Механизмы формирования комплекса психостимулирующей, анксиолитической и иммунотропной активности оригинального фармакологического препарата ладастена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Вахитова, Юлия Венеровна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор биологических наук Вахитова, Юлия Венеровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фармакологические свойства ладастена и механизмы их реализации
1.2. Рецепторы и внутриклеточные сигнальные системы, участвующие в реализации механизмов действия психофармакологических средств
1.3. Механизмы формирования реакций клеток в ответ на действие психофармакологических средств
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы исследований
2.1.1. Препарат
2.1.2. Экспериментальные животные
2.1.3. Извлечение структур головного мозга крыс
2.1.4. Бактериальные штаммы и векторы .1.
2.1.5. Перечень использованных реактивов и материалов
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы исследования активности протеинкиназ и
Са2+ -АТФазы
2.2.1.1. Выделение белков цитоплазмы
2.2.1.2. Выделение белков мембраны
2.2.1.3. Фосфорилирование белков т у/ш
2.2.1.4. Электрофорез белков
2.2.1.5. Определение активности протеинкиназ
2.2.1.6. Электроперенос белков из акриламидных гелей на мембранные фильтры (блоттинг)
2.2.1.7. Гибридизация с антителами
2.2.1.8. Детекция
2.2.1.9. Определение активности
Са -АТФазы
2.2.2. Методы исследования дифференциальной экспрессии генов
2.2.2.1. Выделение суммарной РНК
2.2.2.2. Синтез кДНК с помощью РНК-зависимой ДНК-полимеразы
2.2.2.3. Количественная ОТ-ПЦР в режиме реального времени
2.2.2.4. Гибридизация на макрочипах
2.2.2.5. Анализ изображений радиоавтографов
2.2.3. Методы исследования метилирования остатков цитозина в ДНК
2.2.3.1. Выделение суммарной ДНК
2.2.3.2. Модификация нуклеотидов бисульфитом натрия
2.2.3.3. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК
2.2.3.4. Препаративный гель-электрофорез ДНК в неденатурирующих условиях
2.2.3.5. Элюция ДНК из агарозных гелей
2.2.3.6. Лигирование продуктов ПЦР
2.2.3.7. Подготовка компетентных клеток
2.2.3.8. Трансформация компетентных клеток Е,coli рекомбинантной
2.2.3.9. Выделение и очистка плазмидной ДНК
2.2.3.10. Секвенирование ДНК
2.2.3.11. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей
2.2.4. Методы протеомного анализа белков
2.2.4.1. Двумерный электрофорез белков
2.2.4.2. Анализ изображений двумерных электрофореграмм
2.2.4.3. Гидролиз белков и MALDI-TOF масс-спектрометрия
2.2.5. Методы исследования функционального состояния отдельных компонентов иммунной системы
2.2.5.1. Выделение лимфоцитов крови
2.2.5.2. Приготовление тотального клеточного лизата для иммуноблоттинга
2.2.5.3. Определение пролиферативной активности лимфоцитов
2.2.5.4. Определение активности апоптоза лимфоцитов, суммарной активности каспаз и белков-регуляторов апоптоза
2.2.6. Методы анализа ДНК-связывающей активности транскрипционных факторов
2.2.6.1. Приготовление ядерного экстракта
2.2.6.2. Идентификация транскрипционных факторов.
2.2.6.3. Детекция результатов гибридизации на TranSignal™ Protein/DNA Arrays
2.2.6.4. Анализ результатов гибридизации на TranSignal™
Protein/DNA Arrays
2.2.7. Определение количественного содержания L-ДОФА и дофамина
2.2.8. Электрофизиологические исследования
ГЛАВА 3 АКТИВНОСТЬ ПРОТЕИНКИНАЗ В КЛЕТКАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ОДНОКРАТНОМ ВВЕДЕНИИ ЛАДАСТЕНА
3.1. Фосфорилирование белков in vivo
3.2. Влияние ладастена на активность Ca /фосфолипид-зависимых протеинкиназ (протеинкиназа С) в клетках головного мозга крыс
3.3. Влияние ладастена на активность Са2+/кальмодулин-зависимых протеинкиназ II (СаМК II) в клетках стриатума, гипоталамуса и гиппокампа головного мозга крыс
3.4. Влияние ладастена на активность цАМФ-зависимых протеинкиназ (протеинкиназа А) в клетках головного мозга
3.5. Влияние ладастена на активность митоген-активируемых киназ (ERK1/2) в клетках стриатума, гипоталамуса и гиппокампа головного мозга крыс
3.6. Влияние ладастена на экспрессию генов нейротрофинов NGFhBDNF
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ЛАДАСТЕНА НА ДНК-СВЯЗЫВАЮЩУЮ
АКТИВНОСТЬ ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ.
ГЛАВА 5 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ И БЕЛКОВ В КЛЕТКАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЛАДАСТЕНА
5.1. Анализ экспрессии генов на макрочипе, содержащем 588 фрагментов генов крысы
5.2. Анализ экспрессии генов на макрочипе, содержащем 1176 фрагментов генов крысы
5.3. Количественный анализ экспрессии предполагаемых генов-мишеней, выявленных гибридизацией на кДНК макрочипах, методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени
5.3.1. Гены ферментов различных метаболических путей
5.3.2. Гены регуляторных нейропептидов и их рецепторов
5.3.3. Гены белков синаптических функций
5.3.4. Гены белков цитоскелета и межклеточных взаимодействий
5.3.5. Гены, кодирующие компоненты сигнальных путей
5.3.6. Гены опухолевых супрессоров
5.4. Влияние ладастена на спектр экспрессирующихся белков в клетках головного мозга крыс
5.4.1. Белки-ферменты гликолитического метаболизма
5.4.2. Стрессовые белки и белки-шапероны
5.4.3. Защитные белки
5.4.4. Синаптические белки
ГЛАВА 6 ЭКСПРЕССИЯ ГЕНА ТИРОЗИНГИДРОКСИЛАЗЫ ВРАЗНЫХ СТРУКТУРАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ДЕЙСТВИИ ЛАДАСТЕНА И ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕМЕХАНИЗМЫ ЕЁ РЕГУЛЯЦИИ
6.1. Влияние ладастена на экспрессию гена, белка и активность тирозингидроксилазы и содержание L-ДОФА и дофамина в различных структурах головного мозга крыс
6.1.1. Вентральная область покрышки и прилежащее ядро.
