Формы и механизмы интеграции университетской науки в национальную инновационную систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кобичева Александра Максимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Кобичева Александра Максимовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУКИ В НАЦИОНАЛЬНУЮ ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ
1.1. Сущность, структура и тенденции развития национальных инновационных систем
1.2. Теоретическое обоснование интеграции университетов и бизнес структур в процессе осуществления инновационной деятельности в контексте современной экономики знаний
1.3. Влияние фактора университетской науки на участников национальной инновационной системы
1.4. Анализ существующих форм и механизмов интеграции университетской науки в национальную инновационную систему
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ И БИЗНЕС СТРУКТУР КАК УЧАСТНИКОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Вклад университетов в формирование коммуникационных процессов участников инновационного развития
2.2. Выявление основных тенденций взаимодействия бизнес структур и университетской науки
2.3. Исследование методических подходов к оценке результативности различных форм и механизмов взаимодействия университетов и бизнес структур в рамках национальной инновационной системы
2.4. Университет в рамках национальной инновационной системы: сущность, функции, организационная структура
Глава 3. ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Оценка потенциала инженерно-экономической университетской науки в коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза
3.2. Разработка форм и механизмов взаимодействия инженерно-экономической университетской науки с участниками инновационного процесса
3.3. Разработка организационной модели координационного
центра продвижения результатов инновационной деятельности вуза на
основе использования потенциала инженерно-экономических
подразделений
3.4. Оценка результативности внедрения форм и механизмов взаимодействия инженерно-экономической университетской науки с
участниками инновационной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и механизмы интеграции университетской науки в национальную инновационную систему»
Актуальность темы исследования.
Переход экономики Российской Федерации на инновационный тренд развития и реализация стратегии импортозамещения в высокотехнологичных наукоемких отраслях промышленно-индустриального комплекса закономерно предопределяют необходимость углубленного научно-практического исследования приоритетной функции университетов в инновационном развитии России.
В современных условиях вузы становятся территориальными центрами инновационной активности. Деятельность университетов направлена как на генерацию новых знаний и формирование кадров для новой экономики, так и на организацию работы по передаче этих знаний для целей бизнеса и привлечения внебюджетных источников финансирования. Особую актуальность приобретают вопросы эффективного использования имеющегося инновационного потенциала университета, налаживания взаимодействия между вузом, внешними бизнес структурами и иными субъектами национальной инновационной системы (НИС). Этому сегодня мешают недостаток в университетах опыта коммерциализации наукоемких технологий в рыночных условиях, низкий спрос на наукоемкие технологии со стороны российского бизнеса, а также несовершенство применяемого законодательства в области охраны интеллектуальной собственности.
Убедительным аргументом в подтверждение своевременности проблемы эффективной реализации функций университетов в инновационной экономики служит тот факт, что выработанные в соответствие с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [1] для содействия процессу перехода к инновационному типу экономического развития России ориентиры повышают актуальность внедрения в сферу производства новейших научных разработок, направленные на обеспечение высокой конкурентоспособности России на мировом рынке, что требует проведения значительного количества как фундаментальных, так и
прикладных научных исследований. В условиях системного вызова усиления глобальной конкуренции, следуемого за волной технологических изменений, обуславливает необходимость поддержки инноваций и развития человеческого капитала, а также признание возрастания роли человеческих ресурсов как основного фактора экономического развития.
Конкурентная борьба за высококвалифицированную рабочую силу, новые знания, технологии и компетенции обозначены в качестве факторов, определяющих конкурентоспособность инновационных систем в Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. [2], в разделе 2 которой отмечен негативный результат попытки ускорения процесса интеграции российской инновационной системы в мировую систему и кардинального повышения инновационной активности компаний. Можно показать, что указанные недостатки напрямую зависят от создания условий для налаживания взаимодействия науки и бизнеса. Справедливо мнение, что повышение квалификации для научных работников особенно актуально, так как отличительным признаком научной деятельности, по сравнению с иными видами деятельности, является ее повышенная сложность, многогранность, непредсказуемость в тесной связи с использованием различных методов исследования, с принятием нестандартных решений, в сферах деятельности, которые полностью не изучены либо изучены недостаточно [31].
