Механизмы формирования дисфункции кардии и ее хирургическое лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Анищенко, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Анищенко, Владимир Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о функции пищевода и кардии, формирования патологических симптомов и синдромов. Методы их диагностики и тактики лечения.
1.1. Особенности анатомического строения пищевода и функции пищевода и кардии. Причины развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.2. Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.3. Медикаментозное лечение.
1.4. Хирургическое лечение.
1.5. Характеристика результатов хирургического лечения
1.6. Характеристика гипертонического типа дисфункции кардии ахалазии кардии.
1.7. Методы лечения гипертонического типа дисфункции кардии
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Анализ диагностики дисфункции кардии и характеристика выявленной патологии
3.1. Анализ выявляемое™ ДК, сопутствующей патологии
Глава 4. Дифференциация патогенетических механизмов дисфункции кардии
4.1. Описание авторского способа комплексной диагностики при дисфункции кардии
Глава 5. Результаты исследований и метод лечения гипертонического типа дисфункции кардии
5.1. Ретроспективный анализ оперированных больных с ахалазией кардии.
5.2. Проспективный анализ оперированных больных с ахалазией кардии.
5.3. Оценка хирургических методик операций.
5.4. Авторская методика операции при ахалазии кардии
Глава 6. Результаты исследования и лечения гипотонического типа дисфункции кардии.
6.1. Анализ причин гипотонического состояния кардии
6.2. Влияние воспаления на функцию НПС
6.3. Влияние консервативной терапии на перистальтику пищевода
6.4. Обоснование PPI-теста как диагностического критерия
6.5. Синдром Меллори-Вейса и дисфункция кардии
6.6. Висцерокардиальный синдром при дисфункции кардии
6.7. Хирургическое лечение гипотонического типа ДК
Глава 7. Обсуждение собственных результатов 171 Заключение. 197 Выводы 209 Практические рекомендации 211 Список используемой литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
- дисфункция кардии
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт нпс - нижний пищеводный сфинктер гпод - грыжа пищеводного отвергая диафрагмы под - пищеводное отверстие диафрагмы дпк - двенадцатиперстная кишка
ИБС - ишемическая болезнь сердца эмг - электромиография
ЭКГ - электрокардиография ссс - сердечно-сосудистая система
PPI - (proton pomp inhibithyons) ингибитор протонной помпы
R - скопил - рентгеноскопия ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования дисфункции кардии и ее хирургическое лечение»
Актуальность проблемы. Последнее десятилетие в научных гастроэнтерологических публикациях обсуждается проблема роста частоты заболеваемости с явлениями верхнего эпигастрального диспепсического синдрома. В зарубежной литературе хорошо освещены вопросы эпидемиологии ГЭРБ (Дельво М, 1994; Sharma B.C., 1995; Isolauri J., 1995, Bak-Romaniszyn L., 1999), в нашей стране значительное отставание в этом, вследствие чего невозможно реально оценить в сравнении количество больных, требующих хирургического лечения. О распространенности этого заболевания свидетельствуют эпидемиологические исследования, согласно которым ведущий симптом ГЭРБ изжога встречается у 20-40% всего населения, при беременности - у 46% женщин. Рефлюкс-эзофагит выявляется у 3-4% всего населения и у 6-12% пациентов, подвергшихся эндоскопическому исследованию (Шепту-лин А.А., 2000). Установлено, что у 20% больных ГЭРБ развиваются серьезные осложнения: изъязвления, стриктуры, пищевод Барретта (Sataloff D.M. et al., 1997; Бурмистров М.В., Сигал Е.И., 2004).
Несмотря на внедрение в клиническую практику нескольких поколений кислотоснижающих препаратов и значительную эффективность в лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, количество больных с верхним эпигастральным диспепсическим синдромом растет, что обусловлено за счет заболеваний, возникающих вследствие нарушений функции кар-дии (Bowrey DJ. Williams GT., 2003). На сегодняшний день, применение новых антисекреторных средств (блокаторов протонового насоса) типа омепра-зола, ланзопразола, при курсе лечения от 6 до 8 недель приводит к полному заживлению слизистой оболочки пищевода (Marshall J.B. 1995; DeVaultK.R., 1994; Klinkenberg-Knol Е.С., 1994; Barbier J.P., 1993; Stein H.J., DeMeester T.R., 1992, Ciccaglione AF. Marzio L., 2003).