6.1.2. Гипоталамус
6.1.3. Стриатум
6.1.4. Гиппокамп
6.2. Влияние ладастена на характер метилирования цитозина в промоторной области гена тирозингидроксилазы в клетках гипоталамуса головного мозга крыс
ГЛАВА 7 ВЛИЯНИЕ ЛАДАСТЕНА НА ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ
АКТИВНОСТЬ И АПОПТОТИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ Т-ЛИМФОЦИТОВ
7.1. Влияние ладастена на активационно-индуцированную экспрессию FAS-рецептора на Т-лимфоцитах и их чувствительность к FAS-индуцированному апоптозу
ГЛАВА 8 ВЛИЯНИЕ ЛАДАСТЕНА НА СИНАПТИЧЕСКУЮ
ПЛАСТИЧНОСТЬ В ГИППОКАМПЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования комплекса психостимулирующей, анксиолитической и иммунотропной активности оригинального фармакологического препарата ладастена»
Актуальность проблемы
Развитие современной фармакологии получило мощный импульс благодаря открытиям молекулярной биологии и генетики, объяснившим многие, ранее неизвестные процессы регуляции функций клетки и организма. Применение созданной за последние десять лет методической базы открыло новые возможности в изучении механизмов действия лекарств, что определяет перспективы совершенствования фармакотерапии как на этапе поиска и разработки фармакологических препаратов, так и при их применении с основной целью повышения эффективности и максимального снижения побочного действия.
Рецепторная теория, оставаясь главной доктриной фармакологии, в свете современных данных о пострецепторных системах вторичных мессенджеров и их взаимоотношениях с геномом дополняется пониманием многокомпонентное™ фармакодинамических процессов, объясняя системный характер фармакологического воздействия, что согласуется с классическими физиологическими принципами [Анохин, 1975; Судаков, 1979; Середенин, 2004]. Благодаря этому определились подходы к анализу комплекса процессов, изменения которых формируют спектр фармакологического влияния. В настоящей работе предприняты попытки изучить механизмы действия нового оригинального препарата ладастена.
Лададстен (Ы-(2-адамантил) Ы-парабромфениламин) синтезирован и фармакологически изучен в ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН [Климова и соавт., 1990; Морозов и соавт., 1993-2001]. Выбор препарата в качестве объекта исследования обусловлен его высокой фармакологической активностью, подтвержденной во 2-ой фазе клинических испытаний (Незнамов и соавт., 2006), а главное, сложным фармакологическим спектром, включающим психостимулирующие, анксиолитические и иммунотропные свойства [Морозов и соавт., 1993, 2001; Середенин и соавт., 2001].
В доступной литературе данные о лекарственных веществах с подобным спектром действия не обнаружены, что определяет необходимость изучения механизмов действия ладастена. Поскольку ранее использованные нейрохимические методы не позволяли придти к заключениям о том, как реализуются его эффекты, в настоящей работе в качестве концептуального избран подход оценки функционального состояния потенциальных фармакологических мишеней препарата - генов и кодируемых ими белков.
Предполагалось, что применение биочипов, количественной ОТ-ПЦР в режиме реального времени, двумерного электрофореза, данных биоинформатики позволят выявить комплексные изменения клеточного метаболизма, вызываемые ладастеном, анализ которых в сопоставлении с его известными фармакологическими эффектами даст возможность сформулировать научные положения о молекулярных механизмах действия препарата.
Цель исследования
Изучить молекулярные механизмы формирования психостимулирующего, анксиолитического и иммунотропного действия ладастена.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние ладастена (50 мг/кг; in vivó) на активность цАМФ-, Са2+/фосфолипид-, Са2+/кальмодулин-зависимых и митогенактивируемых про-теинкиназ в клетках головного мозга крыс.
2. Выявить спектр дифференциально экспрессирующихся генов в клетках головного мозга крыс при однократном введении ладастена в дозе 50 мг/кг.
3. Определить количественный уровень экспрессии генов-мишеней ладастена методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени.
4. Установить эпигенетические механизмы регуляции экспрессии отдельных генов-мишеней ладастена.
5. Методами протеомного анализа выявить спектр экспрессирующихся под влиянием ладастена белков в головном мозге крыс.
6. Изучить влияние ладастена (10 |iM; in vitro) на синаптическую пластичность в гиппокампе.
7. Изучить влияние ладастена на пролиферативную и апоптотическую активность лимфоцитов.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное молекулярно-биологическое исследование оригинального препарата ладастена, обладающего широким спектром фармакологической активности. Показано, что ладастен при однократном внут-рижелудочном введении в дозе 50 мг/кг в клетках головного мозга крыс в большой степени фосфорилирует мембранные белки и в зависимости от структуры мозга дифференциально активирует протеинкиназы цАМФ-, Са - и МАП-киназных сигнальных каскадов. Впервые выявлено, что ладастен преимущественно активирует Са2+-зависимые протеинкиназы, что обусловлено высвобождением Са2+ из внутриклеточных депо эндоплазматического ретику-лума. Впервые идентифицированы дифференциально экспрессирующиеся под действием ладастена гены и белки в клетках головного мозга крыс, функциональное состояние которых позволяет обосновать психостимулирующую, ан-ксиолитическую и иммунотропную активности препарата. Впервые установлено, что ладастен увеличивает экспрессию гена тирозингидроксилазы и содержание соответствующего белка, коррелирующее с накоплением продуктов реакции - L-ДОФА и дофамина в гипоталамусе, гиппокампе и вентральной области покрышки экспериментальных животных. Синтез de novo данного кате-холамина под действием ладастена рассматривается в качестве основного механизма, определяющего особенности психоактивирующего действия препарата. Впервые показано, что изменение транскрипционной активности гена тирозингидроксилазы в клетках гипоталамуса крыс под действием ладастена может быть связано с изменением характера метилирования CpG-динуклеотидов в промоторной области этого гена: выявлено увеличение частоты деметилирова-ния CpG-динуклеотидов в последовательностях, ассоциированных с сайтами связывания отдельных транскрипционных факторов. Установлено, что ладастен ингибирует активность гистондеацетилаз в стриатуме и гиппокампе крыс. Впервые показано, что ладастен оказывает влияние на синаптическую пластичность в гиппокампе, способствуя переходу кратковременной потенциации в долговременную. Данный процесс обусловлен усилением дофаминергической нейропередачи на фоне препарата и является зависимым от синтеза белка de novo. Экспериментально установлено, что комитогенный эффект ладастена в культуре Т-лимфоцитов сопряжен с активацией конечных эффекторов МАП-киназного каскада - протеинкиназ ERK1/2. Впервые показано, что ладастен снижает чувствительность Т-лимфоцитов к Fas-индуцированному апоптозу. Эти результаты подтверждают наличие у ладастена иммуностимулирующих свойств.
Научно-практическая значимость
Установленные геномные и внутриклеточные механизмы действия ладастена подтверждают данные о спектрах фармакологической активности препарата, что определяет целесообразность его использования в клинике при необходимости коррекции ряда состояний. Полученные данные учтены при составлении инструкции по применению ладастена в качестве антиастенического средства. Выявленные фармакологические мишени препарата могут быть рассмотрены как в качестве "маркеров" состояния, что необходимо для молекулярной диагностики, так и в качестве предикторов назначения ладастена. При выполнении фармакогеномного и фармакопротеомного исследования апробирован комплекс молекулярно-биологических методов, внедрение которых целесообразно при выполнении фундаментальных фармакологических исследований.
