Управление формированием потребительского рынка в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сайгин, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сайгин, Виктор Васильевич
Введение.
Глава 1. Потребительский рынок как объект управления . 11 т 1.1. Сущность, характеристика и структура потребительского рынка.
1.2. Состояние потребительского рынка в регионе.
1.3. Механизм управления формированием потребительского рынка.
Глава 2. Основные положения концепции управления формированием потребительского рынка региона.
2 .1. Стратегия управления формированием потребительского рынка региона.
2.2. Программа управления формированием потребительского рынка региона
2.3. Управление деятельностью регионального торгового дома.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием потребительского рынка в регионе»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для российских регионов деформация, а в ряде случаев разрушение потребительского рынка является одной из наиболее важных проблем. Между предложением товаров широкого потребления и платежеспособным спросом населения, особенно его малообеспеченных слоев, существует значительный дисбаланс: товарный спрос большей части населения сужается; местные и отечественные товары вытесняются зарубежными. Такое положение дел во многом обусловлено низкой эффективностью системы управления формированием потребительского рынка в регионе.
Вопросы повышения эффективности управления формированием потребительского рынка приобретают особую значимость в условиях децентрализации и демократизации государственного управления экономикой, когда центр тяжести в принятии ряда решений перемещается с федерального на региональный уровень.
Существующая практика функционирования потребительских рынков свидетельствует о значительном ценовом и структурном его дисбалансе, что делает недоступным потребления значительной частью населения необходимых товаров и услуг.
Решения проблемы оптимизации движения товарных потоков, в условиях перехода к рыночным отношениям являются важным элементом в деле повышения эффективности управления формированием потребительского рынка на местах.
Переход к рыночным принципам хозяйствования диктует необходимость уточнения сущности, структуры, принципов управления потребительским рынком региона, разработки стратегии, реализующих ее механизмов и программы адекватных новым экономическим условиям.
Разрушена существовавшая ранее структура управления развитием потребительского рынка. Стихийный характер процесса создания системы управления потребительским рынком на протяжении последних семи лет показал объективную необходимость проведения исследований, позволяющих научно обосновать подход к построению системы управления формированием потребительского рынка.
Возросшая активность регионов в самостоятельном регулировании процесса управления формированием региональных потребительских рынков и определили актуальность настоящей работы.
Степень научной разработанности проблематики. Исследованию вопросов сущности рынка, его функций и структуры, принципов управления было посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. В их числе работы Р. Вода, Э.Дж. Долана, Д. Линдсея, Ф. Котлера, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю, В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой, Н.Н.Мильчаковой, В.З. Черняка и др.1
1 Долан Э.Дж., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель / Пер. с англ.- Спб., 1992; Котлер Ф. Основы маркетинга. - М. 1990; Макконнелл К.Р., Брю С Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. - М., 1992; Общая экономическая теория (политэкономия): Учебник/под общ.ред. акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлевой. - М., 1995; Черняк В.З. Рынок - М.: Финансы и статистика, 1996; WaudRN. Economics. N.Y., 1989.Р.42.
Анализ состояния и перспективы развития потребительских рынков исследовались В.В. Паниным, Г. Джоунзом, А. Крие, Ж. Жаллэ, Р. Маркиным и др.1
Теория и практика развития торгового дела, включая и потребительскую кооперацию, рассматривается в работах отечественных и зарубежных экономистов Ю. Баженова, О. Писемской, И.А. Бланка, С. Жамена, JL Лакура, В.В. Лукашевича и др.2
Вопросы формирования и функционирования торговых домов отражены в работах А.Н. Авдулова, Г.А. Васильева, Л.А. Ибрагимова, Н.А. Нагапатьянца, И. Когана и др.3
Научные разработки главным образом посвящены изучению различных аспектов организации торговой деятельности в рамках отдельной организации, либо внешне торговой деятельности государства. В то же самое время, в отечественной и зарубежной литературе недостаточно полно освещались вопросы управления
1 Панин В.В. Феномен японских торговых домов: у истоков «экономического чуда». С-Пб.: Изд. Чернышева, 1996; Конъюнктура потре бительского рынка товаров и продовольствия - Орел: Орловский облстат-комитет, 1997; Джоунз Г. Торговый бизнес: как организовать и управлять. Пер. с англ.- М.: ИНФРА-М, 1996; Крие А., Жаллэ Ж. Внутренняя торговля. Пер. с фр. - М. "Прогресс-Универс", 1993; Маркин Р. Управление розничной торговлей.: Пер. с англ.- М.: Экономика, 1980.
