Механизмы метаболической адаптации и окислительный стресс при вирусных и бактериальных инфекциях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, доктор биологических наук Говорова, Людмила Владимировна

  • Говорова, Людмила Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 408
Говорова, Людмила Владимировна. Механизмы метаболической адаптации и окислительный стресс при вирусных и бактериальных инфекциях у детей: дис. доктор биологических наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2002. 408 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Говорова, Людмила Владимировна

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1. Влияние возбудителей вирусных и бактериальных инфекций на метаболизм клеток крови

1.1. Основные пути обмена веществ в лимфоцитах, роль процессов свободно-радикального окисления в осуществлении функций иммунной защиты

1.2. Роль ПОЛ в развитии патологических процессов в мембранных структурах клетки

1.3. Пути регуляции метаболизма лимфоцитов

1.4. Особенности обмена веществ в лимфоцитах при инфекционной патологии

1.5. Взаимодействие микро- и макроорганизмов

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Экспериментальные модели инфекций

2.2. Выделение клеток крови

2.3. Методы исследования перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты

2.4. Исследование активности ферментных систем активного транспорта ионов и энергетического метаболизма

2.5. Исследование уровня воды и ионного состава крови и мозга

2.6. Радиоиммунологические методы исследования

2.7. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Особенности изменений биохимических характеристик клеток крови при острых респираторно-вирусных инфекциях

3.1. Особенности изменений характеристик ПОЛ, активного транспорта ионов и уровня гормонов у больных ОРВИ различных возрастных групп.

3.1.1. Процессы ПОЛ, активного транспорта ионов и ферменты энергетического обмена у практически здоровых детей различных возрастных групп.

3.1.2. Особенности изменений характеристик ПОЛ, активного транспорта ионов и уровня гормонов при ОРВИ и бактериальных осложнениях ОРВИ у детей различных возрастных групп.

3.2.0собенности изменений биохимических характеристик крови при ОРВИ и бактериальных осложнениях у детей 2-6 лет (Корреляционные зависимости). 124 3.3.Динамика гормонального спектра крови, биохимических характеристик мембранных структур лимфоцитов и эритроцитов при ОРВИ у детей.

Глава 4. Варианты метаболического ответа макроорганизма на инфекционный стресс.

4.1. Интенсивность процессов ПОЛ, как критерий особенностей метаболического ответа организма ребенка на инфекционный стресс.

4.2. Взаимосвязь интенсивности процессов ПОЛ и функциональной активности лимфоцитов при ОРВИ у детей.

4.3. Пути коррекции процессов ПОЛ при ОРВИ.

Глава 5. Молекулярно-биологические характеристики крови при вирусных и бактериальных инфекциях различной этиологии.

Глава 6. Молекулярно-биологические характеристики крови при вакцинации против кори

6.1. Зависимость состояния процессов ПОЛ в клетках крови от аллергизо-ванности организма, подверженности его инфекционным заболеваниям.

6.2. Изменение интенсивности перекиси ого окисления липидов и функциональной активности лимфоцитов у детей в динамике вакцинации против кори.

6.3. Особенности биохимических изменений вакцинации против кори у детей с исходно различными уровнями интенсивности ПОЛ в лимфоцитах.

Глава 7. Особенности изменений биохимических характеристик клеток крови при вирусных и бактериальных поражениях нервной системы.

7.1. Особенности изменений биохимических характеристик клеток крови при вирусно-бактериальных токсикозах, инфекционно-токсическом шоке и развитии отека мозга.

7.1.1. Биохимические нарушения мембранных структур клеток крови при вирусно-бактериальной интоксикации при ОРВИ.

7.1.2.Метаболические особенности развития инфекционно-токсического шока при гипертоксических формах менингококковой инфекции у детей.

7.2. Биохимические характеристики клеток крови при терапии менингококковой инфекции методами гемосорбции и аутоинфузии ультрафиолетово-облученной крови.

