Особенности течения и терапии атопического дерматита, ассоциированного со Staphylococcus aureus, у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Ларина, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации Ларина, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Терминология, распространенность и патогенез АД.
1.2. Клинические особенности АД в детском возрасте.
1.3. Атопия и бактериальная инфекция.
1.4. Особенности иммунного статуса у больных, страдающих АД.
1.5. Обмен внутриклеточных ферментов, ПОЛ и стабильность мембран эритроцитов при различных патологических состояниях.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика детей, страдающих АД.
3.2. Показатели энзиматической активности клеток крови у детей с АД в период обострения.
3.3. Показатели перекисного окисления липидов и стабильности мембран эритроцитов у детей с АД.
3.4. Динамика клинических симптомов, энзиматической активности клеток крови, показателей ПОЛ и стабильности мембран эритроцитов в процессе базисной, антибактериальной и антиоксидантной терапии АД у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и терапии атопического дерматита, ассоциированного со Staphylococcus aureus, у детей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В XXI веке аллергическая патология остается актуальной проблемой медицины. Атопический дерматит (АД) - одно из самых распространенных аллергических заболеваний детского возраста, является наиболее тяжелым среди ал-лергодерматозов, так как манифестирует в раннем возрасте, отличается стадийностью течения, частыми рецидивами, сопровождается поражением внутренних органов, нередко осложняется вторичной пиогенной инфекцией, что значительно снижает качество жизни ребенка [150,152, 169, 176, 5, 11, 153, 158, 14, 12, 13, 15]. Однако сложность лечения больных АД прежде всего заключается в том, что оно требует сугубо индивидуального подхода.
Известно, что в основе формирования и развития АД у детей лежит сенсибилизация организма к различным аллергенам. Проведенные исследования показывают, что у большинства детей имеется поливалентная сенсибилизация к пищевым, пыльцевым, грибковым, клещевым и эпидермальным аллергенам [152, 109, 48, 80, 31, 96, 161, 158, 81, 105]. Причем в этиологической структуре АД у детей раннего возраста ведущую роль играет пищевая аллергия [80, 5, 92]. В последующем обострения заболевания могут быть обусловлены контактом с клещевыми, грибковыми и другими аллергенами, в том числе и бактериальными.
По данным различных авторов [152, 176, 31, 93, 96, 45, 46, 65, 101, 105] у детей с АД отмечается высокая обсемененность кожи, слизистых и различных биологических секретов патогенными микроорганизмами. Как показали наши исследования, на сегодняшний день роль инфекционных факторов, в частности, St. aureus, в возникновении и последующем течении АД у детей раннего возраста изучена недостаточно, что затрудняет разработку адекватных методов терапии [11, 161,15].
Согласно современным представлениям, атопия рассматривается как способность организма к повышенной продукции Ig Е на воздействие различных аллергенов окружающей среды, связанная с наследственным предрасположением к аллергии, 77г2-клеточным иммунным ответом, последующим развитием аллергического воспаления и неспецифической гиперреактивности органов, вовлекаемых в аллергический процесс [18, 14, 13, 230,232,233, 254].
Синтез Ig EtIgG и других иммуноглобулинов является конечным результатом иммунных реакций, в осуществлении которых принимают участие клетки крови, в частности, лимфоциты. На сегодняшний день убедительно доказано, что лимфоциты - это клетки, выполняющие не только специальные функции иммунной защиты, но и являющиеся элементами единой информационной системы, точно отражающей состояние организма и процесс его развития [181, 104, 187, 29, 1,26, 112]. На основании изучения ферментного статуса лимфоцитов и тромбоцитов можно судить о состоятельности иммунного ответа на любое внешнее воздействие, в том числе на контакт с аллергеном, степени тяжести и прогнозе течения, эффективности лечения [187, 112]. Диагностические и прогностические возможности цитохимического анализа клеток крови практически необъятны [67, 53, 104, 102] и могут быть с успехом использованы и при АД. Вместе с тем в доступной литературе имеются единичные работы, касающиеся изучения ферментативного статуса лимфоцитов при АД у детей [4]. Эн-зиматический профиль тромбоцитов при данной патологии не изучен.
В настоящее время большое внимание уделяется процессам перекисного окисления липидов (ПОЛ). Это связано с тем, что, будучи неотъемлемой частью нормального гомеостаза, перекиси липидов накапливаются в результате активации процессов свободно-радикального окисления, существенно изменяют структурно-функциональные свойства клеточных мембран и являются одной из распространенных причин их повреждения [35, 83,22, 70,95].
Повреждение мембранных клеточных структур - универсальный патологический процесс, который отражает нарушение метаболических процессов в клетках при многих патологических состояниях, инфекционных и аллергических заболеваниях, стрессе и находится в тесной связи с уровнем перекисного окисления липидов [52, 161, 120, 149, 50, 88, 143, 145, 188, 41, 51, 89, 164, 17,
34, 36, 108, 116,119, 141, 166, 8, 38, 55, 59, 60, 165, 73, 98, 122, 37, 135, 162, 76, 127, 129, 106, 177, 178, 166, 228, 224,205, 218, 253].