Включение в схему лечения прокинетиков (домперидон, метоклопра-мид, мотилиум) позволяет потенцировать лечебные эффекты антисекреторных препаратов (Kaplan В., 1994). Однако, нередко проведенный курс лечения не приносит желаемого результата, о чем свидетельствуют рецидивы заболевания через 1-2 недели после отмены препаратов, развитие стриктур пищевода, цилиндрическая метаплазия эпителия слизистой. Также необходимо отметить, что порой больные обречены на пожизненное применение дорогостоящих лечебных препаратов, что сказывается на качестве уровня жизни пациентов (Решетников О.В. с соавт., 2004). Необходимо отметить, что рецидив заболевания при отмене препаратов протекает зачастую с более выраженной манифестацией симптомов (Hetzel D.J, 1988).
В МКБ классифицировано значительное количество заболеваний и синдромов нарушений функции кардии: гастро-эзофагеальный рефлюкс, пептический эзофагит, стриктура пищевода, ахалазия кардии, синдром Мел-лори-Вейса, эрозивно-язвенный эзофагит, и зачастую данные синдромы и заболевания сочетаются с анатомическими дефектами формирования пищеводного отверстия диафрагмы и связочного аппарата кардии (Tam W.C., Schoeman M.N. et al., 2003; Kortas DY. Haas LS. et al., 2001; Gordon J., Saleem S.M. et al., 2002). Таковыми являются: грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, короткий пищевод, серповидный желудок. В результате дискусии гастроэнтерологов сформулированы четкие алгоритмы обследования и консервативной терапии рефлюксной болезни поззволяющие регламентировать поэтапность лечебно-диагностических мероприятий (Dent J., Brim J., 1999; Pohle Т., Domschke W., 2003). Однако следует учитывать, что лапароскопическая антирефлюксная хирургия является значительным усовершенствованием в хирургическом лечении ГЭРБ, но ее значимость в общем лечебном процессе до конца не определена.
Известно, что диагностическая ценность инструментального обследования интерпретируется по-разному хирургами и терапевтами (Кубышкин В.А., 2000; Kiviluoto Т., 1994; Ивашкин В.Т, 1999; Weusten B.L., 1995; Ruiz-de-Leon А., 1994; Burdiles-Pinto P., 1994; Ott D.J., 1994; Chen M.Y., 1994; DeVault K.R., 1994, Simren M., Silny J., 2003), вследствие чего отсутствуют своевременные показания к хирургическому лечению. По различным публикациям у 30-40% больных, оперированных по поводу гастроэзофагеального рефлюкса возникают осложнения и различные дисфункциональные синдромы (Ottignon Y. Et al., 1994; Landreneau R.J. et al., 1998; Пучков K.B., 2003), которые в большинстве случаев являются преходящими и у 80% больных купируются в течение 2-6 недель послеоперационного периода (Luostarinen М., 1995). В многочисленных публикациях рассматривается вопрос о накоплении генетических погрешностей в современной популяции - дисплазии костно-мышечной ткани, приводящих к анатомическим и функциональным нарушениям (Рудой А.С., 2005; Mohammed I., Cherkas L.F. et al., 2003). Согласно зарубежных и отечественных публикаций рассматриваются отдельно данные заболевания и синдромы, нет комплексного рассмотрения данной патологии хирургами-гастроэнтерологами и другими специалистами (Rodella L., Catalano F. et al., 1999; Pikarsky A.J., Zamir G. et al., 2000). Лапароскопическая технология дала толчок к появлению нового этапа в антирефлюксной хирургии. Малая инвазивность явилась огромным преимуществом при работе в зоне пищеводно-кардиального перехода по сравнению с традиционной хирургией, но результаты хирургического лечения, в основном, зависят от опыта хирурга (Myrvold Н.Е., 1995; Kiviluoto Т., 1994, Mastrorilli М., 2002). Высокая техническая сложность выполнения антирефлюксного эндовидео-хирургического вмешательства не дает возможности использовать их широкому кругу хирургов (Сигал Е.И., 1998; Kabat J., 1994; Takahashi Т., 1994; Rat P., 1994; Kuster G.G., 1993). Это подтверждается достаточно большим процентом интраоперационных осложнений - до 25% (Bittner Н.В., et.al., 1994).Многие авторы указывают на преимущества антирефлюксного оперативного лечения, значительного улучшения качества жизни больных, имеющих гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, после операции (Streets C.G., De Meester S.R. et al., 2002; Granderath F.A., et al., 2002). Предпочтение отдается операциям полной фундопликации, создающей 360-градусную манжету - операции Ниссена, либо Ниссена-Розетти, имеющих лучшие результаты в отдаленном послеоперационном периоде (Oleynikov D. et al., 2002; Fernando H.C. et al., 2002). На протяжении последних десятилетий имеется значительная положительная динамика в фармакологии при данных заболеваниях, но тактические постулаты не меняются, особенно это касается хирургического лечения.Необходимость укрытия дефекта пищеводного отверстия диафрагмы остается дискутабельной вследствие сложности выполнения данного этапа и возможности рецидива дефекта в отдаленном периоде (McKernan J.B., et.al., 1994; Mussa A., et.al., 1995; Kauer W.K., et.al., 1995).
