Формирование системы управления устойчивым предпринимательством особой экономической зоны в Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куцеборский, Эдуард Валерьевич

  • Куцеборский, Эдуард Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Куцеборский, Эдуард Валерьевич. Формирование системы управления устойчивым предпринимательством особой экономической зоны в Магаданской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куцеборский, Эдуард Валерьевич

Введение.

Глава I. Состояние среды устойчивого предпринимательства ОЭЗ в

Магаданской области.

1Л .Устойчивое предпринимательство малых форм как основа рыночной экономики региона.

1.2. Предпринимательская среда региона: качественная характеристика.

1.3 Оценка состояния предпринимательской среды ОЭЗ в Магаданской области.

Выводы по главе.

Глава II. Управление предпринимательством ОЭЗ в Магаданской области.

2.1. Государственное регулирование и поддержка устойчивого предпринимательства в регионе.

2.2. Организационно-экономический механизм управления устойчивым предпринимательством.

Выводы по главе.

Глава III. Основные направления формирования системы управления устойчивым предпринимательством.

3.1. Устойчивое предпринимательство и его характеристики.

3.2. Модель обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

3.3. Современные подходы совершенствования системы управления устойчивым предпринимательством в ОЭЗ Магаданской области.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления устойчивым предпринимательством особой экономической зоны в Магаданской области»

Вхождение экономики России в рыночные отношения выявило комплекс острых социально-экономических региональных проблем. Анализ динамики важнейших показателей развития России за 2000-2006 годы показал, что негативные последствия реформирования экономики особенно остро проявились на Севере России, обусловленные его удаленность^ суровыми природно-климатическими условиями жизни, малой заселенностью и недостаточным предложением рабочей силы.

За многие годы на Севере сложилось одностороннее формирование структуры экономики с преобладанием добывающих отраслей и слабой социальной инфраструктурой. Показатели жизненного уровня населения Севера значительно ниже, чем в среднем по России. Это происходит в ситуации сильнейшей зависимости развития экономики нашей страны от добывающих отраслей. Работая в сложнейших климатических условиях, люди не могут обеспечить себе такое качество жизни, которое они могли бы иметь, работая в значительно более благоприятных условиях.

Специфика Магаданской области состоит в том, что она состоит из неоднородных по климатическим характеристикам, запасам полезньк ископаемых и степени хозяйственной освоенности объектов. К наиболее важным специфическим территориальным особенностям относятся:

• природно-климатические (большая продолжительность зимнего периода времени, низкие температуры воздуха в сочетании с сильными ветрами и снежными заносами на значительной части территории, вечномерзлое состояние грунтов и др.);

• огромное разнообразие запасов невоспроизводимых (топливно-минеральных) и воспроизводимых (лес, рыба, гидроэнергетика) ресурсов на относительно компактной территории;

• удаленность и малая степень транспортной освоенности территории;

• низкий уровень инвестиционного потенциала региона;

• повышенные затраты на рабочую силу.

Основными сферами экономики для предпринимательской деятельности являются промышленность, аграрный сектор, строительство, торговля, транспорт и сервис.

К концу 90-х годов экономика региона находилась в кризисном состоянии, так как в период становления рыночных отношений были нарушены хозяйственные и технологические связи, а резкое сокращение государственных инвестиций в производственную и социальную сферу привело к спаду производства. В течение всего периода рыночных реформ инвестиционный климат в регионе также оставался крайне неблагоприятным. Свертывание инвестиционной деятельности, а также значительное сокращение участия государства в структурной и технологической перестройке экономики региона, стали причиной деградации производственного аппарата.

В сложившейся ситуации основной задачей в обеспечении устойчивого развития экономики региона стало создание новых условий для хозяйственного роста и возможности для осуществления предпринимательской деятельности.

Все это послужило предпосылками для создания на территории Магаданской области Особой экономической зоны, основные цели которой-развитие предпринимательской деятельности, насыщение финансового и товарного рынков Магаданской области. С момента образования Особой экономической зоны (ФЗ от 8.06.99 г.) на территории Магаданской области были построены и пущены в эксплуатацию ряд новых предприятий, приоритетных для развития экономики региона (аффинажный завод, завод взрывчатых веществ и др.). В ситуации, когда внимание крупных зарубежных и отечественных компаний привлечено к развитию исключительно сырьевых секторов экономики, на территории Магаданской области с помощью режима ОЭЗ создаются новые производства, способствующие развитию экономики региона, частичному преодолению сырьевой направленности, формированию новых рабочих мест и решению социально-экономических проблем.