Внедрение результатов исследования в практику
Методические подходы, использованные в данной работе, могут найти применение на этапах доклинического исследования потенциальных лекарственных препаратов с целью уточнения спектра действия и анализа механизмов их активностей. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам на кафедре общей биологии и генетики Башкирского государственного педагогического университета, а также на кафедре фармакологии № 2 Башкирского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
Предметом защиты данной работы являются следующие основные результаты исследований:
1. Реализация фармакологических эффектов ладастена сопряжена с активацией протеинкиназ различных сигнальных каскадов (РКА, РКС, СаМКП, ERK1/2).
2. Одним из механизмов, обеспечивающим особенности психоактиви-рующего действия ладастена является усиление экспрессии гена и белка тиро-зингидроксилазы и биосинтеза дофамина в отдельных структурах мозга крыс. В регуляцию транскрипционной активности данного гена вовлекаются эпигенетические механизмы, что проявляется в увеличении частоты деметилирования цитозинов в сайтах связывания отдельных транскрипционных факторов в про-моторной его области, а также в ингибировании активности гистондеацетилаз.
3. Ладастен при однократном воздействии оказывает влияние на функциональное состояние многих генов и белков в мозге крыс, которые могут быть охарактеризованы в качестве мишеней препарата и определять направление протекания метаболических процессов.
4. Иммунопротективные свойства ладастена связаны с комитогенной его активностью и способностью снижать чувствительность Т-лимфоцитов к Fas-индуцированному апоптозу.
5. Механизмы нейропластичности, которые реализуется при действии ладастена, связаны с усилением экспрессии везикулярных, транспортных, цито-скелетных и некоторых других белков.
6. Влияние ладастена на синаптическую пластичность в гиппокампе обусловлено усилением дофаминергической нейропередачи и является зависимым от синтеза de novo дофамина и белка.
Конкурсная поддержка работы
Исследования были поддержаны грантами Программы фундаментальных исследований Президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология" (10002-251 /П-10/142-448/260503-196), Государственной поддержки ведущих научных школ РФ (НШ - 2217.2003.4), РФФИ - Агидель (02-04-97904).
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на VIII-м и Х-м Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001, 2003); 3-й Международной Конференции " Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам" (Суздаль, 2001); 5-м Конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 2002); 2-м Съезде Российского Научного Общества Фармакологов (Москва, 2003); 7-й Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино,
2003); Международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализа-ция"(Пущино, 2003); Научно-практической конференции "Проблемы создания новых лекарственных средств" (Уфа, 2003); FEBS Special Meeting 2003 on Signal Transduction (Brussels, 2003); XVI-й зимней молодежной научной школе "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (Москва, 2004); Ш-м Съезде ВОГиС "Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития" (Москва, 2004); XXIV CINP Congress (Paris,
2004); 6th Meeting of the German Neuroscience Society (Gottingen, 2005); 8th ECNP Regional Meeting (Moscow, 2005); V-м Съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005); 4-й Международной конференции "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам" (Москва, 2006); Научно-практической конференции "Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)" (Ростов-на-Дону , 2006). Работа апробирована на заседании Ученого совета Института биохимии и генетики (протокол № 9 от 15 сентября 2006г.)
Публикации
По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе в зарубежных изданиях - 6.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 336 страницах, содержит 11 таблиц и 60 рисунков и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (главы 3-8), заключения, выводов и списка литературы, включающего 589 источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Вахитова, Юлия Венеровна
272 ВЫВОДЫ
На основании совокупности результатов выполненных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Доказано участие в механизме формирования фармакологического действия ладастена при введении в дозе 50 мг/кг внутрь 4-х сигнальных систем трансдукции: цАМФ-, Са -фосфолипид-, Са /кальмодулин-зависимых и митогенактивируемых киназ. Показано, что ладастен преимущественно влияет на
Са2+ -зависимые системы, обеспечивая увеличение концентрации Са в клетках мозга и его регуляцию за счет освобождения Са2+ из эндоплазматического ретикулума и модуляции активности Са -АТФазы.
2. L использованием макрочипа
TranSignal™ Protein/DNA Arrays II" идентифицированы транскрипционные факторы, изменяющие ДНК-связывающую активность при введении ладастена. Увеличение ДНК-связывающей активности выявлено для 6-ти транскрипционных факторов: ADR 1, HFH-8, HBS/xbp 1, Рах4, Рах2 SAA, и снижение - для 9-ти транскрипционных факторов: Freac-4, FKHR, GATA-4, MEF-3, MT-Box, Nkx-2.5, PPARa, ZID, NPAS2.
3. Установлено, что при однократном введении внутрь в дозе 50 мг/кг ладастен в клетках головного мозга крыс вызывает изменения уровня экспрессии 26 генов, относящихся к функциональным группам онкогенов и опухолевых супрессоров (аре, rb), компонентов цитоскелета (tubal, actin), внутриклеточного сигналинга (pkeip, ртса), мембранных транспортеров (gat3), метаболизма (gapdh, nse), синаптических белков (syn 1AIB, pip, cpg2, гЕХОЮ, rabphilin-3A, rab7, псат), ферментов, участвующие в синтезе опиоидных и других регуляторных пептидов (carb Н, hyrocretin, receptor galanin 3), нейротрофинов (bdnf, ngf). Сформулированы научные положения о потенциальных фармакологически значимых мишенях ладастена: генах carb Д hyrocretin, receptor galanin 3, gat3, bdnf, ngf, изменения экспрессии которых сопряжены с механизмами формирования психотропных эффектов препарата.
4. Идентифицированы 14 белков головного мозга крыс, экспрессия которых изменяется при введении ладастена в дозе 50 мг/кг. В их числе - ферменты гликолитического метаболизма - fructose-bisphosphate aldolase А и glyceraldehyde 3-phosphate-dehydrogenase; белки-шапероны - proteasome 26S ATPase subunit 4, hyroxia up-regulated 1, heat shok 70kD protein 5, valosin-containing protein; транспортные, везикулярные белки и белки цитоскелета -tubulin, alpha-internexin, clathrin light chain A, collapsin response mediator protein 2, neuronal protein 22. Обоснована гипотеза об участии в механизме фармакологического действия ладастена белков-ферментов гликолитического метаболизма, collapsin response mediator protein 2, neuronal protein 22.
5. Установлено, что ладастен в дозе 50 мг/кг при однократном введении внутрь вызывает дифференциальную экспрессию гена тирозингидроксилазы в клетках вентральной области покрышки, стриатума, гипоталамуса и гиппокампа головного мозга крыс. В отдельных структурах мозга показано адекватное уровню экспрессии гена тирозингидроксилазы увеличение синтеза фермента и образование дофамина. Сформулировано научное положение о том, что синтез de novo дофамина опосредует механизмы психостимулирующей активности ладастена.
6. Охарактеризовано влияние ладастена на метилирование цитозина в CpG-динуклеотидах в промоторной области гена тирозингидроксилазы. Показано, что препарат вызывает селективное деметилирование цитозина в сайтах связывания отдельных транскрипционных факторов. Показано, что ладастен в дозе 50 мг/кг при однократном введении внутрь снижает уровень гистондеацетилаз (HDAC1) в стриатуме, не вызывая существенных изменений в гиппокампе и гипоталамусе.