В целом результаты эндовидеохирургического лечения функциональных заболеваний кардии соответствуют таковым при открытых вмешательствах (Кубышкин В.А., 2000; Пучков К.В., 2000; Incarbone R., et.al., 1995; Rattner D.W., 1995; Champault G., 1994; Luostarinen M., et.al., 1993). Однако, разнообразие эндовидеохирургических методик сводит отдаленные положительные результаты от 80 до 96% в отдаленном периоде.
Все вышеизложенное побудило к проведению настоящего научного исследования, ориентированного на улучшение конечных результатов хирургического лечения функциональных заболеваний кардии.
Цель исследования. Выявить механизмы функциональных нарушений нижнего пищеводного сфинктера и перистальтики дистального отдела пищевода с обоснованием способ комплексной диагностики и хирургического лечения больных с дисфункцией кардии.
Задачи исследования:
1. Оценить результаты эндоскопических исследований у пациентов для установления частоты выявления дисфункций кардии, сочетания ее с сопутствующими заболеваниями и топографо-анатомическими нарушениями формирования пищеводно-желудочного перехода.
2. Изучить клинико-функциональные и морфологические особенности нарушений нижнего пищеводного сфинктера и перистальтики дис-тального отдела пищевода у больных с дисфункцией кардии.
3. Определить влияние дисплазии соединительной ткани при функциональных заболеваниях пшцеводно-кардиалыюй зоны.
4. Оценить значение анатомического дефекта при формировании пищеводного отверстия диафрагмы и связочного аппарата желудка у больных с дисфункцией кардии с обоснованием необходимости и способа хирургической коррекции.
5. Обосновать целесообразность и информативную значимость использования диагностического PPI-test для для установления объективных показаний к хирургической реконструкции кардии.
6. Разработать и внедрить в клиническую практику методику обследования больных с дисфункциями кардии, позволяющую дифференцировать сложные нарушения перистальтической функции пищевода и кардии при поражении управляющих и проводящих нервных систем.
7. Разработать и внедрить в клиническую практику оригинальную методику хирургического лечения больных с гипертонусом нижнего пищеводного сфинктера.
8. Классифицировать причины дисфункции кардии с патогенетическим и клиническим обоснованием лечебно-тактической концепции при всех видах функциональных нарушений пищеводно-гастральной зоны.
Научная новизна. Впервые с использованием методов транскраниальной магнитной стимуляции и супрасегментарной миографии с одновременной мультиканальной манометрией выполнена дифференциация первично-мышечных поражений и нейрогенных нарушений функции пищеводно-желудочного перехода. Установлено, что дисфункции кардии, протекающие с гипер- и гипотонусом нижнего пищеводного сфинктера характеризуются схожестью клинических синдромальных проявлений и частотой однотипных осложнений и неблагоприятных исходов. Дисфункции кардии характеризуются выраженными воспалительными изменениями пищеводной стенки и грубыми нарушениями перистальтики гладкой мускулатуры пищевода с нарушениями пропульсивной и барьерной функции нижнего пищеводного сфинктера. Показано, что некупированные воспалительные изменения стенки пищевода, вызванные гастроэзофагеальным рефлюксом, приводят к отягощению функциональных нарушений пищеводно-желудочного перехода, и как следствие, могут приводить к гипотоническому, либо гипертоническому состоянию нижнего пищеводного сфинктера. Выявлено, что гипертонический тип дисфункции кардии патогенетически является следствием первичного кислотного рефлюкса. Дальнейшее развитие дисфункции кардии приводит к одинаковым последствиям — декомпенсация функции всего пищевода с угрозой онкологического перерождения. Установлено влияние дисморфоэмбриогенеза и дисплазии костно-мышечной системы на течение заболеваний связанных с дисфункцией кардии. Наличие стигм дисплазии соединительной ткани при гипертоническом типе дисфункции кардии позволяет прогнозировать отсутствие эффекта консервативного лечения, что является обоснованием для ранней хирургической реконструкции, особенно у лиц молодого возраста. Выявлено, что топографо-анатомический дефект расположения пищеводно-желудочного перехода относительно диафрагмы является отягощающим фактором для развития дисфункции кардии, но не является абсолютным показанием к хирургическому вмешательству. Установлено, что после первичной декомпенсации функции кардии по гипер- либо гипотоническому типу ранняя фармакотераппия блокаторами протонной помпы позволяет вернуть норамальную барьерную функцию кардии и отказаться от хирургического лечения. Показано, что проведение в послеоперационном периоде медикаментозной противовоспалительной терапии позволяет достичь уменьшения воспалительных изменений пищеводной стенки в течение двух недель и снизить проявления постфундопликацион-ных транзиторных эзофагогастральных дисфункций.