7.3. Процессы ПОЛ и АОЗ у больных с вирусными и бактериальными поражениями нервной системы.

7.3.1. Особенности сдвигов процессов ПОЛ и АОЗ в ликворе и крови больных детей с вирусными менингоэнцефалитами различной этиологии.

7.3.2. Особенности сдвигов процессов ПОЛ и АОЗ в ликворе и крови больных с вирусными и бактериальными менингитами.

Глава 8. Особенности нарушения мембранных процессов in vitro в вирус-ныхштаммах и клетках крови; тканях пораженных органов при инфекционной патологии в эксперименте.

8.1. Процессы перекисного окисления липидов в штаммах вирусов гриппа А и В; в культурах менингококков и пневмококков.

8.2. Процессы перекисного окисления липидов и активного транспорта ионов в тканях белых мышей при гриппе.

8.3. Процессы ПОЛ и активного транспорта ионов, ферменты энергетического обмена при гриппозной и менингококковой инфекциях.

8.4. Процессы ПОЛ, активного транспорта ионов и ферменты энергетического обмена при пневмококковой инфекции. 326 Заключение 337 Выводы 358 Практические рекомендации 362 Список литературы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы метаболической адаптации и окислительный стресс при вирусных и бактериальных инфекциях у детей»

Уровень инфекционной заболеваемости все еще составляет 60-70% среди всей патологии человека. Значительный практический и диагностический интерес представляют исследования патогенетических особенностей течения таких распространенных заболеваний, как острые респира-торно-вирусные инфекции (ОРВИ), и таких тяжелых (приводящих к наибольшему проценту летальных исходов), как менингококковые инфекции. Наибольший интерес при инфекционном процессе представляет изучение метаболического ответа лимфоцитов, как иммунокомпетентных клеток крови в динамике развития заболевания.

Одним из универсальных механизмов, участвующих в изменении интенсивности метаболических процессов в клетках крови и их мембранах, является перекисное окисление ненасыщенных жирных кислот фосфоли-пвдов ( Бурлакова Е.Б., 1978, 1982; Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Владимиров Ю.А., 1989; Дубинина Е.Е., 1998, 2000, 2ÖÖ1; Каган В Н., 1983,1986; Янковский О.Ю., 2000). От скорости обмена фосфолипидов зависит интенсивность перестройки клеточной мембраны и способность клеток адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды. С окислительным стрессом (ОС), приводящим к дестабилизации клеточных мембран, связывают развитие многих патологических состояний: асептические менингиты, энцефалиты и полиневриты, токсико-дистрофические изменения миокарда, изменения активности ферментных систем (Ананен-ко A.A., Вельтищев Ю.Е.,1979; Арефьева H.A. с соавт, 1998; Дубинина Е.Е. с соавт., 1989, 1990; Зозуля Ю.А. с соавт., 2000; Клепалова А.И.,1984; Коровин A.M. с соавт. 1991; Меерсон Ф.З., 1981, 1988; Прайор У., 1979; Rosen G.M.,1995; Ulrich О. et al., 1997). Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению СРО в здоровом и больном организме, остается много нерешенных проблем взаимодействия макро- и микроорганизмов. Почти неисследованной остается роль процессов свободно-радикального окисления (СРО) и окислительного стресса в осуществлении лимфоцитами защитных функций при инфекционных заболеваниях (Acworth I N. et al., 1995; Halliwell В. et al., 1992; Emerit J. et al, 1997; Martinez-Cayuola М.Д995).