7. В культуре клеток Т-лимфоцитов, активированных моноклональными антителами к CD3 обнаружена комитогенная активность ладастена, опосредованная увеличением уровня pERKl/2.
8. Показано, что механизм иммунопротекторного эффекта ладастена сопряжен с его способностью снижать чувствительность Т-лимфоцитов к Fas-индуцированному апоптозу.
9. Впервые показано, что ладастен оказывает влияние на синаптическую пластичность в гиппокампе, способствуя переходу кратковременной фазы потенциации в долговременную. Установлено также, что данный процесс на фоне ладастена обусловлен усилением дофаминергической нейропередачи в гиппокампе и зависит от синтеза белка de novo.
275
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе проведено комплексное изучение механизмов формирования нейротропной и иммуномодулирующей активности нового оригинального фармакологического препарата ладастена. Выбор препарата в качестве объекта исследования обусловлен его высокой фармакологической активностью, подтвержденной во 2-ой фазе клинических испытаний, а главное, сложным фармакологическим спектром, включающим психостимулирующие, анксиолитические и иммунотропные свойства. Препараты с подобным фармакологическим спектром востребованы в клинике, поскольку сочетание психостимулирующего и анксиолитического эффектов является оптимальным для терапии психогенных астенических расстройств, которым подвержена значительная часть трудоспособного населения. В то же время отметим, что наличие у психостимулятора анксиолитического компонента является нетипичным. В доступной литературе данные о лекарственных веществах с подобным спектром действия не обнаружены, что определило необходимость изучения механизмов действия ладастена.
При выборе стратегии исследования мы исходили из положений рецепторной теории, предполагающей более или менее избирательное взаимодействие лекарственного вещества со специфическими рецепторами, современных данных о пострецепторных путях передачи сигнала и их взаимоотношениях с геномом. Таким образом, определились подходы к изучению механизмов нейротропного действия ладастена, которые включали в себя исследование активности различных систем сигнальной трансдукции, идентификацию транскрипционных факторов и спектра генов и белков-мишеней препарата. Следует отметить, что в настоящее время проведение подобных исследований на ранних этапах создания лекарств стало рутинной практикой в подразделениях R&D, благодаря достижениям в области функциональной геномики, появлению и развитию новых методических подходов и возможностей биоинформатики.
Полученный нами экспериментальный материал свидетельствует об участии цАМФ-, Са - и МАП-зависимых сигнальных путей в опосредовании действия ладастена. Наиболее вероятно, что на ранних этапах доминирующими сигнальными системами, участвующими в передаче инициированных
2+ ладастеном сигналов в клетках мозга являются Са - и цАМФ-зависимые пути. Так, однократное воздействие ладастена уже через 0.5 ч приводит к существенному увеличению активности одной из Са2+-зависимых киназ -протеинкиназы С. Активация ПКС, как известно, происходит вследствие активации ключевого фермента фосфоинозитидного пути фосфолипазы С и при достаточно высокой концентрации Са2+. Поэтому можно предположить, что первичным этапом действия ладастена на клетку является специфическая или неспецифическая стимуляция рецепторов, сопряженных с фосфолипазой С, а также активация мембранных потенциал- и/или лиганд-управляемых ионных каналов, обеспечивающих увеличение внутриклеточной концентрации Са . Поскольку к настоящему времени рецепторные мишени ладастена не обнаружены, можно предполагать, что неспецифическая модуляция функциональной активности рецепторных образований и ионных каналов, вероятно, сопряжена с влиянием ладастена на липидные компоненты и/или физико-химические свойства мембран нейронов. Это может вызывать конформационные перестройки рецепторов, ионных каналов и связанных с ними эффекторов (в-белков), что отражается на параметрах ионной проводимости, изменениях концентрации вторичных посредников и индуцирует дальнейшую передачу сигналов. Имеются данные о том, что изменения композиции липидных компонентов мембран являются важным фактором, оказывающим влияние на функциональное состояние фосфолипазы С и других участников этого сигнального каскада, в частности ПКС. В пользу возможности опосредованных ладастеном мембрано-рецепторных взаимодействий свидетельствует ряд экспериментальных фактов, среди которых следует отметить высокую растворимость и способность накапливаться в липидах, определенную по ряду фармакокинетических параметров, способность предотвращать мембранозависимые нарушения в ГАМКд-БДР комплексе у животных с йеег^-реакцией. Кроме того, как следует из полученных нами данных, на фоне ладастена происходит более интенсивное включение радиоактивной метки в мембранную фракцию белков головного мозга крыс. Таким образом, представляется наиболее вероятным, что активация фосфоинозитидного и цАМФ-зависимого сигнального пути происходит вследствие мембранно-опосредованных эффектов ладастена.
Косвенные данные указывают также на то, что на фоне действия ладастена происходит возрастание внутриклеточной концентрации Са2+, вероятно, в большей степени за счет высвобождения из внутриклеточных депо, что продемонстрировано в экспериментах с блокатором Са2+-каналов эндоплазматического ретикулума циннаризином. Хотелось бы отметить, что по существующим на сегодняшний день представлениям, эффективность и продолжительность Са2+-опосредуемого сигналинга в нейронах зависит от пути поступления Са2+ в клетку: длительное повышение внутриклеточного Са2+ и увеличение активности Са2+-регулируемых протеинкиназ, обеспечивается главным образом входом Са2+ через потенциал-управляемые каналы Ь-типа, тогда как транзиторное - за счет входа кальция через рецептор-управляемые каналы. В связи с этим можно предполагать, что повышение внутриклеточной концентрации Са2+ при действии ладастена может быть результатом активации некоторых рецептор-управляемых каналов. Установлено также, что оптимальная концентрация Са2+ в цитозоле клеток поддерживается путем
2+ 2+ активации Са -АТФазы. Следствием повышения уровня Са является активация ионных каналов, в частности потенциал-управляемых кальциевых каналов Ь-типа, некоторых протеинфосфатаз, а также протеинкиназ цАМФ-,
Са2+/кальмодулин-, МАП-зависимых и других сигнальных каскадов, которые в свою очередь регулируют функциональное состояние многих белков, участвующих в разнообразных аспектах физиологии синапсов.