Новый оригинальный способ определения устойчивости эритроцитов к пе-рекисному гемолизу, предложенный сотрудниками кафедры госпитальной терапии Ижевской государственной медицинской академии (патент №2102766), позволяет количественно оценить динамику состояния мембран эритроцитов, отражающих происходящие в организме человека патологические изменения [6].
В клинических условиях результаты изучения показателей ПОЛ достаточно широко используются при болезнях сердечно-сосудистой системы [149, 89, 141, 38, 60, 37], легких [50, 94, 162], желудочно-кишечного тракта [64, 88, 51, 108, 99, 122], инфекционных заболеваниях [163, 34, 33, 55, 59, 117, 127, 168] для оценки тяжести течения патологического процесса, контроля эффективности лечения и прогнозирования исходов заболевания.
Интенсификация перекисных процессов в организме усугубляет Т-клеточный иммунодефицит и приводит к разобщению окисления и фосфорили-рования в клетках крови, что находит отражение в ферментном статусе лимфоцитов и тромбоцитов.
Предполагается, что под влиянием пищевых и других аллергенов, инфекционных факторов, в частности, St aureus, у детей раннего возраста с АД наблюдается активация перекисного окисления липидов и нарушается метаболизм клеток крови, что способствует хроническому течению болезни [3].
Одним из направлений в терапии АД является модуляция активности клеток, участвующих в реализации иммунного ответа. Можно предположить, что функции иммунокомпетентных клеток зависят от состояния их энергетического обмена, поэтому изучение этих параметров и их коррекция становится перспективным направлением в терапии тяжелых, осложненных форм АД у детей раннего возраста.
Цель исследования; на основании изучения клинико-метаболических особенностей АД, ассоциированного со St. aureus, у детей разработать оптимальную терапевтическую тактику.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Выявить особенности клинической картины АД у детей в разные возрастные периоды.
2. Исследовать частоту колонизации St. aureus кожи и слизистых оболочек у детей с АД.
3. Изучить показатели гуморального звена иммунитета у детей с АД.
4. Исследовать ПОЛ, стабильность мембран эритроцитов к перекисному гемолизу и ферментный статус клеток крови у детей с АД в период обострения и ремиссии.
5. Оценить эффект антибактериальной и антиоксидантной терапии на клиническое течение и метаболические показатели у детей с АД.
Научная новизна.
При бактериологическом исследовании кожных покровов и слизистых у детей с АД установлена их высокая обсемененность St. aureus, что определило необходимость проведения антибактериальной терапии. С помощью ИФА определены аллерген-специфические Ig Е и показано преобладание высокого уровня сенсибилизации к St. aureusy что подтверждает его важную роль в формировании АД.
Впервые проведена комплексная оценка ПОЛ, стабильности мембран эритроцитов к перекисному гемолизу, ферментативного статуса лимфоцитов и тромбоцитов при различных формах АД у детей, что позволило выявить активацию процессов свободнорадикального окисления и глубокие метаболические нарушения в клетках крови. Впервые показано, что наиболее высокая степень интенсификации ПОЛ и снижение стабильности мембран эритроцитов характерны для периода островоспалительных явлений на коже, которые сопровождаются значительным снижением энзиматической активности и нарушением структуры популяции клеток крови. Впервые установлено, что нарушение проs цессов ПОЛ и угнетение дегидрогеназной активности клеток крови носят стойкий характер и их восстановление значительно отстает от сроков наступления клинической ремиссии АД. В процессе динамического наблюдения у детей через 6 месяцев отмечено значительное снижение ферментативной активности клеток крови. Выявлены корреляционные взаимоотношения уровня ПОЛ, стабильности мембран эритроцитов и активности дегидрогеназ с тяжестью АД у детей.
Полученные результаты комплексного изучения показателей ПОЛ, стабильности клеточных мембран и ферментативной активности клеток крови позволяют расширить имеющиеся представления о метаболических нарушениях при АД.
Впервые обосновано включение в комплексную терапию АД у детей препаратов с антиоксидантной активностью (тиосульфат натрия и лимонтар).
Практическая значимость.
Показатели ПОЛ, стабильности мембран эритроцитов и дегидрогеназной активности клеток крови являются дополнительным критерием для оценки степени тяжести патологического процесса и отражают становление метаболической ремиссии у детей с АД. Применение антибактериальных препаратов у пациентов с тяжелым и средиетяжелым течением АД позволяет значительно снизить контаминацию кожных покровов St. aureus. Включение в комплексную терапию детей с АД препаратов с антиоксидантной активностью (тиосульфат натрия и лимонтар) приводит к более быстрому регрессу симптомов поздней фазы аллергического воспаления, нормализации показателей ПОЛ, стабильности клеточных мембран и повышению энзиматической активности лимфоцитов и тромбоцитов.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность Республиканской детской консультативной поликлиники, отделений Республиканской детской клинической больницы, аллергологического кабинета детской поликлиники №5 г. Ижевска, санатория «Ласточка» г. Ижевска, а также в учебный процесс кафедры педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Течение АД у детей раннего возраста отличается своеобразием клинической картины и высокой контаминацией кожных покровов и слизистых оболочек St. aureus.