Чрезмерная активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и превращение их в звено патогенеза важнейших болезней представляет собой явление того же масштаба и значимости, что и аналогичное превращение стресс-синдрома из звена адаптации в звено патогенеза. Торможение процессов ПОЛ в тканях ниже нормальных величин также является неблагоприятным фактором, так как снижение скорости метаболизма липидов, обновления липидных компонентов мембран приводит к изменениям вязкости липидного бислоя мембран, изменениям их проницаемости, нарушению рецепции (Меерсон Ф.3.1988; Шанин В.Ю. и др., 1998;). Выявление нарушений ПОЛ, включающихся в патогенез заболеваний особенно важно в педиатрии и неонатологии, где необходима разработка скрининг-программ с использованием малых объемов исследуемого материала (Банкова В.В. с соавт.,1990; Исаков В.А., 1998; Шкестерс А.П. с соавт, 1995; Fiorillo С. et al.,1998). К сожалению, вопрос о роли нарушений процессов ПОЛ и способах коррекции таких нарушений еще далек от решения (Рагина Ю.О. с соавт., 1998; Thiele J., 1998). Не выяснена роль изменений ПОЛ в жизнедеятельности растущего организма с учетом его динамичности, непрерывного роста и развития (Вельтшцев Ю.Е., 1984). Недостаточно изучено влияние биологически активных веществ (витаминов, гормонов и др.) на процессы ПОЛ. Работ, посвященных изучению метаболизма лимфоцитов, характеристик ПОЛ в клетках крови, взаимосвязи ПОЛ с уровнем гормонов-адаптации, концентрацией вторичных мессенджеров - при инфекционной патологии у детей практически нет.

Актуальной остается диагностика метаболических сдвигов при инфекционном процессе у детей, недостаточно исследованы механизмы адаптации, не отработаны критерии применения антиоксидантной терапии. Все вышесказанное подтверждает важность изучения роли как ПОЛ, так и других мембранно-связанных процессов в механизмах адаптации при острых инфекционных заболеваниях у детей.

Цель исследования - выявить механизмы метаболической адаптации и степень выраженности окислительного стресса при инфекционном процессе, разработать лабораторно-диагностические критерии оценки особенностей развития окислительного стресса в лимфоцитах при вирусных и бактериальных инфекциях у детей и в эксперименте для совершенствования диагностики и проведения обоснованной патогенетической терапии.

Задачи исследования.

1. Исследовать регулирующую роль гормонов и циклических нуклеотидов в механизмах метаболической адаптации к инфекционному процессу у детей;

2. Изучить динамику и характер нарушения структурно-функционального состояния клеточных мембран лимфоцитов и эритроцитов у детей в процессе адаптации при вирусных и бактериальных инфекциях;

3. Оценить степень выраженности окислительного стресса и сбалансированности систем антиоксидантной зашиты (АОЗ) при остром инфекционном процессе у детей (до года и 2 - 6-ти лет), а также в эксперименте у животных,

4. Выявить взаимосвязь тяжести течения инфекционного процесса с выраженностью окислительного стресса в лимфоцитах;

5. Изучить влияние ряда вирусов, вызывающих острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), на метаболические процессы в клетках крови больных детей;

6. Выявить зависимость интенсивности окислительного стресса от состояния процессов перекисного окисления липидов в лимфоцитах до вакцинации детей против кори.

7. Исследовать особенности метаболических сдвигов в клетках крови и ликворе детей при вирусно-бактериальных токсикозах и инфекционно-токсическом шоке (ИТШ);

8. Разработать комплекс биохимических тестов для диагностики состояния окислительного стресса и метаболизма в лимфоцитах; охарактеризовать особенности метаболической адаптации к острому инфекционному процессу;

9. Изучить влияние ряда методов терапии (аутоинфузия ультрафиолетово-облученной крови (АУФОК), гемосорбция, витамины - антиоксиданты) на изучаемые процессы, и обосновать назначение антиоксидантной терапии.

Научная новизна.

Впервые прослежена динамика метаболических изменений в лимфоцитах (лф) и эритроцитах (эр) у детей в процессе адаптации к ОРВИ, выявлен двухфазный характер сдвигов уровня гормонов, циклических нуклео-тидов, интенсивности ПОЛ, активности ферментов №»/- насоса.

