Профилактика и лечение пищеводно-желудочных дисфункций у больных после фундопликации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шмакова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмакова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О
ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ, МЕТОДАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРИЧИНАХ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ (Обзор литературы)
1.1. Особенности анатомического строения и функции пищевода и кардии. Причины развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.2. Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.3. Принципы медикаментозного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
1.4. Обоснование хирургического лечения гастроэзофаеальной рефлюксной болезни
1.5. Характеристика результатов хирургического лечения
ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Фиброэзофагогастродуоденоскопия
2.2. Рентгенологическая диагностика
2.3. Эзофагоманометрия
2.4. Суточный рН-мониторинг
2.5. Методика выполнения операции
2.6. Статистические методы исследования
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты клинико-инструментального обследования больных
3.2. Суточный мониторинг внутрипищеводной рН для оценки выраженности гастроэзофагеального рефлюкса
3.3. Функциональное обследование больных до и после операции
3.3.1. Исследование функции нижнего пищеводного сфинктера и пищевода у больных первой группы
3.3.2. Исследование функции нижнего пищеводного сфинктера и пищевода у больных второй группы
3.3.3. Сравнительная оценка перистальтической функции у больных обеих групп 68 3.4. Характеристика клинического течения заболевания у больных в послеоперационном периоде
ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ФУНДОПЛИКАЦИИ (обсуждение полученных результатов) 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ВЫВОДЫ 128 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь НПС - нижний пищеводный сфинктер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение пищеводно-желудочных дисфункций у больных после фундопликации»
Актуальность темы. Прогрессивное увеличение частоты заболеваемости гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью дало основание провозгласить лозунг на VI Объединенной европейской неделе по гастроэнтерологии (Бирмингем, 1997): «XXI век - век гастроэзофагеальной рефлюксной болезни». О распространенности этого заболевания, составляющего около 75% всех заболеваний пищевода, свидетельствуют эпидемиологические исследования, согласно которым ведущий симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - изжога регистрируется у 20-40% обследованных людей, а при беременности — у 46% женщин. Установлено, что рефлюкс-эзофагит выявляется у 3-4% всего населения и у 6-12% пациентов, подвергшихся эндоскопическому исследованию (Шептулин А.А., 2000). При этом у 20% больных ГЭРБ развиваются серьезные осложнения, такие как изъязвления, стриктуры, пищевод Барретта (Sataloff D.M. et al., - - 1997). " ~ " ™ ~
Имеющийся на современном этапе спектр фармакологических препаратов позволяет в большинстве случаев решить проблему кислотозависимых заболеваний пищевода. Однако, медикаментозное лечение требует длительного приема препаратов, приводит к эффекту тахифилаксии, требующего увеличения доз, а прекращение приема препаратов вызывает быстрый рецидив заболевания, симптоматика которого чаще всего манифестируется в более выраженной форме (Hetzel D.J. et al., 1988).
Согласно существующей научной информации, 1% взрослого населения нуждается в хирургическом лечении по поводу этого заболевания. Внедрение эндовидеохирургических методов операций, представляющих при объективном определении показаний и соблюдении техники оперирования безопасную и эффективную процедуру лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (Mastrorilli М., Benassai G., 2002). Это обстоятельство значительно расширило количество выполняемых операций при данной патологии, изменило отношение к определению показаний к хирургическому вмешательству. Многие авторы указывают на значительное улучшение о качества жизни больных, имеющих гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, после антирефлюксного хирургического лечения (Granderath F.A. et al., 2002; Streets C.G. et al., 2002), на приоритет хирургического лечения желудочно-пищеводного рефлюкса в сравнении с вариантами медикаментозной терапии (Cadiere G.B. et al., 1997; Isolauri J. et al., 1997). В частности хирургическая технология обеспечивает достижение хороших функциональных результатов у 95% больных (Segol P., Hay J.M., Pottier D., 1989; Thor K.B., SilanderT., 1989).
Следует при этом учитывать, что предпочтение отдается операциям полной фундопликации, создающей 360-градусную манжету - операции Ниссена, либо Ниссена-Розетти, имеющих лучшие результаты в отдаленном послеоперационном периоде (Fernando Н.С. et al., 2002; Oleynikov D. et al., 2002).
По различным публикациям у 30-40% больных, оперированных по поводу гастроэзофагеального рефлюкса, регистрируются осложнения и различные дисфункциональные синдромы (Пучков К.В., Филимонов В.Б., 2003; Ottignon Y. et al., 1994; Landreneau R.J. et al., 1998). В большинстве случаев дисфункциональные нарушения являются преходящими и у 80%) больных купируются в течение 2-6 недель послеоперационного периода (Luostarinen М., 1995). Однако, этот факт заслуживает особого внимания в связи с тем, что есть основания считать причинами постфундопликационных осложнений и функциональных нарушений не только технические несовершенства выполняемых операций, недостаточно обоснованный отбор больных к оперативному лечению, но и отсутствие программы стандартизации периоперационного ведения больных. Эти аргументы побудили нас выполнить настоящее исследование.
Цель исследования. Оптимизировать лечебную тактику в периоперационном периоде у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, подлежащих хирургической реконструкции пищеводно-желудочного перехода.