На протяжении всего периода функционирования ОЭЗ прослеживается тенденция к оздоровлению финансового состояния предприятий-участников ОЭЗ. Об эффективном и устойчивом развитии участников ОЭЗ свидетельствует тот факт, что финансовый результат их деятельности выше и доля прибыльных предприятий больше, чем по всем предприятиям области вместе взятым. В 2005 году доля прибыльных предприятий - участников ОЭЗ составила 59%, что на 7% выше, чем в других районах области.

Несмотря на имеющиеся трудности, стоящие перед всеми российскими предпринимателями, в ОЭЗ Магаданской области можно отметить ряд положительных тенденций:

• повышение заинтересованности новых участников и активизация деятельности имеющихся предпринимательских структур в столь сложных условиях;

• возникновение слоя мелких и средних собственников, создавших свое дело, борющихся за его развитие и процветание;

• осознание обществом того, что проблемы безработицы улучшение качества жизни людей без развития предпринимательства не решить;

• понимание государственными и региональными органами власти роли и значения предпринимательства для подъема экономики области и страны в целом.

Сложности становления малого бизнеса в данном регионе определяются социально-экономическими, политическими, правовыми, социальными, моральными, организационным! и др. причинами.

Анализ развития предпринимательства в ОЭЗ Магаданской области показывает, что его состояние находится под влиянием как макроэкономических факторов, так и региональной политики и стратегии развития предпринимательства, что сказывается на состоянии устойчивости предпринимательской деятельности.

Согласно современным научным подходам, наиболее результативным методом воздействия на предпринимательскую деятельность стало системное управление устойчивостью, основанное на балансе долгосрочных государственных интересов и стратегических интересов предпринимателей. Однако, четко разработанной системы управления устойчивым предпринимательством в рамках ОЭЗ Магаданской области пока нет.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость разработки и внедрения управленческих механизмов эффективной деятельности и обеспечения устойчивости предпринимательства, что свидетельствует об актуальности избранной темы.

Данная диссертационная работа призвана создать научно-методологическую основу для решения данной задачи.

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических положений и практических рекомендаций формирования системы управления устойчивым предпринимательством Особой экономической зоны в Магаданской области. Для достижения указанной цели предусмотрено решить следующие задачи:

• показать сущность, основное содержание, особенности и виды устойчивого предпринимательства малых форм в ОЭЗ;

• дать качественную характеристику и оценить состояние региональной предпринимательской среды;

• определить пути взаимодействия государственных органов власти с предпринимательскими структурами;

• раскрыть особенности организационно-экономического механизма управления устойчивым предпринимательством в Особой экономической зоне Магаданской области;

• выявить важнейшие характеристики устойчивости предпринимательства;

• представить модель обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов;

• выработать практические рекомендации по формированию системы управления устойчивым предпринимательством.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по формированию системы управления устойчивым предпринимательством в Особой экономической зоне Магаданской области.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность в Особой экономической зоне в Магаданской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёные среди которых Зименкова Р.И., Данько Т.П., Окрута З.М., Смородинской Н.В., Авдокушина Е.Ф., Андрианова В.Д., Копылова Ю.М., Максаковского В.П. Ардзинова В.Д., Асаула А.Н., Бургонова О.В., Колтынюка Б.А., Косолапова Л.А., Кабакова B.C., Трофимовой JI.A., Шатровой Е.В., региональным аспектам функционирования ОЭЗ посвящены работы Ивченко В.В., Самойловой Л.Б., Брынцева А.Н., а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в обгасти управления и обеспечения устойчивости малого и среднего предпринимательства. Фактической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ и Магаданской области, а также материалы, непосредственно полученные автором в ходе исследований.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов исследованш - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования, сетевого планирования, статистического анализа, динамического программирования, эмпирических методов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность темы, определяющего цели и задачи исследования, его объект и предмет, научную новизну и практическую

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куцеборский, Эдуард Валерьевич

Выводы по главе

В многообразии подходов к трактовке категории экономической устойчивости может быть выделено несколько общих направлений.

1. Рассмотрение категории экономической устойчивости как интегрального понятия, объединяющего устойчивость подсистем хозяйствующего субъекта, в рамках которого экономический потенциал рассматривается как обобщающая характеристика функционирования и проявление совокупного влияния производственного, имущественного, финансового, делового потенциалов

2. Применение теории устойчивости технических систем для категории экономической устойчивости, где предприятие рассматривается как равновесное, сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыль и нормальные условия для расширенного производства и устойчивого экономического роста в длительной перспективе с учетом важнейших внешних и внутренних факторов.