2 Баженов Ю., Письменская О. Система распределения во Франции.// Торговля- 1992- № 1-3; Бланк И.А. Торговый менеджмент- Киев: УФИМБ, 1997; Жамен С., Лакур Л. Торговое право: Пер. с фр - М.: Меж-дунар. отношения, 1993; Лукашевич В.В. Основы менеджмента в торговле.-М.: Экономика, 1996.
3 Авдулов А Н. Программы регионального развития / Авдулов А.Н. Наука и производство : век интеграции, США. Западная Европа. Япония.-М., 1992; Васильев Г.А,, Ибрагимов Л.А., Нагапатьянц Н А. Экономика, организация и управление в посреднических фирмах сферы обращения: Учебн. пособие / ВЗФЭИ - М,: Экон. образование, 1995, Коган И. Дист-рибьюторные центры - новое направление в развитии опта.// Торговая газета- 1996 - 30 октября. формированием потребительских рынков на региональном и муниципальном уровнях.
Особое внимание в научной литературе уделяется проблемам формирования универсальных торговых домов. Однако вопросы формирования сервисных домов муниципальных образований в интересах местного сообщества изучены еще недостаточно.
Отсутствуют также комплексные научные разработки, посвященные вопросам стратегии и механизмов управления формированием потребительских рынков.
Объектом исследования является процесс управления формированием потребительского рынка в регионе.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования потребительского рынка в регионе.
Основная цель исследования состоит в разработке основных положений концепции управления формированием потребительского рынка в регионе.
Для достижения данной цели ставились следующие конкретные задачи:
- исследовать сущность и структуру управления потребительским рынком региона;
- изучить состояние и тенденции развития потребительского рынка в регионе;
- разработать стратегию, программу и механизм управления формированием потребительского рынка.
- обосновать конкретные предложения по информационной системе управления формированием потребительского рынка в регионе;
Теоретической и методологической базой исследования является системный метод познания сложных динамических систем, каковой является система управления потребительским рынком региона, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, принятия решений, программно-целевой метод и другие научные дисциплины, содержащие анализ и теоретические выводы по вопросам эффективного управления формированием и развитием потребительских рынков.
Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
- решена важная народно-хозяйственная задача - разработаны основные положения концепции управления формированием потребительского рынка в регионе, способствующей повышению роста качества жизни населения. Исходя из ее положений выработана стратегия управления формированием потребительского рынка как сложной динамической системой. Она включает в себя: определение миссии и целей потребительского рынка, анализ, оценку сильных и слабых сторон воздействия факторов внешней среды, выбор оптимальной стратегии формирования и функционирования потребительского рынка, разработку организационной структуры потребительского рынка и создание условий, обеспечивающих становление и развитие потребительского рынка в регионе. Основные положения разработанной стратегии пронизывают все механизмы управления формированием потребительского рынка включая бизнес-планы развития производственно-торговых организаций;
- конкретизировано понятие «потребительский рынок региона» как совокупность и взаимосвязь трех подсистем: производства, торговли и потребления, функционирование которых осуществляется в определенной пространственно-временной закономерности и направлено на повышение качества жизни населения;
- введено понятие «управление формированием потребительского рынка региона», под которым понимается комплексная система мер, осуществляемых органами управления региона по созданию условий для удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах;
- раскрыто понятие «механизм управления потребительским рынком» как совокупности методов правил и подходов, направленных на регулирование отношений спроса-предложения участников данных отношений;
- установлено, что управление потребительским рынком региона осуществляется по следующим направлениям: регулирование денежного обращения через бюджетную, финансово-кредитную, налоговую политику; формирование пропорций воспроизводства - структурного развития региональной экономики; разработка системы приоритетных целевых программ для достижения ключевых параметров состояния экономики региона, отдельных ее отраслей и направлений; установление социальных и экологических норм; нормирование цен и тарифов на отдельные товары и услуги, такие, как предметы первой необходимости, основные продукты питания, коммунальные услуги и др.; введение стандартов качества продукции и услуг; определение требований к статистической, бухгалтерской и иной информации, предоставляемой хозяйствующими субъектами в органы управления;
- разработаны основные положения программы формирования потребительского рынка. Она представляет собой научно обоснованный и принятый в установленном порядке планово-прогнозный документ, раскрывающий цели развития производственно-торговой деятельности, содержащий механизмы их реализации, описание структурных составляющих и алгоритм функционирования инфраструктуры, а также этапы ее реализации.
- обоснован механизм координации развития потребительского рынка региона на базе двухуровневой управленческой модели регионального торгового дома с расширенными торгово-сервисными управленческими функциями. На первом уровне управления создаются сервисные дома муниципальных образований, удовлетворяющие потребности населения и местного производства в товарах и услугах. На втором уровне управления создается региональный торговый дом для координации функционирования и развития сервисных домов муниципальных образований.
Практическая значимость работы состоит в том, что она доведена до конкретных рекомендаций по созданию системы управления формированием потребительских рынков, учитывающих региональные традиции и возможности. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы администрацией Мурманской области в процессе разработки региональной программы развития потребительского рынка.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в областную Думу Мурманской области и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сайгин, Виктор Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование социально ориентированной рыночной экономики в Российской Федерации основной своей целью ставит повышение уровня качества жизни населения. Немаловажное значение в ее достижении принадлежит управлению формированием потребительского рынка в регионах, центральным звеном которого (местом встречи спроса и предложения) является торговля. Сущность ее состоит в максимальном удовлетворении потребительского спроса в товарах и услугах в удобное для потребителя время, нужном ассортименте и необходимом количестве.
Проведенный анализ состояния и основных тенденций развития ряда региональных и муниципальных потребительских рынков указывает на существенные проблемы в их организации и управлении. Созданная ранее материально-техническая база этой важной сферы либо была приватизирована в последние годы по минимальным ценам, либо пришла в полную негодность. В данном состоянии потребительский рынок региона не способен к дальнейшему развитию. Необходим комплекс научно-обоснованных, законодательно подкрепленных мер, обеспечивающих сбалансированное развитие потребительского рынка региона с учетом экономических, финансовых, природно-климатических и географических условий, адекватных новым экономическим изменениям, происходящим в России.
Одной из наиболее значимых проблем развития экономики регионов является наличие деформации, а в некоторых случаях разрушения потребительского рынка. Между предложением товаров широкого потребления и платежеспособным спросом населения, особенно его малообеспеченных слоев, существует значительный дисбаланс: товарный спрос большей части населения сужается и становится примитивным; местные и отечественные товары вытесняются привозными, преимущественно зарубежными; происходит отток денежных средств из муниципальных образований региона, что в свою очередь сокращает объемы возможного инвестирования в местные производства, ориентированные на внутренний рынок; из-за нарушений хозяйственных связей и взаиморасчетов сокращается приток денежных средств и товаров, что приводит к дальнейшему сужению платежеспособного спроса населения и т.д.
