Клинико-эндоскопические особенности и лечебная тактика у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Солоницын, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солоницын, Евгений Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Характеристика больных.
2.3. Методы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и скользящей хиатальной грыжи.
2.4. Дополнительные методы обследования.
2.5. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3: КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
НЕОСЛОЖНЕННОЙ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У БОЛЬНЫХ СО СКОЛЬЗЯЩЕЙ ГРЫЖЕЙ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ.
3.1. Влияние скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы на клиническое течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
3.2. Влияние скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы на развитие рефлюкс-эзофагита у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.3. Влияние скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы на гастроэзофагеальный рефлюкс у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
ГЛАВА 4: ВЛИЯНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ФУНДОПЛИКАЦИИ НА ТЕЧЕНИЕ
ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У БОЛЬНЫХ СО СКОЛЬЗЯЩЕЙ ГРЫЖЕЙ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ
4.1. Влияние лапароскопической фундопликации на клиническую картину гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
4.2. Морфо-функциональные изменения пищевода после выполнения лапароскопической фундопликации.
4.3. Комплексная оценка результатов лапароскопической фундопликации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эндоскопические особенности и лечебная тактика у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы»
Актуальность проблемы
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это хроническое, рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции гастроэзофагеальной зоны и характеризующееся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, что приводит к повреждению дистального отдела пищевода (определение ВОЗ).
Основным симптомом ГЭРБ является изжога, которую испытывают в своей жизни половина всего взрослого населения планеты. Значительная часть симптомов легко купируется приемом антацидных препаратов и не требует дальнейшей коррекции. В связи с этим большинство людей занимаются самолечением и обращаются за медицинской помощью только в тех случаях, когда ГЭРБ значительно ухудшает качество жизни или приводит к осложнениям, таким как язвенный эзофагит, в том числе осложненный кровотечением, стеноз пищевода, пищевод Баррета, который является предраковым заболеванием.
В России частота ГЭРБ составляет 18-23%, эндоскопические признаки ГЭРБ встречается в 10% всех произведенных эзофагоскопий, качество жизни при ГЭРБ снижено так же как у больных гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. (Баранаская Е.К., 2003).
Принципиально важно разграничить анатомические изменения, влияющие на снижение запирательной функции желудочно-пищеводного перехода, от функциональных нарушений. Однако, на сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (СГПОД) ухудшает течение ГЭРБ. Этот факт принимается как аксиома. Между тем, рефлюкс-эзофагитом осложняются, по данным разных авторов, лишь 50 — 70% СГПОД (Xenos E.S. et al., 2002; Гуль О.С. и соавт., 2003; Пучков и соавт., 2003). Более того, около 30% пациентов со СГПОД вообще не предъявляют жалоб, и грыжа является у них случайной находкой.
В настоящее время лечение ГЭРБ сводится к повышению тонуса нижнего пищеводного сфинктера и снижению агрессивных свойств желудочного содержимого. Существуют различные варианты антирефлюксных операций, однако, эффективность их, по данным разных авторов, составляет 80 - 90% (DeMeester T.R. et al., 1986; Johansson J. et al., 1993; Bammer T. et al., 2000).
Показаниями к оперативному лечению ГЭРБ служат, прежде всего, наличие осложнений и неэффективность консервативной терапии (Борисов А.Е., 2006). Современное консервативное лечение ГЭРБ является длительным и дорогостоящим процессом, требующим комплексного подхода. Все стандарты лечения ГЭРБ сводятся к приему препаратов в течение полугода при упорных рефлюксах и не всегда приводят к положительному результату (Пасечников В.Д. и соавт, 2003). Это приводит к потере времени, кроме того, не всегда экономически доступно для пациента (DiRe С.А. et al., 2000).
Широкое внедрение в медицинскую практику эндовидеохирургических операций значительно уменьшило осложнения фундопликации, сократило срок пребывания в стационаре, облегчило послеоперационный период. Все это привело к расширению показаний для оперативного лечения ГЭРБ (Jamieson G.G. et al., 1994; Eshragi N. et al., 1998; Mahmood Z. et al. 2002). Однако, до сих пор не понятно, является ли эта операция методом выбора при лечении ГЭРБ.
Эти факты и побудили нас к данному исследованию.
Цель исследования: определить особенности течения неосложненной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, определить подходы к тактике консервативного и оперативного лечения таких пациентов.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сочетании со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
2. Изучить влияние скользящей хиатальной грыжи на проявления гастроэзофагеального рефлюкса и рефлюкс-эзофагита у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3. Оценить влияние лапароскопической фундопликации на течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни; выявить факторы, приводящие к отрицательным результатам лечения.
4. Основываясь на полученных данных уточнить показания к лапароскопической фундопликации у больных с неосложненным течением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и скользящей хиатальной грыжей.
Научная новизна
Впервые, основываясь на принципах доказательной медицины, выявлены клинико-эндоскопические особенности течения неосложненной ГЭРБ у больных со СГПОД по сравнению с больными без СГПОД. Уточнены показания к оперативному лечению больных неосложненной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Разработаны новые подходы к проведению суточного мониторирования рН у больных со скользящей хиатальной грыжей. В процессе проведения исследования разработаны способы, облегчающие заведение и точную установку рН-метрических зондов, для проведения суточного мониторирования рН пищевода и желудка.
