Механизм управления устойчивым развитием регионального рынка услуг: на примере Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитриева, Евгения Анатольевна

  • Дмитриева, Евгения Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Дмитриева, Евгения Анатольевна. Механизм управления устойчивым развитием регионального рынка услуг: на примере Магаданской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриева, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты организации и функционирования регионального рынка услуг.

1.1 Научные воззрения на сущность, природу и виды рынков.

1.2 Научные подходы к организации и функционированию регионального рынка услуг.

1.3 Региональный рынок услуг как регулятор экономических отношений.

Выводы по главе.

Глава 2 Концептуальные подходы к управлению устойчивым развитием регионального рынка услуг (на примере Магаданской области).

2.1 Современное состояние и проблемы функционирования регионального рынка услуг Магаданской области.

2.2 Устойчивое развитие регионального рынка услуг и рыночные механизмы.

2.2.1 Обоснование принципов устойчивого развития регионального рынка услуг.

2.2.2 Выявление факторов устойчивого развития регионального рынка услуг.

2.2.3 Исследование механизма управления устойчивым развитием регионального рынка услуг.

2.3 Методические подходы к управлению устойчивым развитием регионального рынка услуг Магаданской области.

2.4 Обоснование стратегических направлений развития регионального рынка услуг Магаданской области.

Выводы по главе.

Глава 3 Организационно-методическое и инструментальное обеспечение управления устойчивым развитием регионального рынка услуг Магаданской области.

3.1 Управление развитием рынка услуг на основе создания региональной системы мониторинга состояния его хозяйствующих субъектов.

3.2 Разработка модели совокупного потенциального платежеспособного спроса на региональном рынке услуг.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления устойчивым развитием регионального рынка услуг: на примере Магаданской области»

Актуальность темы исследования. По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг. В настоящее время сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономики и включает более полутора тысяч видов услуг, возможных для предоставления населению. К ним относятся гостиницы и рестораны, прачечные и парикмахерские, учебные и спортивные заведения, туристские фирмы, консультационные фирмы, медицинские учреждения, музеи, театры и кинотеатры, банковское обслуживание, страхование, профессиональные услуги (бухгалтерские, аудиторские, юридические, пр.), потребительские услуги (ремонтные, ритуальные, сервисные и др.).

Состояние сферы услуг стало выступать критериальным признаком развитости общества. В настоящее время страна не может быть причислена к развитым странам мира, если в ее сфере услуг создается меньше 65% ВНП. Так, например, в США на сферу услуг приходится около 80% рабочих мест (в том числе в этой сфере занято более 85% всех кадров высшей квалификации) и 78% ВВП. В странах западной Европы уровень занятости в сфере услуг равен 66 % от общего числа занятых, в странах ЕС - 65- 75% ВВП и около 65% занятых; в Японии - 62 и около 60% соответственно. В сфере услуг размещено 40% объема иностранных прямых инвестиций в мире. По данным МВФ, все виды услуг составляют в начале XXI в. примерно 1500 млрд. дол. (около 70% стоимости всего результата мирового производства).

Рынок услуг в России обеспечивает половину ВВП, если сравнивать этот показатель с другими развитыми странами, то получается, что Россия еще не вышла на достаточно высокий уровень. Основными услугами в структуре платных услуг населению являются жилищно-коммунальные, бытовые и транспортно - пассажирские, в то время как, например, в Японии - это здравоохранение, образование и досуг населения.

Определяющие позиции в сфере услуг занимает малое предпринимательство, эффективность работы которого во многом зависит от того, насколько активно задач: государство содействует в его становлении и укреплении на федеральном, региональном и местном уровнях. Приоритетность отраслей сферы услуг на региональном уровне варьируется в зависимости от местных условий. В целом по стране в решающей степени они связаны с состоянием и перспективами социально - экономического развития общества. Именно поэтому важно не только определять факторы, влияющие на развитие регионального рынка услуг, но и найти подходы к формированию эффективного механизма управления его развитием.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и методических положений, обеспечивающих применение механизма управления устойчивым развитием регионального рынка услуг и выработки практических рекомендаций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика формирования и развития сферы услуг, специфики ее функционирования на региональном уровне в настоящее время представлена в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Бурменко Т.Д., Голобокова Г.М., Горенбургова М.А., Даниленко H.H., Дмитриева Т.Б., Крутик А.Б., Лаврикова Ю.Г., Морозова М.А., Петрова В.П., Бадаева В.В., Скобкина С.С., Стародубцева В.И., Стаханова В.Н., Туренко Т.А., Якобсон Л.И., Армстронг Г., Ассэль Г., Вонг В., Джоббер Д., Дойль П., Костецки М., Котлер Ф., Мердик Р.Г., Рассел P.C., Рендер Б., Сондерс Дж., Хаксевер К. Кроме того, проанализированы международные и отечественные информационные источники, документы, нормативные и правовые акты.

