Развитие механизма интеграции учреждений высшего профессионального образования в инновационную систему России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попыхова, Ирина Владимировна

  • Попыхова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Попыхова, Ирина Владимировна. Развитие механизма интеграции учреждений высшего профессионального образования в инновационную систему России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попыхова, Ирина Владимировна

Введение.

1. Теоретические основы функционирования учреждений высшего профессионального образования.

1.1. Сущность и особенности деятельности учреждений.высшего профессионального образования как объекта исследования.

1.2. Место сферы образования в социально-экономической структуре общества.

1.3. Проблемы развития образовательной и научной деятельности образовательных учреждений.

Выводы по главе 1.'.

2. Организационно-экономические основы развития национальных инновационных систем.

2.1. Национальные инновационные системы: структура и функции участников.

2.2. Формирование роли учреждений высшего профессионального образования в национальной инновационной системе.

2.3. Проблемы интеграции науки и образования в национальных инновационных системах.

Выводы по главе 2.

3. Развитие механизма интеграции учреждений высшего профессионального образования в российскую инновационную систему.

3.1. Принципы и методы формирования механизма интеграции учреждений высшего профессионального образования в инновационную систему России.

3.2. Форсайт как инструмент интеграции научной деятельности учреждений высшего профессионального образования в инновационную систему России.

3.3. Повышение эффективности научно-образовательной деятельности при использовании результатов научных исследований в образовательном процессе и внедрении системы открытого образования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма интеграции учреждений высшего профессионального образования в инновационную систему России»

Актуальность темы исследования обусловлена нацеленностью современного этапа развития России на более тесную интеграцию науки и образования в национальную инновационную, систему. Эту тенденцию ярко проиллюстрировал принятый в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2010 г. №271 об упразднении Федерального агентства по науке и* инновациям и Федерального агентства по образованию и передаче их функций Министерству образования и науки Российской Федерации [22].

Россия, как и другие члены мирового сообщества, возлагает на новое тысячелетие большие надежды, стремится построить обновленное государство с развитой конкурентоспособной экономикой. Для этого в настоящий момент Российская Федерация решает проблемы, связанные с преодолением последствий глобального экономического и финансового кризиса, а главное -с поиском новых, более устойчивых моделей развития. «Действия Правительства направлены на то, чтобы стимулировать спрос на инновации в экономике и социальной сфере, преодолеть фрагментацию в инновационной среде . Начаты серьёзные преобразования в образовании и в научной сфере. Они направлены на эффективную интеграцию науки и производства - исходя из реальных потребностей экономики и общества. Наша задача - обеспечить ощутимый прогресс как в сфере фундаментальных исследований, так и в коммерческом использовании новых технологий, в подготовке квалифицированных кадров.» [112]

Именно интеграция науки, образования и производства позволят находиться на уровне передовых мировых держав или даже превосходить их в освоении новых знаний и практических достижений, в трансформации этих знаний и достижений в самые современные технологии и продукцию. Для этого необходимо с одной стороны использовать рыночные механизмы,, обеспечивающие быстрое обновление, внедрение и широкое распространение передовых технологий, увеличение выпуска конкурентоспособной на^ мировом рынке продукции, а с другой стороны обеспечивать развитие в соответствии с перспективными потребностями российской экономики и интеграцию в национальную инновационную систему учреждений высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

Развитие образования в современной России основывается на опыте, накопленном в предшествующий период, а также на новых задачах, зафиксированных в законах Российской Федерации «Об образовании» [102], «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [98], в Национальной доктрине образования в Российской Федерации [91], в соответствии с которыми дальнейшее становление российской системы образования должно вывести ее из режима выживания в режим развития, в частности и на основе использования инновационных образовательных технологий, проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в учреждениях высшего профессионального образования. Одним из важных в этой сфере документов является федеральный закон №217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» [97], предоставивший учреждениям высшего профессионального образования большие возможности по реализации результатов научных исследований на практике.

В принятых в последние годы международных соглашениях в сфере науки и образования отражен призыв учитывать в процессе модернизации высшего и послевузовского образования условия и характер глобализации в обмене информацией и знаниями посредством использования новых информационных технологий, а также усиление роли вузовской науки в разработке инновационных технических и технологических решений.