В основе инновационной экономики, прежде всего, лежит эффективное взаимодействие научно-образовательной сферы и бизнес среды, свободный переток инновационных идей, активная коммерциализация разработок в целях постоянного обновления и развития отечественной экономики за счёт новых технологий. Для построения целостной инновационной системы в России реализуется государственная политика, приняты и реализуются: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Приоритетные национальные проекты; Меры по стимулированию инноваций на предприятиях (налоговая политика, формирование технологических платформ и планов инновационного развития
госпредприятий); Федеральные целевые программы (ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологичного комплекса России» на 2007-2012 годы; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы; ФЦП развития образования).
На данный момент эффективное интеграционное взаимодействие университетов и бизнес-структур в России не выстроено. В этих условиях разработка эффективных форм и механизмов интеграции университетской науки в НИС позволит создать непрерывный контур производства новых конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынке товаров, услуг и обеспечить выполнение круга задач, поставленных в программных документах Правительства РФ.
Степень разработанности проблемы. В процессе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, исследующих теоретические основы инновационного развития экономики, а также проблемы функционирования инновационных систем, нацеленных на обеспечение устойчивого развития национальных экономик, В.В. Глухова, Осипова Г.В., Д.Г. Родионова, В.В. Иванова, Т.Л. Харламовой, Я.М. Гибнера, Э.А. Хаировой, И.Г. Дежиной, И. П. Маличенко, М.А. Боровской, Б.З. Мильнера, Н.Л. Маренкова, В. Маклорена, М. Меллоуна, Л. Эдвинсона, Б.А. Лундвалла, М. Унгера, У. Полта и других.
Такие выдающиеся ученые, как А. Смит, Д. Риккардо, Ж. Б. Сей, Дж. С. Милль, К. Менгер, К. Маркс в своих работах с различных сторон исследовали значимость технологических новшеств для общества и экономики в целом, а
и
австрийский экономист И. Шумпетер сыграл основополагающую роль для стремительного развития теории рыночного механизма.
Роль университетов в инновационном развитии, концепции генерации знаний, ключевым звеном которых являются университеты были изучены такими учеными как А.О. Грудзинский, Е.А. Монастырский, М.В. Федоровым,
Э.В. Пешиной, Л.А. Ильиной, А.М. Колесниковым, А.Ф. Уваровым, Е. Переводчиковым, Г. Ицковицем и Л. Лейдесдорфом.
Механизмы взаимодействия субъектов инновационного пространства в России еще не выстроены, однако важность стимулирования деятельности основных субъектов к повышению инновационной активности показана в работах Г.Г. Малинецкого, В.В. Иванова, А.В. Литвинова, В.В. Кулибановой, М.В. Парфеновай, Г. А. Сакаро, Л.В. Силаковой, Д.Ю. Трещевского, А.Г. Будрина.
Таким проблемам, как оценка инновационного потенциала университета, оценка уровня интеграции университетской науки в НИС и анализ эффективности инновационной деятельности университета, большое внимание уделяется в трудах следующих авторов: Ашмарина С.И., Плаксина И.А., Волчкова И.В., Вотякова И.В., Воробьева Е.С., Недоспасова О.П., Федосова Т.В., Морозова Т.В., Павлова И.А., П.В. Ефремова, И.М. Романова, Носков А. А. и др.
В связи с тем, что отсутствует системный подход к проблеме повышения эффективности и результативности инновационной деятельности в университетах, существует необходимость в проведении дополнительных теоретико-методических исследований, направленных на разработку актуальных практических рекомендаций по развитию эффективных форм и механизмов интеграции университетской науки в НИС России.
Объектом исследования являются экономические процессы интеграции университетской науки в национальную инновационную систему.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации форм и механизмов интеграции университетской науки в национальную инновационную систему.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих концептуально-методологические постулаты экономической теории, вопросы системного анализа, теории инноваций и экономики знаний.
Методологическую основу работы составили общенаучные методы исследования такие как классификация, обобщение, индукция, дедукция, описание, сравнение, анализ, экономико-статистические методы и методы экспертных оценок.
Информационная база исследования формировалась на основе нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней государственной власти Российской Федерации, материалов научных конференций, официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалов ежегодных статистических и монографических исследований по указанной проблеме, профильных Интернет-ресурсов, периодических изданий,; данные годовых отчетов организаций г. Санкт-Петербурга, результаты прикладных экономических и социологических исследований, а также результаты, полученные автором в процессе диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических положений по развитию эффективных форм и механизмов интеграции университетской науки в национальную инновационную систему.