2. АД у детей сопровождается значительными нарушениями в системе ПОЛ и существенными метаболическими сдвигами в клетках крови, выраженность которых зависит от степени тяжести и периода заболевания.
3. Комплексная базисная терапия с применением антибактериальных и антиоксидантных средств у детей с АД способствует более быстрому обратному развитию основных клинических проявлений заболевания, значительному улучшению показателей ПОЛ и стабильности мембран эритроцитов, повышению энзиматической активности клеток крови.
Апробация работы: Материалы диссертации были изложены на Международной конференции «Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века» (Москва,
2000), Международной конференции «Атопический дерматит-2000» (Екатеринбург, 2000), 111 Медицинском конгрессе «Молодые ученые России» (Ижевск,2000), 4-ом Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2001), II Конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,
2001), II Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002), III Межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2003), VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» (Москва, 2003), на объединенном заседании проблемной комиссии педиатрического факультета и кафедр педиатрии, детских инфекций с курсом детских болезней, педиатрии и детских инфекций ФПК и ПП, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.
11
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ларина, Татьяна Валерьевна
ВЫВОДЫ:
1. Особенностями течения АД у детей раннего возраста явились преобладание островоспалительных изменений в виде гиперемии кожи (85,7%), экссудации (57,7%) и зуда (100%). У детей дошкольного возраста выявлялась проли-феративная форма (88,5%). Такие нозологические формы, как импетиго и фурункулез чаще диагностированы в группе детей раннего возраста - 18,6% и 3,8% соответственно (/К0,01).
2. АД сопровождался высокой контаминацией кожных покровов и слизистых больных золотистым стафилококком, который высевался с клинически непораженной кожи у 95,8% пациентов с тяжелым обострением заболевания. Установлена зависимость степени колонизации от тяжести обострения заболевания. У большинства детей (87,6%) выявлено повышение уровня специфических Ig Е к St. aureus, коррелирующее со степенью тяжести обострения АД.
3. У детей раннего возраста в период обострения АД выявлена дисимму-ноглобулинемия с повышением уровня Ig М и Ig Е и снижением концентрации Ig А и IgG ъ сыворотке крови, зависящая от степени тяжести болезни.
4. При АД в период обострения наблюдается депрессия дегидрогеназной активности лимфоцитов и тромбоцитов, наиболее выраженная у детей раннего возраста с тяжелым течением заболевания. В период неполной ремиссии нормализации активности окислительных ферментов не происходит. В катамнезе через 6 месяцев обнаружено существенное снижение уровня энзимов клеток крови.
5. Обострение АД характеризуется активацией свободнорадикального окисления липидов и дестабилизацией клеточных мембран, степень выраженности которых коррелирует с интегральным индексом SCORAD, дегидрогеназной активностью клеток крови и уровнем специфических Ig Е к золотистому стафилококку.
6. Применение антибактериальных и антиоксидантных препаратов (тиосульфат натрия, лимонтар) в комплексной терапии больных с АД способствует уменьшению степени дисметаболических изменений, снижению интенсивности перекисного окисления липидов, уменьшению мембранодеструктивных процессов и повышению энзиматической активности клеток крови, что сопровож дается значительной эффективностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Показатели дегидрогеназной активности клеток крови, ПОЛ и стабильности мембран эритроцитов могут быть использованы в качестве дополнительного критерия для оценки степени тяжести АД, эффективности лечения и завершенности патологического процесса.
2. При наличии у ребенка с АД клинических проявлений стафилококковой инфекции (импетиго, фурункулез) или повышенной колонизации кожных покровов и слизистых St. aureus с высоким уровнем специфических Ig Е в крови в комплексную терапию целесообразно включить антибактериальные препараты в виде наружного или системного применения в зависимости от тяжести болезни. Препаратами первого выбора могут являться макролиды и цефалоспо-рины /-// поколения.
3. С целью коррекции метаболических нарушений в комплексную терапию АД у детей рекомендуется включить антиоксидантные препараты как в острый период заболевания, так и в период неполной ремиссии.
4. В острый период АД целесообразно назначить тиосульфат натрия 30% внутривенно в дозе 1-2 мл на 10 кг массы тела № 5-7 и в период неполной ремиссии - лимонтар в дозе 5-10 мг/кг внутрь в течение 1 месяца. Рекомендуется повторить курс лимонтара через 6 месяцев.