной структуре Администрации области. Экономическая интеграция указанных субъектов хозяйствования позволит объединить предпринимательские интересы производителей сырья, переработчиков и других участников, что позволит сократить затраты, уменьшить число посредников и повысить эффективность производства всех участников интеграции.

Опыт интеграции в Краснодарском крае, Липецкой, Пензенской и других областях показывает, что эффективность функционирования интегрированных структур в 2,5 раза выше аналогичных показателей Ростовской области.

Создание Администрацией области условий для организации выпуска современного оборудования для перерабатывающих предприятий через восстановление кооперативных связей с другими регионами и со странами СНГ, где ранее функционировали такие мощности ускорит проведение перечисленных мероприятий и повысит их эффективность.

В ходе исследования была вскрыта настоятельная потребность на уровне первичного звена различных форм собственности в проведении следующих мероприятий:

• Разработка детальных маркетинговых программ продвижения продукции на региональный, федеральный и внешний рынки. Отсутствие таких программ приводит к стихийности в производственном процессе, эффективность работы предприятий зависит от наличия «ниши», занимаемой ими на областном рынке и на рынках за пределами области.

• Создание системы управления затратами. В условиях реформирования экономики затраты на производство являются одним из основных факторов, влияющих на конечный финансовый результат.

• Организация страхования имущества предприятия. В условиях острого дефицита денежных средств предприятия уклоняются от страхования имущества. Однако, это является недальновидным решением. Например, в 1998 году на ОАО «Смычка» в г. Ростове-на-Дону в результате пожара сгорела крыша заводских зданий. Имущество предприятия застраховано не было. Для ликвидации последствий пожара потребовалось использовать всю полученную прибыль в 1998 и 1999 гг. В итоге производственно - финансовая деятельность за эти годы стала убыточной (убыток составил свыше 300 тыс. руб.).

• Повышение уровня финансового менеджмента, как эффективной системы управления финансами, основной целью которого является максимизация рыночной стоимости предприятия, что реализует конечные материальные интересы собственников его капитала. Анализ состояния финансового менеджмента на предприятиях показал, что его постановка требует принятия кардинальных решений, прежде всего, в части перестройки организационной структуры управления, изменений в статусе отдельных категорий персонала предприятий.

Обобщив точки зрения, имеющиеся в современной экономической научной литературе, а также проанализировав статистические данные за последние восемь лет, автор пришел к выводу, что финансовая деятельность включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и реализацией продукции, услуг, воспроизводством основных и оборотных фондов, образованием и использованием доходов. Совокупность всех финансовых отношений предприятий является фундаментом, на котором базируются все экономические механизмы, обусловливающие хозяйственную деятельность предприятий. Принятие решений об инвестировании на предприятиях является одной из наиболее важных и сложных задач управления. При этом в сфере интересов инвесторов оказываются практически все аспекты экономической деятельности предприятия: начиная от окружающей среды, показателей инфляции, налоговых условий, возможностей перспектив развития рынка, наличия производственных мощностей, материальных ресурсов и заканчивая стратегией финансирования инвестиционного проекта.

Характерной чертой инвестиционного процесса на предприятии является то, что именно этой форме организации бизнеса удается наиболее эффективно маневрировать инвестиционными ресурсами, осуществляя распределение средств и, одновременно, направляя их в реальный и фиктивный секторы экономики.

Существенное место в процессе концентрации финансовых ресурсов отводится финансовому менеджменту, как эффективной системе управления финансовыми ресурсами, постановка которого на исследуемых предприятиях возможна только при комплексном подходе к его организации.

В последние пять - восемь лет перерабатывающие предприятия, как и большинство российских предприятий, функционировали в условиях стратегии выживания, которая являлась основой принятия инвестиционных решений. Вместе с тем в настоящее время этот процесс замедлился и наметились некоторые тенденции оживления производства, что позволяет надеяться на дальнейшие позитивные сдвиги в совершенствовании механизмов мобилизации финансовых ресурсов предприятий для инвестирования в целях повышения эффективности экономической деятельности и экономического развития предприятий.