В соответствии с поставленной целью в представленной работе решались следующие основные задачи:
- выявить взаимосвязь между построением инновационной экономики России и развитием интеграционных процессов университетов с бизнес структурами;
- доказать гипотезу о возрастании значимости университетского фактора в построении инновационной экономики;
- предложить новые формы и механизмы эффективного взаимодействия университетских подразделений между собой и их интеграции в национальную инновационную систему;
- разработать организационную модель координационного центра продвижения инноваций на базе подразделений университета;
- разработать методику комплексной многокритериальной оценки индикатора результативности взаимодействия университета с участниками инновационной системы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений эффективного взаимодействия и интеграции университетов, бизнес структур и государства в процессе формирования инновационной экономики.
Основными результатами диссертационного исследования, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие:
1. Доказана взаимосвязь между построением инновационной экономики государства и развитием интеграционных процессов между университетами и бизнес структурами, подтверждающая значимость разработки новых эффективных форм и механизмов взаимодействия, способствующих активному обмену информационными, финансовыми и материальными ресурсами, а также роль государственного регулирования инновационной деятельности.
2. Выявлено возрастающее влияние университетов на процесс формирования инновационной экономики, активизирующее инновационную деятельность в рамках национальной инновационной системы, а также сформулированы и обоснованы предложения по усилению роли университетов в контексте инновационного развития экономики.
3. Предложены новые формы и механизмы эффективного взаимодействия университета с бизнес структурами и государством на базе открытой сетевой платформы с целью повышения потенциала всех взаимодействующих субъектов и интеграции научной деятельности университета в национальную инновационную систему.
4. Разработана организационная модель координационного центра продвижения инноваций, способствующая реализации предложенных форм и механизмов взаимодействия и развитию интеграционных процессов между
внутренними подразделениями вуза и внешними участниками, а также позволяющая повысить уровень коммерциализации вузовских инноваций.
5. Разработана методика комплексной многокритериальной оценки индикатора результативности взаимодействия университета с участниками национальной инновационной системы, позволяющая получить нормированные показатели для осуществления мониторинга развития инновационной деятельности и анализа эффективности реализованных мероприятий.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Исследование проводилось в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п.п. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуально-методологических основах, классических и неоклассических научно-теоретических положениях экономики инноваций, инструментарно-методических средствах и расчетно-аналитических алгоритмах управления человеческими ресурсами, в соответствии с которыми совершенствование процесса формирования национальной инновационной системы является приоритетным условием эффективного функционирования национальной экономики знаний и поступательно-инновационного развития государства.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и развитии теоретико-методических основ интеграции университетской науки и бизнес структур как важнейшего условия экономического развития и формирования инновационной экономики в России, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных предложений и рекомендаций, которые
могут использоваться университетами для достижения значимых результатов в области инновационной деятельности, а также в процессе осуществления программ развития различных институтов поддержки инновационной деятельности в России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется:
- корректной теоретико-методологической базой исследования, включающей анализ многочисленных трудов отечественных и зарубежных учёных в области управления человеческим капиталом;
- информационной базой исследования, полученной из надежных источников, представленной статистическими, аналитическими, информационно- правовыми материалами, данными независимых консалтинговых организаций, материалами специальных периодических изданий, в том числе публикациями в сети Интернет.
Апробация основных положений и результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах автора на научном форуме с международным участием «Неделя науки СПбПУ», 2015; 18-й и 19-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2016 /2017 г.г.), на Х юбилейных Санкт-Петербургских социологических чтениях «Четвертая промышленная революция: реалии и современные вызовы» (Санкт-Петербург, 2018 г.), на международной конференции «Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service» (DTMIS 2019, Санкт-Петербург, 2019 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (общим объемом 8,55 п.л.), включая 7 статей (общим объемом 5,3 п.л.) в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России и 1 статью в журнале, включенном в международную базу Scopus.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований, списка иллюстративного материала, включающего перечень рисунков и таблиц, а также приложения. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, включая 18 таблиц и 28 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУКИ В НАЦИОНАЛЬНУЮ ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ
1.1. Сущность, структура и тенденции развития национальных
инновационных систем
Инновационная экономика есть ничто иное как новая ступень экономического развития общества. На современном этапе под экономическим развитием мы понимаем некое качественное преобразование, структурную перестройку экономики с учетом потребностей технологического и социального прогресса.