Сформированы новые представления о 3-х вариантах изменений интенсивности процессов ПОЛ в лимфоцитах детей при инфекционных заболеваниях, соответственно сопровождавшиеся различной динамикой метаболических сдвигов. Разработаны критерии выделения групп детей с высокой и низкой интенсивностью ПОЛ по уровню диеновых конъюгатов лимфоцитов (ДК лф) или хемилюминесценции плазмы (ХЛ пл) для последующей коррекции процессов ПОЛ с помощью препаратов анти- и прооксидантного действия. Выявлена зависимость между интенсивностью процессов ПОЛ в лимфоцитах (ПОЛ лф) и их функциональной активностью. Показана гормональная регуляция процессов ПОЛ и активного транспорта ионов при ОРВИ.

Получены новые данные о развитии окислительного стресса, дисбалансе процессов ПОЛ и АОЗ, активности ферментных систем активного транспорта ионов и энергетического метаболизма при развитии инфекци-онно-токсическою шока (ИТШ) у детей; установлены границы перехода реакций адаптации в патологические нарушения при вирусно-бактериальных интоксикациях и ней ротокс и козах.

Впервые показано влияние ряда вирусов, вызывающих ОРВИ (грипп А и В, парагрипп, аденовирусы , риносинтициальные вирусы, цитомегало-вирусы, герпес), на метаболизм лимфоцитов и эритроцитов; выявлены достоверные различия сдвигов изучавшихся характеристик, обусловленные биологическими свойствами самих вирусов.

Впервые дана характеристика процессов свободно-радикального окисления (СРО) в клетках крови при гриппозной, менингококковой и пневмококковой инфекциях в эксперименте. Выявлены достоверные различия интенсивности процессов ПОЛ в клетках вирулентных и авирулент-ных пневмококков; показано 2 варианта ответной реакции на активацию ПОЛ аскорбиновой кислотой в присутствии Ре в кул ьтурах пневмококков ш \itro.

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволило выявить 3 типа функциональной активности лимфоцитов, отличающихся по биохимическим характеристикам, в том числе: интенсивности ПОЛ, состоянию гормональной регуляции, что позволяет выделить детей группы "риска" развития осложнений процесса вакцинации, утяжеления инфекционного процесса.

Установлены возрастные различия биохимических характеристик у практически здоровых детей, что необходимо учитывать при обследовании больных детей разного возраста.

Разработанный в данной работе метод изучения ПОЛ лф и ХЛ пл является новым скрининг микрометодом, позволяющим охарактеризовать метаболическую активность лимфоцитов, и может быть применен в любой биохимической лаборатории Минздрава Российской Федерации. Характеристика интенсивности процессов ПОЛ по уровню ДК и ОЛ в лимфоцитах и ХЛ пл дает возможность прогнозировать: характер течения инфекционного заболевания (развитие бактериальных осложнений при ОРВИ), скорость восстановления липидных компонентов мембранных структур лимфоцитов; позволяет дифференцированно применять корригирующую терапию, и тем самым избежать осложнений, которые могут произойти при применении антиоксидантной терапии, на фоне сниженной интенсивности ПОЛ.

Отработан комплекс микрометодов, позволяющий из 1,5-2,0 мл крови провести исследование уровня общих липидов (ОЛ), диеновых конъюгатов (ДК), диенкетонов (К), активности супероксиддисмутазы (СОД) и кагал азы (КТ) в лимфоцитах и эритроцитах детей. Предложенный комплекс микрометодов позволяет оценить направленность сдвигов ПОЛ и АОЗ; провести коррекцию выявленных изменений с помощью витаминов про- и антиок-сидантного действия. Положения, выносимые на защиту

1. В основе развития реакций метаболической адаптации при инфекционном процессе у детей лежит повышение активности гипофизарно-надпочечни ко во й системы (рост уровня кортизола, АКТГ, СТГ, обуславливающий повышение синтеза цАМФ и цГМФ), активация ПОЛ лф, способствовавшая увеличению проницаемости клеточных мембран и выходу факторов иммунной защиты. Смена фаз гормональной регуляции интенсивности ПОЛ и АОЗ в клетках крови, приводит к синхронным сдвигам функциональной активности лимфоцитов и концентрации интерферона в крови.