В работах перечисленных авторов исследуются вопросы, касающиеся понятийного аппарата сферы услуг, существующих видов услуг, их характеристик и классификаций, специфики функционирования региональных рынков услуг, стратегического планирования и прогнозирования их развития.

Анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и практическом плане механизма управления развитием регионального рынка услуг в Российской Федерации. Отсутствуют работы по такому важному аспекту деятельности этих организаций как совершенствование этого механизма, что особенно актуально для регионов Дальневосточного федерального округа, в частности, Магаданской области.

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения хозяйственных инструментов, обеспечивающих механизм управления развитием регионального рынка услуг, в частности, в Магаданской области, определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений, методических и организационно-управленческих аспектов управления устойчивым развитием регионального рынка услуг.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:

- проанализировать экономическое содержание понятий «региональный рынок услуг» и «устойчивое развитие регионального рынка услуг» и уточнить понятийный аппарат;

-установить проблемы функционирования и устойчивого развития рынка услуг Магаданской области;

- создать механизм управления развитием регионального рынка услуг;

- предложить методические подходы к управлению устойчивым развитием регионального рынка услуг;

- разработать комплексный подход по применению механизма управления устойчивым развитием регионального рынка услуг и его организационно-методическое и инструментальное обеспечение.

Объектом исследования является рынок услуг Магаданской области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивым развитием регионального рынка услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, теории организации и функционирования рынка, стратегического планирования и прогнозирования.

Методологической основой исследования являются системный подход, методы экономического, сравнительного и логического анализа, синтеза, декомпозиции, обобщения, математического моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Магаданской области, собранные и обработанные автором материалы по состоянию и функционированию регионального рынка услуг Магаданской области и его хозяйствующих субъектов, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, материалы глобальной сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных автором, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и сервисной экономики; анализом и обобщением федеральных законов, нормативно-правовых актов, региональных целевых программ и проектов по вопросам формирования и обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг; изучением и практическим использованием статистических материалов министерств, ведомств Российской Федерации и администрации Магаданской области; применением проверенных практикой научных методов анализа функционирования экономических объектов и прогнозирования развития процессов; апробацией основных результатов исследования на международных научно-практических конференциях и их отражением в публикациях.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по применению механизма управления устойчивым развитием регионального рынка услуг.

1. Уточнено и расширено понятие «региональный рынок услуг», под которым предлагается понимать совокупность отраслей, подотраслей и видов деятельности, осуществляющих производство и реализацию услуг и духовных благ для населения в рамках границ определенной территории и под воздействием факторов, влияющих на его функционирование и развитие. Расширено толкование понятия «устойчивое развитие регионального рынка услуг», под которым предлагается понимать положительно направленное развитие, основанное на состоянии хозяйствующих субъектов рынка и • применении механизма управления устойчивым развитием регионального рынка услуг.

2. Выявлены элементы механизма управления развитием регионального рынка услуг, посредством которых можно воздействовать на формирование условий устойчивого развития рынка и его хозяйствующих субъектов; обоснованы направления развития регионального рынка услуг Магаданской области.

3. Предложены методические подходы к управлению устойчивым развитием регионального рынка услуг, включающие:

- систему показателей оценки состояния и уровня развития хозяйствующих субъектов рынка услуг, отражающих направление и динамику развития и являющихся регуляторами спроса и предложения;

- методическое обеспечение планирования развития регионального рынка услуг и алгоритм разработки комплексной программы развития регионального рынка услуг, применение которого позволит выработать эффективную программу развития сферы услуг региона, повысить качество услуг и уровень жизни населения.

4. Разработан комплексный подход по применению механизма управления устойчивым развитием регионального рынка услуг Магаданской области и его организационно-методическое и инструментальное обеспечение, включающий:

- региональную систему мониторинга управления развитием регионального рынка услуг на основе состояния его хозяйствующих субъектов;

- модель расчета потенциального платежеспособного спроса на региональном рынке услуг с учетом факторов рыночной конъюнктуры;

-систему взаимосвязанных организационно-управленческих решений по управлению развитием крупного оператора региональных услуг связи с учетом факторов рыночной конъюнктуры.

Указанные положения выносятся на защиту.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что работа содержит теоретические положения и методические подходы по применению механизма устойчивого развития регионального рынка услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации управлению устойчивым развитием регионального рынка услуг Магаданской области, которые позволяют повысить уровень жизни населения области, кроме того результаты исследования могут быть использованы администрацией Магаданской области и предприятиями сферы услуг, заинтересованными в стабильном функционировании и развитии.

Публикации и апробация результатов исследования.