В процессе управления формированием потребительского рынка возможно и необходимо создание адекватной новой экономической ситуации, инфраструктуры, обслуживающей региональный потребительский рынок. Ее организационной основой являются региональные торговые дома и сервисные дома в муниципальных образованиях. Сервисные дома представляют собой потребительскую, некоммерческую, негосударственную организацию, построенную на принципах добровольного объединения, самоорганизации и самоуправления населения. Их пайщиками становятся жители муниципальных образований региона; производители и поставщики, местные производственные, транспортные, сбытовые и другие организации; члены трудовых коллективов этих предприятий.
Целью создания сервисного дома является координация производственной, финансовой и торговой деятельностей организаций-участников путем оптимизации экономических, финансовых и торговых отношений, применения инновационных технологий, создания единой информационной среды и центра обработки информации для повышения эффективности работы и качества принимаемых решений.
Использование финансовых средств владельцев (населения) позволит сформировать дополнительные инвестиционные ресурсы для развития производственно-торговых организаций. Сокращение звеньев товаропроводящих путей за счет устранения посредников обеспечит снижение цен, что даст возможность сформировать гибкую систему скидок и льгот для различных групп населения (в том числе социально незащищенных).
Управление потребительским рынком различается по методам, объемам, сферам деятельности и реализуется через бюджетную, денежно-кредитную, налоговую политику; регулирование пропорций воспроизводства; систему приоритетных целевых программ; нормирование цен и тарифов на отдельные товары и услуги; введение стандартов качества продукции и услуг.
Процесс управления формированием потребительского рынка базируется на определенном механизме. В его структуре выделяются ряд элементов:
• Государственное правовое и нормативное регулирование.
• Рыночный механизм регулирования производственно-торговой деятельности.
• Внутренний механизм регулирования отдельных аспектов хозяйственной деятельности производственно-торговых организаций.
• Информационное обеспечение управления.
• Система методов контроля за реализацией управленческих решений.
Представленные выше элементы выступают методической основой для разработки эмитационной модели формирования потребительского рынка региона.
Концепция управления формированием потребительского рынка включает следующие положения:
• Комплексная перестройка механизма сознательного регулирования экономических процессов в регионе на основе переосмысления и замены одной, официально принятой концепции на другую.
• Изменение характера и форм экономических взаи-мосвязей между участниками потребительского рынка, поэтапное преобразование системы управления.
• Изменение прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, обслуживающих региональный потребительский рынок.
• Изменение и преобразование основных нормативных актов по осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов входящих в структуру потребительского рынка региона.
• Правомерность существования отдельных организационных структур участников потребительского рынка, реализующих в первую очередь социально значимые функции.
• Мониторинг этапов формирования и развития потребительского рынка и соответствие ему норм и правил хозяйственного ведения.
• Поддержку норм и правил хозяйственного поведения субъектов потребительского рынка общественной силой, способной обеспечить их воздействие на достижение результата.
• Перестройку экономических, хозяйственных связей и отношений в соответствии с принятой стратегией, в рамках данного способа производства.
• Разработку тактики для достижения поставленных целей на основе имеющейся информации и обобщения опыта работы.
• Последовательную подготовку специалистов, необходимых для эффективного управления процессом формирования и функционирования потребительского рынка региона.
Программные мероприятия по управлению форми-рованием потребительского рынка должны быть направлены на оздоровление финансового положения местных предприятий; стабилизацию доходной части бюджетов; протекционизм по отношению к местным товаропроизводителям; создание нормальной конкурентной среды; защиту от недобросовестной конкуренции; борьбу с теневым оборотом; регулирование цен на основные социально значимые продукты питания; реализацию мер поддержки предприятий торговли и общественного питания, осуществляющих социально-значимые функции на муниципальном уровне; создание системы гарантированных заказов и стабильных потребителей для сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий региональной перерабатывающей промышленности, а также предприятий муниципальных образований; развитие рыночной инфраструктуры; активные мероприятия по продвижению местных товаров на внутреннем и внешнем рынках; организацию внешнеэкономических связей; организацию на территории муниципального образования маркетинговой деятельности.