2. Сдвиги интенсивности процессов ПОЛ в клетках крови детей в ответ на инфекционный процесс являются одним из звеньев общей реакции метаболической адаптации. Сроки развития ответа и динамика изменений интенсивности метаболических процессов в клетках крови обусловлены возрастом ребенка, частотой предшествующих заболеваний, биологическими свойствами инфекционного агента, фазой инфекционного процесса, уровнем гормональной регуляции.

3. В зависимости от интенсивности окислительного стресса, возможны 3 варианта биохимического ответа лимфоцитов на острый инфекционный процесс у детей. Выявленные типы метаболического ответа различаются особенностями гуморального иммунного ответа, сопровождаются различной тяжестью течения инфекционного процесса и требуют различного терапевтического подхода.

4. Метаболический ответ лимфоцитов детей на острый инфекционный процесс зависит от биохимических характеристик самих вирусов.

5. Направленность изменений ПОЛ является обоснованием различных вариантов антиоксидат ной терапии: при снижении интенсивности ПОЛ лф противопоказана антиоксидантная (АО) терапия, и только при патологической активации ПОЛ лф необходимо применение АО терапии.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 1.1 -ти Всесоюзных и Всероссийских конференциях: Минск - 4-я Всесоюзная Конференция по «Биохимии мышц» (1981); Ереван - Всесоюзный симпозиум "Простагландины и кровобращение" (1980); Москва -Всесоюзная научная конференция "Иммунологические и иммуно -патологические состояния у детей" (1983); Архангельск - Всесоюзная конференция "Менингококковые инфекции и гнойные менингиты" (1986); Горький - 10-я Всесоюзная конференция по "Биохимии нервной системы"

1987); Петрозаводск - 6-й Всесоюзный симпозиум «Роль циклических нуклеотидов и вторичных посредников в регуляции ферментных реакций»

1988); Звенигород - Всесоюзная конференция "Молекулярные механизмы развития инфекционных заболеваний» (1991); Новосибирск - Конференция «Менингококковые инфекции и гнойные менингиты» (1990), Санкт-Петербург - 3-я научная конференция по "Болезням органов дыхания" (1992), Конференция "К 100-летию кафедры инфекционных болезней BMA" (1995); Москва - Конференции "Новые технологии в педиатрии" (1995); Саратов - Всероссийская конференция «Гомеостаз и инфекционный процесс» (1998). На 7 научно-практических конференциях: Челябинск - 7-я зональная научная конференция "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях состояниях" (1984); Владивосток - Научно-практическая конференция "УФО крови в медицине" (1987); Иркутск Всесоюзное совещание по "Транспортным АТФазам" (1987); Научная конференция "Вирусные инфекции на пороге XXI века (эпидемиология и профилактика) (1999);22-я Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы детской инфектологии" (2000); Всероссийская Научно-практическая конференция "Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей" (2000); Научно-практическая конференция "Инфекционные болезни на рубеже XXI века" (2000); 20 научно-практических конференциях (Ленинград); заседаниях биохимического общества (Ленинград) -4 доклада; общества инфекционистов - 13 докладов и общества педиатров -1 доклад.

Новые микрометоды используются при обследовании больных в лаборатории функциональных и лучевых методов диагностики и на отделениях ОРВИ, нейроинфекций, спецпрофилактики, вирусного гепатита.