Практическая значимость
Клинические проявления СГПОД у больных с ГЭРБ неспецифичны, поэтому, комплексное обследование таких пациентов, с использованием методик, определяющих связь ГЭР с симптомами, предъявляемыми пациентами, является обязательным. Методика суточного мониторирования рН пищевода у больных с СГПОД позволяет оценить эффективность мышечного компонента НПС. Подходы к оперативному лечению, предложенные в процессе исследования, позволяют избежать неоправданных оперативных вмешательств, снизить частоту осложнений и симптомов послеоперационной диспепсии, что позволит улучшить качество жизни больных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Наличие скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, а не ее размер, оказывает влияние на выраженность таких пищеводных проявлений как дисфагия и регургитация и не влияет на внепищеводные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
2. Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы оказывает влияние на увеличение частоты и продолжительности гастроэзофагеального рефлюкса, но не влияет на тяжесть клинико-эндоскопических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
3. Выполнение лапароскопической фундопликации, у больных с латентным течением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сочетании со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы приводит к снижению эффективности физиологических механизмов защиты слизистой пищевода от гастроэзофагеальных рефлюксов и ухудшению результатов оперативного лечения в отдаленном периоде.
4. Основным показанием к лапароскопической фундопликации у больных с неосложненным течением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни является не наличие скользящей хиатальной грыжи, а выраженность гастроэзофагеального рефлюкса при неэффективности консервативного лечения (6 — 8 недель).
Апробация и реализация результатов работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 8-ом Российском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2005» (Санкт-Петербург, 2005), Северо-Западной научной конференции по вопросам гастроинтестинальной эндоскопии (совместно с РОЭПС) в рамках 8-го Международного Славяно-Балтийского научного форума, 8-й Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции "Гастроэнтерологические и гепатологические аспекты врачебной практики" (Санкт-Петербург, 2006).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (из них 1 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 журнальная статья, 6 тезисов, соавторство в 2 руководствах), зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре военно-морской и госпитальной терапии военно-медицинской академии им. С.М.Кирова по плану научно-исследовательских работ академии. Материалы глав и разделов диссертации были написаны на основе клинического материала кафедры пропедевтики внутренних болезней военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, ГУЗ СПб «Городская Александровская больница», ЦМСЧ-122, ФГУП «Адмиралтейские верфи» и результатов исследований, проведенных на кафедре пропедевтики внутренних болезней Военно-медицинской академии.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Указатель литературы содержит 144 источника, из них 22 отечественных и 121 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Солоницын, Евгений Геннадьевич
100 выводы
1. Основные жалобы, которые достоверно чаще (до 50%) выявляются у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в сочетании со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, чем у больных без грыжи - дисфагия и регургитация. Внепищеводные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни не зависят от наличия грыжи и одинаково часто встречаются во всех группах больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. При этом, основное влияние на внепищеводные проявления, прежде всего кардиальные и пульмонологические, оказывают ночные рефлюксы.
2. Несмотря на выявление сильных корреляционных связей между частотой (г=0,8; р<0,05), продолжительностью (г=0,73; р<0,05) гастроэзофагеальных рефлюксов и наличием скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, достоверных различий с пациентами без грыжи по тяжести рефлюкс-эзофагита и других клинико-эндоскопических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в нашем исследовании выявлено не было.
3. Расширение показаний к лапароскопической фундопликации при неос-ложненной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни приводит к развитию или усилению диспепсических симптомов в отдаленном послеоперационном периоде у 21,5% пациентов, рецидиву заболевания у 22,5% человек, усугублению морфологических изменений слизистой пищевода (утяжелению рефлюкс-эзофагита у 17,5% и появлению пищевода Барре-та у 5% больных), что, по-видимому, обусловлено снижением эффективности физиологических механизмов защиты слизистой пищевода от гастроэзофагеальных рефлюксов.
4. Лапароскопическая фундопликация, выполненная пациентам со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, без выявления прит чинной связи симптомов с гастроэзофагеальными рефлюксами в 30% случаев привела к неудовлетворительным результатам. Направление на оперативное лечение без учета этого фактора, ухудшает отдаленные результаты лечения, способствует рецидивированию заболевания, появлению диспепсических жалоб и снижению качества жизни у 32,5 % больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения степени тяжести и прогноза течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы необходимо ориентироваться, прежде всего, на объективные данные, полученные в ходе эзофагогастродуоденоскопии, рентгенокон-трастного исследования пищевода и желудка, суточное рН-мониторирование пищевода.
2. Для правильной установки рН-метрического зонда у больного со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы целесообразно использовать рентгеноскопический контроль с применением водорастворимого контраста.
3. Пациенты со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, у которых связь симптомов с гастроэзофагеальными рефлюксами не доказана, не должны направляться на лапароскопическую фундопликацию. После оперативного лечения скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы пациенты нуждаются в динамическом наблюдении и при необходимости - в консервативной терапии.