Опыт второй половины двадцатого века привел ученых и общественно-политических деятелей как в индустриально развитых странах, так и в развивающихся странах к выводу о том, что именно продвижение инновационной сферы — науки и образования, новых технологий, наукоемких отраслей и компаний — обеспечивает устойчивый экономический рост, основой которого является государственная инновационная стратегия и активная научно-техническая политика фирм, венчурных компаний, образовательных учреждений, ориентированная на содействие развитию передовых технологий НИ-ОКР прорывного характера. В конце двадцатого века возросшие темпы научно-технических изменений, бурное развитие наукоемких производств и услуг дали новый импульс ускорению экономического роста в развитых странах. В мировом хозяйстве сформировалась новая парадигма роста на базе использования знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов.

При всем разнообразии направлений изучения теории и практики развития системы российского образования, не достаточно, на наш взгляд, представлены исследования, посвященные созданию эффективных механизмов интеграции научной деятельности учреждений высшего профессионального образования в национальную инновационную систему России.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и организации инновационной деятельности учреждений высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе интеграции учреждений высшего профессионального образования в российскую инновационную систему.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по интеграции учреждений высшего профессионального образования в инновационную систему России.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- провести группировку позитивных и негативных факторов, влияющих на развитие научной деятельности образовательных учреждений;

- исследовать структуру национальных инновационных систем, уточнить функции ее участников с учетом роли учреждений высшего профессионального образования;

- разработать механизм интеграции учреждений высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в инновационную систему России;

- разработать предложения по повышению эффективности- научно-образовательной деятельности за счет использования результатов научных исследований в образовательном процессе и внедрения дистанционного обучения;

- выявить роль отраслевого форсайта в интеграции учреждений высшего профессионального образования в российскую инновационную систему;

- предложить показатели оценки качества интеграции научной деятельности учреждений высшего профессионального образования в национальную инновационную систему.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные теории инновационной деятельности, национальным инновационным системам, механизму управления, а также различным аспектам развития образования.

В обоснование теоретических положений инновационной деятельности и национальных инновационных систем наиболее существенный вклад внесли такие зарубежные экономисты, как И. Шумпетер, К. Фримен, Б. Лун-двалл, Р. Нельсон, Ф. Хайека, среди авторов проблемами российской инновационной системы занимались Авдулов А.Н., Иванова Н.И., Коваленко Б.Б., Кондратьева Е.В., Кулькин A.M.

В современной отечественной и западной научной литературе по экономическим проблемам образования преобладают работы, посвященные экономике, менеджменту и маркетингу учреждений образования и сферы образования в целом. Эти проблемы рассматриваются- в трудах Васильева Ю.С.,

Глухова В.В., Гневко В.А., Егоршина А.П., Марцинкевича В .И., Панкрухина А.П., Рябушкина Б.С., Савельева А.Я., Федорова М.П., Чекмарева В.В., Щетинина В.П. и других. Теоретические и прикладные аспекты применения информационных технологий в образовании исследованы в работах Беляева Г.И., Вержбицкого В.В., Герасименко М.В., Дойла М., Крюковой О.П., Лед-нева В:А., Лобанова Ю.И., Нудельмана М., Поляка С., Романчука М:Н., Рубина Ю.Б., Сазонова Б.А., Самойлова В.А., Фельдмана Э.

В то же время проблемы формирования механизма интеграции учреждений высшего профессионального образования в национальную инновационную систему в отечественной литературе практически не разработаны.

В диссертации использовано сочетание таких общенаучных и специальных методов и приемов исследования, как экономико-статистические и аналитические сравнения, экспертные оценки, структурно-функциональный и логический анализ, синтез и другие.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием современной методологии системно-структурного анализа объекта и предмета исследования, анализом эмпирического и статистического материала, применением комплексных диагностических процедур, математико-статистической обработки, использованием системного подхода, экспертизы и апробации полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили материалы государственной и международной статистики, нормативно-правовые акты в сфере образования, прогнозные и аналитические материалы, публикации периодической печати, научная литература по теме исследования.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования, логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попыхова, Ирина Владимировна

Выводы по главе 3.