Подтверждением вовлечения Са2+-зависимых механизмов в опосредование эффектов ладастена являются данные о динамике уровня фосфорилированной по ТЬг286 Са /кальмодулин-зависимой протеинкиназы II в клетках стриатума, гипоталамуса и гиппокампа крыс. Так, через 0.5 ч после введения ладастена увеличение уровня рСаМКН отмечается во всех исследованных нами структурах, а наиболее выраженно - в стриатуме. В гипоталамусе и гиппокампе значимое возрастание данного показателя происходит в более поздние промежутки времени (1.5-2 ч). Дифференциальная временная и структуро-специфичная активации рСаМКН в мозге крыс, обусловлена, вероятно, особенностями регуляции данной протеинкиназы в той или иной структуре мозга, субстратной специфичностью и другими факторами. Поскольку СаМКН участвует в регуляции практически всех аспектов нейрональных функций, последствия активации СаМКИ в разных структурах могут быть весьма разнообразны. Так, можно предполагать, что значительное увеличение уровня рСаМКН в стриатуме через 0.5 ч после введения ладастена, вероятно, свидетельствует об усилении высвобождения нейромедиаторов терминалями данной структуры и, соответственно, об интенсификации процессов экзоцитоза. Как уже отмечалось выше, ладастен длительно стимулирует высвобождение дофамина в дорсальном стриатуме крыс. Продолжительная активация СаМКИ в гиппокампе и гипоталамусе, возможно, отражает вовлечение данной киназы в процессы, связанные с регуляцией генной экспрессии и синтеза белков, а также в механизмы синаптической пластичности.
Другим сигнальным каскадом, вовлеченным в опосредование действия ладастена, является каскад митоген-активируемых протеинкиназ, о чем судили по динамике уровня Е11К1/2 киназ в клетках гипоталамуса, стриатума и гиппокампа крыс. Полученные нами данные показывают, что уже через 0.5 ч после введения ладастен увеличивает уровень ЕШС1/2 киназ во всех исследованных структурах, причем в гиппокампе сохраняется на относительно постоянном уровне на протяжении 2.5 ч. Тогда как в стриатуме и гипоталамусе максимальный эффект ладастена на уровень Е11К1, а особенно Е11К2 наблюдается через 1.5 ч после введения препарата. Подобная динамика уровня pERKl/2 киназ свидетельствует о раннем "включении" и стабильном поддержании активности МАП-зависимого сигнального каскада в клетках мозга крыс при однократном воздействии ладастена. Поскольку известно, что Ras/ERK-киназный каскад, наряду с PI-3-K- и зависимым от фосфолипазы Су, участвует в передаче сигналов от тирозинкиназных рецепторов, активированных факторами роста, нами было изучено влияние ладастена (50 мг/кг) на экспрессию генов BDNF и NGF в стриатуме, гипоталамусе и гиппокампе крыс. Установлено незначительное повышение уровня мРНК BDNF в гипоталамусе и мРНК NGF в гиппокампе через 0.5 ч после введения ладастена и ингибирование экспрессии как BDNF, так и NGF в стриатуме. Тогда как через 1.5 ч после введения отмечается стимулирующее действие ладастена на экспрессию гена BDNF. К сожалению, нами не был оценен уровень BDNF и NGF в этих структурах, а также влияние ладастена на экспрессию других нейротрофинов и их рецепторов, что не позволяет достаточно уверенно судить об инициированной факторами роста быстрой (через 0.5 ч) активации МАП-зависимого сигнального каскада при действии ладастена. В тоже время, сопоставление данных об уровне мРНК BDNF и pERKl/2 в стриатуме через 1.5 ч после введения ладастена позволяет предположить зависимую от ростовых факторов активацию МАП-зависимого каскада в этой структуре. С другой стороны, активность МАП-зависимого сигнального пути модулируется ГЖА, ПКС, САМК, рецепторами гормонов, нейромедиаторов, сопряженных с G-белками, Са , входящим через L-каналы или NMDA рецепторы. Поэтому, исходя из полученных нами данных, мы можем предполагать преимущественно Са2+-опосредованную активацию МАП-зависимых киназ ERK1/2 в клетках мозга крыс при действии ладастена.
Обнаруженная нами способность ладастена оказывать селективное влияние на экспрессию генов нейротрофинов в мозге может являться одним из механизмов реализации ноотропной активности препарата, поскольку в настоящее время показано участие нейротрофинов в процессах обучения, формирования энграмм, консолидации памяти, в регуляции кратковременных изменений синаптических функций и поддержания долговременной потенциации в гиппокампе млекопитающих.
Как известно, активированные протеинкиназы различных сигнальных каскадов фосфорилируют разнообразные в функциональном отношении цитоплазматические и ядерные белки - рецепторы, ферменты, транспортеры, синаптические белки, ионные каналы, гистоны, транскрипционные факторы и др. Важными мишенями являются тарнскрипционные факторы (ТФ), которые в свою очередь регулируют транскрипцию многих генов, опосредуя, таким образом, передачу экстраклеточного сигнала к ядру. Из всех экстраклеточных стимул-регулируемых транскрипционных факторов лучше всего охарактеризован CREB. Разнообразные внешние стимулы, повышающие л I внутриклеточный уровень цАМФ и Са запускают цепь событий, приводящих к увеличению фосфорилирования CREB по Serl33 и именно на уровне регуляции активности CREB осуществляется интеграция различных сигнальных путей. Принимая во внимание полученные нами данные об активации ГТКА, ПКС, СаМКН и ERK1/2 в различных структурах мозга крыс при действии ладастена, нами исследована динамика уровня pCREBSer133 в стриатуме, гиппокампе и гипоталамусе экспериментальных животных. Анализ полученных нами данных и сопоставление с динамикой активации цАМФ-, Са - и МАП-зависимых протеинкиназ позволяет предположить, что раннее (через 0.5 ч после введения ладастена) увеличение уровня pCREB в стриатуме, вероятно, обусловлено фосфорилированием CREB по Serl33 ПКА, ПКС, СаМКП и ERK1/2. В то же время, обращает на себя внимание невысокий уровень pCREB в этой структуре, если предполагать синергетическое влияние на фосфорилирование по Serl33 этих протеинкиназ. Известно, что кроме Serl33 CREB содержит другие сайты фосфорилирования. Например, СаМКН фосфорилирует CREB также по Serl42, ингибируя тем самым способность других протеинкиназ фосфорилировать CREB по Serl33. Таким образом, наиболее вероятно, что регуляция активности CREB в стриатуме при действии ладастена осуществляется преимущественно СаМКП. Что касается фосфорилирования CREB в гипоталамусе, то регуляция активности данного ТФ в этой структуре скорее всего зависит от СаМКИ и ERK1/2 киназ, поскольку имеет место временное совпадение максимумов активности этих протеинкиназ и уровня pCREBSerl33. Та же самая закономерность прослеживается и в гиппокампе - максимумы активности СаМКИ и ERK1/2 киназ совпадают с максимальными уровнями pCREB. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о вовлечении CREB в регуляцию транскрипции генов в клетках мозга крыс при однократном воздействии ладастена, поскольку CREB-связывающие последовательности, как известно, содержатся в промоторах многих генов.