16 кишечных инфекций в НИИ детских инфекций. Разработанная нами «комплексная характеристика интенсивности процессов свободно-радикального окисления в лимфоцитах» используется в работе клинико — диагностических лабораторий республиканской инфекционной больницы г. Петрозаводска и центральной городской больницы г. Мончегорска. Материалы диссертации используются при обучении ординаторов, аспирантов и врачей на рабочих местах в НИИ детских инфекций.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 51-й печатной работе в том числе 2 изобретениях (1-м патенте), 2 отраслевых рационализаторских предложениях; 3 информационных письмах, методических рекомендациях, пособие для врачей.

Связь с планами НИР. Работа выполнена в соответствии с государственной научно-исследовательской тематикой (регистрационные №№ 81096336, 80022004, 01820083487, 01880073471, 01870071764, 01880071269, 018873479, 01930001950), плановыми темами НИР НИИДИ (1986-1999гг).

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 410 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов; указателя использованной литературы (508 источников). Текст иллюстрирован 101 таблицей, 75 рисунками, 20 схемами.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Говорова, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. При ОРВИ и пневмониях у детей установлен ряд общих метаболических закономерностей развития ответной реакции адаптации на инфекционный стресс, вызванный как вирусными, так и бактериальными возбудителями: 1) повышение концентрации «гормонов стресса» и сдвиги уровня вторичных мессенджеров: цАМф и цГМФ; 2) активация ПОЛ в лимфоцитах, как проявление защитного эффекта; 3) нарушение сбалансированности соотношения антиоксидантной защиты и перекисного окисления липи-дов, затем истощение систем антиоксидантной защиты в лимфоцитах; 4) пролонгация процессов перекисного окисления липидов (накопление ке-тонов и карбонильных продуктов ПОЛ, и как следствие - повреждение мембранных структур клеток; 5) нарушение проницаемости клеточных мембран лимфоцитов; 6) подавление барьерных функций, сдвиги работы №+-насоса в лимфоцитах и в эритроцитах в ответ на дисбаланс ионов.

2. В клетках крови детей до года и 2-6-ти лет показаны достоверные возрастные различия интенсивности процессов перекисного окисления липидов, активного транспорта ионов, концентрации гормонов и циклических нуклеотидов. При ОРВИ и их бактериальных осложнениях у детей до года резко возрастали проявления оксидативного стресса: дисбаланс ПОЛ и АОЗ; на порядок повышался уровень АКТГ и цАМФ. У детей 2-6 лет проявления оксидативного стресса были менее выражены, дисбаланс ПОЛ и АОЗ выявлялся преимущественно при пневмониях; изменения гормонального фона менее выражены. Соотношение исследованных характеристик свидетельствуют о менее совершенном механизме метаболической защиты в лимфоцитах и эритроцитах детей раннего возраста. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активность ферментных систем антиоксидантной защиты и активного транспорта ионов в лимфоцитах детей достоверно выше, чем в эритроцитах.

3. Метаболический ответ клеток крови детей на инфекционный стресс, вызванный ДНК- и РНК-содержащими вирусами, вызывающими ОРВИ, характеризовался рядом особенностей. Инфицирование РНК-содержащими вирусами сопровождалось менее выраженной активацией ПОЛ и более низкими уровнями цГМФ в крови. Инфицирование ДНК-содержащими вирусами реализовалось на фоне менее выраженного дисбаланса ПОЛ и АОЗ, более заметного подъема уровня цГМФ. Ответ лимфоцитов зависел как от биохимических характеристик самих инфекционных агентов (наличия липидной оболочки), так и от патофизиологических характеристик инфицированного организма: возраста, состояния гормональной регуляции, фоновых биохимических параметров (включая интенсивность ПОЛ, обусловленную частотой предшествующих инфекционных заболеваний, аллергической настроенностью организма).