Проведенное диссертационное исследование показало актуальность формирования механизма интеграции учреждений высшего профессионального образования в российскую инновационную систему на основе:

• использования общенаучных (комплексность, системность, устойчивость, ресурсная обеспеченность, эффективность) и специальных (преемственность, солидарность, рациональность) принципов;

• применения трех групп методов: экономических (воздействие на материальные интересы участников научной деятельности; планирование и: финансирование инвестиций в разработку и реализацию инновационных научных проектов), организационных (налаживание связей между органами власти, фирмами, венчурными компаниями, научными и образовательными учреждениями, оптимальное распределение между ними функций, прав, обязанностей, ответственности), социально-психологических (создание мотивации к активному генерированию инновационных технических и технологических решений; повышение престижности научно-педагогического труда); . .' •

• построение взаимодействия науки с отраслями экономики на основании использования результатов форсайта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

- обоснована актуальность исследования проблем интеграции учреждений ВПО в национальную инновационную систему;

- определены сущность и особенности деятельности учреждений высшего профессионального образования, как объекта исследования;

- проведена группировка факторов влияния на развитие научной деятельности учреждений высшего профессионального образования;

- определены структура и функции участников национальных инновационных систем с учетом роли учреждений ВПО, выявлены особенности построения российской инновационной системы;

- доказана значимость применения дистанционного обучения и использования результатов научных исследований в образовательном процессе для повышения качества подготовки специалистов.

- предложены принципы и методы формирования организационно-экономического механизма интеграции учреждений высшего профессионального образования в инновационную систему России;

- выявлена роль отраслевого форсайта и других методов в интеграции научной деятельности учреждений ВПО в национальную инновационную систему;

- предложен авторский подход к оценке интеграции научной деятельности учреждений ВПО в национальную инновационную систему.

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в теоретико-методическом обосновании формирования механизма интеграции научной деятельности учреждений высшего профессионального и послевузовского профессионального образовании в национальную инновационную систему России и разработке соответствующих научно-практических рекомендаций.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования; определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:

- развит понятийный аппарат по анализируемому кругу проблем, в частности предложена авторская трактовка таких понятий, как спираль развития научно-образовательной деятельности, национальная инновационная система, позволяющие определить идеальную модель, к которой необходимо стремиться при развитии инновационной системы в Российской Федерации;

- проведена группировка экономических, историко-политических, технико-технологических и организационных факторов влияния внешней и внутренней среды на развитие научной деятельности учреждений ВПО, что способствует выявлению методов нивелирования негативного влияния этих факторов и развития позитивных характеристик, активизирующих генерацию инновационных технологических решений и вовлечение в этот процесс квалифицированных кадров;

- разработаны предложения по применению дистанционного обучения для повышения эффективности использования результатов научных исследований в образовательном процессе, включающие переход от локальной научной и образовательной деятельности к открытой научно — образовательной системе и определены составляющие «внутренней» и «внешней» эффективности, что позволяет продемонстрировать преимущества использования инновационных технологий в научно-образовательной деятельности; ~ *.

- предложен механизм интеграции научной деятельности учреждений ВПО в национальную инновационную систему России, предполагающий упорядочение финансовых и информационных потоков и переход на качественно новый уровень развития НИС, характеризующийся не только ускорением внедрения в производство технологических решений инновационного характера, но и обеспеченностью соответствующим уровнем подготовки специалистов;

- выявлена роль отраслевого форсайта в интеграции научной деятельности учреждений ВПО в национальную инновационную систему как перспективного инструмента определения приоритетов развития, являющихся «сквозными» для* всей социально-экономической системы общества при построении" цепочки: фундаментальные исследования - прикладные исследования - использование результатов исследований в учебном процессе — подготовкам специалистов, готовых использовать инновации в практической^ деятельности — внедрение результатов исследований в практику — переподготовка сотрудников-предприятий в отраслях, где происходит внедрение инноваций; , •

- разработана система оценочных показателей интеграции научной деятельности учреждений ВПО в национальную инновационную систему, позволяющая провести сбалансированную оценку вовлеченности различных категорий участников в научные исследования и разработки в рамках приоритетных, направлений, результативности проводимых исследований и востребованности их результатов в-производстве и учебном процессе, а также на международном рынке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации и выводы предлагаются к использованию в развитии научной деятельности учреждений высшего профессионального и послевузовского профессионального образования и их интеграции в национальную инновационную" систему России.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма интеграции научной деятельности учреждений высшего, профессионального-и послевузовского профессионального образовании в-национальную инновационную систему России. Исследуемые в диссертации .экономические и управленческие отношения, дополняют ряд разделов теории'Инног \ ' 1 * 1 вационной деятельности, связанных с построением национальных инновационных систем и выявлением роли в этом процессе научной деятельности учреждений высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся=в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы для развития научной. деятельности учреждений высшего профессионального и послевузовского профессионального образования. Результаты проведённого анализа могут служить основой для построения циклов использования результатов научной деятельности ВУЗов в образовательном процессе.

Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт России: проблемы и перспективы — 2008», Международная межвузовская научная конференция «Россия и современный мир: проблемы политического развития».