Практическая значимость работы. Проведенные комплексные функциональные исследования пищевода и кардии позволяют объективно вери-фицированть причину и следствие в развитии патологических синдромов и симптомов, обосновать абсолютные и относительные показания к хирургическому лечению, а также прогнозировать течение ближайшего и отдаленного послеоперационного периода. Обоснована необходимость использования оригинальной методики комплексного обследования для дифференциальной диагностики между первично-мышечным и нейрогенным патогенезом нарушений функций кардии. Патогенетический обосновано проведение предоперационной подготовки больных под контролем суточной рН-метрии, позволяющей снизить частоту транзиторных послеоперационных зофагогастраль-ных дисфункций. Разработана оригинальная методика хирургического вмешательства на кардии при ахалазии, приводящая к востановлению пери-стальтаки дистального отдела пищевода. Стандартизация абсолютных и относительных показакий к хирургическому лечению нарушений функции кардии позволяет выбрать правильную стратегию пери- и послеоперационного ведения пациентов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Некупированные воспалительные изменения стенки пищевода, вызванные гастроэзофагеальным рефлюксом, приводят к отягощению функциональных нарушений пищеводно-кардиального перехода, и как следствие, могут приводить к гипотоническому, либо гипертоническому состоянию нижнего пищеводного сфинктера.
2. После первичной декомпенсации функции кардии по гипо- либо гипертоническому типу ранняя фармакотерапия позволяет вернуть нормальную барьерную функцию кардии и в 92% случаев отказаться от хирургического лечения. Дальнейшее развитие дисфункции кардии приводит к одинаковым последствиям - декомпенсация функции всего пищевода с угрозой онкологического перерождения.
3. Реконструктивно-восстановительные хирургические вмешательства на кардии начинаются с оценки перистальтической функции пищевода, тонуса кардии и должны заканчиваться фундопликацией в условиях пареза нижнего пищеводного сфинктера.
4. Проведение в предоперационном периоде медикаментозной противовоспалительной терапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью позволяет достичь уменьшения воспалительных изменений пищеводной стенки в течение 2 недель у 96,3% больных, и снизить проявления постфундопликационных транзиторных эзофагогастральных нарушений в2,4 раза.
5. Выработанная классификация до- и послеоперационных нарушений функции кардии позволяет выбрать правильную стратегию послеоперационного ведения пациентов и оценку результатов лечения в отдаленном периоде.
13
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Анищенко, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Пищеводно-кардиальные дисфункции и их осложнения при эзофаго-гастродуоденоскопических исследованиях регистрируются в 8,2%, из выявленных 0,44%) протекают по гипертоническому типу, 99,56% по гипотоническому, при этом в 28% случаев выявляются грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, в 19% эндоскопическая недостаточность кардии. Из всех эндоскопически обследованных 0,36% нуждаются в реконструкции кардии, или 4,4% среди пациентов имеющих эндоскопические признаки пищеводно-кардиальной дисфункции.
2. Установлено, что дисфункции кардии, протекающие с гипер- и гипо-тонусом характеризуются схожестью клинических синдромальных проявлений и частотой однотипных осложнений и неблагоприятных исходов.
3. Гипертонический тип дисфункции кардии патогенетически является следствием первичного кислотного рефлюкса. Заболевания, протекающие на фоне гипотонуса нижнего пищеводного сфинктера характеризуются выраженными воспалительными изменениями пищеводной стенки и грубыми нарушениями перистальтики гладкой мускулатуры пищевода с нарушением пропульсивной и барьерной функции нижнего пищеводного сфинктера.
4. Наличие стигм дисплазии соединительной ткани при гипертоническом типе дисфункции кардии позволяет прогнозировать отсутствие эффекта консервативного лечения, что является обоснованием для ранней хирургической реконструкции, особенно у пациентов молодого возраста.
5. Анатомический дефект расположения пищеводно-желудочного перехода относительно диафрагмы является отягощающим фактором для развития дисфункции кардии, регистрируется в 29% обследованных и сочетается в 88% случаев с рефлюкс-эзофагитом, но не является абсолютным показанием к хирургическому вмешательству. При выявлении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 15% пациентов нуждаются в хирургической коррекции анатомического дефекта.