4. Показатели ПОЛ лимфоцитов характеризуют особенности метаболической адаптации и имеют значение для последующего прогнозирования тяжести течения инфекционного процесса. Выявлены 3 варианта метаболического ответа лимфоцитов при острых инфекционных заболеваниях, в зависимости от интенсивности оксидативных процессов в норме и степени активации ПОЛ при инфекционном стрессе: гипо-реакция (ДК лф <0,45мкмоль/мг ОЛ), гипер-реакция в физиологических пределах (ДК лф >0,85 мкмоль/мг ОЛ) и гипер-реакция в патологическом диапазоне активации ПОЛ (ДК лф »2,5-3,0 мкмоль/мг ОЛ). Критерием применения корригирующей антиоксидантной терапии при инфекционном процессе у детей является рост уровня ДК лф > 2,5-3,0 мкмоль/мг ОЛ.

5. В процессе развития ОРВИ у детей выявлены "критические сроки" смены фаз гормональной регуляции, перестройки метаболического ответа, определяющие дальнейший ход течения болезни; прослежен двухфазный характер динамики сдвигов уровня гормонов в крови (выброс СТГ, Т3 и Т4 на 2-4-е и 7-9-е сутки болезни), концентрации циклических нуклеотидов рост уровня цАМФ на 2-3-и сутки), интенсивности перекисного окисления липидов (активация на 3-4-е и 7-8-е сутки), активности ферментов Na+-Hacoca (активация на 2-е и 5-е сутки) , что позволило уточнить сроки применения корригирующей терапии.

6. Развитие инфекционно-токсического шока (I-IY степеней) у детей сопровождалось метаболическими нарушениями в клетках крови и биологических жидкостях (плазма и клетки крови, ликвор). При ИТШ-1 - первичная активация защитных компенсаторных реакций (заключается в подъеме уровня кортизола и тироксина, снижении концентрации АКТГ, Т3, цАМФ, активации ПОЛ) в ответ на интоксикацию, сопровождающую генерализованный инфекционный процесс. При ИТШ-П - напряжение защитных сил организма, систем энергетического метаболизма, но неуклонное снижение метаболического ответа, подтверждалось снижением интенсивности ПОЛ, максимальным ростом уровня кортизола, СТГ, ТТГ и цГМФ, снижением концентрации Тз, Т4 и цАМФ. При ИТШ-Ш - преобладание деструктивных процессов над адаптационными, истощение защитных возможностей организма, что характеризовалось дисбалансом ПОЛ и АОЗ, снижением продукции большинства гормонов адаптации (реакции адаптации поддерживаются только СТГ). ИТШ-1 Y - развитие деструктивных процессов: неконтролируемый рост интенсивности ПОЛ, образование карбонильных продуктов ПОЛ, повреждение клеточных мембран, ингибирование Na+-Hacoca, развитие отека мозга.

7. При вакцинации детей против кори охарактеризованы особенности метаболических сдвигов в клетках крови детей, показаны достоверные различия в развитии реакций адаптации у детей, отличавшихся по уровню интенсивности перекисного окисления липидов в лимфоцитах до вакцинации. Выявлена активация ПОЛ до прививки у часто болеющих детей и детей с аллергической настроенностью. После прививки подъем интенсивности ПОЛ лф у практически здоровых наблюдали на 7-14-е сутки с последующей нормализацией на 21-е сутки. У часто болеющих и детей с аллергической настроенностью имело место повышение интенсивности ПОЛ в 2-3 раза до вакцинации, дальнейший подъем интенсивности ПОЛ наблюдали только на 14-е сутки, нормализации характеристик ПОЛ лф в течение трех недель не отмечено, наблюдали пролонгацию процессов ПОЛ, накопление карбронштьных продуктов ПОЛ .