3. Трактовка категории экономической устойчивости на основании анализа финансовой устойчивости предприятия как способности субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующей его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Для решения задач оценки сложившегося уровня экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, а также оценки степени соответствия ее требованиям принимаемых решений до момента начала их практической реализации посредством деятельности нами была разработана динамическая модель обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. Предлагаемая модель позволяет оценить реальное положение предприятия на рынке, степень его устойчивости, и дать достоверный прогноз его дальнейшего развития. Кроме того, с помощью данной модели можно своевременно выявить наиболее уязвимые в экономическом отношении позиции предприятия и выработать меры по улучшению их положения. Поэтому, модель является не только аналитическим, но и практическим инструментом повседневного управления предприятием для выбора и принятия оптималшых решений.

Автором с учетом предложенной модели создания экономической устойчивости малого предпринимательства разработан механизм формирования и управления региональными программами развития предпринимательства в качестве составной части региональной Программы социально-экономического развития Особой экономической зоны Магаданской области.

Заключение

Развитие предпринимательства в ОЭЗ в Магаданской области связано с решением стоящих перед ним множества проблем: политических, правовых, экономических, организационных, моральных. Они в значительной степени обусловлены государственной поддержкой в данной области, деятельностью региональной законодательной и исполнительной властей, социально -экономической ситуацией, сложившейся в регионе.

Функционирование и дальнейшие развитие предпринимательства ведущих отраслей ОЭЗ невозможно без целенаправленного государственного регулирования и поддержки.

В качестве причин, вызывающих необходимость сосредоточения экономических реформ и их основы- предпринимательства на региональном уроне можно выделить следующие:

- необходимость учёта специфики ОЭЗ в осуществлении региональной, структурной, финансовой, и пр. политики.

- возможность эффективно реализовывать конкурентные преимущества конкретных регионов ОЭЗ Магаданской области.

- возможность эффективно развивать предпринимательство с учётом местных условий, местного рынка и местных ресурсов.

В качестве главной цели развития предпринимательства ОЭЗ выступает удовлетворения потребностей общества, а её подцелями верхнего уровня является удовлетворение потребностей региона (гак административно

- хозяйственной территориальной единицы) и удовлетворение потребностей предпринимателей региона.

В работе дается комплекс целевых функций системы регионального предпринимательства в целом и по отдельным подсистемам. Результат системного анализа позволит формализовать процесс регулирования регионального предпринимательства и создать методологическую основу для его оптимизации. Процесс регулирования предпринимательства представляет собой цепь действий, направленных на предпринимательскую <реду с целью количественного и качественного изменения предпринимательского сектора народного хозяйства. Предполагается организационно - экономический механизм регионального регулирования предпринимательства, представляющий сбой совокупность форм, методсв, средств, посредством которых органы управления ОЭЗ в Магаданской области оказывают воздействие на предпринимательскую среду с целью определённого изменения предпринимательской деятельности и получения желаемых результатов. Оптимальное регулирование предпринимательства региона заключается в создании благоприятных условий для его развития в соответствии с целями и задачами региона при минимальных затратах на его осуществление.

При разработке (формировании) мероприятий по регулированию развития регионального предпринимательства необходимо придерживаться следующих принципов:

- системности, то есть предполагаемые мероприятия должны быть направлены на достижение целей всего регионального предпринимательства;

- комплексности, то есть мероприятия по рехулирванию должны обеспечивать экономическое, организационное и социально -психологическое регулирующее воздействие;

- приоритетной ориентации, то есть, прежде всего, формируется набор мероприятий по приоритетным направлениям развитии, с учётом разной значимости для региона отдельных частей и с учётом ресурсной ограниченности;

- конкретности, то есть мероприятие должно описывать конкретное действие, положение, которое позволит при его реализации к достижению поставленной цели;

- реализуемости, то есть предполагаемое мероприятие должно соответствовать реальным условиям, ресурсным возможностям и прочему по его реализации;

- сочетаемости, непротиворечивости каждого мероприятия с другими, направленными на решение различных задач, подчиненных обшей цели;

- оптимальности, то есть набор предполагаемых мероприятий по развитию СПР должен в максимальной степени способствовать достижению поставленной цели при минимизации затрат на его разработку и реализацию.

Основным элементом организационно - экономического механизма регулирования регионального предпринимательства является целая комплексная программа. Она должна включать в себя следующие разделы:

- социально-экономический анализ состояния и потребностей региона, обуславливающих цели развития предпринимательства; анализ и оценка ресурсного потенциала развития предпринимательства региона; обоснование приоритетных направлений развития предпринимательства региона; технико-экономическое обоснование программы развития предпринимательства региона.

В работе предлагаются принципы, методы, процедуры разработки всех разделов программы. Предложенная в работе концепция регулирования развития предпринимательства региона, включает принципы, методы, модели, алгоритмы, базирующаяся на целевой направленности решения приоритетных проблем региона с учётом возможностей его ресурсного потенциала, и разработанный организационно- экономический механизм ее реализации создают научно методическую основу для оптимального развития предпринимательства ОЭЗ в Магаданской области.