С другой стороны, существует большое количество других ТФ, участвующих в передаче сигналов и определяющих включение паттернов генов, дифференциально экспрессирующихся в ответ на то или иное воздействие извне. С целью идентификации транскрипционных факторов, регулирующих транскрипцию генов при действии ладастена (50 мг/кг, через 1 ч после per os введения препарата крысам), нами была проведена гибридизация с помощью коммерческого набора "TranSignal™ Protein/DNA Arrays И" (Panomix Inc., США), позволяющего оценить изменения ДНК-связывающей активности 96 транскрипционных факторов одновременно. Не останавливаясь подробно на индивидуальных характеристиках того или иного ТФ, отметим, что значительная часть выявленных нами ТФ, ДНК-связывающая активность которых изменяется при действии ладастена, регулирует транскрипцию генов, кодирующих ферменты гликолиза, белки синаптических функций, цитопротекции и синаптической пластичности. Таким образом, изучение влияния фармакологических препаратов на ДНК-связывающую активность ТФ является важным этапом изучения механизмов их действия, поскольку именно на уровне транскрипционных факторов происходит интеграция различных сигнальных путей и селекция генов и/или групп генов, изменения активности транскрипции которых являются необходимым условием формирования адекватного клеточного ответа. Отметим также, что данный подход способствует получению предварительной информации о направлениях изменений клеточного метаболизма в ответ на лекарство.
Анализ профилей генов и белков, дифференциально экспрессирующихся в клетках мозга крыс при действии ладастена, подтвердил предварительные данные, полученные при изучении спектра транскрипционных факторов. Так, однократное введение ладастена ингибирует экспрессию генов NSE и Gapdh, кодирующих отдельные стадии аэробного гликолиза. Ингибирование ладастеном транскрипции отдельных генов, кодирующих ферменты гликолитического пути, может свидетельствовать об адаптивном снижении интенсивности процессов гликолиза в ответ на уменьшение поступления субстрата в клетки мозга. Наряду с участием нейрон-специфичной энолазы в метаболических реакциях, описаны и другие функции этого белка в центральной нервной системе. NSE действует как нейротрофический фактор, проявляет также нейропротективную активность, обеспечивая выживаемость культивируемых нейронов в условиях кислородной депривации. Не так давно было обнаружено, что в клетках мозга GAPDH проявляет ряд активностей, не связанных с гликолитической функцией. Обсуждается роль GAPDH в механизмах нейронального апоптоза и ответа на оксидативный стресс. Более того, следует особо отметить соответствие характера изменений экспрессии гена и белка GAPDH. Наличие корреляции между транскрипционной активностью мРНК GAPDH и уровнем соответствующего белка подтверждает вовлечение данной системы в механизмы реализации активностей ладастена и позволяет охарактеризовать GAPDH в качестве фармакологически значимой мишени, связанной с гликолитическими и другими известными функциями данного фермента.
Обнаружено, что ладастен оказывает влияние на экспрессию ряда защитных белков и белков-шаперонов, в частности, увеличивает экспрессию heat shock protein 70, valosin-containing protein, 268-протеасома и ингибирует экспрессию белка chaperonin containing TCP-1. Как известно, белок теплового шока 70 является основным компонентом систем защиты клеток от широкого спектра стрессовых факторов. Протективная роль hsp 70, как полагают, реализуется за счет шапероиной активности данного белка, которая заключается в обеспечении и поддержании правильной конформации клеточных полипептидов (фолдинга), предотвращении агрегации белков и удалении необратимо денатурированных белков. Chaperonin containing ТСР-1 -также представитель семейства белков ко-шаперонов, опосредующих фолдинг и ассоциацию полипептидных цепей многих цитозольных белков. В цитозоле эукариот селективную деградацию белков осуществляют большие мультикаталитические комплексы, называемые 268-протеасомами. Мишенями 268-протеасом являются белки, вовлеченные во многие внутриклеточные процессы (регуляция метаболизма, дифференцировка клеток, транскрипция, контроль клеточного цикла, ответ на стресс и др.) или дефектные белки, возникающие в результате мутаций или посттрансляционных повреждений. Valosin-containing protein (VCP) - один из ассоциированных с 268-протеасомой белков. Принимая во внимание множественность клеточных функций белков-шаперонов и белков убиквитин-протеасомного комплекса трудно однозначно интерпретировать последствия индуцируемых ладастеном изменений экспрессии вышеупомянутых белков, но можно предположить их участие в механизмах цитопротекции и неспецифических защитных реакциях клеток в ответ на лекарственное воздействие.
Нами впервые показано влияние ладастена на экспрессию генов регуляторного нейропептида гипокретина; фермента, участвующего в биосинтезе пептидов - карбоксипептидазу Н и рецептора галанина 3, что свидетельствует о вовлечении пептидергических систем в реализацию нейротропных активностей ладастена. Карбоксипептидаза Н (CARB Н) - один из основных ферментов посттрансляционного процессинга предшественников эндогенных опиоидов ((3-эндорфинов, Met- и Ьеи-энкефалинов) и регуляторных пептидов (АКТГ, вазопрессина, окситоцина, меланоцитстимулирующего гормона). Гипокретины - регуляторные нейропептиды, специфически экспрессирующиеся в перифорникальной и латеральной областях гипоталамуса
- регионах, критичных для регуляции пищевого поведения. Установлена роль этих неЙропептидов в регуляции циклов сна и бодрствования, в частности, в запуске фазы парадоксального сна, пищевого поведения, функций симпатической нервной системы, термогенеза, энергетического метаболизма, гомеостаза глюкозы, секреции гормонов, стрессовых реакций. Как показано во многих исследованиях, система гипокретина вовлечена в патогенез нарколепсии и других состояний, связанных с нарушениями сна. В настоящее время в качестве основных средств терапии нарколепсии используются психостимуляторы, в частности, модафинил. Принимая во внимание способность ладастена оказывать влияние на ГАМК-, дофамин- и норадренергическую нейропередачу, и, вероятно, на пептидергическую систему орексинов, можно предполагать возможную эффективность ладастена при этом состоянии, что, однако, требует дополнительного изучения. Галанин -ингибиторный нейропептид, экспрессируется совместно с тормозными нейромедиаторами - ГАМК, нейропептидом Y, веществом Р, и регулирует высвобождение ацетилхолина, норадреналина, серотонина и дофамина. В настоящее время, галанин и его рецепторы рассматриваются в качестве перспективных мишеней при создании новых антидепрессантов, анксиолитиков и нейропротекторов, в частности для патогенетической терапии болезни Альцгеймера. Таким образом, можно предположить, что реализация психостимулирующих, анксиолитических и других нейротропных активностей ладастена помимо нейромедиаторных систем опосредуется также и пептидергическими системами, о чем свидетельствует влияние препарата на экспрессию генов CARB Н, pre-pro-hypocretin и galanin receptor 3.
Важной фармакологически значимой мишенью ладастена, напрямую связанной с анксиолитическими свойствами препарата, является мембраносвязанный белок - переносчик гамма-аминомасляной кислоты GAT 3. Ладастен ингибирует экспрессию GAT 3. Полученные нами данные о влиянии ладастена на процессы обратного захвата ГАМК согласуются с известными ранее фактами, поскольку увеличение уровня ГАМК в области ГАМКдбензодиазепинового рецепторного комплекса является фактором повышения связывающей способности в бензодиазепиновом сайте.