8. На основе характеристик перекисного окисления липидов (ДК лф, ОЛ лф, ХЛ пл) может быть осуществлен мониторинг диагностики степени окислительного стресса у детей для обоснования дифференцированного применения антиоксидантной корригирующей терапии в зависимости от состояния ПОЛ в лимфоцитах в остром периоде инфекционного процесса: 1) больным детям с пониженной интенсивностью ПОЛ в лимфоцитах в остром периоде противопоказана антиоксидантная терапия; 2) больным детям с активацией ПОЛ в лимфоцитах в физиологически - допустимых пределах возможно применение природных антиоксидантов типа витамина С; 3) и только больным детям с патологической гиперактивацией ПОЛ в лимфоцитах необходимо применение антиоксидантной терапии.

9. У детей с гипертоксическими формами менингококковой инфекции (в остром периоде) установлена более выраженная активация перекисного окисления липидов в клетках крови при применение в комплексе терапии гемосорбции по сравнению с аутоинфузией ультрафиолетово - облученной крови. Увеличение проницаемости клеточных мембран после АУ-ФОК обеспечивало нормализацию характеристик ПОЛ и уровня ОЛ уже в периоде ранней реконвалесценции

10.При моделировании вирусных и бактериальных инфекций в эксперименте in vivo ( грипп А, менингит А у мышей; пневмококк у крыс) показаны достоверные различия характеристик ПОЛ, активности ферментов Na'насоса и энергетического обмена в клетках крови (эритроциты, лимфоциты); тканях мозга, сердца, субклеточных структурах - в зависимости от локализации возбудителя в макроорганизме. Установлена однотипность собственных характеристик процессов ПОЛ штаммов вирусов гриппа А и В in vitro, тогда как при взаимодействии тех же штаммов вирусов с макроорганизмом выявлены значительные различия их влияния на мембранные структуры клеток крови инфицированных макроорганизмов.

Практические рекомендации.

При комплексном обследовании детей с инфекционными заболеваниями с целью оптимизации лечебного и диагностического процесса, прогноза осложнений в клинико-диагностических лабораториях многопрофильных больниц и медицинских центров рекомендуется:

1. Включать в схему обследования больных детей с острыми инфекционными заболеваниями методы исследования хемилюминесценции плазмы или показателей ПОЛ лф, для характеристики варианта метаболического ответа, возможности назначения антиоксидантной терапии и прогноза тяжести течения болезни.

2. При назначении антиоксидантной терапии при острых инфекционных заболеваниях у детей учитывать состояние процессов свободно-радикального окисления (либо по уровню ДК лф, либо по интенсивности ХЛ пл) в остром периоде заболевания (2-3 сутки):

- при низких величинах ДК лф < N-25 (ниже 0,45 мкмоль/мг ОЛ), или при ХЛ пл менее 25 УЕ - применение АО терапии противопоказано, возможно применение витаминов 11 роокси дантного действия,

- при повышенных величинах ДК лф > N+28 (от 0,9 до 3,0 мкмоль/мг ОЛ) или ХЛ пл выше 40 УЕ - показано применение витаминов антиоксидантов двойного действия,

363

- при гипервысоких величинах ДК лф (более 3,0 мкмоль/мг ОЛ) или ХЛ пл более 100-130 УЕ — показано применение АО терапии.

2. При назначении антиоксидантной терапии необходимо учитывать возраст больного ребенка и возрастные различия показателей перекисного окисления: липидов.

3. Больным детям с ГТФМИ, осложненной ИТШ (1-2 степени), назначении гормональной терапии проводить только после исследования уровня корти-костероидов в крови пациента, учитывая возможность адаптационного 3-4 кратного подъема их концентрации; целесообразно назначение кортикосте-роидов при ИТШ-Зст. на фоне тенденции к снижению концентрации собственного кортизола.

4. При ГТФМИ у детей, осложненных ИТШ -2ст, с учетом состояния процессов ПОЛ в лимфоцитах и эритроцитах может быть рекомендовано применение препаратов типа эссенциале для увеличения в крови уровня субстратов ПОЛ (НЖК); при ИТШ-3-4ст показано применение АО терапии.