6. На основании исследования воспаления стенок пищевода и перистальтической функции до- и после лечения в течение 7-10 дней, доказано восстановление перистальтики дисталыюго отдела пищевода и отсутствие динамики тональных изменений в области нижнего пищеводного сфинктера, т. е. проведение PPI-test(a) и сохранение при этом синдрома массивной регургитации, либо висцеро-кардиального синдрома, является показанием к хирургической реконструктивно-восстановительной операцией на кардии.
7. Разработанная методика комплексной диагностики с применением транскраниалыюй магнитной стимуляции и единовременным проведением миографии и манометрии позволяет дифференцировать супрасегментарные уровни поражения при развитии дисфункции кардии: нейросенсорный кор-текс, ядерные структуры, проводящие пути и первично-мышечные поражения гладкой мускулатуры пищевода.
8. Разработанная методика хирургической операции при ахалазии кардии отличается простотой исполнения при традиционной и эндовидеохирур-гической технологии, высоким уровнем безопасности для больного с отличным и хорошим клинико-функциональным эффектом при 1-3 степени во всех случаях, и при 4 степени в 80%.
9. Проведенные комплексные функциональные исследования пищевода и кардии позволяют объективно верифицировать причину и следствие в развитии патологических синдромов и симптомов, обосновать абсолютные и относительные показания к хирургическому лечению, а также прогнозировать течение ближайшего и отдаленного послеоперационного периода с получением 96,4% отличного и хорошего послеоперационного результата в отдаленном периоде среди всех оперированных больных.
211
Практические рекомендации:
1. Работа врача с пациентами, имеющими жалобы характерные для пищеводно-кардиальных дисфункций, должно заключаться в проведении диагностического PPI-test(a), при котором возможна не только постановка диагноза, но и раннее установление показаний к хирургической коррекции кардии.
2. Абсолютные показания к хирургическому лечению дисфункции кардии:
- Неэффективность консервативного лечения рефлюкс-эзофагита, доказанная при суточном мониторировании кислотности в просвете пищевода.
- Синдром массивной систематической регургитации.
- Органическое (рубцевание, фиброз) повреждение, пищеводно-желудочного перехода с нарушением пропульсии и дилатацией просвета пищевода.
- Висцерокардиальный синдром (синдром Бергмана), при наличии выраженных симуляций приступов стенокардии либо нарушений ритма, обусловленных эпизодами рефлюкса, застоем пищи в просвете пищевода, либо механическим раздражением вследствие ГПОД.
- Развившийся пищевод Баррета в сочетании с ГПОД.
Относительные показания к хирургическому лечению дисфункции кардии:
- Молодой возраст пациента при сочетании с дисплазией косно-мышечной системы, либо ГПОД.
- Возврат клинической и эндоскопической картины ДК при отмене поддерживающей терапии в течение 1-2 недель.
- Эзофагиты, обусловленные желчным рефлюксом (зачастую это патология нижележащих отделов ЖКТ).
- Пищевод Баррета.
- Повторяющиеся эрозивно-язвенные геморрагии либо рецидивы синдрома
3. Выполнение хирургической коррекции кардии при наличие абсолютных показаний не требует дополнительных высокотехнологических и затратных обследований, в случае сложных нарушений перистальтики и относительных показаний необходимо направлять пациентов с дисфункцией кардии в высокоспециализированное отделение.
4. Определение стигм дисплазии соединительной ткани является простым и доступным диагностическим мероприятием в любых условиях, поэтому должно внедряться повсеместно при описании общесоматического статуса больного при дисфункциональных синдромах верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.
5. Предложенная оригинальная методика операции при гипертоническом типе дисфункции кардии позволяет выполнение простой и надежной эзофагофундокардиопластики как при традиционном так и при эндовидео-хирургическом доступе, что позволяет рекомендовать ее для широкой общехирургической практики.
6. Планирование вида выполняемой фундопликации должно основываться на тональном состоянии нижнего пищеводного сфинктера и перистальтической функции пищевода. При отсутствии высокоточных методик исследования функции кардии следует придерживаться неполной (180-270 град.) фундопликации.
7. При подозрении на наличие повреждения управляющих и проводящих путей как причины дисфункции кардии необходимо выполнять миографическое обследование в специализированном учреждении.
8. Доказанная эффективность в отдаленном послеоперационном периоде при 9-летнем сроке наблюдения за пациентами позволяет рекомендовать аллокруроаппликацию проленовым протезом, как метод выбора закрытия дефектов пищеводного отверстия диафрагмы.