Выводы и предложения исследования учтены и включены в работу в деятельности предприятий сферы услуг Магаданской области (ОАО

Ростелеком») в деятельности органов государственной власти Магаданской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов общим объёмом 4,8 п.л., из них авторских - 4,1 п.л., в том числе в четырех статьях в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109 — Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.112-«Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг», п. 1.6.118 - «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 180 листа, в том числе 19 рисунков и 26 таблиц. Список использованных источников содержит 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриева, Евгения Анатольевна

Выводы по главе

В третьей главе «Организационно-методическое и инструментальное обеспечение управления устойчивым развитием регионального рынка услуг Магаданской области» представлен комплексный подход по применению механизма управления устойчивым развитием регионального рынка услуг Магаданской области, включающий региональную систему мониторинга управления развитием регионального рынка услуг на основе состояния его хозяйствующих субъектов и модель расчета потенциального платежеспособного спроса на региональном рынке услуг с учетом факторов рыночной конъюнктуры.

Автором представлен расчет совокупного потенциального платежного спроса на услуги связи Магаданского филиала ОАО «Ростлеком» с учетом выявленных и ранее неучтенных факторов региональной рыночной конъюнктуры, в результате чего определен возможный прирост совокупного объема услуг на 2,3 %, что позволило критически проанализировать эффективность существующей сбытовой политики предприятия, выявить наиболее перспективные регионы по потенциальному спросу на услуги связи, сформулировать направления концентрации усилий по наращиванию объемов услуг и внести эти уточнения в региональную маркетинговую стратегию и сбытовую политику предприятия на 2013 год и среднесрочную перспективу.

Заключение

В процессе диссертационного исследования был проведен анализ литературных источников, рассматривающих теоретические и практические вопросы формирования механизма управления рынком услуг Магаданской области и получены следующие результаты:

1. Уточнена экономическая сущность и расширено понятие «региональный рынок услуг» как совокупность отраслей, подотраслей и видов деятельности, осуществляющих производство и реализацию услуг и духовных благ для населения в рамках границ определенной территории и под воздействием факторов, влияющих на его функционирование и развитие, что учитывает функциональную, географическую, институциональную и факторную составляющую, и может рассматриваться как универсальное. Расширено толкование понятия «устойчивое развитие регионального рынка услуг», под которым предлагается понимать положительно направленное развитие, основанное на состоянии хозяйствующих субъектов рынка и применении механизма управления устойчивым развитием регионального рынка услуг. Обосновано, что состояние рынка определяется состоянием его хозяйствующих субъектов.

2. Выявлены ключевые проблемы и определены факторы, влияющие на развитие регионального рынка услуг (на примере Магаданской области), которые использованы для разработки концептуального подхода к управлению устойчивым развитием регионального рынка услуг.

3. Сформулированы принципы устойчивого развития регионального рынка услуг и обоснован механизм управления устойчивым развитием регионального рынка услуг, элементами которого являются принципы устойчивого развития, субъекты рынка услуг, объекты рынка услуг, функции и права субъектов и объектов рынка услуг, нормативно-правовое обеспечение, методы и инструменты управления рынком услуг.

4. Разработаны методические подходы к управлению устойчивым развитием регионального рынка услуг, включающие систему показателей оценки состояния и уровня развития хозяйствующих субъектов рынка услуг (на примере рынка транспортных услуг Магаданской области и его хозяйствующих субъектов), отражающих направление и динамику развития и являющихся регуляторами спроса и предложения; методическое обеспечение планирования развития регионального рынка услуг на основе алгоритма разработки комплексной программы развития регионального рынка услуг, применение которого позволит выработать эффективную комплексную программу развития сферы услуг и рынка услуг региона, повысить качество услуг и' уровень жизни населения, что может рассматриваться как применение механизма управления устойчивым развитием регионального рынка услуг.

5. Разработана региональная система мониторинга регионального рынка услуг на основе состояния его хозяйствующих субъектов и методическое обеспечение ее организации и функционирования, включающее единую информационно-аналитическую систему сбора и обработки информации о состоянии рынка услуг, технологию проведения мониторинга уровня финансового состояния хозяйствующих субъектов рынка услуг, методику балльно-рейтингового ранжирования хозяйствующих субъектов рынка услуг, что может использоваться при формировании региональной политики и разработке региональных программ развития регионального рынка услуг, при принятии обоснованных решений по экономическим и хозяйственным вопросам с учетом конъюнктуры регионального рынка услуг и состояния его хозяйствующих субъектов.

6. Разработана модель расчета потенциального платежеспособного спроса на региональном рынке услуг с учетом факторов рыночной конъюнктуры. Применение модели позволило рассчитать недоиспользованную емкость регионального рынка и возможный прирост объема услуг крупного оператора региональных услуг связи ОАО «Ростелеком» на 2,3% с учетом выявленных и ранее неучтенных факторов региональной рыночной конъюнктуры, выявить наиболее перспективные регионы по потенциальному спросу, критически проанализировать эффективность существующей сбытовой политики предприятия, сформулировать направления концентрации усилий по наращиванию объемов услуг и внести эти уточнения в региональную маркетинговую стратегию и сбытовую политику предприятия на 2013 год.