Наиболее представленной группой генов и белков, экспрессия которых модулируется ладастеном, является группа генов (Syn 1А&1В, rEX070, rabphilin ЗА, RAB7, CPG2) и белков (clathrin light chain A, tubulin alpha 6, alpha-internexin, collapsing response mediator protein-2, neuronal protein 22) синаптических функций. К этой же группе можно отнести и гены и белки цитоскелета и межклеточного взаимодействия (PLP, Tubal, actine, N-CAM) ввиду их функциональной и структурной взаимосвязанности. Ладастен, также как и другие нейротропные препараты, вызывает усиление синаптической активности, что сопряжено с активацией мембранносвязанных рецепторов, транспортеров и других компонентов внутриклеточного сигналинга, а также с активацией процессов экзоцитоза, эндоцитоза медиаторов и других молекул, необходимых для обеспечения и поддержания усиленной нейротрансмиссии. При этом происходит активация внутриклеточного ретроградного и антероградного внутринейронально транспорта. Как известно, многие процессы, в том числе и перечисленные выше, требуют структурных динамических реорганизаций цитоскелета. Поэтому неудивительно, а скорее закономерно, изменение экспрессии многих генов и белков, вовлеченных в эти процессы. Изменения экспрессии синаптических генов и белков, вероятно, отражают необходимость поддержания более высокого уровня синаптической эффективности, которая индуцируется действием лекарства и может быть рассмотрена в аспекте неспецифических адаптивных пластических изменений функционирования клеток в ответ на лекарство. Следует также отметить, что многие синаптические гены и белки ассоциированы с патогенезом нейродегенеративных заболеваний - болезни Альцгеймера, Хантингтона, Паркинсона и паркинсонического синдрома, например, нейрональный белок 22, альфа-интернексин, валозин-содержащий белок, коллапсин и некоторые другие. Но необходимы дальнейшие исследования in vivo и in vitro моделях с тем, чтобы более определенно говорить о терапевтической значимости этих мишеней ладастена.
На первый взгляд загадочным представляется обнаруженное влияние ладастена на экспрессию генов опухолевых супрессоров (АРС, Rb ) и ряда генов, вовлеченных в механизмы нейрогенеза. Но анализ литературных данных показал, что функции опухолевых супрессоров в нервной ткани отличаются от их функций в других тканях. Не так давно было продемонстрировано, что и АРС и Rb необходимы для поддержания гомеостаза взрослых нейронов. В то же время известно, что эти гены участвуют в регуляции клеточного цикла и пролиферации и наряду с выявленными изменениями экспрессии некоторых генов (noggin, gro, cell-cycle progression-related protein, basic helix-loop-helix transcription factor (bHIH), которые также вовлечены в процессы роста и дифференцировки, можно предположить, что изменения экспрессии этой группы генов сопряжены с морфофункциональными преобразованиями существующих связей и формированием новых синапсов, и эти изменениями направлены на обеспечение иных, изменившихся потребностей клеток в ответ на действие ладастена.
Что касается возможных механизмов регуляции транскрипционной активности генов-мишеней ладастена, то контроль на уровне структуры хроматина, в частности, модификация гистонов и локальный ремоделинг хроматина являются важными факторами, модулирующими экспрессию генов, за счет регуляции доступности транскрипционных факторов. Нами исследовано однократное влияние ладастена на динамику уровня HDAC1 в гипоталамусе, гиппокампе и стриатуме крыс. Установлено, что наиболее выраженные изменения уровня HDAC1 на фоне ладастена имеют место в стриатуме - на протяжении всего периода наблюдений отмечается снижение уровня этого фермента. Снижение уровня гистондеацетилаз, как известно, сопровождается гиперацетилированием гистонов и, как следствие, активацией транскрипции. Полученные нами данные дают основание предполагать, что контроль на уровне структуры хроматина играет важную роль в механизмах индуцируемых ладастеном изменений транскрипционной активности многих генов-мишеней в клетках мозга.
Ладастен, наряду с другими соединениями, проявляющими психостимулирующую активность, обладает способностью увеличивать содержание нейромедиаторов - дофамина и серотонина преимущественно в лимбических структурах мозга (фронтальной коре, вентральной области покрышки, гиппокампе, гипоталамусе) и стимулировать высвобождение дофамина из пресинаптических терминалей стриатума. В то же время, неизвестно, за счет каких механизмов происходит увеличение содержания нейромедиатора на фоне действия ладастена, хотя была показана способность препарата ингибировать обратный захват дофамина, серотонина и норадреналина синаптосомами стриатума, а также тропность препарата к Дз подтипу рецепторов дофамина в стриатуме, которым, как известно, приписываются функции пресинаптических ауторецепторов, модулирующих преимущественно высвобождение дофамина. Существует ряд косвенных данных, свидетельствующих о возможном влиянии препарата на процессы биосинтеза катехоламинов. Нами был проанализирован ряд параметров, характеризующих динамику состояния системы биосинтеза катехоламинов при однократном введении ладастена, а именно - содержание L-ДОФА и дофамина, оценка экспрессии гена и белка тирозингидроксилазы (ТГ), а также уровень тирозингидроксилазы, фосфорилированной по Ser40, в вентральной области покрышки, прилежащем ядре, гипоталамусе, стриатуме, и гиппокампе головного мозга крыс в зависимости от продолжительности действия препарата. На наш взгляд, наиболее важными с точки зрения механизмов формирования психостимулирующей активности ладастена, являются данные о способности препарата оказывать стимулирующее влияние на экспрессию гена ТГ в клетках вентральной области покрышки, коррелирующее с увеличением уровня L-ДОФА и дофамина в прилежащем ядре, получающем проекции из VTA. Обращает на себя внимание "ранняя" (через 0.5 ч после введения препарата) индукция транскрипции ТГ в VTA. Это, вероятно, свидетельствует о необходимости компенсаторного синтеза катехоламинов, вследствие усиленного высвобождения дофамина из прилежащего ядра, о чем косвенно можно судить по снижению тканевого уровня L-ДОФА и дофамина в этой структуре. Тогда как возрастание уровня мРНК ТГ в VTA через 1.5 ч, скорее всего, свидетельствует об активации de novo синтеза тирозингидроксилазы и катехоламинов. Подтверждением этому служат данные о значительном увеличении и L-ДОФА и дофамина в прилежащем ядре через 2 ч после введения ладастена. О том, что ладастен на начальных этапах своего действия способствует высвобождению нейромедиатора, свидетельствует также длительное снижение тканевого уровня L-ДОФА и дофамина в стриатуме, не компенсируемое активацией ТГ. Однако, к 2.5 ч в этой структуре наблюдаем увеличение уровня L-ДОФА, что вероятно сопряжено с активацией биосинтеза ТГ в других структурах, например, в VTA и компактной части черной субстанции. Таким образом, способность ладастена индуцировать de novo биосинтез катехоламинов, детектируемый по накоплению L-ДОФА, определяет, во-первых, длительность эффектов препарата, а, во-вторых, "неистощающий" тип действия ладастена, выгодно отличающий его от "классических" психостимуляторов. В качестве гипотезы можно предположить следующую последовательность событий. Индуцированное ладастеном высвобождение дофамина в вентральной области покрышки, стимулирует Д] рецепторы, локализованные на пресинаптических глутаматных терминалях. Это приводит к высвобождению глутамата, который, в свою очередь, активирует АМРА и NMDA рецепторы, расположенные на ДА нейронах и/или дендритах и вызывает опосредованную Na+ и Са2+ деполяризацию. В результате, активируются потенциал-управляемые кальциевые каналы и
Л | увеличивается ток Са в клетку, в том числе и через АМРА и NMDA рецепторы, с последующей активацией кальмодулина и Са /кальмодулин-зависимых протеинкиназ (СаМК). СаМКП далее либо прямо, либо опосредованно через МАП-зависимый сигнальный каскад, фосфорилирует многие внутриклеточные белки-мишени, в числе которых тирозингидроксилаза, белки цитоскелета, нейротрофические факторы и другие белки, изменения функционального состояния которых обуславливают реализацию эффектов препарата.