В течении долгого времени в экономическом учении понятие «экономическое развитие» отождествляли с понятием «экономический рост». Первым, разграничившим эти понятия, стал Й. Шумпетер [101]. Под экономическим ростом он видел увеличение уровня производства и количества потребления товаров и услуг с течением времени, а под экономическим развитием - прежде всего рождение чего-то нового и неизвестного ранее, то есть инновация.
Изучение технологических инноваций приобрело широкий интерес в экономике сразу после того, как было доказано их значительное влияние на экономический рост. Выдающиеся ученые в лице А. Смита, Д. Риккардо, Ж. Б. Сея, Дж. С. Милля, К. Менгера, К. Маркса затрагивали в своих работах значимость технологических новшеств. А. Смит ввел понятие невмешательства (laisser faire) относительно мобильности рабочих рук, труду рабочих отведена главенствующая роль в производственном процессе и доказано, что в основе развития экономики лежит увеличение производительности труда, которое обуславливает экономический рост и накопление богатства нации [87]. К. Маркс внес несоизмеримый вклад в разработку основ механизма развития инновационных процессов в качестве следствия действия закона, предполагающего соответствие производственных отношений уровню и
характеру производительных сил [69]. Ж.Б. Сей утверждал, что способность предпринимателей оказывает влияние на распределение богатства, а инновации, как и предпринимательские отношения, являются ни чем иным как изменением отдачи ресурсов [86]. Известный английский философ-экономист Джон Стюарт Милль выявил, что движущей силой общественного развития в добавок к улучшению формы управления является «повышение умственного развития населения», а также он сделал интересный вывод касающийся признания за работником права на полное распоряжение предметами, которые были созданы собственным трудом [70]. Помимо этого Милль, осознавая наличие неоспоримых тенденций общественного развития, совместно с О. Контом ввел понятие прогресса [71].
Также неоклассиками была исследована взаимосвязь между экономическим ростом и финансовыми вложениями в человеческий капитал (модель Р. Лукаса) и НИОКР (модель П. Ромера). Ученые пришли к выводу, что конкурентоспособности и успеха в будущем может достичь только та экономика, которая располагает большими резервами человеческого капитала и развитой научной базой.
Йозеф Шумпетер развил теорию экономического развития на базе инноваций и исследовал роль предпринимательства в этом процессе, за что поныне считается основоположником теории инноваций в целом. Согласно его теории как раз «нововведения» служат причиной экономических изменений, возникающих в процессе скачкообразного циклического движения, таким образом, нарушая круговой поток, предприниматели-новаторы вызывают динамические изменения. После данного открытия экономисты разработали теории и комплексные концептуальные экономические модели, которые рассматривают технологические инновации как последний этап процесса, начинающийся от изобретения и заканчивающийся коммерциализацией и распространением. Официально данное понятие ввел В. Маклорен. Вначале он определил инновации как коммерциализацию любого нового или усовершенствованного продукта или процесса, но затем, некоторое время
спустя, переформулировал термин в полноценный процесс от изобретения до коммерциализации.
В. В. Глухов рассмотрел добавление в экономические модели элементов компетенции [37, с.223] и отметил, что особенно важны социальные факторы развития экономики [36, с.196]. Академиком Ивановым В.В. было обоснованно отмечено, что с приходом инновационной экономики работник преимущественно вовлечен в интеллектуальный труд, а не физический [46, с.2-3]. При этом в качестве основы знаний выступают именно фундаментальные исследований [47, с.6-7]. Академик Осипов Г.В. справедливо отмечает, обостряющаяся конкуренция в условиях экономики знания стимулирует инновационную деятельность, а инновация является процессом быстрого и дифференцированного образования новых товаров, услуг, формирование иных моделей бизнеса, процессов и рынков, который позволяет фирмам сохранять в долгосрочном периоде наивысший уровень рентабельности [78, с.108].
Российский специалист в области инноваций Гибнер Я. М. рассмотрел термин с разных сторон (социологической, экономической и политической) в своем исследовании [35, с.14-35]. Исходя из приведенных экономистом определений можно сделать вывод, что ученые-исследователи разных областей присваивают данному термину одну общую черту - в основе любой инновации лежат новые знания ее инициатора, при этом не имеет никакого значения какой материальный или нематериальный продукт был реализован в процессе инновационной деятельности.