Задачи исследования:
1. Провести анализ течения послеоперационного периода у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью после фундопликации в зависимости от исходных морфофункциональных нарушений пищевода и кардии.
2. Изучить влияние исходных воспалительных изменений стенки пищевода на развитие постфундопликационных синдромов.
3. Оценить эффективность осуществляемой медикаментозной подготовки больных к антирефлюксной реконструкции пищеводно-желудочного перехода
4. Разработать классификацию послеоперационных дисфункциональных синдромов после фундопликации и лечебную тактику при их возникновении.
Научная новизна. Изучены клинико-функциональные особенности возможных нарушений функции пищеводно-желудочного перехода после выполнения антирефлюксных хирургических операций и разработана классификация этих нарушений. Доказана необходимость предоперационного медикаментозного лечения с достижением полного или частичного купирования воспалительного повреждения стенки пищевода, что позволяет осуществить профилактику возможного развития постфундопликационных синдромов. Изучены особенности сократительной функции пищевода в зависимости от степени выраженности рефлюксного воспаления, влияние ее на выраженность постфундопликационных нарушений. Научно обоснована и оптимизирована лечебная тактика периоперационного ведения больных при выполнении хирургической антирефлюксной коррекции эзофаго-гастральной области.
Практическая значимость. Разработанная классификация дисфункцональных нарушений кардии способствует выбору избирательной лечебной тактики у больных после антирефлюксных операций на пищеводно-желудочном переходе.
Предложенная схема предоперационной медикаментозной подготовки позволяет снизить частоту послеоперационных дисфункциональных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Установлено, что в 98,2% случаев постфундопликационные нарушения являются транзиторными и при рациональном медикаментозном лечении купируются в течение двух месяцев после операции.
Положения, выносимые на защиту;
1. Постфундопликационные нарушения пищеводно-желудочного перехода обусловлены исходными морфофункциональными изменениями, вызванными гастроэзофагеальным рефлюксом.
2. Проведение в предоперационном периоде медикаментозной комплексной терапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью позволяет клинически значимо уменьшить степень воспалительных изменений в пищеводной стенке, снизить проявления постфундопликационных транзиторных эзофагогастральных нарушений и уменьшить сроки госпитализации, а также общей реабилитации больных.
3. Выработанная классификация до- и послеоперационных нарушений функции кардии позволяет выбрать рациональную лечебную тактику периоперационного ведения пациентов и объективную оценку результатов хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на; научно-практическом обществе хирургов г.Новосибирска (г.Новосибирск, 2000), на международной конференции «Актуальные вопросы торакальной хирургии» (Краснодар, 2000), на V международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2001), на VI и VII Всероссийских съездах по эндоскопической хирургии (Москва, 2003, 2004), на XIII научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003), на учредительском съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов. "Физиология и патология заболеваний пищевода" (Сочи, 2004), на Выездном пленуме научного Общества гастроэнтерологов России (Новосибирск, 2004).
Внедрение. Результаты исследований использованы в клинической практике I хирургического отделения Негосударственного учреждения Дорожная клиническая больница ст. Новосибирск и используются в учебном процессе на кафедрах общей хирургии, хирургии и терапии ФПК и ППВ Новосибирской медицинской академии.
Личное участие автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимала непосредственное участие в предоперационном обследовании, подготовке к операции, участвовала в выполнении хирургических операций и послеоперационном ведении анализируемых больных в 100% случаев.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 31 рисунком, состоит из введения, IV глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 32 работы отечественных и 161 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шмакова, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Послеоперационный период у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, подвергшихся фундопликации, характеризуется нарушением функции пищевода и кардии, обусловленным воспалительными изменениями стенки пищевода вследствие гастроэзофагеального рефлюкса, что зарегистрировано у 45,6% больных.
2. У больных с наличием исходных морфофункциональных нарушений пищевода, вызванных гастроэзофагеальным рефлюксом, отмечена высокая частота постфундопликационных синдромов - в 73,7% случаев, что явилось причиной увеличения сроков госпитализации пациентов.
3. Успешное лечение воспалительных изменений стенки пищевода привело к улучшению функции пищевода и кардии в 57,9% случаев.
4. Предоперационное медикаментозное лечение позволило снизить частоту постфундопликационных пищеводно-желудочных нарушений с 73,7% до 32,1% и сократить сроки госпитализации на 3,5± 1,5 койко-дня.
5. Предложенная классификация пищеводно-желудочных дисфункций позволяет рационально определять избирательную лечебную тактику в периоперационном периоде у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с гастроэзофагеальной рефлкжсной болезнью проводить комплексное обследование с применением методов функциональной диагностики с целью выявления нарушений моторной функции пищевода.
2. При подготовке к хирургическому лечению больных с гастроэзофагеальной рефлкжсной болезнью проводить предоперационную медикаментозную подготовку, направленную на купирование рефлюксного воспаления пищеводной стенки.
3. Для выбора эффективной предоперационной терапии при наличии показаний к хирургическому лечению у больных с гастроэзофагеальной рефлкжсной болезнью руководствоваться таблицей эффективности действия существующих препаратов блокаторов протонной помпы.
4. Для выбора дифференцированной лечебной тактики учитывать причины, приводящие к возникновению дисфункциональных нарушений кардии, использовать схему курации больных при развитии постфундопликационных нарушений.