В гипоталамусе индуцируемые ладастеном изменения уровня мРНК, белка и активности ТГ во времени имеют линейный характер, достигая максимума к 2 ч после однократного воздействия препарата, и коррелируют с содержанием продукта реакции - L-ДОФА. Активация ладастеном синтеза дофамина в гипоталамусе, играющего роль нейромедиатора, нейромодулятора и нейрогормона в этой структуре, может, по крайней мере, частично, определять опосредованную дофамин-позитивными нейронами регуляцию нейроэндокринных функций и реализацию стресспротекторных, метаболических, иммуномодулирующих эффектов препарата.
В гиппокампе повышение уровня L-ДОФА и дофамина, вероятно, позволяет обосновать отдельные механизмы проявляемой ладастеном ноотропной активности, поскольку известно, что дофаминергические нейроны гиппокампа играют ключевую роль в реализации когнитивных функций и вовлекаются в процессы консолидации памяти, что продемонстрировано многими исследователями in vivo и in vitro моделях долговременной потенциации (ДВП). Нами проведено изучение возможного влияния ладастена на синаптическую пластичность в гиппокампе на модели ДВП. Показано, что ладастен оказывает влияние на эффективность индукции кратковременной потенциации клетках поля CAI и способствует трансформации кратковременной фазы потенциации в долговременную, которая сохраняется в течение 6 часов. В экспериментах с антагонистом Д1/Д5 рецепторов SCH 23390 установлено, что эффект ладастена на долговременную потенциацию опосредуется Д1/Д5 подтипом рецепторов, но не в результате непосредственного взаимодействия ладастена с рецепторами. Наиболее вероятно, что индуцированное ладастеном увеличение синтеза дофамина в гиппокампе и/или в других областях мозга, иннервирующих гиппокамп, способствует более продолжительному высвобождению нейромедиатора во время индукции КВП, и как следствие, активации Д1/Д5 рецепторов. Учитывая продолжительность поддержания ДВП в срезах гиппокампа при действии ладастена (в течении 6 ч), а также известные факты о том, что длительное поддержание ДВП является процессом, зависимым от de novo синтеза белка, в экспериментах с блокатором трансляции анизомицином показано, что введение в среду последнего препятствует трансформации кратковременной потенциации в долговременную, что свидетельствует в пользу того, что данный процесс на фоне ладастена является зависимым от de novo синтеза белка.
Таким образом, нами установлено дифференциальное влияние ладастена на активность транскрипции гена ТГ, уровень и активность тирозингидроксилазы и содержание L-ДОФА и дофамина в разных структурах головного мозга крыс. На наш взгляд, одним из основных механизмов регуляции тканеспецифичной транскрипции гена ТГ является изменение активности отдельных транскрипционных факторов, индуцируемых протеинкиназами различных сигнальных каскадов. В первую очередь это относится к транскрипционному фактору CREB, который определяет как базальный, так и индуцированный разными сигналами уровень экспрессии гена ТГ. Так, сопоставление динамики уровня pCREB и мРНК ТГ выявило в гипоталамусе временное соответствие активации CREB и гена ТГ, тогда как в гиппокампе можно полагать CREB-независимую активацию этого гена при действии ладастена. В стриатуме ингибирование транскрипции гена ТГ может быть зависимым от CREB, но, скорее всего, опосредуется другими транскрипционными факторами, негативно регулирующими экспрессию этого гена.
Несмотря на то, что к настоящему времени механизмы тканеспецифической регуляции экспрессии гена ТГ достаточно полно и подробно исследованы, немногое известно о роли эпигенетических механизмов в регуляции экспрессии данного гена. В качестве одного из возможных механизмов, обуславливающих изменение транскрипционной активности гена ТГ под действием исследуемого нами препарата мы предположили возможность его влияния на характер метилирования цитозина в CpG-динуклеотидах в промоторной его области. Как следует их полученных нами данных, ладастен при однократном введении экспериментальным животным вызывает изменение характера метилирования CpG-динуклеотидов, локализованных в 5'-фланкирующей области гена ТГ в клетках гипоталамуса головного мозга крыс. Оно проявляется в увеличении частоты деметилирования остатков цитозина в последовательностях, расположенных непосредственно в сайтах связывания транскрипционных факторов АР-2 (в позиции -218), Egr-1/Sp-l (-117), CRE-1 (-43), CRE-2 (-95) или в непосредственной близости от них - АР-2 (-228, -225), НЕРТ (-156, -143, -140), Egr-1/Sp-l (-134), AP-1-CRE-1 enhancer element (-19, -8). Как показывают результаты наших исследований, в опытном варианте частота метилирования цитозина в позиции -43 CRE-1-элемента снижена почти в 2 раза по сравнению с контролем, тогда как остаток цитозина в позиции -95, расположенный в сайте CRE-2, деметилирован в меньшей степени. Можно предположить, что наблюдаемое нами усиление транскрипционной активности гена ТГ в клетках гипоталамуса, по крайней мере, частично ассоциировано с процессами метилирования/деметилирования цитозинов CRE-последовательности промоторной области данного гена.
В рамках изучения механизмов формирования иммуномодулирующей активности ладастена, нами исследовано влияние препарата на механизмы трансдукции активирующего и апоптогенного сигналов - каскад митоген-активируемых киназ, активность инициирующих и эффекторных каспаз; на экспрессию белков - основных регуляторов апоптоза, а также на экспрессию ассоциированного с активацией и апоптозом рецепторного аппарата лимфоцитов, в первую очередь "пары" РА8-рецептор/РА8-лиганд. Как следует из полученных нами данных, в основе иммуномодулирующего действия ладастена лежит его способность обеспечивать комитогенный эффект, обнаруживаемый при активации клеток через Т-клеточный рецептор, и повышать резистентность активированных Т-лимфоцитов к нерецепторноиндуцированному апоптозу, а также способность снижать интенсивность РаБ-зависимого апоптоза.
Таким образом, комплексное исследование молекулярных механизмов действия ладастена позволило существенно углубить и дополнить представления о механизмах фармакологической активности препарата, что открыло новые перспективы его клинического применения и, с другой стороны, демонстрировало возможности использования новых методов и подходов для анализа механизмов действия лекарственных средств.