Приверженцами подхода НИС, в лице К.Фримена, Б.А.Лундвалла и Р.Нельсона, была принята концепция, включающая в термин «инновации» процессы диффузии. Концепция НИС основана на крайне значимых для анализа значимости участников инновационной системы постулатах, которые связаны с конкуренцией в области инноваций, научных исследований на предприятиях, являющиеся факторами экономической динамики, также концепция характеризуется признанием важнейшей роли знаний для экономического развития в институциональном контексте, который определяет
характер содержания и структуры инновационной деятельности [48]. Используя понятие НИС как совокупность деловой среды и государственный институтов, которые как индивидуально, так и в процессе взаимодействия друг с другом генерируют, распространяют и используют новые знания на территории конкретного государства [138], как правило, предполагают создание новых продуктов и услуг и разработка инновационных технологических процессов. Множество исследователей уделяют свое внимание технологическим инновациям, в то время как другие авторы учитывают и нетехнологические инновации [18], которые направлены на институциональные и организационные изменения в системе [126; 127; 121; 131]. Исследователи, имена которых связаны с появлением концепции национальной инновационной системы в 80-е годы, К.Фримен, Б.-А.Лундвалл, Р.Нельсон применяют различные подходы при исследовании НИС. К примеру, Р.Нельсоном сделан наиболее значительный акцент на изучении конкретных примеров в системе исследований и разработок, уделяя большее внимание исследовательским организациям как источникам инновационной деятельности [136]. В отличие от неоклассической экономической мысли исследования Б.А. Лундвалла направлены на развитие экономической теории, в которой базой анализа является интерактивное обучение, процесс взаимодействия производителей и потребителей, а также инновации [132]. Следовательно, под одним и тем же термином «национальная инновационная система», авторы изучали различные факторы и условия, которые предопределяют инновационное развитие государств.
Определения национальной инновационной системы разными авторами трактуются различным образом, однако все они основываются на общих основных элементах. Еще самые первые авторы выделяли следующие методологические принципы, определяющие НИС:
1) конкуренция на базе инноваций и научных разработок в
компаниях является главным фактором экономической динамики и развития (основываясь на идеях Шумпетера);
2) главенствующая роль в экономическом развитии отводится знаниям;
3) влияние институционального фактора на содержание и структуру инновационной деятельности.
Национальная инновационная система представляется из себя комплексную систему институтов, таких как законодательные, структурные и инновационные, каждые из которых вносят определенный вклад в создание и функционирование инновационной среды страны. Таким образом, НИС является совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых организаций, вовлеченных в производство и коммерческую реализацию научных знаний и технологий в рамках одного государства. В то же время НИС - комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности [29].
Рисунок 1.1. - Национальная инновационная система, [127]
В настоящее время под инновационной системой понимают систему трансформации знаний. В инновационную систему поступают знания из окружающей среды, являющиеся таким образом основной входной информацией. Внутри системы происходит трансформация поступивших знаний в новые знания, которые в последующем становятся основным выходящим результатом. Под процессом трансформации знаний понимается их приобретение, производство, распространение, упорядочение и стандартизация, а также применение и управление знаниями. Университетами, исследовательскими институтами, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими подразделениями компаний, государственные учреждения и др. организации, участвующие в инновационной деятельности, выполняют все перечисленные функции.
Институты являются ключевым аспектом инновационной системы, таким образом, эффективное институциональное окружение есть ни что иное как поддержка и опора системы инноваций. Благодаря институтам происходит стимулирование и регулирование всех инновационных процессов. Некоторые институты отвечают за предоставление информации и снижение неопределенности, другие за регулирование конфликтов и сотрудничество, следующие за стимулирование инновационной деятельности. Однако, встречаются институты, которые препятствуют инновациями ( чаще всего из-за неспособности отойти от каких-то традиций или в связи с правовым регулированием). Следовательно можно сделать вывод, что инстиуты могут оказывать как положительное, так и негативное влияние на процесс обучения и инноваций. Для эффективной работы инновационной системы необходимо исключить препятствующие инновациям институты и создать те, которые оказывают поддерживающий эффект.